B760 MAG Tomahawk : la carte de MSI fuite avant le lancement !

Alors que les cartes mères équipées de chipset B760 ne sont pas encore disponibles, la B760 MAG Tomahawk de MSI fuite. La carte est maintenant visible et révèle surtout une mise à jour du design avec une connectique, à priori, inchangée par rapport à son homologue B660.

B760 MAG Tomahawk : avant tout une question de design !

MSI B650 MAG TomahawkLa nouvelle carte de MSI se présente donc à nous et propose un nouveau look qui renoue davantage avec le côté militaire. Les différents radiateurs sont davantage texturés que sur la version B660.

Cependant, si le design évolue, la connectique semble inchangée. Pour la peine, nous avons le droit à un duo de PCIe x16 (possiblement à la norme 4.0). On notera dans le bas, la présence d’un petit connecteur x1 à la norme 3.0.

La partie stockage met en avant un trio de M.2 protégés par des dissipateurs que l’on reconnaîtra aux marquage D1/2/3. Visiblement, il s’agirait de connecteurs profitant d’une interface PCIe 4.0. Néanmoins, comme le souligne Videocardz, la mention « Lightning Gen5 » sur la boîte, semble indiquer la présence d’un M.2 en PCIe 5.0.

Pour finir, cette version supporte de la mémoire en DDR4 à 5333 MT/s (OC). Néanmoins, une déclinaison capable d’accueillir de la DDR5 serait aussi au programme !

Enfin, pour le panneau arrière, pas de changement concernant la connectique. Nous aurions donc toujours huit ports USB type A, de normes variables. À cela s’ajoute un connecteur DisplayPort et HDMI en plus de l’Ethernet, des prises d’antennes en WiFi 6E et la partie audio.

[LABO] AORUS Z790 Tachyon

Un cadeau de Noël très sympathique de la part d’AORUS France puisque ces derniers nous ont proposé un exemplaire de la carte mère AORUS Z790 Tachyon pour finir cette année en beauté. Il existe depuis plusieurs jours une certaine excitation autour de cette carte puisque certains utilisateurs ont été déçus des performances de la ROG Maximus Z790 APEX en version retail. De notre côté, nous n’avons rencontré aucun souci sur le sample reçu. Cette Tachyon version Z790 est donc très attendue et nombreux sont ceux qui imaginent l’acquérir dans les semaines à venir. On parle d’une disponibilité fin décembre dans le commerce même si elle n’est pas encore officiellement apparue sur le site de la marque.

Merci donc à AORUS France pour ce sample et découvrons directement en détails ce que nous réserve l’unboxing de cette carte mère dédiée à l’overclocking et aux tests sous froid.

 

Le bundle :

Un petit tour par le bundle de cette AORUS Z790 Tachyon afin de voir si celle-ci bénéficie « d’objets particuliers ». Globalement, on retrouve un bundle assez standard avec les traditionnels câbles SATA, l’antenne Wi-Fi, des stickers, ect.

Au final, pour une carte dédiée à l’overclocking, ce n’est pas ce qui nous intéresse le plus. Notons cependant que dans mon sample reçu, il n’y a aucun manuel de la carte mère, ce qui est assez surprenant.

 

L’architecture :

La carte mère AORUS Z790 Tachyon est architecturée autour du dernier chipset d’Intel, le Z790. Cette carte mère conserve le socket de la génération précédente, le LGA-1700, puisque le processeur a vu sa taille s’agrandir depuis les Rocket Lake. Avec cette version Z790, c’est la troisième carte mère Tachyon qui est lancée. La première était architecturée autour du chipset Z590. Il s’agit d’ailleurs d’une carte dont la conception est réalisée par Hi Cookie, célèbre overclockeur, qui gère la fabrication et le debug des BIOS.

Le chipset Z790 prend en charge le PCIe 5.0 offrant des performances de stockage plus élevées que sur la génération précédente ainsi que le support de la DDR5.

 

Les différents radiateurs :

Les dimensions de la carte sont de 305 mm x 270 mm, ce qui correspond au format E-ATX. Les couleurs dominantes sur le PCB sont le noir et le gris. Le design de cette version « Tachyon » est toujours assez particulier. Esthétiquement, elle ressemble assez fort à la version Z690, mais c’est surtout la partie dédiée aux boutons pour l’overclocking qui s’organise différemment.

Débutons le tour du propriétaire avec les radiateurs qui sont au nombre de trois !
Tout d’abord, les deux radiateurs situés sur le dessus de la carte mère et qui entourent le socket. Ils recouvrent l’étage d’alimentation et sont reliés par un caloduc. Notez que le radiateur de gauche dispose d’une partie qui recouvre les connectiques externes. Vous pourrez mieux vous en rendre compte lors du démontage de la carte un peu plus loin dans l’article.

Le troisième est celui qui recouvre le chipset et qui bénéficie d’une surface assez importante mais d’une faible hauteur afin de permettre facilement la mise en place des cartes graphiques.

On y retrouve le logo AORUS ainsi qu’un très léger rétroéclairage RGB. Nous sommes ici sur un système entièrement passif.

 

Quatre emplacements SSD  :

Deux plaques en aluminium dont la découpe viennent parfaitement s’associer avec celle posée sur le chipset, recouvre les quatre emplacements SSD de type M.2 au niveau du PCB. Comme vous pouvez le voir, les emplacements pour SSD disposent tous d’un pad thermique afin d’optimiser la dissipation de la chaleur. Sans manuel et sans information sur le site d’AORUS, il nous est très compliqué de savoir comment ils sont câblés.

Dès que nous aurons les informations, nous mettrons bien entendu cet unboxing à jour. D’ici la parution de l’article, ce devrait être le cas.

 

Le socket et les PCIe :

L’espace autour du socket est très bien dégagé et il sera assez très facile à isoler avec de la gomme pour les tests sous LN2. Par contre, la carte ne dispose que des trous de fixation pour LAG-1700.

Cette Tachyon devrait en toute logique supporter les kits mémoires en dual channel jusque 7800 MHz+ (OC) et pour une quantité maximale de 64 GB. Comme vous le constatez, il n’y a que deux emplacements mémoires. C’est voulu puisque l’idée est d’overclocker au maximum la mémoire ce qui est plus simple avec deux emplacements qu’avec quatre. Rappelons que cette carte se destine à 100% à l’overclocking. Les deux emplacements sont assez écartés afin de pouvoir utiliser un kit de refroidissement sous LN2.

On retrouve deux ports PCIe 5.0 sur lesquelles nous n’avons malheureusement aucune information actuellement. Pour alimenter tout ce petit monde, la carte dispose d’un connecteur 24 pins à plat et de deux 8 pins à coté des étages d’alimentation.

AORUS semble avoir retravaillé le système de rétention qui libère votre carte graphique. Il s’agissait d’un souci que nous avions relevé sur la génération précédente lorsqu’un radiateur se trouvait trop proche du premier emplacement PCIe. Nous serons attentif lors de notre test afin de voir s’il se montre plus efficace.

 

Les outils pour clocker :

Débutons avec les éléments insérés sur le PCB et qui peuvent s’avérer être des outils intéressants pour les overclockeurs. Ils sont très nombreux sur ce modèle ce qui est devenu une habitude chez AORUS sur cette version Tachyon. Cela confirme bien sa position de carte dédiée à l’overclocking.

  • Le bouton Clear CMOS : permet d’effacer les paramètres du BIOS afin de revenir à ceux par défaut.
  • Le bouton reset : permet de redémarrer la carte mère en cas d’échec.
  • Le bouton retry : lors de tests sous froid, parfois l’OS freeze et un reset ne permet pas de redémarrer la carte mère : seule solution 6, 7 secondes en maintenant appuyé le bouton START. Avec le bouton ReTry, ça redémarre de suite.
  • Le Q-Led : permet d’afficher un code qui correspond au composant responsable de l’erreur lors du boot. Il a une taille plus importante que sur les versions précédentes.
  • Les points de tension : permet de mesurer les tensions à l’aide d’un multimètre directement sur le PCB.
  • Le bouton power : permet la mise sous tension de la carte mère.
  • Le mode LIMP (la tortue) : semblable au « safe Boot » chez Asus, ce bouton permet de redémarrer la carte même si les paramètres choisis dans le BIOS ne permettent pas le Boot. Cela évite de devoir faire un Clear CMOS pour rebooter et donc de perdre vos paramètres encodés. La carte redémarre alors avec des paramètres par défaut.
  • Le bouton CPU Ratio Switch : permet d’augmenter ou de diminuer directement le coefficient multiplicateur de votre processeur.
  • Le switch SB : permet de désactiver ou d’activer la fonction Dual BIOS.
  • Le switch BIOS : permet de switcher entre les deux bios. Vous pouvez ainsi choisir d’avoir un bios « overclocking » et un bios plus stable pour une configuration H24
  • Le switch TGR : un bouton un peu semblable au « slow mode », il va permettre de diminuer la fréquence du processeur et ainsi faire descendre la température du CPU avant de lancer un benchmark et ainsi augmenter les chances que ce dernier passe. Vous l’activez, la température diminue, vous le replacez dans sa position d’origine juste avant de lancer votre benchmark.
  • Le switch OC_IGNITION : il permet aux overclockers et aux bricoleurs de pré-tester les systèmes de refroidissement par eau lors de la construction de leurs ordinateurs sans avoir à démarrer le système.

Comme vous pouvez le constater, les outils sont nombreux ! Hâte de pouvoir tester chacun d’entre eux lors d’une petite session sous froid.

 

Le PCB :

Passons maintenant au PCB, celui-ci est construit en 10 couches comme l’indique une inscription sur le coin du PCB. Cette Z670 Tachyon se base sur une alimentation en 15 + 1 + 2 phases.

Le premier contrôleur utilisé est un Renesas RAA2291131 qui pilote directement les 15 phases dédiées au CPU. Les 15 mosfets CPU sont quant à eux tous des Renesas RAA220105 de 105A. La partie GT est gérée par 1 Renesas RAA220105 de 105A. La partie IMC et PCIe est gérée par 2 MPS MP87992 de 70A. On est sur un étage d’alimentation similaire à celui de la Z690 Tachyon.

 

Les connectiques :

La façade arrière dispose des éléments suivants. Tout d’abord le mode LIMP (la tortue) présent aussi sur le PCB ainsi que le bouton permettant de flasher le bios à partir d’une clé USB. L’une des particularités de la carte est de posséder deux emplacements PS/2 afin de venir y connecter un clavier et une souris. Mais pourquoi encore utiliser ce type de connecteur en 2021 ? Tout simplement parce que certains benchs sont plus performants sous XP (Super Pi) et que l’utilisation de périphériques non USB facilite grandement l’installation de l’OS.

Au niveau des ports USB, nous attendons de recevoir les spécifications de la part d’AORUS afin de pouvoir vous les détailler. On retrouve ensuite les supports d’antennes pour le Wi-Fi dual band ainsi que la partie audio. Enfin, on retrouve aussi un port HDMI très utile pour tester le chipset graphique intégré à certains processeurs. Nous avons à présent terminer le tour de cette AORUS Z790 Tachyon, c’est parti de notre côté pour les tests et rendez-vous très bientôt pour découvrir ici-même le test complet.

Eisblock : un waterblock full cover pour RX 7900 Series !

Alphacool s’occupe maintenant de refroidir par watercooling les toutes dernières cartes graphiques d’AMD. Effectivement, la marque annonce ses nouveaux waterblock Eisblock. Ces derniers refroidiront les nouvelles RX 7900 rouges.

Eisblock : du waterblock full cover pour les RX 7900 d’AMD ! 

Alphacool Eisblock RX 7900 SeriesLa marque nous propose donc des waterblock de type full cover qui couvriront l’intégralité du PCB de la carte. Ils refroidiront donc le GPU, les puces mémoires ainsi que les VRM de la carte sur laquelle ils sont montés.

Par ailleurs, en concordance avec la nouvelle série de cartes graphiques d’AMD, Alphacool annonce avoir retravaillé son dissipateur. Le cœur du refroidissement se fait via un réseau de micro-ailettes de 0,4 mm espacées les unes des autres de 0,4 mm. D’après la marque cela permet d’offrir un refroidissement performant sans trop de restriction quand au débit interne.

Comme toujours, la construction se fait à base de cuivre, mais attention, plot twist, il n’est plus nickelé, mais chromé ! D’après Alphacool, l’utilisation de chrome rend le traitement de surface plus résistant comparé à du nickel. En revanche, la partie supérieure est toujours faite à base de plexi.

Concernant la compatibilité, un certain nombre de cartes customs sont déjà supportées. C’est notamment le cas des versions Nitro+ et Toxic (qui n’ont pas encore été annoncées) de Sapphire, des versions Taichi et Phantom de chez ASRock.

Pour ce qui est du prix de vente, Alphacool annonce ses blocs à 159,98 €.


Par ici les fiches techniques d’Alphacool ! 


Elite 300 Series : deux boîtiers Cooler Master entrées de gamme

Chez Cooler Master, nous apprenons que la marque lance de nouveaux boîtiers axés sur le secteur de l’entrée de gamme. La marque propose alors ses Elite 300 Series, une gamme comportant deux modèles, un avec panneau en verre, l’autre, avec panneau plein !

Elite 300 Series : deux boîtiers Cooler Master pour cartes mères micro-ATX ! 

Cooler Master Elite 300 SeriesAvec ces nouveaux boîtiers, nous retrouvons des modèles plutôt compacts puisqu’ils mesurent 203,5 (L) x 370 (P) x 410 (H) mm. Avec ces dimensions, clairement, ils se destinent à accueillir des cartes mères micro-ATX et mini-ITX.

Pour ce qui est de la compatibilité avec le reste des composants, sachez que l’on retrouve 160 mm de profondeur pour l’alimentation. La carte graphique et le ventirad CPU bénéficient respectivement de 365 mm et 163,5 mm. Côté stockage, nous avons une cage disque de deux paniers compatibles 2,5″/3,5″ ainsi que deux autres emplacements en 2,5″. Néanmoins, les boîtiers se distinguent par la présence d’une baie 5,25″ en façade, de quoi installer un lecteur optique !

Cooler Master Elite 300 series

Concernant le refroidissement, de base, les boîtiers arrivent avec un ventilateur de 120 mm monté à l’arrière. On pourra le compléter via deux emplacements en 120/140 mm dans le haut et à l’avant. Forcément, pour le watercooling, ça limite quelque peu, mais, en retirant la baie 5,25″, on pourra monter du radiateur de 240/280 mm dans le haut. À l’avant, la compatibilité sera limitée au 240 mm.

Ne reste plus qu’à connaître le prix de vente. Pour y répondre, sachez que l’on retrouve la version verre trempé à 79,90 € chez le revendeur SMIDistri.


Par ici la fiche technique de Cooler Master ! 


RTX 4070 Ti : des caractéristiques identiques à la 4080 12 Go !

Pour en savoir plus concernant la prochaine RTX 4070 Ti, il faudra se tourner vers PNY où l’on en apprend un peu plus. Effectivement, grâce à la marque, on en sait davantage concernant les caractéristiques et les fréquences de la carte. Idem, deux visuels sont maintenant disponibles.

RTX 4070 Ti : mêmes specs que la RTX 4080 12 Go (RIP) ! 

RTX 4070 Ti caractéristiques
Source image : VideoCardz.

Visiblement, pas de changement de caractéristiques entre la 4070 Ti et la RTX 4080 12 Go, annulée par NVIDIA. En réalité, NVIDIA procède simplement à un changement de nom de la carte et conserve donc toutes les caractéristiques de sa carte. Cette dernière embarquerait alors 7680 cuda core, le tout, cadencé à 2310/2610 MHz (base/boost). Concernant la mémoire, nous aurions le droit à 12 Go de GDDR6X sur une interface de 192 bits. Cela confirme donc ce que l’on supposait ici.

Les versions customs de PNY :

À côté de ça, nos confrères de chez VideoCardz ont aussi réussi à mettre la main sur des visuels des cartes customs de PNY. Pour le moment, deux modèles sont visibles avec les XLR8 Verto et Verto. La première carte s’avère être la plus travaillée avec son système d’éclairage RGB. La seconde, reste plus basique, avec un dissipateur mois élaboré, avec moins d’ailettes en aluminium et plus compact : 3 slots contre 3,3 slots d’après nos confrères.

PNY RTX 4070 Ti Verto PCB

En revanche, ce qui nous intéresse, c’est le visuel de l’éclaté de la carte. Ce dernier permet de découvrir le système de refroidissement de la carte de la marque, mais surtout le PCB de cette dernière. Comme on peut le voir, le connecteur 12VHPWR est de la partie, tout comme les six puces mémoires en GDDR6X. En revanche, face à la RTX 4080, les étages d’alimentations sont moins nombreux.

Il ne reste finalement plus qu’à résoudre la question du prix final qui, espérons le, soit moins élevé que les ~$900 de la RTX 4080 12 Go (annulée depuis). Quant au lancement, on peut s’attendre à une date située au 5 janvier prochain.

RX 7900 Series : Biostar présente ses cartes !

Biostar présente également sa gamme de cartes graphique RX 7900 Series. La marque annonce alors un total de quatre cartes graphiques. Parmi elles, nous retrouvons deux modèles de référence suivis de deux cartes personnalisées.

RX 7900 Series : les cartes de Biostar ! 

Pour le coup, nous n’allons pas nous attarder sur les modèles de référence puisque, ces derniers sont conformes au design d’AMD. Le dissipateur reste inchangé, tout comme les sorties vidéos, idem pour les fréquences.

Biostar RX 7900 Series

En revanche, la marque propose deux versions personnalisées avec les séries Ultimate Gaming. En soi, les cartes restent plutôt simples avec un gros carénage noir de forme carré. Visiblement, le RGB n’est pas au programme, mais nous retrouvons tout de même une backplate ajourée à l’arrière.

Malgré tout, ce modèle reste assez imposant avec un refroidissement à base de trois ventilateurs. Niveau épaisseur, il occupera quand même un petit peu plus de trois slots dans un boîtier PC, attention donc. Le dissipateur en lui-même embarque deux blocs d’ailettes en aluminium, le tout traversé par des caloducs en cuivre.

En matière de fréquences, difficile de dire à quoi nous avons affaire puisque la marque, sur ses fiches techniques, mentionne trois fréquences sans dire à quoi elles correspondent… La RX 7900 XT tourne alors à 2025/2500/2394 MHz quand le modèle XTX affiche 2268/2500/2499 MHz ? Néanmoins, la fréquence mémoire reste inchangée : 20 Gbps.

Les sorties vidéos ne sont d’ailleurs pas conformes à la carte d’AMD puisque nous retrouvons trois DisplayPort et un HDMI. Et en ce qui concerne la partie alimentation, visiblement, les deux modèles nécessitent une double connectique PCIe 8 broches, même la XTX, c’est ce que l’on devine en regardant les photos de la backplate.

Bref, des cartes qui, sur le papier, ne s’annoncent pas fo-folles malgré tout.


Par ici et là les fiches techniques de Biostar !


Test : Alienware X14

[nextpage title= »Introduction »]

Après un premier test du laptop Dell Inspiron 14 plus, nous testons aujourd’hui l’alternative gaming dans la gamme Alienware avec le X14. Il s’agit d’un PC portable encore plus fin que le Dell Inspiron 14 plus qui propose un surplus de puissance à un tarif intéressant.

Le Dell Alienware X14 est disponible à des tarifs avoisinant les 2 400 € pour la version i7 12700H et RTX 3060. Cette même version était en promotion il y a quelques jours sur le site Dell pour un peu plus de 1 700 €.

Dell Alienware X14

Merci à Dell pour nous avoir fournis cette exemplaire.

[nextpage title= »Déballage et accessoires »]

On commence avec le déballage de l’appareil, ce PC portable vient dans un carton type valise, à l’intérieur nous avons une boite dans laquelle se trouve le PC portable. En dessous de celle-ci, nous avons le chargeur de 130W USB type C.

Dell Alienware X14 boite

Le chargeur est un bloc alimentation de 130W utilisant une connectique USB type C qui faudra venir brancher à la bonne prise USB type C du PC portable.

Dell Alienware X14 chargeur USB C

[nextpage title= »Spécification « ]

Les caractéristiques techniques

Passons maintenant aux caractéristiques techniques, celles-ci sont disponibles sur la page du Alienware X14. Il faudra changer la configuration pour avoir les caractéristiques correspondant au modèle voulu.

Le Alienware X14 est un ordinateur portable de 14 pouce, possédant une dalle IPS 1920x1080p avec un taux de rafraichissement de 144 Hz. Nous retrouvons comme processeur un Alder Lake i7-12700H de chez Intel et un GPU RTX 3060 max-Q de chez Nvidia, accompagnés par 16 Go de RAM LPDDR5-5200, un SSD NVMe de 1 To et alimentés par une batterie de 80 Wh.

Présentation

Pour commencer, le Alienware X14 est entièrement blanc extérieurement et noir à l’intérieur , le ressenti est très bon. Les charnière de l’écran permettent une ouverture à une main et le design global est assez harmonieux pour un laptop gaming.

 

On commence le tour avec le clavier, assez agréable à l’utilisation même si les touches sont un peu raides. Ici, les touches de contrôles média et de son sont sur la droite du clavier ce qui peut entrainer de fausses manipulations. Pas de lecteur d’empreintes digital sur ce modèle, ce qui n’est pas un mal en soi mais nous aurions aimé cette feature.

On passe maintenant au trackpad, ce dernier est extrêmement lisse et vraiment agréable à l’utilisation. Sa taille cependant laisse à désirer… Nous aurions préféré plus grand avec un partie audio réduite.

Passons maintenant à la partie audio. Ici, nous avons une large partie audio sur la partie supérieure du clavier qui déborde un peu sur les cotés. Le son est plutôt bon mais sans plus. Et, mise à part pour de la lecture de vidéo ou autre média, l’usage du casque sur ce genre de machine est plus que recommandé (ça souffle fort).

Dell Alienware X14 haut parleur

Ensuite, nous avons les connectiques, nous sommes ici sur un solution relativement complète mais aussi pauvre. Avec seulement un port USB type A, il faudra jongler avec les périphériques ou bien acheter une station d’accueil. De plus, ces derniers sont placés uniquement à l’arrière de la machine, un peu embêtant à l’usage. Pour le reste nous avons deux ports Thunderbolt 4, un port HDMI 2.1, un lecteur micro SD et un ports USB type C. Nous avons donc ici un portable assez complet pour un usage gaming nomade mais qui aurait besoin d’un HUB USB type A pour tout ce qui est casque, clavier et souris.

Dell Alienware X14 connectiques

La caméra quant à elle ne propose rien de grandiose, plutôt décevante même. N’espérez pas faire du streaming avec cette dernière.

Dell Alienware X14 Webcam

Démontage de l’appareil 

Le démontage de l’appareil se fait via six vis cruciformes en dessous de l’appareil. Parmi ces six vis, deux sont solidaires du capot, ce qui fait que le capot se déclipse en les dévissant, ingénieux. Une fois le capot retiré, nous pouvons voir que le SSD et la carte Wi-Fi sont accessibles facilement pour remplacement. Le système de refroidissement est peu commun et nécessitera de se renseigner pour un éventuelle maintenance.

[nextpage title= »Mesure de l’écran à la sonde »]

Mesures de l’écran

Nous passons maintenant au test de la dalle et afin de connaître la qualité colorimétrique de cet écran en sortie de boîte, nous avons réalisé des mesures de l’écran.

Celui-ci a été testé sur DisplayCal suivant 51 Patchs de couleurs avec comme cible le profil sRGB.

Dell Alienware X14 mesure écran

Comme on peut le voir, la calibration est excellente de base, nous avons du 6200K pour du 6500K attendu, ce qui est dans les specs. Le delta E est contenu à moins de 1,05% d’écart moyen et 2,24% au maximum.

Pour ce qui est de la luminosité, l’écran peut monter à 424cd/m² avec un taux de contraste autour de 1237:1.

L’étendu du gammut est de :

  • 96,8 % du sRGB
  • 68,9 % du Adobe RGB
  • 71,6 % du DCI P3

Pour ce qui est de la réflectance de l’écran, nous avons une dalle matte, un bon choix pour un usage en environnent lumineux. Le grain est très faible voire invisible, le piqué est donc également très bon pour de la photo.

Dell Alienware X14 aération reflection

[nextpage title= »Protocole »]

Tous les benchmarks seront effectués dans le plus haut mode de performance disponible (bios et Windows), pour avoir une idée de ce que les machines valent à leur maximum. Côté drivers, nous mentionnerons et utiliserons les dernières versions officielles disponibles en date.

La définition de base sera le 1920×1080, mais d’autres résolutions pourront être ajoutées selon l’écran de l’ordinateur portable. Nous mettrons les plus hauts preset graphiques disponibles sur chaque jeux ainsi que les presets moyen.

Au niveau des tests synthétiques :

  • CPU
    • Cinebench R23/R20, Geekbench 5, 3Dmark CPU Profil.
  • GPU
    • TimeSpy, TimeSpy Extreme, Fire Strike, Fire Strike Extreme.
  •  Mémoire
    • AIDA64.

Coté vidéoludique avec les jeux : nous choisissons des licences populaires, mais qui surtout possèdent des « in game benchmark » pour permettre une meilleure représentation et reproductivité des performances. Cela vous permet aussi de pouvoir comparer vos résultats avec les nôtres sans difficulté.

  • Anno 1800 (DX12)
  • Shadow Of The Tomb Raider (DX12)
  • Call of Duty Modern Warfare II (2022)

Le driver de la RTX 3050 utilisé est le 526.86.

[nextpage title= »Performances synthétiques »]

Performance synthétique

Le Alienware X14 est équipé d’un processeur Intel Alder Lake, le i7-12700H qui est une version H, visant les applications lourdes. Elle nécessite cependant un meilleur refroidissement et l’autonomie peut en être impactée.

Dell Alienware X14 CPU Z

Il possède 6 cœurs performances boostant jusqu’à 4,7 GHz et 8 cœurs efficiency à 3,5 GHz. Le PL1 du processeur est de 45W avec un PL2 à 115W.

 

Cinebench R20 et R23

Dell Alienware X14 Cinebench R20

Sur cinebench R20, le 12700H obtient un score de 6295 points en multi cœurs et de 666 points en mono cœurs. En comparaison, seul le X17 R2 de chez Alienware équipé de la même puce parvient à faire mieux grâce a son meilleur refroidissement. Nous en avons profiter pour investiguer sur l’écart avec le DELL Inspiron 14 plus qui lui dispose également d’un i7 12700H. La différence viendrait d’une limitation du power limit à 90W sur le Dell contre 115W sur le Alienware.

Dell Alienware X14 Cinebench R23

Avec la version R23, nous sommes sur du 16162 points en multi cœurs et 1704 points en mono cœurs.

Sur les deux benchmarks, nous sommes au dessus du 1280P équipant un PC portable gaming de 17 pouces pour un prix très poche et une configuration similaire. Les 12700H et 1280P utilisent la même configuration en core mais le 12700H a un PL plus haut. Bien que limité par la chauffe, ce Alienware X14 se débrouille plutôt bien coté CPU.

Geekbench 5

Dell Alienware X14 Geekbench 5

Dans geekbench 5, le processeur monte à 1715 points en mono cœurs et 12639 points en multi cœurs. Ici aussi, tout comme Cinebench nous remarquons un gap sur le multi cœurs. Il reste cependant légèrement en retrait par rapport au Alienware X17.

3DMark CPU

Dell Alienware X14 3Dmark CPU Profile

Sur 3Dmark CPU, nous sommes sur du 970 points en mono cœurs et 7009 en multi cœurs.

AIDA64

Dell Alienware X14 Aida64

Niveau RAM et latence, la LPDDR5-5200 en gear 2 monte à plus de 103 ns. En cause, les timings mémoire assez relâchés avec un tCL à 60.  Les débits proposés sont d’environ 74 Go/s pour l’écriture et la copie et 64 Go/s pour la lecture. Des débits assez élevés grâce aux 5200 Mt/s de cette mémoire LPDDR5.

Le processeur affiche de très bonnes performances malgré les restrictions du formfactor au niveau refroidissement. Un refroidissement qui semble en retrait par rapport au Dell Inspiron 14 plus, a besoin de dissiper 115W contre 90W sur le Dell.

3DMark Fire Strike

Sur Fire Strike et Fire Strike Extreme, la RTX 3060 max-Q affiche de très bonne performance compte tenu du refroidissement restreint d’un appareil de 14 pouces. Compte tenu du bruit engendré par tant de puissance à dissiper dans un si petit espace, il ne faudra pas faire l’impasse sur l’usage d’un casque. Un usage qui ne correspond donc pas très bien à une utilisation de type workstation mobile.

3DMark Time Spy 

Ensuite, sur Time Spy et Time Spy Extreme l’écart reste le même avec la RTX 3060 équipant le Stealth 17M.

Tout comme la partie CPU, ce Alienware X14 est un vrai condensé de puissance dans un châssis peu adapté à autant de dégagement thermique. Il parviendra cependant sans mal à réaliser des taches lourdes pour peu que l’on se pare d’un casque (même un casque ouvert couvre bien le bruit).

[nextpage title= »Performance Gaming »]

Performance gaming

Maintenant, parlons des performances en jeux vidéo avec cet RTX 3060 max-Q.

Shadow of the tomb raider

Résultats du benchmark intégré de Shadow of the tomb raider. En qualité moyen et ultra, en 1080p et DX12.

Dell Alienware X14 Shadow of the tomb raider

Comme on peut le voir il sera possible de jouer à ce titre sur notre machine, il sera cependant conseiller de passer par le DLSS pour gagner un peu en performances et atteindre les 144 FPS de l’écran.

Anno 1800

Résultats du benchmark intégré de Anno 1800. En qualité moyen et ultra, en 1080p et DX12.

Dell Alienware X14 Anno 1800

Pour un jeu comme Anno 1800, même au maximum il est possible de jouer au jeu. Mais, il sera plus judicieux de baisser un peu la qualité pour profiter du taux de rafraichissement élevé de l’écran.

Call of Duty Modern Warfare 2 – 2022

Résultats du benchmark intégré de MW2. En qualité moyen et ultra, en 1080p et DX12.

Dell Alienware X14 COD MW2

Nous pouvons sans mal jouer à MW2 sur ce Alienware X14, Il faudra néanmoins opter pour le DLSS afin de se rapprocher des 144 FPS.

Ce Alienware X14 sera un bon partenaire de jeu en 1080p, des titres e-sport comme Valorant tourneront sans mal dessus. Il faudra cependant utiliser un casque car la ventilation se fait vite entendre.

[nextpage title= »Température et Consommation »]

Température et consommation

Les températures mesurées durant les tests étaient très élevées. Sur les benchmarks comme Cinebench R20 et R23 nous atteignons les 100 °C au max sur le CPU. Une fois les ventilateurs en route la température baissait à 75 °C pour ensuite stagner à 60 °C avec le throttle. La chauffe coté GPU reste quant à elle relativement contenue avec environ 67 °C en charge sur 3Dmark. Malgré de fortes chauffes des composants, le PC reste  assez frais au niveau du châssis. Que ce soit en idle ou en charge.

Pour refroidir la configuration, nous avons au dos deux ventilateurs qui aspirent l’air frais par le dos et les côtés et l’expulsent à l’arrière de l’appareil.

Température en surface en idle

La surface du clavier et trackpad reste sous les 30°C en idle, ce qui est une bonne température.

Température en surface en charge

En charge cette fois-ci, la surface du clavier et trackpad monte à presque 48°C devant l’écran et en haut à droite du clavier. Des températures assez hautes, mais les zones les plus en contact avec l’utilisateurs restent autour de 30 à 35°C.

Consommation

Pour ce qui est de la batterie, nous avons un PC équipé d’une batterie de 80Wh. Concernant la consommation, nous oscillons entre 8W et 20W avec en moyenne 11W en idle et peut monter à plus de 110 W en utilisation CPU ou 135 W en utilisation CPU (71W) et GPU (65W) sur MW2. La batterie tient environ 6h à 8h en utilisation mixte Photoshop, internet, Office. Et se recharge en un peu moins d’une heure.

[nextpage title= »Conclusion « ]

Conclusion

Le Dell Alienware X14 ne se destine pas à un public hardcore gamer de part se puissance muselée et de part un système de refroidissement limité. Malgré cela il parvient sans mal à faire tourner les derniers titres AAA sans mal tout en contenant la chauffe. Ici, seule la partie CPU semble être la cause de cette décadence de Watt à dissiper, un bridage en puissance de la puce pourrait offrir de bon résultats.

Ce PC portable dispose également d’atout intéressant pour un usage varié avec une excellente dalle bien calibrée d’usine. Couplé à sa puissance débridée, il pourrait tout aussi bien être une bonne machine pour du rendu vidéo ou photo en marge de quelques sessions de jeu sur Warzone.

Dell Alienware X14 logo

Pour rappel, le Dell Alienware X14 est disponible à des tarifs avoisinant les 2 400 € pour la version i7 12700H et RTX 3060 en 512 Go et 1 To. Ici, seul le stockage est évolutif, ce qui peut permettre un passage sur du 2 To ou 4 To à l’avenir.

On a aimé :

  • Les performances du CPU
  • Les performances du GPU
  • Le poids et la finesse du châssis
  • Le refroidissement performant pour le format et la puissance
  • La dalle de qualité pour un usage photo/vidéo
  • Le clavier agréable à l’usage
  • L’autonomie pour ses performances

On aurait aimé :

  • Un second port USB A
  • Un lecteur d’empreinte digital
  • De la mémoire vive upgradable

médaille award OMF or goldIl s’agit ici de mon premier test de PC portable Alienware et la qualité du produit me laisse songeur concernant mes choix futurs. Car nous avons ici un condensé de puissance dans un format mini avec un batterie digne d’un portable de 15 pouces. Tout respire la qualité. Il n’en reste pas moins que certains points sont fâcheux, tel que la connectivité ou bien le bios ultra fermé ne laissant pas la possibilité d’ajuster sa machine à son usage.

Le Core i5-13400 tueur d’AMD Ryzen 7600X ?

On a déjà parlé du futur ( très proche ) i5-13400. Ce CPU s’annonce très prometteur tout simplement car sa fiche technique promet une belle évolution par rapport au i5-12400. De nouveaux tests semblent confirmer le gros potentiel de cette référence puisque le processeur à 10 cœurs aurait été testé sur plusieurs benchmarks dont Cinebench R23, Blender et Adobe Premier. Premier bilan : une amélioration de 30 % par rapport à son prédécesseur. La supériorité du i5-13400 sur le nouveau Ryzen 5 7600X dans les tests Cinebench monocœur et multicœur n’est pas anodine. Cela signifie que ce petit i5 sera potentiellement plus solide que la plupart des puces Ryzen dans les jeux tout en remportant également quelques trophées dans les tests en rapport avec la création de contenu.

i5-13400 R3 benchmarks

Reste maintenant à confirmer ces fuites et surtout à voir le positionnement tarifaire du futur i5-13400. D’après nos informations, celui-ci devrait tout de même subir une certaine inflation par rapport à son grand frère le i5-12400. Si on trouve relativement facilement le 12400F sous la barre des 200€ en Europe, le 13400F devrait lui se positionner plutôt au dessus des 250€. Rien d’extravagant cependant au regard de son concurrent le Ryzen 7600X qui dépasse alégrement les 300€.

i5-13400 blender test

Et c’est bien là tout le sujet pour AMD. Aujourd’hui les rouges sont clairement dans le dur sur toute leur gamme Ryzen 7000. Sans une baisse de prix sensible et permanente, la partie s’annonce très compromise sur toutes les références.

[irp posts= »164014″ ]

i5-13400 adobe premiere encoding

RX 7900 Pulse : Sapphire lance sa série Pulse !

Sapphire lance officiellement sa série de cartes RX 7900 Pulse. Il est question d’une série plus abordable que la gamme Nitro+ qui occupe le haut du panier chez le partenaire d’AMD. Malgré tout, un overclocking d’usine est de la partie !

RX 7900 Pulse : Sapphire annonce ses nouvelles cartes ! 

RX 7900 PulseAu programme, Sapphire nous propose donc deux cartes partageant le même design. Ces dernières reprennent les traits de la série à savoir les fameux liserés rouges. Même constat au niveau de la backplate où nous avons le droit à l’encéphalogramme propre à la série.

Comme on peut le voir, nous retrouvons un dissipateur disposant de trois ventilateurs montés sur un radiateur épais. Si la carte n’occupera que deux slots dans votre boîtier, le ventirad lui, monte à trois. En revanche, contrairement la gamme Nitro+ ce dernier est moins élaboré, rien qu’à voir la baseplate plus basique.

Cependant, cela n’empêche pas la marque d’avoir recourt à un overclocking d’usine. La RX 7900 XT affiche alors une fréquence boost 50 MHz plus élevés que la carte de référence. Quant à la 7900 XTX, nous sommes à 25 MHz de mieux.

Pour finir, les sorties vidéos ne sont pas « standard ». Nous retrouvons alors deux HDMI 2.1 et deux DisplayPort 2.1. Côté alimentation, il faudra compter sur deux PCIe 8 broches pour la 7900 XT contre trois pour la 7900 XTX !

Au niveau du prix, il faudra compter 1129,99 € chez Top Achat pour la XT contre 1349,99 € pour la XTX… Ce qui est assez « rigolo » puisque la 7900 XTX Nitro+ s’affiche au même prix avec un meilleur dissipateur et un OC plus poussé.


Par ici et là les fiches techniques de Sapphire !


Une vidéo d’au revoir de la part de KingPiN ?

C’est bien ce que l’on pourrait presque imaginer après la mise en ligne ce matin d’une vidéo réalisée par Gamers Nexus au sein du labo de Vince Lucido alias KingPiN. Une chose est sûre, s’il y a une vidéo à regarder ce jour, c’est bien celle ci-dessous.

On retrouve donc dans cette vidéo, Steve et Vince qui parcourent le labo où ont été conçues et testées ces dernières années les cartes mères et cartes graphiques EVGA KingPiN. C’est d’ailleurs l’occasion de se faire une rétrospective des différents modèles. Pour rappel, EVGA a cessé la production de cartes graphiques suite à un conflit avec NVIDIA et on risque aussi de voir disparaître les cartes mères en 2023.

Cette vidéo est aussi l’occasion pour Vince de dévoiler quelques secrets et quelques composants inédits. Nous retiendrons notamment ce PCB disposant de 4 emplacements PCI-express plus espacé que sur la X299 DARK, ce qui lui a permis de bencher sous azote liquide quatre cartes graphiques équipées de godet plus épais. C’est d’ailleurs ainsi qu’il a pu faire tomber de nombreux records face à la concurrence.

Quel avenir pour Vince et sa marque KingPiN Cooling ? Une chose est certaine, l’aventure n’est pas finie. Vince a des projets de créations d’une chaîne afin de continuer à transmettre sa passion ainsi qu’une version 2 du Roboclocker. Une chose est sûre, nous avons hâte de le revoir dans le monde de l’overclocking !