Chine : des baisses de prix des RTX 4080 et RX 7900 XT

En Chine, on retrouve de sérieuses baisses de prix sur les cartes graphiques. Ainsi, les cartes nouvelles génération, comme les RX 7900 XT et les RTX 4080, voient leur prix baisser. Une bonne nouvelle pour les marchés asiatiques, mais quid des marchés américains et européens ?

Jusqu’à -26% sur la RX 7900 XT et -22% sur la RTX 4080 en Chine ! 

Prix cartes graphique Chine - RX 7900 XT - RTX 4080

En Chine, le prix des cartes graphiques s’effondre littéralement puisque ces dernières voient leur prix baisser. Que ces baisses soient à l’origine de NVIDIA/AMD ou des revendeurs, pour le consommateur, peu importe, ce qu’il voit c’est son portefeuille.

Sur les nouvelles générations, les baisses de prix les plus flagrantes concernent la RX 7900 XT. Cette dernière peut se dénicher à 5499 yuans au lieu de 7399 yuans, son prix de lancement. La baisse est importante puisqu’elle atteint les 25,7% ! Du côté de NVIDIA, c’est la RTX 4080 Gallardo de chez Manli qui voit son prix plonger. La carte se déniche alors à 7399 yuans (nouveau prix historique le plus bas) contre les 9499 yuans de départ, soit une remise de 22,1%.

C’est sur les anciennes générations que les prix fondent le plus puisqu’une RX 6900 XT se déniche à 4189 yuans au lieu des 7999 yuans en prix conseillé. La remise devient massive : -47,6%, mais ce n’est pas le plus bas historique pour ce GPU qui était de 4079 yuans. Idem pour la RX 6950 XT qui affiche un nouveau record avec une tarification 46,7% sous le prix conseillé.

Enfin, n’oublions pas les cartes Intel où les A770 et A750 sont respectivement à -22,9% et -36% avec des prix en yuans de 2465 et 1599.

Les raisons derrière tout ça ? 

Finalement, la raison derrière toutes ces baisses est liée au fait que le marché du PC est en déclin. On l’a vu, les résultats financiers des différentes entreprises du secteur sont à la baisse. Ajoutez à ce déclin des prix trop élevés des composants et vous avez avec des stocks sur les bras. C’est exactement ce qu’il se passe actuellement, d’où les réductions sur les composants. Hier, c’était les processeurs, maintenant ce sont les cartes graphiques.

De toute manière, il ne faut pas perdre de vue que le marché se régule de lui-même. Quand le consommateur achète, les prix sont tirés vers le haut et quand les conditions économiques se tendent, les ventes baissent et les prix aussi. C’est la situation à laquelle nous sommes confrontés actuellement. Après deux ans de période fastueuse, c’est l’heure de la disette.

Maintenant, ne reste plus qu’à voir si ces baisses se répercuteront en Europe. Mais si c’est le cas, elles s’observeront d’abord aux É-U. Bref, c’est une affaire que l’on suit de près !

RTX 4000 SFF : un excellent ratio perf/conso !

Il y a quelques temps, NVIDIA lançait sa RTX 4000 SFF, une carte professionnelle ultra compacte. Son principal intérêt réside dans son format et dans son ratio perf/conso optimisé. Depuis qu’elle est largement disponible, certains se sont amusés à la tester dans des activités de tous les jours. On pense à du bench synthétique 3D ainsi que sur du jeu vidéo… Pas vraiment les secteurs où elle excelle compte tenu de son orientation professionnelle.

RTX 4000 SFF : les perfs d’une 3060 Ti pour une conso 63% inférieure !

Bien entendu, sur des tests en jeu et sur du 3DMark, la carte est détournée de sont utilisation première… Mais c’est toujours intéressant de voir ce que peut offrir une carte pro face à du matériel grand public.

NVIDIA RTX 4000 SFF

Sur les tests synthétiques, la petite carte colle au train de la RTX 3060 Ti et offre des scores très proches. Sur FireStrike et Time Spy, globalement, la carte offre environ 90% à 95% des performances de sa rivale tout public. Sur du jeu vidéo, en moyenne, les résultats sont également très proches. Sur une moyenne de 15 jeux, la 3060 Ti affiche 10 à 13 points de pourcentage de mieux.

NVIDIA RTX 4000 SFF

Cependant, là où la petite carte pro se distingue, c’est sur la consommation. En moyenne, la RTX 4000 SFF consomme 71W avec des pointes à 85W. En comparaison, la 3060 Ti, c’est 202W de moyenne avec des pics à 244W. On retient donc une consommation 63% plus faible !

Bien évidemment, le jeu vidéo n’est clairement pas l’utilisation première de ce type de matériel. Avec ses 20 Go de VRAM, la carte s’oriente davantage vers des usages liés à l’IA ou tout autre usage type workstation. Sur du gaming, c’est clairement un gâchis de moyen du fait de son prix élevé équivalent à une RTX 4080.

Attention au thermal throttle (sévère) des SSD en PCIe Gen5 !

L’avantage de passer sur un SSD équipé d’une interface PCIe Gen5, ce sont les débits, très importants. En contrepartie, il faut composer avec une chauffe importante, du moins, pour ce type de matériel… Et surtout s’ils ne sont pas correctement refroidis.

Attention au refroidissement des SSD en PCIe Gen5 ! 

SSD Crucial T700

Lors de leurs tests, ComputerBase.de s’est aperçu que les performances pouvaient devenir catastrophiques si ce type de stockage n’était pas correctement refroidi. En effet, sans dissipateur, les performances du T700 de Crucial baissaient tellement que les débits se positionnaient au niveau d’un disque dur mécanique. Ces derniers se plaçant alors au niveau des 100 Mo/s.

L’autre constat, qu’ils ont pu faire, c’est que la température max du contrôleur E26 de Phison se situait autour des 86°C. C’est du moins à partir de cette dernière que les problèmes sérieux commencent à survenir. Sur le Crucial, les débits sont en chute libre pour préserver le contrôleur. Sur le MP700 2 To de Corsair, le système plante, voire crash ce qui peut entrainer un risque de perte de données. Bon, vraiment moyen comme comportement.

Corsair MP700

Bref, ce n’est pas pour rien que les constructeurs recommandent d’utiliser leur dissipateur… Ou défaut celui de la carte mère. Dans ces conditions, les températures ne sont pas jolies, mais le T700 de Corsair tient les tests en avoisinant les 80°C avec un throttle tout de même sur CrystalDiskMark.

RTX 4060 Ti, une version en 16 Go avec un TDP de 165W !

On passe cette fois-ci dans le secteur des cartes graphiques milieu de gamme avec la RTX 4060 Ti qui fait de nouveau parler d’elle. En effet, ce modèle devrait proposer une déclinaison en 16 Go de VRAM. Cette dernière devrait également mettre en avant un TBP plus élevé de 5W !

RTX 4060 Ti : une version en 16 Go une chouille plus énergivore ! 

RTX 4060 Ti - RTX 4060D’après un document partagé à ses partenaires, NVIDIA prévoirait bien une RTX 4060 Ti doté de plus de mémoire : 16 Go dans ce cas précis. Ceci entrainerait donc un changement de GPU… Enfin, un changement de variante de GPU. Ce modèle disposerait alors d’une puce AD106-351 et non d’une AD106-350. Ceci entrainerait alors une légère hausse de la consommation, on gagnerait alors un petit +5W. Le TBP de la carte passerait alors de 160W à 165W.

Cependant, une chose n’est pas claire : la fréquence de la mémoire. Effectivement, nous ne savons pas encore tout à fait si cette mémoire tournera à 18 Gbps ou si elle sera plus lente.

Sinon, malgré ce changement de variante de GPU, d’après nos confrères, il n’y aurait pas changement de caractéristiques. Ce modèle disposerait toujours de 4352 cuda core et d’un bus mémoire de 128 bits. Enfin, si la mémoire fonctionne à 18 Gbps, la bande passante totale afficherait 288 Go/s.

Enfin, rappelons que le lancement devrait avoir lieu de 24 mai pour la version 8 Go !

Zotac passe ses RTX 40 en blanc !

Zotac annonce de nouvelles cartes graphiques… Ou tout du moins, de nouveaux coloris pour ces dernières. Effectivement, les séries Trinity OC et AMP Extreme Airo passent maintenant au blanc. Pour le coup, c’est plutôt joli !

RTX 40 : les cartes de Zotac passent au blanc ! 

Zotac RTX 40 WhiteCe passage au blanc se fait simplement au niveau du carénage ainsi que de la blackplate des cartes. Comme on peut le voir, le PCB reste de couleur noir puisque cela aurait entraîné un changement de circuit imprimé. Quoi qu’il en soit, les cartes sont vraiment très jolies de la sorte, surtout avec cette forme de carénage tout en rondeur. Ça change des gros parpaings carrés que l’on a l’habitude de voir.

Ce passage au blanc concerne alors les séries Trinity OC et AMP Extreme Airo de la marque. Notez d’ailleurs que les RTX 4090, RTX 4080 et RTX 4070 Ti sont concernées par ce nouveau coloris. Cependant, ce passage au blanc ne semble pas entrainer de changement dans les fréquences de fonctionnement. En effet, la 4090 AMP Extreme Airo tourne toujours à 2580 MHz quand la 4080 Trinity OC monte toujours à 2520 MHz.

[affilizz-publication id= »olaz2jvqr »]

Bref, il faudra patienter encore un petit peu avant de voir les cartes arriver dans nos étals, pour l’instant, ce n’est pas le cas. En attendant, vous pouvez retrouver quelques cartes de la marque dans notre comparateur.


Par ici la fiche de Zotac ! 


Finalement le C4-SFX ne sera disponible qu’à partir du 16 mai

Début mai, nous vous parlions du C4-SFX, le prochain boîtier signé Dan Case. Ce modèle s’annonce prometteur puisque capable de tenir une grosse carte graphique ainsi qu’un AIO dans un format réduit. Si l’on en reparle aujourd’hui, c’est parce que nous avons le prix de vente européen ainsi qu’une nouvelle date de disponibilité !

C4-SFX : 205 € en Allemagne et disponible le 16 mai ! 

Dan Cas C4-SFXMalgré son format réduit, ce boîtier peut clairement accueillir de grosses configurations. Notamment au niveau de la carte graphique où l’on pourra y faire tenir une RTX 4090 par exemple. Non, non, ce n’est pas fake, la marque annonce la compatibilité avec des RTX 4090 Phatom (Gainward), RTX 4090 iChill X3 (Inno3D) ou encore RTX 4090 Serious Gaming (KFA²).

Cette grosse compatibilité a forcément un impact négatif sur les dimensions puisque le boîtier mesure 166 (L) x 350,2 (P) x 273 (H) mm. Nous avons vu plus compact, mais nous n’avons rien sans rien. D’autant que l’on pourra intégrer des ventirads de 145 mm de hauteur.

La ventilation pourra être conséquente pour le format puisque nous avons une double compatibilité avec les ventilateurs de 120/140 mm dans le haut et sur le côté. Cette dernière permettra l’installation de radiateur de watercooling en 240/280 mm sur le côté. Par ailleurs, à l’arrière, on se limitera à un petit moulin de 80/92 mm.

[affilizz-publication id= »3z3m2sp2h »]

 

La disponibilité semble être fixée au 16 mai… Soit demain. Quant au prix, il faudra compter 205 € chez Caseking.de.


Par ici la fiche de Dan Case ! 


Lian Li lance ses ventilateurs UNI FAN P28, orientés performances

Lian Li lance toute une nouvelle fournée de ventilateurs avec ses UNI FAN P28. Il est question de moulins en 120 mm, toujours très épais (28 mm). Cependant, cette fois-ci, ils sont clairement axés autour des performances. On parle de ventilateurs capables de fonctionner jusqu’à 2600 tr/min tout de même !

UNI FAN P28 : jusqu’à 2600 tr/min pour un gros flux d’air et une forte pression ! 

Lian Li Uni FAN P28

Ces ventilateurs reprennent donc avantages et points forts de la série. On pense notamment au branchement en série des moulins, branchement qui se fait via le cadre de ces derniers. Ceci permet de les organiser par groupe, par exemple, un groupe de trois dans le haut d’un boîtier, un autre à l’avant et le petit dernier à l’arrière. Bien entendu, cela facilite l’organisation quant à la gestion de leur vitesse en plus de réduire le nombre de câbles au sein de l’installation. Effectivement, via un câble d’extension, on peut gérer jusqu’à deux grappes de ventilateurs (jusqu’à six au maximum).

La construction est soignée et les matériaux s’annoncent comme résistants. La marque indique utiliser un polymère à cristaux liquides très rigide. Le but étant d’éviter les déformations à haute vitesse. Ici, les pales passent très près du cadre : 0,6 mm seulement.

UNI FAN P28

Ces nouveaux moulins pourront fonctionner suivant trois profils de vitesses configurables grâce au contrôleur. On retrouve alors :

  • Low Mode :
    • Vitesses : 200 tr/min à 1300 tr/min
    • Flux d’air : 44,94 CFM
    • Pression statique : 1,3 mmH2O
  • Medium Mode :
    • Vitesses : 200 tr/min à 2200 tr/min
    • Flux d’air : 77,76 CFM
    • Pression statique : 3,62 mmH20
  • High Mode : 
    • Vitesses : 200 tr/min à 2600 tr/min
    • Flux d’air : 92 CFM
    • Pression statique : 4,79 mmH2O

[affilizz-publication id= »42v096uru »]

Clairement, la fiche technique met en avant des ventilateurs capables générer de fortes pressions statiques, idéal pour un usage sur radiateur de watercooling. D’ailleurs, les crochets de montage sont amovibles, ce qui permet d’améliorer la compatibilité avec les embouts de watercooling !

À l’unité, le ventilateur se vend $26 contre $75 en pack de trois avec le contrôleur. Il sera aussi possible d’ajouter des bandes LES latérales pour un coût de $19,99 en triple pack.


Par ici la fiche technique de Lian Li !


Présentation : FSP Hydro PTM Pro 1200W

Nouvelle présentation d’alimentation avec, cette fois-ci, un nouveau bloc en provenance de chez FSP. En effet, la marque vient de nous faire parvenir leur tout dernier bloc en date, la Hydro PTM Pro 1200W ATX3.0. Vous l’aurez compris, il s’agit là d’une alimentation de dernière génération dotée du fameux nouveau connecteur 12VHPWR tout en étant conforme avec la norme ATX 3.0.

FSP Hydro PTM Pro 1200W

Présentation de la série Hydro PTM Pro ATX 3.0 : 

Avec cette nouvelle série d’alimentation, la marque nous propose alors une série qui se veut haut de gamme, tant par les puissances affichées que par le rendement… Sans parler de la facture, mais on n’a rien sans rien, disons-le. D’autre part, c’est une gamme se veut conforme avec les nouvelles normes d’alimentation puisque cette série affiche sa conformité ATX 3.0.

Actuellement, cette série ne propose concrètement que deux puissances : 1200W et 1000W. Tout du moins, seules ces deux puissances sont référencées sur le site internet du constructeur. Néanmoins, si l’on regarde les images mises en avant, un troisième bloc de 850W et aussi au programme. Ce que l’on retiendra, c’est qu’avec de telles puissances, ces alimentations se destinent à des configurations haut de gamme avec des cartes graphiques et CPU exigeants.

On retiendra également une garantie longue de 10 ans. Autant dire que si vous êtes du genre à changer de composants à chaque génération, c’est un bloc qui verra passer pas mal de composants !

 

Le déballage : 

En matière de packaging, nous retrouvons une boîte assez classique pour un bloc d’alimentation. Cette dernière met donc en avant l’alim sur le devant ainsi que sa conformité avec les nouvelles normes électriques, on pense au PCIe 5.0 et l’ATX 3.0. Le rendement est aussi mis en avant, tout comme la garantie ou le choix des composants.

À l’arrière, nous avons le droit à une vue ouverte de cette Hydro PTM Pro 1200W ATX 3.0 mettant en avant diverses fonctionnalités. On pense alors au fonctionnement semi-passif de la ventilation ou encore aux traitements spécifiques visant à rendre le bloc résistant à la poussière et à l’humidité.

L’intérieur reste assez classique avec une alimentation reposant dans des protections en mousse d’un côté. De l’autre se trouve la connectique, bien emballé dans un sac en toile.

La Hydro PTM Pro 1200W ATX 3.0 :

FSP Hydro PTM Pro 1200W

On attaque donc par les dimensions physiques de ce bloc d’alimentation qui se veut très profond. En effet, avec ses 19 cm de profondeur, clairement, il ne faudra pas avoir une cage disque dur positionnée face à l’alimentation. Cela risquant de compliquer sérieusement son insertion dans le PC. D’ailleurs, pour vous faire une idée, cette référence mesure 1 cm de plus en profondeur que la HX1000i de Corsair qui était déjà imposante (18 cm). Autrement pour la largeur et la hauteur, ce sont les dimensions standard, à savoir 15 cm x 8,6 cm.

Par ailleurs, la finition est excellente… Du moins, autant qu’elle le puisse. La coque est donc recouverte d’une très jolie peinture noir légèrement brillant. De plus, au touché, on retrouve un revêtement légèrement granuleux. Enfin, sur les flancs, des stickers de couleur bleue comportant la référence de la série sont présents : « FSP Hydro PTM Pro ». D’ailleurs, plusieurs marquages sont présents comme un « Hydro PTM » au niveau de la grille du ventilateur ou de la connectique. Enfin, un « Power Never Ends » est aussi présent juste en dessous de l’IEC C14.

FSP Hydro PTM Pro 1200W 12VHPWR

De nouveau, nous avons affaire à une alimentation entièrement modulaire. Ainsi, en sortie de boîte, aucun câble n’est présent sur le bloc. C’est lors du montage qu’on les branchera sur l’alimentation. L’avantage du système : ne connecter que ce dont on a besoin. Cela permet de gagner pas mal de place dans le boîtier. De plus, on remarquera également la présente du nouveau connecteur pour l’alimentation des cartes graphiques. Effectivement, le 12VHPWR est présent ici.

À l’arrière de l’alimentation, nous avons quelque chose d’habituel puisque l’on retrouve le port pour le cordon d’alimentation, le fameux IEC C14. L’interrupteur de mise sous tension est lui aussi présent tout comme la très large grille arrière facilitant l’évacuation de la chaleur. Cependant, on retrouve un interrupteur supplémentaire en présence du mode Eco. Ce dernier permettra simplement d’activer ou non le mode semi-passif du ventilateur…

Et puisque l’on en parle, sachez que le refroidissement de l’alim est assuré par un ventilateur dont la taille n’est pas spécifiée. Mais après mesure, nous avons affaire à un moulin de 135 mm. Ce dernier, comme nous vous le disions, via le mode Eco pourra fonctionner de manière semi-passive. Ainsi, tant que la charge n’aura pas atteint les 30%, il ne s’enclenchera pas de sorte à rester parfaitement silencieux.

Un petit mot sur la partie électrique : 

FSP Hydro PTM Pro 1200W partie électrique

Au niveau électrique, la fiche de l’alimentation indique que cette Hydro PTM Pro 1200W ATX 3.0 dispose d’un unique rail 12V. Ce dernier propose une forte intensité de 100A, soit 1200W rien que sur ce rail ! Clairement, il pourra alimenter la partie processeur ainsi que la ou les cartes graphiques sans transpirer. Sinon, les autres rails proposent des ampérages de 20A pour les +3,3V ainsi que le +5V. La puissance combinée s’élève alors à 120W. De l’autre côté du tableau, nous avons le -12V qui affiche 0,3A tandis que le +5Vsb est à 3A pour une puissance combinée de 18,6W.

Avec ceci, on peut compter sur une certification 80+ Platinum qui assure un rendement d’au moins 94% à 50% de charge.

Concernant les protections, la marque met en avant tout ce qu’il faut avec :

  • OVP : Over Voltage Protection (protection contre les surtensions)
  • OCP : Over Current Protection (protection contre les surintensités)
  • SCP : Short Circuit Protection (protection contre les courts-circuits)
  • OPP : Over Power Protection (protection contre les surpuissances)
  • OTP : Over Température Protection (protection contre les surchauffes)
  • UVP : Under Voltage Protection (protection contre les sous-tensions)

FSP Hydro PTM Pro 1200W intérieur

Au niveau de la conception, Hydro PTM Pro 1200W ATX3.0 sur une conception en demi-pont LLC avec circuit DC-DC. Le bloc est annoncé pour fournir une régulation stricte des tensions avec des variations de ±1%. Les composants sont de qualité, notamment au niveau des condensateurs principaux qui sont deux modèles de chez Rubycon. N’oublions pas non plus de rappeler la présence d’un revêtement rendant ce modèle résistant à la poussière, l’humidité (95%) ainsi qu’aux taches.

Bien entendu, nous retrouvons là une conception moderne avec très peu de câblage en interne. Les seuls qui sont apparents sont ceux pour relier la prise secteur au reste du PCB ainsi que ceux servant à relier les différents interrupteurs. On remarquera également plusieurs circuits additionnels, notamment celui pour le branchement des câbles. Enfin, plusieurs dissipateurs sont présents ci et là pour le refroidissement des différents éléments chauffants.

Par ailleurs, précisons que le bloc est conforme avec la norme ATX 3.0. Cette conformité permet à l’alimentation de fournir jusqu’à deux fois sa puissance sur un court laps de temps. Ainsi, notre bloc FSP peut fournir, sur une durée de 100µs 2400W et ce, afin de contrecarrer les pics de consommations.

Les câbles et le bundle :  

Au niveau des accessoires FSP nous propose :

  • Un guide d’alimentation rédigé en Coréen
  • Un manuel, cette fois-ci, multi-langue
  • De quoi shunter l’alimentation
  • Quatre vis pour le montage
  • Un guide de branchement pour le 12VHPWR multi-langue
  • Trois bandes velcros
  • Deux planches de stickers rouges et verts

On passe maintenant au niveau des câbles :

  • 1x ATX 24 broches de 60 cm (un câble)
  • 1x EPS12V 4+4 broches de 70 cm (un câble)
  • 2x EPS12V 4+4 broches de 70 cm + 15 cm (un câble)
  • 1x 12VHPWR 12+4 broches de 70 cm
  • 4x SATA de 50 cm + 15,5 cm + 15,5 cm + 15,5 cm (deux câbles)
  • 2x SATA + 2x Molex de 50 cm + 15,5 cm + 15,5 + 10 cm (deux câbles)
  • 2x SATA + 1x Molex + 1x Floppy de 50 cm + 15,5 cm + 15,5 cm + 15,5 cm (un câble)

Clairement, au niveau de la partie câblage, FSP nous propose toute la connectique nécessaire afin de câbles des configurations haut de gamme. On pense notamment à la présence des trois EPS12V à destination du CPU ou du 12VHPWR servant à alimenter les plus grosses RTX 40 de NVIDIA. Autrement, la partie SATA est présente en nombre important avec pas moins de quatorze connecteurs. Idem pour les molex avec les 5 connecteurs.

Cependant, sorti du 12VHPWR qui est gainé, le reste est assez basique puisqu’il demeure plat et de couleur noire. Une petite gaine en plus aurait été bienvenue à l’instar de ce que l’on retrouve chez NZXT et sa série C.

En bref : 

FSP Hydro PTM Pro 1200W

Avec ce bloc, la marque nous propose une référence haut de gamme, mais particulièrement imposante. Effectivement, avec ses 19 cm, elle ne pourra pas rentrer dans tous les boîtiers du marché. Si vous lorgnez sur ce modèle, assurez-vous de pouvoir retirer la cage disque dur positionnée devant afin de dégager un maximum d’espace. Car oui, en plus de la carcasse, il faut prévoir quelques centimètres de plus pour les manchons des câbles et les câbles eux-mêmes.

D’ailleurs, puisque l’on en parle, sachez que ce modèle arrive avec de quoi alimenter des configurations musclées. Mais surtout, on retiendra la présence d’un connecteur 12VHPWR actuellement utilisé sur les nouvelles cartes graphiques de NVIDIA, les RTX 4000. Cependant, nous aurions apprécié, à défaut d’avoir des câbles gainés brin par brin, avoir une gaine au minimum.

Cependant, la partie accessoire reste complète avec de quoi shunter le bloc en plus des stickers pour personnaliser l’alim.

[affilizz-publication id= »qr5r1yp47″]

Pour ce qui est des prix, attention à la note salée puisque ce modèle se négocie entre 260 € et 400 € sur internet. Il faut dire que l’on retrouve un modèle certifié 80+ Platinum qui offre déjà de bons rendements, en plus d’être conforme ATX 3.0, la nouvelle norme pour nos blocs d’alimentation.

Un grand merci à FSP !

Pour Activision, le PC ça rapporte plus que les consoles

La publication des résultats financiers d’Activision a le mérite d’apporter un éclairage particulièrement intéressant pour le monde du gaming : les chiffres montrent clairement que le PC rapporte plus d’argent que les consoles. Evidemment, il y a bien une explication « conjoncturelle » à la croissance spectaculaire des ventes de jeux PC chez Activision. On pensera notamment à la sortie des titres phares comme Call of Duty, Overwatch 2, World of Warcraft : DragonFlight et Diablo Immortal. Tous ces titres n’ont pas bénéficié d’une sortie sur console. Ainsi Wоrld оf Wаrсrаft: Drаgоnflіght еt Dіаblо Іmmоrtаl bénéficient tous les deux d’une aura particulière au sein de la communauté PC. Au bilan, même si les chiffres sont très proches, іl ѕ’аgіt du trоіѕіèmе trіmеѕtrе соnѕéсutіf dominé раr lеѕ vеntеѕ РС. Sur ce premier trimestre 2023, les joueurs PC ont ainsi rapporté 666 millions de dollars contre 639 millions de gains générés avec les joueurs des consoles.

[irp posts= »174586″ ]

Activision le PC rapporte plus que la console

Ces chiffres prouvent cependant que le PC gagne du terrain par rapport aux consoles et que le temps où le joueur PC ne rapportait rien est révolu. Depuis des années, les rapports financiers de l’entreprise оnt рrеѕquе tоujоurѕ fait état d’un nеt аvantage роur lеѕ соnѕоlеѕ. Alors évidemment, ces résultats vont évoluer au fil des sorties et des titres qui portent telle ou telle plateforme. Si nous devions faire un souhait, il porterait sur des versions PC de titres majeurs un peu plus soignées que les portages actuels que nous subissons…Et cela ne concerne pas qu’Activision évidemment.

Les mineurs de cryptos se recyclent dans l’IA

La petite tempête qui a secoué les gros propriétaires de fermes de minage a eu de multiples répercussions. Si avec la baisse notable du rendement a engendré une revente massive de certains équipements, certains ne se sont pas débarrassés totalement de leur puissance de calcul. On retrouve ainsi ces capacités utilisées pour des tâches complètement différentes et permettant encore aux ex mineurs de gagner de l’argent en fournissant leurs services pour des tâches liées à l’intelligence artificielle (IA).

Mining farm russia
Et sinon tu as déjà entendu parler de l’IA ?

Mineurs chanceux : des cryptos à l’IA le move qui sauve.

Ainsi, des grosses structures de minage comme Hive Blockchain et Hut 8 Mining se sont retrouvées à vendre des services de calcul haute performance (HPC)  à l’industrie en plein essor de l’Intelligence artificielle. Dans une interview avec des journalistes de Bloomberg, des officiels de Hive Blockchain ont ainsi déclaré qu’ils s’attendent à réaliser 10 millions de dollars de revenus provenant des activités HPC d’ici 2024 et à doubler ce chiffre l’année suivante. Ceux qui ont suivi avec attention la folie du minage se souviennent que début 2021, la société a investi 66 millions de dollars dans des processeurs graphiques, espérant tirer des bénéfices du minage de crypto-monnaie de façon industrielle. Hut 8 Mining a lui aussi investi massivement en GPU pour le minage et semble encore plus heureux en se refaisant la cerise très rapidement, puisqu’en 2022, la société a réalisé près de 17 millions de dollars de revenus avec cette activité. Alors évidemment, ces deux exemples sont sans doute des exceptions. Mais cette reconversion rapide pourra tout de même nous faire un peu sourire (jaune ?).