Pilote Intel 101.4900, jusqu’à +34% de perfs sur Cities: Skyline 2 !

Nouvelle mise à jour du côté d’Intel qui publie son pilote graphique 101.4900. Une nouvelle version qui s’attaque aux derniers jeux. On y retrouvera notamment un support pour Cities: Skyline 2, le dernier city builder en date !

101.4900 : paré pour Cities: Skyline 2 ! 

Cities Skyline II - Intel 101.4900Au programme, Intel déploie donc un pilote présentant le support d’un certain nombre de nouveaux jeux. Parmi eux, nous retrouvons Alan Wake 2, Cities: Skyline 2, WRC et Ghostrunner 2.

Face à l’ancienne version du pilote, la 101.4887, des gains de performances notables sont annoncés. Les bleus annoncent :

  • Alan Wake II (DX12) :
    • Un framerate augmenté d’environ 20% en 1080p avec les détails en élevés.
    • Un framerate augmenté d’environ 20% en 1080p avec les détails moyens.
  • Cities: Skyline 2 (DX11) :
    • Un framerate augmenté d’environ 34% en 1080p avec les détails en élevés.
    • Un framerate augmenté d’environ 26% en 1440p avec les détails moyens.

Les problèmes connus : 

Quant à la liste de problèmes connus, malheureusement, elle reste désespérément inchangée. Ce coup-ci, n’ayant pas eu de correctifs, la situation ne va donc pas évoluer, pire, on en retrouve un de plus sur Ghostrunner :

  • Intel Arc Graphics Products :
    • Des crashs sporadiques peuvent avoir lieu en jeu sur Ghostrunner 2 (DX11).
    • Des corruptions peuvent apparaître sur Total War: Pharaoh (DX11) après un changement de résolution sur certains affichages.
    • Des corruptions en utilisant le Dynamic Resolution Scaling peuvent se montrer sur Starfield.
    • Des textures corrompues peuvent être affichées sur certains objets et sources lumineuses durant le gameplay sur Starfield.
    • La campagne d’Halo Infinite peut conduire à des crashs sur certaines configurations.
    • Des crashs peuvent aussi être rencontrés sur Dead by Daylight.
    • Topaz Video AI peut rencontrer des erreurs lors de l’utilisation de certains modèles pour l’amélioration de vidéo.
  • Intel Iris Xe Max Graphics products :
    • L’installation du pilote peut ne pas se terminer avec succès sur certains notebook équipés à la fois d’Intel Iris Xe et d’Intel Iris Xe Max. Un redémarrage système peut parer à tout.
  • Intel Arc Control :
    • Avec certains jeux, Arc Control Studio peut générer de manière incorrecte de multiples fichiers vidéo.
    • En utilisant une connexion HDMI, la page « Affichage » peut afficher de manière incorrecte DisplayPort à l’onglet « Connecteur ».
    • Un pop-up « Stream already ended » peut apparaitre après que Capture/Highlights/Broadcast aient été activés.
    • Arc Control peut ne pas retenir les paramètres globaux de l’application en mode Overlay après un redémarrage système. Pour contourner ce problème, il faut passer par l’application en mode bureau.

Par ici le pilote Intel (702.8 Mo)


Bon plan : mini-PC Geekom Mini IT11, Core i7, 32 Go RAM à 499 €

Nouvel article sponsorisé et bon plan avec la marque Geekom (dont on a testé le AS6) qui nous propose le Mini IT11 en promotion. Ce mini-PC s’affiche actuellement à 549 €, puis 499 € après l’application d’un code promo. À ce prix, on se retrouve avec un ordinateur ultra compact équipé d’un Core i7, de 32 Go de RAM et d’1 To de SSD !

Mini IT11 : la machine à 499 € avec le code JYNRIT11 ! 

Geekom Mini IT11

Au programme, nous retrouvons donc un ordinateur qui ne prendra vraiment pas de place sur votre bureau. Il faut dire que ses dimensions de 117 (L) x 112 (P) x 45,6 (H) mm lui permettent de se glisser partout. De plus, sa compatibilité VESA fait que l’on pourra l’installer derrière un écran pour encore plus de discrétion !

En interne, le PC renferme une configuration à base de Core i7 11390H. Pour rappel, il s’agit d’un processeur équipé de 4 cœurs/8 threads. C’est un modèle qui pourra atteindre les 5,00 GHz en mode turbo tandis que la fréquence de base est de 2,9 GHz. Enfin, il affiche un petit TDP de 28W.

Pour la partie graphique, nous retrouvons une Iris Xe qui gèrera un affichage allant jusqu’à la 8K (7680×4320), le tout, en 60 Hz.

Dans cette configuration, la machine sera épaulée par un total de 32 Go de DDR4. Si vous le souhaitez, vous pourrez atteindre les 64 Go de RAM via les deux slots SO-DIMM disponibles. Quant à la partie stockage, ce modèle profite d’un SSD de 1 To au format M.2 avec interface PCIe. En cas de besoin, une banque 2,5″ est disponible pour rajouter jusqu’à 2 To de stockage supplémentaire.

Geekom Mini IT11

La connectique propose tout ce qu’il faut pour brancher son écran ainsi que ses périphériques. Sur le devant, nous avons un USB-A 3.2 Gen2 couplé à un USB-C fonctionnant à la même norme. En plus de ça, une prise casque 3,5 mm est aussi de la partie. Mais c’est à l’arrière que l’on retrouve le plus de prises et ports en tout genre. Effectivement, nous aurons accès à :

  • La prise d’alimentation
  • 1x Mini DisplayPort
  • 1x Ethernet
  • 2x USB-A 3.2 Gen2
  • 1x USB4
  • 1x HDMI

Pour finir, les côtés droits et gauches mettent en avant un lecteur de carte SD ainsi qu’un Kensington lock.

Bref, cette machine est donc accessible à partir de 549,00 € actuellement. Vous pourrez vous l’offrir à 499 € à condition de renseigner le code JYNRIT11 au moment de passer commande !

Noctua met à jour sa roadmap, le D15, pas pour demain !

Direction l’Autriche avec la marque Noctua qui met à jour sa roadmap. Effectivement, la marque met à jour ses prévisions de lancement de nouveaux produits. D’ici la fin de l’année, deux ventirads chromax.black sont au programme. Quant au nouveau D15, il faudra patienter au second trimestre 2024 !

Noctua met à jour sa roadmap, mais toujours pas de D15 en vue dans l’immédiat !

Roadmap NoctuaCette nouvelle roadmap nous montre que Noctua a des plans pour l’avenir proche. Comme on peut le voir, deux références sont prévues pour ce trimestre avec le lancement des NH-D9L chromax.black et NH-L9x65 chromax.black. Pour rappel, il est question d’un dissipateur double tour en 92 dans le cas du premier. Avec le second, la marque nous propose un ventirad top flow de 65 mm de haut, lui aussi monté avec un ventilateur de 92 mm. Ce qui est intéressant ici, c’est le passage au noir intégral, facilitant l’installation de tels ventilateurs dans un PC.

Sinon, la marque prévoit un petit ventilateur en 40 mm alimenté en 24V. De nouveau, ce type de ventilateur est utilisé sur des imprimantes 3D notamment !

En tout début d’année 2024, nous pourrons découvrir le NH-D12L en version chromax.black. Ici, il est question d’un ventirad au format double tour à destination des configurations compactes. Vous pouvez lire notre test ici.

En matière de ventilateur, Q1 2024 verra débarquer un nouveau moulin en 60 mm, mais au format slim. Cependant, la grosse nouveauté concerne l’arrivée de la nouvelle génération de ventilateurs en 140 mm. Actuellement, les NF-A14 et NF-A15 occupent ce segment. Pour rappel, ce sont les ventilateurs qui seront montés de série sur le futur NH-D15 de la marque (présenté au Computex, son prototype du moins)… Qui arrivera au second trimestre 2024, ENFIN !

À partir du troisième trimestre devrait apparaître un NH-L12 de nouvelle génération. Encore un ventirad top flow ne prenant pas trop de place. Mais plus notable, le ventilateur de 140 mm nouvelle génération se déclinera en noir avec une édition chromax.black.

Alan Wake II : attention aux vieilles cartes graphiques !

7

Alan Wake II, dont nous vous avons déjà parlé ici, fait de nouveau l’objet d’une polémique. Effectivement, si le titre est offert avec (pas toutes) les RTX 40, le jeu nécessitera quand même une configuration violente pour fonctionner. Pire, il faudra une carte graphique assez récente pour y jouer. Le titre exploitant des fonctionnalités de DirectX 12 non compatibles avec certains GPU !

Alan Wake II : une AMD RX 6000 ou une RTX obligatoire ! 

Alan Wake II config

Bon, Alan Wake II, déjà, c’est un jeu qui s’annonce plutôt gourmand. Comme on peut le voir, les configs recommandées du jeu nécessitent au minimum une RTX 2060 ou une RX 6600 pour tourner en 1080p, détails faibles à 30 FPS. Pire dans tout ça, cette configuration est annoncée avec un DLSS/FSR2 en mode qualité.

Si on veut y jouer en medium en 1440p à 30 images/sec ou en 1080p à 60 images/sec, il faudra :

  • RTX 3060/RX 6600 XT en 1440p @30 FPS + DLSS/FSR2 en équilibré
  • RTX 3070/RX 6700 XT en 1080p @60 FPS + DLSS/FSR2 en performance

Enfin, en UHD avec détails élevés et en visant les 60 FPS, une RTX 4070/RX 7800 XT seront requises… À condition de régler les FSR2/DLSS en mode performance. Et encore, on ne parle même pas des configurations avec ray tracing. En 1080p @30FPS, une RTX 3070 ou une RX 6800 XT seront nécessaires pour jouer en jeu avec les détails en moyen et le ray tracing reglé sur faible.

Quant à la partie processeur, un Ryzen 7 3700X sera nécessaire quasiment à chaque fois. Il n’y a qu’au minimum où l’on retrouve un Core i5 7600K.

Clairement, le jeu s’annonce optimisé avec le c*l, à un moment, il faut ne faut pas avoir peur de le dire… D’ailleurs, on comprend facilement pourquoi NVIDIA n’offre pas le jeu avec ses RTX 4060/Ti. Mais le pire dans tout ça, c’est que le jeu exploite une fonctionnalité de DirectX12 Ultimate : le mesh shading. Ce qu’il y a savoir là dedans, que les GTX 10 et RX 5000 d’AMD ne supportent pas cette fonctionnalité et ne sont donc pas compatibles. Avec ces cartes (et plus ancienne on suppose), vous ne pourrez pas jouer au jeu.

Tom’s Hardware France définit le mesh shading comme :

« […] une technologie adaptative qui permet d’augmenter ou de diminuer le taux de triangles d’un objet en fonction de son importance à l’écran. Cette technologie permet de soulager un peu les CPU en n’affichant pas inutilement des éléments qui pourraient le ralentir de manière significative. »

Bref, encore un titre qui s’appuie massivement sur les technologies type DLSS/FSR2 pour générer du framerate. Depuis l’arrivée de ces technologies, c’est à croire que les devs ne se prennent plus la tête à optimiser leur jeu, ça en devient lassant.

Delid un 14900K = 13°C de moins !

À peine sorti, le Core i9 14900K subit tout un tas d’expériences sordides. Effectivement, après le passage en revue, nous avons eu le droit aux sessions d’overclocking. Maintenant, c’est l’heure de la dissection avec un delid rondement mené par l’expert en la matière : Der8auer. Clairement, retirer l’IHS lui fait du bien puisque l’on peut y réduire sa température de manière significative !

14900K : un bon delid = des températures en baisse ! 

Intel Core i9 14900K delid

La première chose à retenir, c’est qu’il n’y a pas de différence notable entre le 13900K et son homologue de quatorzième génération. Eh oui, vu qu’il n’y a pas de changement d’architecture, il n’y a pas de raison de procéder à un changement de dimensions ou de méthode de production. Pour le coup, l’IHS conserve ses dimensions actuelles, tandis que l’on retrouve un joint à l’indium en interne.

Au niveau thermique, après avoir delid son CPU, l’overclocker s’aperçoit que l’on peut gagner de précieux degrés. Par défaut, c’est un processeur qui fonctionne à une température moyenne de 93,1°C avec des P-Core montant à 100°C.

Après l’avoir décapsulé et appliqué de la Conductonaut Extreme (lien), la température moyenne perd 10°C : 83,2°C. Cette fois-ci, le cœur le plus chaud atteint maintenant 90°C. Enfin, y installer un Contact Frame permet de réduire davantage la température. En moyenne, on y gagnera près de 1,7°C en moyenne et le cœur le plus chaud se stabilise alors à 87°C. Pour un 14900K on pourrait presque dire qu’il est au frais.

[affilizz-publication id= »t26197r5q »]

Bien évidemment, le décapsulage reste une procédure risquée d’autant qu’elle annule totalement votre garantie. C’est donc à faire à vos risques et périls. Par ailleurs, quand c’est bien fait, on obtient de sérieux gains de températures résultant d’une configuration plus silencieuse ou d’une marge d’overclocking supérieure.

Z790 Aorus Tachyon X : une pelletée de record du monde !

Depuis le lancement des processeurs Intel de 14e génération, de nombreux records du monde sont en train de tomber. Dernièrement, nous avions un record de fréquence >9 GHz, là, de nouveaux records single core et fréquences mémoires viennent de tomber. Le point commun dans ces nouveaux scores du jour ? La carte mère, une Z790 Aorus Tachyon X !

Z790 Aorus Tachyon X : déjà des records à son palmarès ! 

Gigabyte Z790 Aorus Tachyon XComme on peut le voir, la carte en question est une série spécialement conçue pour l’overclocking. Pour rappel, c’est un modèle qui dispose de nombreuses fonctions liées à la pratique. Idem, nous retrouvons un certain nombre de boutons pour ajuster certains paramètres hors boîtiers, sans avoir à passer par le bios… Tandis que nous ne retrouvons que deux slots mémoires en DDR5.

Bref, Gigabyte communique donc sur les derniers exploits accomplis avec ce modèle. Dès lors, elle est à l’origine des records mondiaux suivants :

  • Fréquence mémoire : 11618 MT/s (HiCookie)
  • Cinebench R23 single-core : 3160 cb (HiCookie)
  • Geekbench 6 single-core : 4217 pts (HiCookie)
  • 3DMark06 : 144979 pts (TEAM.AU)
  • 3DMark05 : 119030 pts (TEAM.AU)

À noter que pour les scores 3DMark, la carte graphique utilisée était une GTX 1080 Ti. Quant au reste, bien entendu, de l’azote liquide était employé pour le refroidissement du CPU. Encore une fois, le processeur n’est pas bon à jeter à la poubelle, même après un passage sous froid.

En attendant, nous avons là de belles performances !

RTX 4080 Super : une carte de 20 Go de VRAM ?

Après la RTX 4070 Super, c’est au tour de la RTX 4080 Super de faire parler d’elle. La carte suivrait alors le même régime que la 4070 Super en disposant d’un GPU plus gros, de plus de VRAM et d’un bus mémoire plus large. Encore une fois, à prendre avec des pincettes, ce ne sont que des rumeurs !

RTX 4080 Super : 20 Go de VRAM et un bus mémoire de 320 bits ? 

De nouveau, il se murmure que cette nouvelle RTX 4080 pourrait bien disposer d’un GPU plus gros. Effectivement, pour y caler 20 Go de VRAM, il faut un bus mémoire plus large que les 256 bits d’origine. Ainsi, avec un AD102, on pourra passer sur un bus de 320 bits afin d’y mettre 20 Go de VRAM.

Maintenant, la configuration du GPU reste un véritable mystère. Cependant, avec un AD102, NVIDIA pourra procéder à un upgrade au niveau de sa configuration s’il le souhaite… À moins que le but recherché ne soit que d’augmenter la capacité VRAM…

Dans tous les cas, dixit VidéoCardz, à mesure que l’on approchera du lancement, de nouveaux détails feront surface. En attendant, tout ceci reste à prendre avec des pincettes.

Ne reste plus qu’à voir ce qui se passerait pour l’hypothétique RTX 4070 Ti Super qui était évoquée dans une rumeur précédente.

RTX 4060 Ti 16 Go Blower : une carte single slot !

Les cartes graphiques blower, malgré la volonté de NVIDIA de tuer ce format, il y en a des tas… Même au sein de la gamme RTX 40. Nous en avons pas mal parlé sur le site. Cependant, il y en a une nouvelle qui vient d’apparaître : la RTX 4060 Ti 16 Go Blower. Une toute petite carte single slot !

RTX 4060 Ti 16 Go Blower : une nouvelle version, mais single slot !

NVIDIA RTX 4060 Ti 16 Go BlowerPour l’instant, nous ne savons pas encore qui produit ce modèle, cependant, il y a des choses à dire… Notamment au niveau de son format qui s’avère très compact. Comme on peut le voir, la carte est très fine puisqu’elle n’occupera qu’un seul et unique slot dans un boîtier PC. De plus, sa longueur reste raisonnable avec ses 26,7 cm de longueur.

Le refroidissement est donc assuré par un ventilateur de type radial. Ce dernier est assez imposant et prend place à l’arrière de la carte. Sur l’avant, nous pouvons distinguer les ailettes de couleur noires, apparemment mises à nue.

Bref, le rôle de ce type de dissipateur est d’expulser l’air chaud en dehors du boîtier, par l’équerre PCIe de la carte. Cette dernière présente d’ailleurs une ouverture servant à faciliter l’extraction de l’air.

NVIDIA RTX 4060 Ti 16 Go BlowerLa carte en elle-même se base sur la RTX 4060 Ti 16 Go, ce qui explique ce format single slot. En effet, avec un TDP de 165W, il est simple de l’adapter de la sorte. Maintenant, la question reste de savoir pour quelle utilisation elle a été conçue. Dans les commentaires du post de @MEGAsieGPU, l’idée d’une carte IA a été soufflée, ce qui ne paraît pas si saugrenu compte tenu du format. C’est un modèle que l’on pourra installer en quantité et que l’on pourra facilement alimenter du fait de son unique PCIe 8 broches monté à l’arrière.

Vers un AD103 et 16 Go de VRAM pour la RTX 4070 Super ?

Tout récemment, des bruits de couloir semblaient indiquer que NVIDIA préparait un refresh de carte graphique. Ces versions dépoussiérées prendraient la forme de RTX 40 Super et intègreraient une RTX 4070 Super. Aujourd’hui, nous apprenons que la carte en question se doterait un GPU plus gros et de plus de VRAM que le modèle actuel !

RTX 4070 : un GPU plus gros, mais surtout, plus de VRAM ! 

Bien entendu, rien de confirmé à l’heure actuelle, néanmoins, il semblerait que la carte débarque avec un GPU plus gros. En effet, la carte actuelle dispose d’un AD104-250 disposant de 46 SM. Cela correspond à 5888 cuda core, 184 TMU et 64 ROP. Concernant la partie mémoire, la carte intègre 12 Go de GDDR6X sur un bus mémoire de 192 bits. Sa bande passante mémoire affiche 504,2 Go/s.

La variante Super pourrait alors dispose d’une GPU un peu plus gros puisqu’il serait question d’un AD103. Pour l’heure, nous ne connaissons pas encore ses caractéristiques. Quant à la partie mémoire, il serait question de 16 Go de VRAM, le tout, sur un bus mémoire de 256 bits. Tout ceci contribuerait à une hausse de la bande passante mémoire.

Dans un même temps, nous apprenons que NVIDIA pourrait bien proposer une nouvelle version de la RTX 4070. Cette fois-ci, il serait question d’une version downgradée avec de la mémoire en GDDR6 au lieu de la GDDR6X. Forcément, la bande passante mémoire serait revue à la baisse du fait d’une VRAM plus lente. Reste à voir quel impacte cela aurait sur les prix… Même question pour la disponibilité.

Threadripper Pro 7995WX OC : près de 150000 pts sur Cinebench R23

Comme nous vous le disions hier, AMD lançait officiellement ses Threadripper 7000, dont le Threadripper Pro 7995WX. Pour rappel, ces processeurs totalisent jusque 96 cœurs Zen 4, profitent du PCIe 5.0 et de la mémoire en DDR5. Bref, toutes ces nouveautés font de ces CPU de véritables monstres sur Cinebench R23. Le plus gros modèle de la série affiche près de 150 000 pts sur R23 en overclocking !

100 000 pts sur Cinebench R23 pour le Threadripper Pro 7995WX Stock !

Threadripper Pro 7995WX Cinebench R23 stock.

Pour la petite histoire, les scores ont été obtenus via une machine en provenance de chez Dell. Cette dernière disposait du plus gros processeur de la série, le 7995WX équipé de 96 cœurs et 192 threads. Par défaut, le CPU fonctionne à des fréquences de 2,5 GHz de base avec un turbo atteignant les 5,1 GHz. Forcément, le TDP est impressionnant : 350W.

Ainsi, les résultats dévoilés par PCMag affichent un score de 100 291 pts sur R23. Face au Threadripper Pro 5995WX, les scores sont en hausse de 55%. Face au Xeon W9-3495X, ces derniers affichent +81% de performances, bref, le processeur d’AMD roule littéralement sur tout dans ce domaine d’application !

Près de 150 000 pts en overclocking ! 

Threadripper Pro 7995WX Cinebench R23 OC

Lors d’un évènement organisé en Corée du Sud, chez QuasarZone, le processeur a été overclocké. Bien entendu, l’azote liquide était de sortie… Et non, le CPU n’est pas bon à mettre à la poubelle après un passage sous froid extrême.

Ainsi, une fois poussé à 4,4 GHz sur ses 96 cœurs, ce modèle affichait un score massif de près de 150 000 pts sur Cinebench R23, 148 719 pts plus précisément. Bref, avec un seul CPU, l’actuel record du monde de 147 668 pts est pulvérisé. Pour rappel, ce score de 147 000 pts et quelques a été obtenu avec un duo d’Epyc 9654 (96c/192t @3,7 GHz en boost).

D’ailleurs, pour la petite histoire, à de telles fréquences, le processeur tirait pas moins de 620W. L’overclocking est d’ailleurs supporté via Ryzen Master tandis que le logiciel accepte une limite de consommation maximale de 1000W !