RX 9060 XT : une fuite montre de forts gains générationnels

Une fuite permet de se faire une première idée sur le comportement de la RX 9060 XT d’AMD sur une vague de benchmarks. Evidemment ces benchmarks synthétiques (Geekbench) ne remplaceront pas une bonne batterie de tests de jeux mais ils permettent déjà de constater un gain significatif par rapport à la génération précédente équivalente RDNA 3. On constate des gains allant jusqu’à 31% ce qui est une belle promesse pour ces nouvelles cartes. Pour mémoire, la comparaison entre une 9060 XT et une RX 7600 XT est intéressant car elles possèdent toutes les deux le même nombre d’unités de calcul (CU). Les gains de performances de 25 % et 31 % de la RX 9060XT lors des tests Vulkan et OpenCL de Geekbench sont donc très impressionnants.

RX 9060 XT performances

Avec sa RX 9060 XT AMD pourrait aussi titiller fortement Nvidia

AMD affirme que son modèle RX 9060 XT 16 Go est 15 % plus rapide que la RTX 5060 Ti 8 Go de Nvidia en moyenne à 1440p. Cela place AMD en position de force, car la RX 9060 XT 16 Go d’AMD devrait coûter moins cher que les modèles RTX 5060 Ti 8 Go de Nvidia. Lors de sa présentation, AMD a affirmé que son modèle RX 9060 XT 16 Go est 15 % plus rapide que la RTX 5060 Ti 8 Go en moyenne en 1440p. Cela permettrait à AMD de rééditer le même coup qu’avec ses RX 9070. Sur les ventes, ces deux gammes pourraient mettre AMD en position de force, car la RX 9060 XT 16 Go devrait coûter moins cher que les modèles RTX 5060 Ti 8 Go de Nvidia.

Reste que le juge de paix sera le comportements de ces RX 9060 dans les jeux vidéos. Précédemment AMD a annoncé avoir conçu RDNA 4 pour optimiser son architecture dans les jeux. Au lieu d’ajouter des unités de calcul supplémentaires à un GPU, RDNA 4 se concentre sur l’optimisation des performances de chaque unité de calcul disponible. Une démonstration qui s’est vérifiée avec la RX 9070 XT et ses 64 unités de calcul surpassant régulièrement les RX 79XX RDNA 3 supposées plus haut de gamme et disposant de plus d’unités de calcul. Si cette logique est respectée avec la RX 9060 XT, cette dernière devrait donc surpasser la RX 7600 XT dans les jeux et mettre en difficultés les « grosses » RTX 5060.

Nvidia est inarrêtable

Malgré toutes les controverses et parfois la colère des utilisateurs ou la notre, les faits viennent une nouvelle fois de donner raison à Nvidia. Les verts ont dévoilé hier soir leurs résultats financiers pour le premier trimestre 2026 (l’année fiscale de l’entreprise est décalée). Les revenus atteignent 44,1 milliards de dollars, soit une augmentation de 69 % par rapport à l’année dernière.

Nvidia Q1 2026

Nvidia déchire… Et on est content d’avoir eu tort

L’intelligence artificielle booste principalement cette progression. Mais le secteur du gaming a aussi brillé, enregistrant un record de 3,8 milliards de dollars de chiffre d’affaires. Ce chiffre d’affaires a même progressé de 48 % par rapport au trimestre précédent et de 42 % par rapport à la même période l’an dernier. Ces gains sont dus au lancement des cartes graphiques RTX 50 et évidemment ils nous obligent tous à prendre un peu de recul par rapport aux critiques incessantes que nous formulons sur la marque.

On pensait que la gamme RTX 50 avait été un échec complet : ce n’est pas le cas.

Alors évidemment, les gens qui pilotent les finances de Nvidia ne sont pas des rigolos. Contrairement aux précédentes gammes de GPU GeForce, l’entreprise a lancé l’ensemble de ses cartes RTX 50 en un temps record. En regroupant toutes les sorties de la série RTX 50 au premier semestre 2026, Nvidia bénéficie d’une concentration de ces revenus dans ses chiffres. C’est aussi un moyen d’expliquer cette croissance…Mais pas uniquement.

Bulle ou pas bulle IA, Nvidia a les moyens d’anticiper l’avenir ( et d’innover)

Evidemment, si on prend de la hauteur avec les chiffres de l’entreprise, on constate sans mal que les revenus des centres de données sont près de dix fois supérieurs à ceux de l’activité Gaming. Nvidia n’est plus une entreprise spécialisée dans le gaming mais une entreprise d’IA avec une activité secondaire dans le secteur. Cependant, depuis de nombreuses années, malgré sa veste en cuir, parfois son arrogance, il serait malvenu de douter de la lucidité de son PDG Jensen Huang. Au fond de lui, il sait que la période IA est au pire une bulle, au mieux une période d’euphorie…Et sans aucun doute qu’il a déjà préparé le coup d’après. Le SoC PC ARM ou d’autres projets ? On est impatient de le découvrir.

Dans notre cas, il y a deux manières de réagir à ses résultats. Se braquer un peu plus et espérer que la chute soit seulement différée ou tenter de comprendre. Pour Nvidia comme pour tous les autres nous choisirons toujours la seconde solution. Car nous sommes curieux et que se tromper c’est aussi se donner une chance de réfléchir un peu plus. Mais surtout parce qu’il faut se réjouir qu’un acteur qui irrigue notre milieu soit en excellente santé. On espère la même chose pour AMD et Intel et plein d’autres pour que notre passion continue de vivre longtemps.

PS : Ceci n’est pas un publirédactionnel et OCC n’a pas été vendu ces dernières heures à une quelconque force obscure. Spoiler : on va rigoler sur la 5060.

 

Le LAN 10GbE sera (très) bientôt le standard

Realtek débarque avec une gamme de puces 10GbE qui promet de rendre le réseau ultra-rapide accessible à tous. Tout passe d’abord par des contrôleurs 10GbE intégrables aux cartes mères à seulement 10 $ pièce. Jusque là, il fallait compter en moyenne 80 $ pour équiper une carte mère ce qui destinait ces puces aux serveurs. On en trouve donc rarement, voir très très rarement sur les cartes mères classiques. Ou alors il faut taper dans le très haut de gamme comme la MSI MEG Z890 Godlike que nous avons testé récemment et qui dispose d’une puce Marvell. Grace à ses puces contrôleurs compétitives, Realtek vient de présenter trois contrôleurs différents. L’idée est d’équiper les cartes mères grand public existantes, de fournir des adaptateurs USB externes mais aussi de proposer des solutions pour disposer du 10GbE sur des routeurs/commutateurs à un bon prix.

10 GbE

Conçu autour d’un tout petit PCB de 9 x 9 millimètres, le RTL8127 adopte une interface classique PCI Express Gen 4 x2 afin de s’adapter à un grand nombre de situations et s’intégrer à des PC de bureau autant que des portables. Gardez à l’esprit que cette puce est « multi-gig » c’est à dire capable de gérer les débits de 10Mb à 10GbE.

Le 10GbE devrait remplacer le 2.5Gbe très rapidement

L’autre pièce importante du puzzle c’est le RTL8261C. Son but est de permettre de faire baisser les prix des routeurs et accessoires réseaux. C’est une variante du RTL8127, conçue pour les routeurs, commutateurs et modems câble 5G CPE, PON, WiFi 6/7. La puce RTL8261C est optimisé pour ne consommer que 1,65 W, tout en étant compatible avec les normes USXGMII/SFI (XFI), 5000Base-X, 5000Base-R, 2500Base-X, 1000Base-X et HiSGMII/SGMII.

Il existe d’autres solutions 10GbE chez Realtek qui dérivent de ces puces (notamment un adaptateur USB vers Lan 10GbE).

Realtek RTL8159 10GbE USB 3.2 demo board

Mais la forte baisse des prix annoncée devrait très rapidement contribuer à faire du 10GbE une norme qui prendra la place du 2.5 GbE notamment. Donc si vous anticipez de refaire votre réseau chez vous, prenez bien en compte ces changements, ils devraient arriver très très vite. Realtek prévoit que ses partenaires vont commencer à intégrer le contrôleur RTL8127 sur les nouvelles cartes mères fin 2025, les cartes PCIe et M.2 arriveront en 2026. Les routeurs et commutateurs basés sur le RTL8159 devraient être disponibles sur la seconde partie de 2025.

Noctua et Pulsar créent une souris pour les mains moites

C’est un moment qui a créé beaucoup de réactions sur notre serveur Discord mais aussi durant la publication de notre vidéo. Au cours de notre visite chez Noctua pendant le Computex, nous vous avons fait découvrir les nombreuses collaborations lancées par Noctua. Si la RTX 5080 avec Asus ou les boitiers avec Antec sont passés crème, la souris élaborée avec Pulsar a vraiment déclenché des réactions très hétérogènes. La raison principale ? la présence d’un ventilateur de 4x4cm de la marque autrichienne. Vous pouvez la retrouver dans notre vidéo ci-après.

La souris était encore un prototype même si elle s’appuie sur un modèle existant, la Feinmann F01. Cependant, ce produit n’est pas une simple démo de salon pour Noctua et Pulsar. Une version commerciale devrait ainsi logiquement arriver. Si les spécifications sont clairement affectées par la présence du petit ventilateur, rien ne semble dramatique pour les utilisateurs ayant manipulé le prototype pendant plusieurs minutes. La souris est désormais légèrement plus lourde (65 g), tandis que l’autonomie de la batterie devrait être d’environ 10 à 11 heures.

Cette souris Noctua x Pulsar n’est pas une blague

Et ce qui semble une blague n’en est donc pas une. Cette souris se destine aux joueurs passant de longues heures sur leurs titres préférés et qui on parfois quelques sueurs…Ainsi les deux entreprises affirment que les joueurs qui achètent le nouveau modèle Feinmann F01 x Noctua peuvent s’attendre à des mains fraîches en permanence. Même les utilisateurs aux mains particulièrement moites devraient bénéficier d’une expérience de jeu plus confortable.

Si vous attendez quelque chose d’étonnant mais plus en lien avec le refroidissement PC chez Noctua, jetez un œil sur le prototype de thermosiphon que nous vous avons fait découvrir durant le Computex.

@overclocking.com Le Thermosiphon : la future révolution chez #Noctua ? #Computex #overclocking #techtok #watercooling #actu @noctua_at ♬ son original – overclocking.com

Première image réelle du Soc PC Nvidia ARM ?

Alors qu’on attendait une surprise au cours du Computex avec l’annonce du SoC Nvidia destiné aux PC sous Windows, la déception a été de mise avec uniquement la mise en avant de la RTX 5060. Cependant, l’arrivée de Nvidia est de pus en plus proche puisque nous avons aujourd’hui une première image de la puce et de nouvelles fuites.  Plusieurs rumeurs ont évoqué différentes versions du SoC Nvidia. Une version pour les produits mobiles (Pc portables et consoles) et une version pour les PC fixes. Il y a déjà un moment, les verts s’étaient essayés à l’association d’une RTX avec une puce ARM. C’était en 2021.

Nvidia SoC ARM PC
Une image volée d’un SoC Nvidia ARM PC ?

Mais Nvidia a continué et semble proche de lancer ses puces. MLD vient de montrer ce qui semble être un échantillon de test de ce fameux Soc ARM pour PC. Il affirme que la solution Nvidia devrait prendre place très bientôt dans un PC portable Alienware, plus précisément au quatrième trimestre 2025. L’objectif serait d’apporter une solution concurrente à l’APU Strix Halo d’AMD mais avec un TDP plus bas et un niveau de performance supérieur.

Le Soc comporterait une partie processeur Arm conçue avec l’aide de Mediatek, un iGPU basé sur Blackwell et un NPU. Sur les deux derniers éléments, Nvidia souhaiterait faire de ce SoC une vitrine de son savoir aussi bien sur le gaming que l’IA.

Par contre, évidemment si les informations de MLD se vérifient, le TDP est annoncé comme compris entre 80 et 120W. Dans ces conditions, difficile de l’imaginer dans une console portative. Il serait donc destinée aux ordinateurs portables gaming et en premier lieu chez Alienware. En fin d’année 2024, une rumeur parlait de la puce Nvidia comme un SoC capable de disposer de la puissance d’un GPU RTX 4070 pour ordinateur portable fonctionnant à environ 65 W en jeu au global. Reste cependant à éclaircir l’évolution de Microsoft avec son Windows on ARM…Qui reste pour le moment, d’après nous, trop restrictif et instable pour envisager de convertir les joueurs.

Seasonic OptiGuard : la solution pour les connecteurs 12V-2×6 ?

Durant notre visite du Computex 2025, nous avons pu découvrir les prochaines alimentations Seasonic avec quelques nouvelles technologies intéressantes. Celle qui a immédiatement captée notre attention est sans aucun doute OptiGuard, une solution potentielle aux problèmes du connecteur 12V-2×6. Juste un petit rappel de la situation pour les distraits : les carte graphiques de dernière génération ont une consommation déséquilibrée qui peut entrainer une surchauffe du câble due à une augmentation de la résistance. Dans le pire des cas, lorsque les connexions entre le câble et le GPU/alimentation ne sont pas parfaites, cela peut entraîner des points chauds pouvant faire fondre le connecteur ou le câble 12 V-2×6. Vous avez tous pu voir que la situation peut même engendrer d’autres catastrophes.

Seasonic-PSU-12V-2x6

Seasonic veut en finir avec les soucis du 12V-2×6

La marque a donc décidé de surveiller le courant traversant chacune des six broches 12 V, tout en mesurant les températures de chaque côté du connecteur. Ces données sont ensuite transmises à une puce intégrée au bloc d’alimentation dont la fonction est de détecter l’apparition de toute anomalie. Lorsqu’un problème est détecté, le bloc d’alimentation envoie une alarme pour informer l’utilisateur. Cependant, si la surcharge persiste, le bloc d’alimentation force l’arrêt, apparemment en coupant complètement l’alimentation. Cette approche crée un système de sécurité en boucle fermée, s’attaquant en temps réel à la fois au symptôme (surchauffe des câbles) et à sa cause profonde (répartition inégale de la charge). Evidemment, la coupure brutale du PC est désagréable mais c’est un moindre mal. Cependant Seasonic prévoit une deuxième version de son OptiGuard, qui relie le bloc d’alimentation à la carte mère et permet un arrêt plus « propre » contrôlé par le système d’exploitation.

Seasonic-PSU-12V-2x6

Seasonic va intégrer cette technologie à ses blocs d’alimentations Prime de nouvelle génération. La production de cette nouvelle gamme intégrant ces technologies est programmée pour cette année, avec une disponibilité sur le marché prévue pour le premier trimestre 2026.

Ryzen 9000 : ASRock sur le point de reconnaitre son erreur ?

ASRock semble sur le point de reconnaitre que les défaillances de processeurs AMD Ryzen 9000, en particulier le modèle 9800X3D, seraient liées à ses paramètres de Precision Boost Overdrive (PBO) et à des problèmes de compatibilité mémoire. Ces problèmes ont conduit à des échecs de démarrage et, dans certains cas à des destructions définitives du CPU et/ou de la carte mère. Pour le moment, ce n’est pas une affirmation officielle d’Asrock donc il faut garder une certaine distance avec ces informations. Notons cependant que jusque là, la marque affirmait qu’en aucun cas ses cartes mères étaient en cause et que l’origine des soucis étaient du côté de la tension des CPU et d’incompatibilités avec certains kits Ram. Asrock allant même jusqu’à parler de « désinformation » pour ceux qui faisaient un lien entre les problèmes et ses cartes mères.

Ryzen 9 9950X3D - ASRock X870 Pro RS

En OFF, ASRock reconnait qu’il a foiré ? 

Tout semble se décanter avec la discussion d’un Youtuber (vidéo ci-après) avec l’équipe Asrock au Computex. Là encore, on parle d’un échange relaté uniquement par le premier, donc nous restons tout de même prudent. Lui-même ayant expérimenté la fin de vie prématurée de son 9950X3D, il a cherché à obtenir des réponses. Chez Asrock on lui a répondu avoir maintenant identifié la cause. Elle provient de l’ampérage (courant) fourni au processeur par la technologie PBO d’AMD. Precision Boost Overdrive utilise un algorithme qui ajuste dynamiquement la fréquence d’horloge pour des performances optimales, en fonction de facteurs tels que la température, la puissance, le courant et la charge de travail. Le problème serait limité aux cartes mères haut et milieu de gamme d’ASRock.

ASRock aurait configuré des paramètres de Precision Boost Overdrive (PBO) un peu trop poussés sur ses cartes mères AM5 de milieu et haut de gamme. Ces réglages semblent maintenant identifiés comme la principale raison des défaillances des processeurs Ryzen 9000.

En réponse, ASRock a publié une mise à jour du BIOS. Il va maintenant falloir attendre une éventuelle réaction officielle de la marque. Si celle-ci devait arriver, elle ouvrirait la porte à des demandes de dédommagement et autres procédures qui pourraient avoir un sérieux impact sur l’entreprise. De notre côté, nous notons que si les cartes Asrock reviennent effectivement régulièrement dans les cas relatés ici et là, elles ne sont cependant pas les seules.

La Lenovo Legion Go S sous SteamOS fait mal à Windows

Si vous remontez au début de l’année, vous vous souviendrez qu’au cours de notre couverture du CES 2025 nous vous avions parlé de Lenovo et de ses deux versions de sa console de jeu portable Legion Go S. Quelques semaines plus tard, en février, le modèle Windows de cette console était lancé. La version SteamOS vient tout juste d’être lancée (avec des spécifications matérielles quasi identiques)…Et la comparaison permet de vite comprendre pourquoi Windows se secoue fortement depuis quelques temps sur le sujet.

La comparaison entre les deux jumelles Legion Go S est cruelle pour Windows

Les premiers tests suggèrent que la Legion Go équipée en SteamOS est clairement un choix indiscutable si vous cherchez à acquérir une console portative. Même en comparaison de la dernière Steam Deck de Valve. Mais c’est quand on la compare à sa version Windows que les choses deviennent encore plus édifiantes. Cette dernière, pourtant quasi identique, est nettement plus rapide et plus autonome que la version Windows.

SteamOS vs Windows

Les tests menés par Dave2D montrent que Cyberpunk 2077, Doom Eternal et The Witcher 3 voient leurs performances s’envoler quand ils sont exécutés sur l’OS de Valve. La fréquence d’images s’améliore également dans Helldivers 2, bien que les gains soient moins spectaculaires. Si on reste sur Cyberpunk 2077, la Lengion GO Windows n’atteignait que 46 fps avec des paramètres bas-moyens, tandis que la version SteamOS tourne ell à 59 fps. Witcher 3 affiche des résultats similaires, passant de 66 fps sous Windows à 76 fps sous SteamOS. Doom Eternal tourne à 66 fps sous Windows et 75 fps sous SteamOS.

SteamOS vs Windows

Comme nous l’avons dit plus haut, il est important de noter que la Legion Go SteamOS apporte un niveau de performance supérieur à la Steamdeck. Mais la comparaison ne s’arrête pas seulement aux performances. L’expérience globale de la console et sa manipulation au quotidien reste incontestablement plus fluide sous SteamOS à cet instant. Enfin, la version de la Legion Go est notablement moins cher que sa jumelle Windows (100 US$).

Dans les détails, la Legion Go S propose un écran de 8 pouces de type IPS disposant d’une résolution de 1920 x 1200 pixels en 120 Hz. Elle est équipée soit d’un AMD Ryzen Z1 Extreme ( 8 cœurs Zen4 à 5.1 GHz, 12 cœurs RDNA 3 ) soit du Ryzen Z2 Go ( 4 cœurs Zen3+ à 4.3 GHz, 12 Coeurs RDNA 2 ) suivant les versions.

Les RTX 5050 se montrent dans des PC portables

La gamme RTX 5060 étant complète, la question se pose de ce qui peut venir après et en dessous. Une RTX 5050 a été aperçu dans un PC portable. A cet instant, rien ne dit que la carte arrivera sur les PCs fixes cependant. C’est Acer qui a officiellement validé l’arrivée de cette puce sur sa gamme portable, confirmant par la même occasion des fuites qui datent du début de cette année au CES 2025. Sans surprise, la RTX 5050 intègre 8 Go de VRAM, soit 2 Go de plus que la précédente RTX 4050. Cette puce sera probablement issue du GPU GB207 ou GB206. Mais la surprise pourrait être la présence de GDDR7 alors que jusqu’ici les fuites annonçaient une mémoire GDDR6 sur bus un 128 bits. Pour le moment, les informations proviennent de la gamme Acer Nitro et indiquent que la RTX 5050 sera intégrée dans le même châssis que ses grands frères utilisant une RTX 5060 ou 5070.

RTX 5050
Acer Nitro 16 AI

Concernant cette carte, comme sur le reste de la famille, c’est le TGP qui sera la clé car sa configuration a un impact plus que significatif sur les performances. Les constructeurs ont la main sur ce paramétrage mais vous verrez plus loin qu’Acer laisse aussi quelques possibilités à l’utilisateur final. Ainsi, la RTX 5050 peut aller de 50 W (ultraportables) à 100 W (17-18 ″ gaming), couvrant ainsi toutes les gammes Nitro. Evidemment, en fonction du TGP, on passe de 1,5 GHz à 2,55 GHz environ entre les variantes 50 W et 100 W.

TGP nominalTGP max (Boost)Horloge indicativeModèles Acer concernés
50 W60 W~1 500 MHzNitro V 14 AI
60 W75 W~1 900 MHzNitro V 15
70 W85 W~2 250 MHzNitro V 16
80 W95 W~2 300 MHzNitro V 17
100 W115 W~2 550 MHzNitro 16 AI / Nitro 18 AI

TGP et TDP : gardez en tête les différences.

Le TDP correspond à la quantité maximale de chaleur générée par la carte graphique qu’un système de refroidissement doit dissiper. Le TGP n’est pas vraiment la même chose. C’est la consommation électrique totale de la carte graphique (Total Graphics Power).

AMD a annoncé l’arrêt de production des chipsets B650

C’était déjà une rumeur évoquée la semaine dernière. Nous parlions d’un passage en fin de vie (EOL) des chipsets B650 qui devait avoir pour conséquence une baisse des prix des cartes mères B850. Il semble que l’opération soit déjà en cours et d’après certains médias, la fin de production a déjà été signifié depuis la fin du premier trimestre. Cependant, les cartes mères équipées du chipset B650 resteront disponibles encore quelques mois grâce à des stocks importants. Il est estimé que les cartes B650 pourraient continuer à être sur le marché chez certaines marques jusqu’à la fin de l’année 2025.

MSI Pro B650-A WiFi

Fin du B650 – Baisse des prix du B850…Mais quand réellement ?

Le chipset B650 a été lancé en 2022 avec l’arrivée des Ryzen 7000. Il sera le premier à sortir du catalogue pour laisser la place aux futures chipsets qui arriveront avec les processeurs Zen 6. AMD souhaite que le B850 remplace la gamme B650. Les prix des B850 devraient baisser significativement au quatrième trimestre de cette année, on remarque déjà une certaine détente…Même si on est très loin des tarifs en B650. Il est fort probable que les autres chipsets de la série 600 passent eux aussi à la trappe en 2025. On ignore quelles seront les prochaines mais le A620 qui est l’entrée de gamme, devrait être le prochain de la liste. Pour les chipsets X670/X670E, là encore, ils doivent disparaitre au profit des chipsets X870/X870E dotés de fonctionnalités modernes même s’ils sont très proches.

Conséquence de cette situation, il y a de grandes chances que les B650 soient achetées massivement par les intégrateurs de PCs qui vont vouloir sortir des configs pour la seconde partie de l’année. Autre point, compte tenu de la quantité de Ryzen en AM5, il est envisageable que certaines cartes de la première génération n’acceptent pas les prochains Zen 6. Si on doit en arriver là, ça sera sans doute les chipsets entrée de gamme.