RedMagic Astra : le must-have des gamers sur mobile ?

Il y a moins d’un an, nous testions la première tablette gaming de chez Redmagic: la Nova. Une tablette que l’on avait appréciée et qui donnait au gamer mobile accès à la performance d’un smartphone gaming sur “grand écran”. Cette tablette nous avait vraiment agréablement surpris. Un an plus tard, Redmagic sort donc une nouvelle référence. L’objectif est clair, créer LA tablette gaming ultime grâce aux différents retours de la version précédente. Et sans trop tout dévoiler, on peut dire que c’est réussi, puisqu’après plus de deux semaines d’utilisation, nous sommes toujours sous son charme.

 

@overclocking.com Redmagic Astra : la tablette ultra polyvalente ? #techtok #info #gaming @redmagicglobal ♬ マンガ – Cici Beats

 

L’atout principal de cette RedMagic Astra c’est tout de même son écran OLED. Evidemment le reste de la configuration est aussi à l’avenant avec 16GB de ram, la dernière puce Snapdragon et 512 Go de stockage. Tous ces éléments sont là pour créer une expérience de jeu fluide et surtout très agréable. Le tout pour un excellent prix. Enfin, c’est souvent une source d’inquiétude pour certains produits, ici notre tablette Astra tourne sous Redmagic OS 10.5…Qui est lui même entièrement basé sur Android 15.0.

 

[nextpage title= »Unboxing »]

La tablette arrive dans un emballage très simple mais qui respire la qualité. Sur la face principal, nous avons le droit au logo de la marque et à une petite description du produit: gaming tablet. 

RedMagic Astra

A l’arrière, nous retrouvons une large étiquette. Dessus nous pouvons lire la version  et quelques détails techniques comme la quantité de ram et le stockage. Dans notre cas, nous avons le droit à la version “medium” avec 16GB de ram et 512 Go de stockage. Vous verrez d’ailleurs au cours de l’article qu’il s’agit de la version idéale.

Après avoir ouvert le packaging, on tombe directement sur la tablette. Elle est enveloppée dans un film plastique comme on peut le retrouver chez d’autres marques ou avec les téléphones Redmagic. 

Une fois la tablette enlevée, les accessoires apparaissent. Nous avons le droit à un câble usb-c vers usb-c d’environ un mètre ainsi que d’une petite boîte, où l’on retrouvera trois plaquettes de stickers. On notera l’absence d’un chargeur, un des seuls points négatifs de cette tablette. 

Vous l’aurez vue, nous avons à faire à un bundle très simple. Ici, la fonction de protection de la tablette durant le transport sera parfaitement exécutée.

 

[nextpage title= »La Redmagic ASTRA en détails »]Nous vous en avons parlé plus haut, pour cette nouvelle tablette, Redmagic s’est basé sur le retour des utilisateurs de sa précédente version. La majorité de ces retours concernaient l’écran, qui était jugé trop grand pour du gaming. Redmagic à donc procédé à plusieurs améliorations sur le sujet. C’est ce que nous allons voir ci-dessous.

L’écran:

L’écran de cette tablette a une taille de 9,06 pouces, soit un réduction par rapport à l’ancienne version qui prônait un écran de 10,9 pouces. Une taille qui peut poser question, mais qui une fois dans les mains est parfaite. Surtout pour du gaming à une échelle compétitive. La seconde amélioration, est peut-être la plus appréciable est la dalle OLED 2,4K de 165Hz. Là où l’ancienne version embarquait une dalle LCD de 144Hz. 

La luminosité évolue aussi positivement  à 1100 nits avec la possibilité de pics à 1600 nits. Bien mieux pour du gaming en mobilité ou en extérieur surtout quand on compare avec l’ancienne version et ses 550 nits. 

La puce Snapdragon:

Cette tablette est équipée du dernier et du plus puissant SoC de chez Snapdragon, le Elite. Sans rentrer dans les détails techniques, les principales améliorations se situent au niveau des fréquences des cœurs du CPU et du GPU. 

Le processeur possède donc 2 cœurs Oryon V2 « Phoenix L » pouvant monter jusqu’à 4,32 GHz et 6 cœurs Oryon V2 « Phoenix M » pouvant eux monter à environ 3,53 GHz. Des coeurs bien plus performants que sur l’ancienne version de la tablette ou la fréquence maximale était 3,15 GHz. 

Pour la partie graphique, on passe de l’Adreno 750 à l’Adreno 830. Dans les grandes lignes, la fréquence GPU qui était de 1 GHz au maximum passe ici à 1,1 GHz. Dans les benchmarks synthétiques comme Geekbench 6, cela donne environ 50% de gain. 

Refroidissement:

Le refroidissement de la puce Snapdragon va être effectué avec la dernière solution de dissipations: ICE-X. Nous aurons donc le droit à treize couches de différents procédés de refroidissement. On notera la présence de deux chambres de vapeurs qui vont venir prendre en sandwich le SoC et les autres composants essentiels. La liaison thermique se fera à l’aide de métal liquide. Les derniers systèmes de refroidissement sont des dissipateurs en cuivre et en aluminium. Avec tout cela, un petit ventilateur de 17x17mm sera intégré. Il sera capable de monter à 20000 tours par minute.

Redmagic Astra Cooling System

Grâce à ces méthodes de dissipation, Redmagic annonce une baisse de température de 8° au niveau de la puce. Et surtout un gain de 28% sur l’efficacité du refroidissement. Mais au final, on retient une expérience de prise en main plus agréable durant les sessions de jeux intensives, grâce à une chauffe plus contenue. 

Batterie:

Cette tablette possède la batterie la plus imposante du marché dans la catégorie de taille 9 pouces. Les 8200 mAh vous permettront de profiter longuement de vos jeux sans avoir un problème de batterie. La charge rapide de 80w est aussi un autre atout. Ainsi vous pourrez recharger votre tablette complètement en un peu plus d’une heure (~70 minutes). La technologie de charge séparée est aussi intégrée. Cela va vous permettre de brancher votre tablette et de la faire fonctionner directement depuis le courant sans faire chauffer votre batterie. Un point positif, qui permet l’amélioration de sa longévité. 

Redmagic Astra battery

Redmagic à aussi porté une attention particulière à l’emplacement du port de recharge. Il ne se situe pas au milieu comme sur les tablettes classiques mais plus haut. Ainsi, vous ne serez pas gêné lors de session gaming longue qui nécessite le branchement d’un câble de recharge. C’est un petit détail mais qui reflète bien le travail de réflexion effectué pour concevoir cette tablette. 

L’appareil photo:

C’est vrai que de nos jours les capteurs intégrés dans une tablettes ne sont plus des arguments clés. Cependant, même avec son orientation gaming, Redmagic a équipé sa Astra de deux bons capteurs photos/vidéos. Evidemment nous sommes loin de ce qu’on trouve sur les smartphones haut de gamme en 2025. Pour le capteur arrière, nous avons le droit à une focale de 2,4 accompagnée d’une résolution de 13 mégapixels. Vous pourrez donc prendre des photos assez lumineuses et de bonne qualité sans problème et filmer jusqu’en 4K 30 fps. Pour le capteur avant, la qualité se verra nettement réduite avec une focale de 2,2 et une résolution de 9 mégapixels. Cette caméra se limitera aux conférences, Teams et cie avec cette fois un support 1080p 30 fps. 

Vous l’aurez compris, le but ici n’est pas de faire de la Nova un outil de captation, mais de lui permettre une utilisation la plus polyvalente.

Audio:

Du côté de l’audio, nous avons toujours le droit à la certification DTS:X ULTRA. La tablette sera équipée de deux hauts parleurs stéréo 1620. Les hauts parleurs sont assez puissants, et donnent un son de plutôt bonne qualité. Mais si vous êtes un gamer avancé, l’utilisation d’écouteurs ou d’un casque sera préférable et plus confortable. 

Autre avantages notables : Les moteurs haptiques

Parmi les autres avantages de cette tablette, on peut noter la présence de moteurs haptiques. Il y en a précisément deux, capables d’émettre des vibrations en 4D et pouvant se synchroniser avec les leds arrière. Mais cet avantage dépend surtout des jeux compatibles. 

Redmagic Astra

Des leds sont aussi présentes sur la face arrière de la tablette avec un rétroéclairage du ventilateur et du logo Redmagic. Ces lumières sont toutes programmables et sont assez lumineuses. Cela donne un vrai style gaming à cette tablette

Pour finir, le bouton allumer/éteindre est équipé d’un capteur d’empreinte digital. Un petit plus pour ceux qui sont soucieux de la sécurité.

[nextpage title= »Les Performances »]

Nous allons ici vous détailler les résultats des benchmarks synthétiques que nous avons fait tourner sur cette Redmagic Astra. Nous comparerons les résultats principalement aux derniers téléphones de chez Redmagic qui se distinguent particulièrement pour du jeu. Sachez que les résultats obtenus sur ces tests donnent un aperçu des performances et permettent de se faire une opinion générale. En condition réelle et suivant le jeu utilisé par exemple, les résultats peuvent varier de manière significative.

Les caractéristiques des appareils comparés:

 

REDMAGIC ASTRAREDMAGIC 10S ProREDMAGIC 10 AirREDMAGIC 9S ProASUS ROG Phone 8 ProREDMAGIC NOVA
CPUSnapdragon 8 Gen EliteSnapdragon 8 Gen EliteSnapdragon 8 Gen 3Snapdragon 8 Gen 3Snapdragon 8 Gen 3Snapdragon 8 Gen 3
Leading VersionLeading VersionLeading VersionLeading Version
GPUAdreno 830Adreno 830Adreno 750Adreno 750Adreno 750Adreno 750
Mémoire12/16/24 Gb LPDDR5T12/16Gb LPDDR5T12/16Gb LPDDR5X8/16Gb LPDDR5X12/16Gb LPDDR5X12/16 Gb LPDDR5X
Stockage256/512/1000 GB UFS 4.1256/512GB UFS 4.1256/512GB UFS 4.0256/512GB UFS 4.0256/512GB UFS 4.0256/512/1000 GB UFS 4.0
Batterie8200mAh7050mAh6000mAh6500mAh5500mAh10100mAh
Prix649.00€€649.00€499.00€649.00€1,199.00€649.00

 

Antutu V10:

Sur Antutu V10, la ASTRA prend le leadership sur la partie CPU, mémoire et expérience utilisateur. Elle obtient la deuxième place sur la partie GPU, et laisse la première place au tout récent Redmagic 10S PRO. 

Redmagic ASTRA Antutu V10

REDMAGIC ASTRAREDMAGIC 10S ProREDMAGIC 10 AirREDMAGIC 9S ProASUS ROG Phone 8 ProREDMAGIC NOVA
CPU581951573073428098469257460896471405
GPU10448661216226893307947824875373886718
MEM532138491367368375421405443901407110
UX415583391564311979328053369038360352

 

3DMark:

Sur 3DMark, la tablette obtient la deuxième place, toujours en étant derrière le 10S PRO. Les scores sont inférieurs mais sans grand écart. On peut voir une nette amélioration face à l’ancienne version de la tablette (NOVA).

Redmagic ASTRA 3dmark

REDMAGIC ASTRAREDMAGIC 10S ProREDMAGIC 10 AirREDMAGIC 9S ProASUS ROG Phone 8 ProREDMAGIC NOVA
Wild Life Extreme score645271135204549651295370
Solar Bay score11548121938744930886499153
Wild Life Extreme fps38.6442.5931.1632.9130.7132.16
Solar Bay fps43.9146.3633.2535.432.8934.8

 

Geekbench 6:

Du côté de Geekbench 6, l’ASTRA obtient encore une seconde place sur la partie CPU. Cependant du côté du benchmark GPU, la tablette gagne largement la première place.

Redmagic ASTRA Geekbench 6

REDMAGIC ASTRAREDMAGIC 10S ProREDMAGIC 10 AirREDMAGIC 9S ProASUS ROG Phone 8 ProREDMAGIC NOVA
CPU single-core265129582261230322032219
CPU multi-core813792327122709870777038
GPU Vulkan241412044115156176411629116041

 

GFXBench:

Avec GFXBench, les résultats sont nettement dans le rouge. La tablette obtient la dernière place sur le test “Car Chase” et l’avant dernière place sur le bench “Manhattan 3.0”. Cela peut s’expliquer par peut-être des API de benchs vieux et moins supporté par ces nouvelles puces. 

Redmagic ASTRA GFX Bench

REDMAGIC ASTRAREDMAGIC 10S ProREDMAGIC 10 AirREDMAGIC 9S ProASUS ROG Phone 8 ProREDMAGIC NOVA
Car Chase122130158165159165
Manhattan 3.0298306388383375275

 

BaseMark GPU:

Le dernier benchmark montre encore une fois les performances du SoC. Avec l’API vulkan, l’ASTRA obtient la première place en qualité “simple” et “medium” et devance largement ses concurrents. Avec l’API OpenGL, la suprématie est moins présente, mais les performances sont toujours bien présentes. 

Redmagic ASTRA BaseMark GPU

REDMAGIC ASTRAREDMAGIC 10S ProREDMAGIC 10 AirREDMAGIC 9S ProASUS ROG Phone 8 ProREDMAGIC NOVA
simple Vulkan 11054838435384314943949405997706
medium Vulkan 1345322385216797261032370926301
simple OpenGL ES 3.196719852408522110311859244111033
medium OpenGL ES 3.1300152078920377277442345127628

 

Au final:

Comme vous avez pu le remarquer, la tablette obtient d’excellents résultats dans les tests. Mais celle-ci reste parfois derrière le dernier téléphone de chez Redmagic 10S PRO. Notamment sur les benchmarks graphiques (GPU). Cela s’explique par le fait que la tablette ne possède pas le SoC “leading version”, soit une puce avec un overclocking d’usine. Cela booste notamment les fréquences et fait donc gagner des performances. Cette absence peut s’expliquer par la chauffe générée par cette puce overclockée et les problèmes de dissipation dans une tablette fine comme l’ASTRA.  Malgré tout, les résultats restent excellents. 

Notre retour d’utilisation:

Nous vous le disions au début, cette tablette est entre nos mains depuis plus de deux semaines. Durant cette période nous avons joué à plusieurs jeux, notamment des FPS. Parmi ces jeux testés nous avons: PUBG Mobile, Delta Force, Call of Duty Mobile ou encore League of Legends Wild Rift. Nous avons aussi pu expérimenter cette tablette au quotidien. Voici donc nos retours d’utilisation:

En jeux:

Au cours des différents jeux testés, nous avons pu constater que la tablette peut faire tourner sans problème n’importe quelle titre. Tous les jeux testés obtenaient le nombre maximum de FPS qui pouvait être affiché, même en qualité maximale. Par exemple, sur Delta Force, en qualité HD la tablette affichait sans problème 120 FPS. En qualité Ultime, 90 FPS et en Max, 60 FPS. Du côté de la batterie, nous avons pu jouer pendant plus de 3 heures d’affilée à n’importe quelle jeux (nous ne sommes pas allés au-delà par “fatigue”). Mais avec la batterie restante lors de nos tests, 5 heures de jeux en continue seront tout à fait possibles. Pour ce qui est de l’écran, vous vous en doutez mais on peut confirmer sans hésitation que cette dalle OLED est très agréable surtout avec un taux de rafraîchissement de 165Hz. La taille se révèle aussi très plaisante et pratique. 

En utilisation quotidienne:

Même avec son orientation gaming, cette tablette doit pouvoir répondre aux exigences quotidiennes. Nous avons donc pu la tester comme un appareil de lecture, de visionnage vidéo et aussi de recherche internet. Ainsi les atouts “gaming” comme le 165Hz, l’OLED ou même les 16Gb de ram se sont révélés tout autant utiles. Redmagic annonce d’ailleurs que sa batterie peut supporter plus de 33 heures de visionnage vidéo en continu. Elle fera donc aussi un très bon compagnon de voyage pour du jeux mais aussi pour regarder des films. Un avantage accentué par son gabarit facilement transportable. 

 

Les avantages Redmagic:

Redmagic équipe tous ses téléphones avec une surcouche logiciel. L’ASTRA n’y échappe pas, et cela devient même plus appréciable que sur téléphone. Cet avantage est activable par un bouton poussoir situé sur un des flancs de la tablette. Nous avons donc le droit à un logicielle Redmagic tout à fait banale qui agit comme une librairie de jeux, interface de customisation des leds… Mais surtout qui contient des options telles que la projection de l’écran sur une télé. Des petits détails qui peuvent faire de cette tablette une véritable couteau suisse pendant vos déplacements ou vos vacances loin du domicile par exemple.

Il y a ensuite la surcouche logiciel en jeu. Pour y accéder il suffira de balayer le haut du côté droit ou gauche, qui affichera ensuite un centre de commande. Vous pourrez ainsi activer des plugins précédemment ajoutés dans la partie librairie, et dont l’activation peut rendre votre expérience en jeux très amusante. La sélection de mode performances: “rise” sera aussi possible, même si aucun gain de FPS n’a réellement été relevé. Cette option permet plutôt une meilleure stabilité de la fréquence d’image durant les sessions de jeu. Cependant, le revers de la médaille c’est qu’il engendre par la même occasion une consommation de la batterie plus élevée tout comme la chauffe.   

 

[nextpage title= »Conclusion »]

Nous arrivons à la conclusion du test de cette nouvelle tablette de chez Redmagic. Son écran OLED, ses performances ou encore sa très bonne batterie font de cette tablette une vraie machine de guerre. Si vous cherchez de la performance en jeux, un grand écran et de l’immersion vous pouvez y aller sans problème. Pour une utilisation quotidienne, cette tablette sera aussi parfaite grâce à son excellent écran et sa batterie. Pour tout vous dire, après avoir testé cette tablette, si je devais choisir entre un Ipad Mini ou l’ASTRA, je prendrais l’ASTRA sans hésiter. Pour son prix, ses performances nettement meilleures, son écran, sa batterie et surtout son look en font un produit qu’on ne voit pas partout.

 

Au bilan difficile de trouver de vrais défauts à la dernière tablette de Redmagic. Mais comme on aime chipoter, on va vous lister les deux petits défauts qui subsistent à notre avis. Tout d’abord l’absence d’un chargeur rapide de 80w et la vitre arrière qui est facilement salissante. Si vous recherchez le produit parfait, vous pourrez regretter aussi l’absence d’un lecteur de carte SD ou encore d’un port jack 3.5mm. Pour nous, cela n’a pas été le cas, et cela ne viendra même pas à l’esprit du public cible : les jeunes. En effet, avec 512 Gb de stockage pour notre version, vous n’aurez aucun problème à télécharger un tas de jeux. Et même si vous le redoutez, une version de 1 Tb est disponible. Pour le port jack, les écouteurs ou les casques sans fil deviennent toujours plus abordables et sont surtout bien plus ergonomiques lors de longues sessions de jeux. 

 

On a aimé:

  • L’écran OLED de 165Hz
  • Ses performances 
  • Son look Gamer…Mais sobre
  • Son prix
  • Les petits détails pour une expérience de jeux agréable (emplacement du port de charge, retour haptique, surcouche Redmagic…)

On à moins aimé:

  • L’absence de chargeur 80w inclus avec la tablette
  • La vitre arrière salissante (traces de doigts facilement visibles)

overclocking.com Gold Award

 

 

Pour finir, l’ASTRA a fini de nous séduire par sa polyvalence. Peu importe votre utilisation, elle saura y répondre sans problème. Notamment face à des références comme l’Ipad Mini pour lequel vous devrez débourser minimum 609€… Là ou l’ASTRA coûte 499€ avec le double de stockage, un plus bel écran, une meilleure batterie et j’en passe. Sa polyvalence fait d’elle la meilleure tablette du marché sur bon nombre de points. Son look moins agressif que certains produits gaming renforce aussi ce côté couteau suisse. Une excellente surprise et une recommandation sans aucune réserve.

Phanteks Evolv X2 : Sarah Carlos relève le défi

0

Nous vous parlions récemment du Phanteks Evolv X2. Pensé pour des configurations minimalistes et apparemment inadapté à l’installation d’un watercooling custom, le X2 a pourtant vu les tentatives en ce sens se multiplier. Justin Chu marquait récemment les esprits avec un watercooling dissimulé : le mod ultime et la fin de la course au X2 ? Certainement pas !

Phanteks-Evolv-Sarah-Carlos

Un objectif : respecter l’ADN du X2

L’identité du X2 est empreinte d’une forme de légèreté. Le plateau de carte mère est presque flottant. Le radiateur principal est dissimulé. Surtout, l’avant entièrement vitré et ouvert de la chambre principale crée une sensation unique. Cet espace disponible est utilisé par la majorité des modders pour installer réservoir et pompe. Logique, efficace. Mais inadmissible pour Sarah Carlos,  connue sous le pseudonyme Snaxan (de Snaxan Studio), qui souhaite conserver la pureté des lignes du Evolv.

Le défi est de taille mais elle ajoute une strate de complexité : la configuration. Un ryzen 9 9950X3d et une RTX 4090 prennent place dans le boîtier. Il faudra donc intégrer un second radiateur en plus du 360mm principal pour assurer un refroidissement satisfaisant.

Sarah se tourne vers Barrow pour le watercooling custom de ce projet. En plus de son excellent rapport qualité/prix, la marque se distingue ici par des accessoires parfaitement appropriés. Les waterblocks CPU et GPU servent l’esthétique du build. Surtout, le réservoir et sa petite pompe DDC garantissent un encombrement minimum et une gestion des tubes facilitée.

Phanteks-Evolv-Sarah-Carlos

Penser en dehors de la boîte

Les bases sont posées mais il est temps de modder le matériel pour parvenir au résultat final. Sarah intègre un second radiateur de 240mm en partie basse, peint une partie du châssis pour servir le thème, mélange tubes métallisés et transparents pour gagner en contraste. Et sort de la boîte ! Grâce à une plaque acrylique sur mesure et quelques perçages bien pensés, elle fait circuler les tubes à l’arrière du boîtier. Le résultat final est saisissant. Avec un style affirmé et diamétralement opposé au mod de Justin, Sarah réinvente le Phanteks Evolv X2. Ce boîtier n’a pas fini de faire parler de lui. A découvrir en vidéo et en détails ici !

L’arrêt de la production de DDR4 repoussée par SK Hynix et Samsung !

0

La DDR4 est maintenant une norme de mémoire assez ancienne. Effectivement, elle arrivait sur le marché grand public en 2013 avec les processeurs Skylake. Cependant, alors la DDR5 est maintenant bien implantée, une bonne partie du parc informatique continue de tourner avec de la DDR4 et la demande reste élevée. De plus, les prix ont commencé à augmenter sérieusement depuis l’annonce de fin de production de la part de Samsung, SK Hynix et Micron avec une demande qui semble repartie en hausse. Tout ceci pousse les producteurs coréens à repousser l’arrêt de leur production !

L’arrêt de la production de la mémoire DDR4 retardée chez Samsung et SK Hynix !

Micron DDR4

Ces derniers jours, la demande de la mémoire DDR4 est repartie à la hausse avec des prix toujours plus élevés. On imagine que cette situation a convaincu les géants de la DRAM que sont SK Hynix et Samsung de continuer à produire. Pourtant, ces derniers annonçaient l’arrêt de ces chaines au profit de mémoire plus récente et plus rentable. Il faut dire que la Chine applique une pression concurrentielle forte en proposant des puces à prix faible, ce qui entame la rentabilité des gros acteurs. Cependant, si les gros acteurs se désintéressent de ce secteur, les producteurs chinois, n’ayant pas une aussi grosse capacité de production, ne peuvent pas répondre à la demande et les prix augmentent. À cela s’ajoute également « les achats paniques » des entreprises qui veulent encore profiter des prix bas et on a un marché qui s’emballe.

D’un côté, c’est une bonne nouvelle puisque tant que ces acteurs seront là pour soutenir l’offre, les prix devraient rester abordables. Mais ne nous leurrons pas, dès que le jeu n’en vaudra plus la chandelle, les chaines de production seront progressivement mises à l’arrêt. C’est les lois du marché, tant qu’on y trouve son compte, on joue le jeu.

Ryzen AI 5 330 : un CPU mobile pour laptop à moins de $500 ?

AMD vient de dévoiler un nouveau processeur mobile. Cependant, nous avons affaire à une référence d’entrée de gamme laquelle se destine aux PC portable dont le prix affiché sera inférieur à $500. Ne vous attendez pas à une foudre de guerre, mais ce type de matériel est également très demandé, c’est pourquoi il faut aussi en parler !

Ryzen AI 5 330 : un CPU 4c/8t pour laptop d’entrée de gamme ! 

AMD Ryzen AI 9 300

De ce que l’on apprend, ce nouveau Ryzen se destine aux PC portable d’entrée de gamme. Pour cela, AMD nous propose une référence basée sur un puce Strix Point castrée et gravée en 4 nm. Elle adopte un design monolithique et renferme un total de quatre cœurs avec hyperthreading. Cet ensemble repose bien sûr sur l’architecture Zen 5, cependant AMD ne précise pas quel est le mixe de cœurs Zen 5 et Zen 5C. Enfin, concernant la mémoire cache, on peut s’attendre à 8 Mo de L3 avec 1 Mo de L2 par cœur.

Au niveau des fréquences, nous retrouvons un CPU qui mouline à 2 GHz de base avec un turbo pouvant atteindre les 4,5 GHz. Côté TDP, ce dernier est évalué à 15~28W ce qui élimine le besoin de gros système de refroidissement et permet de faire quelques économies sur ce terrain.

Une partie graphique intégrée est présente, mais là encore n’espérez pas non plus un foudre de guerre, loin de là. Effectivement, nous retrouvons une RADEON 820M disposant seulement de deux compute units, soit 128 stream processors. L’objectif ici est d’avoir de quoi gérer un affichage, pas de jouer.

Mais le point fort de ce modèle réside dans la présence d’un NPU XDNA 2 capable de tourner a son plein potentiel. Il affiche une puissance de 50 TOPS pour ce qui est lié à l’intelligence artificielle. Ceci permettra également au PC équipé de ce Ryzen AI 5 330 de décrocher une certification Copilot+, une argument marketing de plus.

8 cartes NVIDIA dans le top 10 des ventes Amazon France !

Si les chiffres de vente de MindFactory mettent clairement en avant les cartes graphiques d’AMD, chez Amazon France, c’est une toute autre histoire. Effectivement, parmi le top 10 des vente, nous retrouvons huit références NVIDIA, deux AMD et 0 Intel. Cependant, il faut garder à l’esprit que ces ventes ne se répartissent pas par modèle de GPU mais par référence de cartes graphiques directement.

Top Amazon : 8 cartes graphiques sur 10 sont des NVIDIA ! 

Ventes GPU Amazon

Bien que le caméléon domine clairement le top des ventes chez Amazon France, AMD s’en tire quand même avec un petit haut fait : le top 1 c’est une de leur carte. Effectivement, le modèle le plus écoulé n’est autre qu’une RX 7600 Pulse de chez Sapphire, une carte de génération précédente équipée de 8 Go de mémoire. Clairement, son petit prix doit soutenir les ventes puisque ce modèle se retrouve à 200 € actuellement.

Ensuite, pour trouver la seconde carte RADEON du classement, il faudra regarder à la septième place. C’est ici que l’on retrouve la petite RX 9060 XT Pulse dans sa version de 16 Go. Entre les deux, nous n’avons que des cartes vertes avec :

Comme on peut le voir, nous retrouvons beaucoup de cartes d’entrée de gamme ou vendues à de petits prix. Malgré la nouvelle génération, des RTX 3060 voire même 3050 s’affichent dans ce top. Comme quoi, le marché reste très demandeur en solution à petit prix.

Cependant, AMD peine à convaincre avec sa série RX 9000 comme on peut le voir puisque la 9060 XT se classe seulement en septième position tandis que pour retrouver une RX 9070 XT, il faut regarder à 27e position avec la RX 9070 XT Swift de chez XFX.

Encore une fois, Intel reste le grand absent de ce classement. Pourtant, on se répète, mais leur B580 a de sérieux arguments à faire valoir. Son prix est peut-être encore trop élevé ou la marque manque peut-être encore de crédibilité dans le milieu pour convaincre.

AMD a toujours le vent en poupe chez MindFactory

On le sait, les consommateurs allemands sont très friands de cartes graphiques AMD… Enfin, ceux qui commandent chez MindFactory tout du moins. Effectivement, selon les stats du marchand mettent en avant des GPU RADEON dans son top vente. Et sur cette semaine 28, les RX 9070 XT et RX 9060 XT décrochent les deux premières places !

[affilizz-publication id= »xedn4p6″]

RX 9070 XT et RX 9060 XT dans le top des GPU les plus vendu durant la semaine 58 ! 

RTX 5060 Ti

Dans sa globalité, MindFactory continue d’écouler beaucoup de cartes graphiques AMD avec pas moins de 950 unités vendues contre 510 pièces en provenance de chez NVIDIA et 0 Intel. En termes de parts de marché, AMD détient 65,07% contre 34,93% pour NVIDIA. Le prix de vente moyen est cependant plus faible du côté d’AMD avec un ASP (average selling price) de 574 € contre 770 € pour le caméléon.

Malgré tout, le nombre de ventes fait la force d’AMD puisque le marchand dégage un plus gros chiffre d’affaires en vendant de l’AMD qu’en vendant du GeForce : 545057 € pour les rouges contre 392656 € pour les verts. En termes de pourcentage, AMD détient 58,13% du chiffre d’affaires de la boutique sur le secteur GPU contre 41,87%.

Au niveau du classement, clairement la RX 9070 XT décroche la première place et de loin, très loin, avec pas moins de 470 unités vendues. La RX 9070 XT arrive en seconde place avec 255 cartes écoulées, dont 40 cartes équipées de 8 Go. En troisième et quatrième place, nous avons les RTX 5060 Ti et RTX 5070 Ti de NVIDIA avec respectivement 142 et 125 cartes vendues. Pour finir, la cinquième place est occupée par la RX 9070 avec 75 unités écoulées.

Enfin, petite anecdote, LE modèle de carte le plus vendu par la boutique, c’est la RX 9060 XT Swift OC Gaming de chez XFX. Il se vendait pas moins de 100 cartes de cette référence.

Bref, ces statistiques sont toujours un mystère puisque MindFactory regroupe toujours une part aussi importante de consommateur AMD. Cependant, dans les stats et analyses de marché, nous ne retrouvons pas une telle proportion, loin de là même. Effectivement, NVIDIA possède 92% du marché tandis que les RX 9000 ne figurent pas dans le classement Steam. C’est dommage puisque ces cartes sont pleines de qualités.

L’autre déception concerne l’absence de vente de carte Intel qui a pourtant de sérieux arguments à faire valoir face à la RTX 5050. Nous espérions que le lancement de la petite carte du caméléon relance les ventes de la B580, mais visiblement ce n’est pas le cas.

ASUS propose une série de composant Hatsune Miku !

ASUS annonce cette fois-ci toute une série de composants à l’effigie d’Hatsune Miku. Ainsi, après les séries Evangelion, la marque s’attaque à un autre pan de la culture nippone, celle de la musique. Ici, exit les composants à base de rouge ou de violet comme pour la gamme Eva-01, place au turquoise et à la présence de l’idole virtuelle un peu partout sur vos composants !

Hatsune Miku s’invite sur les composants ASUS ! 

ASUS Hatsune Miku Comme on peut le voir, la marque dévoile de quoi se monter une configuration complète sur le thème Miku. Dans le détails, nous retrouvons un boîtier Helios II customisé sur lequel la chanteuse est représentée sur la façade. Du côté de la carte mère, une Strix X870E-H Gaming WiFi 7, on la retrouvera sur le cache I/O ainsi que sur le dissipateur chipset.

Pour le reste des composants, ce sont surtout les couleurs qui resteront avec du turquoise présent sur la carcasse du bloc d’alimentation. Concernant l’AIO, un Ryuo IV 360, le turquoise sera présent sur le cerclage entourant l’écran incurvé du kit ainsi que sur les patins anti-vibration des ventilateurs.

Enfin, que ne serait pas un bon système sans carte graphique. Et là, il s’agit d’une RTX 5080 Astral qui passe sous le thème de la chanteuse. Comme on peut le voir, la coque mise sur le turquoise/violet avec un carénage offrant un nouveau thème tandis que la backplate profite d’une illustration de la chanteuse virtuelle.

Bref, il y a aussi toute une gamme de périphériques avec du clavier, de la souris et même un écran. Dans ce cas de figure, on retrouve un changement de couleur avec un pied turquoise et quelques marquages ici et là.

Maintenant, la question que l’on se pose, c’est de savoir quel sera le prix de la configuration complète. Déjà que le thème Evangelion était onéreux, nous sommes curieux de savoir ce qu’il en sera ici.

NM990 : les SSD PCIe 5.0 de Lexar disponibles à l’achat !

La série de SSD NM990 est une ligne de SSD disposant d’une interface PCIe 5.0 x4. Cette dernière affiche alors des performances de premier ordre tout en offrant des capacités atteignant les 4 To. Initialement annoncée en juin dernier, la série est maintenant disponible à l’achat chez Alternate et Amazon notamment. Quid des prix ?

[affilizz-publication id= »coa59fv »]

NM990, les SSD PCIe 5.0 de Lexar disponibles à l’achat ! 

NM990

Pour rappel, avec cette série, la marque nous propose une série déclinée au format M.2 2280, tout en profitant d’une interface PCIe 5.0 x4. Sur le papier, nous avons tout ce qu’il faut pour proposer des SSD avec de fortes performances. Et les débits annoncés sont importants, en conformité avec ce que l’on retrouve sur le marché pour ce type de solution. Ainsi, les débits séquentiels mettent en avant une lecture atteignant les 14 Go/s tandis que la lecture variera de 7,5 Go/s à 11 Go/s. Au niveau des performances aléatoires, même combat avec un taux d’IOPS dépassant les 1,5 million en lecture comme en écriture.

Concernant le choix des capacités, nous avons affaire à quelque chose d’assez classique avec des SSD de 1 To, 2 To et 4 To. En interne, on sait simplement que la marque exploitera de la mémoire NAND 3D TLC et c’est à peu près tout. Ici, nous ne connaissons pas le contrôleur mémoire utilisé dommage.

Au niveau de l’endurance, ces SSD affichent 750 To en 1 To, 1500 To en 2 To et 3000 To en 4 To. Nous sommes face à du très bon ici.

En ce qui concerne les prix, Lexar se positionne de manière plutôt agressive avec un modèle de 1 To affiché 115 € en boutique contre 203,90 € en 2 To. Forcément, les 4 To seront onéreux avec une facture avoisinant les 400 €, mais rien d’alarmant, surtout si on fait la comparaison avec du Corsair ou du Crucial par exemple.


Par ici la fiche produit de Lexar ! 


Fin des processeurs hybrides Intel en 2028 ?

Selon une fuite partagée sur internet, Intel planifierait de revenir à une conception de cœur unifiée, abandonnant l’architecture hybride après sept ans d’existence. La génération Razor Lake programmée pour arriver en 2027, serait la dernière combinaison hybride à utiliser des cœurs Griffin Cove P et Golden Eagle E. Attention, à cet instant nous sommes toujours sur des rumeurs. Cependant, cette hypothèse tourne déjà depuis un petit moment chez Intel. Néanmoins, il serait trop simple de penser que nous sommes là face à un revirement. En réalité, ce « retour » n’en n’est pas vraiment un. Car ces futurs cœurs ne seront pas tous identiques. Intel se rapprocherait de la philosophie d’AMD sur le sujet en proposant des variantes classiques et compactes, similaires aux Zen 5 et Zen 5c. Ainsi, on pourrait avoir des versions plus denses, regroupées en clusters de quatre cœurs avec un cache L2 partagé, tandis que d’autres pourraient atteindre des fréquences plus élevées avec des caches L2/L3 partagés ou dédiés.

Hybride Intel
La génération Titan Lake en 2028 marquerait la fin des P Core et E Core

Fin des processeurs hybrides chez Intel : le chois de la raison et de l’efficacité

Le but principal de ces cœurs unifiés serait de combiner les deux mondes. Tout d’abord ils seraient plus économes en énergie que les cœurs P, en partie grâce à l’amélioration des procédés de fabrication. D’après la duite, les gains PPA (Puissance, Performance, Surface) devraient compenser la consommation énergétique plus élevée et l’augmentation de la taille de la puce. C’est un objectif d’Intel de concentrer de nombreux cœurs dans un espace réduit sans compromettre l’efficacité et cette stratégie en serait l’achèvement. Ainsi, toujours d’après le leaker si Intel utilise un process de gravure de pointe pour Titan Lake en plus de la variante compacte mentionnée ci-dessus, les bleus pourraient proposer jusqu’à 100 cœurs par processeur, répartis en 48 + 48 + 4 cœurs LP E.

Enfin, ce basculement permettrait aussi à Intel de continuer dans sa logique d’optimisation de ses coûts de fonctionnement. La fin de la conception hybride devrait permettre à Intel de réduire la complexité de son organisation. Actuellement deux équipes travaillant simultanément sur deux conceptions différentes (le centre en Israël et celui aux USA). Le projet serait de concevoir à 100% les puces aux USA (centre d’Austin) ce qui simplifierait l’organisation et éliminerait les doublons d’ingénierie.

 

Core X V2 : Razer présente sa nouvelle génération de eGPU

Sur laptop, la mise à niveau de la partie graphique est bien souvent impossible… À moins d’avoir un port MXM à disposition, ça ne sera pas possible. La solution est de passer par un GPU externe, une solution qui existe depuis un certain temps maintenant. Et à ce sujet, Razer présente son Core X V2, une nouvelle génération de eGPU !

Core X V2 : booster les performances de votre laptop avec une carte graphique externe !

Razer Core X V2 Alors bien entendu, vous n’acheter pas de carte graphique à proprement parler, mais un boîtier externe qui permet le montage de la carte graphique. Ici, nous avons affaire à quelque chose d’assez imposant mesurant 197 (L) x 421 (P) x 216 (H) mm… Les dimensions d’un PC ITX en somme. Mais vous aurez de quoi installer une carte graphique pleine longueur épaisse de quatre slots. De plus, pour l’alimentation, vous pourrez y installer un bloc ATX. 

Dans les faits, cette solution reste parfaitement compatible avec les cartes graphiques NVIDIA ou AMD. Attention toutefois puisque l’interface PCIe est en 4.0 x16. De plus, l’ensemble se branche au PC via un câble Thunderbolt 5 ce qui permettra une bande passante de 80 Gbps. Cependant, on évitera d’y mettre une RTX 5090, la bride risque d’être violente par rapport à ce que peut offrir la carte sur une interface PCIe 5.0 x16 d’un PC plus classique.

Enfin, pour ce qui est du refroidissement, le Core X V2 arrive d’origine avec un ventilateur de 120 mm. Ce dernier s’activera en fonction de la charge de la carte graphique, ou vous pourrez personnaliser sa courbe de ventilation vous-même.

Bref, on en arrive maintenant au montant de la facture qui est de $349,99. À ce prix-là, vous n’aurez que le boîtier. La carte graphique n’est évidemment pas incluse… Idem pour le blocs d’alimentation. Bien entendu, renseignez-vous aussi pour savoir si votre laptop prend en charge les eGPU, ce n’est pas toujours le cas. De plus, il devra être équipé d’une interface Thunderbolt 4 ou 5 ou d’un USB 4.


Par ici la fiche produit de Razer !