Lancool 215 : un boîtier Lian Li orienté flux d’air !

Nouveau boîtier chez Lian Li qui nous propose un modèle orienté flux d’air. En effet, le Lancool 215 a tout pour respirer : façade en mesh et deux gros ventilateurs pour aspirer l’air frais.

Lancool 215 : un boîtier qui devrait bien respirer ! 

Lian Li 215Avec ce nouveau boîtier, la marque taïwanaise nous propose un modèle moyen tour acceptant des cartes mères E-ATX. Tout ceci est rendu possible grâce a des dimensions de 215 (L) x 462 (P) x 482 (H) mm. Concernant les matériaux, on retrouvera de l’acier pour le corps du boîtier, du verre trempé pour les deux panneaux latéraux et une face avant en mesh.

À l’intérieur, rien d’extraordinaire pour ce qui est de l’agencement. La carte mère sera alors dans le haut avec l’alimentation en bas, masquée par un cache. Au niveau du stockage, on pourra installer deux SSD 2.5″ via des platines dédiées. Pour les disques durs, nous aurons deux emplacements 3.5″.

Pour le reste des composants, on est sur quelque chose d’assez classique avec 37 cm pour la carte graphique. L’alimentation profitera d’une profondeur de 21 cm et le ventirad CPU aura 16.6 cm de hauteur.

Lian Li Lancool 215

La ventilation de base se compose de deux ventilateurs de 200 mm aRGB en façade. À cela s’ajoute un troisième moulin de 120 mm, sans LED, installé à l’arrière. Sinon, on pourra installer un total de 7 ventilateurs en 120 mm. Notez que le cache alimentation pourra accueillir des ventilos. Pour brancher tout ça, pas de panique le constructeur équipe son Lancool 215 d’un hub fan !

On termine avec le prix qui est de 69.90€ chez Caseking.de. Bref, un boîtier bien positionné compte tenu de la ventilation présente de base.


Par ici la fiche technique de Lian Li ! 


La « Unify-X » débarque pour le chipset B550 !

La carte mère MSI MEG X570 UnifyS’il y a une série qui nous a tapé dans l’œil depuis son annonce par la marque MSI, c’était bien la série « Unify ». Une carte mère qui va à l’essentiel en proposant un design sobre, sans RGB et bénéficiant des outils nécessaires pour tirer parti au mieux de votre processeur. Nous avons d’ailleurs eu la chance de passer en revue un exemplaire de la MSI MEG X570 Unify. Tant que nous sommes dans les confidences, sachez que cette semaine débarquera un article où nous avons testé pas moins de 6 processeurs sur justement des modèles « Unfiy » architecturés en X570 et Z490.

Nos confrères de Wccftech semble confirmer la rumeur selon laquelle cette série se déclinera aussi sur le chipset B550 et qui sera prêt à accueillir les nouveaux processeurs Ryzen. C’est une très bonne chose de voir cette série débarquer sur le chipset « d’entrée de gamme » d’AMD. On devrait ainsi voir arriver les MSI MEG Unify B550 et MEG Unify-X B550.

MSI MEG Unify-X B550 :

Annoncée à 299$, c’est la version la plus chère. Elle serait composée d’un étage d’alimentation en 14 + 2 +1 phases et aurait recourt à des mosfets de 90A, de quoi lui offrir un excellent potentiel en overclocking. De plus et pour affirmer encore plus son public cible que sont les overclockeurs, elle ne disposera que de deux emplacements mémoires. Le choix de n’opter que pour deux slots mémoire augmente le potentiel d’overclocking en réduisant la longueur des pistes. Comme sur la version X570, on retrouvera deux radiateurs en aluminium massif reliés l’un à l’autre par un caloduc.

Nul doute que cette carte mère deviendra rapidement une référence pour le chipset B550 et un choix pertinent pour les overclockeurs !
La version MSI MEG Unify B550 partagera une grande partie des caractéristiques de la version « X » mais disposera des quatre emplacements mémoires traditionnels.

La disponibilité de ces deux modèles devrait se faire dans le courant du mois d’octobre. M’sieur MSI France, nous l’attendons avec impatience cette MEG Unify-X B550!

AMD atteint 37,5% de part de marché : son plus haut depuis 14 ans

PassMark vient de publier un nouveau rapport qui révèle la part de marché d’AMD à l’échelle mondiale. Le résultat ne fait que confirmer une tendance que nous relevons depuis maintenant de nombreux mois : sur le desktop AMD cartonne dans tous les pays. L‘étude de Passmark nous permet de nous remémorer que pour retrouver de tels chiffres, il faut remonter en 2006, du temps des processeurs K6…

Alors 37,5% c’est beaucoup mais c’est aussi encore loin de la majorité car ce chiffre combine les volumes des processeurs pour desktop et laptop.

AMD part de marché
Chiffres de ventes de MindFactory sur le marché Allemand

Certains s’étonneront de ces chiffres car Intel continue à être devant sur le PC classique; AMD a atteint son plus haut en août dernier avec 48,9% du marché des processeurs pour PC fixes. Ce chiffre pourtant semble bas quand on regarde la situation sur le marché européen où AMD s’est parfois approché des 90%...

Pourtant, au global, Intel reste devant…de très peu mais devant quand même avec une présence beaucoup plus forte dans certains pays où AMD ne dispose pas d’une force commerciale structurée.

part de marché AMD

Pour en revenir aux autres chiffres, le marché des PC portables est aussi révélateur. Là encore, la croissance d’AMD est très forte sur un terrain où le constructeur n’avait jamais vraiment existé dans le passé.

Mais malgré cette croissance et d’excellents produits, la présence d’Intel reste largement majoritaire. On pensera aussi aux entreprises, véritable chasse gardée des bleux.

Part de marché AMD vs Intel Pc portables

Au bilan, on comprends donc pourquoi Intel reste devant malgré un mouvement inexorable d’AMD. La fin de l’année devrait encore accélérer le gain de part de marché pour AMD quand Intel souffre de sa roadmap et encore de problèmes de disponibilité.

part de marché AMD

Restera à mesurer l’impact de la future génération de Ryzen 5000 et de Tiger Lake pour qui Intel nourrit de gros espoirs.

RTX 3060Ti : fin octobre et 399€ ?

Après les 3080, 3090 et bientôt la 3070, les fuites commencent à arriver concernant la Nvidia GeForce RTX 3060 Ti . La carte serait équipée avec le GPU GA104-200 composé de 4864 cœurs CUDA (1024 cœurs de moins par rapport à la GeForce RTX 3070). Le tout devrait tourner à une fréquence Turbo d’environ 1700 MHz. En suivant ces éléments, on arrive à une puissance théorique de 16TLOPs .

RTX 3060Ti

Des RTX 3060Ti moins gourmandes donc plus petites ?

Le point intéressant concernerait la consommation de la carte puisque celle-ci devrait être sous les 200W et permettre ainsi d’envisager des déclinaisons « ITX ». La carte serait accompagnée de 8 Go de mémoire GDDR6 à 14 GHz et une interface 256 bits. On obtiendrait alors une bande passante de 448 Go/s.
En terme de performance, les fuites actuelles évoquent un positionnement au niveau d’une RTX 2080.

RTX 3060Ti
RTX 3060Ti : 399 euros, vraiment ?

La question du prix sur cette référence est cependant importante. Il faut prendre avec des pincettes le positionnement à 399 euros.
Tout d’abord car on a constaté sur cette génération qu’entre le prix d’une Founder Edition et le prix d’une Custom, il pouvait y avoir un monde d’écart, mais surtout le positionnement à 399 € signifierait un fossé relativement conséquent avec la RTX 3070 (positionnée à 519€ en Founders Edition).

Enfin, le lancement programmée pour la fin octobre annonce une ruée sur un produit qui devrait être, en volume, le cœur du business des marques. Il faudra espérer que les stock soient là car les revendeurs n’ont plus rien à vendre.

RTX 3060Ti & lineup
RTX R0xx Lineup Source = Wccftech

Amazon Luna : Intel, Nvidia et windows pour les serveurs

Après le lancement en demi-teinte de Stadia par Google l’année dernière et l’arrivée du xCloud de Microsoft sur Android à la fin de l’été, c’est maintenant au tour d’Amazon de lancer son propre service de « Cloud Gaming », Luna.

On ne fera pas ici l’état des lieux du jeu en streaming ou une énième spéculation sur l’avenir du cloud gaming. L’année dernière, beaucoup de spécialistes annonçaient la fin du monde hardware avec l’arrivée de Stadia…Nous venons de disserter depuis plus d’une semaine sur une génération de cartes graphiques à plus de 1500€.

Ce qui nous intéresse dans ce cas précis c’est ce qu’il y a derrière l’offre d’Amazon car la communication a été relativement faible sur le sujet.

Le hardware de l’offre Amazon

  • Des serveurs sous Windows

La première surprise de l’offre Amazon c’est que ses serveurs tournent sur Windows. Un choix qui peut surprendre mais qui donne un certain avantage à Luna : les développeurs vont pouvoir facilement et rapidement porter leurs titres. C’est probablement en partie la raison pour laquelle Amazon a déjà plus de 100 jeux prêts pour son service. En outre, ce support Windows permet également à des éditeurs comme Ubisoft d’héberger leurs propres services numériques (Uplay) sur la plate-forme Luna d’Amazon.

Amazon Luna

  • Intel et Nvidia pour le cœur des serveurs

Amazon a confirmé que l’offre Luna tournerait sur des instances EC2 G4. Amazon n’a donc pas cherché à innover ou à monter une structure dédiée; il a « juste » augmenté sa quantité d’instances AWS. Pour mémoire, les instances ECS G4 sont définis ainsi par le géant du Ecommerce :

Les instances G4 sont optimisées pour les déploiements d’applications d’apprentissage automatique (inférence), telles que la classification d’images, la détection d’objets, les moteurs de recommandation, la reconnaissance vocale automatisée et la traduction linguistique qui repoussent les limites de l’innovation et de la latence de l’IA.

Ces instances apportent également des performances élevées aux applications à forte intensité graphique, telles que les stations de travail graphiques distantes, le transcodage vidéo et la diffusion de jeux dans le cloud. Avec un accès aux stations de travail NVIDIA Quadro sans frais supplémentaires, les instances G4 sont la plate-forme cloud la plus rentable pour les stations de travail virtuelles.

Amazon luna hardware

Pour faire simple, nous parlons de serveurs équipés avec les GPU T4 de Nvidia et les processeurs Cascade Lake d’Intel. Le GPU T4 est sur une base Turing. Un seul GPU T4 (Amazon peut en utiliser plusieurs) fournit 8,1 téraflops de performances et prend en charge la technologie de raytracing DirectX de Microsoft.

Un choix suffisant pour du 1080P mais qui pourrait nécessiter une mise à jour quand il faudra proposer de la 4K. Sur le papier, le système est moins puissance que Stadia et ses GPU customs AMD…Dans les faits, il a pour lui la stabilité d’une architecture éprouvée et la possibilité d’y incorporer un catalogue rapidement significatif.

Reste maintenant à Amazon de convaincre les futurs utilisateurs et d’enclencher les complémentarités avec Twitch notamment et ses offres commerciales plus classiques.

 

Source : TheVerge

On sait d’où vient le problème sur les RTX 3080

Depuis son lancement, nous avons reçu plusieurs alertes de la part de certains clients. D’autres sites se font aussi fait l’écho de problèmes avec les RTX 3080 Customs plus particulièrement.

Si on en croit les éléments développés par Igor’s Lab, les crashs de certaines Nvidia GeForce RTX 3080 customs pourraient être facilement résolus en réduisant les fréquences de la carte entre 50 et 100 MHz. Si pour le moment il faut faire ça à la main (par exemple avec afterburner) il est probable que les futurs pilotes que livrera Nvidia ajusteront les fréquences à la baisse. Mais l’information sur l’origine du problème semble maintenant plus claire : nous avons visiblement affaire à un souci matériel.

La qualité et/ou la quantité des condensateurs en cause

Il semble que les modèles customs qui ont voulu proposer une plage de fréquence plus large, avec un overclocking plus haut ne sont en réalité pas capables de supporter ces hautes fréquences. La raison principale n’est pas à rechercher dans un défaut de la puce Nvidia mais plutôt dans l’utilisation de condensateurs de faible qualité (ou de faible quantité) chargés de filtrer les hautes fréquences dans les lignes de tension (NVVDD et MSVDD) du GPU. Ces choix malheureux génèrent des problèmes de stabilité principalement lorsque le GPU dépasse la barrière de 2,00 GHz . Il convient de noter que cela ne se produit que sur certains modèles customs et qu’on ne retrouve pas ces soucis sur les Founders Edition.

RTX 3080 problèmes
Le dos d’une Founder Edition et ses condensateurs

Le point sur la situation : qui fait quoi ?

A cet instant, le constat factuel que l’on peut tirer est qu’un certain nombre de fabricants ont utilisé des condensateurs polymères au tantale, clairement dans un but d’économie. Les cartes avec ces condensateurs sont susceptibles d’avoir des problèmes, même si il n’y a pas de caractère automatique dans l’histoire.

Enfin, le nombre de condensateurs pose aussi problème car certains ont diminué la quantité et on augmente encore les risques.

RTX 3080 problèmes
La liste des composants pour une RTX 3080 ( source : Igor’s Lab )

A contrario, Nvidia pour ses Founders mais aussi Asus utilisent des condensateurs céramiques multicouches et ne sont pas impactés par ces problèmes. Pour Igor’s Lab, Asus comme Nvidia sont à cet instant les seules à ne pas avoir économisé ni sur la qualité ni sur la quantité des condensateurs.

Comme prévu, certains constructeurs poussent déjà un bios pour « résoudre » le problème. Le chinois Colorfull vient ainsi de publier un bios réduisant les fréquences.

problèmes RTX 3080

Une prod lancée sans réel cycle de tests

Nous avons très tôt informé nos lecteurs que nos sources chez les marques nous affirmaient que malgré une production de cartes déjà lancée, elles ne disposaient pas du driver fonctionnel permettant de réaliser de vrais tests. Ces drivers sont arrivés quelques jours seulement avant le lancement. Trop court pour « éprouver » une série de cartes avant de la mettre sur le marché.

Les constructeurs qui ont voulu jouer avec les prix ont-ils totalement respectés la liste des spécifications de Nvidia ? A priori leurs erreurs sur le choix des condensateurs n’auraient sans doute pas résisté à un vrai round de tests avant lancement.

Il faut noter qu’à cet instant c’est la seule explication argumentée dont on dispose pour expliquer les problèmes. Aucune communication officielle n’a été faite.

EVGA s’exprime et rassure ( traduction française )

EVGA est la seule marque pour le moment qui a communiqué officiellement sur le sujet.

Bonjour à tous,

Récemment, il y a eu des discussions sur la série EVGA GeForce RTX 3080.

Au cours de nos tests de contrôle qualité en série, nous avons découvert qu’une solution complète de 6 POSCAPs ne pouvait pas passer les tests d’applications réelles. Il a fallu presque une semaine d’efforts de R&D pour trouver la cause et réduire les POSCAPs à 4 et ajouter 20 condensateurs MLCC avant d’expédier les cartes de production, c’est pourquoi la série EVGA GeForce RTX 3080 FTW3 a été retardée au lancement. Aucune carte EVGA GeForce RTX 3080 FTW3 EVGA de production n’a été expédiée.

Mais, en raison du manque de temps, certains testeurs ont reçu une version de pré-production avec 6 POSCAP, nous travaillons directement avec ces testeurs pour remplacer leurs cartes par des versions de production.
La série EVGA GeForce RTX 3080 XC3 avec 5 POSCAPs + 10 MLCC est compatible avec les spécifications XC3 sans problème.

Notez également que nous avons mis à jour les photos des produits sur EVGA.com afin de refléter les composants de production qui ont été livrés aux joueurs et aux passionnés depuis le premier jour du lancement du produit.
Une fois que vous aurez reçu la carte, vous pourrez comparer par vous-même, EVGA se porte garant de ses produits !

Merci
EVGA

Version originale du post de Jacob Freeman

 

Conclusion / mise en garde

Nous persistons à dire que beaucoup de nouveaux propriétaires de RTX 3080/90 négligent le choix de leur alimentations. Enfin, d’autres voix dans la soirée prétendent que les causes pourraient venir d’autres choses que les condensateurs cités.

Suivez sur le forum les retours des clients / utilisateurs

CORSAIR lance les alimentations CX-F Series

Corsair annonce l’arrivée de sa nouvelle gamme d’alimentations à éclairage RGB paramétrable individuellement : la série CX-F RGB. Offrant une efficacité certifiée 80 PLUS Bronze avec un câblage entièrement modulaire, les alimentations CX-F RGB sont disponibles en modèles 550 W, 650 W et 750 W. Deux couleurs de boitiers et de câbles seront disponibles : noirs ou blancs.
Un ventilateur RGB 120 mm avec huit LED RGB personnalisables illumine l’intérieur de votre système, réglé par une commande à bouton-poussoir intégrée, une personnalisation avancée avec le logiciel Corsair iCUE ou un contrôle ARGB 5 V de la carte mère.

 

 

Avec une certification 80 PLUS Bronze, les alimentations CX-F RGB Series offrent un rendement pouvant atteindre 88 %. Le ventilateur de refroidissement de 120 mm utilise une courbe de vitesse du ventilateur personnalisée, spécialement calculée pour un refroidissement silencieux tout en fournissant une alimentation stable et efficace à votre PC. Éclairé par huit LED RGB lumineuses et paramétrables individuellement, les alimentations CX-F RGB offrent un contrôle simple par bouton-poussoir de votre éclairage, en passant par neuf modes lumineux prédéfinis et huit couleurs différentes. Pour un contrôle plus avancé, connectez une alimentation CX-F RGB à un contrôleur d’éclairage  iCUE, comme le Lighting Node PRO iCUE ou le Commander PRO.

Enfin, les alimentations Corsair CX-F bénéficient d’une garantie de cinq ans. En ce qui concerne les tarifs, ceux-ci seront disponibles sur le site web de la marque.

Nouveaux kits GSkill CL16 en 4000 et 4400 MHz

La société GSkill vient de nous informer de l’arrivée de nouveaux kits mémoires. Ceux-ci bénéficieront de fréquences élevées, 4000 et 4400 MHz, mais également avec des timings agressifs, en tout cas pour le Cas Latency qui sera de CL16. En réalité, les kits disposent de timings de 16-19-19-39 pour une tension de 1,4 volt. Ces deux kits seront équipés de puces B-Die qui disposent d’un excellent potentiel d’overclocking comme nous avons déjà pu le constater à mainte reprises lors de nos tests.

Le kit cadencé à 4000 MHz bénéficie de deux barrettes mémoires d’une capacité de 16 GB pour un total de 32 GB. Par contre, le kit de 4400 MHz voit la capacité descendre à 16 GB, avec deux modules de 8 GB. GSkill déclinera ses deux kits en trois finitions différentes : Trident Z Royal, Trident Z RGB et Ripjaws V. Seul le design ainsi que le prix seront différents mais les performances, elles, seront identiques.

GSkill annonce une disponibilité immédiate mais n’a pas encore communiquer sur les tarifs de ces kits CL16 en 4000 et 4400 MHz.
Retrouvez ici tous nos derniers tests de kits mémoires ainsi que la façon de les paramétrer au sein de votre bios et de les overclocker !

Qu’en est-il de l’overclocking des RTX 3090 ?

C’est hier après-midi 15 heures que les premiers tests des GeForce RTX 3090 Founders Edition et customs ont été mis en ligne. Ce timing correspondait à la fin du NDA sur ce modèle. Notre test aura du retard puisque notre exemplaire de l’Asus RTX 3090 Strix OC est actuellement bloqué en douane, oui, pas de chance sur ce coup-là. Comme la plupart d’entre vous, nous avons jeté un œil aux tests de nos confrères afin de nous faire une idée du potentiel d’overclocking des RTX 3090.

Malheureusement, et il fallait s’en douter, celui-ci est assez restreint. La carte atteignant rapidement les limites imposées par NVIDIA que ce soit au niveau des températures ou de la consommation. Avant même de réceptionner la RTX 3090 Strix OC d’Asus, notre idée était de la passer sous refroidissement liquide, afin de voir si cela permet d’améliorer le potentiel d’overclocking. Notre confrère der8auer a eu la même idée avec son exemplaire de la RTX 3090 Eagle de Gigabyte. Les résultats parlent d’eux-mêmes avec un bénéficie quasiment nul.

 

Il semblerait que le seul moyen de parvenir à s’amuser avec la carte soit de passer par la case « azote liquide » et surtout, d’utiliser une carte disposant d’un bios XOC (unlock) comme la RTX 3090 KingPiN. Grâce à la combinaison de ces deux éléments, Vince a pu pousser la fréquence de sa carte à 2580 MHz et ainsi prendre la première place à 3DMark Port Royal.

Hâte de pouvoir nous faire notre propre avis avec l’Asus RTX 3090 STRIX OC et ainsi juger de ses capacités en overclocking !

Les prix des RTX 3070 se dévoilent

La RTX 3070 sera la prochaine carte lancée par Nvidia. Cette carte, qui devrait représenter le meilleur rapport performances/prix, sera lancée le 15 Octobre 2020.

Si Nvidia a déjà communiqué sur le prix de sa Founders Edition, 519€ tout de même, on sait que les versions customs devraient dépasser ce montant, mais, avec la promesse de dépasser les performances de l’ancienne reine : la RTX 2080 Ti.

Prix rtx 3070
La Zotac 3070 Twinedge sera à 519€

Prix de la RTX 3070 : du bon et du moins bon

Aujourd’hui nous avons pu trouver avec le concours de nos limiers de la communauté, les prix de quasiment toutes les cartes customs qui seront lancées dans quelques semaines. Ces prix sont listés chez un très gros revendeurs Espagnol (PC Componentes) et donc fiables.

RTX 3070 Prix

Comme vous pouvez le constater, on trouvera des modèles customs à 519 euros avec une petite dual fans chez PNY et une autre modèle chez Zotac. Néanmoins, on remarque que les versions un peu plus solides comme la Strix Gaming s’affichent à 679 euros !

Bref, la bonne nouvelle c’est qu’un choix plus étendu sera disponible au lancement et que, d’après nos sources, la disponibilité devrait être bien meilleure. On espère maintenant que cette carte tiendra ses promesses car la série xx70 a toujours fait un carton chez Nvidia. On ne perdra pas de l’esprit qu’une 3070 Ti traine dans les cartons comme nous vous l’avons révélé ici.

Asus Strix Gaming : la fiche technique détaillée

Enfin, vous trouverez plus bas la fiche technique de la 3070 Asus Strix Gaming avec ses fréquences notamment.

RTX 3070 Specs