MAXPRO II : nouvelle série d’alimentation entrée de gamme pour Enermax

Après les cartes graphiques, direction les blocs d’alimentation avec la série des MAXPRO II de Enermax. Une nouvelle gamme qui se destine au segment de l’entrée de gamme avec l’arrivée de trois nouvelles références !

MAXPRO II : quatre nouvelles références d’entrée de gamme !

Enermax MAXPRO II

Avec ces modèles, le constructeur nous propose une nouvelle série d’alimentation entrée de gamme. Ici, on reste sur une certification basique à base de 80+ White ainsi qu’une gestion non modulaire des câbles. Toujours en lien avec les câbles, sachez que ces derniers sont également de type plat.

À l’intérieur, on retrouve un ventilateur de 120 mm chargé de refroidir l’ensemble. Enermax annonce que son ventilateur génère une forte pression afin de garder le bloc au frais tout en restant silencieux. La marque évoque une température maintenue à 40°C tout en fonctionnant 24h/24h 7j/7j.

Autrement, nos blocs disposent d’un unique rail 12V ainsi que les protections électriques suivantes : SCP, OVP, UVP, OPP, SIP.

Avant de passer aux prix, petit mot sur la connectique. Avec la MAXPRO II 700W, on retrouve :

  • 1x connecteur ATX 24 broches
  • 1x connecteur EPS12V (CPU) 4+4 broches
  • 4x connecteurs PCIe 6+2 broches
  • 6x connecteurs SATA
  • 3x connecteurs Molex

Enermax MAXPRO II

En passant sur des puissances inférieures, la connectique sera moins riche. À 400W, on ne retrouvera plus que deux PCIe 6+2 broches et cinq SATA. L’intermédiaire se faisant à 600W avec deux PCIe, mais six SATA.

Les prix de leurs côtés se tiennent dans un mouchoir de poche. Effectivement, le modèle de 400W s’affiche à ~40€ pour se finir à ~60€ avec le bloc de 700W. Les unités de 500W et 600W se montrent à ~50€ et ~55€ (en plus les prix sont respectés par les vendeurs français). Enfin, la garantie est de 3 ans.

[gp_product_box ean= »4713157724465″]


Par ici la fiche technique de Enermax !


 

RX 5700 ITX : une carte compacte en approche chez PowerColor

En ce matin venteux (du moins en Bretagne), nous allons vous parler de PowerColor. En effet, la marque une nouvelle variante de la RX 5700 et mise sur un format compact. Voici la RX 5700 ITX destinée aux tout petits boîtiers.

RX 5700 ITX : une carte compacte chez PowerColor !

PowerColor RX 5700 ITXAvec ce nouveau modèle, PowerColor s’attaque au marché des machines compactes avec une RX 5700 raccourcie. Comme on peut le voir, le PCB ainsi que le dissipateur ne dépasse pas de beaucoup du connecteur PCIe.

Le système de refroidissement aura donc été conçu pour tenir dans un mouchoir de poche. C’est la raison pour laquelle nous ne retrouvons qu’un unique ventilateur. Malgré cela, on peut déjà compter sur la présence d’au moins quatre caloducs en cuivre nickelés. Malgré cela, on retrouve un mode de fonctionnement semi-passif tant que la carte affiche une température inférieure à 60°C.

Au vu du secteur visé, la carte de PowerColor profitera des fréquences de références de la RX 5700. Ainsi, nous aurons le droit à un GPU moulinant à 1465 MHz qui montera à 1625 MHz en jeu et atteindra les 1725 MHz en boost. Les 8 Go de GDDR6 fonctionnent quant à eux à 14 Gpbs.

On termine rapidement avec la connectique embarquée sur cette carte. On retrouve alors deux sorties DisplayPort 1.4 et une prise HDMI 2.0b. L’alimentation passera par un unique PCIe 8 broches.

Visiblement, la disponibilité serait limitée au marché japonais et la sortie devrait avoir lieu le 20 Décembre.

Test : Sapphire RX 5500 XT Pulse, le 7 nm entrée de gamme

Après avoir lancé il y a quelques semaines les RX 5700 et RX 5700 XT, AMD propose enfin une carte d’entrée de gamme : la RX 5500 XT. Ce modèle se destine aux joueurs désireux de profiter du 1080P. Cette carte vient se positionner en concurrente directe face à la GTX 1650 Super voire venir chatouiller la GTX 1660.

Nous savons également qu’AMD prépare un modèle RX 5600 XT qui devrait lui arriver début de l’année 2020 et très certainement annoncé lors du CES 2020.
Alors, que vaut cette Sapphire Pulse RX 5500 XT 4 GB face à ses concurrentes directes ?

Le panel des GPU pour le 1080PCet article se base en grande partie sur notre nouveau protocole dont nous vous expliquerons les spécificités en détails dans les semaines à venir !

Sommaire :

  1. On fait le point sur l’offre actuelle pour du 1080P
  2. La Sapphire Pulse RX 5500 XT 4 GB
  3. La configuration utilisée pour les tests
  4. La carte vue par MorePowerTool
  5. Les benchmarks synthétiques
  6. Les performances dans les jeux
  7. Les benchmarks applicatifs
  8. Température, consommation et nuisance
  9. Overclocking de la Sapphire Pulse RX 5500 XT
  10. Conclusion

 

On fait le point sur l’offre actuelle pour du 1080P !

Avant de débuter la présentation et le test de cette nouvelle AMD RX 5500 XT, il nous semblait nécessaire de faire un point sur l’offre actuelle, pour les joueurs désireux d’opter pour une résolution de 1080p et avec un budget ne dépassant pas les 250 euros. Voici donc un tableau reprenant les cartes proposées par NVIDIA et celle d’AMD. Nous avons volontairement choisi d’indiquer les cartes qui seront utilisées pour ce test comparatif.

Nous avons fait le choix délibéré de ne vous proposer que les dernières architectures, c’est-à-dire les GTX de Nvidia architecturées sur Turing et la RX 5500 XT, la seule représentante récente dans ce créneau chez les rouges.

 

Ram : vers une remontée des prix ?

La RAM est vraiment au plus bas sur cette fin d’année

Cette année 2019 aura été marquée par une baisse constante des prix des puces mémoires. Sur cette fin Décembre, on semble avoir touché le plus bas avant une remontée de la Ram qui devrait s’initier d’ici peu.

Ram hausse
Évolution du prix du kit Corsair Vengeance RGB PRO 16GB, DDR4-3200, CL16-18-18-36 ( source Guru3d )

Pourquoi cette situation ?

Depuis près de cinq trimestres, l’offre est supérieure à la demande alors que beaucoup de constructeurs on fait de nombreux efforts pour diminuer leurs stocks et ajuster leur production.

Si on met de côté les fluctuations des taux de change, les mémoires se négocient la plupart du temps sur la base de contrats trimestriels. En partant de là, rien n’indique de changements à venir sur le premier trimestre 2020. Les prix pourraient cependant commencer à remonter vers le second trimestre. En effet, les projections indiquent que les stocks devraient être « nettoyés » à ce moment là.

Un autre paramètre est à prendre en compte : l’arrivée des nouvelles consoles Microsoft et Sony pour la fin de l’année 2020.

L’entrée en production de ces nouvelles consoles à la fin du deuxième trimestre devrait engendrer un pic de la demande sur la DDR4 mais aussi la GDDR6.

Donc pas d’affolements mais par contre, il devient risqué de miser sur une nouvelle baisse dans les prochaines semaines… L’âge d’or de la ram abordable pourrait bien s’arrêter ce noël 2019.

XPG Hunter : de la DDR4 sans RGB chez Adata !

Direction Adata qui annonce de nouveaux kits mémoire avec ses XPG Hunter. Ici, nous avons affaire à de la mémoire sobre et sans RGB. De quoi ravir tous ceux qui ne voudraient pas transformer leur PC en discothèque !

XPG Hunter : de la DDR4 sans loupiotes chez ADATA ! 

ADATA XPG Hunter

Au programme, on retrouve des kits qui seront disponibles en capacité de 8 Go, 16 Go et 32 Go. Concernant les fréquences, tout ce petit monde pourra atteindre les 3200 MHz au maximum avec une porte d’entrée à 2666 MHz. Côté timing, même topo, on tournera donc entre du CL16-18-18 et du CL16-20-20. Les voltages quant à eux varieront du 1.2V au 1.35V. Bien entendu, la compatibilité XMP2.0 est au programme.

Sinon, comme nous vous le disions, pas de RGB sur ce modèle. Au lieu de ça, on se contentera d’un dissipateur noir disposant de marquages « XPG » et « DDR4 » en rouge. Au centre du module, le logo de la série en blanc est présent.

On termine rapidement avec les dimensions et à ce sujet, la mémoire mesure 133 (L) x 7.5 (P) x 33 (H) mm. De quoi limiter la casse avec de gros ventirads comme le NH-D15 chromax.black de Noctua par exemple.

Actuellement, nous ne connaissons toujours pas le prix de ces kits mémoires.


Par ici la fiche technique de ADATA !


 

H510 World of Warcraft : affichez les couleurs de la Horde ou de l’Alliance

NZXT a encore frappé en proposant une nouvelle série limitée de boîtiers. Cette fois-ci, cela concerne le H510 qui affichera soit les couleurs de la Horde ou de l’Alliance de World of Warcraft. Place au H510 World of Warcraft !

H510 World of Warcraft : dans quels camps vous-êtes ? 

Ce nouveau boîtier se base donc sur le châssis d’un H510 régulier. Ce modèle propose donc une structure entièrement en acier avec vue sur la configuration via le panneau latéral en verre.

À l’intérieur, notre modèle propose toujours le cache alimentation, mais n’offre pas de slots PCIe verticaux. Sinon, la carte mère pourra être au format ATX et pour le reste des limitations, nous avons :

  • Ventirad : 165 mm de hauteur
  • Carte graphique : 381 mm de longueur

Sinon, la partie watercooling sera limitée à du 280 mm en façade et la ventilation pourra accueillir jusqu’à quatre moulins en 120 mm. Néanmoins, nous retrouvons quelques options intéressantes comme un système de goulotte pour ranger ses câbles ou un USB type C en façade.

Toutefois, ce qui nous intéresse ici, c’est la peinture appliquée à ces boîtiers. Effectivement, nous aurons deux « skins » correspondant soit à la Horde, soit à l’Alliance du jeu World of Warcraft. De quoi afficher son appartenance jusque sur son PC !

 

Côté prix, malheureusement, la facture grimpe en flèche puisque ce modèle s’affiche à 199.99€ d’après Guru3D. Précisons tout de même que ces éditions sont basées sur un boîtier tarifé 70€… Outch !

[gp_product_box ean= »5060301695058″]

Ryzen 3900X : sous LN2 le CPU confirme qu’il est excellent

Le 3900X : notre chouchou de la gamme ?

Le Ryzen 9 3900X est un 12 cœurs / 24 threads. Son lacement a sans doute été occulté ( médiatiquement parlant ) par le gros 3950X, pourtant il mérite toute votre attention 🙂

En effet, tests après tests, le 3900X s’est vite révélé comme le bon CPU pour tout ce qui est applications hautement multi-threadées. D’un point de vue budget, le CPU d’AMD se positionne au même tarif que le i9-9900K d’Intel qu’il surpasse sur pas mal de domaines.

Jordan Hyde, un overclocker australien a voulu pousser le bouchon un petit peu plus loin en caressant le cpu avec du LN2…Il avait préalablement monté le processeur à 1.800V et calé un kit de ram 16 GB DDR4 @4400 MHz .

Ryzen 9 3900X à 5.625 GHz

Avec cette fréquence, on a pu le comparer à son concurrent Intel Core i9-9920X, lui aussi équipé de 12 Cores / 24 threads. Si ce dernier se permet de monter plus haut sous froid ( 5.9Ghz et à 6.1Ghz ), les benchs tournent là encore largement à l’avantage du Ryzen.

Sur Cinebench R11.5 comme sur Cinebench R15, le Ryzen est devant. Alors la plupart d’entres vous se moqueront de savoir que le 3900X atteint respectivement 48.43 points et 4461 points. En comparaison l’Intel tournant à presque 6 GHz lui « plafonne » à 43.02 points et 4025 points.

Cela permet cependant de confirmer tout le bien qu’on pense depuis l’origine sur cette puce testée il y a peu sous toutes les coutures chez nos amis de Vonguru.

On vous prépare un guide pour bientôt sur l’optimisation de cette puce sans avoir à prendre des risques avec du LN2 😉

[gp_product_box ean= »0730143309950″]

Oraxeat annonce son nouveau siège gaming : le MX850

Bon, c’est vrai, nous sommes un peu loin de l’overclocking avec cette news dédiée au lancement du nouveau siège gaming, le MX850 de chez Oraxeat, mais… quitte à devoir passer des heures assis à chercher les bons timings mémoires, à pousser au maximum votre processeur, etc. autant être installé correctement !
Personnellement, mon postérieur est installé depuis près de 2 ans sur le modèle MX800 et je dois bien avouer qu’il en est entièrement satisfait.

Et bien voilà aujourd’hui une nouvelle alternative avec le lancement de l’Oraxeat MX850. La marque n’en est pas à son premier coup d’essai. Cette dernière dispose déjà dans sa gamme de plusieurs modèles dont les séries MX, TK et XL.

Ce nouveau siège gaming MX850 bénéficie d’une assise, d’un dossier et d’accoudoirs 4D entièrement ajustable. L’assise bénéficie d’une mousse ayant une densité de 65 kg/m3 et mesure 54 x 57 cm. Le dossier est inclinable jusqu’à 160° et le basculement peut aller jusqu’à 20°. Il est livré avec deux coussins à mémoire de forme.

La garantie est de 5 ans et passe à 10 ans après un simple enregistrement sur leur site internet. En termes de finition, le MX850 sera disponible en cinq coloris : noir, blanc, gris, rouge et bleu. Pour le tarif, le prix conseillé est de 429,99 €.

S500 TG Snow : le boîtier de Thermaltake revient en blanc !

Vous souvenez-vous du S500 TG de Thermaltake (testé ici) ? Et bien, sachez que la marque lance la version blanche de son boîtier qui se nomme pour l’occasion S500 TG Snow Edition.

S500 TG Snow Edition : le voici qui débarque en blanc ! 

Thermaltake S500 TG Snow Edition

Dans les grandes lignes, nous retrouvons un S500 noir qui affiche une nouvelle peinture. Effectivement, il n’y aura pas changement du côté des dimensions qui sont de 240 (L) x 500 (P) x 565 (H) mm.

À l’intérieur, nous aurons toujours de quoi installer des cartes mères ATX. La partie stockage propose toujours trois emplacements 3.5″ et deux 2.5″ dédié. L’alimentation sera limitée à 280 mm de profondeur, le ventirad à 172 mm de hauteur et les cartes graphiques à 400 mm de longueur.

Malgré tout, le boîtier conserve toujours ses nombreuses options. On parle alors de huit slot d’extensions orientables à 90°. Idem, le cache alimentation offre un support pour monter ses riser PCIe et la filtration est toujours intégrale. Enfin, on termine par le panneau de contrôle qui propose quatre ports USB type A.

Bref, vous l’aurez compris, cette nouvelle version se veut identique à la première, seule la peinture change. Alors pourquoi le boîtier prend 2 kg de plus sur la balance ? Car oui, c’est la seule différence avec la version noire… Peut-être que la peinture est plus lourde ?

Pour le prix, cette nouvelle version s’affiche à ~115€ sur la boutique de la marque. Une tarification similaire à celle de la version noire. Au moins, à défaut d’être lourde, la peinture ne coûte pas plus cher !


Par ici la fiche technique de Thermaltake !


 

ET700 : un bloc d’alimentation Essential Series chez Silverstone

Petit tour chez Silverstone qui annonce un nouveau bloc d’alimentation. L’alimentation est question appartient à la « Essential Series » et se nomme ET700. On retrouvera donc une alim full modulaire certifiée 80+ Gold.

ET700 : du bloc entièrement modulaire certifié 80+ Gold ! 

Silverstone Essential Series ET700

Avec cette nouvelle référence, la marque nous propose un modèle mesurant 165 mm de profondeur. Comme nous vous le disions, le bloc affiche une gestion des câbles entièrement modulaire ainsi qu’une certification 80+ Gold. La puissance est de 700W.

À l’intérieur, nous aurons le droit à un ventilateur de 135 mm. Visiblement, il n’y aura pas de mode de fonctionnement semi-passif sur ce modèle. Autrement, d’un point de vue électrique, ce bloc dispose d’un unique rail 12V (58A), de condensateurs japonais et de toutes les protections électriques du marché.

Avant de passer au prix, voyons ce que nous aurons en connectique (précisons que les câbles sont de type plat) :

  • 1x connecteur ATX 24 broches
  • 3x connecteurs EPS 4+4 broches
  • 4x connecteurs PCIe 6+2 broches
  • 8x connecteurs SATA
  • 3x connecteurs molex

La disponibilité devrait être effective à partir de fin Janvier pour les États-Unis à début Février. Concernant le prix, ce dernier devrait tourner autour des $130. TechpowerUp évoque un prix en euro de 100€ environ.


Par ici la fiche technique de Silverstone !