[CES 2025] ASUS propose aussi ses cartes B850 et B840

On continue dans le domaine des cartes mères avec ASUS qui nous propose ses nouvelles cartes mères en AMD. Au programme, nous retrouvons des références équipées de chipsets B850 et B840. La distinction entre les séries est simple : les Strix et les TUF, c’est du B850, la série Prime, c’est du B840 !

Les cartes B850 et B840 d’ASUS : 

Au total, ASUS annonce un dix nouvelles cartes mères avec les séries TUF Gaming, ROG Strix et Prime. Si jusqu’à présent la gamme Prime se destinait aux modèles d’entrée de gamme, la séparation est maintenant encore plus franche, puisque cette série se contente maintenant que de cartes en chipset B840. Pour rappel, ce dernier ne permet que l’overclocking RAM, et n’offre pas de support du PCIe 5.0 pour les SSD ni pour les GPU.

Dans le cas de cette série, les trois cartes présentées, les Prime B840-Plus WiFi, Prime B840M-A WiFi et Prime B840-A, proposent le même nombre d’étages d’alimentation et le même support RAM. Nous avons donc des modèles affichant 8+2+1 phases tout en encaissant de la RAM à 7600 MT/s. Pour le reste, nous retrouvons une connectique assez similaire avec trois M.2, et plus ou moins de PCIe suivant le format. Enfin, la partie réseau est en 2,5 GbE tandis que l’on retrouve au total de 7 à 8 ports USB à l’arrière contre 7 en frontal via les différents header.

À partir de maintenant, on passe sur le chipset B850 avec la série TUF Gaming et on monte clairement en gamme. En effet, les cartes gagnent le support du PCIe 5.0 pour la carte graphique, idem du côté des M.2. Ici, les cartes disposent aussi d’étages d’alimentation plus fournis avec 14+2+1 phases tandis que les dissipateurs VRM sont plus imposant. On gagne aussi en fonctionnalité Quality of Life tandis que la partie audio est améliorée (ALC1220P contre ALC897). Enfin, la connectique I/O et interne est plus complète avec plus d’USB notamment. Par ailleurs, le réseau reste en 2,5 GbE. À noter que l’on retrouve deux modèles micro-ATX et un au format ATX. 

ASUS Strix B850-I Gaming WiFi

Du côté de la série Strix, nous retrouvons la série la plus haut de gamme avec les modèles -E, -F, -A et même une référence ITX en B850-I Gaming WiFi. Ce modèle, limité par son format, proposera moins d’étages d’alimentation (10+2+1) et une connectique bien plus réduite… Mais format oblige.

Sinon, les Strix -E et -F sont les cartes les plus complètes, notamment au niveau de l’étage d’alimentation (16+2+2) contre 14+2+2 pour la -A. Ces cartes intègrent le plus de fonctionnalité Quality of Life avec un montage sans outil des SSD M.2 par exemple. Idem côté connectique. Au niveau de l’audio, toutes ces Strix disposent d’un chip ALC4080. Pour le réseau, la -E passe en 5 GbE contre du 2,5 GbE pour les autres cartes. Enfin, au niveau de l’USB, on retrouve 12 ports à l’arrière (8 pour la Strix -I) et 5 ports en frontal (5 pour la -I).

[CES 2025] Des cartes B850 et B840 en AMD chez MSI !

Le CES 2025, c’est aussi l’occasion pour les constructeurs de cartes mères de présenter leurs modèles d’entrée de gamme en Intel et en AMD. On commence donc avec MSI qui présente ses modèles équipés de chipsets B850 et B840 à destination des processeurs AMD Ryzen. Si vous souhaitez assembler des configurations plus abordables, c’est vers ces modèles qu’il faudra vous tourner !

B850 et B840 : MSI annonce ses cartes mères ! 

Dans les grandes lignes, on retiendra que les cartes équipées de chipsets B850 permettront encore l’overclocking CPU et RAM. Avec les modèles en B840, il ne faudra se contenter que de l’OC RAM, par ailleurs, ces cartes s’annoncent comme étant plus abordables. On n’a rien sans rien.

MPG B850 Edge TI WiFi : 

MSI MPG B850 Edge TI

Avec ce modèle, nous retrouvons une carte au format ATX intégralement blanche. Ce modèle présente une jolie construction avec de gros dissipateurs sur les VRM (refroidissant 14 phases d’alimentation en 80A) ainsi que sur le chipset. Nous retiendrons également que tous les slots M.2 disposent d’un radiateur dédié.

Ce modèle propose tout un tas de fonctionnalité simplifiant la vie lors du montage : installation M.2 simplifiée, bouton de retrait facilitant l’extraction de la carte graphique et montage facile des antennes Wi-Fi.

MAG B850 Tomahawk et Mortar : 

MSI MAG B850 Tomahawk

Avec les séries Tomahawk et Mortar, nous retrouvons des cartes profitant d’un style tout à fait différent avec un look militaire. Toutefois, les cartes ne perdent pas en spécification. Non, comme pour la Edge Ti, ces modèles profitent aussi de 14 phases d’alimentation en 80A. Le support de la RAM affiche toujours de la DDR5 en 8400 MT/s tandis que nous retrouvons un niveau de fonctionnalité similaire au niveau du montage des M.2, du PCIe et des antennes. Comme ça, nous serions tentés de dire que ce n’est que le skin qui change.

Les Gaming Plus :

MSI Gaming Plus

Avec sa série Gaming Plus, la marque propose des cartes plutôt sommaires, idéales pour les configs abordables. Ici, le nombre de phases d’alimentation tombe à 12+2+1 tandis que le support de la RAM affiche 8200 MT/s. Du côté de son homologue micro-ATX, nous savons que les phases d’alimentation tombent à 8+2+1, mais rien n’est encore dit sur le support de la RAM… Dans leurs versions B850.

Dans tous les cas, nous retiendrons la présence d’une connectique suffisante pour le montage d’une configuration, mais que les cartes ne proposent que le strict nécessaire. Exit le bouton de retrait facile pour les GPU, à la place, la préhension du levier de verrouillage aura été améliorée. De plus, tous les emplacements M.2 ne disposeront pas de dissipateur dédié.

La B840 Gaming Plus WiFi, la carte fait est vraiment réduite au strict nécessaire : 7+2+1 phases d’alimentation, RAM en 8000 MT/s, pas de PCIe 5.0 ni de M.2 en PCIe 5.0.

La série Pro :

MSI Pro

Pour finir, nous retrouvons la série Pro, la gamme grand public et la plus abordable de la marque. Mais ne vous méprenez pas, certaines séries sont franchement convaincantes comme les Pro -P qui proposent un design convaincant. Bien sûr, suivant les modèles, les caractéristiques seront revues à la baisse. Cela concerne le niveau de fonctionnalité, le nombre d’étages d’alimentation ou encore le support de la RAM. Mais disons que les -P sont les mieux équipés tandis que les -A sont plus limitées afin de tirer les prix vers le bas.


Par ici les cartes mères de MSI ! 


[CES2025] Des Core Ultra 200H et 200HX chez Intel !

Intel profite donc du CES pour annoncer de nouveaux processeurs mobiles. Effectivement, la marque lance donc ses Core Ultra 200H et Core Ultra 200HX. Si les 200HX sont, vulgairement, des Core Ultra 200 desktop adaptés pour le monde mobile, la marque opère quelques changements du côté des 200HX. Dans tous les cas, de cette annonce, découlera un certain nombre d’annonces de marque partenaire, notamment au niveau des laptops et des PC préassemblés.

Core Ultra 200HX : des versions bureau adaptées aux laptops ! 

Intel Core Ultra 200HX Au programme, avec cette série 200HX, les changements sont minimes par rapport à la série desktop que nous connaissons. Ainsi, l’entreprise annonce des Core Ultra 285HX et 275HX qui proposent 8P+16E et 24 threads. La différence entre les deux ? Les fréquences : 5,5 GHz pour le premier contre 5,4 GHz pour le second.

Ensuite, la gamme Ultra 7 est constituée des 265HX et 255HX, encore une fois, les deux CPU partagent le même nombre de cœurs, à savoir 8P+12E et 20 threads, mais le premier tournera à 5,3 GHz contre 5,2 GHz pour le second.

Enfin, ne reste plus que les Core Ultra 5 245HX et 235HX partageant tous les deux 6P+8E et 14 threads. Les deux modèles fonctionnent à 5,1 GHz au max. La différence entre les deux concernera la fréquence max des E-Core.

Pour finir, ces CPU gèreront le PCIe 5.0 x16 pour un GPU dédié tandis qu’ils prendront en charge deux slots NVMe, un en 5.0, l’autre en 4.0. Sinon, nous retrouvons un petit NPU qui affiche 13 TOPS, pas de quoi gagner une certification Copilot+, mais ça sera suffisant pour faire tourner quelques tâches en IA localement.

Les Core Ultra 200H, quelques petits changements : 

Core Ultra 200H

Du côté des Core Ultra 200H, Intel opère quelques petits changements au niveau de l’architecture des CPU. Déjà, la tuile CPU sera plus petite, les processeurs proposeront moins de cœurs. Au maximum, nous retrouvons 6 P-Core Lion Cove et 8 E-Core Skymont, le tout, avec 24 Mo de L3. Du côté de la tuile SoC, nous retrouvons deux cœurs LPE dont l’architecture n’était pas précisée au moment de l’annonce. Cette tuile intègrera aussi un NPU de 13 TOPs similaire aux Core Ultra 200 HX. Par ailleurs, les CPU ne prendront pas en charge le PCIe 5.0 pour un GPU dédié.

Ensuite, la partie GPU est basée sur celle d’Arrow Lake-H, en Xe-LPG, mais dispose de 8 cœurs Xe chacun disposant d’unité XMX comme les Intel Arc-A. Ainsi, l’iGPU est capable d’offrir des performances de 63 à 77 TOPS en IA… Qui n’est pas pris en compte pour Copilot. On sent qu’Intel se réserve cette certification pour les Core Ultra 200V.

Au niveau des CPU, nous en retrouvons 5. On commence par le plus gros, le 285H qui dispose de 6P8E et 2LP, le tout pour 16 threads. Ce dernier tournera jusqu’à 5,4 GHz et disposera d’un iGPU à 8 cœurs Xe offrant des performances en IA de 77 TOPS.

Au niveau des Core Ultra 7, il y a des choses à dire. Déjà les 265H et 255H profitent du même nombre de cœurs que le 285H (6P8E et 2LP (16 threads)), mais les fréquences sont plus basses : 5,3 GHz et 5,1 GHz respectivement. Ceci impact également la capacité en IA de l’iGPU avec 75 et 74 TOPS. Ensuite, nous avons le petit 235H qui perd deux P-Core dont les fréquences tombent à 5 GHz et dont les capacités en IA sont réduites à 74 TOPS

Enfin, le petit Core Ultra 5 225H affiche 4P8E et 2LP, le tout pour 14 threads. Les fréquences tombent sous les 5 GHz, l’iGPU perd un cœur Xe et les perfs en IA sont à 63 TOPS.

[CES 2025] ASUS présente ses AMD RX 9000 TUF et Prime !

Si la conférence d’AMD a été pour le moins décevante, du moins, si vous attendiez l’annonce de nouvelle cartes et des chiffres concernant leurs perfs, ASUS en profite pour dévoiler le design des ses futures RX 9000 TUF et Prime. Encore une fois, pas de spécifications détaillées, ou autre, mais nous avons quelques visuels au moins !

RX 9000 : ASUS dévoile ses séries TUF et Prime ! 

Avec cette génération de cartes graphiques, AMD ne prévoit pas de rivaliser avec la RTX 5090 ni la RTX 5080 comme l’entreprise l’annonçait. Toutefois, l’entreprise semble bien décidée à titiller NVIDIA jusqu’à la RTX 5070 Ti si l’on en croit leur nouvelle nomenclature. Pour cela, la marque proposera ses RX 9070 XT et RX 9070.

ASUS RX 9000 Prime & TUF

Du côté d’ASUS, la marque dévoile ses modèles TUF et Prime des séries bien connues si vous suivez la marque de près… Ou pas.

Dans tous les cas, avec le modèle TUF, nous retiendrons que la carte profite du look propre à la série, presque militaire. Ici, nous avons affaire à un modèle massif avec un carénage comportant des éléments en métal vissés directement sur la coque. Bien entendu, une petite touche de RGB sera présente sur la tranche de la carte avec un logo illuminé. Bien sûr, nous avons le droit à quelques rappels de la série sur la coque ainsi qu’un logo RADEON sur la tranche.

Toutefois, nous aurons remarqué que ce modèle custom affiche un total de trois connecteurs d’alimentation PCIe en 8 broches. ASUS met donc la dose pour une carte dont la consommation devrait être inférieure à celle d’une RX 7900 XT qui ne dispose que de deux connecteurs d’alimentation.

De l’autre côté, nous retrouvons la série Prime, plus compacte qui devrait occuper un peu plus de deux slots dans un PC. Ici, à priori par de RGB, simplement des liserés blancs/gris peints directement sur la carte. Que dire de plus si ce n’est que son dissipateur intègre trois ventilateurs ?

[CES2025] La gamme ROG Astral débarque chez ASUS

Après l’annonce par NVIDIA, cette nuit, de l’arrivée des nouvelles NVIDIA RTX 5090, 5080, 5070 Ti et 5070, il est normal de voir débarquer les annonces des partenaires des verts. Et c’est chez ASUS, que nous avons droit à une nouvelle série de cartes graphiques qui porte la référence « ROG Astral » ! Cette nouvelle série semble être le nouveau haut de gamme de chez ROG, hormis la série Matrix et surpassant ainsi la gamme « ROG Strix ».

Bonne nouvelle, puisque cette série « ROG Astral » sera déclinée en version aircooling, avec un système de refroidissement doté de non pas trois ventilateurs, mais bien de quatre ventilateurs ! Sachez aussi qu’un modèle équipé d’un système de refroidissement liquide de type AIO sera également disponible et portera la référence : ROG Astral LC. Dans la vidéo proposée par ASUS, cette série ne semble (actuellement) que disponible sur les deux modèles haut de gamme, à savoir les RTX 5080 et les RTX 5090.

Esthétiquement, les visuels ne laissent aucun doute sur le côté haut de gamme de la carte. ASUS fait le choix de ne plus utiliser de pâte thermique entre le radiateur et la puce graphique, mais un pad thermique. Cette ROG Astral bénéficie d’un quatrième ventilateur qui sera chargé d’optimiser le refroidissement, mais en diminuant les nuisances sonores. ASUS annonce d’ailleurs de températures en baisse allant jusqu’à 10 °C.

Le modèle ROG Astral LC est lui associé à un radiateur de 360 mm équipé de trois ventilateurs. Un quatrième est inséré dans le carénage de la carte afin d’apporter un refroidissement supplémentaire aux différents composants du PCB, comme c’était déjà le cas avec la ROG RTX 3090 Ti Strix LC OC. D’ailleurs, n’hésitez pas à rester connecté à notre site, vous devriez découvrir prochainement cette nouvelle série ROG Astral.

Notre vidéo de présentation de la gamme ici :

[CES 2025] Des RTX 50 chez Colorful

Ça y est, les RTX 50 sont maintenant officielles, NVIDIA ayant fait les présentations cette nuit vers 3h30 du matin. Toutefois, sitôt l’annonce faite, Colorful annonçait également ses cartes graphiques. Dans le lot, nous retrouvons de sacrés parpaings en plus d’offrir des références watercoolées de série !

RTX 50 : Colorful fait le plein de cartes ! 

Colorful RTX 50 Neptune

Dans les grandes lignes, la marque profite du lancement des RTX 5000 avec cinq séries de cartes. Forcément, celle que l’on retiendra en priorité, c’est la gamme Neptune qui profite d’un système de refroidissement liquide sous la forme d’un AIO en 360 mm dont les tuyaux prennent position à l’arrière de la carte. La carte est intégralement blanche et bénéficie d’un éclairage aRGB. Par ailleurs, cette RTX 5080 reste compacte avec son format en double slot.

La série iGame Vulcan de son côté reste en aircooling, mais la carte profite d’une solide construction. Le carénage est en métal et la série bénéficie d’un petit écran latéral affichant en 800×216. Par ailleurs, à partir de maintenant, on oublie la compacité, la carte est massive avec ses trois gros ventilateurs. De plus, cette série proposera des RTX 5080, RTX 5070 Ti et RTX 5070.

Changement de décor avec la gamme iGame Advanced qui perd l’affichage LCD et propose un nouveau look tout à fait sympathique. Effectivement, nous retrouvons une jolie coque en plastique translucide noir mat ainsi qu’un anneau central rouge pour plus de contraste. Idem, les ventilateurs profitent d’un cerclage métallique gris/noir. Encore une fois, c’est une série qui sera déclinée en RTX 5080, RTX 5070 Ti et RTX 5070.

La gamme iGame Ultra W profite d’un design misant sur le blanc, mais avec des liserés rouges/roses ? Dans tous les cas, le look est clairement axé sur le hip-hop avec des logos sous forme de tags… Pourquoi pas. Encore une fois, la série intégrera des RTX 5080, RTX 5070 Ti et RTX 5070.

Colorful RTX 50 Battle-AX

Enfin, avec la gamme Battle-Ax, nous retrouvons des cartes plus sages, notamment au niveau des dimensions. Pour l’instant, la marque ne décline qu’une RTX 5070 dont les dimensions sont dites « adaptée pour les PC petits formats ». La carte devrait donc rentrer sans mal dans des configurations ITX et micro-ATX.

[CES2025] Les NVIDIA RTX 5090, 5080, 5070 Ti et 5070 sont là !

La conférence de presse de NVIDIA à l’occasion du CES 2025 s’est déroulée cette nuit vers 3h30 du matin et comme nous l’attendions, les verts ont annoncé l’arrivée de quatre nouvelles cartes graphiques : la RTX 5090 au tarif de 1999$ (2369€), la RTX 5080 à 999$ (1190€), la RTX 5070 Ti à 749$ (884€) et enfin la RTX 5070 qui débute à 549$ (649€). Les deux modèles haut de gamme seront disponibles le 30 janvier alors que les deux autres, débarqueront durant le mois de février. Cette nouvelle série « RTX 5000 » apporte son lot de nouveautés matérielles avec une interface PCIe 5.0, le support de la mémoire GDDR7 ainsi que le DisplayPort 2.1a.

Les NVIDIA RTX 5000 annoncées au CES 2025

La NVIDIA RTX 5090, bénéficiant d’une puce GB202, confirme être un monstre de puissance avec ses 21760 cœurs CUDA et son bus mémoire de 512 bits. Elle disposera de 32 Go de mémoire GDDR7 et d’un TDP de 575 watts.

Elle se déclinera en version Founders Edition, mais comme vous pouvez le constater, le design change complètement face à la génération précédente. Malgré le TDP de 575 watts de la RTX 5090, le système de refroidissement se contente de deux ventilateurs. La conception de la nouvelle chambre à vapeur et le design du PCB permettent de conserver une carte « assez compacte ». Les quatre modèles annoncés disposeront d’un unique connecteur d’alimentation à 16 broches.

Les NVIDIA RTX 5000 annoncées au CES 2025

La NVIDIA RTX 5080 bénéficie de la puce GB203 et de 10752 cœurs CUDA, soit 11008 cœurs de moins que la RTX 5090, ce qui nous amène à dire qu’il risque d’y avoir encore une nette différence de performance entre ces deux modèles. Elle est équipée d’un bus mémoire de 256 bits, de 16 Go de mémoire GDDR7 et d’un TDP de 360 watts.

Les deux autres cartes ne débarqueront qu’au mois de février, avec la NVIDIA RTX 5070 Ti et ses 8960 cœurs CUDA et ses 16 Go de GDDR7. Nous ne devrions pas avoir de version Founders Edition sur ce modèle. Enfin, la NVIDIA RTX 5070 disposera de 12 Go de mémoire GDDR7 et de 6144 cœurs CUDA. NVIDIA a annoncé, lors de la conférence, qu’elle serait deux fois plus rapide que le RTX 4070 !

Toutes ces cartes seront seront compatibles avec le DLSS4 sur lequel nous allons revenir dans une prochaine brève.

[CES2025] AMD dévoile les Ryzen 9 9900X3D et 9950X3D

Ce n’est plus vraiment une surprise, puisque nous attendions l’annonce officielle de ces nouveaux processeurs AMD Ryzen 9 9900X3D et Ryzen 9 9950X3D. Pour rappel, le Ryzen 7 9800X3D a lui été lancé début novembre et a tenu toutes ses promesses comme l’avait confirmé notre test. Alors que le Ryzen 7 9800X3D ne possédait qu’un seul CCD contenant les 8 cores et 16 threads, ces nouveaux processeurs disposeront de deux CCD afin d’accueillir les 12 cores et 24 threads du Ryzen 9 9900X3D et les 16 cores et 32 threads, du Ryzen 9 9950X3D.

 

AMD 3D V-cache de seconde génération :

L’élément essentiel de cette série des processeurs « X3D » est la présence de la seconde génération de la technologie AMD 3D V-cache. Malgré la présence de deux CCD pour ces deux nouveaux processeurs, l’AMD 3D V-cache ne sera intégré que sur un seul des deux CCD. Mais, comme pour le Ryzen 7 9800X3D, celui-ci a été placé en dessous et non plus au-dessus des cœurs du processeur. Par conséquent, la principale source de chaleur, les cœurs « Zen 5 », est directement prise en charge par votre solution de refroidissement. La mémoire 3D V-cache est moins sensible à la température que les cœurs du processeurs, ce qui est une évolution considérable pour cette seconde génération. Grâce à des températures plus fraîches, il est possible de conserver des fréquences de fonctionnement en tâche singlethread ou multithread plus élevées qu’avec le Ryzen X3D de la génération précédente.

En ce qui concerne la quantité de ce V-cache, il était de 104 MB pour le Ryzen 7 9800X3D et il sera de 140 MB pour le Ryzen 9 9900X3D et de 144 MB pour le Ryzen 9 9950X3D.

 

Des fréquences à la hausse :

Comme pour le Ryzen 7 9800X3D, les fréquences de fonctionnement sont à la hausse. Toujours en comparant avec le Ryzen 7 9800X3D, la fréquence Boost peut atteindre les 5.2 GHz avec un TDP de 120 watts. Du côté du Ryzen 9 9900X3D, ce sera 5.5 GHz pour le Boost et un TDP de 120 watts, ce qui est très intéressant. Le TDP grimpe lui à 170 watts pour le Ryzen 9 9950X3D mais sa fréquence Boost peut atteindre les 5.7 GHz.

Les annonces AMD au CES 2025

 

Et en termes de performances ?

En se basant sur les slides d’AMD, on peut avancer que le Ryzen 9 9950X3D se montre plus performant en moyenne de 8 %, dans la partie gaming, que le Ryzen 9 7950X3D. Les choses s’améliorent face au dernier processeur d’Intel, le Core Ultra 9 285K, puisque AMD annonce une moyenne de gain de près de 20 % sur 40 jeux testés.

En ce qui concerne les tâches applicatives, les écarts, sur 20 logiciels testés, sont de 13 % face au Ryzen 9 7950X3D et de 10 % face au Core Ultra 9 9950X3D.

Au moment de poster ces brèves, nous n’avions pas encore d’informations concernant les prix ni la disponibilité de ces AMD Ryzen 9 9900X3D et Ryzen 9 9950X3D.

[CES2025] AMD dévoile les RX 9070 et RX 9070 XT

Après l’annonce officielle des processeurs AMD Ryzen 9 9900X3D et Ryzen 9 9950X3D, AMD a dévoilé l’arrivée des cartes graphiques RX 9070 et RX 9070 XT pour Q1, c’est-à-dire, pour le premier trimestre 2025. L’arrivée de ces nouvelles cartes graphiques coïncidera avec la disponibilité de l’architecture AMD RDNA 4, comme l’avait annoncé Lisa SU. Les puces RDNA 4 seraient confiées à TSMC et bénéficieront d’un process 4nm.

 

AMD FidelityFX Super Resolution 4 :

AMD proposera aussi le FSR 4, le FidelityFX Super Resolution 4, qui ne sera compatible qu’avec cette nouvelle génération de cartes graphiques, c’est-à-dire, dans un premier temps, les RX 9070 et RX 9070 XT. L’une des captures dévoile plusieurs modèles customs proposés par les partenaires d’AMD et pour, la plupart, disposant d’un système de refroidissement composé de trois ventilateurs. Le connecteur d’alimentation devrait rester inchangé, c’est-à-dire, le « traditionnel » 8-pins.

 

Une simplification dans la référence des cartes :

AMD a fait le choix, somme toute logique, de modifier la référence de cette nouvelle génération afin d’identifier facilement le concurrent direct chez NVIDIA. Sans encore connaitre les performances des prochaines NVIDIA RTX 5000, AMD propose un slide afin de positionner ses deux nouvelles cartes graphiques RX 9070 et RX 9070 XT.

Cette nouvelle série 9070 viendra donc se positionner face aux RTX 4070 Ti et RTX 4070 Super de NVIDIA et face au haut gamme AMD, de la génération précédente, c’est-à-dire, les RX 7900 XT et RX 7900 GRE. La RX 7900 XTX devrait donc rester le modèle le plus performant de la gamme AMD, même si cette dernière ne bénéficiera pas du FSR4.

Ce dernier slide permet aussi de mettre en évidence l’arrivée prochaine d’une série 9060 avec très certainement, une RX 9060 et une RX 9060 XT. AMD semble décidé, pour le moment, de ne pas s’intéresser au très haut de gamme et donc de laisser le champ libre à NVIDIA, avec une RTX 5090, qui s’annonce, sur papier, monstrueuse.

La ROG Crosshair X870E APEX débarque enfin !

Si vous êtes un fidèle de l’overclocking, vous connaissez sans aucun doute la série « APEX » de chez ROG, qui représente ce qui se fait de mieux pour l’overclocking chez ASUS. Si cette série a été déclinée à de nombreuses reprises sur les cartes mères Intel, il n’existait jusqu’à présent, aucune APEX déclinée sur un chipset AMD. Et bien voilà, finalement la rumeur qui courait depuis plusieurs semaines et une réalité, la ROG Crosshair X870E APEX est là !

Fidèle à son cahier des charges, cette nouvelle APEX en mode AMD conserve les atouts des modèles Intel, avec notamment la présence de deux emplacements mémoires afin d’optimiser les performances en overclocking mémoire. On retrouve aussi une série d’outils dédiés à l’overclocking et présents sur la Crosshair X870E Hero. ASUS a d’ailleurs aussi confirmé l’arrivée d’une Crosshair X870 Extreme.

Cette ROG Crosshair X870E APEX dispose de deux emplacements PCIe 5.0 16x ainsi que trois emplacements PCIe 5.0 M.2 avec la technologie M.2 Q-Latch ainsi que deux emplacements PCIe 4.0 M.2 via la carte ROG DIMM.2 qui vient s’insérer juste à côté des deux slots mémoires.

Et cette nouvelle ROG Crosshair X870E APEX fait déjà parler d’elle, puisqu’entre les mains de Safedisk, elle a déjà fait tomber toute une série de record. Si nous ne connaissons pas encore son prix, ce modèle dédié à l’overclocking sera disponible ce premier trimestre