Les écrans KTC arrivent en Europe

Difficile pour le moment de trouver quelqu’un qui connait la marque KTC. Pourtant derrière ces 3 lettres se cache un des plus gros OEM, fabricant des moniteurs gaming milieu et haut de gamme pour un large panel de marques. Depuis 1995, année de sa création à Shenzhen, l’entreprise a ainsi été le partenaire des plus grandes marques du marché de l’écran comme Dell, ASUS, Lenovo, Samsung, LG et d’autres.  En France, on a pu voir du KTC dans certains produits aux marques Millenium ou Fox Spirit…Depuis 2021, KTC cherche à pénétrer le marché européen en lançant ses propres produits sous sa marque, acronyme de Key To Combat.

Si on commence à voir la marque sur les place de marché, elle vient de lancer une grosse campagne de communication autour de 3 références particulièrement intéressantes surtout du point de vue des prix comme vous allez pouvoir le constater : 

Un 27” OLED QHD – Le KTC G27P6 à 739,99€

10€ Réduction avec le Code : GMXG27P6  (il n’y a pas d’affiliation sur ce produit)

  • 2560×1440 QHD Resolution
  • 0.03ms GTG ResponseTime
  • 1,500,000 : 1 Contrast, 136% sRGB Color Gamut
  • FreeSync G-SYNC, 240Hz Refresh Rate
  • 65W Type-C PD3.0 Reverse Charging

Un 27” 1080P – Le KTC H27V13 à 149.99€

10€ Réduction avec le Code : GMXH27V13

KTC monitors

  • 1920×1080 FHD Resolution
  • 4000:1 Contrast Ratio, 106% sRGS Color Gamut
  • Low Blue Light, Flicker-Free
  • Adaptive Sync, 100Hz Refresh Rate
  • Support HDR10 

Un 24” 1080P – Le KTC H24V13 à 94.99€

5€ Réduction avec le Code : GMXH24V13 KTC monitors

  • 1920×1080 FHD Resolution
  • 4000:1 Contrast Ratio, 104% sRGS Color Gamut
  • Low Blue Light, Flicker-Free
  • Adaptive Sync, 100Hz Refresh Rate

Mais en cherchant un peu vous trouverez aussi un 32” QHD 165Hz à…249€  et d’autres petites perles…

KTC monitors

Nous allons évidemment nous procurer certains de ces écrans et vous proposer un test prochainement.

Vertex en live sur YT pour une session d’overclocking

0

Vertex, l’un de nos rédacteurs sur OCC, vous propose de suivre sa session d’overclocking sous froid cet après-midi à partir de 15 heures sur notre chaine YouTube. Au programme, une série de tests sous Dry ICE avec un exemplaire du processeur Intel i9-13900KS. Mais qu’est-ce donc que ce refroidissement sous Dry ICE ou glace carbonique ?

 

La glace carbonique à -78,5°C :

La glace carbonique (-78,5°C) est obtenue en comprimant de façon hydraulique de la neige carbonique. Elle a reçu le nom de « glace sèche » du fait qu’elle ne laisse subsister aucun résidu après son évaporation. En effet, la glace se sublime sous forme de gaz (pas liquide) et aussi bien le produit congelé que son emballage restent donc intacts. La glace carbonique a une capacité de refroidissement importante et n’a pas de goût ni d’odeur. L’idée va donc être de placer celle-ci dans un godet en cuivre afin de refroidir le i9-13900KS. Vous pouvez retrouver notre tutoriel ici.

 

Des tests en vue de la compétition Country Cup 2023 :

Cette série de tests sous froid a pour but de préparer la compétition d’overclocking Country Cup 2023 organisée par HWBOT. Le reste de la configuration de Vertex est composée d’une carte mère Tachyon Z690, flashée avec le BIOS de la Z790, ainsi qu’un kit mémoire G.SKill 7800 MT/s CL36.

Pour suivre le live, vous pouvez directement suivre ce lien. Rendez-vous dès 15 heures pour découvrir les performances sous Geekench 3, Geekbench 5, la série des Cinebench, PYprime, y-cruncher et X265. Bon amusement à lui !

La RTX 4080 ne se vend pas

D’après Moore’s Law is Dead, la RTX 4080 est tout simplement une catastrophe marketing. En effet, la carte ne se vend tout simplement pas, à tel point que certains marchands n’on pas renouvelés leur stock depuis des mois !

La RTX 4080, gros flop ! 

RTX 4080Si l’on en croit notre leaker, un certains nombre de revendeur se plaignent des ventes catastrophiques de la carte. Effectivement, certains marchands aurait indiqué au vidéaste qu’ils avaient simplement arrêté de commander des cartes. Pour d’autre, c’est une carte qui ne se vend tout simplement pas et il ne savent pas s’ils continueront de la garder en stock l’an prochain. Pire encore, pour certains partenaires de NVIDIA, c’est tout simplement la pire carte haut de gamme en terme de vente.

Visiblement, ces ventes faibles seraient également une des motivations pour lesquelles NVIDIA préparerait une série refresh de ses cartes. Peut-être qu’en faisant bouger le secteur du haut de gamme les choses se détendront-elles qui sait ?

En attendant, les joueurs semblent préférer se rabattre sur la RTX 4090. Si l’on regarde d’un peu plus près, c’est un modèle qui représente un meilleur rapport prix/perf. C’est aussi une carte qui propose également plus de VRAM. Enfin, jusqu’à présent. Visiblement, les prix de la 4090 sont en train de partir à la hausse. Comptez, $1780 pour une carte premier prix. Visiblement, les verts diminueraient leur production pour faire monter les prix afin d’encourager les clients à passer sur des 4080.

De plus, la concurrence est aussi rude pour la carte puisqu’AMD nous propose ses RX 7900 XT et RX 7900 XTX à des prix très agressifs. Chez Newegg, par exemple, la XTX se retrouve à $950 tandis qu’il faut compter $800 pour une 7900 XT premier prix.

Bref, une situation qui ne semble pas si différente de fin 2022 comme nous vous le rapportions.

Modern Warfare III : enfin un AAA avec une config décente !

Cela fait quelque temps que les AAA exigent des configurations de plus en plus exigeantes pour tourner. Nous avons eu le cas récemment avec Alan Wake II bien que du côté de Cities: Skyline II la situation ne soit guère plus reluisante… Voire pire. Bref, avec le futur Call of Duty: Modern Warfare III, nous avons la preuve qu’un jeu AAA peut tourner sur une petite config. Bon, après ça reste un CoD qui pas une licence connue pour ses graphismes qui déchirent, mais c’est jouable par le plus grand nombre !

Modern Warfare III : une petite config exigée ! 

Call of Duty: Modern Warfare IIIAvec ce nouvel opus de la série des Call of Duty, Activision recommande de petites configurations pour jouer au jeu. Nous avons donc :

  • Minimum :
    • CPU : Intel Core i5 6600 ou AMD Ryzen 5 1600
    • RAM : 12 Go
    • GPU : GeForce GTX 970 ou GeForce GTX 1650 ou RADEON RX 480
  • Recommandée :
    • CPU : Intel Core i5 6600 ou AMD Ryzen 5 1600
    • RAM : 16 Go
    • GPU : GeForce GTX 1070 ou GeForce RTX 3050 ou RADEON RX Vega

Comme on peut le voir, nous sommes loin des configs exigées pour tourner Alan Wake II par exemple. Ici, les utilisateurs de petites configurations devraient être capables de jouer dans de bonnes conditions. D’ailleurs, il est assez étonnant de constater que les exigences CPU n’évoluent pas entre les configs minimales et recommandées.

Bien entendu, ne vous attendez pas à un jeu qui brille par sa qualité graphique, loin de là. Le moteur utilisé est clairement daté et les textures ne sont pas les fines, mais ça a au moins le mérite de tourner sans changer de PC.

La config d’ARK: Survival Ascended, la config connue !

La relève pour Ark: Survival Evolved est déjà là sous la forme d’Ark: Survival Ascended. Le titre est actuellement disponible sur Steam pour environ 45 €. Dans les grandes lignes, il est simplement question d’un remake sous Unreal Engine 5 du jeu original. Et vu qu’il est de sortie, sa configuration est également connue !

Ark: Survival Ascended : une grosse config pour ce remake… 

Ark: Survival AscendedSans plus attendre, voici la configuration recommandée actuellement affichée sur Steam :

  • Minimum :
    • CPU : AMD Ryzen 5 2600X ou Intel Core i7 6800K
    • RAM : 16 Go
    • GPU : AMD RADEON RX 5600 XT ou NVIDIA GeForce GTX 1080
  • Recommandée :
    • CPU : AMD Ryzen 5 3600X ou Intel Core i5 10600K
    • RAM : 32 Go
    • GPU : AMD RADEON RX 6800 ou NVIDIA GeForce RTX 3080

Sinon, pour la partie stockage, Studio Wildcard indique qu’un SSD disposant d’au moins 70 Go de stockage sera requis pour profiter pleinement du jeu.

Encore une fois, on se retrouve avec un titre qui affiche une configuration assez musclée en recommandé. Effectivement, la RTX 3080 n’est pas encore à la portée de toutes les bourses.

Néanmoins, ne perdez pas de vue que le jeu est encore au stade d’early access. Les retours sur Steam sont d’ailleurs mitigés quant aux performances du jeu. Certaines configurations, parfois très musclées (i9 14900K + RTX 4090 + 1440p) ne parviennent à jouer qu’à 30 FPS en moyen. Idem pour un autre utilisateur avec un i7 10700F et une RTX 3080 dont le jeu fonctionne entre 45 et 60 FPS en 1440p après une mise à jour.

Encore une fois, les exigences liées aux jeux en early access sont vouées à changer rapidement au fil des mises à jour.


Par ici la page Steam du jeu ! 


AMD 23.20.17.05, un pilote AMD spécial Alan Wake II

On reste dans le domaine des pilotes graphiques avec AMD qui dégaine aussi un driver dédié à Alan Wake II. AMD emboite donc le pas à NVIDIA sur ce terrain. Cependant, cette version est beaucoup plus succincte puisqu’elle ne corrige qu’un seul problème !

AMD 23.20.17.05 : le pilote d’AMD dédié à Alan Wake II !

Alan Wake 2

La note de changement sera donc ultra réduite puisque ce driver se contente de corriger un seul problème. Effectivement, AMD annonce rectifier le :

  • Problème de clignotement pouvant être observé sur certaines textures du jeu !

Assez rapidement, nous passons donc aux problèmes identifiés nécessitant un correctif :

  • L’overlay performance peut afficher « N/A » dans la case FPS sur certains jeux.
  • Des soucis de désynchronisation audio/vidéo peuvent apparaître lors de l’enregistrement en AV1 via le RADEON Software.
  • Des corruptions visuelles peuvent être observées sur Forza Motorsport lorsque le ray tracing est activé
  • Des clignotements intermittents peuvent être brièvement observés sur le menu de Total War: Pharaoh après avoir changé les paramètres graphiques.

Quant aux cartes concernées par cette nouvelle mouture, on remarque que les GPU Vega et Polaris ne figurent pas parmi les modèles supportés.

Voilà, c’était le contenu du pilote dédié au jeu. Nous imaginons que le prochain se concentrera davantage sur les soucis liés à l’Anti-Lag+ des rouges. Pour rappel, cette fonctionnalité a été désactivée par AMD suite aux problèmes de bannissement qu’elle générait sur Steam. En attendant, pour télécharger ce pilote, rendez-vous sur le lien ci-dessous :


Par ici le pilote d’AMD ! 


Corsair Vengeance 32 Go 6400 MT/s C32, notre avis en vidéo !

Nouvelle journée, nouvelle vidéo avec notre ami vidéaste Asertes qui, sur YouTube (lien de la chaîne), nous livre son avis sur un kit mémoire. Ainsi, il se retrouve avec un kit Corsair vengeance (testé en version RGB et à 7000 MT/s) entre les mains. Vu qu’il est là, autant en profiter et c’est donc parti pour une vidéo test !

Corsair Vengeance : l’avis de notre vidéaste apprivoisé !

Corsair Vengeance 6400 MT/s

Au programme de la vidéo, nous retrouvons donc l’ami Asertes qui va procéder à un décorticage du numéro de série de la RAM. Ceci permettra de voir quel type de puce mémoire est exploité par Corsair. Ainsi, on aura une vague idée des capacités d’overclocking de la RAM.

Justement, en parlant d’overclocking, cette mémoire Vengeance DDR5 6400 MT/s C32 passe sur le banc de test. Si l’ensemble s’est montré joueur en bench, en jeu il a fallu calmer le jeu. Bien sûr, la stabilité absolue n’était pas recherché ici, il fallait simplement que la config soit assez stable pour passer les benchmarks. Nous vous laissons regarder la vidéo pour connaître les timings et latences atteintes, on ne spoile pas tout !

Enfin, petite surprise, mais il n’est pas impossible que notre ami ait atteint les limites d’overclocking de la Strix Z790-E Gaming d’ASUS. Mais c’est quelque chose qui nécessite des tests plus approfondis, à voir par la suite.

Pour finir, le kit en question se retrouve actuellement dans le commerce entre 137 € et 150 € comme vous pouvez le voir ci-dessous :

[affilizz-publication id= »9m0ofom9a »]

Pro WS TRX50-Sage WiFi, la carte d’ASUS pour les Threadripper 7000

Nouvelle carte mère avec Asus qui emboite le pas à Gigabyte en proposant à son tour une carte mère pour Threadripper 7000. La marque taïwanaise propose alors son imposante Pro WS TRX50-Sage WiFi.

Pro WS TRX50-Sage WiFi : une carte imposante pour workstation ! 

Asus Pro WS TRX50 Sage WiFiAvec cette carte, Asus nous propose donc une carte mère au format E-ATX. Cette dernière s’équipé d’un chipset TRX50 et d’un socket sTR5. C’est donc une carte capable d’accueillir des processeurs Threadripper Pro et non-Pro 7000. D’ailleurs, même le modèle de 96 cœurs est supporté par la carte. Pour cela, nous y retrouvons 36 phases d’alimentation couvertes par d’imposants dissipateurs. Clairement, la carte s’annonce comme étant particulièrement lourde !

Le reste de la connectique met en avant un total de quatre emplacements mémoires. Malgré tout, ils pourront encaisser jusqu’à 1 To de RAM via des modules ECC RDIMM, le tout, en DDR5.

Le reste de la connectique met en avant cinq PCIe x16. Parmi eux, seuls les trois premiers sont à la norme 5.0 tandis que les deux derniers sont en 4.0. La partie stockage présente tout de même quatre SATA, un Slim SAS avec support NVMe et trois M.2. reste à savoir quelle sera l’interface de ces M.2.

[affilizz-publication id= »00ukobld6″]

Enfin, on retrouve une partie alimentation pour le moins… Particulière. Effectivement, la carte présente deux ATX 24 broches sur le côté ainsi que trois, voire quatre EPS12V 8 broches pour le processeur. En même temps, le Threadripper Pro 7995WX totalise 96 cœurs et 350W de TDP, il faut ce qu’il faut pour l’alimenter. Enfin, au-dessus des SATA, nous avons deux PCIe 6 et huit broches pour apporter un coup de jus supplémentaire à la config.


Par ici la fiche produit d’Asus !


GeForce 545.92 WHQL : le pilote NVIDIA pour Alan Wake II

Nouveau pilote du côté de NVIDIA qui nous propose son GeForce 545.92 WHQL. Ce dernier comprend notamment le support pour le jeu Alan Wake II, qui est d’ailleurs une catastrophe en bench.

GeForce 545.92 WHQL : le support de NVIDIA pour Alan Wake II ! 

Alan Wake II - GeForce 545.92 WHQLAvec ce nouveau pilote, NVIDIA met donc en avant le support d’Alan Wake II qui tourne… Vraiment pas top top d’après les tests de nos confrères. Même le marketing de NVIDIA met en avant des framerate de folie… Mais seulement avec le DLSS 3.5 d’activé. En rastérisation, ce n’est pas la peine, surtout avec le ray tracing activé, une autre tech poussée par le caméléon !

À côté de ça, nous retrouvons le support de Ghostrunner 2.

La partie correctif sera réduite à peau de chagrin. Effectivement, l’entreprise ne propose qu’un fix corrigeant les couleurs surexposées sur le bureau après avoir fermé une application VR [4171604].

Sinon, il ne reste plus beaucoup de problèmes connus à traiter, c’est quelque chose qu’on ne peut nier avec NVIDIA, les problèmes ne restent jamais vraiment longtemps sans correctifs. Mais il reste toujours ces soucis de :

  • Baisses significatives de performances observées sur Halo Infinite sur les GPU Maxwell [4052711].
  • De nouvelle icône NVIDIA qui se crée dans la barre d’état à chaque changement d’utilisateur sur Windows, [4251314].

Pour le téléchargement du pilote, ça sera via le lien ci-dessous :


Par ici le pilote NVIDIA (669,1 Mo)


Alan Wake II : n’activez surtout pas le ray tracing !

Alan Wake II, nous vous en avons déjà parlé à plusieurs reprises. La première fois, c’était pour dire que le titre était offert avec les RTX 40… Enfin, pas toutes. L’autre fois, c’était pour parler des configurations particulièrement exigeantes pour faire fonctionner le titre. Là, grâce à TechpowerUp, on sait ce qu’il en est vraiment. En gros, n’activez pas le ray tracing !

Alan Wake II : ok sans ray tracinging, injouable avec ! 

Alan Wake II conso VRAM

Entrons dans le vif du sujet avec quelques relevés effectués par nos confrères. Déjà, au niveau de la VRAM, au minimum et en 1080p, le titre consomme 7,1 Go, c’est passable. Si on le pousse au maximum, sans ray tracing/path tracing ni frame generation, on monte à 10,2 Go de consommés. Enfin, avec le ray tracing, on monte à 12,2 Go contre 12,4 Go avec le ray tracing + path tracing. Et si on active le frame generation, on passe à 12,8 Go… En 1080p. En UHD le jeu exploite 17,8 Go ! Comme quoi, les 20 Go de la 7900 XT et les 24 Go des 7900 XTX et RTX 4090 ne sont pas inutiles… Enfin, si parce que les cartes sont en PLS dans tous les cas.

En rastérisation uniquement, sans ray tracing, le titre tourne OK en 1080p. Les 60 FPS sont facilement atteignables par des cartes milieu de gamme. Une vieille RTX 2080 Ti ou une RTX 3060 Ti fait le travail. En 1440p, la situation se tend puisque les RTX 4070/6900 XT atteignent les 60 FPS. Enfin, en UHD, la RTX 4080 monte à 55,7 FPS en moyenne tandis que la 4090 est à 71,3 FPS.

Si l’on active les options plus gourmandes comme le ray tracing, les performances sont littéralement plombées. Ainsi, en 1080p, il vous faudra au minimum une RX 7900 XTX pour tourner à 60 images/sec en moyenne. Les RTX 3090 et RTX 4070 Ti s’en sortent à 65,4 FPS et 72,6 FPS respectivement. Au-delà du 1080p, il vous faudra une RTX 4080 pour atteindre cette limite tandis qu’en UHD la RTX 4090 ne fait même pas 50 fps de moyenne : 44,6 FPS.

En path tracing, la situation est encore pire puisqu’en 1080p, la RTX 4080 frôle les 70 images/secs tandis que la 4090 monte à 86,3 FPS seulement. Et si on passe en 1440p, c’est simple, seule la 4090 est capable d’atteindre cette limite. Au-delà, oubliez tout simplement.

Bref, si vous avez une petite configuration, il ne faudra surtout pas activer le ray tracing sous peine de voir vos performances baisser. Au contraire, optez pour des réglages astucieux à partir des presets low ou medium qui proposent déjà une jolie qualité graphique. Pour faire facilement la différence, n’hésitez pas à vous référer aux comparatifs de notre confrère !


Par ici le test de performances de TechpowerUp !