Asus lance une TUF Gaming A620-Pro WiFi au format ATX !

Petite nouveauté chez Asus qui nous propose une nouvelle carte mère. La marque se concentre de nouveau sur le chipset entré de gamme d’AMD en proposant une nouvelle référence en A620. Cette fois-ci, nous retrouvons une TUF Gaming A620-Pro WiFi, mais au format ATX !

TUF Gaming A620-Pro WiFi : la même, mais en ATX ?

Asus TUF Gaming A620-Pro WiFi

Avec ce modèle, Asus nous propose donc une carte mère entrée de gamme équipée d’un chipset A620. Cependant, cette carte adopte un format ATX standard. Bien entendu, sur cette carte, il n’y aura pas de PCIe 5.0, pour rappel, le rôle des cartes A620 est de proposer des références abordables.

Pour le coup, nous retrouvons toujours nos quatre emplacements mémoires en DDR5. La carte encaissera jusqu’à 128 Go de RAM cadencée à 6400 MT/s. Sinon, la partie stockage met toujours en avant deux M.2 dotés d’une interface PCIe 4.0 x4 ainsi que quatre connecteurs SATA III coudés. Pour finir, on retiendra la présence de quatre connecteurs PCIe. Le premier sera renforcé et fonctionnera en x16 4.0, le deuxième et le quatrième seront des x1 3.0 tandis que le troisième sera un x16 3.0 fonctionnant en x2. Il sera d’ailleurs désactivé si le premier slot est occupé.

On finira par noter la présence de 12+2 phases d’alimentations, ces dernières étant couvertes par des dissipateurs imposants. La partie réseau est confiée à une puce Realtek en 2,5 GbE tandis que l’on retrouve le WiFi ainsi que de l’audio en 7.1. Idem, le bios FlashBack est aussi de la partie !

[affilizz-publication id= »jukzxnbpn »]

Ne reste plus qu’à connaître le prix. À titre de comparaison, son homologue µATX (comparatif ci-dessus) est accessible à partir de 150 €.


Par ici la fiche technique d’Asus !


Détails sur les prochains Ryzen 8000 [Rumeurs]

Pour le moment, on sait peu de chose sur la prochaine architecture Zen 5 d’AMD qui devrait arriver sur la seconde partie de l’année 2024. Veuillez donc bien noter que les éléments ici ne sont que des rumeurs. Pour autant, la communication officielle d’AMD nous permet de comprendre qu’avec Zen 5, les futurs processeurs Ryzen 8000 et la gamme Epyc Turin, disposeront d’une refonte majeure de l’architecture Zen introduite en 2017. L’axe principal d’amélioration concernera une interface retravaillée, un jeu d’instructions plus large, un cache plus conséquent et surtout une améliorations des latences. D’après certaines fuites, Zen 5 introduira un nouveau on-die core-to-core interconnect appelé Ladder L3 Fabric. Il devrait procurer à lui seul une grande partie des améliorations de performances.

Ryzen 8000

Ryzen 8000 : un changement profond ?

D’après les informations évoquées dans la vidéo d’AdoredTV, Zen 5 comportera une interconnexion centrale unique appelée Ladder L3 Fabric . Avec cette nouvelle conception, chaque noyau est directement connecté à l’autre. Les cœurs adjacents sont connectés à l’aide d’un bus commun en forme d’échelle, qui à son tour est connecté au bus opposé via sept liaisons à haut débit ( schéma ici tiré de la vidéo ). On le répète donc, la logique serait ici d’améliorer la latence entre les cœurs et par ricochet les performances dans les jeux notamment, talon d’Achille des derniers « gros » Ryzen.

[irp posts= »173344″ ]

Ryzen 8000

Il faudra aussi compter sur une amélioration du cache L3 et Zen 5 pourrait doubler ou peut-être tripler la quantité de cache L2 par cœur passant ainsi à 2 Mo ou 3 Mo. 

Dans la site des autres rumeurs, on évoque aussi pour les Ryzen 8000 et les puces Zen 5 en général les avancées suivantes :

  • Puces Zen 5 adoptant un design hybride.
  • Un nombre de cœurs en forte hausse, par exemple jusqu’à 32 cœurs.
  • Le cache L1 augmentera.

[affilizz-publication id= »9zorxreav »]

InWin POC : un boitier dans un carton de pizza…

Si les plus vieux d’entres nous connaissent InWin depuis des années, la marque s’est fait connaitre d’un public plus jeune ces dernières années avec des boitiers plutôt extravagants. InWin remet justement le couvert son POC PC Case. Un boitier en kit livré démonté à plat dans ce qui ressemble à une boite de pizza. L’idée ? Avec ce kit, vous disposez de panneaux en acier prédécoupés pliables et repliables qui, une fois entièrement construits, forment un châssis mini-ITX plutôt original. Le kit de sept pièces, une fois entièrement assemblé, mesure 256 mm x 278 mm x 423 mm et pèse une révision de 4,2 kg. Divisés en deux zones, l’intérieur du boitier permet d’utiliser une alimentation ATX standard jusqu’à 160 mm de profondeur et de monter dans une autre zone un GPU dédié avec une taille allant jusqu’à 3,5 slots et jusqu’à 346 mm de long. Il faudra cependant rester sur de la carte mère mini-ITX.

InWin POC

InWin POC : original et décalé

Ce châssis se veut le premier d’une série qui a été évoquée au début de l’année 2023 au cours du CES dans le cadre de la gamme de produits iBuildiShare. Vous l’aurez compris, l’idée est de proposer des produits avec un accent sur la conception modulaire et le bricolage.

Le InWin POC pourra être acheté en bleu vif et noir (IW-CS-POCBLU) ou en vert et jaune vif (IW-CS-POCGRE). Un tarif autour des 100€ quel que soit la couleur est envisagé. De plus, la conception modulaire offre d’excellentes options de modularité. Par exemple, il est possible d’acheter séparément un panneau supérieur, un capot latéral ou un emplacement pour carte mère pour seulement 18 USD, tandis qu’un câble de montage PCIe 4.0 de remplacement coûte 59 USD.

InWin POC VGA part InWin POC

Un PC assemblé pour les créateurs en vidéo

Après quelques vidéos sur des produits typiquement gaming, Asertes s’est attaqué à une machine destinée à la création vidéo. Cette machine ne fera pas que du montage puisqu’elle gérera aussi du rendu 3d. Le PC présenté ici est donc un équilibre entre des composants performants et un budget, certes consistant, mais dont il faut optimiser l’utilisation. Pour la puissance de calcul, il semblait inévitable, au moment de l’assemblage du PC, de faire le choix d’un i9-13900K…Pour le sport, cette machine se paie le luxe d’un 13900KS. L’autre « curiosité » de cet assemblage sera de découvrir la très belle Asus ProArt Z790 Creator.

Un PC musclé assemblé pour les créateurs

N’oubliez pas de vous abonner à notre chaine Youtube pour nous soutenir !

Le détail de la configuration montée pour les besoins d’un professionnel de la création vidéo et 3d :

Processeur Intel core i9 13900KS

Carte mère Asus ProArt Z790 Creator

AIO NZXT Kraken Z73 → Push Pull de Silent Wings pro 4

Mémoire G.Skill Trident 2 x 32 Go 6400Mt/s C34

Carte graphique Asus Rog Strix RTX 3090 24Go

Stockage Système sur Seagate Firecuda 530

Stockage 2 To Seagate Exos 10 To

Alimentation Seasonic Prime TX 1300

Boitier Lian Li Lancool III

13 x Be quiet Silent Wings Pro 4 ( 9 x 120mm + 4 x 140mm)

Evidemment cette machine répond à des contraintes particulières notamment listées par son utilisateur final ( budget, disponibilité, bruit…). Si certains auraient évidemment préféré une grosse 4090, l’utilisateur a jugé qu’il était préférable d’avoir son matériel dans les temps.

Intel publie son pilote 101.4335, plus complet ?

Décidément, Intel est très production sur sa partie pilote. Après avoir publié son 101.4314 hier, les bleus reviennent à la charge aujourd’hui. Cette fois-ci, le pilote passe en version 101.4335 et se destine notamment à Star Wars Jedi Survivor.

101.4335 : un pilote pour le prochain Star Wars !

Star Wars Jedi : SurvivorAvec cette nouvelle version de son pilote, Intel propose donc un support pour les prochains jeux. Cela concerne leurs séries de cartes graphiques Arc et les jeux Star Wars Jedi Survivor, The Swordsmen X: Survival et Redfall… Et c’est tout. En effet, le pilote ne contient pas d’ajout d’optimisations ni de correctifs. Il faudra se contenter de la liste de problèmes connus suivante :

  • Intel Arc Graphics Prdocuts :
    • Le système peut planter en sortie de veille et peut nécessiter un redémarrage.
    • L’accélération matérielle peut ne pas être disponible pour la lecture de médias avec certaines versions d’Adobe Premiere Pro.
    • Topaz Video AI* peut rencontrer des erreurs lors de l’utilisation de certains modèles pour l’amélioration vidéo.
  • Intel Iris Xe Max Graphics Products :
    • L’installation du pilote peut ne pas se terminer correctement sur certains laptop équipés à la fois d’Intel Iris Xe + Iris Xe MAX. Un redémarrage et une réinstallation du pilote peuvent être nécessaires.
  • Intel Core Processors products :
    • Total War Warhammer III (DX11) peut crash lors du chargement de scénarios de bataille.
    • Call of Duty Warzone 2.0 (DX12) peut afficher des corruptions sur certaines sources de lumière comme le feu.
    • Conqueror’s Blade (DX12) peut crash lors du lancement du jeu.
    • A Plague Tale: Requiem (DX12) peut rencontrer des instabilités durant le gameplay.
    • Battlefield 2042 (DX12) peut afficher des corruptions de couleurs dans le menu du jeu.
    • Call of Duty: Modern Warfare 2 peut afficher des corruptions de couleurs dans le lobby QuickPlay.
  • Intel Arc Control :
    • L’UAC (User Account Control) Windows est nécessaire pour installer et lancer Arc Control.
    • La page de monitoring en direct peut ne pas appliquer le retrait de certaines tuiles.
    • Le statut Resizable Bar peut montrer des valeurs incorrectes sur des systèmes avec de multiples adaptateurs graphiques Intel.
    • Utiliser Arc Control Studio pour capturer certains jeux peut générer, de manière incorrecte, plusieurs fichiers vidéos.
    • Avec l’Intel Arc Control installé, le système peut consommer légèrement plus en mode veille ou hibernation.

Bref, on retrouve des problèmes connus depuis au moins cinq à six versions. Des soucis qu’il faudrait corriger depuis le temps.


Par ici le pilote Intel (602 Mo) !


Bon, pas de RTX 3060 Ti Super 3X pour MSI…

Bon, la RTX 3060 Ti Super 3X de MSI aura eu une durée de vie très, très courte. NVIDIA n’a pas bien aimé la dénomination de la carte et aurait demandé à MSI de la retirer de la vente, tout simplement, une semaine après avoir été dévoilée. Effectivement, le nom est quelque peu trompeur.

RTX 3060 Ti Super 3X, finie avant même de commencer !

MSI RTX 3060 Ti Super SuprimBasiquement, cette RTX 3060 Ti « Super », ce n’est pas une version « Super » au sens propre du terme. En effet, si cette dénomination était utilisée par NVIDIA pour qualifier ses RTX 2000 refresh ce n’est pas le cas des RTX 30. Ici, il n’y a pas eu de dépoussiérage de la gamme, donc pas de « Super ».

En réalité, avec ce modèle, MSI proposait simplement une 3060 Ti équipée de puces mémoires en GDDR6X plus rapides. Le « Super 3X » fait simplement référence au système de refroidissement, d’ailleurs issu de la série Suprim.

Quoi qu’il en soit, l’information ici (via HKEPC), c’est que NVIDIA aurait tout simplement demandé à MSI de retirer sa carte de la vente. Nous imaginons pour des raisons de dénotation pouvant porter à confusion. Néanmoins, en tant qu’européen, cette nouvelle ne va pas changer notre quotidien puisque ce modèle se destinait principalement au marché asiatique !

RX 7600, déjà des perfs équivalentes à la RX 6700 XT ?

Des rumeurs commencent enfin à point le bout de leur nez concernant les RX 7600. Pour rappel, c’est la carte d’AMD qui devrait occuper le secteur du milieu de gamme face aux RTX 4060/Ti de NVIDIA. Et les premiers retours font état de perfs au moins équivalentes à la RX 6700 XT.

RX 7600 : aussi perf qu’une RX 6700 XT et moins énergivore !

Radeon RX 6700 XT - RX 7700 - RX 7600Les premiers retours de la RX 7600 commencent à arriver, Moore’s Law is Dead a pu parler avec quelqu’un ayant accès à la carte. Visiblement, la future carte d’AMD semble déjà proposer des performances à la hauteur de la RX 6700 XT. Cette dernière, couplée à des pilotes de développement, afficherait des gains de l’ordre de 11% de mieux face à la RX 6650 XT, le tout, avec une consommation inférieure. En effet, il se murmure que le modèle de nouvelle génération affiche une conso de 175W contre 185W à 190W pour la 6650 XT.

Maiiiiiiiiis, la carte n’est encore qu’au stade de développement. D’ici le lancement, avec des pilotes plus matures, il n’est pas impossible de gratter quelques pourcentages de perfs en plus. Dans les faits, il n’est pas saugrenu d’espérer avoir une carte rivalisant avec la RX 6750 XT, comme l’indique TechpowerUp, un modèle jouant des coudes avec la RTX 3070 en 1080p.

D’autres informations font état d’une carte dotée d’un total de 8 Go de mémoire ainsi qu’une fréquence boost au moins égale à 2600 MHz.

Toujours en lien avec Moore’s Law is Dead, nous apprenons que la carte pourrait bien débarquer le 25 mai. Le lancement pourrait aussi se faire à la RTX 4070… C’est-à-dire avec des tests/review accessibles un jour à l’avance pour les modèles respectant le MSRP, le 24 mai donc. Quant aux exemplaires de presse, les premières expéditions pourraient avoir lieu dès le 15 mai avec des risques de leak sérieux à partir de ce moment là !

Bref, affaire à suivre.

Ryujin III, nouvelle version pour l’AIO d’Asus !

Asus met à jour sa série de kits watercooling Ryujin avec une nouvelle version. Cette fois-ci, il est question des Ryujin III, des AIO qui optent pour une pompe Asetek de 8e génération et des ventilateurs maison pour le modèle RGB. Pas de panique, la version non lumineuse propose toujours des ventilateurs signés Noctua, ouf !

Ryujin III : pompe Asetek de 8e génération ! 

Asus Ryujin IIIAvec cette série, la marque continue de mettre en avant un affichage LCD massif sur le dessus de la pompe. Ici, nous avons affaire à un écran de 3,5″ dont on ne connait pas encore la résolution. Cependant, Asus indique avoir doublé la capacité mémoire lui étant dédiée. On peut maintenant afficher des .gif plus lourds, plus long avec une meilleure fluidité via un rafraichissement de 60 Hz.

Sinon, on retrouve toujours un ventilateur monté sur la pompe. Ce dernier aidant au refroidissement des étages d’alimentation de la carte mère. La com’ de la marque indiquant que l’on peut gagner jusque 35°C sur ces derniers.

Bien entendu, on retiendra ici la pompe Asetek de 8e génération compatible avec les sockets Intel LGA-1700/1200/115x et AMD AM4/AM5. Et comme on l’a vu avec les tests des Ryuo III, cette dernière est simple à monter !

Asus Ryujin III 240

Concernant la ventilation, deux choix s’offrent à nous avec les NF-F12 Industrial-PPC 2000 ou les ROG MF-12S maison avec éclairage RGB. Avec les Noctua, nous avons des moulins fonctionnant jusqu’à 2000 tr/min générant un flux d’air de 71,6 CFM et une pression statique de 3,94 mmH2O.
Avec les MF-12S, les moulins tournent à 2200 tr/min tout en générant 70,07 CFM de flux d’air et 3,88 mmH2O de pression statique.

[affilizz-publication id= »yrlq234ts »]

Ne reste plus qu’à attendre avant de connaître les prix. Sachez aussi que les kits se déclinent en 240 mm et 360 mm ! En attendant, vous pouvez vous rabattre sur la seconde génération de kit visible ci-dessus.


Par ici les fiches techniques d’Asus. 


Test : be quiet! DC2 Thermal Paste

[nextpage title= »Introduction : »]Aujourd’hui, nous passons en revue la dernière pâte thermique de chez be quiet!, la be quiet! DC2. Il s’agit d’une pâte thermique haute performance et relativement abordable.

Cette nouvelle pâte thermique est disponible chez Top Achat au prix de 6,99 € pour 3g.

Be Quiet! DC2 Thermal Paste tube

Merci à be quiet! de nous avoir fourni cette pâte thermique pour nos tests.

[nextpage title= »La Be Quiet! DC2 : »]

La DC2 de chez be quiet! est fournie dans un emballage entièrement en carton non peint. On notera que seules les écritures sont peintes et qu’il n’y a pas de scellé en plastique sur l’emballage. be quiet limite ainsi son impact environnemental sur ce produit, un bon point.

À l’intérieur, nous avons le tube de pâte thermique, la notice et une spatule en plastique. Ici, aucune colle n’a été utilisée pour le packaging.

Be Quiet! DC2 Thermal Paste bundle

Pour le tube de pâte thermique, nous avons une étiquette noire avec d’apposer dessus le nom de la pâte et la marque au dos. Pas de visuel sur le niveau de pâte ce qui est assez dommage, mais l’étiquette s’enlève assez bien, ce n’est donc pas un gros problème.

Be Quiet! DC2 Thermal Paste tube

Concernant les spécifications de cette DC2 de chez be quiet!, nous sommes sur une conductivité thermique de 7,5 W/m.K. Nous n’avons cependant pas d’informations sur la densité ou sur la viscosité. Voici ci-dessous les tableaux des différentes pâtes thermiques testées sur notre configuration.

[nextpage title= »La configuration de tests : »]

Voici la configuration qui sera utilisée pour le test :

  • Carte mère : Gigabyte Z690 Aorus Tachyon (BIOS Z790 Tachyon X6V)
  • Processeur : INTEL CORE I5 13600KF avec ILM Thermalright
  • Mémoire : 2x16gb SK Hynix A die
  • Carte graphique : Gainward RTX 4090 Phantom
  • Système de refroidissement : Watercool Heatkiller IV PRO + MO-RA3 420
  • SSD : Western Digital SN850 500gb
  • Alimentation : be quiet! Dark Power Pro 12 1200W
  • Système d’exploitation : Windows 11 64 bits (version 21H2)
  • Écran : Millenium MD34-PRO V2

Be Quiet! DC2 Thermal Paste config

Le refroidissement est assuré par un radiateur Watercool MO-RA3 420 ventilé par neuf Arctic P14. La pompe utilisée est une Watercool D5 PWM montée sur un réservoir Watercool Heakiller tube D5 200mm. Le tout est piloté par un Aquacomputer Octo et un débitmètre Aquacomputer high flow USB.

[nextpage title= »Les Nouveaux protocoles : »]

Notre nouveau protocole de test de pâte thermique est tout jeune. Celui-ci s’oriente autour d’une plateforme Intel RaptorLake avec un I5-13600KF et une Gigabyte Z690 Aorus Tachyon coté CPU. Les tests sont réalisés dans les mêmes conditions avec un waterblock Heatkiller IV à pression constante. Pour la partie GPU, nous allons bientôt pouvoir proposer quelque chose avec une GTX 780 sous waterblock.

Protocole pour les mesures CPU :

Le I5-13600KF est paramétré pour obtenir 190W de charge sur cinebench R23. Les Pcore sont à 5700MHz, les Ecore à 4500MHz et le cache à 4500MHz pour une tension de 1,35V bios LLC turbo(1,27V en load).

Les applications de pâtes thermiques se font en croix sur le CPU, il s’agit de la méthode fonctionnant le mieux avec toutes les pâtes thermiques du marché. Le waterblock est monté et serré jusqu’à la butée des vis pour laisser les ressorts appliquer la bonne pression.

Be Quiet! DC2 Thermal Paste application

Ensuite, un stress test de cinebench R23 est lancé pour mettre la pâte thermique en température avec 10min de charge lourde. Tout en prenant bien compte d’avoir la même température d’eau entre chaque benchmark.

Chaque pâte thermique est appliquée trois fois (hors métal liquide) avec un cinebench R23 par application. La valeur de delta T° minimale entre l’eau et le CPU est relevée parmi ces neuf mesures.

[nextpage title= »Résultats : »]

Passons maintenant aux résultats et aux impressions de cette pâte thermique be quiet! DC2. On commence par l’application de celle-ci, l’application en croix est assez facile tout comme l’application à la spatule. La pâte s’étale sans soucis.

Be Quiet! DC2 Thermal Paste application

Résultats sur CPU :

Comme on peut le voir, cette DC2 parvient sans mal à se placer parmi les meilleures pâtes thermiques que nous avons testé. Elle parviendra également sans mal à tenir sous des charges longues pour un usage sur GPU par exemple. Une application sur GPU très facile, car elle s’étale sans soucis. Elle sera donc un excellent choix que ce soit sur CPU ou GPU.

Be Quiet! DC2 Thermal Paste R23

Les mesures ont été réalisées avec une eau entre 27 °C et 28 °C et un débit de 210 L/h. Voici le détail des meilleures mesures sur 3 relevés par pâte thermique.

Be Quiet! DC2 PRO Thermal Paste R23

Il faut noter que par manque de pâte thermique, les Kingpin Cooling KPX, Noctua NT-H2 et Cooler Master Cryofuze Violet n’ont pas pu être retestées avec le nouveau protocole. Celles-ci sont notées avec un « / » et sont grisées dans les résultats. Par rapport au précédent protocole avec le 12900KS, nous avons ici des écarts de températures bien moins importants. Cependant, les meilleures pâtes thermiques restent dans le haut du tableau. Voici l’ancien tableau de résultats sur le 12900KS, qui donne une plus grande sensibilité aux précédentes pâtes testées.

 

[nextpage title= »Conclusion : »]

Nous arrivons à la fin de ce test. Avec sa DC2, be quiet! frappe fort et propose une excellente pâte thermique. Les performances sont au rendez-vous et, sa facilité à l’étalage en fait un des meilleurs choix que ce soit pour CPU ou GPU. Nous regrettons cependant de ne pas avoir pu la tester sur carte graphique, mais cela ne serait tarder. Un dossier de mise à jour sera mis en ligne une fois la GTX 780 équipée d’un waterblock nickelé.

Be Quiet! DC2 Thermal Paste tube

Pour rappel, cette pâte thermique est disponible chez Top Achat au prix de 6,99 € pour 3g.

[affilizz-publication id= »8xdlktskf »]

be quiet! DC2

On a aimé :

  • L’emballage en carton recyclable
  • Les performances sur CPU
  • L’excellente tenue en charge longue (idéale sur GPU ?)

On aurait aimé :

  • Un format de 10g à la vente

Avec sa DC2, be quiet! propose ici avec une pâte thermique bonne à tout faire avec d’excellentes performances. Son aisance à l’application à la spatule ou bien en croix en fait un choix judicieux à la fois pour CPU et GPU. On soulignera également l’effort de proposer un emballage sans colle ni plastique avec un carton tout juste imprimé. Pour moi, c’est un futur best seller à ne pas manquer !

Test : be quiet! DC2 PRO Thermal Paste

[nextpage title= »Introduction : »]Aujourd’hui, nous passons en revue la première pâte thermique à base de métal liquide de chez be quiet!, la be quiet! DC2 PRO. Il s’agit d’une pâte thermique à base de métal liquide destinée aux GPU, direct die et delid.

Cette nouvelle pâte thermique est disponible chez Top Achat au prix de 11,99 € pour 1g.

Be Quiet! DC2 PRO Thermal Paste

Merci à be quiet! de nous avoir fourni cette pâte thermique pour nos tests.

[nextpage title= »La Be Quiet! DC2 PRO : »]

La DC2 PRO de chez be quiet! est fournie dans un emballage entièrement en carton non peint. On notera que seules les écritures sont peintes et qu’il n’y a pas de scellé en plastique sur l’emballage. be quiet! limite ainsi son impact environnemental sur ce produit, un bon point.

À l’intérieur, nous avons le tube de pâte thermique, la notice, la buse, deux cotons tige et des lingettes de nettoyage. Ici, aucune colle n’a été utilisée pour le packaging.

Be Quiet! DC2 PRO Thermal Paste bundle

Pour le tube de pâte thermique, nous avons une étiquette noire avec d’apposer dessus le nom de la pâte et la marque au dos. Pas de visuel sur le niveau de pâte ce qui est assez dommage.

Be Quiet! DC2 PRO Thermal Paste

Concernant les spécifications de cette DC2 PRO de chez be quiet!, nous sommes sur une conductivité thermique de 80 W/m.K. Nous n’avons cependant pas d’informations sur la densité ou sur la viscosité. On connaît cependant la composition qui est de 55% de Gallium, 30% d’Indium et 15% d’étain. Voici ci-dessous les tableaux des différentes pâtes thermiques testées sur notre configuration.

[nextpage title= »La configuration de tests : »]

Voici la configuration qui sera utilisée pour le test :

  • Carte mère : Gigabyte Z690 Aorus Tachyon (BIOS Z790 Tachyon X6V)
  • Processeur : INTEL CORE I5 13600KF avec ILM Thermalright
  • Mémoire : 2x16gb SK Hynix A die
  • Carte graphique : Gainward RTX 4090 Phantom
  • Système de refroidissement : Watercool Heatkiller IV PRO + MO-RA3 420
  • SSD : Western Digital SN850 500gb
  • Alimentation : be quiet ! Dark Power Pro 12 1200W
  • Système d’exploitation : Windows 11 64 bits (version 21H2)
  • Écran : Millenium MD34-PRO V2

Be Quiet! DC2 Thermal Paste config

Le refroidissement est assuré par une Radiateur Watercool MO-RA3 420 ventilé par neuf Arctic P14. La pompe utilisée est une Watercool D5 PWM montée sur un réservoir Watercool Heakiller tube D5 200mm. Le tout est piloté par un Aquacomputer Octo et un débitmètre Aquacomputer high flow USB.

[nextpage title= »Les Nouveaux protocoles : »]

Notre nouveau protocole de test de pâte thermique est tout jeune. Celui-ci s’oriente autour d’une plateforme Intel RaptorLake avec un I5-13600KF et une Gigabyte Z690 Aorus Tachyon coté CPU. Les tests sont réalisés dans les mêmes conditions avec un waterblock Heatkiller IV à pression constante. Pour la partie GPU, nous allons bientôt pouvoir proposer quelque chose avec une GTX 780 sous waterblock.

Protocole pour les mesures CPU :

Le I5-13600KF est paramétré pour obtenir 190W de charge sur cinebench R23. Les Pcore sont à 5700MHz, les Ecore à 4500MHz et le cache à 4500MHz pour une tension de 1,35V bios LLC turbo(1,27V en load).

Les applications de pâtes thermiques se font en croix sur le CPU, il s’agit de la méthode fonctionnant le mieux avec toutes les pâtes thermiques du marché. Le waterblock est monté et serré jusqu’à la butée des vis pour laisser les ressorts appliquer la bonne pression.

Be Quiet! DC2 Thermal Paste application

Ensuite, un stress test de cinebench R23 est lancé pour mettre la pâte thermique en température avec 10min de charge lourde. Tout en prenant bien compte d’avoir la même température d’eau entre chaque benchmark.

Chaque pâte thermique est appliquée trois fois (hors métal liquide) avec un cinebench R23 par application. La valeur de delta T° minimale entre l’eau et le CPU est relevée parmi ces neuf mesures.

[nextpage title= »Résultats : »]

Passons maintenant aux résultats et aux impressions de cette pâte thermique be quiet! DC2 PRO. On commence par l’application de celle-ci, pour l’usage sur IHS CPU, cela est assez dangereux, il faudra plutôt envisager un usage en direct die ou après delid. Dans notre cas, nous avons utilisé du Kapton pour protéger la frame en Aluminium. Le métal liquide a été étalé sur la surface de l’IHS ainsi que du waterblock.

Il ne faut surtout pas que le métal liquide rentre en contact avec de l’aluminium, l’application sur du cuivre est donc obligatoire à minima, mais on le déconseillera aussi. Privilégiez donc des surfaces en cuivre nickelé pour son application.

Résultats sur CPU :

Sans surprise, cette DC2 PRO se hisse vers le haut du classement sans aucun mal. Cependant, même si les résultats sur IHS CPU sont assez convaincants, son application et le potentiel danger pour les composants n’en font pas un choix judicieux. Il faudra donc passer par la case delid pour l’utiliser sur CPU ou bien sur GPU en prenant bien ses précautions en matière de protections.

Be Quiet! DC2 PRO Thermal Paste R23

Les mesures ont été réalisées avec une eau entre 27 °C et 28 °C et un débit de 210 L/h. Voici le détail des meilleures mesures sur 3 relevés par pâte thermique.

Be Quiet! DC2 Thermal Paste R23

Il faut noter que par manque de pâte thermique, les Kingpin Cooling KPX, Noctua NT-H2 et Cooler Master Cryofuze Violet n’ont pas pu être retestées avec le nouveau protocole. Celles-ci sont notées avec un « / » et sont grisées dans les résultats. Par rapport au précédent protocole avec le 12900KS, nous avons ici des écarts de températures bien moins importants. Cependant, les meilleures pâtes thermiques restent dans le haut du tableau. Voici l’ancien tableau de résultats sur le 12900KS, qui donne une plus grande sensibilité aux précédentes pâtes testées.

 

[nextpage title= »Conclusion : »]

Nous arrivons à la fin de ce test. Avec sa DC2 PRO, be quiet! empiète sur le territoire de Thermal Grizzly avec sa Conductonaut. Les performances sont bien entendu supérieures à de la pâte thermique conventionnelle, mais il faudra la tester sur son territoire de prédilection à savoir sur die CPU ou GPU. Un dossier de mise à jour sera mis en ligne une fois la GTX 780 équipée d’un waterblock nickelé pour cet usage.

Be Quiet! DC2 PRO Thermal Paste

Pour rappel, cette pâte thermique est disponible chez Top Achat au prix de 11,99 € pour 1g.

[affilizz-publication id= »b0sszry4g »]

be quiet! DC2 PRO

On a aimé :

  • L’emballage en carton recyclable
  • Les performances
  • L’excellente tenue en charge longue (idéale sur GPU ?)

On aurait aimé :

  • Un prix encore plus agressif

médaille award OMF or goldAvec sa DC2 PRO, be quiet! empiète sur le territoire de la Conductonaut de chez thermal Grizzly. Ayant eu entre les mains ces deux produits, il est facile d’affirmer qu’il n’y a pas de différence notable dans leurs utilisations. Cette DC2 PRO est donc un excellent challenger dans ce domaine même s’il nous faudra tester plus de pâtes thermiques à base de métal liquide pour la départager.