FSR 3 : toujours des soucis de netteté en action !

Depuis quelque temps déjà, les géants du secteur des cartes graphiques nous proposent des options afin de booster les performances en jeu. Chez NVIDIA, nous retrouvons le DLSS tandis que chez AMD, c’est le FSR. Pour le coup, AMD suit la tendance imposée par NVIDIA et le FSR 3 intègre maintenant la génération d’image. TechpowerUp a pu tester la technologie sur Forspoken et nous livre son avis.

FSR 3 : encore des soucis !

AMD Software Adrenalin 23.1.2

Dans les grandes lignes, face au DLSS3, cette nouvelle mouture du FSR avec la génération de frame, propose une consommation mémoire réduite sur la carte graphique. Effectivement, là où le DLSS3 + Frame Generation fait augmenter la consommation VRAM de 600 Mo en 1080p, elle n’est que de 200 Mo pour le FSR3. Dans le pire des cas, en UHD, on atteint les 500 Mo contre les 2 Go du côté de la technologie de NVIDIA… Déjà que les RTX 40 n’ont pas beaucoup de VRAM…

Cependant, c’est bien l’un des rares avantages de la technologie d’AMD. Nos confrères s’étant plaints d’une mise en place parfois chaotique. Lors de son activation, il ne faudra pas oublier d’activer la V-Sync et même de mettre en place une limite de framerate personnalisée. Limitez alors les images/sec à deux FPS sous la fréquence de votre écran : 142 FPS pour un moniteur 144 Hz par exemple. Sinon, vous vous exposez à du tearing particulièrement prononcé.

Côté qualité, encore une fois, le FSR d’AMD est à la peine puisque sur les scènes d’action, ce n’est pas toujours très joli. Pour l’utilisation du Frame Generation des rouges, il faut activer le Super Resolution dont le rendu n’a pas été amélioré. Ainsi, il faudra se contenter d’images pixelisées et alliaisées en mouvement. Et si on retire la génération de frame, encore une fois, on n’arrive pas au niveau de ce que propose NVIDIA.

Enfin, en ce qui concerne la latence, bien entendu, rien ne remplacera le confort généré par un véritable framerate à 144 images/sec. Cependant, sachez que les exigences du FSR 3 Frame Generation sont supérieures au DLSS3 Frame Generation. AMD recommande un framerate de base de 70 images/sec contre 60 côté NVIDIA. Ainsi, même avec un framerate atteignant les 140 fps, la latence sera quand même présente. Si le jeu est fluide à l’oeil, au ressenti, il le sera moins.

Néanmoins, l’un des gros avantages de la tech d’AMD, c’est qu’elle peut tourner sur une carte NVIDIA. TechpowerUp ayant joué à Forspoken avec une RTX 3080. De plus, pour chaque résolution, les performances sont doublées ou presque !

Z790 Apex Encore : repérée en Norvège !

Avec le lancement de Raptor Lake Refresh, constructeurs de cartes mères prévoient de lancer de nouveaux modèles. Asus répondra présent, et devrait proposer une Maximus Z790 Apex Encore. C’est la boutique norvégienne Proshop qui vend la mèche en mentionnant la carte sur son site.

Asus Maximus Z790 Apex Encore, future reine de l’overclocking ? 

Chez Asus, les cartes mères spécialisées dans l’overclocking se nomment Apex et ce modèle Encore fait référence à une carte refresh à destination de la 14e génération de processeur Intel. Malheureusement, la boutique ne montre pas de photos, mais présente vaguement ses caractéristiques.

Asus Maximus Z790 Apex Encore

Ainsi, nous apprenons que ce modèle sera au format ATX tout en disposant d’un socket LGA-1700. Le chipset retenu sera le Z790, ce qui est assez évident. Par ailleurs, la connectique met en avant deux PCIe 5.0 x16 à destination des cartes graphiques. Pour la RAM, nous retrouvons deux connecteurs mémoires en DDR5. La vitesse maximale ne semble pas être supportée du fait de la mention « DDR5-5600 ». Enfin, pour le stockage, nous aurons le droit à quatre SATA III et cinq M.2 dont un en PCIe 5.0 x4.

De plus, la connectique arrière est aussi mise à jour ainsi que la partie réseau. Cette dernière s’articule autour du Wi-Fi 7 tandis que l’on retrouve une puce Intel i225V en 2,5 GbE toute classique. Enfin, pour l’audio, place au Realtek ALC4080. Bien sûr, si un tel modèle existe et que ce ne sont pas des chimères, on s’attend à une carte bourrée de fonctionnalités liées à l’overclocking.

Actuellement, la page de Proshop est en ligne et on peut admirer un prix de vente de 9 789 couronnes norvégiennes avec une TVA à 25%. Après conversion, cela nous fait une facture de 861 €. Affaire à suivre, visiblement, c’est la première apparition de la carte sur le net.

La loi de Moore est morte, place à la loi de Huang !

Fut un temps, l’évolution des semi-conducteurs était telle que leur nombre de transistors doublait tous les ans. C’est ce que l’on appelle la loi de Moore. Cette loi empirique fut réajustée en 1975 où leur nombre doublait tous les deux ans environ dans nos microprocesseurs. Par la suite, elle s’est vérifiée de nombreuses années jusqu’à être obsolète aujourd’hui. Depuis, NVIDIA établit la loi de Huang en observant des performances doublées tous les deux ans !

Loi de Huang : perfs doublées tous les deux ans, x1000 en 10 ans ! 

NVIDIA loi de Huang

Ainsi, pour mettre en avant ce concept, l’entreprise n’hésite pas à mettre en avant le bond effectué par leur matériel depuis une dizaine d’années. Ainsi, en 2012, nous retrouvions la K20X qui affichait des performances de 3,94 TOPS en Int8. Ensuite, avec la M40, les performances affichaient 6,85 TOPS pour monter à 21,20 TOPS avec le P100. Avec le V100, ces dernières pointaient jusqu’à 125 TOPS puis à 261 avec le Q800, 1248 avec la A100 en 2020 et 4000 TOPS avec le H100 !

Bien sûr, il s’agit là d’une loi empirique : qui se base sur l’expérience et l’observation. D’ailleurs, si l’on veut être un peu taquin, on pourrait dire qu’entre le K20X et le M40, les performances ne font pas tout à fait x2, mais ça serait chercher la petite bête.

Tout ça pour dire que l’entreprise ne recherche pas la réduction de la finesse de gravure ou à augmenter le nombre de transistors à tout prix. Non, les gains de performances sont à chercher dans l’optimisation des différentes architectures. Néanmoins, ne négligeons pas non plus le rôle de la gravure puisque cette dernière permet de caser plus de transistors sur une surface donnée.

Maintenant, nous sommes curieux de voir jusqu’à quand cette loi se vérifiera et à partir de quand on pourra établir une nouvelle tendance.

i5 14600K, jusqu’à 10% de mieux que le 13600K sur Geekbench !

À mesure que le lancement des processeurs de 14e génération approche, les fuites se font de plus en plus nombreuses. Rien que ce matin, nous apprenions qu’un revendeur canadien affichait le prix des processeurs tandis que le packaging du Core i9 14900K/F se montrait. Maintenant, cela concerne des scores Geekbench en lien avec le Core i5 14600K !

Core i5 14600K : jusqu’à 13% de mieux qu’un 13600K @stock ! 

Comme on peut le voir, lorsque le processeur fonctionne d’usine (@stock), le 14600K obtient alors des scores de 2819 pts en single-core contre 16666 pts en multi-core.

À supposer que le 13600k obtienne des scores de 2700 pts en single-core contre 15100 pts en multi-core, les scores sont respectivement +4,41% et +10,37% supérieurs en faveur du 14600K.

Nous avons également des résultats en overclocking à 5,7 GHz sur tous les cœurs. Dans ces conditions, le CPU affiche alors 2861 pts en single-core contre 17974 pts en multi-core. Face au 13600K, nous obtenons alors des performances +5,96% et +19,03% meilleures bien que cet OC ait permis de gratter +1,5% et +7,85% face au CPU @stock.

Maintenant peut-on réellement comparer tous ces scores ? Difficile à dire puisque la plateforme de test est différente d’un processeur à l’autre. D’un côté, pour les résultats d’usine, le CPU tourne sur une Asus TUF Z790 avec de la mémoire fonctionnant à 5200 MT/s. De l’autre, en overclocking, nous retrouvons un processeur monté sur une Z790 Aorus Master X de Gigabyte. Cependant, le profil mémoire change avec de la RAM moulinant à 7600 MT/s ce qui peut avoir une influence importante sur les scores.

Intel Core i5 14600K Stock
Et au passage, un score du 14600KF.

D’autant que Wccftech ne nous indique pas dans quelles conditions ont été obtenus les 2700/15100 pts du 13600K.

Dans tous les cas, on est à peu près sûr que ce nouveau modèle ne proposera pas de grosses nouveautés face au processeur actuel. Si ce n’est la fréquence, la configuration en cœur restera identique : 6P8E tout en étant capable d’atteindre les 5,3 GHz en boost contre 5,1 GHz pour le 13600K.

Cities Skylines II : un gros CPU recommandé !

Le 24 octobre prochain, le jeu Cities Skylines II sortira sur nos PC. Cependant, depuis la parution du jeu sur Steam et maintenant, les configurations recommandées pour y jouer ont été gonflées. Effectivement, le studio a revu à la hausse les configs pour jouer au jeu à mesure que des fonctionnalités y étaient implémentées.

Un CPU musclé pour jouer à Cities Skylines II ! 

Cities Skylines II

Le souci avec les cities builders, c’est que les ressources nécessaires augmentent à mesure que notre vile croît. C’est la raison pour laquelle la configuration recommandée pour jouer à ce second opus est assez importante puisque l’on retrouve :

  • CPU : Intel Core i5 12600K ou AMD Ryzen 7 5800X
  • RAM : 16 Go
  • Carte graphique : RTX 3080 ou équivalent AMD

Initialement, lors de sa parution sur Steam, le studio recommandait alors :

  • CPU : Intel Core i7 9700K ou AMD Ryzen 5 5600X
  • RAM : 16 Go
  • Carte graphique : RTX 2080 Ti ou AMD RX 6800 XT

En gros, ce que nous dit le studio, c’est qu’il faudra tabler sur une configuration à base de CPU en 8 cœurs et d’une carte graphique équipée de 10 Go de VRAM. Cependant, et c’est ce qui est dommage avec Steam, c’est que les résolutions pour une telle config ne sont pas précisées.

[affilizz-publication id= »5493vwqjm »]

En opposition, la configuration minimale pour y jouer est davantage permissive puisqu’elle met en avant un i7 6700K ou un Ryzen 5 2600X. Côté mémoire, nous ne sommes plus qu’à 8 Go tandis qu’une GTX 970 ou son équivalent AMD est mentionné.

BD770i : une plateforme mobile pour desktop chez Minisforum

Direction la marque MinisForum qui nous propose une nouvelle référence avec sa BD770i. Vulgairement, il est question d’une plateforme mobile adaptée au format mini-ITX. Grâce à elle, on pourra profiter du monde mobile mais format desktop !

BD770i : une plateforme mobile déclinée au format desktop ! 

Minisforum BD770i

Au programme, nous retrouvons donc une carte mère au format mini-ITX, mais pourvue d’un processeur de PC portable. Cette dernière est donc équipée d’un Ryzen 7 7745HX. C’est un processeur qui dispose d’un total de huit cœurs avec hyperthreading. L’ensemble peut alors fonctionner jusqu’à 5,1 GHz tout en offrant une enveloppe thermique de 55W.

Comme on peut le voir, la carte mère arrive avec un système de refroidissement déjà en place. Ce dernier semble alors disposer d’un total de quatre caloducs en cuivre. Néanmoins, de série, aucun ventilateur n’est monté, ça sera à voir de sélectionner votre modèle. Par ailleurs, une partie de l’air chaud sera extrait par la plaque I/O shield qui est ajourée pour l’occasion. Sinon, la marque M.2 propose un système de refroidissement actif avec un ventilateur monté de série.

En matière de connectique, la carte s’annonce plutôt complète puisque l’on retrouvera un connecteur PCIe 5.0 x16 ainsi que deux M.2 en PCIe 5.0 x4. Pour la partie mémoire, nous aurons le droit à deux slots SO-DIMM en DDR5 5200 pour une capacité max de 64 Go. Enfin, le branchement est à la norme ATX et on retrouve alors un connecteur ATX 24 broches des plus classiques. L’alimentation CPU passera par l’habituel EPS12V 8 broches.

Minisforum BD770i

Enfin, on retiendra une connectique arrière à base d’HDMI, DisplayPort et d’USB-C (DisplayPort alternatif). Côté USB, nous avons deux ports type A à la norme 3.2 Gen1 complété par deux ports à la norme 2.0. On peut également compter sur un Ethernet en 2,5 GbE ainsi que du Wi-Fi accessible via un module dédié.

Maintenant, on apprend qu’un modèle similaire serait en préparation, mais avec un plus gros processeur. Effectivement, la carte en question devrait être équipée d’un Ryzen 9 7945HX.

Pour ce qui est du prix, il faut compter $399 sur le site de la marque.


Par ici la fiche produit de MinisForum ! 


Le packaging du Core i9 14900K se dévoile !

Après les prix, nous allons maintenant parler packaging. Effectivement, ces derniers se montrent sur le net à mesure qu’Intel distribue ses processeurs aux testeurs. Pour les leaks, nous pouvons de nouveau remercier les gens de twitter, @9550Pro et @I_Leak_VN en tête.

14900K : la boîte se dévoile ! 

Intel Core i9 14900K/F packaging

En soi, le style de la boîte ne change donc pas des masses puisqu’Intel continue de proposer ses packaging cartonnés de couleur bleu foncé. Visiblement, pas de changement au niveau de la police d’écriture, seul le Core s’inscrit maintenant dans une couleur blanche plutôt qu’en dégradé de bleu. Ensuite, la boîte propose toujours une fenêtre laissant entrevoir le processeur dans l’emballage.

Sinon, le 14900K dispose toujours d’une fausse galette de silicium en plastique gris argenté. Cette dernière fait simplement office de décoration et pourra être exposée sur un bureau pour l’habiller un peu.

Intel Core i9 14900K/F packaging

Bien entendu, les boîtes n’affichent pas les caractéristiques des processeurs. Néanmoins, nous savons que les 14900K/F disposeront de 24 cœurs (8P16E) avec des fréquences de 3,2 GHz à 6 GHz en boost. Par ailleurs, ils exploiteront toujours l’actuelle plateforme LGA-1700 ainsi que les chipset B760 et Z790. D’ailleurs, Asus, MSI et Gigabyte nous ont prévu toute une nouvelle série de cartes mères.

Ne reste plus qu’à attendre le lancement qui devrait avoir lieu courant octobre. Visiblement, ce dernier aurait lieu le 17 octobre. Affaire à suivre.

Raptor Lake Refresh, des hausses de prix mesurées ?

Petit à petit, nous nous approchons du lancement des processeurs Raptor Lake Refresh. Ces derniers apparaissent une nouvelle fois chez un revendeur canadien, mais, cette fois-ci, le montant de la facture ne s’annonce pas « débilement » élevé. Les tarifs semblent relativement stables, avec quelques variations tout de même.

Raptor Lake Refresh : quid des prix ? 

Raptor Lake Refresh

Pour rappel, avec cette 14e génération Intel procèdera à ce que l’on appelle un refresh. Vulgairement, Intel créer de manière artificielle une nouvelle génération de processeur en ce basant sur les anciens modèles. D’un point de vue architecture, ils sont identiques à la génération actuelle, les 13000, cependant, la maîtrise dans le processus de fabrication, permet aux bleus d’augmenter les fréquences de fonctionnement.

En matière de prix, une nouvelle boutique canadienne liste le prix de six références à venir. Nous apprenons alors que les prix affichent une variation assez faible :

  • 14900KF : $779,00 CAD +5,4%
  • 14700K : $589,00 CAD +1,7%
  • 14700KF : $549,00 CAD +3,7%
  • 14600K : $449,00 CAD +7,1%
  • 14600KF : $399,00 CAD +0%

Face aux 13000, le 14900KF affiche alors une hausse de $40 CAD contre $30 CAD pour le 14600K. Sinon, les modèles 14700K, 14700KF et 14600KF affichent des hausses tarifaires plus mesurées. Le revendeurs Canadien montre alors des prix en hausse de $10 CAD, $20 CAD et $0 CAD respectivement. Effectivement, face au 13600KF, le 14600KF n’augmente pas. Pour les prix en dollar américain et en euro, nous avons converti tout ça dans le tableau ci-dessous :

14600FK14600K14700KF14700K14900KF
Prix $ CAD$399 CAD$449 CAD$549 CAD$589 CAD$779 CAD
Prix $ USD$294 USD$330 USD$404 USD$434 USD$574 USD
Prix €278 €312 €382 €410 €543 €

Bien entendu, il s’agit là de placeholder puisque les tarifs officiels ne sont pas encore connu. Par ailleurs, au vu des nouveautés mises en avant par Intel, il est tout à fait normal que les prix évoluent peu voire pas du tout.

[affilizz-publication id= »7s2bgraoj »]

Dans la pratique, comptez $5000 pour une RTX 5000 Ada !

La dernière RTX 5000 Ada de chez NVIDIA a maintenant un prix de vente de connu. La carte s’affiche alors à 35999 yuans en Chine, soit un prix de vente d’environ $5000 après conversion. Pour rappel, cette RTX 5000 Ada s’inscrit dans la série de cartes graphiques à usage professionnel doté de GPU Ada Lovelace.

RTX 5000 Ada : un de $5000 ! 

NVIDIA RTX 5000 ADA - RTX 4500 ADA - RTX 4000 ADA

Ainsi, avec ce modèle 5000, nous retrouvons une carte dont le positionnement est tout juste inférieur à la grosse RTX 6000 Ada. C’est pour cette raison que l’on retrouve une carte dotée d’un GPU embarquant 12800 cuda core répartis dans 100 des 144 SM que propose le GPU AD102. La carte met également en avant un total de 400 tensor core, ainsi qu’une fréquence boost de 2,5 GHz. La partie mémoire met en avant un total de 32 Go de GDDR6 sur un bus mémoire de 256 bits. Elle fonctionnera à 18 Gbps, contribuant à une bande passante de 578 Go/s.

Dans les grandes lignes, il s’agit d’une carte dont la configuration est à cheval entre la RTX 4090 (128 SM) et la RTX 4080 (76 SM). Cependant, la carte dispose de bien plus de VRAM et d’un support de pilote différent, la rendant plus à l’aise sur les logiciels pros.

Pour le prix, comme nous vous le disions, c’est une carte qui s’affiche actuellement sous référence Gigabyte à 35 999 yuans sur JD.com. Cela nous fait donc une facture en dollars s’élevant à $5000 environ avec les taux de conversions actuels. Un prix sacrément boosté dans la mesure où le prix de vente officiel est de $4000 pour ce modèle.

[affilizz-publication id= »bhvhyl6o8″]

Par chez nous, ce modèle 5000 est également disponible, mais il s’agit d’un marchand issu du marketplace d’Amazon. Côté prix, il faudra débourser un gros billet de plus de 6200 € pour obtenir un modèle issu du catalogue de PNY.

Asus RTX Pro Art : la classe

Le gros débat (en plus des prix) sur ces RTX 40xx a quand même été cette prise de poids et de centimètres qui se fait sans véritables justifications. Tout cela se rajoute à l’overdose de sauce « gaming / RGB » que nous subissons tous depuis quelques années. Au bilan, si on voulait se trouver une carte vidéo propre, sobre et bien conçue, il fallait arriver à mettre la main sur une Founders Edition. Asus a bien compris la situation et a décidé de profiter de ce qu’il expérimente depuis un petit moment déjà dans les cartes mères avec sa gamme Pro Art. 

Asus Pro Art : une gamme pour les RTX 40
Sobriété et taille contenue: la recette de la gamme Asus ProArt

Evidemment, Asus « injecte » ses technologies maisons pour le refroidissement. Ainsi, la taille des ventilateurs est revue à la hausse et ces derniers s’arrêtent lorsque la température du GPU est inférieure à 50 Celsius. Ce qui vous permet d’effectuer des tâches légères dans un silence relatif. Les ventilateurs se remettent en marche lorsque la température dépasse 55°C, faisant référence à une courbe de vitesse qui équilibre les performances et l’acoustique pour le travail ou les loisirs.

Nous allons vous présenter 3 versions de cette gamme qui permet de conserver les performances que nous connaissons des RTX 40 avec une taille contenue et un design sobre.

Découvrez en vidéo les cartes RTX Pro Art de chez Asus