AMD a récemment dévoilé la version bêta 23.30.13.01 de ses pilotes Radeon Software Adrenalin Édition. Ils sont conçus pour les GPU de la série RX 400 et plus récents. Dans cette version, des améliorations notables ont été apportées au jeu « Avatar : Frontiers of Pandora ».
Il convient de mentionner que l’option permettant d’effectuer une réinitialisation d’usine est actuellement désactivée. Cela par mesure de précaution afin d’éviter tout problème potentiel lors de l’installation de Windows.
RADEON Software Adrenalin 23.30.13.1 : Un pilote pour le jeu Avatar : Frontiers of Pandora
Vous trouverez ci-dessous la liste complète des modifications apportées à cette version du pilote.
Nouveau support de jeu :
Avatar : Frontiers of Pandora
Remarques importantes :
Pour les utilisateurs qui ont précédemment installé un pilote AMD Software insider preview, il est recommandé d’exécuter l’utilitaire AMD Cleanup avant d’installer ce pilote.
Problèmes toujours non corrigés
Le son peut se désynchroniser par intermittence avec la vidéo pendant l’enregistrement avec AMD Software : Adrenalin Edition en utilisant le codec AV1.
Les joueurs peuvent rencontrer une corruption intermittente sur la piste de course lorsqu’ils jouent à EA Sports WRC.
Les étoiles peuvent ne pas apparaître par intermittence lorsque vous jouez à Crysis Remastered.
Des micro-bugs intermittents peuvent être constatés lors de l’exécution de navigateurs basés sur Chromium. Cela sur des systèmes combinant un GPU Radeon RX 7000 séries avec un écran secondaire connecté à un processeur AMD Ryzen 7000 séries.
Ce week-end plusieurs membres de notre communauté (et d’autres) organisent un évènement LAN OC orienté autour de l’overclocking extrême sous azote liquide. Dans les prochaines heures, des overclokeurs vont défendre la place de la France lors d’une compétition mondiale (La Country Cup). Dans cette compétition, la France lutte pour être dans le TOP 3 des meilleures nations mondiales. Et c’est au milieu de la campagne, plus exactement à Montaigut-en-Combraille qu’une bande de sympathiques furieux va tenter de faire briller nos couleurs dans le cadre de la Country Cup 2023 organisée par HWbot.
Cette compétition a été rendue possible par la motivation et la passion de plusieurs membres très actifs de la communauté. On pense évidemment à Bl4ckdot, Antoine, Vertex, RM3113, Rady, Niuulh et les autres.
Quelques partenaires sont venus ajouter une aide technique et/ou financière pour que ce rassemblement puisse se dérouler. Citons donc Intel qui a livré des CPU de 14eme génération, mais aussi Dstny qui en plus d’une aide financière amène l’internet dans ce sympathique village du centre de la France spécialement pour que Vertex puisse faire des streams.
French OC Lan 2023 : plus de contenu durant tout le week-end
Beaucoup de tests et de records vont sans doute être battus ce Week-end et nous serons là pour vous les relayer. Sur place Vertex et Asertes vont vous faire vivre les moments clés de cette course pour arracher une place (on espère la meilleure) au classement mondial.
En plus d’un contenu live, nous allons tenter de vous donner toutes les informations possibles sur le chan dédié à la couverture des évènements de notre serveur discord.
MSI a lancé le MEG 342C QD-OLED début 2023. Il s’agit d’un moniteur plat de 34 pouces qui propose une résolution élevée pour les joueurs de jeux AAA ou console. La dalle OLED au format 21:9 a une résolution UWQHD (3440 x 1440 pixels). Ce moniteur de jeu 34 pouces est également certifié DisplayHDR True Black 400.
Voyons dans la réalité comment se comporte cet écran MEG 342C QD-OLED d’MSI qui vous coûtera tout de même près de 1 300 €.
[affilizz-publication id= »jgp9wqbc9″]
Les spécifications du MSI MEG 342C QD-OLED :
Dalle OLED
Une résolution UWQHD (3440×1440)
Une luminosité certifiée HDR400 – une couverture des couleurs P3 qui atteint les 99,3%
Un contraste de 1000000:1
Des angles de vision de 178°
Un taux de rafraîchissement de 0.03ms
Une fréquence maximum de 175Hz
FreeSync Premium Pro
VESA 100x100mm
4x ports USB 3.2 Gen1 Type-A
1x DisplayPort 1.4a
2x HDMI 2.1
1x USB Type-C (DP alt. avec fonction de charge PD 65 W)
Réglage de la hauteur de 100mm
Design
En façade, on retrouve un capteur de lumière pour l’option de contrôle automatique de la luminosité. L’écran MSI suit l’air du temps et présente un designborderlesssur 3 côtés. Comme à son habitude, MSI propose un design très agressif sur l’arrière de l’écran. Le pied quant à lui est imposant et super stable, cependant pas de quick release, il faudra utiliser 4 vis pour fixer l’écran à son pied. Le pied vient directement se fixer sur le système de fixation VESA 100.
Enfin, on a aussi le droit à une barre LED sur le bas de l’écran, configurable avec l’application Mystic Light de MSI. Cela dit, on a trouvé qu’elle dérangeait plus qu’autre chose, mais la désactivation se fait très simplement via l’OSD.
Ergonomie
Une partie des connectiques se trouve sur le côté de l’écran, les rendant très facilement atteignables : 2x USB3.2 et Jack 3.5 audio. Ainsi, plus besoin de basculer l’écran pour brancher un USB ou son casque audio.
Pour régler l’écran, on trouvera un mini joystick sur l’arrière de l’écran, qui simplifie le paramétrage dans l’OSD. Mais le logiciel MSI OLED CARE rendra l’expérience encore plus plaisante, en ajoutant de nombreuses fonctionnalités.
[affilizz-publication id= »jgp9wqbc9″]
[nextpage title= »Méthodologie de test »]
Méthodologie de test
Nous souhaitons que nos tests de moniteurs soient le plus objectifs possibles. Nous n’utilisons donc pas les remarques subjectives pour notre notation. Les notes proviennent d’analyses numériques. Nous utilisons la sonde SpyderX Elite de Datacolor pour évaluer la qualité d’affichage. Et nous utilisons une sonde faite sur mesure pour tester l’input lag au taux de rafraîchissement maximal de l’écran. Ces résultats ajoutent une utilité supplémentaire à nos tests, ce qui nous permet de comparer plus précisément les caractéristiques.
Pour les tests, nous ne touchons pas aux paramètres par défaut de l’écran. Nous ajustons juste la luminosité pour le test de celle-ci, car la grande majorité des acheteurs ne changera pas ou peu les valeurs par défaut et ne possède pas de sonde de calibration. Ceci montre aussi le temps que passe la marque pour rendre l’écran agréable à sa sortie du carton.
[nextpage title= »Fuite de lumière / backlight leakage »]Étant un écran OLED, côté fuite de lumière / backlight leakage, c’est parfait, aucune fuite de lumière puisque la dalle n’a pas de rétroéclairage. Avec l’écran allumé sur fond noir dans une pièce sans lumière, on ne peut pas savoir si l’écran est allumé. Le résultat obtenu est donc excellent.
La photo sans lumière est complètement noir, on a donc utilisé un minimum de lumière et fortement augmenté les contrastes. Les lumières sur l’écran sont dues à ma réflexion et celle du rétroéclairage du clavier. Les écrans OLED ont des noirs parfaits.
Attention : cette observation considérée subjective n’est pas prise en compte dans notre système de notation, qui se veut le plus objectif possible.
[nextpage title= »Angle de vision »]Étant une dalle OLED, les angles de vision sont généralement très bons. Le MEG 342C QD-OLED ne fait pas exception à la règle et s’en sort très bien…
Attention : cette observation considérée comme subjective n’est pas prise en compte dans notre système de notation, qui se veut le plus objectif possible.
[nextpage title= »Ghosting »]Pour ce test, une certaine méthodologie doit être appliquée, vous pouvez faire les tests vous-même sur votre écran en suivant ces instructions.
À 175Hz, la netteté est plutôt correcte. Et surtout aucun ghosting est présent.
Attention : cette observation considérée comme subjective n’est pas prise en compte dans notre système de notation, qui se veut le plus objectif possible.
[nextpage title= »Gamme & précision des couleurs »]
Gamme de couleur / Gamut
Le gamut est l’ensemble des couleurs qu’un dispositif permet d’afficher. Notez que tout score supérieur à 90% P3 est excellent. Un taux de rafraîchissement élevé et une synchronisation adaptative sont des fonctionnalités intéressantes à avoir, mais il ne faut pas non plus sacrifier le gamut et les couleurs. La couverture sRGB : 100%; AdobeRGB : 98%; DCI-P3 : 93% (en dessous des 99% annoncés sur le Test Report qui vient avec l’écran).
Précision des couleurs
Pour cette mesure, on veut un Delta-E le plus faible possible. Un Delta-E moyen de moins de 2 est considéré comme bon. Le score moyen du MSI MEG 342C QD-OLED est de 1.08 ce qui assure des couleurs d’excellentes qualités (proche des 1.05 annoncés sur le Test Report qui vient avec l’écran).
[nextpage title= »Uniformité des couleurs / Luminance »]
Uniformité des couleurs
L’uniformité varie pour les dalles d’une même production, donc il faut toujours prendre ses valeurs pour une tendance. Nous souhaitons généralement une variance de couleur inférieure à cinq. Évidemment, plus l’écran est grand, plus ceci devient difficile. Le MEG 342C QD-OLED obtient à nouveau un excellent score, en dessous de 1.9.
Uniformité de la luminance
On espère généralement une uniformité de la luminance avec un score maximal autour des 10%, mais plus l’écran est grand plus la tâche est difficile. Le MSI MEG 342C QD-OLED affiche un maximum de 2% ce qui est parfait.
[nextpage title= »Niveaux de luminosité et taux de contraste »]
Nous avons mesuré 200 nits en utilisant les paramètres par défaut de l’écran. Les blancs sont quant à eux stables mais un poil au-dessus du 6500 attendu.
Les dalles OLED sont connues pour avoir des noirs parfaits. On constate un contraste de 7620:1 (sans activer le HDR) et un niveau des noirs de 0.03 à 200 nits ce qui est un score parfait, OLED oblige. Pour indication, un écran HDR400 doit être en dessous de 0.4.
[nextpage title= »Input lag »]La mesure de l’input lag est très différente de celle du taux de rafraîchissement. L’input lag, c’est le temps que met le signal vidéo entre l’entrée dans le port vidéo (HDMI/DisplayPort) et l’affichage de l’image sur l’écran. Peu de constructeurs communiquent sur cette valeur qui est pourtant cruciale pour le joueur. Un taux de rafraîchissement de 1ms ne sert à rien si l’input lag est élevé. Il est important de noter que plus il y aura de pixels à afficher, plus l’input lag sera grand. Il sera donc dur de trouver de très bons résultats sur un écran 4K.
Autre information importante, tous les pixels ne s’affichent pas au même moment, le rafraîchissement se fait de haut en bas. Donc on trouvera donc un bien meilleur temps de réponse en haut de l’écran quand bas. Nous faisons 3 mesures (haut, centre, bas) et calculons la moyenne pour notre notation.
Notation :
5 étoiles – Un décalage de moins de 4ms – excellent, écran e-sport
4 étoiles – De 4ms à 8,33 ms – l’équivalent d’un décalage d’image d’un écran à un taux de rafraîchissement de 120 Hz – bon pour les joueurs compétitifs
3 étoiles – De 8,33 à 12,33 ms – plus d’une image de décalage à un taux de rafraîchissement de 120 Hz – bon pour la plupart des joueurs
2 étoiles – De 12,33 à 16,66 ms – moins de deux images à un taux de rafraîchissement de 120 Hz – bon pour la plupart des joueurs, déconseillé pour les FPS
1 étoiles – Plus de 16,66 ms – l’équivalent de plus de 2 images à un taux de rafraîchissement de 120 Hz – un décalage notable dans l’utilisation quotidienne, pas optimal pour les jeux rapides
Le MSI MEG 342C QD-OLED obtient un bon score (2.5 étoiles) avec 9.4 ms en haut de l’écran, 12.9 ms au milieu et 15.2 ms sur le bas. Mais jouant avec les paramètres, on réussi a gagner 0.3ms, ce qui explique les 2.5 étoiles.
[affilizz-publication id= »jgp9wqbc9″]
[nextpage title= »Conclusion »]
On retrouve le MSI MEG 342C QD-OLED sur le marché pour 1 399 €. En bref, les performances de ce moniteur sont clairement au-dessus du lot, seul l’input lag de l’écran lui fait défaut. Très bon moniteur de jeu, il permet aux joueurs d’y trouver les meilleures performances pour cette taille et résolution. Enfin, la calibration est la force de cet écran, qui fait presque un sans-faute sur ses fonctionnalités.
MSI MEG 342C QD-OLED
On a aimé :
Les noirs bluffant
La facilité de réglage
Un pied très stable
Input USB-C HDMI 2.1 DP 1.4
De nombreux ports USB
On a moins aimé :
L’input lag
Le bandeau RGB sur le bas de l’écran
À l’arrivée, le MSI MEG 342C QD-OLED offre de superbes couleurs, des noirs parfaits et de bonnes performances en jeu. Avec 175 Hz sur un écran UltraWide QHD, FreeSync et un HDR400, il est idéal pour les joueurs et regarder des films. Nous choisissons de décerner le Platine au MEG 342C QD-OLED.
Direction les États-Unis où la marque Sapphire prend la parole. Depuis quelques temps des prix très agressifs sont affichés par certains vendeurs sur le marketplace d’Amazon. Seulement voilà, en commandant auprès de ses revendeurs, certains clients n’ont jamais vu leur commande arriver. Ils ont été victimes d’arnaque ou de « scam » en anglais.
Des prix trop bas sur des cartes Sapphire ? Attention aux arnaques !
We've been getting questions again recently regarding the scam sellers on Amazon.
We want to once again remind everyone looking to purchase GPUs from Amazon. Please CHECK that the box specifying "Ships from / Sold by" both indicate https://t.co/NJx6Qo9v9G and not another seller. pic.twitter.com/4eaVSYg2ol
Afin d’avertir ses utilisateurs ainsi que ses futurs potentiels clients, la marque prend la parole sur Twitter… Enfin, X.com. L’entreprise n’hésite pas à recommander l’achat de produits vendus et expédiés par Amazon.com.
Malheureusement, la lutte contre la fraude, c’est comme une hydre, couper une tête, dix autres repoussent. Cependant, si l’on peut souligner l’initiative de la marque, cette dernière peut, malheureusement, porter préjudice aux vendeurs tiers sérieux.
D’un autre côté, vous savez ce que l’on dit, si c’est trop beau pour être vrai, c’est que ça l’est. D’ailleurs, ces fraudes entachent sérieusement la réputation des marques. On imagine qu’à force de voir des offres frauduleuses concernant certaines marques/produits, on finit tout simplement par les éviter afin de ne pas se faire avoir.
Par chez nous aussi nous retrouvons des vendeurs tiers sur Amazon. Bien entendu, vous pouvez également consulter les avis/commentaires laissés par les acheteurs pour vous faire une idée de la fiabilité du marchand. Dans tous les cas, si vous avez le moindre doute, abstenez-vous, dans le cas d’une carte graphique par exemple, les sommes déboursées sont trop importantes pour se faire avoir.
Aller, on n’oublie pas de mettre à jour son logiciel GPU-Z. Ce dernier passe en version 2.56.0. Ce soft vous permet d’avoir les informations concernant votre carte graphique. C’est d’ailleurs un logiciel de référence que nous utilisons lors de nos tests GPU.
Voici la liste des nouveautés concernant la version 2.56.0 de GPU-Z :
v2.56.0 (29 novembre 2023).
Ajout de la possibilité de lister et de détecter les versions des DLL NVIDIA Frame Generation. Ainsi que Ray Reconstruction dans Advanced -> NVIDIA DLSS.
Ajout de l’option « Ouvrir un dossier » dans le menu contextuel du scanner de la version DLSS.
Ajout d’un capteur pour l’horloge NVIDIA Crossbar (désactivé par défaut).
Correction du rapport sur la version du BIOS Intel Arc.
Correction de la date de sortie de l’Intel Arc A580.
Ajout du support pour NVIDIA RTX 5000 Ada, RTX 4500 Ada, RTX 4000 Ada, nouvelle variante RTX 2050 Mobile, L40S, H800 PCIe.
Ajout du support pour AMD Radeon RX 7900GRE, RX 6750 GRE, Pro W7700, Pro V620 MxGPU.
Ajout du support pour Intel Arc A570M, A530M, GPU Flex 170.
L’onglet « Capteurs » a été mis à jour pour afficher le capteur d’horloge de la barre transversale de NVIDIA. Ce capteur est initialement réglé sur « off » mais peut être activé pour la surveillance via les paramètres de l’application, accessibles par le menu hamburger.
La future famille de processeurs Clearwater Forest (CWF) d’Intel fait déjà l’objet de premières rumeurs. Effectivement, @Bionic_Squash indique que la future génération de Xeon équipé d’E-Core disposera de 288 cœurs !
Clearwater Forest : jusqu’à 288 E-Core dans un CPU !
Prochainement, Intel déclinera des processeurs Xeon équipé d’E-Core uniquement. Ce sont les fameux Sierra Forest qui proposeront jusqu’à 144 cœurs tandis que le lancement est planifié à la mi 2024.
Ensuite, nous aurons le droit à CWF, la seconde génération de Xeon exploitant des E-Core. De là, le nombre de cœurs serait tout simplement doublé par rapport à la première génération. On passerait alors sur des modèles imposants constitués de 288 cœurs !
Ici, il faut s’attendre à cœurs Crestmont mis à jour. Dans les faits, les différentes générations de CPU exploitant des E-Core exploitent au final des versions Gracemont (ayant vu le jour avec les Core i de 12e génération) ayant été mis à jour de manière successive au fil des générations. Les modifications se font çà et là améliorant petit à petit les performances des cœurs. Donc, avec Clearwater Forest, on s’attend à un gain en IPC (Instruction Per Clock) correct face à Sierra Forest.
Outre le nombre de cœurs passant à 288, la quantité de mémoire Cache L3 devrait être boosté. Nous apprenons qu’elle devrait être similaire à celle des Emerald Rapids, la déclinaison des Xeon équipée de P-Core. Enfin, quant à la gravure, Intel exploitera son 18A.
Bref, tout ceci est à surveiller du coin de l’œil et à prendre avec des pincettes puisque le lancement devrait avoir lieu en 2025. De l’eau aura eu le temps de couler sous les ponts.
Dans le monde, il y a les RTX 40 Noctua Edition d’ASUS et les autres. Les autres, nous allons en reparler puisqu’après avoir dévoilé des cartes « un peu nulles », Cycom lance sa RTX 4070 Ti Noctua « du pauvre ». Bien sûr, tout ceci fait un peu « putaclic » (j’arrête avec les guillemets), mais il faut bien reconnaître que l’intégration des soufflantes autrichienne fait un peu… Voilà quoi.
RTX 4070 Ti Noctua Master Silent, la carte lancée par Cycom !
Après avoir vu ça, vous comprenez pourquoi nous parlons de « cartes du pauvre ». Le design est l’intégration des ventilateurs NF-A12x25 de l’autrichien est fait de manière sommaire. Vulgairement, il s’agit d’un carénage en acier sur lequel sont vissés deux ventilateurs.
Toutefois, si l’aspect esthétique laisse à désirer, surtout face à la solution d’Asus (qui résultait d’un partenariat entre les deux marques), les performances sont au rendez-vous. Face à une carte concurrente, celle de Sycom s’avère plus fraiche de près de 5°C au maximum. En moyenne, en charge, le gain de température est assez marginal -2°C. Cependant, c’est sur les nuisances sonores que ce modèle se distingue : 11,5 dB de moins !
Malgré tout, la carte reste particulièrement encombrante puisqu’elle occupe 3,8 slots dans un boîtier. La longueur n’est pas non plus en reste avec pas moins de 315 mm. Sinon, on retiendra une fréquence de base de 2310 MHz avec un boost à 2610 MHz, soit les fréquences de références.
Depuis quelques années, les américains, et le monde occidental plus généralement, se sont lancés dans une course à l’indépendance en semi-conducteur. Les États-Unis subventionnent (et sanctionnent) à tout va pour convaincre les producteurs de s’installer sur leur sol. Les allemands font également du pied à Intel pour les persuader de s’installer chez eux… Même si la question des financements reste délicate. Cependant, même si la démarche est louable, elle prendra du temps, beaucoup de temps selon Jensen Huang, PDG de NVIDIA.
Comptez une à deux décennies pour l’indépendance en semi-conducteur selon Jensen Huang, PDG de NVIDIA !
Toutefois, maîtriser toute la chaine de production dans ce milieu est quelque chose de particulièrement complexe. Et comme toute chose complexe, cela prend du temps. D’après les estimations du PDG de NVIDIA, Jensen Huang, il faut compter entre une à deux décennies.
La première chose à faire reste de convaincre les grands producteurs d’installer des usines sur le sol américain ou occidental plus généralement. Déjà, nous avons des frileux comme TSMC qui craint des transferts technologiques notamment. Ensuite, il y a le temps de construction des usines puis le temps de la mise en service, ce qui ne se fait pas en un claquement de doigts.
Bien évidemment, il y a aussi la question des financements et tout ça, comme dirait l’autre, « ça coûte un pognon de dingue ». Via son « CHIPS Act », l’oncle Sam a déjà claqué quelques $52 milliards, tandis qu’en Europe on peine à sortir $15 petits milliards.
Clairement, remanier une mécanique déjà bien huilée, ça prend du temps et l’indépendance ne se fera pas du jour au lendemain.
Comme nous vous le disions fin octobre, le prix de la mémoire est en train d’exploser. Cependant, la chose ne s’est pas arrêtée entre temps, puisque l’on parle de hausse de 55% du prix des puces de 256 Go ! Si pour l’instant les prix restent stables, cela risque de ne pas durer !
Des prix de la mémoire à la hausse pour combler les pertes !
De ce que l’on apprend de notre confrère, c’est que les prix des produits type SSD et RAM pourraient repartir, fortement, à la hausse. Effectivement, le média espagnol indique que des hausses de prix importantes sont en cours. Certaines puces voyant le prix exploser de 55%, notamment les modèles de 256 Go, tandis que celles de 512 Go auraient doublés (de juillet à novembre).
Si l’effet ne se ressent pas encore sur la facture, cela ne saurait tarder. Il y a toujours un délai de quelques semaines/mois avant la répercussion sur la facture finale… Le temps de vendre les stocks aux anciens prix, de rentrer les nouveaux, etc.
Finalement, les causes expliquant cette hausse sont les mêmes qu’en octobre :
Samsung qui réduit sa production pour se concentrer sur des gravures toujours plus fines.
Les producteurs augmentent les prix pour compenser les pertes générées
Les stocks se vident petit à petit et la demande de smartphone et de tablette repart à la hausse
Une histoire de réduction accordée par Micron et Hynix sapant le pouvoir de négociation transformé en avantage fournisseur.
Tout ceci va créer une situation de crise où le prix de la mémoire explose, littéralement. Donc la conclusion reste la même qu’avec les disques durs, si vous avez des achats à faire, faites-les maintenant, cela vous évitera sûrement de perdre de l’argent.
Nouveau ventirad de type aircooling du côté de Thermalright qui annonce son Assassin Spirit 120 Evo Dark. Il est question d’un dissipateur tout à fait standard avec quatre caloducs en contact direct avec le CPU. Cependant, il se distingue par une finition noire intégrale !
Assassin Spirit 120 Evo Dark : un petit dissipateur tout noir chez Thermalright !
Du coup, avec ce dissipateur, nous retrouvons une référence compacte avec une hauteur contenue de 156 mm. Pour le reste, il ne sera pas bien gros avec ses 120 (L) x 48 (P) sans ventilateur.
La structure du radiateur est assez basique avec un empilement d’ailettes en aluminium traversées par un total de quatre caloducs en cuivre. Ces derniers entreront en contact direct avec le processeur. Cependant, la marque fait l’effort d’excentrer sa base de sorte à ne poser aucun problème de compatibilité avec la RAM.
Comme on peut le voir, la finition est soignée avec un capot supérieur masquant les caloducs. Sinon, nous avons le droit à un revêtement noir intégral que l’on retrouvera sur les ailettes ainsi que sur les heatpipes.
Concernant la ventilation, nous retrouvons un ventilateur TL-E12B V2 en 120 mm. Ce dernier fonctionnera jusqu’à 1850 tr/min au maximum. À fond, le flux d’air généré sera de 70,4 CFM tandis que la pression statique montera à 2,64 mmH2O.
Actuellement, nous ne connaissons pas le prix de vente.