Le châssis AH T200 est maintenant disponible en rose

Thermaltake vient d’annoncer la disponibilité de son AH T200 Micro Châssis Pink Edition. Ce n’est pas le premier boitier rose qui est commercialisé mais à son design original se rajoute maintenant une couleur peut usuelle dans notre univers.

AH T200 Rose, Communiqué de Presse :

Si vous recherchez un châssis amusant, unique et non conventionnel, le AH T200 Pink est ce qu’il vous faut. L’ensemble du modèle est conçu avec une architecture robuste de style « air-force », deux fenêtres en verre trempé de 4 mm sur deux côtés, trois fenêtres en verre trempé de 3 mm sur le panneau supérieur avant, et des aérations latérales solides à chaque extrémité. Sa conception modulaire démontable permet aux utilisateurs de créer leur propre style et de le modifier à leur guise. Contrairement à la structure rectangulaire des châssis micro ATX traditionnels, le AH T200 a été conçu de manière unique pour conserver une grande extensibilité avec un encombrement réduit. L’édition rose rend l’AH T200 encore plus peu orthodoxe, ce qui est rare sur le marché. Si vous voulez vous montrer et vous démarquer de vos amis, le AH T200 Pink sera la meilleure option pour répondre à vos besoins. AH T2000 Rose

Caractéristiques de ce châssis rose AH T200 :

Conception en acier à cadre ouvert avec cinq fenêtres en verre trempé Le AH T200 Pink est construit en acier et en cinq verres trempés. Il est équipé de trois fenêtres en verre trempé de 3 mm sur le panneau avant supérieur, permettant aux utilisateurs de montrer les composants de leur PC. Les deux panneaux latéraux de la porte à charnières de 4 mm permettent aux utilisateurs d’afficher leurs composants comme ils le souhaitent, tandis que l’arrière ouvert offre de nombreuses possibilités d’extension et de modification. Ports d’entrée/sortie pratiques Les ports d’entrée/sortie du microchâssis AH T200 Pink comportent un port USB 3.1 (Gen 2) de type C, deux ports USB 3.0, un port audio HD, un bouton de réinitialisation et un élégant bouton d’alimentation permettant un accès direct en cas de besoin. Solutions de refroidissement Le châssis du AH T200 Pink peut supporter jusqu’à deux ventilateurs de 140 mm à l’avant et sur le dessus. Pour le refroidissement liquide de l’unité centrale AIO, il peut contenir jusqu’à un refroidisseur liquide AIO de 240 mm ou 280 mm à l’avant. Support matériel L’AH T200 Pink est conçu avec d’excellentes possibilités d’extension ; il peut prendre en charge des cartes mères jusqu’à un Micro ATX, un refroidisseur de CPU d’une hauteur maximale de 150 mm, des configurations de GPU jusqu’à 320 mm de longueur, une alimentation électrique d’un diamètre maximal de 180 mm et deux ou trois dispositifs de stockage de 3,5″ ou 2,5″. (limite d’épaisseur du disque dur de 3,5″ : 22mm).

Disponibilité, garantie et prix

Le micro châssis rose Thermaltake AH T200 est disponible à l’achat au quatrième trimestre 2020 via le réseau mondial de détaillants et distributeurs agréés Thermaltake. Il est couvert par une garantie de trois ans et bénéficie du soutien du service clientèle et du réseau d’assistance technique mondial de Thermaltake. Pour connaître les prix actuels du châssis, veuillez consulter le site web de Thermaltake ou contacter votre représentant commercial ou de relations publiques local de Thermaltake. Pour plus d’informations sur les produits, veuillez consulter la page des produits.

Des versions RX 6900 XT Red Devil chez PowerColor

C’est ce que nous avons pu apprendre, l’arrivée de deux modèles custom chez PowerColor, la RX 6900 XT Red Devil Limited Edition et la RX 6900 XT Red Devil. Alors que nous pensions dans un premier temps qu’AMD se conserverait le monopole de la 6900 XT, il semblerait que cela ne soit plus le cas, avec notamment l’annonce de ces deux cartes.

PowerColor propose déjà ces deux versions sur la RX 6800 XT même si celles-ci ne soient nul part en stock. Il devrait d’ailleurs en être de même pour ces versions 6900 XT. Le design est identique aux versions 6800 XT.

La version Limited Edition bénéficiera d’un bundle supplémentaire avec la présence d’un support vertical afin d’éviter que la carte ne se torde ainsi que deux Custom Key Caps.
La carte disposera d’un imposant radiateur qui, selon plusieurs de nos confrères, permet de conserver d’excellentes températures. Celui-ci est surmonté de trois ventilateurs (2 x 100 mm + 1 x 90 mm) qui resteront au repos lorsque la température n’excède pas les 60°C.

On retrouve aussi deux bios, overclocking ou silent. En ce qui concerne les fréquences, celle de base est de 2105 MHz avec une fréquence Boost de 2340 MHz. Enfin, pour alimenter cette RX 6900 XT Red Devil, PowerColor a prévu 3 connecteurs 8 pin.
Inutile de dire que nous essayons par tous les moyens de ramener l’une de ces cartes au sein de notre labo.

Les RTX 30xx Mobility en Janvier : nouvelles tensions sur la prod

Nvidia aurait donc décidé d’accélérer l’arriver des puces Ampere sur PC portables. Si Q1 était un timing clairement identifié, il semble maintenant que le lancement des RTX Mobility se fasse au tout début de l’année prochaine, certainement sur la seconde partie du mois de Janvier.

AMD + RTX 3000 mobile
Le tableau déjà publié par wccftech

Nvidia switch les laptops des RTX 20xx au 30xx

La fin d’année 2020 sera donc la période des bonnes affaires sur les RTX 20xx dans les PC Portables. Car évidemment, les nouvelles versions ne seront pas moins chères et souffriront des mêmes tensions que leurs grandes sœurs sur PC de bureau. Il devrait s’ajouter à cette situation une augmentation globale sur les dalles mais aussi le coût du fret pour acheminer ces nouveaux produits vers l’Europe.

RTX mobility : une nouvelle tension sur la production globale de cartes.

L’autre question qui se pose et qui commence à remonter à nos oreilles en provenance des marques concerne les priorités de Nvidia. En effet, le message tourne en boucle depuis plusieurs mois sur l’indisponibilité des puces Ampere. Les causes sont connues : embouteillage au niveau de la production, tensions sur des composants périphériques aux cartes etc, etc…

RTX Ampere mobility

Il semble que cette arrivée des cartes RTX Mobility va venir encore un peu plus handicaper les volumes de productions de cartes « classiques » chez Nvidia. Les slots de production dont dispose Nvidia sont donc maintenant, en partie réaffectés aux RTX Mobility. La tension sur les cartes RTX 30XX desktop s’en trouve donc amplifiée.

Une situation qui pourrait aussi expliquer les dernières informations que nous avons partagé avec vous sur les prochains lancements de Nvidia. Enfin, pour être complet, il est probable qu’AMD annonce aussi l’arrivée de ses RX 6000 sur PC portables début janvier.

Le début d’année 2021 s’annonce malheureusement dans la lignée de cette fin 2020.

AMD prépare un SoC ARM grand public ?

AMD aurait-été inspiré par Apple et son M1 et du coup, les rouges travailleraient sur un CPU ARM croit savoir MacGeneration…

En réalité, AMD produit déjà des choses sur l’architecture ARM depuis longtemps. L’Opteron est une solution ARM pour les datacenters qui est commercialisée par l’entreprise et qui a su trouver sa place…Pour le reste, AMD n’a pas vraiment à suivre Apple puisqu’il est sur cette technologie depuis des années.

Le SoC ARM d'AMD, l'Opteron A1100

Un bébé de 2014 signé Jim Keller

En 2014 déjà, on apprenait qu’une nouvelle architecture menée par Jim Keller, allait donner naissance à un CPU ARMv8 très rapidement. Sous le nom de projet K12, AMD ciblait à l’époque tablettes, smartphones, ordinateurs portables et serveurs. Pourtant le projet fut, semble t-il, enterré.

Aujourd’hui les rumeurs remontent à la surface et on parle d’un « nouveau » processeur capable de concurrencer le M1 d’Apple…

Au delà du buzz facile, il faut remarquer qu’AMD n’a pas vraiment besoin de chercher très loin pour une puce qui concurrence ( surpasse facilement même ) l’Apple Silicon M1. Ses APU Cezanne vont largement faire le poids en matière de performances.

Si AMD souhaitait aller sur des SoC ARM, il dispose de toutes les compétences pour ça et pourrait aussi faire une incursion sur d’autres marchés que celui du PC…Il en avait jadis les ambitions mais pas les moyens. Aujourd’hui, les vents sont peut-être plus favorable et il sera intéressant de suivre la conférence de Lisa SU dans quelques semaines au cours du CES 2021.

SoC ARM d'AMD

 

Baisse de la RTX 3080 et 3080Ti en approche ?

Et si la prochaine carte lancée par Nvidia n’était pas une 3060 mais une RTX 3080Ti ?

Alors que nous attendons tous une RTX 3060 pour le début du premier trimestre 2021, certaines de nos sources nous informent que la prochaine carte Nvidia à sortir ne sera pas celle-là. Evidemment, ces informations sont toujours à relativiser mais nous tenons ces fuites auprès de 2 sources officiants chez deux marques différentes.

RTX 3080TiLa première fait état d’un repositionnement de l’actuelle RTX 3080 et la seconde nous indique que si le prix de la RTX 3080 pourrait évoluer, cette carte pourrait être accompagnée d’une déclinaison RTX 3080Ti / Super.

Evidemment, l’arrivée de cette carte et ce repositionnement seraient une conséquence de la sortie des cartes RX 6000 et notamment la 6800XT. Nous avons ces informations depuis près de 72H de la part de nos contacts mais ils semblent qu’aujourd’hui d’autres éléments viennent renforcer ces pistes…Voilà pourquoi nous vous en parlons ce soir tout en maintenant les consignes de prudence habituelles.

Certaines fuites et notamment l’exploitation d’un driver OEM HP nous permettent de considérer que l’hypothèse d’une 3080Ti prend de l’épaisseur et que son arrivée est imminente ( Janvier 2021 ).

La carte disposerait de 20 Go de GDDR6X, soit le double de l’actuelle 3080. Elle disposerait également du même bus mémoire de 320 bits et le même TDP de 320W. La vitesse de boost serait abaissée à 1635 MHz.

Cette potentielle NVIDIA RTX 3080 Ti se positionnerait évidemment en dessous de la RTX 3090, bien que nous ne disposions d’aucune information fiable à ce sujet pour le moment. Enfin, même si notre première source a évoqué cette éventualité, la possibilité de voir la RTX 3080 actuelle baisser nous semble difficile sauf à envisager un accompagnement de Nvidia auprès de ses partenaires.

Cyberpunk 2077 : les benchmarks et recos de Nvidia

NVIDIA vient de publier ses propres benchmarks pour Cyberpunk 2077 en faisant tourner le nouveau jeu sur divers GPU GeForce RTX 30 et GeForce RTX 20. Les benchmarks ont été réalisés avec RTX et DLSS activés pour montrer tout le potentiel de ses technologies.

Cyberpunk-2077-RTX-3090-RTX-3080-RTX-2080-Ti-DLSS
Les benchs du jeu tirés de l’article de Videocardz

Cyberpunk 2077 : le nouveau Crysis sur PC ?

Il y a quelques heures, THW avait lui aussi présenté son analyse sur le jeu et les performances sur différentes configuration PC. La conclusion qu’on pouvait tous en tirer c’était que Cyberpunk 2077 était le nouveau Crysis du gaming PC : capable de mettre à genoux les configurations PC les plus robustes.

Nvidia tente de « corriger » la version livrée précédemment en donnant ses propres mesures tout en suggérant les bons paramétrages pour sauver les meubles.

cyberpunk-2077-nvidia-geforce-recommended-system-specs

Le DLSS ce sauveur

Sans DLSS et avec du RTX : pas mieux que 22 FPS en 4k…

Les benchmarks Nvidia officiels de Cyberpunk 2077 donne une lecture complétement différente de la situation. Bien qu’aucune carte ne fournisse un 60 FPS stable à des résolutions 4K ou 1440p avec tous les paramètres réglés au maximum, avec la baguette magique de Nvidia nommée DLSS, les grosses cartes de la gamme peuvent offrir une augmentation substantielle des performances lors de l’exécution du titre à des résolutions plus élevées.

Cependant, il faut bien comprendre que les performances précédentes pour les GPU GeForce RTX et Radeon RX ont été mesurées sur une version non corrigée du jeu qui visiblement ne prenait pas en charge les pilotes appropriés. AMD s’est lui aussi manifesté en publiant un pilote optimisé dédié à ses cartes RX 6000 il y a quelques heures. On s’attend donc à voir sortir rapidement de nouveaux tests avec une augmentation des performances par rapport aux pilotes précédents. Enfin, un énorme patch de 50 Go pour les joueurs PC est aussi à télécharger d’entrée afin de résoudre les problèmes de performances et à offrir une expérience plus optimisée.

3080 et 3090 pour du 1440P confortable…pas plus ?

voici quelques éléments de synthèse sur les performances mesurées sur les cartes Nvidia :

  • 60 FPS + à 1080p (Ultra / RT Ultra / DLSS Q / P) – RTX 3060 Ti et plus
  • 60 FPS + à 1080p (Ultra / RT Ultra / Native Res) – RTX 3080 et supérieur
  • 30 FPS + à 1440p (Ultra / RT Ultra / DLSS Q / P) – RTX 3080 et supérieur
  • 30 FPS + à 1440p (Ultra / RT Ultra / Native Res) – RTX 3080 et supérieur
  • 30 FPS + à 2160p (Ultra / RT Ultra / DLSS Q / P) – RTX 3090 et supérieur
  • 30 FPS + à 2160p (Ultra / RT Ultra / Native Res) – N / A

Radeon Software Adrenalin 2020 Edition 20.12.1

0

AMD a publié la dernière version des pilotes de Radeon Software Adrenalin. La version 20.12.1 WHQL est compatible avec la nouvelle Radeon RX 6900 XT.

Evidemment ce driver est aussi là pour exploiter au mieux Cyberpunk 2077™ Thermal Grizzly Computex

Communiqué officiel d’AMD sur les apports de cette version :

Problèmes corrigés

Les applications de jeu peuvent parfois se retrouver bloquées par des horloges graphiques plus faibles que prévu sur les produits graphiques de la série Radeon RX 6800. Le casque HP Reverb G2 VR peut ne pas se synchroniser ou peut avoir un écran noir lorsqu’il est utilisé avec les produits graphiques de la série Radeon RX 6800. Tom Clancy’s Rainbow Six® Siege peut subir une corruption dans les scénarios de graphiques hybrides lorsqu’il utilise l’API Vulkan sur un écran étendu. Crossfire™ peut rencontrer des problèmes lorsqu’il tente de modifier la résolution du jeu pour obtenir un ratio 16:9. La superposition des mesures de performance et l’onglet « Performance Tuning » signalent incorrectement des vitesses d’inactivité plus élevées que prévu sur Radeon™ RX 5700 series graphics products.

Problèmes connus

Le clignotement de la luminosité peut se produire de façon intermittente dans certains jeux lorsque Radeon™ FreeSync est activé, et que le jeu est réglé pour utiliser un plein écran sans bordure. Certains écrans tels que la série Sceptre C ou Samsung™ Odyssey G9 peuvent présenter un écran noir intermittent sur les produits graphiques de la série Radeon RX 6000. L’écran Samsung™ Odyssey G9 C49G95T peut présenter des problèmes d’affichage ou de corruption lorsqu’il est réglé sur 5120×1440@240hz. Metro Exodus™, Shadow of the Tomb Raider™, Battlefield™ V et Call of Duty® : Modern Warfare peut connaître des pannes intermittentes d’applications lorsque le raytracing DirectX® est activé. Filtrage anisotropique sur Radeon™ Les paramètres graphiques des logiciels ne sont pas pris en compte dans les applications DirectX®9 sur les produits graphiques RDNA. Certains jeux peuvent présenter des bégaiements lorsqu’ils sont réglés sur un plein écran sans bordure et qu’un écran étendu est connecté en exécutant l’application Netflix™ windows store sur les produits graphiques RDNA. Les fonctions d’enregistrement et de streaming de Radeon™ peuvent ne pas être activées sur les produits graphiques de la série HD 7800 d’AMD Radeon™. La modification du curseur HDMI Scaling peut entraîner le verrouillage du FPS à 30. Les utilisateurs d’Oculus Link peuvent subir des pannes intermittentes sur les produits graphiques des séries Polaris et Vega. Le scintillement de l’écran peut être observé lors de l’utilisation de la post-combustion MSI. La synchronisation améliorée peut provoquer un écran noir lorsqu’elle est activée sur certains jeux et configurations système. Les utilisateurs qui rencontrent des problèmes avec la synchronisation améliorée activée devraient la désactiver comme solution temporaire.

Notes importantes AMD Ryzen™ Processeurs mobiles avec Radeon™ La FAQ Vega Graphics pour Radeon Software Adrenalin 2020 Edition se trouve ici. Contenu du paquet Le paquet d’installation de Radeon Software Adrenalin 2020 Edition 20.12.1 contient ce qui suit : Radeon Software Adrenalin 2020 Edition 20.12.1 Driver Version 20.45.01.18 (Windows Driver Store Version 27.20.14501.18008) Liens de téléchargement : AMD

Apple bosse sur un CPU 32 Cores

C’est la rumeur du jour : Apple compte disposer d’un CPU haut de gamme, 32 cores, pour « switcher » sa gamme « desktop » vers les solutions Apple Silicon.

apple-silicon cpu 32 Cores

Evidemment, la hype du CPU Apple Silicon M1 plus fort que les plus forts à fait s’emballer la machine à rumeur. Mais qu’en est-il réellement ?

Un CPU Apple 32 Cores pas avant 2022 ?

Cette information n’a en réalité rien d’étonnant puisque Apple a fixé lui même la feuille de route avec un basculement total de sa gamme vers les CPU maison d’ici 2022.

Comme l’a révélé Bloomberg , Apple développe déjà ce prochain processeur haute performance dans l’idée de remplacer le Xeon 28 cores qui équipe aujourd’hui son plus haut de gamme à savoir le Mac Pro. Cependant, dans l’intervalle, on devrait voir arriver des variantes à 8 et 12 cœurs courant de l’année 2021. Déjà une prochaines évolution 12 cores de l’actuel M1 semble programmée. l’ Apple M1X  serait ainsi composé de 8 cœurs hautes performances (Firestorm) ainsi que de 4 cœurs basse consommation (Thunder).

Apple Mac Pro

Une marche en avant sur la partie graphique aussi

Outre l’augmentation du nombre de cœurs de ses futurs processeurs, Bloomberg rapporte qu’Apple travaille également sur des puces avec plus de cœurs de GPU. Alors que la puce M1 actuelle est équipée avec sept ou huit cœurs GPU, Apple teste actuellement des modèles à 16 et 32 ​​cœurs et travaille sur des puces avec jusqu’à 128 pour la fin de 2021 ou 2022. L’arrivée d’une carte dédiée ne semble pas à l’ordre du jour et la partie graphique serait donc toujours partie intégrante du SoC pour Apple.

Si la montée en puissance des solutions Apple Silicon se confirme, cela pourrait accélérer un remaniement dans une industrie qui a longtemps été dépendante du rythme d’innovation d’Intel et de l’industrie X86. Pour Apple, cette décision élimine cette dépendance, approfondit sa distinction par rapport au reste du marché des PC et lui donne un contrôle total en travaillant mais dans la main entre les concepteurs hardware et ceux qui s’occupent de l’OS de la pomme. 

 

 

Defender Pro : un nouveau boîtier avec façade mesh signé XPG !

Le monde des boîtiers PC est sur le point d’accueillir une nouvelle référence. En effet, XPG, marque gaming de Adata, lance son modèle Defender Pro. Une référence moyen tour avec une façade en mesh pour laisser respirer les composants !

Defender Pro : un boîtier moyen tour avec façade mesh chez Adata/XPG ! 

XPG Defender Pro

Avec ce nouveau modèle, la marque nous propose une référence mesurant 220 (L) x 441 (P) x 492 (H) mm. Ici, le choix des matériaux se porte sur de l’acier pour le châssis et la façade. On retrouvera également du verre trempé de 3 mm pour le panneau latéral.

À l’intérieur, on aura pas mal de place pour la carte mère puisque XPG annonce le support de modèle E-ATX, CEB et EEB. Bref, pas de limitation particulière à ce sujet. Idem pour la carte graphique qui profitera de 38 cm, le ventirad CPU pourra mesurer jusqu’à 170 mm de hauteur et l’alimentation 280 mm de profondeur.

Pour stockage, ce modèle offre une capacité de stockage plus que classique. Effectivement, le constructeur met à disposition une cage HDD de deux paniers compatibles 2.5″/3.5″. De plus, deux platines 2.5″ viennent compléter le tout, à l’arrière du plateau de la carte mère.

XPG Defender Pro

Pour le refroidissement, on pourra compter sur les trois ventilateurs Vento 120 aRGB présents en façade et à l’arrière. On pourra compléter la ventilation en ajoutant deux moulins en 120/140 mm dans le haut et un troisième 120 mm en façade. Pour le watercooling, l’installation de radiateurs en 360/280 mm en façade ne posera pas de problème. Dans le haut, on sera limité au 280/240 mm.

Malheureusement, nous ne connaissons toujours pas le prix de vente de ce boîtier. Pour cela, il faudra patienter encore peu. Cependant, on sait qu’il sera disponible en blanc et noir.


Par ici la fiche technique de ADATA !


M.2_VGA : ASRock annonce une carte graphique au format M.2 2280 !

Petite nouveauté du côté de ASRock qui annonce une carte graphique dans un format vraiment pas banal. Effectivement, la branche entreprise de la marque nous propose son M.2_VGA, une carte graphique au format M.2. Alors, à quoi avons-nous affaire ici ?

M.2_VGA : une carte graphique M.2 de 16 Mo chez ASRock ! 

ASRock M.2_VGAClairement, avec cette solution ASRock ne cherche pas les 60 FPS en 4K sur Cyberpunk 2077 avec le RayTracing à fond. Ici, ce produit se destine à un usage entreprise en venant combler les besoins basiques en affichage, le tout en 1080p. En même temps, ce petit chip n’a pas les moyens de faire autrement.

Pour ce qui est de sa configuration, la carte d’ASRock dispose d’une puce Silicon Motion SM750 et de 16 Mo de DDR1 embarquée. Concernant l’interface, ici, nous sommes face à un PCIe 3.0 x1, le tout au format M.2 2280. Le tout semble également compatible avec les connecteurs type M et B.

Comme on peut le voir, la sortie vidéo, ici, un port VGA, est déporté sur une équerre PCIe. De plus, on remarque la présence d’une alimentation auxiliaire en Molex.

Pour l’instant, aucune idée du prix bien qu’il serait intéressant de le connaître. Néanmoins, cela ne devrait pas chercher bien loin compte tenu de la configuration et de l’usage visé. De plus, l’idée est intéressante puisque l’utilisation d’un port M.2 pour un GPU permet de réduire l’espace occupé voire sauver un PCIe à l’intérieur d’un rack par exemple.