Borderlands 3 : même topo, quelles configuration PC pour y jouer ?

Même principe pour cet article sur les configurations de Borderlands 3 que celui de Ghost Recon Breakpoints. Les configs PC pour faire tourner le jeu ont été annoncées, alors, a-t-on ce qu’il faut ? Bon, petit spoiler, à moins de trainer sa vieille HD 2900 XT de 2007, normalement, ça devrait le faire.

Borderlands 3 : votre PC a-t-il ce qu’il faut dans le bide ? 

Borderlands 3Bon, les configs annoncées ne sont pas aussi précises que celles d’Ubisoft, mais elles permettent déjà de se faire une petite idée. Donc, pour jouer au prochain titre de Gearbox Software, il vous faudra :

  • Minimum :
    • CPU : AMD FX 8350 / Intel Core i5 3570
    • RAM : 6 Go
    • GPU : RADON HD 7970 / GeForce GTX 680
  • Recommandées :
    • CPU : AMD Ryzen 5 2600 / Intel Core i7 4770
    • RAM : 16 Go
    • GPU : RADON RX 590 / GeForce GTX 1060

Pour l’installation, vous aurez aussi besoin d’un système Windows 7/8/10 ainsi que de 75 Go d’espace libre sur votre HDD/SSD.

Borderlands 3 configs PC
En image c’est quand même beaucoup plus joli.

Clairement, la configuration minimale affiche des composants que l’on pouvait retrouver dans les machines d’il y a quelques années. Côté GPU, nos cartes entrées/milieu de gamme actuelles parviendront à proposer les performances de ces bonnes vieilles HD 7970/GTX 680. Sur la partie recommandée, on est sur des cartes milieu de gamme actuelles.

La partie CPU n’est pas bien gourmande avec du FX et du petit Core i5 en minimale. Cela étant on monte en gamme avec la machine recommandée qui passe en Ryzen 5 2600 et en i7 4770. Le i7 mentionné n’est qu’un simple quad core avec hyperthread.

Par contre, il faudra faire de la place sur le disque dur avec un jeu qui pèse autant qu’un GTA V actuel. Espérons que vous n’avez pas une petite connexion de campagne pour le téléchargement du jeu.

Avant de se quitter, petite précision, les devs de Borderlands 3 ont travaillé avec AMD pour offrir le support de technologies que les rouges apprécient. On parle du FreeSync 2 pour l’affichage, du FidelityFX ou encore des Asynchronous Compute en DirectX 12. Notre avis, en benchs, les cartes AMD risquent de mieux se comporter que celles de chez nVidia.

SuperNova G5 : de nouvelles alimentations chez EVGA (encore)

Il y a pile-poil une semaine, EVGA lançait sa série d’alimentation GD Series. Une série de blocs certifiés 80+ Gold avec des câbles non-modulaires afin de tirer les prix vers le bas. Là, la marque propose ses SuperNova G5 dans un autre registre !

SuperNova G5 : des blocs full-modulaires certifiés 80+ Gold ! 

EVGA SuperNova G5Avec cette nouvelle série, nous avons un total de quatre nouvelles alimentations. Côté puissance, nous avons de quoi couvrir la plupart des usages. Les wattages commencent à 650W et montent jusqu’à 1000W avec deux arrêts à 750W et 850W. L’ensemble affiche également une certification 80+ Gold  avec une gestion entièrement modulaire des câbles.

En interne, ce sont toutes les protections électriques qui sont de la partie : OVP, UVP, OCP, OPP, SCP et OTP. Comme sur tout bloc un minimum qualitatif, le tout propose des condensateurs japonais, un convertisseur DC-to-DC et un PFC actif.

Au niveau de la connectique, le bloc de 1000W propose :

  • 1x ATX 24 broches
  • 2x EPS12V 4+4 broches
  • 8x PCIe 6+8 broches
  • 12x SATA
  • 4x Molex
  • 1x Floppy

Bien évidemment, en baissant la puissance, on perdra en connectique. A 650W, on se retrouve avec 1x EPS12V 4+4 broches, 3x PCIe 6+2 broches et 6x SATA.

Pour les prix, on repassera, cependant, on sait que la garantie sera de 10 ans. De quoi être tranquille un petit moment.


Par ici la fiche technique de EVGA !


Glacier C360 : des waterblocks Phanteks pour CPU mainstream

En plus de son Gigabyte Aorus Xtreme Kit, Phanteks annonçait deux waterblocks pour CPU mainstream. Le constructeur dévoilait donc ses Glacier C360 i et a, l’un pour plateforme Intel, l’autre pour de l’AMD !

Glacier C360 : de quoi watercooler les CPU mainstream !

Phanteks Glacier C360 Intel
La version Intel.

Phanteks nous propose donc des blocs qui seront compatibles avec les sockets LGA-115x et LGA-2011v3 (ce qui inclut le 2066 au passage). La version AMD, quant à elle, se limitera à l’AM4.

La finition est la même dans les deux cas avec un top en acrylique et une base en cuivre nickelée. Comme pour le kit Aorus, nous avons le droit à un joint O-Ring Viton.

Phanteks Glacier C360 AMD
La version AMD.

Visuellement, on aura un bloc qui recouvrira l’intégralité du socket. Côté Intel, on aura la possibilité d’orienter le tout dans 4 directions contre deux en AM4 du fait de la forme allongée du socket. Enfin, nous avons un éclairage RGB adressable ainsi que des lamelles chromées ou noires à disposer sur le waterblock pour s’approprier encore un peu plus la chose.

Côté tarification, nous sommes sur une base de 79.90€ pour une disponibilité fixée à la seconde quinzaine de Septembre.


Par ici la fiche technique de Phanteks !


Gigabyte Aorus Xtreme Kit : du waterblock pour la C621 Aorus Xtreme

Nouveaux waterblocks à sortir chez Phanteks, mais sous forme de kit. Effectivement, l’ensemble Gigabyte Aorus Xtreme Kit comporte deux blocs à destination d’une grosse carte mère. Ainsi, vous aurez de quoi refroidir le CPU ainsi que les VRM d’une C621 Aorus Xtreme de Gigabyte !

Gigabyte Aorus Xtreme Kit : de quoi passer la C621 Aorus Xtreme sous eau !

Phanteks Gigabyte Aorus Xtreme Kit

Au programme, Phanteks nous propose donc deux waterblock à destination de la carte C621 Aorus Xtreme de Gigabyte. On aura donc le droit à un bloc pour le Xeon W-3175X et un second pour les 32 phases d’alimentation de la carte. Si vous nous suivez, vous aurez fait le rapprochement avec cet ensemble pour ROG Dominus Extreme.

Dans les fait, nous avons deux waterblocks proposant une finition similaire. Ainsi, on retrouve un top en acrylique avec une base en cuivre. Le tour offre également un éclairage RGB adressable afin d’aller tout comme il faut avec le reste de la config.

En interne, côté CPU, on retrouve un réseau de micro-ailettes qui recouvre la surface du CPU. Enfin, dans tous les cas, l’étanchéité est assurée par un O-Ring Viton résistant à de fortes températures.

Pour le prix, il faudra compter 369.90€ pour cet ensemble de bloc CPU + VRM. La disponibilité est fixée pour la seconde quinzaine de Septembre.


Par ici la fiche technique de Phanteks !


Ghost Recon Breakpoint : les configurations PC connues

Vous le savez, le jeu vidéo, ce n’est pas le sujet principal d’OMF… Sauf quand on peut parler Hardware en même temps. Ce qui est le cas quand on connait les configurations PC recommandées pour faire tourner les prochains gros jeux. Du coup, on connait maintenant les machines recommandées pour tourner Ghost Recon Breakpoint !

Ghost Recon Breakpoint : quelles configs pour tourner le jeu ?

Maintenant, quand Ubisoft annonce les configurations pour ses nouveaux titres, il le fait en fonction des résolutions et des paramètres visuels visés. Une pratique bien plus claire à notre gout puisqu’en fonction de son matos, on sait quels paramètres viser (à peu près). Du coup, que faut-il pour y jouer ?

Ghost recon breakpoint

  • Minimale (faible en 1080p) :
    • CPU : Ryzen 3 1200 / Core i5 4460
    • RAM : 8 Go
    • GPU : RADEON R9 280X / GeForce GTX 960
  • Recommandée (élevé en 1080p):
    • CPU : Ryzen 5 1600 / Core i7 6700K
    • RAM : 8 Go
    • GPU : RADEON RX 480 / GeForce GTX 1060 6 Go
  • Ultra (Ultra en 1080p) :
    • CPU : Ryzen 7 1700X / Core i7 6700K
    • RAM : 16 Go
    • GPU : RADEON RX 5700 XT / GeForce GTX 1080
  • Ultra 2K (Ultra en 2560×1440) :
    • CPU : Ryzen 7 2700X / Core i7 7700K
    • RAM : 16 Go
    • GPU : RADEON RX 5700 XT / GeForce GTX 1080
  • Elite (Ultra en 3840×2160) :
    • CPU : Ryzen 7 2700X / Core i7 7700K
    • RAM : 16 Go
    • GPU : RADEON VII / GeForce RTX 2080

Dans tous les cas, le jeu tournera sur un système Windows 7/8.1 et 10.

Comme on peut le voir, le jeu s’annonce plutôt gourmand même en minimum en 1080p. Même si la configuration date un peu, il s’agit de la configuration milieu de gamme typique d’il y a quelques années. On notera aussi les besoins importants côté CPU AMD dès que l’on vise les paramètres Ultra. Fort heureusement, les Ryzen d’ancienne génération subissent régulièrement des remises. Cela étant, les fortes résolutions demandent des cartes récentes et/ou assez balèzes comme les RX 5700 series (sorties il y a peu) ou la GTX 1080.

Bref, êtes-vous paré pour la sortie du jeu ? Pour rappel, Ubisoft prévoit le lancement de son jeu le 4 Octobre de cette année.

AMD contraint de payer $12.1 millions à cause de ses FX 8 cœurs

Il y a quelques années en arrière, en 2015 très exactement, AMD était traîné devant les tribunaux américains pour publicité mensongère. Tout ceci concernait les FX Bulldozer dotés de 8 cœurs. Les CPU avec un nombre de cœurs plus faible sont quant à eux épargnés. Il n’y a qu’en Janvier de cette année que l’affaire s’est transformée en class action.

AMD contraint de verser $12.1 millions aux plaignants !

AMD FX

Grosso modo, la base de la plainte porte sur ce qu’AMD qualifie de cœur. Effectivement, tels qu’ils sont sortis, les cœurs des CPU FX fonctionnaient par module de deux cœurs. Ainsi, lors de traitements, les cœurs se partageaient les ressources dont les FPU. Et c’est là que le bât blesse puisque pour les plaignants, les cœurs ne fonctionnaient pas de manière indépendante.

Pour le coup, l’affaire vient de se régler et les deux parties sont parvenues à trouver un accord. Ainsi, AMD doit verser quelques $12.1 millions de dollars à la partie plaignante. Dans les faits, cela représente $35 par CPU FX 8 cœurs d’architecture Bulldozer vendus. On est donc bien loin des $60 millions réclamés par les plaignants dans l’histoire.

GeForce 436.15 WHQL : un pilote nVidia pour Control

Tout comme AMD, nVidia propose aussi son pilote pour Control. Ce dernier passe d’ailleurs en version 436.15 WHQL et propose (comme toujours) des correctifs de bugs. Voyons ce qu’il nous réserve.

GeForce 436.15 WHQL, les nouveautés :

Control - RADEON Software 19.8.2 - GeForce 436.15 WHQLAu programme des nouveautés, on va retrouver des optimisations pour Control. Avec ceci (sans trop entrer dans les détails), les verts ajoutent un support de pilote pour Video Codek SDK 9.1, idem pour Optical Flow SDK 1.1.

Les correctifs :

La liste des correctifs est courte puisque les verts corrigent deux soucis :

  • Les problèmes de corruption sur les circuits de Forza Motorsport 7 sont réglés.
  • Tout comme les crashs systèmes lors de l’installation de pilote sur des systèmes avec deux GPU d’architecture différente.

Pour procéder au téléchargement, rendez-vous sur le lien ci-dessous :


Par ici pour télécharger le pilote de nVidia ! 


309 : Le boîtier de In Win disponible pour 250€ en Septembre

Le 309 devrait être la prochaine curiosité signée In Win à voir le jour. En effet, ce boîtier se compose d’une façade peu banale puisqu’elle est composée d’un immense panneau de 144 LED adressables. Si le boîtier était le sujet d’un précédent article, nous ne connaissions pas son prix de vente ni sa disponibilité.

309 : le boîtier de In Win débarquera en Septembre à 250€ ! 

In Win 309Comme nous vous le disions la dernière fois, le boîtier partage le même châssis qu’un 303. On retrouve ainsi les mêmes contraintes, mais aussi les mêmes avantages. On pourra citer la compatibilité avec les radiateurs en 360 mm dans le bas, mais aussi dans le haut.

Par ailleurs, l’ensemble pourra accueillir jusqu’à trois SSD 2.5″ et deux disques durs 3.5″ via un système de platine. La carte mère sera limitée au format ATX, la carte graphique pourra mesurer 350 mm et le ventirad CPU 160 mm. Idem, pas vraiment de limitation au niveau de l’alimentation avec 200 mm de libres.

Vous l’aurez compris, l’originalité de ce modèle réside dans sa façade couverte de 144 diodes adressables. L’ensemble profite d’un support logiciel qui permettra de régler tout ça comme bon nous semble.

In Win 309On termine enfin par le prix. Le boîtier s’affiche chez LDLC à un tarif de 249.95€. Quant à la disponibilité, nos confrères espagnols parlent du moins de Septembre.


Par ici la fiche technique de In Win !



RX 5700 Thicc II : la carte officiellement annoncée par XFX

Ça y est, XFX annonce officiellement ses RX 5700 Thicc II, des cartes qui nous ont particulièrement tapés dans l’oeil. Avec ces références, la marque revient « aux sources » en matière de design. Effectivement, les photos nous font fortement penser à ce que la marque proposait avec ses R9 200 Double Dissipation.

RX 5700 Thicc II : probablement les plus belles RX 5700 custom ! 

XFX RX 5700 Thicc II Comme nous vous le disions dans un article précédent, ces nouvelles références affichent un design sobre. La robe est intégralement noire avec des lasercut sur les tranches et les contours des ventilateurs. À l’arrière du carénage, nous avons un gros logo XFX ainsi qu’une backplate dans les mêmes tons.

L’encombrement semble relativement conséquent. On aura donc un modèle qui occupera bien ses trois slots d’extension dans votre PC. Idem, le dissipateur dépassera en hauteur de l’équerre PCIe.

XFX RX 5700 Thicc II

Malheureusement, le site de la marque ne liste toujours pas ce modèle, mais affiche toujours les cartes de référence. Cela étant, au vu du dissipateur, on peut s’attendre à des fréquences overclockées d’usine.

On termine avec la disponibilité qui devrait être effective avant la fin du mois d’Août. Quoi qu’il en soit, on a hâte de voir ce que cette référence a dans le ventre.

Shadow Wings 2 : les ventilateurs de be quiet! passent au blanc

Petite nouveauté concernant be quiet! avec l’arrivée de nouveaux ventilateurs. La marque allemande dévoile en effet ses Shadow Wings 2 blancs. Des ventilateurs annoncés comme « extrêmement silencieux » !

Shadow Wings 2 : be quiet! lance des ventilateurs blancs ! 

be quiet! Shadow Wings 2

Au programme, le constructeur lance des moulins en 120 mm et 140 mm. Côté alimentation, on aura le choix entre du 12V classique et du PWM. Dans tous les cas, on retrouvera une vitesse de rotation maximale de 1100 RPM pour les 120 mm contre seulement 900 RPM pour les 140 mm. Le flux d’air est de 38.5 CFM et 49.8 CFM pour les 120 mm et 140 mm avec une pression statique de 0.82 mmH2O et 0.58 mmH2O respectivement. 

Très clairement, les ventilateurs sont orienté silence, d’une part, par leur faible vitesse de fonctionnement. D’autre part, parce qu’ils embarquent tout un système de réduction des vibrations. Cela prend la forme d’un joint en caoutchouc de chaque côté du cadre, mais aussi des plots caoutchoutés sur les points de fixations. 

Pour la disponibilité, cette dernière est fixée à début Septembre. En ce qui concerne le prix, on est à 15.90€ et 16.90€ pour les 120 mm en non-PWM et PWM. Concernant les 140 mm, on se place sur du 17.90€ et 18.90€ encore une fois pour les non-PWM et PWM. 


Par ici la fiche technique de be quiet!