La RTX 5050 disponible plus tôt en Chine ?

Concernant la nouvelle RTX 5050, nous avons des nouvelles à propos du lancement de la carte qui visiblement fait couler de l’encre. Effectivement, des rumeurs faisaient état d’un lancement le premier juillet, mais du côté de NVIDIA, on parle d’une disponibilité « à partir de la seconde moitié de juillet ». Pendant ce temps, les spéculations indiquent que la carte pourrait arriver plus tôt en Chine !

[affilizz-publication id= »miqbvnb »]

RTX 5050 : vers un lancement en avance en Chine ? 

NVIDIA RTX 5050 Chine

Bon concernant cette date du 1er juillet concernerait le lancement officiel mais pas la disponibilité réelle. Effectivement à cette heure, il semble que les partenaires de la marque ne soient pas tout à fait prêts. Ils pourraient accumuler du retard d’où la mention « à partir de la seconde moitié de juillet » sur les images promo de la marque.

Cependant, en Chine, la situation est différente puisque cette mention n’apparaît pas sur les slides du caméléon. On peut donc en déduire que les consommateurs chinois auront accès à la carte en avance par rapport à l’Europe ou aux États-Unis par exemple. La question est de savoir quand la carte sera disponible. Du côté des tests et review, si vous espérez avoir accès à des tests le jour du lancement, visiblement, il ne faudrait pas compter dessus encore une fois.

Bref, ce lancement nous semble un peu précipité et le caméléon semble prendre tout le monde de court et rien ne semble prêt… Ou pas grand-chose tout du moins.

Quant à la carte, cette dernière se positionne sur le secteur de l’entrée de gamme avec un prix officiel de $249. Côté configuration, nous aurions le droit à un GB207 équipé de 2560 cuda core tout en bénéficiant de 8 Go de mémoire en GDDR6 avec un bus de 128 bits. À noter que la version mobile se distingue du modèle desktop par la présence de mémoire GDDR7 plus rapide offrant une meilleure bande passante.

PowerColor lance une RX 9060 XT Hellhound Spectral White

Nouvelle carte graphique chez PowerColor qui étoffe sa gamme de RX 9060 XT, la dernière carte grand public à être sortie du côté d’AMD. Effectivement, la marque nous propose une version intégralement blanche de son modèle Hellhound avec une RX 9060 XT Hellhound Spectral White ! Ici, le PCB comme le carénage passent au blanc !

[affilizz-publication id= »jg0oivw »]

RX 9060 XT Hellhound Specrtal White : toute blanche !

RX 9060 XT Hellhound Spectral White Avec cette nouvelle carte graphique, PowerColor nous propose une carte dont la longueur pourrait être un frein suivant votre boîtier. En effet, la carte mesure 31 cm de longueur, le tout, pour deux slots stricts. Dans un boîtier ITX par exemple, la longueur pourrait poser quelques difficultés.

Sinon, nous retrouvons un carénage lisse de couleur blanche, lequel laisse entrevoir trois ventilateurs. Ces derniers soufflent sur deux blocs d’ailettes en aluminium traversées par quatre caloducs en cuivre de 6 mm chacun. Enfin, nous retiendrons la présence d’une base en cuivre nickelée pour la mémoire ainsi que pour le GPU. Ici, point de pâte thermique à proprement parlé, mais nous retrouvons un pad Honeywell PTM7950 sur le GPU.

Au niveau du CPU, ce dernier aussi est totalement blanc, un peu comme ce que l’on retrouve sur les Galax HOF, mais il est loin d’être aussi massif. Le GPU étant tout petit, le circuit dispose alors de 5+1 phases d’alimentation.

Côté fréquence, un double bios est présent. Vous aurez le choix avec bios Silent qui fait tourner le GPU à 3230 MHz tandis que le bios OC permettra d’atteindre les 3310 MHz. À titre de comparaison, la carte de référence fonctionne à 3130 MHz, donc rien qu’avec le bios Silent, on est plus rapide qu’une carte de référence !

Enfin, au niveau de la connectique, nous avons trois sorties vidéo avec un HDMI 2.1b et deux DisplayPort 2.1a. La partie alimentation est confiée à un PCIe 8 broches.

Le prix est connu : $480.


Par ici la fiche produit de PowerColor ! 


2600 : une série de SSD Micron avec mémoire QLC !

Micron dévoile une nouvelle série de SSD qui exploite de la mémoire QLC. L’entreprise dévoile donc sa série 2600, une gamme déclinée en plusieurs capacités avec des versions allant de 512 Go à 2 To. De plus, la marque innove avec une nouvelle gestion de l’écriture afin de maximiser les débits séquentiels souvent mis à mal avec la mémoire QLC.

2600 : de 512 Go à 2 To, le tout en QLC ! 

Micron 2600Avec cette série, la marque exploite le format M.2 mais décline son SSD en plusieurs tailles. Bien entendu, le 2280 sera présent ainsi que le 2230 bien plus compact. Mais une taille intermédiaire en 2242 sera aussi proposée. Quoi qu’il en soit, l’ensemble profite d’une interface PCIe 4.0 x4 afin de profiter de débits qui, certes, ne seront pas les plus rapides du marché, mais resteront tout de même confortables.

En interne, la marque opte pour un contrôleur mémoire en provenance de chez Phison puisque l’on retrouve un PS5029-E29T. Ce dernier est couplé à de la mémoire G2 QLC de 276 couches en provenance de Micron. L’avantage de la marque, c’est qu’elle peut proposer des SSD exploitant sa propre mémoire. Afin de maximiser la compatibilité avec les logements les plus exigus, les puces mémoires sont installées sur une seule face du SSD.

Au niveau des performances, la marque annonce des débits séquentiels pouvant atteindre les ~7,3 Go/s en lecture contre 6,5 Go/s en lecture. Les performances aléatoires sont de 1M d’IOPS en lecture contre 1,1M d’IOPS en écriture. Quant à l’endurance, cette dernière est donnée pour 200 To en 512 Go contre 400 To en 1 To et 700 To en 2 To de capacité.

Pour soutenir des débits séquentiels élevés en écriture, Micron innove avec son Adapatative Write Technology qui écrit d’abord sur un SLC. Une fois plein, les données sont migrées vers un cache TLC. Lorsque les caches sont saturés, lors d’un moment d’inactivité, les données sont ensuite migrées vers la NAND QLC. Ceci permet de gérer les ressources du SSD et de ne pas lancer des écritures dans tous les sens, la mémoire QLC étant moins endurante que la TLC par exemple.

Reste à voir ce que ça donnera côté prix.

Changement de PCB pour le Ryzen 7 7800X3D ?

Sur Reddit, un utilisateur, Denielsan1982, s’est retrouvé quelque peu perplexe devant son Ryzen 7 7800X3D. En effet, il croyait à une arnaque lorsqu’il l’a déballé en voyant le PCB de son processeur. Ce dernier était bleuté, mais surtout, assez peu fourni en composant de surface… Et comme des histoires d’arnaques impliquant ce processeur ont été rapportées, sa crainte était légitime. Néanmoins, après essai, il s’est avéré que le processeur était un modèle original et parfaitement fonctionnel.

[affilizz-publication id= »hpzbg1k »]

Ryzen 7 7800X3D : AMD change le PCB de ses processeurs ? 

AMD Ryzen 7 7800X3D Comme on peut le voir, sur l’image ci-dessus, le processeur profite bien d’un PCB différent de celui initialement utilisé par la marque. Au niveau du coloris, il tend vers le bleu tandis que les nombreux condensateurs de surface sont absents. Nous avons affaire ici à une version simplifiée très probablement plus simple à produire et donc moins onéreuse.

Le pire dans cette histoire, c’est que ce nouveau PCB se retrouve déjà sur d’autres modèles de la gamme. Il est notamment présent sur le Ryzen 5 7500F ainsi que sur le Ryzen 5 7600X. Cependant, il semblerait que ce nouveau PCB ne soit pas que moins cher à produire, non, il aurait également quelques désavantages. Dans le lot, nous parlons d’une baisse du niveau d’overclocking qui serait conséquent puisque l’on évoque un potentiel en baisse de 300 MHz. Idem, le VCore doit être plus important à TDP égal. plusieurs autres comportements  surprenants sont remontés comme des températures plus basses même avec une hausse du VCore ? Après, ce ne sont que de retours initiaux. Il serait intéressant de voir de manière plus approfondie les changements qui concernent ces modèles révisés. Pour cela nous allons devoir nous procurer un exemplaire et procéder à des tests plus poussés.

Quoi qu’il en soit, c’est AMD qui se frotte les mains puisque les économies réalisées, c’est l’entreprise qui les fait sans qu’elles ne se répercutent véritablement sur le prix final. D’ailleurs, nous sommes curieux de savoir combien la marque économise par processeur.

ASUS annonce sa RTX 5090 BTF !

Juste après avoir fait la démonstration des capacités et de la résistance de son nouveau connecteur d’alimentation, ASUS se décide de lancer sa RTX 5090 Astral BTF. La particularité de ce modèle ? Proposer une double connectique d’alimentation, une en 12V-2×6, le connecteur classique, l’autre en GC-HPWR, le fameux connecteur maison d’ASUS !

[affilizz-publication id= »plm490fk7″]

RTX 5090 Astral BTF : deux connecteurs d’alimentations pour ce modèle !

RTX 5090 Astral BTF Avec cette carte, ASUS propose un modèle haut de gamme compatible avec son écosystème BTF. Comme on peut le voir, dans le prolongement du PCIe se trouve un connecteur supplémentaire, c’est le fameux GC-HPWR. Sur cette génération de carte, il est complètement amovible, si vous achetez une carte graphique BTF, vous ne serez plus « marié avec » puisque la carte pourra être branchée sur n’importe quelle carte mère du marché.

Au niveau de la résistance, clairement, il est solide, Tony Yu ayant fait une démonstration de ses capacités en simulant de très fortes charges le traversant. En effet, même à 1900W de puissance, c’est une promenade de santé. La raison derrière ça est simple : il s’agit d’un connecteur en métal avec des broches bien épaisses et solides qui permettent de faire transiter de fortes puissances. Résultat, peu d’échauffement et pas de fonte au niveau des câbles. C’est ça que l’on aurait voulu voir à la place du connecteur 16 broches qui fond dès qu’il est contrarié !

GC-HPWR - RTX 5090 BTF Plus sérieusement, la carte s’appuie sur le design de la ROG Astral original. Ce modèle bénéficie donc de quatre ventilateurs et des dimensions imposantes de 35,7 cm de longueur et une épaisseur de quatre slots. Bien évidemment, tout ceci est fait pour accueillir un dissipateur colossal doté d’une chambre à vapeur. Quant aux fréquences, nous apprenons qu’ASUS proposera une version avec un overlcocking d’usine et une seconde carte avec des fréquences de référence.

Le prix n’est pas encore connu.


Par ici la fiche produit d’ASUS ! 


Le prix de la DDR4 surpasse celui de la DDR5 !

Ça y est, nous y sommes, les prix de la mémoire en DDR4 est en train de surpasser celui de la DDR5. Bien évidemment sous ce phénomène, nous retrouvons un défaut d’offre alors que la demande est en hausse. Comme vous le savez, le 9 juillet, c’est la fin du moratoire sur les tarifs douaniers de Trump sur les produits technologiques en provenance d’Asie et cela semble créer comme un certain vent de panique qui poussent certains acheteurs à acheter compulsivement. Cela met donc une pression haussière sur l’ancienne technologie de mémoire vive.

Les prix de la DDR4 en hausse, jusqu’à +~40% ! 

DDR4 prix - vs DDR5 Comme on peut le voir, le prix de la DDR4 sur le marché spot est en hausse. Certaines configurations voient leur prix prendre 40% en une semaine. Certains modules comme les  16 Gb à 3200 MT/s atteignent les $12,5 avec des pics à $24. En opposition, les modules DDR5 tout à fait classique de chez Samsung ou Hynix en 8 Gb fonctionnant entre 4800 MT/s et 5600 MT/s ont un prix situé entre $6 et $9.

Ce qui explique ce phénomène de hausse, c’est la menace des tarifs douaniers de Trump comme évoqué précédemment. Néanmoins, il y a une autre cause sous-jacente : le manque de renouvellement des stocks. Comme nous vous le disions ici, les entreprises majeures de production de puce mémoire ont stoppé ou sont en train d’arrêter la production de modules DDR4. La raison derrière est simple, une concurrence trop féroce de la part d’entreprise chinoise qui n’hésite pas à casser les prix. Malheureusement, ces entreprises ont aussi une capacité de produit plus faible que les grosses sociétés spécialisées dans la mémoire.

Forcément, si vous retirez Micron, Samsung et SK Hynix du marché, on se retrouve avec une production qui chute drastiquement. Malheureusement, bien que lancée en 2014, cette technologie est encore demandée puisque présente sur des plateformes comme l’AM4 encore populaire de nos jours par exemple.

Encore du waterblock Alphacool pour des RTX 5080 et RTX 5090

Du côté d’Alphacool, la marque continue le déploiement de sa série de waterblock Core à destination des cartes graphiques. Cette fois-ci, l’entreprise s’attaque à des RTX 5080 et RTX 5090, le tout à destination de modèles signés Gigabyte, ASUS ou encore Gainward. Dans le lot, nous avons des blocs pour des modèles prestigieux comme la version Astral d’ASUS.

RTX 5080 et RTX 5090 : le déploiement de waterblock Alphacool se poursuit !

Alpahcool waterblock RTX 5090 RTX 5080 Epic-X Encore une fois, la marque complète sa série Core, la gamme actuelle de l’entreprise. Cette dernière met en avant un nouveau design conçu pour amélioration des performances de refroidissement. De plus, nous retiendrons une construction à base de cuivre chromé (jugé plus résistant que le nickelage) tandis que la partie supérieure est en acrylique. Enfin, on n’oubliera pas de parler du termine qui propose deux filetages en G1/4″ en laiton chromé. Le terminal en lui-même est fait en POM.

Bien entendu, la série est de type full cover et assurera une couverture totale de la carte graphique. Le GPU, la VRAM ainsi que les étages d’alimentation seront activement refroidis par le flux à l’intérieur du bloc.

Au niveau de la compatibilité, Alphacool lance des blocs à destination sept cartes. Dans le lot, nous retrouvons des modèles de chez Gainward avec les 5080 et 5070 Ti Phoenix. Du côté de Gigabyte, la marque élargie son offre de cartes compatibles avec les 5090 Master, Gaming OC et WindForce OC. Enfin pour ce qui est de la compatibilité ASUS, la marque propose un bloc pour RTX 5080 Astral de chez ASUS.

Bien entendu, tout ce petit monde est vendu directement sur la boutique en ligne d’Alphacool. Quant au prix, vous pouvez compter sur une facture avoisinant les 200 €.

RTX 5060 Ti XGaming Black, une carte Zotac exclusive à la Chine

Du côté du Zotac, après l’annonce de ses RTX 5050, la marque annonce une nouvelle carte avec sa RTX 5060 Ti XGaming Black. La carte est le résultat d’une collaboration avec DreamWorks à l’occasion du live action How to Train Your Dragon: The Hidden World. Bon, seul bémol dans cette histoire, c’est qu’il s’agit d’un modèle exclusif au marché chinois.

[affilizz-publication id= »i7nt1va »]

RTX 5060 Ti XGaming Black : une carte sortie à l’occasion du nouveau film Dragon !

Zotac RTX 5060 Ti XGaming Black Avec cette nouvelle carte graphique, Zotac nous propose donc une déclinaison noire de son modèle XGaming original. Initialement, la carte voyait le jour dans un coloris blanc tandis que le carénage présentait le même liseré vert/rose. Sinon, il s’agit d’un modèle imposant profitant de trois ventilateurs et d’une longueur totale de 32 cm. L’épaisseur de ce modèle est cependant limitée à deux slots et demi.

Malgré le fait que Zotac profite de l’occasion de la sortie du film pour lancer sa carte, elle ne présente pas d’élément à effigie de l’univers du film. C’est dommage, cela aurait pu donner une plus-value aux fans de la saga. D’autant que les cartes en série limitée, il commence à y en avoir de plus en plus. On pense à la série S.A.L.K.E.R.2 proposée par MSI ou Doom du côté d’ASUS. Encore plus récemment, MSI lançait un ensemble de composants signés Toy Story. Une histoire de droit peut-être.

Avec ceci, Zotac communique sur une série de cadeaux surprises durant la sortie du film, mais n’a rien précisé de puis.

Quoi qu’il en soit, ce modèle profite de fréquences de fonctionnement overclockées d’usine avec un boost qui tape dans les 2632 MHz contre 2572 MHz pour la carte de référence. La connectique met en avant trois DisplayPort 2.1b ainsi qu’un HDMI 2.1b. Enfin, l’alimentation passe par un unique PCIe 8 broches tandis qu’une alimentation de 600W est conseillée.

Test – REDMAGIC 10S Pro « VS » 9S Pro

Nous avions fait un test complet du REDMAGIC 10 Air lors de sa sortie en mai 2025. A peine 1 mois plus tard, REDMAGIC nous sort la version 10S Pro la version upgradé du 10 Pro. Derrière ce « S » se cache principalement un upgrade de la puce Qualcomm Snapdragon 8 Gen Elite Leading version qui est aujourd’hui la meilleure puce du marché avec en plus, une plus grosse batterie et une amélioration du refroidissement.

On passe de 4.32GHz max à 4.47 GHZ max pour le CPU alors que la puce graphique Ardeno passe de 1100MHz à 1200MHz.

Le téléphone de REDMAGIC a donc le droit à une mise à jour, mais ce n’est pas pour autant que la marque chinoise a modifié les prix. En effet, comme son prédécesseur, il est disponible pour 649 € pour la version 12GB de RAM et 256GB de mémoire, et 799 € pour la version 16/512GB.

Puisque nous n’avons pas eu en main le 10 Pro, nous avons décidé de faire un face à face entre le 9S Pro et le 10S Pro pour constater les gains de performance.

Unboxing

[nextpage title= »Benchmark »]

Benchmark :

On commence donc par des benchmarks comme on les aime.

REDMAGIC 10S ProREDMAGIC 10 AirREDMAGIC 9S ProASUS ROG Phone 8 ProSamsung Galaxy S23
CPU
Snapdragon 8 Gen EliteSnapdragon 8 Gen 3Snapdragon 8 Gen 3Snapdragon 8 Gen 3Snapdragon 8 Gen 2
Leading VersionLeading VersionLeading Version
GPUAdreno 830Adreno 750Adreno 750Adreno 750Adreno 740
Memoire12/16Gb LPDDR5T12/16Gb LPDDR5X8/16Gb LPDDR5X12/16Gb LPDDR5X8GB LPDDR5X
Stockage256/512GB UFS 4.1256/512GB UFS 4.0256/512GB UFS 4.0256/512GB UFS 4.0128/256/512GB UFS 4.0
Batterie7050mAh6000mAh6500mAh5500mAh3900mAh
Prix€649.00€499.00€649.00€1,199.00€729.00
Antutu v10 :

Sur Antutu v10, les gains de perfs sont plus que significatifs avec +22% sur le test CPU, +28% sur le GPU, +16% pour la mémoire, +19% pour l’UX.

REDMAGIC 10S ProREDMAGIC 10 AirREDMAGIC 9S ProASUS ROG Phone 8 ProSamsung S23
CPU573073428098469257460896383523
GPU1216226893307947824875373587878
MEM491367368375421405443901274792
UX391564311979328053369038267297

REDMAGIC 10S Pro

3DMark:

Sur 3DMark, tout est dans le vert, avec environ +30% sur tous les scores.

REDMAGIC 10S ProREDMAGIC 10 AirREDMAGIC 9S ProASUS ROG Phone 8 ProSamsung S23
Wild Life Extreme score71135204549651293825
Solar Bay score12193874493088649
Wild Life Extreme fps42.5931.1632.9130.7123
Solar Bay fps46.3633.2535.432.89

REDMAGIC 10S Pro

Geekbench 6:

Sous Geekbench 6, on a un gain de 28% en CPU single-core, mais +30% en Multi-core. Sous Vulkan, le GPU affiche +16% de perf.

vREDMAGIC 10 AirREDMAGIC 9S ProASUS ROG Phone 8 ProSamsung S23
CPU single-core29582261230322031858
CPU multi-core92327122709870774912
GPU Vulkan204411515617641162916386

REDMAGIC 10S Pro

GFXBench:

Au tour de GFXBench, qui est lui dans le rouge, avec -21% sur Car cChase et -20% sur Manhattan 3.0

REDMAGIC 10S ProREDMAGIC 10 AirREDMAGIC 9S ProASUS ROG Phone 8 ProSamsung S23
Car Chase130158165159119
Manhattan 3.0306388383375263

REDMAGIC 10S Pro

BaseMark GPU :

Enfin, BaseMarkGPU 1.2 nous affiche de drôles de résultats, -10% sur simple Vulkan 1, -8% sur medium vulkan 1, -17% sur simple OpenGL 3.1 et -25% sur medium OpenGL 3.1. Des résultats troublants quand on constate que tous les autres benchmarks ont noté un gros gain de performance côté GPU.

REDMAGIC 10S ProREDMAGIC 10 AirREDMAGIC 9S ProASUS ROG Phone 8 ProSamsung S23
simple Vulkan 18435384314943949405995515
medium Vulkan 12385216797261032370922325
simple OpenGL ES 3.185240852211031185924499762
medium OpenGL ES 3.120789203772774423451

REDMAGIC 10S Pro

 

[nextpage title= »En jeu »]

En jeu :

Côté jeux, les deux téléphones sont si performants qu’il faut creuser pour trouver un jeu qui permettra de les mettre à genoux. Surtout que la plupart des jeux cellulaires ont un capping sur les images par seconde…

Fortnite :

Peu importe, après des tests sur une dizaine de jeux. C’est Fortnite qui nous a permis de les différencier en poussant les settings au maximum.

Redmagic 9S Pro
Settings

Les deux téléphones affichaient 65 FPS pour commencer, mais après 10 minutes de jeu, le  9 Pro est descendu à 43 FPS. Le 10S Pro lui n’a jamais perdu de FPS, même après 30 minutes de jeu.

Call of Duty Mobile :

Sur Call of Duty, on voit aussi le nombre de FPS changer sensiblement de temps en temps sur la version 9 Pro alors que le « S » reste très stable à 120 FPS. Sur la version 10S Pro on monte maintenant 144FPS de maniere stable.

Other games :

Conclusion :

Pour nous, REDMAGIC continue dans sa lancée avec une formule qui fonctionne bien. Trois nouveaux téléphone par an semble beaucoup, mais prouve aussi que la marque souhaite rester le roi de cette niche. Les gains en batterie et cooling sont aussi très appréciable. Ce téléphone est le must have pour un joueur FPS mobile. Et même si on en a pas parler dans cette article, la caméra de face a fait de grand progrès depuis le 9S Pro.

Le support de Windows 10 étendu d’un an !

Normalement, le mois d’octobre 2025 devait marquer la fin du support de Windows 10. Cependant, la firme de Redmond, après un retour considérable d’utilisateurs, a choisi de changer sa stratégie et a préféré reculer la fin du support de son OS d’un an. La nouvelle fin du support est prévue pour le mois d’octobre 2026. Toutefois, attention, ce report n’est pas sans condition pour autant !

Windows 10 : un an de sursis, mais pas sans condition ! 

Windows 10Devoir changer d’OS, c’est pénible, soit vous passez sur une installation propre, mais il faut réinstaller complètement le système, soit vous le mettez à jour à partir d’une base déjà bien poncée et pas forcément très propre. Résultat, on peut se retrouver avec comportements inattendus… Voire même des composants non supportés à cause des nouvelles exigences de sécurité de Windows 11 notamment.

Quoi qu’il en soit, si vous êtes toujours sur W10, vous pouvez profiter d’un an de mise à jour de sécurité supplémentaire, et ce gratuitement. La principale condition est d’activer la sauvegarde cloud One Drive. Dans les grandes lignes, vos paramètres systèmes et vos fichiers systèmes seront synchronisés dans le cloud. Toutefois, par défaut, l’abonnement gratuit de One Drive prévoit un espace de 5 Go qui peut être insuffisant.

Bien entendu, vous aurez d’autres options à disponibilité, d’ailleurs, à partir de juillet, l’entreprise déploiera un utilitaire permettant à l’utilisateur de choisir l’option la plus adaptée pour profiter d’un an de support supplémentaire. Vous pourrez choisir entre la synchronisation cloud, utilisée 1000 points Microsoft ou payer une trentaine de dollars.

Dans un même temps, nous apprenons que pour les professionnels, la situation est différente puisqu’une solution payante sera proposée. Le prix ? $60/PC pour une année. Bien entendu, le montant de la facture s’alourdira année après année.

L’objectif est bien évidemment d’assurer la transition en toute souplesse vers Windows 11. Et on sait que lorsqu’il s’agit de changer ses habitudes, on a tendance à être un peu grognon !