Plus de $12000 aux enchères pour une Voodoo 5 6000 !

Actuellement sur eBay, nous retrouvons une carte graphique dont les enchères sont à plus de $12000 ! Mais de quel modèle s’agit-il nous direz-vous ? Il s’agit tout simplement d’un prototype de Voodoo 5 6000 3700A. À l’heure actuelle, pour enchérir, il faudra mettre au minimum $12200 sur la tale !

Plus de $12000 pour une 3DFX Voodoo 5 6000 aux enchères ! 

3DFX Voodoo 6 6000Pour ceux qui s’en souviennent, 3DFX était un constructeur de cartes graphiques phare dans les années 90′. L’entreprise a produit un certain nombre de modèles et développer des technologies utilisées jusqu’à il n’y a pas si longtemps, souvenir du SLI notamment.

Quoi qu’il en soit, le modèle qui nous intéresse actuellement est un prototype d’une carte qui n’aura pas eu le temps de voir le jour. Toutefois, sachez qu’il dispose d’un total de quatre GPU VS-100 fonctionnant à 166 MHz. D’ailleurs, ces puces étaient gravées en 250 nm, ce qui parait bien gros face aux GPU actuels en 5 nm… Mais rappelons que ce modèle en particulier était produit dans les années 2000.

Pour en dire un peu plus sur les specs, on retiendra également la présence de puce mémoire SDRAM à hauteur de 128 Mo au total… soit 32 Mo par GPU. Idem, la mémoire fonctionnait aussi à 166 MHz, ce qui permet une bande passante de 2,656 Go/s.

En matière d’affichage, nous retrouvons la prise en charge d’une résolution max de 1366×768. L’alimentation passe par un adaptateur externe « Voodoo Volts », qui aura été bricolé en Molex pour l’occasion. Idem, dans l’annonce, nous apprenons que l’ingénieur Hank Semenec a mis les mains dedans. Le but étant de corriger les soucis liés à l’anti-aliasing FSAAx8 qui semble parfaitement stable d’après l’annonce. Effectivement, ces cartes étaient victimes d’un bug dans le système PCI reliant les différents GPU. Ce dernier causait des instabilités à forte charge.

Bref, pour se procurer ce Graal, il ne faut pas hésiter à mettre la main au portefeuille, $12200… Actuellement. Pour l’instant, les enchères se terminent dans 6 jours, ne reste plus qu’à voir quel prix aura atteint ce modèle d’ici là !

EDIT : depuis, les enchères se sont terminées et l’acquéreur à dû débourser quelque $15000 ! Comme quoi, si vous avez des « vieilleries » à jeter, renseignez-vous, elles valent peut-être de l’or. Bien que là, nous avions affaire à un cas particulier… Mais quand même !


Par ici l’enchère sur eBay !


AMD Software Adrenalin 23.2.1 : enfin un pilote AMD pour RX 6000

Après tout ce temps, AMD publie enfin un nouveau pilote à destination de ses anciennes séries de cartes graphiques. Effectivement, le Software Adrenalin 23.2.1 s’adresse aux RX 400/500/Vega/5000/6000 et 7000. Il apporte de nouveaux supports dans des jeux et des optimisations. Le changelog est massif !

Software Adrenalin 23.2.1 : de nouveaux supports ! 

Le programme de ce pilote est lourd puisqu’AMD publie de nombreuses nouveautés. Nous retrouvons donc :

  • Forspoken : jusqu’à 7% de gain de perfs avec ce nouveau pilote sur une RX 6950 XT face au pilote en version 22.11.2.
  • Un support pour Dead Space.
  • Support du compilateur IREE en utilisant l’interface MLIR sur Vulkan
  • Ajout du support d’extensions additionnelles sur Vulkan
  • Les RX 6000 supportent de nouvelles fonctionnalités streaming comme la technologie CAML, la fonctionnalité de pré-analyse, etc.
  • Une nouvelle version d’AMD Link améliore la connectivité globale à travers tous les produits RADEON supportés, des RX 400 et plus récente.

Les optimisations : 

Hogwarts Legacy

Quant aux optimisations, voici la liste publiée par AMD :

  • Jusqu’à 4% sur Marvel’s Spider-Man Remaster en 4K avec une RX 6950 XT face à la version 22.11.2 du pilote.
  • Jusqu’à 3% sur Sniper Elite 5 en 4K avec une RX 6950 XT face à la version 22.11.2 du pilote.
  • Jusqu’à 6% sur Shadow of the Tomb Raider en 4K avec une RX 6950 XT face à la version 22.11.2 du pilote.
  • Jusqu’à 7% sur Quake II RTX en 4K avec une RX 6950 XT face à la version 22.11.2 du pilote.
  • Jusqu’à 4% sur Hitman 3 en 4K avec une RX 6950 XT face à la version 22.11.2 du pilote.
  • Jusqu’à 6% sur Marvel’s Guardians of the Galaxy en 4K avec une RX 6950 XT face à la version 22.11.2 du pilote.
  • Jusqu’à 19% sur F1 2022 en 4K avec une RX 6950 XT face à la version 22.11.2 du pilote.
  • Jusqu’à 9% sur Doom Eternal en 4K avec une RX 6950 XT face à la version 22.11.2 du pilote.
  • Jusqu’à 4% sur Borderlands 3 en 4K avec une RX 6950 XT face à la version 22.11.2 du pilote.
  • Jusqu’à 4% sur Hogwarts Legacy en 4K avec une RX 6950 XT face à la version 22.11.2 du pilote.

Enfin, les correctifs : 

Et pour finir, voici la liste des correctifs apportés par le pilote :

  • Le pilote pouvait échouer à se lancer avec un message d’erreur « Delayed Write Failed » sur la 22H2 de Windows 11.
  • Correction des faibles performances et gros temps de chargement sur SpaceEngine.
  • Des corruptions pouvaient être observées en scrollant sur la boutique de Steam avec des RADEON RX 6000.
  • Des baisses de performances pouvaient être observées sur Fortnite ou YouTube avec l’Enhanced Sync activée sur certaines cartes comme les RX 5700 XT.
  • Sur Door Kickers 2, des corruptions et des crashs pouvaient être observés.
  • Des textures manquantes ou clignotantes pouvaient être observées sur Emergency 4.
  • Des crashs pouvaient être observés sur Baldur’s Gate 3 en utilisant l’API Vulkan avec les RX 7000.
  • Du stuttering pouvait être observé sur Sea of Thieves avec une RADEON RX 6000 Series
  • Des corruptions pouvaient être observées en jeu sur Battlefield 4 avec la qualité des Post Process réglés sur high ou ultra avec une RX 6000 ou plus.
  • Des feuillages blancs pouvaient être observés en jeu sur Hogwarts Legacy avec une RX 7000.
  • Correction du stuttering ou du clignotement d’interface lors de la lecture simultanée de deux vidéos sur des navigateurs basés sur Chromium sur certaines configurations multiécrans.

Pfiou… Ça fait une grosse liste de changements. En même temps, depuis novembre, AMD avait pas mal de choses à rattraper avec ses anciennes séries de cartes. Ne reste plus qu’à télécharger ce nouveau pilote et pour ça, rendez-vous sur le lien ci-dessous :


Par ici le téléchargement du pilote !


Des A750 disponibles à partir de $150 au Japon seulement…

Récemment, nous apprenions qu’Intel baissait le prix de ses cartes graphiques A750 à $250. Déjà, à ce prix là, c’est une bonne nouvelle, mais un revendeur japonais va encore plus loin. Effectivement, il affiche ses cartes à $150, mais avec quelques restrictions… Mais $150 tout de même !

Des A750 à $150 seulement au Japon ! 

Intel A750Au Japon, la boutique Pasokon-kobo Osaka-Nippombashi nous propose des cartes graphiques Intel à des prix sacrifiés. En effet, la A750 s’affiche chez eux à ¥19,800 soit environ $150 ! Cependant, quelques restrictions sont en place puisque les ventes se limitent à une seule carte par personne. Idem, les ventes ne sont effectuées que dans la boutique et le tout, sans réservation possible.

Par ailleurs, à ce prix là, c’est une occasion en or puisque, rappelons-le, ce modèle concurrence aisément la RTX 3060 de chez NVIDIA. Et pour rappel, il s’agit d’une carte embarquant 3584 cœurs, 224 TMU et 112 ROP. Côté mémoire, nous avons 8 Go de GDDR6 cadencés à 16 Gpbs alors que le boost du GPU atteint les 2400 MHz.

[affilizz-publication id= »264t6godk »]

Pour les français en visite dans la région d’Osaka, ça peut valoir le coup d’y faire un petit crochet. Les ventes ont débuté le 11 février et visiblement le revendeur semble avoir un joli stock. Bref, on ne peut s’empêcher d’éprouver un petit sentiment de jalousie à ce prix !

Jusqu’à 192 Go de RAM en DDR5 sur votre carte mère MSI !

MSI annonce maintenant le support de DDR5 de type non-binaire avec la prise en charge de modules de 24 Go et 48 Go. Ainsi, sur votre carte mère, vous pourrez installer jusque 192 Go de mémoire… Sacrées capacités !

Jusqu’à 192 Go de mémoire sur votre carte mère MSI via le support de DDR5 non-binaire !

MSI support DDR5 non binairePour le coup, MSI annonce le support de kits mémoires dotés de module de 24 Go et 48 Go de capacité. Cela se fait simplement en insérant les nouvelles RAM sur votre carte mère, pas besoin de mettre à jour le bios de cette dernière. Vous l’aurez compris, la capacité maximale de RAM passe donc de 128 Go de RAM à 192 Go en optant pour quatre modules de 42 Go. Sur une carte mère dotée de deux slots, la capacité passe de 64 Go à 96 Go.

Quant à la compatibilité du matériel, cela concerne les cartes équipées de chipset en 700 series et 600 series. Idem, les modèles appartenant aux gammes MAG, MEG, MPG et Pro sont concernées… Autant dire que tout le catalogue de MSI en série Intel y passe et c’est plutôt une bonne nouvelle.

MSI support DDR5 non binaire

Seul hic dans toute cette histoire, les kits non-binaires ne sont pas légion. Actuellement, chez LDLC, nous ne retrouvons que des barrettes de 8 Go, 16 Go et 32 Go. L’avenir nous dira sur des constructeurs sautent le pas en proposant des modules de 24 Go et 48 Go.

Quelques benchs de plus pour la MTT S80 de Moore Threads !

Décidément, la MTT S80 de Moore Threads, une carte graphique 100% chinoise, fait parler d’elle. Via VideoCardz, nous avons le droit à une nouvelle fournée de benchmarks, cette fois-ci en jeu. De quoi se faire une meilleure idée des performances globales de la carte autre que sur 3DMark03/06 !

MTT S80, moins bien qu’une GT 1030 ! 

MTT S80

Pour rappel, cette MTT S80 propose un GPU renfermant un total de 4096 cœurs Musa en FP32. Idem, elle se dote d’un total de 16 Go de mémoire en GDDR6 tout en affichant une compatibilité avec le PCIe 5.0. Cependant, on retrouve aussi certaines restrictions comme le non-support de la tessellation tandis que le support des jeux se limite à ceux en DirectX9 par exemple. Idem, autre inconvénient de taille, la compatibilité matérielle limitée à certaines cartes mères et certains écrans.

Pour le coup, pour la série de relevés in-game, c’est le média sud-coréen BullsLab qui s’y colle. D’ailleurs, petite précision, pour effectuer leurs relevés, ils ont acheté la carte directement depuis la Chine.

Les comparatifs de BullsLab mettent en évidence une carte à la peine dans presque tous les jeux face aux GT 1030 et GTX 1060. Pour rappel, la petite 1030 est une toute petite carte disponible à peine plus de 100 € et à la configuration limitée. Effectivement, ce modèle entré de gamme renferme seulement 384 cuda core et dispose de 2 Go de mémoire en GDDR5.

Là où la carte chinoise fait mieux que sa petite rivale américaine c’est sur Counter Strike : Global Offensive, Lost Ark et TREE of Savior. Sinon, c’est la PLS dans les sept autres titres du comparatif… Et mieux vaut ne pas regarder face à la GTX 1060.

Bref, c’est pas joli joli, mais rappelons que l’entreprise part de 0 et qu’il s’agit de leur tout premier GPU. D’ailleurs, nous sommes assez curieux de voir ce que l’avenir réserve à cette entreprise, du bon espérons-le.

La RX 7900 XTX Liquid Devil de PowerColor lancée à 1499,99 € !

Ça y est, la RX 7900 XTX Liquid Devil de PowerColor est enfin lancée sur le marché. Pour rappel, il s’agit d’une carte graphique profitant d’un waterblock de série. L’objectif étant de l’intégrer dans une boucle de watercooling custom. Le prix de cette carte tombe et il vous en coûtera 1499,99 € !

1499,99 € pour la RX 7900 XTX Liquid Devil ! 

RX 7900 XTX Liquid DevilPour rappel, avec cette carte, PowerColor nous propose un modèle équipé d’un waterblock full cover de série. Le but étant de monter sa carte dans une boucle de watercooling custom. Pour cela, la marque s’associe avec EKWB pour la conception du système de refroidissement.

Néanmoins, ce n’est pas tout, puisque ce modèle se dote également d’un PCB personnalisé de 14 couches. Il embarque aussi un total de 12+3+2 phases d’alimentation constituées de Dr.MOS. Tout cet ensemble rend la carte taillée pour l’overclocking. D’ailleurs, de base, elle dispose d’un double bios, un premier nommé OC et d’un second dit « Unleash ». Alors que le premier permettra un boost de 2615 MHz, le second permettra au GPU d’atteindre les 2680 MHz.

Enfin, on retiendra la connectique à base de trois PCIe en 8 broches, pas de 12 VHPWR chez AMD. Quant aux sorties vidéos, ces dernières mettent an avant trois DisplayPort 2.1 ainsi qu’un HDMI 2.1. Notez également que ce modèle est au format single slot.

Pour le prix, c’est une jolie facture qui se dessine avec un prix de 1499,99 €, aïe. En attendant notre test, vous pouvez retrouver notre article de présentation à cette adresse.


Par ici la fiche technique de PowerColor !


Atomic Heart, quel PC pour y jouer ? Du moins, officiellement !

Atomic Heart, qui sortira le 21 février voit ses caractéristiques PC annoncées. Alors, avez-vous ce qu’il faut pour faire tourner le prochain titre de Mundfish, le studio russe derrière le jeu ? On épluche tout ça ensemble.

Atomic Heart : quid des configs nécessaires pour faire fonctionner le jeu ?

Atomic Heart config PCAvant de pouvoir jouer au jeu, vous en conviendrez, il faut le télécharger et l’installer. Pour cela, il nous faut un support de stockage disposant au minimum de 90 Go d’espace libre. Si pour les machines les plus accessibles un stockage type HDD est mentionné, le studio recommande tout de même l’utilisation de SSD.

Bref, entrons dans le vif du sujet et on commence par le minimum du minimum pour faire tourner le jeu. Avec la configuration qui suit, vous pourrez jouer au minimum en 1080p et à 30 FPS. Ainsi, pour jouer dans ses conditions, vous devrez avoir un Ryzen 3 1200 ou un Core i5 2500 couplé à 12 Go de RAM et une GTX 960/R9 380.

Pour atteindre les 60 FPS, le studio recommande de passer à un Core i5 6500 et de passer à une GTX 1060 ou une RADEON RX 580. Cependant, la capacité en VRAM de ces cartes n’est pas mentionnée. Notez que la partie CPU en AMD reste la même : un Ryzen 3 1200.

Pour jouer en Medium à 60 images/sec, il faudra passer sur un CPU quad core. Côté Intel, on passe sur un Core i5 6600K et sur un Ryzen 5 1400 en AMD. De plus, il faudra gonfler sa quantité de RAM en passant à 16 Go alors qu’une GTX 1070 ou une RADEON RX 5600 XT est exigée pour la partie graphique.

Elevé, ultra et ultra 4K :

Atomic Heart

En élevé, du Core i5 7600K ou du Ryzen 5 1600 est conseillé. Pour la partie graphique, une GTX 1080 ou une RADEON RX 5700 XT est recommandée. Et si l’on souhaite passer un ultra, il faudra se tourner vers un Core i7 7700K/Ryzen 5 2600X, le tout, couplé à une RTX 2070S et une RX 6700XT.

Jusqu’à présent, ces configurations se destinaient à du gameplay en 1080. Là, on passe sur l’ « Ultra 4K » à 60 images/sec. À ce niveau, il vous faudra un Core i7 8700K ou un Ryzen 5 3600X. Quant à la partie graphique, une RTX 3080 ou une RX 6800 XT sont nécessaires.

Maintenant, ne reste plus qu’à voir ce qu’il en sera dans les faits. Vous le savez entre les configurations annoncées et ce qu’il faut réellement, il y a parfois un mode d’écart. Mais ça, pour le savoir, il faut attendre le 21 février, date du lancement du jeu.

Pour Microsoft, le Metaverse c’est mort

Microsoft veut remettre les pieds dans le monde réel et à ce titre l’entreprise semble maintenant persuadée que le Metaverse n’est pas l’avenir. Il est vrai que le ralentissement économique pousse beaucoup d’entreprises à revenir au pragmatisme. Dans le monde de la tech, le retour du pragmatisme est souvent synonyme de licenciement. Microsoft vient d’annoncer près de 10 000 licenciements et dans ce lot se trouve l’intégralité d’un groupe monté il y a à peine quatre mois autour du Metaverse. L’objectif de ce dernier était d’aider les clients à utiliser le metaverse dans des environnements industriels. Il semble que les 100 employés de l’équipe Industrial Metaverse Core,  spécialement créé en octobre dernier, ont tous été licenciés. Dans le même temps, plusieurs sources de l’industrie ont confirmé que les licenciements de Microsoft touchaient également toutes les équipes derrières les projets HoloLens, AltSpaceVR et MRTK (Mixed Reality Tool Kit).

Microsoft Metaverse

Après des mois de hype et de discours marketing fumeux, beaucoup d’acteurs semblent maintenant décidés à revenir à leurs fondamentaux. Cependant d’autres affirment que le Métavers n’est pas mort même si rien de véritablement nouveau n’a été présenté ou publié depuis ces derniers mois. Et c’est là tout le paradoxe : personne n’est véritablement capable de définir les contours du Metavers. Jusqu’à ces derniers mois, c’était un concept qui pouvait prendre toutes les formes à partir du moment où il excitait les milieux spéculatifs et boursiers. Pour faire écho aux décisions de Microsoft, on sait maintenant que le groupe de Mark Zuckerberg a englouti près de 14 milliards de dollars de perte sur la division Metaverse en 2022. Des chiffres qui doivent raisonner dans la tête de beaucoup d’entreprises.

Néanmoins, il est intéressant d’observer le positionnement des gros leaders de l’industrie sur ce sujet. Ainsi si Microsoft délaisse (peut-être seulement temporairement) le Metaverse, il semble s’activer sur le champ des IA, avec le rachat partiel de ChatGPT, dont il compte faire usage au sein navigateur Edge. Google lui aussi s’active de manière conséquente sur ses investissements dans ce domaine. Des positions qui donnent, de l’extérieure, une impression d’opportunisme et non de véritable stratégie.

Il y a d’ailleurs fort à parier que ces géants de la tech fassent à nouveau volte-face si la hype Metaverse venait à repartir…

Test : Gigabyte Z790 Aorus Elite AX

[nextpage title= »Introduction : »]

Aujourd’hui, nous passons en revue la Gigabyte Z790 Aorus Elite AX, une carte mère mainstream complète pour une utilisation gaming. Après le test d’une Z790 Aorus Tachyon que nous attendons avec impatience sur nos étales, nous passons au test de la carte mère Z790 la plus intéressante d’un point de vue rapport qualité prix. Voyons si cette dernière arrive à se démarquer ou bien si elle reste dans la lignée des cartes mères de sa gamme.

Proposée à environ 340 €, cette Z790 Aorus Elite propose une solution complète pour ceux voulant un PC gamer performant à moindre coût ou bien pour s’essayer à l’overclocking.

[nextpage title= »La Gigabyte Z790 Aorus Elite AX : »]

Le bundle :

Un petit tour par le bundle de cette Z790 Aorus Elite AX pour voir si son bundle est bien fourni. Sans surprise, on retrouve quelque chose d’assez standard, câbles SATA, manuel, CD et antenne Wi-Fi. Un bundle en adéquation avec son prix.

 

L’architecture :

Tout comme chipset Z690, la version Z790 prend en charge officiellement le PCIe 5.0 offrant des performances de stockage plus élevées que sur la génération précédente. Cependant actuellement, aucun composant n’est encore compatible avec cette norme. L’autre grand changement est le support de la DDR5 permettant d’atteindre des débits plus élevés mais aussi de plus grande capacité de mémoire.

Les différents radiateurs :

Les dimensions de la carte sont de 305 mm x 244 mm, ce qui correspond au format ATX. Les couleurs dominantes sur le PCB sont le noir et le gris. Nous retrouverons un peu d’éclairage RGB au niveau du chipset.

Côté refroidissement, nous avons pour les VRM un immense radiateur en aluminium avec heatsink recouvrant l’IO. Pour le socket, nous avons deux radiateurs dont un assez massif pour le premier slot M.2.

 

Quatre emplacements SSD M.2 :

On commence avec le slot M.2 relié au CPU en 4.0 qui vient se placer au dessus du premier slot PCIe. Ce dernier est refroidi par un radiateur passif. Nous avons ensuite trois emplacements M.2 en PCIe 4.0 entre les slots PCIe dont un supportant le SATA.

Techniquement, on retrouve trois emplacements PCIe 4.0 x4 et un PCIe 4.0 x4/SATA. Vous ne devriez pas manquer d’emplacement de stockage. Le SATA quant à lui est plus restreint avec quatre emplacements.

On notera aussi l’arrivée des systèmes M.2 EZ-Latch Plus et PCIe EZ-Latch. Le M.2 EZ-Latch Plus permet de monter les SSD au format M.2 sans outils. Le PCIe EZ-Latch permet quant à lui de retirer les cartes graphiques plus facilement.

Le socket et les PCIe :

L’espace autour du socket est assez aéré mis à part la partie haute du socket. Cela peut engendrer des incompatibilités avec certains refroidissements qui pourraient taper dans les condensateurs. Les radiateurs VRM sont assez espacés du socket pour permettre la mise en place des systèmes de refroidissement.

Cette Z790 Aorus ELite AX supporte les kits mémoires DDR5 en dual channel jusque 7600 Mt/s (OC) et pour une quantité maximale de 128 GB. On retrouve un port PCIe X16 5.0 et deux ports PCIe X16 4.0 fonctionnant en x4. Les deux derniers emplacements X16 sont  câblés en X4 sur le chipset Z790.

Pour alimenter tout ce petit monde, la carte dispose d’un connecteur 24 pins et de 8+8 pins à coté des étages d’alimentation.

 

[nextpage title= »Le PCB et les connectiques : »]

Les outils pour clocker :

Débutons avec les éléments insérés sur le PCB et qui peuvent s’avérer être des outils intéressants pour les overclockeurs. Ils sont assez variés sur cette carte mère compte tenu de son prix.

  • Le bouton Multi-Key : une fois paramétré dans le Bios, permet soit de redémarrer la configuration, soit d’accéder directement au Bios ou soit de démarrer en safe mode
  • Le bouton Clear CMOS : permet d’effacer la configuration du Bios
  • Le bouton Q-flash plus : permet de flasher le Bios sans CPU ou RAM compatible.
  • Status LED : qui en fonction de leur couleur, vous permet d’identifier un problème ou savoir à quel niveau se trouve la tension du composant (CPU – DRAM – VGA – BOOT).

Le PCB :

Cette Gigabyte Z790 Aorus Elite AX est assez simple au niveau du PCB, nous somme ici sur une carte mère bien conçue et de bonne facture mais sans plus.

L’étage d’alimentation se base sur une alimentation dont la partie en charge du CPU se compose de 16 phases (en parallèles 8+8).

Le contrôleur utilisé serait un ONsemi NCP01530R capable de gérer l’ensemble des phases. Les 16 mosfets sont quant à eux tous des Onsemi FDMF5062 de 70A. De quoi avoir largement de la marge pour l’overclocking. Nous avons ensuite une phase pour le VCCGT (IGP) Onsemi NCP302455 de 55A. Pour finir, nous avons deux phases Onsemi NCP303160 de 60A pour le VCCAUX (PCIe et IMC).

 

Les connectiques :

La façade arrière dispose des éléments suivants. Tout d’abord, les ports USB 2.0 au nombres de 4 pour brancher clavier souris et autres périphériques. Nous avons en plus deux USB 3.2 Gen 2 et trois USB 3.2 Gen 1 au format Type-A et enfin un port USB 3.2 Gen 2×2 type-C. Côté réseaux, nous avons un port Ethernet 2,5GbE sur puce Realtek et du Wi-Fi 6E sur puce Intel AX211. La partie audio dispose de deux prises jack pour microphone et sortie ligne ainsi qu’une sortie SPDIF out sur une puce Realtek ALC897.

[nextpage title= »Le BIOS »]

Le BIOS :

Le Bios de cette gigabyte Z790 Aorus Elite AX est on ne peut plus complet. Il reprend les même éléments des derniers Bios Gigabyte que nous avons pu voir sur la Z790 Aorus  Tachyon. Le petit plus ici est l’ajout du score Biscuit comme sur les cartes mère XOC de la marque.

Pour l’overclocking, on retrouve tout ce que nous avons besoin, à savoir le LLC et tensions CPU mais aussi une page overclocking mémoire tout aussi complète que sur les cartes XOC. Il n’y aura cependant pas les option XOC dans le sous menu mémoire pour le cold bug etc.

Nous voyons également apparaître le Gigabyte Perfdrive qui permet aux i9 13900K d’atteindre 6Ghz pour les tâches single thread.

Enfin, n’oubliez pas d’activer le XMP de votre kit mémoire ! Vous avez bien sûr l’opportunité de modifier les timings et subtimings manuellement. N’hésitez pas à demander conseils sur notre forum et discord si vous rencontrez des soucis lors du paramétrage de votre Bios.

Nous reviendrons sur la section overclocking plus loin dans cet article afin de vous montrer les paramètres que nous avons utilisé.

[nextpage title= »La configuration de tests : »]

Voici la configuration qui sera utilisée pour le test :

  • Carte mère : Gigabyte Z790 Aorus Elite AX (Bios F3K)
  • Processeur : INTEL CORE I5 13600KF
  • Mémoire : 2x16gb Corsair vengeance 6200C36 / 2x16gb G.skill Trident Z5 6800C34
  • Carte graphique : NVIDIA RTX 3080 Founder Edition
  • Système de refroidissement : Watercool Heatkiller IV basic + MO-RA3 420
  • SSD : PNY CS900 120 gb
  • Alimentation : Be Quiet ! Dark Power Pro 12 1200W
  • Système d’exploitation : Windows 10 64 bits (version 22H2)
  • Écran : Millenium MD34 PRO-2

Pour les tests, notre carte mère a été flashée avec le Bios F3K, il s’agissait du dernier Bios en date au moment des tests.

[nextpage title= »L’overclocking CPU : »]

Notre partie overclocking CPU va se concentrer sur les performances du i5-13600KF. Il est important de souligner que cette Z790 Aorus Elite AX ne se destine pas à de l’overclocking poussé. Mais nous verrons qu’elle s’en sort plutôt bien malgré ses dispositions ne la mettant pas dans les meilleures conditions pour cet exercice.

Protocole :

Avant de débuter, il est nécessaire d’avoir un ou plusieurs scores de référence avec notre i5-13600KF aux fréquences stock, c’est-à-dire, sans avoir réalisé aucune modification si ce n’est, avoir activé le profil XMP dans le cas d’un processeur Intel. Concernant les tensions de tests, nous avons décidé de mettre la tension en mode fixe.

Il est aussi très important d’avoir à portée de main une feuille ou tableur, qui va vous permettre de noter tous les tests que vous allez réaliser ainsi que les résultats ou échecs.

Scores de référence et fréquences effectives :

Débutons donc par relever le résultat sous Cinebench R23 en prenant soin de noter aussi la tension (vcore), la température max lors du bench, la consommation ainsi que bien entendu, le score obtenu. Durant le benchmark, la fenêtre de HWinfo est ouverte ce qui a une légère incidence négative sur le score.

Nous profitons de ce premier test pour jeter un œil aux fréquences effectives, les tensions et les températures. Comme nous pouvons le voir sur le fenêtre de Benchmate, la fréquence effective est très proche de la fréquence maximal. Cela démontre un bon fonctionnement du CPU sur cette carte mère avec des fréquences respectées et un score en adéquation avec la puce. Les températures et la tensions sont quant à eux très bons avec un tension en charge de 1,13V relevé sur HWinfo et une température de 58 °C.

Load-Line Calibration :

Avant de commencer avec l’overclocking de ce I5 13600KF, il nous faut régler le LLC. Dans le cas de cette carte mère, nous le réglons sur le mode turbo. Ce mode permet d’avoir une bonne stabilité de la tension avec un Vdroop contenu.

Des profils au sein du Bios avec Gigabyte Perfdrive et CPU Upgrade:

Tout comme sur la Z790 Aorus Tachyon, il existe au sein de notre Bios, 3 profils supplémentaires par rapport à celui par défaut. Ceux-ci sont inclus dans le nouveau menu Gigabyte perfdrive et se nomment Optimization, Instant 6GHz, Spec Enhance et E-core Disable.

Nous passerons sur le profil Instant 6GHz permettant de pousser les deux meilleurs P-Core à 6 GHz, car ce dernier n’est compatible qu’avec les I9 13900K. Le mode Optimization quant à lui est le mode de base, en passant sur le mode Spec Enhance nous pouvons lever les limites du Bios d’un seul clic. Et pour finir, nous avons le mode E-core Disable qui comme son nom l’indique, permet de désactiver les Ecore.

Pour finir avec les options d’optimisation CPU, nous avons toujours le CPU upgrade, qui permet l’overclocking automatique du CPU avec le profil Max performance qui overclockera automatique le CPU à 5,2 Ghz. Et, le profil gaming qui désactivera les Ecore.

Overclocking sous watercooling :

Pour commencer, je laisse le Bios en auto en paramétrant juste la RAM sur l’XMP c’est-à-dire 6800C34. J’ai donc opté pour une fréquence de départ de 5500 MHz avec un coefficient multiplicateur de 55, un BCLK de 100 et une tension de 1,3 volt. Les Ecore et le caches sont quant à eux placés à 4500 MHz et 5000 MHz. L’idée est ensuite, dans l’OS, de tester la stabilité sur plusieurs runs de Cinebench R23 multithread.

Comme on peut le voir, c’est tout à fait stable sur Cinebench R23. La température est contenu avec 74°C pour une tension en charge de 1,26V. Il faut noter que sur cette Z790 Aorus Elite AX la mesure du Vcore se fait au die sense ce qui est très précis. Nous pouvons donc encore pousser un peu la Fréquence avec cette fois 5800 MHz sur les Pcore, 4600 MHz sur les Ecore et 5000 MHz sur le cache.

Comme nous pouvons le voir, la carte mère parvient sans peine à tenir cette fréquence. La fréquence effective est au niveau de la fréquence demandée. Il faut noter que notre exemplaire de I5 13600KF est particulièrement bon, beaucoup ne tiendront pas de tel fréquences. Pour exemple le score Biscuit de ce CPU est de 96,1 CP et, c’est ce qu’il se fait de mieux actuellement. Le score Biscuit était jusque la réservé aux Aorus Tachyon mais nous avons maintenant ce score sur les cartes mères mainstream de la marque.

 

[nextpage title= »L’overclocking mémoire : »]

On passe maintenant à la partie la plus intéressante de ce test, à savoir l’overclocking mémoire. Nous en attendons beaucoup de cette carte mère dont le hardware pourrait laisser présager de bonnes performances mémoire.

Passons maintenant dans le vif du sujet, tous les tests mémoires ont été réalisés avec une fréquence CPU Pcore à 5500MHz, Ecore à 4500MHz et un cache à 5000Mhz.

Test sur DDR5 Hynix M-die : 

On commence le tour de l’overclocking mémoire avec un Kit Corsair Vengeance 6200C36 équipé de puces Hynix M-die. Ce dernier à été testé il y a quelque temps sur l’excellente Evga Z690 Dark Kingpin couplé à un très bon i9 12900KS. Ici, nous allons voir que la Elite AX n’a rien à envier à une carte mère à plus de 1 000 € pour un usage avec un kit Hynix M-die. En effet, Gigabyte semble avoir fait un très bon travail sur ces puces et les derniers CPU Intel Raptor Lake se débrouillent plus que bien avec.

XMP et optimisations bios

On commence avec les tests sur Aida64 et Geekbench 3 avec la mémoire vice en XMP. Ici les performances reflètent parfaitement ce que l’on attend du kit utilisé.

On passe ensuite aux optimisations du Bios sur la mémoire, à savoir le mode low latency et le mode high bandwith. Comme on peut le voir, ces options jouant sur le profil mémoire dans sa globalité permettent un overclocking simple pour tous. Le gain est de l’ordre de 1600 points sur le score mémoire de Geekbench 3. Pour Aida64, nous gagnons dans les 5ns en latence et jusqu’à 10gb/s en copie et écriture. Une option très intéressante pour les joueurs.

Overclocking maximal

Nous avons ensuite pousser l’overclocking à son maximum (on peut peut être pousser plus ?). Avec 7466C32 nous atteignons le maximum obtenue sur la Z690 Dark et le 12900KS. Le gain est de l’ordre de 2200 points sur le score CPU et presque 400 points sur le score mémoire sur Geekbench 3. Sur AIDA64 nous atteignons 113 Gb/S et 51 ns de latence, ce qui est excellent.

Test sur DDR5 Hynix A-die : 

On continue l’overclocking mémoire avec un Kit Gskill Trident Z5 RGB 6800C34 équipé de puces Hynix Adie. Ce dernier avait également été testé sur une Z790 Apex et un i9-13900K. Nous allons le voir ici, cette Aorus Elite AX se débrouille aussi très bien.

XMP et optimisations bios

On commence avec les tests sur Aida64 et Geekbench 3 avec la mémoire vice en XMP. Ici les performances reflètent parfaitement ce que l’on attend du kit utilisé.

On passe ensuite aux optimisations du Bios sur la mémoire, à savoir le mode low latency et le mode high bandwith. Comme on peut le voir, ces options jouant sur le profil mémoire dans sa globalité permettent un overclocking simple pour tous. Le gain est de l’ordre de 2000 points sur le score mémoire de Geekbench 3. Pour Aida64, nous gagnons dans les 5ns en latence et jusqu’à 10gb/s en copie et écriture. Les chiffres de gains sont pour ainsi dire identique à l’usage d’un kit M-die. L’écart se creuse cependant grâce à la fréquence de base plus élevée qui ne change pas suite à l’optimisation.

Overclocking maximal

Tout comme le kit M-die, nous avons pousser l’overclocking à son maximum avec cette fois-ci 8000C34. Le gain est de l’ordre de 2200 points sur le score CPU et plus de 4000 points sur le score mémoire sur Geekbench 3. Sur AIDA64, nous atteignons 120 Gb/S et nous passons sous la barre des 50 ns de latence, ce qui est excellent. On est légèrement devant le kit M-die en therme de performances mais le temps passé est bien plus important. Nous sentons être aux limites de la carte mère en A-die alors que en M-die une marge de progression semble encore possible.

[nextpage title= »Conclusion : »]

Conclusion : 

Nous arrivons à la fin de ce test, et Gigabyte frappe fort dans la gamme des cartes mères mainstream. La carte mère testée ici est très performante pour l’overclocking à un prix plus de deux fois inférieur aux cartes mères prévues pour cet exercice. Cependant la carte présente certaines lacunes et pour des utilisateurs ne voulant pas toucher à l’overclocking, cela ne serait pas le choix le plus judicieux. Ces principales faiblesses seraient sa connectivité avec sa carte son d’un autre âge et la carte réseau Realtek. Cependant je pense que pour le gamer averti qui lira cet article, le gain sur la mémoire en 1 clic et ses capacités d’overclocking alléchantes en font un très bon choix pour un usage gaming. Il faudra peut être passer sur un casque sans fil ou avec un DAC externe. Pour jouer la latence du Wi-Fi 6E fait des miracles et cela fait bien longtemps que je n’ai pas rebranché un câble Ethernet.

À environ 340 €, cette Z790 Aorus Elite propose une solution complète pour ceux voulant un PC gamer performant à moindre coût ou bien pour s’essayer à l’overclocking.

Gigabyte Z790 Aorus Elite AX

On a aimé :

  • Les capacités d’overclocking
  • Le Bios intuitif et complet
  • Le score Biscuit dans le Bios
  • Les outils sur le PCB pour overclocker
  • Les PCIe et M.2 Q-Latch
  • Le bouton multi-key

On aurait aimé :

  • Une meilleure carte son
  • Une meilleure carte réseau
  • Un PCie Q-latch plus large pour les cartes graphiques à grosse backplate.

Gigabyte nous propose ici la carte mère parfaite pour les joueurs soucieux des performances de leur machine et qui ne veulent pas amputer le budget d’autres composants. Pour environ 340 €, nous avons une carte mère parfaite pour cet usage ou pour s’initier à l’overclocking. Cela nous laisse rêveur sur des cartes mère spé-overclocking à moins de 350 € en 2 dimm même si on peut toujours rêver ? En tout cas, c’est un coup de cœur pour cette Gigabyte Z790 Aorus Elite AX !

MC560 : un mini PC Minisforum avec caméra intégrée

Nous poursuivons notre tour de l’actualité avec une nouvelle machine signée Minisforum. La marque lance alors son MC560, un nouveau mini PC doté, cette fois-ci d’une caméra intégrée. Quant à la configuration, la marque nous propose un APU Ryzen !

MC560 : un mini PC avec caméra intégré ! 

Minisforum MC560

Au programme, Minisforum continue de nous proposer des machines compactes. Avec ce modèle, l’entreprise nous propose un PC mesurant 105 (L) x 67 (P) x 152,5 (H) mm. Idem, il est aussi très léger avec seulement 560g sur la balance.

Concernant la configuration, plusieurs choix s’offrent à nous quant à la quantité de RAM. Si on le souhaite, on pourra opter pour une machine dotée de 16 Go ou de 32 Go de mémoire. En revanche, l’espace de stockage reste le même : 512 Go en SSD.

Idem pour la partie processeur qui est confiée à un Ryzen 5 5625U qui est un APU en six cœurs et douze threads. Concernant ses fréquences, il pourra atteindre les 4,3 GHz en boost alors que sa fréquence de base s’établit à 2,3 GHz . Idem, il dispose d’un petit TDP de 15W, idéal pour ce type de machine.

Cependant, on retiendra l’intégration d’une caméra filmant en 2592×1944 en HDR et à une fréquence de 30 Hz. De plus, elle propose un champ de vision de 93,8° et le PC se dote d’un double micro capturant sur de larges zones de 180°. Bref, idéal pour s’équiper d’une machine dont on aura un usage professionnel pour des conférences en visio par exemple… D’autant que deux haut-parleurs de 3W sont aussi de la partie.

En plus, le prix n’est même pas si déconnant que cela puisqu’il faudra compter $399. Vraiment idéal pour de la machine de bureautique qui ne prend pas de place !


Par ici la fiche technique de Minisforum !