RX 5700 XT Taichi : 4 DisplayPorts pour la carte graphique d’ASRock

De son côté ASRock lance une nouvelle carte graphique avec la RX 5700 XT Taichi. Une nouvelle qui a pour particularité d’offrir quatre connecteurs DisplayPort en plus d’un design assez particulier.

RX 5700 XT Taichi : quatre DisplayPorts sur la carte d’ASRock ! 

ASRock RX 5700 XT Taichi (1)Comme nous vous le disions, nous trouvons le design de cette carte bien particulier et quelque peu inspiré des productions de Colorful. En effet, la partie centrale du carénage nous fait vaguement penser à ce que le constructeur chinois pouvait proposer avec certaines GTX 1080/1070. Cela étant, nous avons une très jolie backplate avec des engrenages, propre à la série Taichi de la marque.

Autrement, cette carte est tout sauf un petit modèle. Dans un boîtier, elle occupera bien ses trois slots d’extension… Sans parler de la hauteur et de la profondeur conséquente de cette référence.

Au niveau des fréquences, la carte profiterait d’un overclocking d’usine… Malheureusement, pour les connaître, il faudra patienter encore un petit peu.

ASRock RX 5700 XT Taichi (2)

Toutefois, la particularité de ce modèle est de proposer un nombre important de sorties vidéos. Ce modèle en comporte donc 6 avec quatre DisplayPorts suivit de deux HDMI. ASRock semble viser les utilisateurs de configuration multi-écrans !

Ne reste plus qu’à connaître le prix ainsi que la date de lancement de cette référence (et les fréquences aussi). Dès qu’on en sait plus, promis, on vous dit tout !

GTX 1650 Ti : on partirait bien sur un TU117 complet à partir de $180

Récemment (ici), nous vous parlions de la GTX 1650 Ti, la prochaine carte graphique de nVidia. Cette nouvelle référence a pour but de combler le vide entre la GTX 1650 et la GTX 1660 actuellement exploité par la RX 570 d’AMD. Visiblement, pour y arriver, les verts proposeraient un TU117 complet et non un TU116 castré !

GTX 1650 Ti : un TU117 complet à partir de $180 ! 

GTX 1650 - GTX 1660 - GTX 1650 Ti
Pour illustration.

Lors de notre article précédent, nous vous disions que les verts, pour cette carte, avaient deux choix. Le premier, le plus couteux, était de proposer un TU116 (le GPU de la GTX 1660), mais de le castrer au maximum. La carte aurait alors offert 22 SM, soit 1280 Cuda Core. Le hic, c’est que cette configuration l’aurait placé très près de la GTX 1660.

La seconde possibilité était d’offrir un TU117 complet et ainsi doter sa carte des 16 SM qui compose la puce. Ainsi, la configuration monte à 1024 Cuda Core et nVidia peut ainsi positionner sa carte sur une tranche tarifaire plus agressive.

Visiblement, d’après Wccftech, c’est la deuxième solution que nVidia aurait retenue. Ceci permet aux verts d’être plus concurrentiel qu’avec un TU116, même fortement castré. À côté de ça, on aurait un GPU gravé en 12 nm. En plus des 1024 Cuda Core, la puce renfermerait 64 TMU et 32 ROP. Côté mémoire, pas de changement vis-à-vis de la GTX 1650 : 4 Go de GDDR5 et sur un bus de 128 bits (128 Go/s).

Pour le prix, on imagine que le caméléon taperait pile entre les 1650 et 1660 à savoir dans les $180. Visiblement, la date de lancement prendrait place en Octobre, une période de lancement peu commune. Enfin, on termine par le fait qu’il n’y aurait pas de design de référence pour ce modèle… Pardon, de « Founders Edition ».

Threadripper 3000 : un support est ajouté à CPU-Z !

Petit retour chez AMD et ses processeurs Threadripper 3000. En effet, CPU-Z (qui passe en version 1.90) gagne le support des prochains CPU hauts de gamme des rouges. Le signe d’un lancement prochain ?

CPU-Z gagne le support des Threadripper 3000 ! 

AMD Threadripper 3000

Lorsque l’on regarde d’un peu plus près le changelog de cette nouvelle version de CPU-Z, on voit que les développeurs ont ajouté un premier support pour les prochains CPU Threadripper. De là, on peut en déduire que le lancement de ces nouveaux CPU devrait avoir lieu prochainement. D’ailleurs, Lisa Su indiquait qu’on devrait en savoir plus « bientôt »… Ok, niveau précision, c’est assez flou, mais ça confirme qu’AMD n’a pas abandonné l’affaire.

Sinon, pour la petite histoire, ces nouveaux Threadripper auront pour but de rivaliser avec les Cascade Lake. Grosso modo, on peut dire que c’est du Skylake-X dépoussiéré avec quelques améliorations côté IA… D’ailleurs, en parlant de Cascade Lake, CPU-Z intègre aussi un premier support pour Ice Lake, idem pour les RTX 2070 et RTX 2080 Super.

Autrement, il va sans dire que ces TR3000 proposeront des performances améliorées. De plus, on apprenait qu’AMD aurait l’intention de segmenter son offre haut de gamme en trois avec de nouveaux chipsets. Mais ça, on en parlait un peu plus tôt ce matin.

Pour chopper la dernière version de CPU-Z, rendez-vous sur le lien ci-dessous :


Par ici pour télécharger CPU-Z en version 1.90 !


PC-O11 Dynamic XL : le boîtier de Lian Li revient dans un format XL

Nouveau boîtier à arriver chez Lian Li avec le PC-O11 Dynamic XL. Un nouveau boîtier basé sur le châssis du PC-O11 Dynamic, mais qui prend en embonpoint et qui gagne en fonctionnalité !

PC-O11 Dynamic XL : le boîtier passe en version +++ ! 

Lian Li PC-O11 Dynamic XL (1)On commence par les dimensions qui sont plus importantes, version XL oblige. Ainsi, on passe à 285 (L) x 471 (P) x 513 (H). Toujours à l’extérieur, le boîtier gagne en port USB puisque l’on passe de 2 ports à 4.

À l’intérieur, ces dimensions permettront à cette référence de supporter des cartes mères au format E-ATX. On aura même une platine (optionnelle) à ajouter pour pouvoir installer des cartes au format EEB. Côté stockage, il y aura de quoi faire avec 4 emplacements 3.5″ en plus de six en 2.5″. Cela représente un emplacement 3.5″ et trois 2.5″ en plus par rapport au modèle classique. Et parmi elles, les baies 3.5″ sont hotswapable.

Le nombre de ventilateurs en 120 mm passe de neuf à dix. En revanche, on conserve toujours ce support pour trois radiateurs de watercooling en 360 mm bien qu’il y ait plus d’espace et moins de contraintes au niveau de leur longueur.

Lian Li PC-O11 Dynamic XLFinalement, cette version se veut plus complète et propose quelques options intéressantes. Dans le lot, on a oublié de mentionner le RGB adressable ou encore l’ouverture des panneaux via une pression de bouton.

Pour l’instant, nous ne connaissons pas encore le prix. En attendant, rendez-vous sur la fiche technique de la marque.


Par ici la fiche technique de Lian Li !


Threadripper 3000 : trois chipsets pour la plateforme ?

Des nouvelles du côté des CPU Threadripper 3000 d’AMD. Effectivement, via le forum USB-IF on remarque qu’AMD prévoirait de segmenter son offre HEDT en trois. On aurait alors trois chipsets différents pour rivaliser avec Intel !

Threadripper 3000 Trois chipsets différents ! 

De ce que l’on peut voir, AMD travaillerait sur trois chipsets différents pour sa plateforme TR4. Ainsi, on retrouverait les TRX40, TRX80 et WRX80. Dans l’esprit de la chose, nous avons deux chipsets dédiés au secteur tout public et un dernier pour les stations de travail. Vous l’aurez deviné, le but étant de venir chercher Intel et son Xeon W-3175X et son chipset C621.

AMD Threadripper 3000 TRX40 TRX80 WRX80
Source : TechpowerUp

Au niveau de l’organisation, si l’on en croit les rumeurs, le TRX40 serait le plus abordable et dans la continuité du X399. La chose reposerait sur une plateforme supportant des CPU allant jusqu’à 32 cœurs. Côté mémoire, l’ensemble sera limité à quatre canaux, soit huit slot DIMM. Enfin, on termine avec les lignes PCIe qui seraient toujours au nombre de 64 (gérées par le CPU) plus 16 (gérées par le chipset). Ici, on viendrait titiller Intel et son X299.

Là où les choses changent, c’est côté TRX80 et WRX80. Là, les chipsets supporteront des CPU de plus de 32 cœurs, typiquement les modèles cumulant 64 cœurs. Idem, il n’y aurait pas de limitation mémoire avec la prise en charge de huit canaux (jusqu’à 16 slots RAM) et la gestion de 128 lignes PCIe. Finalement, le WRX80 pourrait offrir des fonctionnalités dédiées au monde de l’entreprise comme la prise en charge de RAM ECC par exemple.

De plus, il est important de noter que ces chipsets sont compatibles avec les Threadripper d’ancienne génération. Par contre vous ferez face à des limitations : sur TRX80 et WRX80 malgré le support de 16 slots mémoire (8 canaux) sur ces chipset, seulement 8 slots (4 canaux) seront exploitables. Et oui, les Threadripper 1000 et 2000 sont physiquement incapables de gérer plus de 8 slots mémoire, et la meilleure carte mère du monde ne changera pas ça.

AMD Threadripper 3000

Pour l’instant, aucune idée si AMD prévoit réellement de procéder ainsi. Toutefois, si tout ceci se confirme, on sent l’intention des rouges de se détacher d’Intel en abandonnant le schéma X399.

[Instant mignon] RX 580 Cute Pet : la plus mignonne des cartes (et de loin)

C’est Vendredi, donc petit moment de détente avec une carte absolument mignonne. On sait qu’on vous a déjà parlé de ce design, mais là,il est officialisé sur la RX 580 Cute Pet. Enfin un petit vend de fraîcheur dans ce monde de carte aigle, ou de carénage dragon ?

RX 580 Cute Pet : Yeston annonce sa carte Panda ! 

Yeston RX 580 Cute Pet

Pour le coup, pas de RX 5700 fraîchement sortie des usines d’AMD, mais une RX 580 d’ancienne génération. Cette dernière affiche le dissipateur super mignon déjà aperçu en forme de panda. Ainsi, les ventilateurs forment les yeux, tandis que les ouvertures sur le carénage forment la bouche et le nez. On aura même le droit à un éclairage RGB pour mettre en valeur les oreilles ! Sinon, la carte comporte une backplate avec des petits nuages blancs sur fond bleu.

Côté fréquence, rien de bien effrayant avec un GPU moulinant à 1248 MHz, autant dire, aux fréquences d’usine. Sinon, il s’agit bien d’un modèle embarquant 8 Go de mémoire en GDDR5.

Si vous succombez au charme de cette carte, sachez qu’elle est en vente sur AliExpress au prix de ~$210. Ah, surtout, prévoyez le riser PCIe, il serait dommage de l’installer à l’horizontale.

2ème trimestre : AMD vendait plus de GPU que nVidia

Grosse nouvelle ce matin puisque l’on apprend qu’AMD a vendu plus de GPU que nVidia durant le second trimestre. Visiblement, proposer les « GPU les plus avancés » (dixit le PDG des verts) ne suffirait pas à en vendre plus.

2ème trimestre : AMD vendait plus de GPU que nVidia !

Part de marché AMD vs nVidia

D’après les chiffres de John Peddie Research les rouges dominaient le caméléon sur ce second trimestre 2019. Ici, il ne s’agit pas de compter les entrées dans une base de données (comme PassMark) et d’en tirer des conclusions. Là, les chiffres se basent sur des expéditions réelles.

Lorsque l’on y regarde de plus près, on constate la domination d’Intel. Cela est lié à la présence d’un IGP dans chacun des processeurs mainstream des bleus. Côté AMD, on remarque que les parts de marché (PDM) de Ruby continuaient d’augmenter lors du second trimestre de l’année. À ce moment-là, ils atteignaient les 17.2% tandis que nVidia se contentait de 16%.

Q2 2019 AMD vs nVIdia
Source : Tom’s Hardware (EN)

D’un trimestre à l’autre, les rouges enregistrent des PDM qui progressent de 9.85% par rapport au premier trimestre. De leur côté, les PDM de nVidia ont stagné d’un trimestre à l’autre. D’une année sur l’autre, cela représente un petit vent de fraîcheur pour AMD avec une hausse de +2.4% face à Q2 2018. D’ailleurs, on remarquera que sur cette période, seuls les rouges enregistrent des PDM qui progressent. En effet, que ça soit Intel ou nVidia, on y laisse des plumes par rapport à la première partie de l’année 2019.

Pour la petite histoire, la dernière fois ou l’équipe RADEON dominait l’équipe GeForce, c’était en 2014 suite au lancement des R9 200. Encore avant, cela correspondait au lancement des excellentes HD 7000 en 2011.

Finalement, on peut expliquer ces bons résultats par les baisses de prix successives des cartes d’ancienne génération et du succès en demi-teinte des RTX 2000. Visiblement, proposer les GPU « les plus avancés » ne serait plus un argument de vente, surtout si cela s’accompagne de prix complètement exagérés : 1250€ la RTX 2080 Ti… En fin de compte, ce qui est vraiment fou, ce n’est pas d’acheter de matériel incompatible RayTracing, mais de monter ses prix d’une génération après l’autre.

[Bon Plan] Le Corsair K70 RGB MK.2 Low Profile à 135€

Vous recherchez un bon clavier mécanique un peu exotique ? Ca tombe bien puisque le K70 RGB MK.2 Low Profile est actuellement en promotion chez Top Achat. Pour le prix, comptez 135.92€ au lieu des 180€ habituellement demandés !

K70 RGB MK.2 Low Profile, en ce moment à 135.92€ chez Top Achat !

Corsair-K70-RGB-MK-2-low-RGB-(1)

Grosso modo, le clavier de Corsair propose des matériaux premium avec une plaque en aluminium brossée et anodisée noire. De plus, l’ensemble est de type low profile avec une hauteur maximale de 29 mm.

Le clavier est de type mécanique et embarque des commutateurs Cherry MX Silver Speed Low Profile. Le tout étant uniquement disponible sur ce modèle pour l’instant. Au niveau de la sensation de frappe, ça nous rappelle un peu ce que l’on a au niveau des claviers de PC portable.

Pour le reste de l’équipement, on retrouve un déport USB, un repose-poignet ainsi que des touches multimédias dédiées… Eh oui, il y a une molette de gestion du son ! Bref, si vous voulez en savoir plus, rendez-vous sur notre test disponible à cette adresse.

Corsair K70 RGB MK.2 Low Profile

Sinon, pour acheter, c’est sur le lien ci-dessous que ça se passe. Bien entendu, on n’oubliera pas de renseigner le code promotion COMEBACK et il ne faudra pas trop trainer. La promotion se terminant dans un peu plus de 17h !


Par ici pour accéder au bon plan ! 


AMD regagne des parts de marché sur PassMark

Depuis peu, AMD a lancé ses processeurs Ryzen 3000, des puces profitant de l’architecture Zen 2 en 7 nm. Sur le papier, ces processeurs ont tout pour voler la vedette à Intel déjà dans la panade avec ses soucis de production. Comment cela se ressent-il sur le marché ? Petit élément de réponse avec PassMark qui enregistre une forte hausse des parts de marché des rouges.

PassMark : AMD regagne des parts de marché !

AMD, part de marché, PassMark,D’après PassMark, en début d’année, AMD a fait une brusque remontée dans les parts de marché. Une hausse loin d’être anecdotique puisqu’elle est tout de même de 8.8%. En termes de pourcentage, cela ramène AMD à une situation qu’il n’avait pas connu depuis 2007. Pour rappel, cette année-là, AMD proposait des Athlon 64 et des CPU Dual Core, les Athlon 64 x2.

Par la suite, si les rouges continuent sur leur lancée, on peut imaginer que les parts des rouges continueront de grimper. Eh oui, ces 31.90% ne concernaient que le premier trimestre de l’année, or, nous sommes au troisième trimestre de l’année. Dans tous les cas, cette hausse des parts, c’est du jamais vu.

Malgré tout, il faut garder à l’esprit que les parts affichées par PassMark ne représentent pas le volume de vente réel. En réalité, il s’agit de chiffres tirés des entrées dans leur base de données de bench. En soit, si une personne lance 50 000 benchs avec un même CPU, ces 50 000 benchs seront pris en compte alors que dans les faits, un seul CPU aura été acheté. Cela n’empêche pas non de se dire : plus de CPU vendu = plus de bench, reste à voir les proportions ventes/benchmarks.

Néanmoins, si l’on tient compte des chiffres de vente de MindFactory, on peut clairement affirmer qu’AMD se porte mieux qu’il y a quelques années, ça, c’est indéniable !

Borderlands 3 : même topo, quelles configuration PC pour y jouer ?

Même principe pour cet article sur les configurations de Borderlands 3 que celui de Ghost Recon Breakpoints. Les configs PC pour faire tourner le jeu ont été annoncées, alors, a-t-on ce qu’il faut ? Bon, petit spoiler, à moins de trainer sa vieille HD 2900 XT de 2007, normalement, ça devrait le faire.

Borderlands 3 : votre PC a-t-il ce qu’il faut dans le bide ? 

Borderlands 3Bon, les configs annoncées ne sont pas aussi précises que celles d’Ubisoft, mais elles permettent déjà de se faire une petite idée. Donc, pour jouer au prochain titre de Gearbox Software, il vous faudra :

  • Minimum :
    • CPU : AMD FX 8350 / Intel Core i5 3570
    • RAM : 6 Go
    • GPU : RADON HD 7970 / GeForce GTX 680
  • Recommandées :
    • CPU : AMD Ryzen 5 2600 / Intel Core i7 4770
    • RAM : 16 Go
    • GPU : RADON RX 590 / GeForce GTX 1060

Pour l’installation, vous aurez aussi besoin d’un système Windows 7/8/10 ainsi que de 75 Go d’espace libre sur votre HDD/SSD.

Borderlands 3 configs PC
En image c’est quand même beaucoup plus joli.

Clairement, la configuration minimale affiche des composants que l’on pouvait retrouver dans les machines d’il y a quelques années. Côté GPU, nos cartes entrées/milieu de gamme actuelles parviendront à proposer les performances de ces bonnes vieilles HD 7970/GTX 680. Sur la partie recommandée, on est sur des cartes milieu de gamme actuelles.

La partie CPU n’est pas bien gourmande avec du FX et du petit Core i5 en minimale. Cela étant on monte en gamme avec la machine recommandée qui passe en Ryzen 5 2600 et en i7 4770. Le i7 mentionné n’est qu’un simple quad core avec hyperthread.

Par contre, il faudra faire de la place sur le disque dur avec un jeu qui pèse autant qu’un GTA V actuel. Espérons que vous n’avez pas une petite connexion de campagne pour le téléchargement du jeu.

Avant de se quitter, petite précision, les devs de Borderlands 3 ont travaillé avec AMD pour offrir le support de technologies que les rouges apprécient. On parle du FreeSync 2 pour l’affichage, du FidelityFX ou encore des Asynchronous Compute en DirectX 12. Notre avis, en benchs, les cartes AMD risquent de mieux se comporter que celles de chez nVidia.