Plus de détails sur la mémoire des RX 8000 !

Du côté d’AMD, petit retour sur les futures RX 8000 de la marque puisque Kepler_L2 nous en dit plus concernant les configurations mémoire des futures RX 8000. Là, ça balance tout, le type de VRAM, la largeur du bus et les bandes passantes… En passant par la quantité d’Infinity Cache. Bref, à quoi avons-nous affaire ?

 

RX 8000 : qu’en est-il de la VRAM ? 

AMD VRAMDans les grandes lignes, nous retiendrons que cette nouvelle série disposerait de deux GPU majeurs : Navi 48 et Navi 44. Ici, AMD ne se concentrerait pas sur le segment « enthousiast » mais proposerait des cartes plus rationnelles et ciblant les secteurs milieu/haut de gamme. Pour cela, Moore’s Law is Dead n’hésite pas indiquer que le but de l’entreprise est de proposer des produits misant sur le ratio performance/conso et performance/prix en ray tracing. D’ailleurs, on a vu (ici et là) que l’entreprise devrait proposer de nombreuses améliorations à ce sujet.

Concernant la mémoire maintenant, malheureusement, les cartes ne profiteraient pas de puces mémoire nouvelle génération aka GDDR7 puisque l’on resterait sur de la GDDR6. Au niveau de la configuration de ces puces, comme nous voyions ici, le Navi 48 arriverait avec un bus mémoire de 256 bits ce qui permettrait des configurations en 16 Go. Toutefois, du côté des vitesses, les rumeurs évoquent un Navi 48 XTX avec des puces de 20 Gbps (640 Go/s de bande passante). Une déclinaison plus sage de la puce, Navi 48 XT, tournerait avec de la mémoire plus lente à 18 Gbps (576 Go/s de bande passante). Enfin, le petit Navi 44 offrirait un bus de 192 bits (12 Go de mémoire) et de la mémoire en 19 Gbps, soit 456 Go/s de bande passante.

Pour finir, au niveau de l’Infinity Cache, on retiendra que Navi 48 XTX/XT en disposerait de 64 Mo contre 48 Mo pour Navi 44.

Ryzen 7 9700X et 5 9600X, 105W de TDP = 13% de perfs en plus !

Visiblement, depuis le lancement des CPU Ryzen 9000, il y a eu pas mal d’activité du côté des BIOS de MSI. L’entreprise en a publié un certain nombre et le dernier en date, qui contient l’AGESA 1.2.0.1 permet de monter le TDP des Ryzen 7 9700X et Ryzen 5 9600X. Le but, en montant ces valeurs : booster les perfs des processeurs.

 

Ryzen 7 9700X et Ryzen 5 9600X : hausse du TDP de 62 % pour 13 % de perfs en plus ! 

Ryzen 7 9700X - Ryzen 5 9600X 105W TDP

Dans les faits, le but de la manœuvre est de permettre une amélioration des performances des processeurs en augmentant le TDP. Le TDP est alors configuré de 65 W à 105 W, soit une hausse de 62 %. Toutefois, en procédant ainsi, on perd l’intérêt de ces deux CPU qui était leur faible consommation et leur chauffe modérée puisque plus de conso = plus de chauffe. Bien qu’il aurait été intéressant de savoir à quelles températures les CPU montaient lors des tests.

[affilizz-publication id= »orgjpwev4″]

Car oui, des relevés ont été effectués sur Cinebench r23 pour mesurer l’impact d’une augmentation du TDP. Ainsi, si le 9700X affichait un score de 20 409 pts en 65 W, en passant à 105 W, ce dernier monte à 23 153 pts. Cependant, comme l’indique notre confrère, cette hausse de performance reste « théorique » dans la mesure où Cinebench reste un test synthétique qui va tirer parti de tout votre processeur. Pour se faire une idée réelle des performances, il faudrait passer toute une batterie de tests au CPU.

Intel lance ses Xeon W-3500 et W-2500 series !

Du côté d’Intel, nous retiendrons le lancement de nouvelles séries de processeurs. Cependant, il ne s’agit pas de processeurs destinés au segment grand public, non, il est question de nouvelles séries de processeurs Xeon. Les bleus nous proposent donc leurs Xeon W-3500 et Xeon W-2500, des séries refresh afin de revenir à la charge contre les CPU Threadripper d’AMD !

 

Xeon W-3500 et W-2500 : des séries refresh ! 

Dans les grandes lignes, nous retiendrons que les processeurs partagent la même architecture que les W-3400 et W-2400. Cependant, on retiendra une hausse de leur nombre de cœurs et par conséquent, de leur mémoire cache. Par ailleurs, quelques ajustements ont été effectués du côté des fréquences, avec des boost parfois plus élevés et des fréquences de base à la baisse.

Pour le coup, les gros modèles s’affichent avec quatre cœurs de plus avec une mention spéciale pour le w9-3575X qui gagne 8 cœurs. Auparavant, le w9-3475X affichait 36c/72t, là, nous sommes face à une configuration en 44c/88t.

Du côté des W-2500, la petite série, une hausse de cœur est aussi présente, cependant, plus modérée : +2 cœurs. Côté fréquences aussi, quelques ajustements ont été faits avec des boost montant plus haut, mais les fréquences de base ont tendance à baisser.

Dans tous les cas, les gros modèles maintiennent un nombre de lignes PCIe à 112/CPU tout en disposant de huit canaux mémoire (4 To de RAM au max). De l’autre côté, les W-2500 sont à 64 lignes PCIe tandis qu’ils disposent de quatre canaux pour une capacité RAM max de 2 To.

Xeon W-3500 W-2500 perfs

Concernant les prix de vente, nous avons quelques variations avec des prix qui restent tantôt identiques, parfois qui montent et d’autre qui baissent. Bref, c’est du cas par cas. Dans tous les cas, attendez-vous à des hausses de performances, en même temps, plus de cœurs et de cache, l’impact est forcément positif dans la pratique.

MI300X : les perfs d’une H100 pour le quart du prix ?

Dans le monde de l’IA, nous avons AMD qui nous partage des résultats de benchmarks de sa RADEON Instinct MI300X sur MLPerf. Pour rappel, MLPerf, c’est une suite de benchmarks qui permet d’évaluer les capacités du matériel à destination des tâches type IA. Le test propose différents scénarios allant du LLM à la segmentation d’image médicale, bref, y’a de quoi faire.

 

La MI300X rivalise avec la H100 pour le quart du prix ?

Dans les grandes lignes, nous retiendrons que la carte a été testée avec deux configurations : une couplée avec un CPU Epyc Genoa en Zen 4 et l’autre avec de l’Epyc Turin en Zen 5.

RADEON Instinct MI300X performances

Concrètement, sur MLPerf Inference 4.1 avec un model Llama2-70B, la configuration affiche un score de 21 028 tokens/s en mode serveur contre 23 514 tokens/s en mode offline. Ces résultats sont obtenus avec un Epyc Genoa. De l’autre côté, lorsque couplé à un Epyc Turin, les scores progressent et montent à 22 021 tokens/s en serveur contre 24 110 tokens/s en mode offline, des scores en progression de 4,7 % et 2,1 % respectivement.

Face à une configuration équipée d’une NVIDIA H100, la carte concurrente, lorsque la MI300X est couplée à un CPU Epyc Genoa, les scores restent inférieurs, dans tous les cas, à ce que propose NVIDIA. Cependant, avec un Epyc Turin, en mode serveur, la config AMD devance celle équipée de H100 de 2 % mais reste légèrement derrière en mode offline.

Bref, des résultats intéressants, surtout lorsque l’on parle du prix de vente de ces solutions. Effectivement, une H100, on l’a vu, c’est vendu dans les $40 000 tandis que la solution d’AMD s’affiche parfois au quart du prix : $10 000 suivant le volume de vente et des négociations derrières. Ajoutons à cela que la carte AMD dispose d’une quantité de mémoire bien supérieure : 192 Go de HBM3 contre, au mieux, 96 Go pour la H100.

Une X870E Godlike en préparation du côté de MSI !

MSI Godlike, ASUS Crosshair/Maximus Extreme, ASRock Aqua, Gigabyte Aorus Xtreme, que des références de cartes mères haut de gamme bourrées de fonctionnalités. D’ailleurs, avec l’arrivée des nouvelles cartes mères, on sait que MSI prépare une nouvelle X870E Godlike. Le PCB de cette dernière se retrouve d’ailleurs sur le net !

X870E Godlike : à quoi s’attendre ? 

MSI X870E Godlike

Comme d’habitude, nous retrouverons une carte imposante affichant un format E-ATX et mesure 288 mm de largeur. Ces dimensions imposantes permettent à la marque d’y intégrer une connectique abondante à base de double PCIe 5.0 en x16 et x8 couplés à un PCIe x1 3.0.

La partie stockage s’appuie sur un total de cinq M.2 pour des SSD. Parmi eux, nous en retrouvons deux en PCIe 5.0 x4 et trois en PCIe 4.0 x4. Quatre SATA III ferment la marche.

Concernant la mémoire, nous devrions avoir le droit à un support de 256 Go de RAM en DDR5, le tout en 8000 MT/s.

La construction de la carte s’appuierait alors sur un PCB en 10 couches. Ce dernier accueillerait également 28 phases d’alimentation en 110A. Par rapport à la Godlike X670E, cela nous fait une phase en plus tandis qu’elle affiche plus d’intensité (105A pour l’ancienne gen).

[affilizz-publication id= »tgsxo5043″]

Bien entendu, on peut s’attendre à pléthore de fonctionnalité et d’option facilitant le montage. On imagine déjà les montages SSD sans outils ou les boutons facilitant le retrait des cartes graphiques. Idem du côté de la connectique arrière où l’on parle déjà d’au moins huit USB-C dont certains, offrant des débits atteignant les 40 Gbps. Côté réseau, on ne s’attend à du WiFi 7 et de l’Ethernet en 10 GbE.

Pour finir, la partie alimentation se base sur un double EPS12V CPU à l’intention du processeur… Processeur qui pourra être issu des séries Ryzen 7000/8000/9000. Bien sûr, l’ATX 24 broches répond toujours présent tandis qu’un PCIe 8 broches est présent pour apporter un coup de jus à la partie graphique, on pense aux futures RTX 50.

Patch Windows : Gain de performances pour les CPU AMD

Il y a quelques jours, il a été annoncé que la prochaine mise à jour de Windows, la version 24H2, disponible pour les testeurs du programme Insider, inclut un patch améliorant les performances des CPU AMD. Cette mise à jour promet d’améliorer les performances des processeurs AMD, anciens comme nouveaux. Le site Hardware Unboxed a publié un test mesurant le gain de performance des CPU AMD avec un Ryzen 7 7800X et un Ryzen 7 7700X, constatant une amélioration moyenne de 10 % des performances, avec des gains allant jusqu’à 30 % sur certains jeux.

Ryzen Windows problems

Pas besoin d’attendre l’update 24H2, le nouveau patch de Windows améliore déjà les performances des CPU AMD.

Bonne nouvelle : il n’est pas nécessaire d’attendre la mise à jour 24H2 pour bénéficier de ces améliorations. Les utilisateurs de la version actuelle de Windows, équipée de la mise à jour 23H2, viennent de recevoir une mise à jour facultative accessible via Windows Update, dans l’onglet « Options avancées », avec le patch KB5041587. Pour rappel, il est nécessaire que Windows soit à jour pour que cette mise à jour soit proposée. Ce patch devrait donc offrir les mêmes gains de performance que ceux observés avec la version 24H2, selon AMD, qui a souhaité réagir rapidement à cette situation en sortant un correctif avant la mise à jour officielle de Windows.

Des gains de performance à prendre avec des pincettes et qui restent discutables

Cependant, les gains obtenus avec la mise à jour 24H2 ou avec le correctif KB5041587 sont actuellement remis en question. Plusieurs testeurs ont examiné les performances après la mise à jour, et certains ont constaté des améliorations bien moins significatives que celles rapportées par Hardware Unboxed, voire même des régressions.

Par exemple, Hardware Luxx a réalisé plusieurs tests comparant les versions 24H2 et 23H2, notant un gain moyen plus faible, avec une réduction de performance allant jusqu’à 8,5 % avec le 7800X3D dans le jeu « Control » en 720p, et un gain maximum de 23,5 % contre les 30 % ou plus rapportés par Hardware Unboxed.

Il est donc nécessaire d’attendre davantage de tests et de retours, car de nombreux testeurs semblent observer des gains similaires à ceux rapportés par Hardware Luxx, ce qui suggère que les gains réels pourraient être moins importants que ceux initialement annoncés. Toute cette situation est donc à prendre avec prudence.

Vers un Ryzen 5 7600X3D à $249 ?

La semaine dernière, nous vous parlions brièvement d’un potentiel futur Ryzen 5 7600X3D. De nouvelles rumeurs pointent le bout de leur nez le concernant, notamment en lien avec son prix de vente ou le public ciblé et il risque d’y avoir des déçus.

Ryzen 5 7600X3D vers une facture de $249 ? 

Ryzen 5 7600X3D

Dans les grandes lignes, le processeur ne devrait pas offrir de changement significatif par rapport au 7600X actuel. En effet, on s’attend à voir arriver un processeur en 6 cœurs et 12 threads. La nouveauté concernerait alors l’ajout de plus de mémoire cache via l’intégration d’un die de 64 Mo de 3D V-Cache. Ceci pousserait alors la quantité de cache à 102 Mo en comptant le L2. Toutefois, une petite baisse de fréquence est à anticiper.

Ce qui nous intéresse ici, c’est le prix de vente de cette solution. D’après Moore’s Law is Dead, AMD prévoirait de vendre son nouveau processeur autour des $250… Sans que ce MSRP soit finalisé, mais c’est dans les tuyaux. Dans tous les cas, on peut s’attendre à une facture située entre cette d’un Ryzen 7 7600X et d’un Ryzen 7 9600X.

[affilizz-publication id= »rnxe7thrq »]

Maintenant, c’est la news qui risque de ne pas faire plaisir puisque c’est un CPU qui ne serait pas disponible pour le grand public. Malheureusement, il y a des chances que ce modèle ne soit pas disponible sur le secteur DIY, mais qu’il se destine aux OEM et aux intégrateurs système.

Les cartes mères X870E visibles sur le site de Gigabyte !

En nous promenant sur le site de Gigabyte à l’instant, nous nous sommes aperçus que la marque listait ses cartes mères X870E et X870. Au total, nous retrouvons déjà huit références avec des modèles haut de gamme et d’autres, plus rationnels.

X870E – X870 : huit cartes référencées sur le site de Gigabyte !

Gigabyte X870E

Comme on peut le voir, le site de Gigabyte affiche déjà les références de cartes mères en X870E/X870. Nous retrouvons alors huit modèles que voici :

  • X870E :
    • Aorus Master
    • Aorus Elite WiFi 7
    • Aorus Pro Ice
    • Aorus Pro
  • X870 :
    • Aorus Elite WiFi 7
    • Gaming X WiFi 7
    • Eagle WiFi 7
    • Aorus Elite WiFi 7

Actuellement, le modèle le plus haut de gamme affiché reste la Aorus Master qui présente un total de 20 phases d’alimentation en 110A. Du côté de la mémoire, on retrouve un support de RAM en DDR5 allant jusqu’à 8200 MT/s, le tout, pour une capacité de 256 Go. Du M.2, on en aura quatre dont un en PCIe 5.0 x4 tandis qu’un slot PCIe 5.0 x16 est présent. Les deux autres sont en 4.0 x4 et 3.0 x1. Bien sûr, toutes les fonctionnalités sont présentes : montage SSD M.2 sans outil, bouton de décrochage rapide de la carte graphique, etc.

Sinon, nous retiendrons que le modèle Aorus Pro Ice est une adaptation en blanc de la Aorus Pro.

Finalement, le modèle Eagle WiFi 7 reste la carte la plus entrée de gamme, mais elle semble proposer tout le nécessaire pour une bonne configuration avec le support de mémoire DDR5 en 8000 MT/s, son PCIe 5.0 x16 renforcés avec décrochage rapide, ses trois M.2, etc. Côté CPU, nous retrouvons 14+2+2 phases d’alimentation, le tout, monté sur un PCB en six couches. Enfin, la connectique arrière met en avant le WiFi 7, de l’Ethernet en 2,5 GbE et un double USB4 type C.

Bref, tout ceci pour dire que c’est un bel exemple de ce que proposeront ces futures cartes mères. À noter que pour le moment, seul Gigabyte a mis en ligne les fiches techniques de ses cartes mères. Ce n’est pas le cas d’ASRock ou MSI.


Par ici les fiches produits de Gigabyte ! 


Un Threadripper 9000 en 96 cœurs repéré dans un manifeste d’expédition

Maintenant que Zen 5 est arrivé, AMD s’affaire à décliner son architecture sous différentes formes. Bien sûr, on aura le droit à une version serveur/pro via les modèles Epyc, mais aussi, semble-t-il, en version HEDT avec une gamme Threadripper 9000. C’est un manifeste d’expédition qui vient confirmer tout ceci en mentionnant un nom de code « Shimada Peak ».

Threadripper 9000 : un modèle en 96 cœurs repéré !

Threadripper 9000

 

Si l’on en croit les premières rumeurs, les processeurs Threadripper 9000 exploiteront l’architecture Zen 5. Ces derniers devraient proposer une organisation similaire aux modèles actuels avec un fer de lance totalisant 96 cœurs. Ces derniers devraient être dispatchés dans douze CCD de huit cœurs chacun, le tout, couplé à un unique I/O die.

L’autre bonne nouvelle, c’est que cette série 9000 devrait exploiter les plateformes actuelles en TRX50 et WRX90. Il n’y aura donc pas de changement de carte mère à effectuer, simplement des mises à jour bios à faire pour supporter ces nouveaux processeurs. Tout du moins, c’est ce qu’il semble se raconter.

[affilizz-publication id= »aek5ddrpl »]

Toutefois, même si un processeur de cette génération a été repéré, il ne faut pas s’attendre à un lancement dans un futur proche. En effet, selon TechpowerUp, on peut s’attendre à un délai similaire entre le lancement des Ryzen 7000 et des Threadripper 7000 qui ont vu le jour en octobre 2023 pour rappel. Les prochaines annonces d’AMD devraient donc concerner des produits professionnels.

Corsair M55, de la petite souris tranquille !

Corsair annonce de nouvelles souris avec ses M55 déclinées en version filaire et sans-fil. Au programme, nous retrouvons de la petite souris plutôt basique, mais parfois, on n’a pas besoin de plus.

M55 : une souris Corsair qui va à l’essentiel ! 

Corsair M55 Avec cette souris, Corsair nous propose donc une référence plutôt basique avec une coque noire dépourvue d’éclairage RGB. Dans le même genre d’idée, ne vous attendez pas à une référence bardée de bouton en tout genre puisqu’une fois les clics principaux et la molette mis de côté, on ne retrouvera que deux boutons latéraux en supplément.

Sinon, la forme est plutôt simple tandis que le mulot mesure 62 (L) x 118 (P) x 38 (H) mm. C’est une référence qui se veut « lightweight » avec ses 55g dans sa version filaire contre 85g en sans-fil, le poids de la batterie.

En interne, la fiche technique va à l’essentiel puisque cette référence met en avant un capteur optique permettant d’encaisser des accélérations de 35G avec une vitesse de suivi de 300 IPS et une sensibilité pouvant monter à 16 000 DPI. Concernant les clics, on sait qu’ils affichent une durée de vie de 60 millions d’activations. Enfin, côté autonomie, le modèle wireless se voit doté d’une batterie offrant une autonomie de 185h via SlipStream et 400h en Bluetooth.

[affilizz-publication id= »o80b948t3″]

Pour finir, nous retiendrons les prix très attractifs de ce modèle qui s’annonce à $29,99 en filaire contre $49,99 en sans-fil.


Par ici et là les fiches produits de Corsair !