Omega & Titan : Secretlab propose deux fauteuils Cyberpunk 2077 !

Direction Secretlab qui nous propose une nouvelle version de ses sièges de jeu Titan et Omega. Cette fois-ci, la marque s’associe à CD Projekt Red pour le design de leurs nouveaux sièges de jeu. En effet, les nouveaux modèles affichent un design aux couleurs de Cyberpunk 2077 !

Omega & Titan, des sièges à l’effigie de Cyberpunk 2077 ! 

Secretlab Omega Cyberpunk 2077

Secretlab Titan Cyberpunk 2077Au programme, on retrouve un fauteuil aux couleurs très vives, à l’effigie du titre. Effectivement, quel que soit le modèle, nous avons le droit à un mélange de jaune et de noir pour le dossier ainsi que l’assise. Les surpiqûres, quant à elle, seront de couleur cyan tandis que l’on retrouvera le logo du groupe Samurai au dos de la chaise.

Pour afficher ce motif, le constructeur se base sur ses sièges Omega et Titan. Si l’aspect général des fauteuils est assez proche, les dimensions seront différentes. Ainsi, la première chaise correspondra à des personnes de moins de 1.8 m et pesant moins de 110 kg. La Titan, à côté de ça, est idéale pour des personnes dont la taille est comprise entre 1.75 m et 2 m et dont le poids n’excède pas les 130 kg.

On terminera par dire que ces modèles sont produits en série limitée. Côté prix, il faudra compter 489€ la Titan et 389€ pour l’Omega.


Par ici et là les fiches techniques de Secretlab !


 

Alphacool s’attaque maintenant au watercooling des serveurs racks !

En plus de proposer des solutions grand public, Alphacool refroidit aussi les serveurs. Il y a un peu plus d’un an, on apprenait que la marque lançait des radiateurs pour serveurs rack. Les modèles en question étaient tout petits, mais il faut le dire, un rack 1U, ce n’est pas très gros non plus.

Aujourd’hui, on apprend que la marque propose des solutions complètes pour refroidir ce type d’installation.

Alphacool passe des serveurs rack au watercooling ! 

Alphacool watercooling serveur rackAu programme, le constructeur propose le matériel nécessaire pour watercooler votre serveur rack. Au niveau des tailles, il n’y a pas vraiment de limitation, la marque proposant le matos pour les racks allant du 1U au 4U. Idem, les solutions proposées par le constructeur peuvent être étendues afin de correspondre au maximum à vos besoins.

Si le watercooling peut s’avérer être plus efficace que l’aircooling dans ce type de machine, il aura tout de même ses limites. La marque évoque une capacité max de refroidissement de 490W pour des racks 1U. Pour du 2U, la limite sera de 880W, contre 1600W pour du 3U pour finir à 2400W pour des racks 4U.

Watercooling serveur Alphacool

Les prix d’appels pratiqués par la marque commencent à partir de 229.95€ pour les racks 3U. Pour les 1U et 2U, nous sommes à 249.95€ pour finir à 269.95€ pour les 4U. Attention toutefois, les pour les plus grosses installations il y aura des contraintes au niveau des sockets : sTRX4/SP3 et LGA-6947 côté Intel.


Plus d’information par ici !


 

NexXxos ST30 : les radiateurs Alphacool arrivent avec un raccord rapide !

Dans un article précédent, nous vous parlions des radiateurs NexXxos et leurs tailles parfois démentielles. Cette fois-ci, il s’agit toujours de la même série, mais qui gagne un raccord rapide, le tout, dans des tailles plus raisonnables également. Bref, les NexXxos ST30 débarquent, mais avec un raccordement rapide.

NexXxos ST30 : des radiateurs en cuivre vendus avec raccords rapides ! 

Alphacool NexXxos ST30 QDC

Avec sa série de kits watercooling tout-en-un baptisée Eisbaer, Alphacool nous proposait des kits modulables. Via des raccords rapides, on pouvait intégrer de quoi refroidir un GPU ou changer de radiateur pour un modèle plus gros. Les radiateurs du jour vont dans ce sens.

Ainsi, la marque propose de nouvelles solutions pour refroidir votre CPU/GPU. Au programme, trois tailles différentes sont proposées. On commence petit avec un radiateur en 240 mm pour finir sur un modèle plus imposant en 360 mm. Bien entendu, nous aurons un intermédiaire en 280 mm.

Comme le reste de la série NexXxos, ces ST30 affiche une construction intégralement en cuivre. Au niveau de l’épaisseur, pas de secret, ces derniers sont en 30 mm, comme le laisse suggérer leur référence. Pour finir, on retrouve deux raccords rapides sur des tuyaux en caoutchouc (12.7/7.6 mm) de 30 cm de longueur.

Pour ce qui est du tarif, la marque affiche son modèle en 240 mm à 69.99€ tandis que les versions en 280 mm et 360 mm s’affichent au même prix : 84.99€. Il en va sans dire que tout ce petit monde est pré-rempli et donc prêt à être installé.

AW410K : un nouveau clavier mécanique chez Alienware !

Alienware, que l’on connaît en grande partie pour ses PC « gaming » pré-assemblé propose également des périphériques destinés aux joueurs. La preuve est faire avec l’annonce d’un nouveau clavier mécanique : le AW410K.

AW410K : un clavier mécanique Alienware équipé de switches Cherry MX Brown et Red ! 

Alienware AW410K

Avec ce nouveau modèle, l’extra-terrestre nous propose une référence au format 104 touches. En parlant de touche, on remarquera l’absence de fonction multimédias dédiées, seules celles dédiées à la gestion du son sont présentes. Pour le reste, un faudra passer par des raccourcis via une touche fonction.

En interne, on aura le choix entre deux types de commutateurs signés Cherry. Alienware propose ainsi son clavier avec des MX Brown (tactiles non audible) ou MX Red en linéaire. Au niveau des technologies embarquées, on sait que ce modèle dispose d’un anti-ghosting ainsi qu’un N-Key Rollover. Idem pour l’enregistrement des macros.

A côté de ça, nous avons un équipement plutôt complet avec un déport USB ou encre des pattes sur-élévatrices sur trois niveaux. Enfin, on retiendra la présence d’une mémoire embarquée pour la sauvegarde des profils, d’un câble gainé de 2m ou d’une plaque en aluminium.

Pour le tarif, il faudra compter quelques $129 avec une disponibilité prévue pour le 4 Août.

La Maximus XII Hero a le droit à son monobloc Bitspower !

Direction le monde du watercooling custom avec Bitspower qui annonce l’arrivée d’un monobloc pour carte mère. Le composant en question se destine à la Maximus XII Hero de Asus. La carte verra ses VRM ainsi que le CPU installé dessus watercoolé !

Maximus XII Hero : la carte de Asus profite d’un monobloc Bitspower ! 

Asus Maximus XII Hero monobloc Bitspower

Concernant les monoblocs, ici non plus, la recette ne change pas. Effectivement, la marque nous propose une référence qui refroidira à la fois les VRM de la Maximus XII Hero ainsi que le CPU. Pour un refroidissement optimal, on peut le voir sur les photos, le liquide circulera bien sur les zones chauffantes de la carte mère.

Sinon, en matière de dimensions, ce bloc affiche 141 (L) x 115 (P) x 27.5 (H) mm. Avec ceci, on retiendra les matériaux à base de cuivre nickelé pour la base et d’acrylique pour le dessus. Cette partie transparente permettra de profiter de l’éclairage aRGB du bloc tout en laissant le soin d’admirer le liquide circuler à l’intérieur.

Concernant le prix, ce dernier sera élevé puisque le bloc s’affiche désormais à $210 sur la boutique en ligne de la marque. Au niveau de la disponibilité, il faudra patienter encore un petit peu avant de l’avoir entre le mains. En effet, ce dernier étant précommande.


Par ici la fiche technique de Bitspower ! 


 

Ryzen 3100 : le processeur qui a séduit la communauté

0

Le Lab a passé le Ryzen 3100 au grill

Il y a quelques jours nous vous avons parlé de notre projet autour de la communauté hardware. Le Lab permet à des membres sélectionnés de disposer de matériel et de donner un avis dans les conditions de l’utilisateur réel.

Le processeur AMD Ryzen 3100 est le premier sujet à être testé. 10 exemplaires ont été mis entre les mains du Lab. Chacun a pu se faire une opinion dans ses propres conditions : son environnement, son matériel, ses contraintes et surtout ses besoins.

Des cas de figures multiples, des environnements complètement différents

Evidemment, utiliser ce processeur pour se construire une machine gaming avec le meilleur rapport qualité / prix a été le sujet majeur de ce test.

Vous trouverez ainsi, sur notre forum les retours détaillés de nos membres avec, à chaque fois, un énoncé précis de leur setup, de leur utilisation et surtout leurs recettes et astuces pour tirer le meilleur de ce CPU.

-> Par ici l’accès aux test du Ryzen 3100 sur Le Lab

D’une carte graphique 2070S en passant par l’utilisation de l’occasion pour obtenir le meilleur rapport performances/prix : les combinaisons testées au sein du Lab ont été multiples et vont continuer à vivre.

Le Ryzen 3100 a même surpris en s’essayant au streaming et évidemment à l’overclocking.

Bref tous ces cas de figures sont ici . Les membres du Lab vous attendent pour échanger et répondre à vos questions. Vous disposez ainsi d’une mine d’informations pour vous construire vous faire votre propre avis.

Vous pouvez aussi les interpeller sur le Discord overclocking.com

Ryzen 3 3100 et 3300X

La conclusion : ce Ryzen 3100 est une perle

Un processeur qui a fait l’unanimité et même impressionné une équipe qui est pourtant difficile. Un potentiel à exploiter et qui va évoluer dans le temps avec d’autres astuces et sans doute une cohabitation avec d’autres matériels.

Cette somme de retours vient compléter le test que nous avions effectué il y a peu de temps sur ce nouveau Ryzen 3. Il confirme donc clairement l’excellente impression laissée par les petits derniers de la gamme AMD.

Dans les prochaines semaines nous vous dévoilerons la configuration détaillée du PC idéal construite autour du Ryzen 3100 par nos membres.

Nous espérons que ce format retiendra votre attention et nous en profitons pour vous rappeler les règles et principes si vous souhaitez participer à ces futures expériences.

[gp_product_box ean= »0730143312202″]

ZADAK annonce un nouveau PC compact watercoolé

0

ZADAK, une marque encore peu distribuée en France, introduit le MOAB II ELITE, la nouvelle génération de boîtiers compacts refroidis à l’eau dans sa gamme de produits en pleine expansion.

Un châssis petit format avec une forte intégration du watercooling

Le MOAB II ELITE est un boîtier compact (311 mm x 193 mm x 371 mm), construit autour de la plaque de distribution d’eau brevetée en aluminium fraisé CNC. La plaque de distribution est méticuleusement conçue et fabriquée avec des canaux d’eau intégrés afin de réduire les tuyaux inutiles pour des constructions propres. Le MOAB II ELITE est désormais compatible avec les cartes graphiques jusqu’à 280 mm de long et la plupart des cartes mères m-ATX. Parmi les autres caractéristiques notables, citons le premier interrupteur tactile capacitif au monde pour la mise en marche/arrêt, un affichage numérique fournissant des mesures de température de l’eau en temps réel et un éclairage ARGB personnalisable.

Le MOAB II ELITE est également équipé d’une plaque de distribution d’eau brevetée en aluminium fraisée CNC, qui élimine les tuyaux inutiles. L’unité elle-même est cachée au centre du boîtier. Bien que cela crée une construction compacte, cela réduit également le risque de fuites et de fissures. De plus, le boîtier comprend un radiateur de 240 mm relié à la plaque de distribution d’eau, qui est placée astucieusement à l’arrière.

ZADAK

Zadak MOAB II Elite

Détection et surveillance des composants

Pour surveiller même les systèmes les plus gourmands en énergie, le MOAB II ELITE est équipé d’un affichage numérique permettant de mesurer la température de l’eau en temps réel. Les utilisateurs disposeront d’un affichage précis des niveaux de température de refroidissement de l’eau de leur PC pour éviter la surchauffe. L’indicateur de niveau d’eau, qui se trouve sur le côté du boîtier, est également inclus. Cette fonction supplémentaire affiche les niveaux de refroidissement de l’eau afin que les utilisateurs sachent quand ils doivent faire les réglages nécessaires.

Compact et compatible
Tout en conservant sa taille compacte, le MOAB II ELITE a mis à jour sa compatibilité au positionnement du socket CPU, lui permettant de s’ajuster horizontalement et verticalement, ce qui le rend compatible avec la plupart des cartes mères m-ATX. En outre, le MOAB II ELITE est désormais compatible avec toutes les cartes graphiques jusqu’à 280 mm de long, il ne faut donc pas envisager les grosses 2080Ti.

Zadak MOAB II Elite

Toucher et glisser pour mettre en marche
Le MOAB II ELITE est doté du seul interrupteur tactile capacitif au monde. Cette conception intelligente unique en son genre fait fonctionner la fonction marche/arrêt lorsque les utilisateurs font glisser leur doigt sur la bande capacitive…On verra à l’usage ce qui est plus du domaine du gadget que de l’innovation.

Pour le moment nous n’avons pas d’idée sur le prix de lancement de ce châssis. On attend toujours un distributeur Zadak en France.

NZXT Z490 : où est-elle ?

NZXT dispose d’une carte mère Z490… enfin sur le papier

Si vous avez un peu de mémoire, vous vous souviendrez que l’une des premières Z490 à avoir fuité, bien avant le lancement de la Gen 10 Intel, fut la carte de chez NZXT.

Aujourd’hui, alors que toutes les marques ont lancé leur gamme et que les produits sont dans le commerce, on arrive difficilement à retrouver la trace de la Z490 de chez NZXT.

NZXT Z490

Si le produit n’est pas vraiment en rupture avec ses deux précédentes cartes (Z370 et Z390), NZXT qui a considérablement étendu son offre depuis quelques mois, semble avoir beaucoup plus de mal avec la distribution de ses cartes mères.

Concernant les informations techniques sur ce produit, on ne dispose que des données officielles, à savoir pas grand chose :

  • Une alimentation VRM 12 phases standard  avec Quatre emplacements RAM DDR4 prenant en charge jusqu’à 128 Go à 4133 MHz (OC).
  • Deux emplacements PCI-Express 3.0 x16, 3x PCIe 3.0 x1, 4x ports SATA III @ 6 Gbps.
  • 2x ports M.2, une carte WiFi 802.11ax + Bluetooth et de l’audio 5.1.

Rien de bien transcendant sur ce produit qui reprend à la lettre ce qu’on trouve sur les Z490 « classiques ». L’argument de NZXT sur ses cartes mères étant l’originalité esthétique. Sur ce plan, elle sera donc quasi identique à ce que l’on avait dès la première Z370 N7 : un carénage intégral lui donnant un look vraiment sympathique.

NZXT Z490

Cette Z490 devrait s’afficher autour des 280 euros, reste maintenant à la trouver sur notre marché français. Rappelons-nous que jusqu’à présent NZXT a sous-traité la fabrication de ses cartes mères à ECS. ECS un géant asiatique qui a eu sa période de gloire dans notre pays en inondant le marché de produits low-cost à la fiabilité aléatoire.

Intel dévoile un peu plus ses GPU Xe

Les différents Xe montrés à Folsom

Raja Koduri a présenté ce qui semble être une famille de produits Xe provenant des laboratoires d’Intel et plus particulièrement du site californien de Folsom. Les photos montrent trois produits différents à base de Xe, mais aussi des méthodes utilisées pour refroidir les GPU pendant cette phase de tests.

L’un de ces 3 produits a déjà été présenté par Raja Koduri il n’y a pas si longtemps : il s’agit d’un accélérateur de centre de données basé sur le Xe-HP. Les deux autres (à droite) sont un élément plus petit dans le coin supérieur droit et un GPU massif dans le coin inférieur droit.

Pour l’instant il est difficile de ranger ces GPU dans des cases avec certitude. Celui qui est nommé par Raja le BFP – Big Fabolous Package, semble clairement dédié au monde des data-centers. En effet, en observant avec plus de précisions, on constate que ce GPU est accompagné d’une alimentation électrique de 48V (voir ci-dessous), qui ne peut être prise en charge que par l’environnement du serveur.

Intel Xe

Pas vraiment d’indications sur l’arrivée d’Intel sur les GPU grand public.

Que pouvons nous tirer comme enseignements de ces photos ? En réalité pas grand chose pour nous, le commun des mortels. Il semble cependant évident qu’Intel concentre ses efforts sur les GPU pour le traitement des gros volumes de données au sein des data-centers: les Xe HP et Xe HPC.

Les premiers bénéfices de Xe pour le grand public pointent cependant le bout de leur nez, relativement discrètement, notamment avec Tiger Lake dont le bon en ce qui concerne les performances graphiques est plus que notable.

Il faudra attendre encore un petit moment pour avoir des indications sur une éventuelle carte PCIex capable de venir chatouiller AMD et Nvidia. Les choses s’accélèrent cependant et les informations devraient se succéder sur la famille GPU d’Intel durant la seconde partie de cette année.

Ci-dessous le tweet de Raja Koduri « en direct » du Labo de Folsom :

 

 

Test – 16 GB GSKILL TridentZ Royal 4000 MHz CL18

[nextpage title= »Introduction »]

On continue notre tour des kits mémoires avec aujourd’hui, un exemplaire de 16 GB de chez GSKILL, le TridentZ Royal cadencé à 4000 MHz disposant de timings de 18-22-22-42 pour une tension de 1,35 volt.

Sur le papier, nous ne sommes pas sur un kit disposant d’un profil très excitant, mais qui pourrait tout de même nous laisser de bonnes surprises. Ce kit est actuellement disponible au prix de 178,95 euros, ce qui le place dans les meilleures offres du moment pour de telles caractéristiques. Et bien, on commence déjà avec un bon point, voyons à présent la suite !

Kit mémoire GSKILL TridentZ Royal 4000 MHz CL18

On fait le point sur les kits à notre disposition :

Puisqu’il s’agit d’un article où nous allons faire des tests comparatifs, il nous semblait intéressant de refaire un point sur les différents kits en notre possession. Vous pourrez ainsi connaitre en détails les caractéristiques de chacun d’entre eux. Vous pouvez aussi jeter un œil à la section où sont disponibles nos derniers tests de kits mémoires.

Comparatif des kits mémoires en DDR4

[nextpage title= »Présentation de ce kit TridentZ Royal »]

Description du bundle :

Le kit de chez GSKILL est livré dans une boite cartonnée noire et fermée par un ruban en papier qui fait le tour de la boite. À l’arrière, on retrouve deux étiquettes qui informent le futur acquéreur des caractéristiques de son kit mémoire. Une fois la boîte ouverte, on retrouve nos deux modules parfaitement protégés indépendamment dans une mousse pré-découpée. On distingue également une lingette afin de faire disparaître les traces de doigts que vous pourriez laisser sur les modules qui rappelons-le, bénéficie d’une finition miroir.

Cette série « TridentZ Royal » existe depuis de quelques années chez GSKILL et le gros atout de celle-ci, à condition d’aimer, est le système de rétroéclairage RGB qui ressemble à des diamants incrustés. Nous testons aujourd’hui une version « argent » mais sachez que ce kit est aussi disponible en finition « or ».

Caractéristiques et refroidissement :

Notre kit est cadencé à 4000 MHz, dispose de timings de 18-22-22-42 et nécessite une tension de 1.35 volt pour fonctionner. Il dispose de deux barrettes de 8 GB pour un total de 16 GB. En ce qui concerne la finition, le nôtre est de couleur argent mais sachez que des versions or sont aussi disponibles.

Les dissipateurs, « Heatspreaders » en anglais sont en aluminium poli. Ils sont chargés de dissiper la chaleur dégagée par le PCB composé de dix couches ainsi que celle des puces mémoires. Attention, il s’agit de modules ayant une hauteur de 44 mm, ce qui peut poser problème avec les système de refroidissement aircooling imposant.

Sur la partie supérieure se trouve 8 leds adressables qui peuvent être contrôlées par le logiciel Trident Z Royal. Celui-ci offre plus d’une douzaine d’effets d’éclairage et la gestion de 4 profils d’éclairage au maximum, ainsi que la possibilité de contrôler chaque module individuellement ou en synchronisation, afin que vous puissiez personnaliser au maximum votre propre palette de couleurs. Les kits TridentZ Royal sont bien entendu également compatibles avec les logiciels RGB des marques Asus, Gigabyte, MSI et ASRock.

Pour terminer cette présentation, sachez que le kit est évidemment compatible XMP 2.0 (Extreme Memory Profil), ce qui nous permettra d’activer son profil directement via le bios de nos cartes mères. Nous vous expliquerons d’ailleurs comment paramétrer votre kit au sein du bios dans cet article.

Le prix de ce kit GSKILL TridentZ Royal est de 178,95 euros, ce qui est pour de telles caractéristiques, un très bon prix !

[nextpage title= »Comment identifier son kit mémoire ? »]

Les caractéristiques de base :

Vous allez me dire que c’est assez facile puisqu’il suffit de regarder les références annoncées par le constructeur. Oui, mais ce n’est pas suffisant, surtout si vous comptez l’overclocker ! Certaines informations sont données par le constructeur, mais il faudra fouiller voir démonter pour connaitre les autres.

On retrouve sur les deux faces du dissipateur l’inscription « TridentZ Royal » et sur l’une des deux, une étiquette reprenant les caractéristiques techniques de notre exemplaire. C’est cela que nous allons regarder en détails.

Par exemple, dans le cas de notre exemplaire du jour, voila les informations que nous connaissons déjà :

  • La marque : GSKILL
  • Le modèle : TridentZ Royal
  • La capacité : 2 x 8 GB
  • La fréquence : 4000 MHz
  • Les timings : 18-22-22-42
  • La tension : 1.35 volt
  • Révision : –

Afin de se faire une idée du potentiel d’overclocking de votre kit, ces informations sont insuffisantes et il va falloir allez plus loin. En effet, il est aussi très important de connaître la révision du PCB ainsi que le modèle des puces qui équipent votre kit mémoire. En fonction de ces informations, les performances du kit en overclocking seront bien différentes.

Pour trouver ces renseignements, il existe deux manières distinctes. La première consiste à démonter les radiateurs de votre kit afin de visualiser le PCB. Vous pourrez ainsi voir le PCB et la référence des puces. La seconde solution est d’utiliser le logiciel Taiphoon Burner (lien pour le télécharger).

Logiciel Taiphoon Burner :

Voici d’ailleurs ce que nous indique ledit logiciel. On a aussi ouvert CPU-z ainsi que MemTweakIt afin de comparer les informations. CPU-z nous confirme les timings et la fréquence de notre kit mémoire, à condition d’avoir activé le XMP au sein du bios. Si vous avez des doutes sur la façon d’activer le XMP au sein du bios, passez à la page suivante ou jetez un œil à notre article sur Vonguru.

Thaiphoon Burner nous apprend qu’il s’agit de puces B-Die de la marque Samsung et que les puces sont regroupées sur une seule face et qu’il s’agirait d’un PCB A2. Pour info, il existe des puces de différentes marques (Samsung, Micron, …) et avec des révisions également différentes (B-die, D-die, E-die…)

Le PCB de notre kit mémoire :

PCB DDR4 A0, A1 et A2Nous allons démonter les dissipateurs afin de pouvoir observer le PCB ainsi qu’identifier les puces. Attention, il s’agit de prendre ses précautions afin de ne pas détacher accidentellement des puces du PCB ! La meilleure technique consiste a chauffer le radiateur avec un sèche cheveux avant de faire délicatement levier.

À l’heure actuelle, pour les kits DDR4, on peut retrouver trois PCB différents qui se distinguent par l’emplacement des puces mémoires. On retrouve des versions « A0 », « A1 » et « A2 ». Voici une photo proposée par LuckyNoob qui permet de visualiser facilement les différences.

Notre kit bénéficie donc d’un PCB A2 avec des puces B-die. Il s’agit du type de kit le plus prisé actuellement pour ses performances en overclocking ! Nous savons aussi que Corsair sélectionne ses puces afin de proposer les modèles les plus stables afin de tenir de tels timings et fréquences.

[nextpage title= »L’importance du profil XMP »]

Le kit mémoire se paramètre dans le bios :

On ne le dira jamais assez, mais les paramètres de votre kit mémoire ne se règlent pas automatiquement après l’avoir installé. Si c’est le cas pour votre processeur, il n’en est rien pour votre kit mémoire et un passage par le bios sera obligatoire ! Vous pourrez ainsi le configurer manuellement, en choisissant la bonne fréquence, les timings ainsi que la tension correspondant à votre kit. Pour plus de facilité, nous vous conseillons d’activer le mode XMP (Intel) ou DOCP (AMD) dans « AI Overclock Tuner » afin de le paramétrer automatiquement.

Sans cela, vos performances seront impactées dans tous les domaines et vous vous retrouverez avec un kit ne dépassant pas la fréquence de 2666 MHz. En ce qui concerne la fréquence FCLK, vous pouvez opter pour 1800 MHz sans aucun souci.

Le bios de l’Asus Crosshair VIII Impact bénéficie aussi de profils RAMS, qui sont parfois de bonnes bases pour overclocker votre kit mémoire. Nous les utiliserons dans un premier temps lors de nos tests en overclocking. Notre kit est à présent paramétré au sein du bios et fonctionnera avec les caractéristiques du fabricant.
Encore des questions sur l’installation et le paramétrage ? Alors, allez jeter un œil ici à notre article/vidéo explicatif sur Vonguru.

Petite astuce pour la plateforme AMD :

Petite astuce si le chiffre de votre timing « CAS Latency (CL) » est impair, il faut désactiver l’option Gear Mode. Si vous ne la trouvez pas, vous pouvez passer par le mode recherche du bios et ainsi trouver directement l’option que vous recherchez. Si vous ne réalisez pas cette opération, un kit disposant d’un timing de 15 passera à 16 par exemple sur votre configuration AMD.

[nextpage title= »Tests sur la configuration INTEL »]

Pourquoi avoir choisi deux plateformes de tests ? Afin de pouvoir vous donner une idée des différences de performances entre les deux configurations. L’autre raison est que la plateforme AMD et le Ryzen 3600X brident un peu plus les performances notamment à cause du ratio 1:2 lorsque l’on dépasse les 3700 MHz. Nous revenons sur ce point lors de nos tests.

La configuration INTEL :

  • Carte mère : EVGA Z390 DARK (Bios 1.07)
  • Processeur : Intel i9 9900K à 5 GHz (50×100 MHz) 1.23 volt
  • Mémoire : 2 x 8 GB GSKILL TridentZ Royal 4000MHz C18
  • Carte graphique : MSI GT710
  • Système de refroidissement : EK Velocity + radiateur de 360 mm
  • Alimentation : Corsair AX1600i
  • Système d’exploitation : Windows 10 64 bits (version 1909)
  • Écran : Asus PG27UQ

GSKILL 4000 MHz CL18 sur du Intel Z390

Aida 64 :

Logiciel AIDA64Il s’agit d’un logiciel capable de vous fournir de nombreuses informations à propos de votre configuration mais qui à surtout la particularité de disposer d’un benchmark mémoire. Celui-ci va calculer la vitesse de lecture, d’écriture, de copie ainsi que la latence de votre kit mémoire. Il est très souvent utilisé notamment pour comparer des kits mémoires entre eux. C’est un excellent outils si vous voulez comparer les performances de votre kit mémoire avec ceux que nous avons déjà eu l’occasion de tester.
La version utilisée pour les tests est la v6.20.5300

Benchs kit mémoire GSKILL TridentZ Royal 4000 CL18 sur Intel

La progression est tout à fait respectée, avec des performances qui augmentent selon la fréquence du kit. À fréquence égale, le kit bénéficiant des timings les plus serrés, prend l’avantage mais ici, le kit Galax possède aussi des subtimings déjà optimisés. Notre exemplaire se place en milieu de classement un débit de 55.3 Go/s

Benchs kit mémoire GSKILL TridentZ Royal 4000 CL18 sur Intel

L’impact sur les performances en écriture et copie est identique que pour celui de la lecture. Comme nous pouvons le constater, sur une plateforme Intel, il est plus intéressant de favoriser de hautes fréquences et ensuite des timings serrés (et non l’inverse). L’ordre est ainsi respecté une fois de plus.

Benchs kit mémoire GSKILL TridentZ Royal 4000 CL18 sur Intel

Du côté de la latence, les CAS Latencies (plus de détails ici) jouent énormément, mais la fréquence aussi, comme expliqué dans notre article sur les CAS Latencies.

Geekbench 3 :

Logiciel Geekbench 3.4.2Il s’agit d’un benchmark disponible en plusieurs révisions, la version 5 venant d’ailleurs de débarquer depuis quelques semaines. Il permet d’obtenir deux scores : l’un en single et l’autre en multi. En utilisant ce benchmark, nous allons nous focaliser sur les performances obtenues sur le score dit « Memory Multi-Core » qui permet de différencier les performances mémoires.
La version utilisée pour les tests est la 3.4.2

Benchs kit mémoire GSKILL TridentZ Royal 4000 CL18 sur Intel

Les scores sont ici assez proches même. Sur Geekbench 3, notre sample du jour s’octroie la quatrième place. Ce sont les kits cadencés à 4400 MHz qui s’en sortent le mieux sur ce benchmarks mais à y regarder de plus près, les scores se tiennent tous énormément.

Benchs kit mémoire GSKILL TridentZ Royal 4000 CL18 sur Intel

Dès que l’on isole le score memory, de vraies différences sont visibles entre les différents kits. Notre kit du jour obtiens un score de 6737 points. Pour Geekbench, un équilibre parfait doit être obtenu entre la fréquence et les timings primaires/secondaires.
Vous l’aurez compris, sur une plateforme Intel, il faut favoriser de hautes fréquences et ensuite des timings serrés (et non l’inverse).

[nextpage title= »Tests sur la configuration AMD »]

Pourquoi avoir choisi deux plateformes de tests ? Afin de pouvoir vous donner une idée des différences de performances entre les deux configurations. L’autre raison est que la plateforme AMD et le Ryzen 3600X brident un peu plus les performances notamment à cause du ratio 1:2 lorsque l’on dépasse les 3700 MHz. Nous revenons sur ce point lors de nos tests. Afin de garder des résultats cohérents, nous avons activé le profile DOCP dans le bios, fixé la fréquence FCLK à 1800 MHz et désactivé Gear mode.

La configuration AMD :

  • Carte mère : Asus Crossahir VIII Impact (Bios 0050)
  • Processeur : Ryzen 3600X à 4.4 GHz (44×100 MHz) 1.30 volt
  • Mémoire : 2 x 8 GB GSKILL TridentZ Royal 4000MHz C18
  • Carte graphique : MSI GT710
  • Système de refroidissement : EK customs
  • Alimentation : Super Flower Platinum 1600w
  • Système d’exploitation : Windows 10 64 bits (version 1909)
  • Écran : Asus PG27UQ

GSKILL 4000 MHz CL18 sur du AMD X570

Aida 64 :

Logiciel AIDA64Il s’agit d’un logiciel capable de vous fournir de nombreuses informations à propos de votre configuration mais qui à surtout la particularité de disposer d’un benchmark mémoire. Celui-ci va calculer la vitesse de lecture, d’écriture, de copie ainsi que la latence de votre kit mémoire. Il est très souvent utilisé notamment pour comparer des kits mémoires entre eux. C’est un excellent outils si vous voulez comparer les performances de votre kit mémoire avec ceux que nous avons déjà eu l’occasion de tester.
La version utilisée pour les tests est la v6.20.5300

Benchs kit mémoire GSKILL TridentZ Royal 4000 CL18 sur AMD

Changement de plateforme et changement de résultats. Notre kit Corsair souffre du ratio 1:2 et laisse s’échapper les kits dont la fréquence est de 3600 MHz (qui eux conservent un ratio de 1:1). Comme vous pouvez le constater, avec une IMC particulière des Zen2, 3600 MHz peuvent être plus efficaces que 4400 MHz.

C’est d’ailleurs celle recommandée par AMD pour équiper les cartes mères X570 combinée à un Ryzen de troisième génération. Le kit G.SKILL disposant des timings les plus serrés obtient un débit de 50.6 Go/s. Notre exemplaire se place lui bon avant-dernier, logique.

Benchs kit mémoire GSKILL TridentZ Royal 4000 CL18 sur AMD

En copie, le graphique ressemble plus à celui que nous avons obtenu sur notre configuration Intel, bien que les performances soient en retraits. C’est assez logique puisque nous sommes ici sur un Ryzen 5 3600X disposant de 6 cores et 12 threads, contre 8 cores et 16 threads pour le i9-9900K.

Benchs kit mémoire GSKILL TridentZ Royal 4000 CL18 sur AMD

Ce graphique parle de lui-même et montre l’impact que subissent les kits mémoires dont la fréquence est supérieure à 3700 MHz et qui passe sur un ratio 1:2. Jusque 3733/3800 MHz, le lien entre le Infinity Fabric (ou FCLK) et la fréquence mémoire se fait sur un ratio 1:1, après, ça se complique. AMD préconise d’ailleurs pour bénéficier des meilleures performances d’opter pour un kit ayant une fréquence de 3600 MHz.

Plus la fréquence est haute et plus il est possible de réduire le fossé qui se creuse avec les kits cadencés à 3600 MHz.

Geekbench 3 :

Logiciel Geekbench 3.4.2Il s’agit d’un benchmark disponible en plusieurs révisions, la version 5 venant d’ailleurs de débarquer depuis quelques semaines. Il permet d’obtenir deux scores : l’un en single et l’autre en multi. En utilisant ce benchmark, nous allons nous focaliser sur les performances obtenues sur le score dit « Memory Multi-Core » qui permet de différencier les performances mémoires.
La version utilisée pour les tests est la 3.4.2

Benchs kit mémoire GSKILL TridentZ Royal 4000 CL18 sur AMD

Même constat que pour AIDA64. Les kits conservant une synchronisation 1:1 se montrent plus performant. Comme vous pouvez le constater, les résultats se jouent dans un mouchoir de poche. Notre kit du jour reste dans la norme des résultats.

Benchs kit mémoire GSKILL TridentZ Royal 4000 CL18 sur AMD

Notre kit TridentZ Royal 4000 MHz CL18 perd ici quelques points par rapport au score obtenu sur la plateforme Intel. Le score est ici de 6533 points alors qu’il était de 6737 sur la configuration Intel. Ces différents tests vous prouvent que le kit, en l’état, ne conviendra pas à une plateforme AMD.

Maintenant à nous de booster ces différents score en passant par la case « overclocking » et pourquoi pas transformer ce kit en une référence pour AMD ^^

[nextpage title= »Overclocking H24 sur l’Asus C8I »]

Avant de débuter :

Tout d’abord, ce n’est pas le prix du kit mémoire qui détermine ses capacités en overclocking. Le plus important, comme nous vous en parlions en page 2, est de bien identifier et vous renseigner sur le kit que vous désirez acheter. Il est assez facile aujourd’hui de connaitre les puces qui équipent les différents modules disponibles à la vente et ainsi avoir une idée de ce que vous pourrez en tirer.

L’overclocking mémoire est pour moi et pour beaucoup de mes confrères, plus compliqué que celui de votre processeur ou de votre carte graphique. En plus, cela demande beaucoup de temps afin de trouver un profil performant et stable. De plus, l’impacte de l’overclocking mémoire est assez faible dans les résultats sauf sur certains benchmarks biOverclocking GSKILL 4000 CL18en spécifiques.

Enfin pour finir, d’autres facteurs entre en compte, comme le type de puces qui équipent le module mémoire, l’IMC (contrôleur mémoire) de votre processeur ainsi que votre carte mère. Certains modèles comme notre Impact par exemple, sont mieux armés dans ce domaine.

L’overclocking via les profils du bios pour du H24 :

Pour overclocker votre kit mémoire, il existe plusieurs façons. L’une des plus simple est d’augmenter la tension de la mémoire à 1.5 volt et de monter par palier la fréquence mémoire. En utilisant les benchmarks cités plus haut, vous pourrez vous assurez de la stabilité ou nom de votre overclocking. L’autre façon est d’utiliser comme base les profils disponibles dans le bios de votre carte mère. Attention, toutes les cartes mères ne disposent pas de profils mémoires pré-enregistrés. J’ai testé le profil 4000 MHz 14-15-15-20 à 1.5 volt. Malheureusement, celui-ci n’était pas parfaitement stable.

J’ai donc décidé de créer mon propre profil H24 en tentant de rester en ratio 1:1 avec la fréquence la plus haute, des timings serrés et en ne dépassant pas les 1.5 volt. Je suis donc parvenu à atteindre la fréquence de 3800 MHz (FCLK de 1900) avec des timings de 14-13-13-28 (1T). L’idée est d’obtenir les meilleures performances !

Avec une tension de 1.75 volt, je peux aussi conserver la même fréquence mais passer en 12-12-12-28 (1T).

Comme on peut le constater, ce profil H24 « 3800CL14 » se montre rudement efficace et permet une augmentation significative des performances. Si vous disposez d’une configuration AMD et d’un kit mémoire bénéficiant de puces B-Die, c’est sur la base de ce profil que vous devez travailler !

[nextpage title= »Overclocking manuel 4600 CL14″]

Ici, direction le bios, pour modifier directement la fréquence, les timings ainsi que la tension au sein du bios. Le fait d’avoir déjà pu tester quelques kits équipés de puces Samsung B-die me permet d’avoir déjà des profils pré-enregistrés comme point de départ. N’oubliez pas qu’en fonction de votre configuration, certains réglages peuvent différer.

L’objectif va être d’obtenir le meilleur score mémoire sous Geekbench, en poussant la fréquence à 4800 MHz 14-13-13-28. Pour tenir ces fréquences et timings, j’ai du monter la tension à 1.95 volt. Il s’agit bien entendu d’une tension que j’utiliserai uniquement durant les benchs et surtout pas en H24.

Malgré plusieurs tentatives, impossible d’être vraiment stable à 4800 MHz avec un FCLK à 1900 MHz. Je me suis donc contenté de 4600 MHz en 14-13-13-28 (FCLK 1900 MHz).

Le benchmark Geekbench permet de voir l’évolution du score mémoire. Les overclockeurs se basent sur le score memory performance en multi-core. L’idée est d’avoir le score le plus haute. J’ai pu atteindre 9414 points.

Overclocking GSKILL 4000 MHz CL18

Au final, voici les gains que nous avons obtenu par rapport à notre kit d’origine :

  • AIDA64 Lecture : +  21%
  • AIDA64 Copie : +  16%
  • SingleThread score Geekbench 3 : +  8.1%
  • MultiThread score Geekbench 3 : +  5.1%
  • Memory MultiThread score Geekbench 3 : + 44%

Au final, on peut se rendre compte que notre profil H24 est déjà très bon mais que pour du benchmarks, il est possible d’aller encore plus loin.
Enfin, si l’on désire encore augmenter ces scores, il faudra passer par la case refroidissement extrême. Des températures comprises entre 0 et 40°C devraient me permettre de gagner encore en fréquence et donc, améliorer les performances.

[nextpage title= »Le mot de la fin »]

Comme nous vous le disions en introduction, sur le papier, hormis la présence de puce B-Die sur un PCB A2, ce kit n’a rien d’exceptionnel. Certes la fréquence est de 4000 MHz mais le CAS Latency de 18 n’est pas non plus extraordinaire. En l’état nous ne pouvons que vous conseiller de l’utiliser sur une plateforme Intel puisqu’en raison de sa fréquence, les performances seront bridées sur une configuration AMD.

Par contre, si vous désirez profiter des puces B-Die en passant par la case overclocking, alors ce kit est parfait pour de l’AMD. Vous pourrez, sans trop de difficulté, optimiser un profil de 3800 MHz en 14-13-13-28 avec une tension de 1.5 volt, le tout, pour un prix de 178,95 euros. Si l’on regarde dans le catalogue de GSKILL, il vous faudra débourser pas moins de 293,95 euros pour le kit TridentZ Neo en 14-16-16-36 à 1.5 volt. On peut donc dire que ce serait vraiment dommage de se priver !

Kit mémoire GSKILL TridentZ Royal 4000 MHz CL18

Au niveau du design, on aime ou pas, sur ce point, c’est une histoire de gout. Personnellement, j’ai un peu de mal avec les versions « or », mais ici, la version « argent » est très jolie et le rétroéclairage RGB est une parfaite réussite. Enfin, comme pour la plus part de ces kits mémoires, GSKILL offre une garantie à vie.

GSKILL TridentZ Royal 4000 MHz CL18 :

On a aimé :

  • Le look, on aime ou pas, nous, on aime !
  • La qualité de finition des modules mémoires
  • Un kit à privilégier principalement uniquement pour une plateforme Intel
  • Les possibilités de l’overclocking H24 à 1.5 volt pour de l’AMD
  • L’excellent prix face à la concurrence sur les mêmes caractéristiques
  • Le rétroéclairage RGB
  • La garantie à vie

On aurait aimé :

  • Pas pour une configuration Ryzen de troisième génération aux fréquences stock

médaille award OMF or goldEn l’état, ce kit GSKILL TridentZ Royal ne s’adresse qu’aux possesseurs d’une configuration Intel, les pro AMD devront passer par l’overclocking manuel afin de faire rugir les performances. Il aurait pu passer à côté d’un award d’or, mais son prix imbattable pour ce modèle TridentZ Royal, le place comme une des meilleures offres pour une fréquence de 4000 MHz.

 

[gp_product_box ean= »4713294223791″]