Intel dévoile un peu plus ses GPU Xe

Les différents Xe montrés à Folsom

Raja Koduri a présenté ce qui semble être une famille de produits Xe provenant des laboratoires d’Intel et plus particulièrement du site californien de Folsom. Les photos montrent trois produits différents à base de Xe, mais aussi des méthodes utilisées pour refroidir les GPU pendant cette phase de tests.

L’un de ces 3 produits a déjà été présenté par Raja Koduri il n’y a pas si longtemps : il s’agit d’un accélérateur de centre de données basé sur le Xe-HP. Les deux autres (à droite) sont un élément plus petit dans le coin supérieur droit et un GPU massif dans le coin inférieur droit.

Pour l’instant il est difficile de ranger ces GPU dans des cases avec certitude. Celui qui est nommé par Raja le BFP – Big Fabolous Package, semble clairement dédié au monde des data-centers. En effet, en observant avec plus de précisions, on constate que ce GPU est accompagné d’une alimentation électrique de 48V (voir ci-dessous), qui ne peut être prise en charge que par l’environnement du serveur.

Intel Xe

Pas vraiment d’indications sur l’arrivée d’Intel sur les GPU grand public.

Que pouvons nous tirer comme enseignements de ces photos ? En réalité pas grand chose pour nous, le commun des mortels. Il semble cependant évident qu’Intel concentre ses efforts sur les GPU pour le traitement des gros volumes de données au sein des data-centers: les Xe HP et Xe HPC.

Les premiers bénéfices de Xe pour le grand public pointent cependant le bout de leur nez, relativement discrètement, notamment avec Tiger Lake dont le bon en ce qui concerne les performances graphiques est plus que notable.

Il faudra attendre encore un petit moment pour avoir des indications sur une éventuelle carte PCIex capable de venir chatouiller AMD et Nvidia. Les choses s’accélèrent cependant et les informations devraient se succéder sur la famille GPU d’Intel durant la seconde partie de cette année.

Ci-dessous le tweet de Raja Koduri « en direct » du Labo de Folsom :

 

 

Test – 16 GB GSKILL TridentZ Royal 4000 MHz CL18

[nextpage title= »Introduction »]

On continue notre tour des kits mémoires avec aujourd’hui, un exemplaire de 16 GB de chez GSKILL, le TridentZ Royal cadencé à 4000 MHz disposant de timings de 18-22-22-42 pour une tension de 1,35 volt.

Sur le papier, nous ne sommes pas sur un kit disposant d’un profil très excitant, mais qui pourrait tout de même nous laisser de bonnes surprises. Ce kit est actuellement disponible au prix de 178,95 euros, ce qui le place dans les meilleures offres du moment pour de telles caractéristiques. Et bien, on commence déjà avec un bon point, voyons à présent la suite !

Kit mémoire GSKILL TridentZ Royal 4000 MHz CL18

On fait le point sur les kits à notre disposition :

Puisqu’il s’agit d’un article où nous allons faire des tests comparatifs, il nous semblait intéressant de refaire un point sur les différents kits en notre possession. Vous pourrez ainsi connaitre en détails les caractéristiques de chacun d’entre eux. Vous pouvez aussi jeter un œil à la section où sont disponibles nos derniers tests de kits mémoires.

Comparatif des kits mémoires en DDR4

[nextpage title= »Présentation de ce kit TridentZ Royal »]

Description du bundle :

Le kit de chez GSKILL est livré dans une boite cartonnée noire et fermée par un ruban en papier qui fait le tour de la boite. À l’arrière, on retrouve deux étiquettes qui informent le futur acquéreur des caractéristiques de son kit mémoire. Une fois la boîte ouverte, on retrouve nos deux modules parfaitement protégés indépendamment dans une mousse pré-découpée. On distingue également une lingette afin de faire disparaître les traces de doigts que vous pourriez laisser sur les modules qui rappelons-le, bénéficie d’une finition miroir.

Cette série « TridentZ Royal » existe depuis de quelques années chez GSKILL et le gros atout de celle-ci, à condition d’aimer, est le système de rétroéclairage RGB qui ressemble à des diamants incrustés. Nous testons aujourd’hui une version « argent » mais sachez que ce kit est aussi disponible en finition « or ».

Caractéristiques et refroidissement :

Notre kit est cadencé à 4000 MHz, dispose de timings de 18-22-22-42 et nécessite une tension de 1.35 volt pour fonctionner. Il dispose de deux barrettes de 8 GB pour un total de 16 GB. En ce qui concerne la finition, le nôtre est de couleur argent mais sachez que des versions or sont aussi disponibles.

Les dissipateurs, « Heatspreaders » en anglais sont en aluminium poli. Ils sont chargés de dissiper la chaleur dégagée par le PCB composé de dix couches ainsi que celle des puces mémoires. Attention, il s’agit de modules ayant une hauteur de 44 mm, ce qui peut poser problème avec les système de refroidissement aircooling imposant.

Sur la partie supérieure se trouve 8 leds adressables qui peuvent être contrôlées par le logiciel Trident Z Royal. Celui-ci offre plus d’une douzaine d’effets d’éclairage et la gestion de 4 profils d’éclairage au maximum, ainsi que la possibilité de contrôler chaque module individuellement ou en synchronisation, afin que vous puissiez personnaliser au maximum votre propre palette de couleurs. Les kits TridentZ Royal sont bien entendu également compatibles avec les logiciels RGB des marques Asus, Gigabyte, MSI et ASRock.

Pour terminer cette présentation, sachez que le kit est évidemment compatible XMP 2.0 (Extreme Memory Profil), ce qui nous permettra d’activer son profil directement via le bios de nos cartes mères. Nous vous expliquerons d’ailleurs comment paramétrer votre kit au sein du bios dans cet article.

Le prix de ce kit GSKILL TridentZ Royal est de 178,95 euros, ce qui est pour de telles caractéristiques, un très bon prix !

[nextpage title= »Comment identifier son kit mémoire ? »]

Les caractéristiques de base :

Vous allez me dire que c’est assez facile puisqu’il suffit de regarder les références annoncées par le constructeur. Oui, mais ce n’est pas suffisant, surtout si vous comptez l’overclocker ! Certaines informations sont données par le constructeur, mais il faudra fouiller voir démonter pour connaitre les autres.

On retrouve sur les deux faces du dissipateur l’inscription « TridentZ Royal » et sur l’une des deux, une étiquette reprenant les caractéristiques techniques de notre exemplaire. C’est cela que nous allons regarder en détails.

Par exemple, dans le cas de notre exemplaire du jour, voila les informations que nous connaissons déjà :

  • La marque : GSKILL
  • Le modèle : TridentZ Royal
  • La capacité : 2 x 8 GB
  • La fréquence : 4000 MHz
  • Les timings : 18-22-22-42
  • La tension : 1.35 volt
  • Révision : –

Afin de se faire une idée du potentiel d’overclocking de votre kit, ces informations sont insuffisantes et il va falloir allez plus loin. En effet, il est aussi très important de connaître la révision du PCB ainsi que le modèle des puces qui équipent votre kit mémoire. En fonction de ces informations, les performances du kit en overclocking seront bien différentes.

Pour trouver ces renseignements, il existe deux manières distinctes. La première consiste à démonter les radiateurs de votre kit afin de visualiser le PCB. Vous pourrez ainsi voir le PCB et la référence des puces. La seconde solution est d’utiliser le logiciel Taiphoon Burner (lien pour le télécharger).

Logiciel Taiphoon Burner :

Voici d’ailleurs ce que nous indique ledit logiciel. On a aussi ouvert CPU-z ainsi que MemTweakIt afin de comparer les informations. CPU-z nous confirme les timings et la fréquence de notre kit mémoire, à condition d’avoir activé le XMP au sein du bios. Si vous avez des doutes sur la façon d’activer le XMP au sein du bios, passez à la page suivante ou jetez un œil à notre article sur Vonguru.

Thaiphoon Burner nous apprend qu’il s’agit de puces B-Die de la marque Samsung et que les puces sont regroupées sur une seule face et qu’il s’agirait d’un PCB A2. Pour info, il existe des puces de différentes marques (Samsung, Micron, …) et avec des révisions également différentes (B-die, D-die, E-die…)

Le PCB de notre kit mémoire :

PCB DDR4 A0, A1 et A2Nous allons démonter les dissipateurs afin de pouvoir observer le PCB ainsi qu’identifier les puces. Attention, il s’agit de prendre ses précautions afin de ne pas détacher accidentellement des puces du PCB ! La meilleure technique consiste a chauffer le radiateur avec un sèche cheveux avant de faire délicatement levier.

À l’heure actuelle, pour les kits DDR4, on peut retrouver trois PCB différents qui se distinguent par l’emplacement des puces mémoires. On retrouve des versions « A0 », « A1 » et « A2 ». Voici une photo proposée par LuckyNoob qui permet de visualiser facilement les différences.

Notre kit bénéficie donc d’un PCB A2 avec des puces B-die. Il s’agit du type de kit le plus prisé actuellement pour ses performances en overclocking ! Nous savons aussi que Corsair sélectionne ses puces afin de proposer les modèles les plus stables afin de tenir de tels timings et fréquences.

[nextpage title= »L’importance du profil XMP »]

Le kit mémoire se paramètre dans le bios :

On ne le dira jamais assez, mais les paramètres de votre kit mémoire ne se règlent pas automatiquement après l’avoir installé. Si c’est le cas pour votre processeur, il n’en est rien pour votre kit mémoire et un passage par le bios sera obligatoire ! Vous pourrez ainsi le configurer manuellement, en choisissant la bonne fréquence, les timings ainsi que la tension correspondant à votre kit. Pour plus de facilité, nous vous conseillons d’activer le mode XMP (Intel) ou DOCP (AMD) dans « AI Overclock Tuner » afin de le paramétrer automatiquement.

Sans cela, vos performances seront impactées dans tous les domaines et vous vous retrouverez avec un kit ne dépassant pas la fréquence de 2666 MHz. En ce qui concerne la fréquence FCLK, vous pouvez opter pour 1800 MHz sans aucun souci.

Le bios de l’Asus Crosshair VIII Impact bénéficie aussi de profils RAMS, qui sont parfois de bonnes bases pour overclocker votre kit mémoire. Nous les utiliserons dans un premier temps lors de nos tests en overclocking. Notre kit est à présent paramétré au sein du bios et fonctionnera avec les caractéristiques du fabricant.
Encore des questions sur l’installation et le paramétrage ? Alors, allez jeter un œil ici à notre article/vidéo explicatif sur Vonguru.

Petite astuce pour la plateforme AMD :

Petite astuce si le chiffre de votre timing « CAS Latency (CL) » est impair, il faut désactiver l’option Gear Mode. Si vous ne la trouvez pas, vous pouvez passer par le mode recherche du bios et ainsi trouver directement l’option que vous recherchez. Si vous ne réalisez pas cette opération, un kit disposant d’un timing de 15 passera à 16 par exemple sur votre configuration AMD.

[nextpage title= »Tests sur la configuration INTEL »]

Pourquoi avoir choisi deux plateformes de tests ? Afin de pouvoir vous donner une idée des différences de performances entre les deux configurations. L’autre raison est que la plateforme AMD et le Ryzen 3600X brident un peu plus les performances notamment à cause du ratio 1:2 lorsque l’on dépasse les 3700 MHz. Nous revenons sur ce point lors de nos tests.

La configuration INTEL :

  • Carte mère : EVGA Z390 DARK (Bios 1.07)
  • Processeur : Intel i9 9900K à 5 GHz (50×100 MHz) 1.23 volt
  • Mémoire : 2 x 8 GB GSKILL TridentZ Royal 4000MHz C18
  • Carte graphique : MSI GT710
  • Système de refroidissement : EK Velocity + radiateur de 360 mm
  • Alimentation : Corsair AX1600i
  • Système d’exploitation : Windows 10 64 bits (version 1909)
  • Écran : Asus PG27UQ

GSKILL 4000 MHz CL18 sur du Intel Z390

Aida 64 :

Logiciel AIDA64Il s’agit d’un logiciel capable de vous fournir de nombreuses informations à propos de votre configuration mais qui à surtout la particularité de disposer d’un benchmark mémoire. Celui-ci va calculer la vitesse de lecture, d’écriture, de copie ainsi que la latence de votre kit mémoire. Il est très souvent utilisé notamment pour comparer des kits mémoires entre eux. C’est un excellent outils si vous voulez comparer les performances de votre kit mémoire avec ceux que nous avons déjà eu l’occasion de tester.
La version utilisée pour les tests est la v6.20.5300

Benchs kit mémoire GSKILL TridentZ Royal 4000 CL18 sur Intel

La progression est tout à fait respectée, avec des performances qui augmentent selon la fréquence du kit. À fréquence égale, le kit bénéficiant des timings les plus serrés, prend l’avantage mais ici, le kit Galax possède aussi des subtimings déjà optimisés. Notre exemplaire se place en milieu de classement un débit de 55.3 Go/s

Benchs kit mémoire GSKILL TridentZ Royal 4000 CL18 sur Intel

L’impact sur les performances en écriture et copie est identique que pour celui de la lecture. Comme nous pouvons le constater, sur une plateforme Intel, il est plus intéressant de favoriser de hautes fréquences et ensuite des timings serrés (et non l’inverse). L’ordre est ainsi respecté une fois de plus.

Benchs kit mémoire GSKILL TridentZ Royal 4000 CL18 sur Intel

Du côté de la latence, les CAS Latencies (plus de détails ici) jouent énormément, mais la fréquence aussi, comme expliqué dans notre article sur les CAS Latencies.

Geekbench 3 :

Logiciel Geekbench 3.4.2Il s’agit d’un benchmark disponible en plusieurs révisions, la version 5 venant d’ailleurs de débarquer depuis quelques semaines. Il permet d’obtenir deux scores : l’un en single et l’autre en multi. En utilisant ce benchmark, nous allons nous focaliser sur les performances obtenues sur le score dit « Memory Multi-Core » qui permet de différencier les performances mémoires.
La version utilisée pour les tests est la 3.4.2

Benchs kit mémoire GSKILL TridentZ Royal 4000 CL18 sur Intel

Les scores sont ici assez proches même. Sur Geekbench 3, notre sample du jour s’octroie la quatrième place. Ce sont les kits cadencés à 4400 MHz qui s’en sortent le mieux sur ce benchmarks mais à y regarder de plus près, les scores se tiennent tous énormément.

Benchs kit mémoire GSKILL TridentZ Royal 4000 CL18 sur Intel

Dès que l’on isole le score memory, de vraies différences sont visibles entre les différents kits. Notre kit du jour obtiens un score de 6737 points. Pour Geekbench, un équilibre parfait doit être obtenu entre la fréquence et les timings primaires/secondaires.
Vous l’aurez compris, sur une plateforme Intel, il faut favoriser de hautes fréquences et ensuite des timings serrés (et non l’inverse).

[nextpage title= »Tests sur la configuration AMD »]

Pourquoi avoir choisi deux plateformes de tests ? Afin de pouvoir vous donner une idée des différences de performances entre les deux configurations. L’autre raison est que la plateforme AMD et le Ryzen 3600X brident un peu plus les performances notamment à cause du ratio 1:2 lorsque l’on dépasse les 3700 MHz. Nous revenons sur ce point lors de nos tests. Afin de garder des résultats cohérents, nous avons activé le profile DOCP dans le bios, fixé la fréquence FCLK à 1800 MHz et désactivé Gear mode.

La configuration AMD :

  • Carte mère : Asus Crossahir VIII Impact (Bios 0050)
  • Processeur : Ryzen 3600X à 4.4 GHz (44×100 MHz) 1.30 volt
  • Mémoire : 2 x 8 GB GSKILL TridentZ Royal 4000MHz C18
  • Carte graphique : MSI GT710
  • Système de refroidissement : EK customs
  • Alimentation : Super Flower Platinum 1600w
  • Système d’exploitation : Windows 10 64 bits (version 1909)
  • Écran : Asus PG27UQ

GSKILL 4000 MHz CL18 sur du AMD X570

Aida 64 :

Logiciel AIDA64Il s’agit d’un logiciel capable de vous fournir de nombreuses informations à propos de votre configuration mais qui à surtout la particularité de disposer d’un benchmark mémoire. Celui-ci va calculer la vitesse de lecture, d’écriture, de copie ainsi que la latence de votre kit mémoire. Il est très souvent utilisé notamment pour comparer des kits mémoires entre eux. C’est un excellent outils si vous voulez comparer les performances de votre kit mémoire avec ceux que nous avons déjà eu l’occasion de tester.
La version utilisée pour les tests est la v6.20.5300

Benchs kit mémoire GSKILL TridentZ Royal 4000 CL18 sur AMD

Changement de plateforme et changement de résultats. Notre kit Corsair souffre du ratio 1:2 et laisse s’échapper les kits dont la fréquence est de 3600 MHz (qui eux conservent un ratio de 1:1). Comme vous pouvez le constater, avec une IMC particulière des Zen2, 3600 MHz peuvent être plus efficaces que 4400 MHz.

C’est d’ailleurs celle recommandée par AMD pour équiper les cartes mères X570 combinée à un Ryzen de troisième génération. Le kit G.SKILL disposant des timings les plus serrés obtient un débit de 50.6 Go/s. Notre exemplaire se place lui bon avant-dernier, logique.

Benchs kit mémoire GSKILL TridentZ Royal 4000 CL18 sur AMD

En copie, le graphique ressemble plus à celui que nous avons obtenu sur notre configuration Intel, bien que les performances soient en retraits. C’est assez logique puisque nous sommes ici sur un Ryzen 5 3600X disposant de 6 cores et 12 threads, contre 8 cores et 16 threads pour le i9-9900K.

Benchs kit mémoire GSKILL TridentZ Royal 4000 CL18 sur AMD

Ce graphique parle de lui-même et montre l’impact que subissent les kits mémoires dont la fréquence est supérieure à 3700 MHz et qui passe sur un ratio 1:2. Jusque 3733/3800 MHz, le lien entre le Infinity Fabric (ou FCLK) et la fréquence mémoire se fait sur un ratio 1:1, après, ça se complique. AMD préconise d’ailleurs pour bénéficier des meilleures performances d’opter pour un kit ayant une fréquence de 3600 MHz.

Plus la fréquence est haute et plus il est possible de réduire le fossé qui se creuse avec les kits cadencés à 3600 MHz.

Geekbench 3 :

Logiciel Geekbench 3.4.2Il s’agit d’un benchmark disponible en plusieurs révisions, la version 5 venant d’ailleurs de débarquer depuis quelques semaines. Il permet d’obtenir deux scores : l’un en single et l’autre en multi. En utilisant ce benchmark, nous allons nous focaliser sur les performances obtenues sur le score dit « Memory Multi-Core » qui permet de différencier les performances mémoires.
La version utilisée pour les tests est la 3.4.2

Benchs kit mémoire GSKILL TridentZ Royal 4000 CL18 sur AMD

Même constat que pour AIDA64. Les kits conservant une synchronisation 1:1 se montrent plus performant. Comme vous pouvez le constater, les résultats se jouent dans un mouchoir de poche. Notre kit du jour reste dans la norme des résultats.

Benchs kit mémoire GSKILL TridentZ Royal 4000 CL18 sur AMD

Notre kit TridentZ Royal 4000 MHz CL18 perd ici quelques points par rapport au score obtenu sur la plateforme Intel. Le score est ici de 6533 points alors qu’il était de 6737 sur la configuration Intel. Ces différents tests vous prouvent que le kit, en l’état, ne conviendra pas à une plateforme AMD.

Maintenant à nous de booster ces différents score en passant par la case « overclocking » et pourquoi pas transformer ce kit en une référence pour AMD ^^

[nextpage title= »Overclocking H24 sur l’Asus C8I »]

Avant de débuter :

Tout d’abord, ce n’est pas le prix du kit mémoire qui détermine ses capacités en overclocking. Le plus important, comme nous vous en parlions en page 2, est de bien identifier et vous renseigner sur le kit que vous désirez acheter. Il est assez facile aujourd’hui de connaitre les puces qui équipent les différents modules disponibles à la vente et ainsi avoir une idée de ce que vous pourrez en tirer.

L’overclocking mémoire est pour moi et pour beaucoup de mes confrères, plus compliqué que celui de votre processeur ou de votre carte graphique. En plus, cela demande beaucoup de temps afin de trouver un profil performant et stable. De plus, l’impacte de l’overclocking mémoire est assez faible dans les résultats sauf sur certains benchmarks biOverclocking GSKILL 4000 CL18en spécifiques.

Enfin pour finir, d’autres facteurs entre en compte, comme le type de puces qui équipent le module mémoire, l’IMC (contrôleur mémoire) de votre processeur ainsi que votre carte mère. Certains modèles comme notre Impact par exemple, sont mieux armés dans ce domaine.

L’overclocking via les profils du bios pour du H24 :

Pour overclocker votre kit mémoire, il existe plusieurs façons. L’une des plus simple est d’augmenter la tension de la mémoire à 1.5 volt et de monter par palier la fréquence mémoire. En utilisant les benchmarks cités plus haut, vous pourrez vous assurez de la stabilité ou nom de votre overclocking. L’autre façon est d’utiliser comme base les profils disponibles dans le bios de votre carte mère. Attention, toutes les cartes mères ne disposent pas de profils mémoires pré-enregistrés. J’ai testé le profil 4000 MHz 14-15-15-20 à 1.5 volt. Malheureusement, celui-ci n’était pas parfaitement stable.

J’ai donc décidé de créer mon propre profil H24 en tentant de rester en ratio 1:1 avec la fréquence la plus haute, des timings serrés et en ne dépassant pas les 1.5 volt. Je suis donc parvenu à atteindre la fréquence de 3800 MHz (FCLK de 1900) avec des timings de 14-13-13-28 (1T). L’idée est d’obtenir les meilleures performances !

Avec une tension de 1.75 volt, je peux aussi conserver la même fréquence mais passer en 12-12-12-28 (1T).

Comme on peut le constater, ce profil H24 « 3800CL14 » se montre rudement efficace et permet une augmentation significative des performances. Si vous disposez d’une configuration AMD et d’un kit mémoire bénéficiant de puces B-Die, c’est sur la base de ce profil que vous devez travailler !

[nextpage title= »Overclocking manuel 4600 CL14″]

Ici, direction le bios, pour modifier directement la fréquence, les timings ainsi que la tension au sein du bios. Le fait d’avoir déjà pu tester quelques kits équipés de puces Samsung B-die me permet d’avoir déjà des profils pré-enregistrés comme point de départ. N’oubliez pas qu’en fonction de votre configuration, certains réglages peuvent différer.

L’objectif va être d’obtenir le meilleur score mémoire sous Geekbench, en poussant la fréquence à 4800 MHz 14-13-13-28. Pour tenir ces fréquences et timings, j’ai du monter la tension à 1.95 volt. Il s’agit bien entendu d’une tension que j’utiliserai uniquement durant les benchs et surtout pas en H24.

Malgré plusieurs tentatives, impossible d’être vraiment stable à 4800 MHz avec un FCLK à 1900 MHz. Je me suis donc contenté de 4600 MHz en 14-13-13-28 (FCLK 1900 MHz).

Le benchmark Geekbench permet de voir l’évolution du score mémoire. Les overclockeurs se basent sur le score memory performance en multi-core. L’idée est d’avoir le score le plus haute. J’ai pu atteindre 9414 points.

Overclocking GSKILL 4000 MHz CL18

Au final, voici les gains que nous avons obtenu par rapport à notre kit d’origine :

  • AIDA64 Lecture : +  21%
  • AIDA64 Copie : +  16%
  • SingleThread score Geekbench 3 : +  8.1%
  • MultiThread score Geekbench 3 : +  5.1%
  • Memory MultiThread score Geekbench 3 : + 44%

Au final, on peut se rendre compte que notre profil H24 est déjà très bon mais que pour du benchmarks, il est possible d’aller encore plus loin.
Enfin, si l’on désire encore augmenter ces scores, il faudra passer par la case refroidissement extrême. Des températures comprises entre 0 et 40°C devraient me permettre de gagner encore en fréquence et donc, améliorer les performances.

[nextpage title= »Le mot de la fin »]

Comme nous vous le disions en introduction, sur le papier, hormis la présence de puce B-Die sur un PCB A2, ce kit n’a rien d’exceptionnel. Certes la fréquence est de 4000 MHz mais le CAS Latency de 18 n’est pas non plus extraordinaire. En l’état nous ne pouvons que vous conseiller de l’utiliser sur une plateforme Intel puisqu’en raison de sa fréquence, les performances seront bridées sur une configuration AMD.

Par contre, si vous désirez profiter des puces B-Die en passant par la case overclocking, alors ce kit est parfait pour de l’AMD. Vous pourrez, sans trop de difficulté, optimiser un profil de 3800 MHz en 14-13-13-28 avec une tension de 1.5 volt, le tout, pour un prix de 178,95 euros. Si l’on regarde dans le catalogue de GSKILL, il vous faudra débourser pas moins de 293,95 euros pour le kit TridentZ Neo en 14-16-16-36 à 1.5 volt. On peut donc dire que ce serait vraiment dommage de se priver !

Kit mémoire GSKILL TridentZ Royal 4000 MHz CL18

Au niveau du design, on aime ou pas, sur ce point, c’est une histoire de gout. Personnellement, j’ai un peu de mal avec les versions « or », mais ici, la version « argent » est très jolie et le rétroéclairage RGB est une parfaite réussite. Enfin, comme pour la plus part de ces kits mémoires, GSKILL offre une garantie à vie.

GSKILL TridentZ Royal 4000 MHz CL18 :

On a aimé :

  • Le look, on aime ou pas, nous, on aime !
  • La qualité de finition des modules mémoires
  • Un kit à privilégier principalement uniquement pour une plateforme Intel
  • Les possibilités de l’overclocking H24 à 1.5 volt pour de l’AMD
  • L’excellent prix face à la concurrence sur les mêmes caractéristiques
  • Le rétroéclairage RGB
  • La garantie à vie

On aurait aimé :

  • Pas pour une configuration Ryzen de troisième génération aux fréquences stock

médaille award OMF or goldEn l’état, ce kit GSKILL TridentZ Royal ne s’adresse qu’aux possesseurs d’une configuration Intel, les pro AMD devront passer par l’overclocking manuel afin de faire rugir les performances. Il aurait pu passer à côté d’un award d’or, mais son prix imbattable pour ce modèle TridentZ Royal, le place comme une des meilleures offres pour une fréquence de 4000 MHz.

 

[gp_product_box ean= »4713294223791″]

NVIDIA lance les pilotes GeForce 451.48 WHQL

0

[Communiqué de presse Nvidia] Lancement des pilotes GeForce 451.48 WHQL

Les pilotes Game Ready offrent la meilleure expérience de jeu possible pour toutes les nouvelles versions majeures. Avant le lancement d’un nouveau titre, notre équipe en charge des pilotes travaille jusqu’à la dernière minute pour s’assurer que toutes les modifications de performance et les corrections de bugs sont incluses afin d’obtenir la meilleure jouabilité possible dès le premier jour.

Prêt pour DirectX 12 Ultimate

Le nouveau pilote Game Ready offre une prise en charge complète de la nouvelle API graphique DirectX 12 Ultimate. Il prend notamment en charge la version 1.1 de DirectX Raytracing (DXR) ainsi que les mesh shaders , le retour d’échantillonnage et le shading à taux variable (VRS). En outre, ce pilote prend en charge la planification GPU accélérée par le matériel lorsqu’il est utilisé avec la mise à jour Windows du 10 mai 2020.

GeForce 451.48 WHQL

NVIDIA TITAN SERIES

NVIDIA TITAN RTX, NVIDIA TITAN V, NVIDIA TITAN Xp, NVIDIA TITAN X (Pascal), GeForce GTX TITAN, GeForce GTX TITAN X, GeForce GTX TITAN Black, GeForce GTX TITAN Z

GEFORCE RTX 20 SERIES

GeForce RTX 2080 Ti, GeForce RTX 2080 SUPER, GeForce RTX 2080, GeForce RTX 2070 SUPER, GeForce RTX 2070, GeForce RTX 2060 SUPER, GeForce RTX 2060

SÉRIE GEFORCE 16

GeForce GTX 1660 SUPER, GeForce GTX 1650 SUPER, GeForce GTX 1660 Ti, GeForce GTX 1660, GeForce GTX 1650

SÉRIE GEFORCE 10

GeForce GTX 1080 Ti, GeForce GTX 1080, GeForce GTX 1070 Ti, GeForce GTX 1070, GeForce GTX 1060, GeForce GTX 1050 Ti, GeForce GTX 1050, GeForce GT 1030

SÉRIE GEFORCE 900

GeForce GTX 980 Ti, GeForce GTX 980, GeForce GTX 970, GeForce GTX 960, GeForce GTX 950

SÉRIE GEFORCE 700

GeForce GTX 780 Ti, GeForce GTX 780, GeForce GTX 770, GeForce GTX 760, GeForce GTX 760 Ti (OEM), GeForce GTX 750 Ti, GeForce GTX 750, GeForce GTX 745, GeForce GT 740, GeForce GT 730, GeForce GT 720, GeForce GT 710

SÉRIE GEFORCE 600

GeForce GTX 690, GeForce GTX 680, GeForce GTX 670, GeForce GTX 660 Ti, GeForce GTX 660, GeForce GTX 650 Ti BOOST, GeForce GTX 650 Ti, GeForce GTX 650, GeForce GTX 645, GeForce GTX 640, GeForce GT 635, GeForce GT 630

Liens de téléchargement
Windows 7 : 64 Bit

Pilote de studio Windows 10

PRODUITS SOUTENUS :

NVIDIA TITAN SERIES

NVIDIA TITAN RTX, NVIDIA TITAN V, NVIDIA TITAN Xp, NVIDIA TITAN X (Pascal)

GEFORCE RTX 20 SERIES

GeForce RTX 2080 Ti, GeForce RTX 2080 SUPER, GeForce RTX 2080, GeForce RTX 2070 SUPER, GeForce RTX 2070, GeForce RTX 2060 SUPER, GeForce RTX 2060

SÉRIE GEFORCE 16

GeForce GTX 1660 SUPER, GeForce GTX 1650 SUPER, GeForce GTX 1660 Ti, GeForce GTX 1660, GeForce GTX 1650

SÉRIE GEFORCE 10

GeForce GTX 1080 Ti, GeForce GTX 1080, GeForce GTX 1070 Ti, GeForce GTX 1070, GeForce GTX 1060, GeForce GTX 1050 Ti, GeForce GTX 1050

Lien de téléchargement : Ici

On vous présente « Le LAB »

1

Le Lab : la communauté donne son avis sans pincette

Le Lab

Le principe de notre projet « Le Lab » c’est de mobiliser notre communauté de passionnés. Pour cela nous nous appuyons sur plusieurs piliers :

1. Le serveur Discord :

La communauté overclocking.com s’organise autour de son serveur Discord, l’un des plus actifs de France, autour de la thématique hardware avec plus de 3000 messages échangés par jour. La communauté y échange et surtout croise ses retours sur ses achats et confronte ses opinions, y compris avec l’équipe de la rédaction.

2. Le forum : la base de connaissances de la communauté :

Certains considèrent le forum comme un concept dépassé. Nous avons pourtant décidé d’en rebâtir un à partir de zéro avec une autre philosophie. Notre forum est le prolongement du Discord : il matérialise nos échanges et nos conclusions, il est la véritable base de connaissances à disposition de nos membres. Des tests, des résultats, des expériences sont partagés par les membres enregistrés.

3. Le Lab :

Nous avons décidé de passer à une étape supérieure en créant « Le Lab ». C’est le sommet de la pyramide, le haut du panier, le panier à salade, la crème de la crème… bref, ce que vous voulez 😉

Au sein de notre communauté, nous avons identifié les membres les plus actifs. Nous avons effectué une véritable sélection (n’ayons pas peur des mots) pour créer un noyau qui dispose, au cœur du discord comme du forum, d’outils privés, non accessibles aux autres membres.

Cette sélection est tout d’abord faite pour remercier notre communauté, elle peut paraître « élitiste » mais elle est ouverte. Il n’est pas question de donner accès à ceux qui farm mais plutôt à ceux qui apportent une vraie valeur à la communauté, ceux qui partagent dans un esprit bienveillant et non les « justiciers-ingénieurs » qu’on peut voir à certains endroits.

Le Lab : la première opération

Pour lancer cette première opération, nous avons débuté par une sorte de test communautaire. Pour ce faire, overclocking.com a fourni gratuitement aux membres du Lab, dix processeurs AMD Ryzen 3100.

Nous avons regroupé ainsi les retours de chacun, disposant tous de hardware différents et d’objectifs variés. Les uns faisant du streaming, les autres du gaming, certains voulant une plateforme mini ITX. Bref, pas de tests où un processeur à 100 euros est utilisé avec une carte graphique à 1000 euros et des kits mémoires de l’espace. Juste l’utilisation d’un client normal, confronté aux choix difficiles dictés par son portefeuille.

Enfin, nous avons regroupé les astuces qui permettent de mieux acheter, de mieux optimiser afin de tirer le maximum de cette configuration. Nous vous livrerons dans les prochaines heures le résultats de cette expérience. Et nous pouvons déjà vous dire qu’une autre est en préparation !

overclocking.com ouvre son Shop !

0

Du merch et seulement du merch !

overclocking.com ouvre son shop. C’est une démarche clairement sans prétention et vous retrouverez T-Shirts, hoddies et autres textiles aux couleurs du site mais aussi régulièrement quelques « créations éphémères » reflétant l’ambiance du moment.

Pourquoi ce shop ?

 

Il serait hypocrite de vous dire que c’est juste pour la beauté du geste. Il est aussi là pour répondre à la problématique du financement que tous les sites internet doivent affronter. Mais l’idée du shop n’était clairement pas celle qui nous venait en premier à l’esprit lorsque nous réfléchissions aux données économiques de notre projet.

Et puis il y a eu notre sondage pour lequel vous avez été nombreux à participer. Les résultats de ce sondage (cela fera l’objet d’un prochain article) ont été globalement très positifs pour nous… et parfois surprenants. Car lorsqu’on demande ce qui manque au site, vous avez été 40% à évoquer un shop où vous pourriez acheter des T-shirts, mugs et autres aux couleurs d’Overcloking.com.

Shop_overclocking_com

Évidemment, nous ne souhaitions pas nous lancer dans une aventure marchande trop complexe et nous avons donc décidé de nous appuyer sur une solution bien connue par tout ceux qui pratiquent le merchandising.

Vous trouverez ainsi sur notre shop tous les designs possibles autour de notre marque, certains sont spécifiques et originaux et nous vous engageons à nous solliciter si vous souhaiter nous soumettre des créations, des idées ou autres.

En attendant, nous toucherons une commission sur chaque vente qui participera au financement de notre site et de ses nombreux projets. Sachez que nous avons cependant mis le curseur au plus bas pour éviter des positionnements délirants sur les t-shirts comme on peut le voir ici et là.

Test : AORUS B550 PRO

[nextpage title= »Introduction : »]

Continuons notre tour des cartes mères architecturées autour du chipset B550 avec aujourd’hui un exemplaire de l’AORUS B550 PRO. Pour rappel, nous vous avons déjà testé  l’Asus ROG Strix B550-E Gaming ainsi que la MSI MAG B550 Tomahawk. Il est vrai que ces derniers temps, nous avons eu moins l’occasion de vous présenter des cartes mères de chez AORUS mais qui reste une marque très appréciée des utilisateurs. Nous avons d’ailleurs reçu pas mal de questions sur notre Facebook ainsi que sur notre Discord afin de connaitre la dat de parution de l’article.

Niveau tarifaire, elle est actuellement affichée à 215,95 euros. Nous reviendrons sur la hausse des prix face au chipset B450. Notre objectif, dans cette article, sera de comparer les performances de cette carte mère en la combinant avec un processeur Ryzen de troisième génération, le 3600X. Ce nouveau chipset ne prenant en charge (actuellement) que cette dernière génération.

La carte mère Aorus B550 Pro

C’est parti pour le test de AORUS B550 PRO !

[nextpage title= »Chipset B550 et tour du propriétaire : »]

Le chipset B550 :

Cette AORUS B550 PRO est architecturée autour du nouveau chipset d’AMD, le B550. Cette carte mère dispose d’un socket AM4 qui peut accueillir les Ryzen de troisième génération ainsi que l’assurance de la compatibilité avec les futurs processeurs Ryzen basés sur l’architecture « Zen 3 ».
C’est une information importante à prendre en considération si vous étiez tenté par une carte mère B550, vous devez disposer au minimum d’un processeur de troisième génération ! Maintenant, rien ne nous dit que certaines marques ne proposeront pas des bios compatibles, puisque rien dans la conception de la carte n’empêche cette rétro-compatibilité.

Voici un tableau qui devrait vous permettre de visualiser plus facilement la compatibilité des différents chipset d’AMD.

Compatibilité chipset et processeurs Ryzen chez AMD

Il s’agit aussi du second chipset AMD à prendre en charge le PCIe 4.0 offrant des performances de stockage plus élevées que sur la génération précédente. Le PCIe 4.0 intégré à ce chipset B550 double la bande passante face au PCIe 3.0. Pour rappel, afin de pouvoir bénéficier du PCIe 4.0, vous devrez opter obligatoirement pour un processeur Ryzen de troisième génération.

Le tour du propriétaire :

L’AORUS B550 PRO mesure 305 mm x 244 mm ce qui correspond au format ATX. Elle dispose d’un socket AM4. Les couleurs dominantes sur le PCB sont le noir et le gris, ce qui semble devenir le standard chez les constructeur. Le design change très légèrement par rapport au modèle disposant du chipset B450. Nous vous en reparlons par la suite.

AORUS a pourvu ce modèle PRO d’un léger rétroéclairage orange sur le top plastique du radiateur se trouvant en haut à gauche. Hormis cela, cette carte fait l’impasse sur le rétroéclairage RGB, peut-être dans l’optique de faire économiser quelques euros aux futurs acquéreurs de ce modèle.

Les différents radiateurs :

Débutons le tour du propriétaire avec les radiateurs qui sont au nombre de trois !
Tout d’abord, les deux radiateurs situés sur le dessus de la carte mère et qui recouvrent l’étage d’alimentation. C’est la première carte dont les deux radiateurs sont reliés par un caloduc (Direct-Touch). Le radiateur de gauche, recouvert par le top plastique et se trouvant juste à côté des connectiques arrières, bénéficient de nombreuses lamelles afin d’augmenter et faciliter la dissipation thermique de l’étage d’alimentation. Bien que nous soyons sur sur un système entièrement passif, une bonne circulation de l’air au sein du boitier assurera des VRM bien au frais !

Le troisième recouvre le chipset et bénéficie d’une surface assez importante mais de faible hauteur afin de permettre facilement la mise en place des cartes graphiques. Ici aussi, point de rétroéclairage RGB.

La carte peut également accueillir deux SSD de type M.2. Ils bénéficient chacun d’un radiateur sous lequel se trouve un pad thermique dont le rôle est de faciliter la dissipation de la chaleur de votre SSD.

Le socket et les PCIe :

L’espace autour du socket est assez bien dégagé et sera assez facile à isoler avec de la gomme pour les tests sous froid. Cette AORUS B550 PRO peut accueillir au maximum quatre barrettes mémoires de DDR4. Elle supporte les kits mémoires en dual channel jusque 5400 MHz+ (XMP) et pour une quantité maximale de 128 GB.

On retrouve un port PCIe 4.0 16x ainsi que deux PCIe 16x mais en 3.0. Les deux autres emplacements sont des PCIe 3.0 x1. En fonction de l’utilisation du second emplacement SSD M2 ou de certains ports SATA, rendra inutilisable certains ports PCIe.

Enfin, du côté de l’alimentation, la carte dispose d’un connecteur 24 pins et d’un 8 pins à coté des étages d’alimentation. La présence d’un seul connecteur 8 pins pour le CPU pourrait se montrer juste avec le 3950X si vous décidiez en plus de l’overclocker. Maintenant, soyons honnête, ce modèle ne se destine pas, pour nous, à ce type de processeur.

Le prix du B550 plus élevé que celui du B450 :

Il ne fallait pas être devin pour se douter que le prix des cartes mères B550 serait plus élevé que celui des B450. L’arrivée de la compatibilité avec le PCI-e 4.0 et le support de la future génération des processeurs Ryzen ont du poids dans la balance. Maintenant, si on observe le modèle qui nous occupe, l’AORUS B550 PRO, disponible sur le chipset B450, B550 mais aussi sur le X570, on peut noter quelques différences.

Comme nous allons le voir à la page suivante, l’étage d’alimentation a été revu et se montre plus costaud. Au niveau des sorties VGA, le port DVI est remplacé par un port HDMI. Bonne nouvelle puisque AORUS intègre le Q-flash Plus qui vous permet de mettre à jour votre bios via une clé USB et sans avoir besoin de CPU ou de kit mémoire.

Le prix du modèle AORUS B550 PRO que nous testons aujourd’hui est annoncé à 215,95 euros alors que la version B450 est affichée à 136,95 euros.

[nextpage title= »Le PCB et les connectiques : »]

Les outils pour clocker :

Débutons avec les éléments insérés sur le PCB et qui peuvent s’avérer être des outils intéressants pour les overclockeurs. Nous sommes ici sur un chipset qui se veut plus d’entrée de gamme et donc ces outils seront logiquement moins nombreux que ceux que l’on peut retrouver sur les cartes mères X570. Ils sont réduits à leur plus simple expression avec seulement deux outils insérés sur le PCB.

  • Le Debug LED : 4 diodes (CPU – DRAM – VGA – BOOT) qui permettent de diagnostiquer les erreurs lors du boot de la carte. Si l’une d’entre elles reste allumée, c’est que le composant qui lui correspond pose problème.
  • Le CLR CMOS : permet d’effacer les paramètres du BIOS afin de revenir à ceux par défaut.

Le PCB :

Notre AORUS B550 PRO se base sur une alimentation en 6 + 2 phase (CPU + SOC). La partie en charge du CPU se compose de 12 phases grâce aux doubleurs ISL 6617A présent à l’arrière du PCB. Le contrôleur est un Renesas RAA 229004 comme c’était le cas sur la MSI MAG B550 Tomahawk

Les douze mosfets sont quant à eux tous des Vishay SIC651 (50A) pour le CPU et deux mosfets Vishay SIC651A (50A) pour la partie SOC.

Les connectiques :

Tout d’abord et c’est une excellente chose on retrouve la présence d’un bouton permettant de flasher le bios à partir d’une clé USB. Ici, nous sommes sur un modèle ne disposant pas de WiFi et donc aucun emplacement permettant de connecter une antenne.

Au niveau des ports USB, cette B550 PRO dispose de six USB 2.0, d’un USB 3.2 Gen 1 Type-A et d’un USB 3.2 Gen 2 Type-C. Enfin, on retrouve pour terminer les différentes sorties audio ainsi qu’un port réseau 2.5G. Un point non négligeable est la présence d’une sortie HDMI 2.0. On peut regretter l’absence d’un DisplayPort présent sur les deux autres cartes mères testées.

[nextpage title= »Le bios et les logiciels : »]

Le bios de notre AORUS B550 PRO :

Par défaut, le bios s’ouvre sur l’affichage simplifié « Easy Mode », une pression sur la touche F2 vous permet d’accéder à l’ensemble des paramètres. Le bios est assez intuitif et pour les initiés, il est assez facile de retrouver les différents paramètres nécessaires pour clocker votre processeur ou votre kit mémoire.
Attention cependant, certains éléments comme la fréquence FCLK et le Gear Mode se cachent dans la section Settings –> AMD Overclocking. Nous aurions aimé avoir une fonction recherche afin de trouver plus facilement certaines options.

La plupart des paramètres pour modifier les fréquences et tension de votre processeur se situe dans la partie « Tweaker ». N’oubliez pas d’activer le XMP de votre kit mémoire ! Vous avez bien sûr l’opportunité de modifier les timings et subtimings manuellement. N’hésitez pas à demander conseils sur notre forum et discord si vous rencontrez des soucis lors du paramétrage de votre bios.

Enfin, n’oubliez pas l’importance de sauvegarder vos paramètres grâce aux profils afin de ne pas devoir à chaque fois encoder vos paramètres.

[nextpage title= »Les configurations de tests : »]

Afin de réaliser nos différents tests, nous avons utilisé deux plateformes. L’une se base sur une MSI MEG X570 Unify et l’autre avec la carte mère que nous passons en revue, l’AORUS B550 PRO.

Il aurait été intéressant de pouvoir également comparer avec une carte mère au chipset B450 mais malheureusement notre exemplaire souffre d’un souci au niveau d’un des emplacements mémoires. Dès que nous récupérons un autre exemplaire, nous éditerons cette article.
Voici donc en détails les deux configurations utilisées pour nos tests.

Configuration 1 à base du chipset X570 :

  • Carte mère : MSI MEG X570 Unify (bios bêta 7C35vA42)
  • Processeur : AMD Ryzen 3600X
  • Mémoire : 16 GB Corsair Dominator Platinum RGB 4266 MHz CL19 *
  • Carte graphique : MSI GT710
  • Système de refroidissement : EK Velocity + radiateur de 360 mm
  • SSD : Samsung 970 EVOplus M.2
  • Alimentation : Super Flower Platinum 1600 watts
  • Système d’exploitation : Windows 10 64 bits (version 1909)

Ryzen 3600X MSI MEG X570 Unify

Configuration 2 à base du chipset B550 :

  • Carte mère : AORUS B550 PRO (bios B550AOPR.F2a)
  • Processeur : AMD Ryzen 3600X
  • Mémoire : 16 GB Corsair Dominator Platinum RGB 4266 MHz CL19 *
  • Carte graphique : MSI GT710
  • Système de refroidissement : EK Velocity + radiateur de 360 mm
  • SSD : Samsung 970 EVOplus M.2
  • Alimentation : Super Flower Platinum 1600 watts
  • Système d’exploitation : Windows 10 64 bits (version 1909)

CPUZ 3600X Aorus B550 PRO

* Nous sommes bien conscients que l’utilisation d’un kit mémoire en 3600/3800 MHz aurait été plus bénéfique en terme de performances. Celui-ci aurait pu garder un ratio 1:1 et donc amener de meilleures scores. Ici l’idée principale était de s’assurer du support de la mémoire hautes fréquences sur le chipset B550.

CPU-Z et conditions de tests :

Pour rappel, en ce qui concerne les tests comparatifs disponibles à la page suivantes, les processeurs sont testés en condition « déballage – installation ». Autrement dit, je place le processeur dans son socket et la seule modification réalisée au sein du bios est l’activation du profil XMP et le réglage de la fréquence FCLK sur 1800 MHz. Le système d’exploitation est Windows 10 dans sa dernière version et l’option d’alimentation est laissée sur normal ce qui explique que la fréquence ne fait que varier.

Bien sur, nous nous assurons de disposer de la dernière version du bios de la carte mère que nous testons.

[nextpage title= »Les tests comparatifs : »]

Comme nous le faisons à chaque fois lors des tests de cartes mères, nous vous proposons un tableau comparatif des performances des derniers processeurs passés entre nos mains. Nous avons profité de l’opportunité d’avoir de nombreux processeurs à disposition afin de mettre à jour notre tableau ainsi qu’ajouter quelques autres benchmarks.

Nous vous proposerons d’ailleurs sous peu, un dossier comparant les performances des plateformes Intel et AMD avec six processeurs qui nous semblent représentatifs de l’offre actuelle.

Comparatif performances B550

Comme vous pouvez le constater, les performances dans l’ensemble de nos tests sont identiques. Il nous restera à réaliser une série de tests « gaming », mais nous ne voyons pas pourquoi cela serait différent.

[nextpage title= »L’overclocking : »]

Protocole :

Comme à mon habitude, je vais débuter les tests en choisissant, via le BIOS, une fréquence de départ appliquée sur les 6 cœurs de notre exemplaire du 3600X. J’ai opté pour une fréquence de départ de 4000 MHz avec un coefficient multiplicateur de 40, un BCLK de 100 et une tension de 1.20 volt.
L’idée est ensuite, dans l’OS, de tester la stabilité sur plusieurs run de Cinebench R15.
Si c’est stable, j’augmente la fréquence d’un palier de 100 MHz tout en revérifiant la stabilité. Si le benchmark crashe, j’augmente la tension par palier de 0.05 volt afin de retrouver une stabilité permettant d’exécuter le benchmark. L’objectif est de se faire « rapidement » une idée de la fréquence max benchable.

Pour de l’overclocking H24, il faudra bien sûr prendre plus de temps pour affiner la tension afin de lui fournir le minimum nécessaire pour être stable sur toutes les applications que vous utilisez au quotidien. C’est ce que nous ferons dans un deuxième temps.

Paramètre du bios et de l’OS :

Voici les captures vous indiquant les différents paramètres que j’ai modifié au sein du bios afin de booter à 4400 MHz (4 GHz) à 1.325 volt. Dans mon OS, je vais modifier les paramètres d’alimentation afin de passer d’un mode « utilisation normale » à « performances élevées ».

Overclocking manuel du Ryzen 3600X :

Ce 3600X est un processeur que j’utilise très régulièrement et je connais donc assez bien ses capacités en overclocking. L’idée est ici de voir si il se montre parfaitement stable dans les mêmes conditions que sur une configuration X570. La réponse est oui, comme sur notre MSI MEG X570 Unify ou sur l’Asus Crosshair VIII Impact, ce Ryzen 3600X tient les 4400 MHz pour une tension de 1.325 volt. Il ne semble donc n’y avoir aucune différence non plus en terme d’overclocking CPU.

Overclocking du Ryzen 3600X sur l'Aorus B550 PRO

Overclocking de la mémoire :

Très bonne nouvelle puisque la tension de la mémoire n’est pas limitée au sein du bios. Je vais donc pouvoir tenter de hautes fréquences en 14-13-13-28. Avec notre exemplaire du kit mémoire Corsair Dominator Platinum RGB 4266 MHz CL19 équipé de puces B-Die, nous pouvons bencher à 4600 MHz en 14-13-13-28 à 1.95 volt. La fréquence FCLK est de 1800 MHz et nous avons un ratio 1:2. Les performances sont très bonnes et l’overclocking a été très facile !

Overclocking mémoire sur l'Aorus B550 PRO

Cette fréquence n’était pas atteignable lors de mes tests sur le chipset B450, c’est donc une excellente nouvelle et un très bon point pour cette carte. J’ai voulu voir si notre kit mémoire Corsair Dominator Platinum RGB blanc de 4800 MHz CL18 pouvait booter directement avec le XMP…, une fois de plus, aucun souci !

Aorus B550 PRO XMP 4800 MHz

Des trois cartes mères que j’ai pu tester en B550, c’est ce modèle AORUS qui semble le plus à l’aise avec les kits hautes fréquences XMP ainsi que pour l’overclocking de la mémoire.

[nextpage title= »Conclusion : »]

Cela faisait un petit moment que nous n’avions pas eu la chance de passer en revue un modèle de chez AORUS et je peux vous dire que nous n’avons pas été déçu par cette B550 PRO. Les performances sont équivalentes aux autres cartes mères B550 que nous avons testées ces derniers jours, ainsi que très proche de celles du chipset X570. L’un de ses points forts est l’excellente gestion de la mémoire hautes fréquences ainsi que son potentiel d’overclocking pour atteindre les 4600 MHz C14.

Que le B550 soit plus chère que le B450 ne nous choque pas, dans la mesure où le support du PCIe 4.0 ainsi que les kits hautes fréquences sont un plus pour l’avenir. Nous aurions aimé un support plus large de la gamme des processeurs Ryzen qui, rappelons-le, se limite aux processeurs de troisième génération. Maintenant, oui, la prochaine génération sera aussi supportée mais cela nous parait juste normal. C’est pour nous, son gros point faible sachant que le chipset X570 autorise lui une rétro-compatibilité avec la série des Ryzen 2xxx par exemple.

La carte mère Aorus B550 Pro

Ce nouveau chipset se place donc comme une excellente alternative au chipset X570. Nos différents tests n’ont relevé aucun différence significative que ce soit en terme de performances ou d’overclocking. Bref, un excellent choix que ce modèle AORUS pour ceux qui désirent acquérir le chipset B550.

AORUS B550 PRO

On a aimé :

  • Un prix de 215 euros correcte face à la concurrence
  • Une excellente alternative au chipset X570
  • La possibilité d’utiliser de la mémoire haute capacité et haute fréquence !
  • Une design sobre
  • Les performances identiques avec le chipset X570
  • Les mêmes capacités d’overclocking pour le processeur que sur le X570
  • La possibilité d’aller jusqu’à 2.0 volts pour la tension mémoire
  • Un bios ultra complet

On aurait aimé :

  • Une plus grande compatibilité CPU du chipset B550 face notamment au X570
  • Une alimentation CPU en 8 + 4

médaille award OMF or goldLe B550 fait aussi bien que le X570 et on en arrive à se demander l’intérêt d’opter encore pour ce chipset plus haut de gamme. Avec cette version B550 PRO, AORUS propose une excellente carte disposant de la plupart des fonctionnalités nécessaires pour la conception d’une configuration gaming. Associée à notre Ryzen 3600X, les performances sont au rendez-vous et en fonction de votre carte graphique, vous permettra de profiter pleinement de vos jeux favoris.

[gp_product_box ean= »4719331809430″]

Nvidia Ampere : des premiers scores sous 3DMark Time Spy

S’il y a bien un produit attendu par les gamers cette année, c’est certainement la prochaine génération de cartes graphiques Ampere de NVIDIA. Après les possibles spécifications qui ont fuité dernièrement, nous avons le droit, aujourd’hui, à un benchmark sous3DMark Time Spy de cette future carte graphique Ampere.

30% plus performante que la 2080 Ti ?

Ce screen provient de rogame et il mentionne une carte graphique portant la mention « Unkown Nvidia Ampere ». Celle-ci a été « testée » par un employé de la firme 3DMark. Comme vous pouvez le constater, le benchmark utilisé est Time Spy (1440p). La carte en question aurait une fréquence Boost Clock de 1935 MHzet la mémoire tournerait à 6000 MHz. Comme précisé par la source, cette fréquence ne correspond a rien de déjà connu actuellement sur 3DMark.

Benchmark 3DMark Time Spy NVIDIA Ampere

Passons aux choses sérieuses: les scores. Cette nouvelle carte tape très fort, en obtenant un score de 18257 points sous TimeSpy. Elle se hisse au niveau de la 2080 Ti de KINGPIN, tout en ayant presque 450 MHz de moins ! Impressionnant. De plus, face à une 2080 Ti Founders Edition, la carte affiche 31% de performances supplémentaires.

Bien sur, ce ne sont que des exemplaire de tests, les performances devraient être amenées à s’améliorer, surtout grâce à une possible augmentation des fréquences. Pour rappel, les nouvelles cartes gaming de NVIDIA sont attendues pour la fin d’année. Elles devraient bénéficier de la puce GA102, qui seraient gravées en 10nm Samsung (et non en 7 nm) de TSMC. Enfin, elles posséderaient 5376 cuda core et jusqu’à 24 Go de mémoires.

GTX 1650 Low Profile : une carte compacte sauce Manli !

Direction Manli, un constructeur pas du tout présent en France, qui nous propose une nouvelle carte graphique. Au programme, la marque annonce sa GTX 1650 Low Profile. À l’instar de la carte de MSI, nous avons là une carte au format HHHL.

GTX 1650 Low Profile : Manli propose aussi sa version ! 

Manli GTX 1650 Low Profile

Avec ce modèle, nous retrouvons donc une carte au format HHHL (Half High, Half Length), un format très compact. Malgré cela, cette dernière dispose d’un dissipateur dual slot embarquant deux ventilateurs de 40 mm. Sous ces derniers, on peut voir un réseau d’ailette en aluminium directement usiné dans la masse. Entre nous, pour une GTX 1650, nul besoin de sortir la panoplie complète avec des caloducs et tout le tremblement.

Concernant les fréquence cette petite carte aligne un GPU moulinant à 1410 MHz de base avec un boost atteignant les 1590 MHz. Toutefois, la particularité de ce modèle réside dans la VRAM employée. Ici, on retrouve de la GDDR6 cadencée à 12 Gbps. Avec son bus mémoire de 128 bits, elle offre une bande passante de 192 Go/s.

Pour finir, au niveau de la connectique, il y a clairement ce qu’il faut, à savoir : un DVI, un HDMI ainsi qu’un DisplayPort. Contrairement aux GPU plus gros, ici, la carte se contentera d’une alimentation en provenance du port PCIe. La faible conso de la carte (75W) lui permet de se passer d’alimentation auxiliaire.

Vous l’aurez compris, il s’agit d’une carte idéale pour les petites machines du fait de son gabarit. Par ailleurs, aucune idée du prix de ce modèle.


Par ici la fiche technique de Manli ! 


 

H510 Siege : un boîtier NZXT à l’effigie de Rainbow Six : Siege !

Nouveau boîtier en série limitée chez NZXT avec le CRFT 06 H510 Siege. Sous cette référence un peu « barbare », on retrouve un boîtier H510 qui profite d’une peinture à l’effigie du jeu Rainbow Six : Siege. Bref, une nouvelle référence qui vient compléter la série de boîtiers en édition limitée du constructeur.

H510 Siege : un boîtier blindé ! 

NZXT CRFT 06 H510 Siege

Comme on le voit, la marque a fait un effort particulier sur la peinture de son modèle qui réplique les différentes barricades du jeu. Ainsi, du côté vitré, nous retrouvons les fameuses barricades en acier, tandis que l’on a celle en bois de l’autre côté. En façade, nous avons le logo « 6 » illuminé.

Autrement, malgré ce skin, on reste sur une base de H510. En résulte donc des dimensions de 210 (L) x 428 (P) x 435 (H) mm. Pour le poids, nous sommes sur une base de 6.6 kg, poids justifié par une construction en acier et en verre trempé.

À l’intérieur, nous aurons de quoi installer une carte mère ATX ainsi que cinq unités de stockage. En effet, le H510 renferme une cage HDD de trois emplacements (2x 3.5″+1x 2.5″/3.5″) ainsi que deux platines 2.5″.

Côté refroidissement, le boîtier met à disposition quatre emplacements pour des ventilateurs. En façade, on en retrouve deux en 120/140 mm tandis que dans le haut et à l’arrière, on sera contentera d’un emplacement en 120 mm. Vous l’aurez compris, niveau watercooling, ce n’est pas la joie avec une limitation aux radiateurs de 280 mm max en façade.

NZXT CRFT 06 H510 Siege

Pour le reste des composants nous avons :

  • Carte graphique : 381 mm sans radiateur de watercooling installé en façade.
  • Ventirad CPU : 165 mm de hauteur

Enfin, parlons du prix. À ce sujet, NZXT positionne son boîtier à un tarif de $249.99. Rappelons aussi qu’il s’agit d’une série limitée à 500 exemplaires !


Par ici la fiche technique de NZXT !


 

NexXxos : des radiateurs aux tailles exotiques chez Alphacool !

Petit tour chez Alphacool qui complète sa gamme de radiateurs pour watercooling. Ainsi, la gamme NexXxos reçoit cinq nouveaux modèles. Comme nous allons le voir, la taille de ces derniers sort complètement des sentiers battus avec, parfois, la possibilité d’installer jusqu’à 9 ventilateurs par face !

NexXxos : du radiateur de watercooling intégrant jusqu’à neuf ventilateurs ! 

Alphacool NexXxos ST30 560 mm

Au programme, Alphacool renouvèle donc sa série de radiateurs NexXxos aux dimensions réellement exotiques. En effet, avec ces modèles, la marque nous propose des blocs de 1260 mm, 1080 mm, 560 mm, 400 mm et 200 mm. Vous l’aurez compris, on pourra donc installer un nombre démentiel de ventilateurs sur chaque modèle :

  • XT45 1260 mm SuperNova : 9x 140 mm ou 4x 200 mm
  • XT45 1080 mm Nova : 9x 120 mm
  • ST30 560 mm V.2 : 4x 140 mm
  • XT45 400 mm : 2x 200 mm
  • XT45 200 mm : 1x 200 mm

Série NexXxos oblige, on retrouve donc des radiateurs intégralement en cuivre d’une épaisseur allant de 45 mm (XT45) à 30 mm pour le ST30. Sinon, chaque modèle affiche une forme carrée et embarque plusieurs ports en G1/4. Ce nombre varie de trois à sept selon le modèle du radiateur.

Alphacool NexXxos XT45 1260 mm

Côté prix maintenant, ces derniers vont de 139.96€ pour XT45 1260 mm à 59.95€ pour le XT45 200 mm. Vous l’aurez compris, plus on monte en taille, plus la facture sera salée.


XT45 1260 mm, XT45 1080 mm, ST30 560 mm V.2, XT45 400 mm, XT45 200 mm, par ici les fiches techniques !