Geekom a dévoilé un nouveau mini-PC très compact. Il est équipé des derniers CPU mobiles haute performance : Les Ryzen 7000 d’AMD. Le système ne mesure que 112,4 mm de largeur et de longueur mais aussi 37 mm de hauteur. Il est doté d’un port USB 40 GBps et d’un lecteur de carte SD. Cela en fait un mini-PC très performant, adapté aux consommateurs ordinaires et même aux créateurs de contenu.
Les spécificités plus en détails
Le système est incroyablement petit, avec une largeur et une hauteur légèrement supérieures à celles d’une main humaine. Le châssis est construit en métal avec une finition de type métallique. Il dispose de trous d’aération perforés tout autour de l’unité.
Les entrées/sorties arrière comprennent quatre ports USB différents
Un port de type C à 40 Gbps
Un autre à 10 Gbps
Un port USB standard de type A à 10 Gbps
Un autre USB 2 au format standard
Il dispose ainsi de deux ports HDMI et d’un seul port Ethernet 2,5 G pour la connectivité Internet filaire.
Les deux ports Type-C sont dotés d’une prise en charge DP-alt. Cela permet au système de piloter quatre écrans au total sans dongles USB externes ou docksGPU.
Connectique (à l’avant)
Deux autres ports USB 10Gbps Type-A
Une prise combinée casque/micro
Sur le côté, un lecteur de carte SD pleine taille
La configuration
On dispose aussi de deux options de CPU, dont le Ryzen 7 7840HS à huit cœurs et le Ryzen 9 7940HS à huit cœurs. Ils font partie de la série Ryzen 7040 haute performance d’AMD, avec des cœurs de processeur Zen 4, 16 Mo de cache L3. De plus, les cartes graphiques intégrées sont en RDNA3 mais disposent aussi de la solution d’intelligence artificielle accélérée par le matériel d’AMD, connues sous le nom de XDNA.
Le prix n’a pas été annoncé, mais des détails sur ces derniers devraient être disponibles une fois que le système sera commercialisé, en théorie, le mois prochain.
Clairement, les ventes de matériel destiné à l’intelligence artificielle, c’est de venu le cœur des ventes de NVIDIA. On l’a vu lors de ses derniers résultats financiers, le secteur serveur est clairement le plus rentable pour l’entreprise. Pour arriver à de tels chiffres, l’entreprise a vendu un demi-million de cartes IA au cours du troisième trimestre 2023 !
Un demi-million de cartes IA vendues par NVIDA au troisième trimestre
Source image : greeniberica.
Quand on le dit que l’IA est un secteur en pleine expansion, ce n’est pas pour rien. D’après les recherches menées par Omdia, nous apprenons que NVIDIA a vendu un demi-million de cartes destinées à ce secteur. La majorité d’entre elles étaient des H100 et des A100, les cartes les plus performantes du milieu à l’heure actuelle.
Si la Chine représente un secteur juteux, 30% des ventes du caméléon, ce sont les géants de la tech américain en raffolent le plus. Comme on peut le voir, Meta et Microsoft sont les entreprises ayant commandé le plus de cartes, principalement pour alimenter leurs fonctionnalités d’IA génératives.
Ensuite, à égalité, nous avons les géants Google, Amazon, Oracle et le chinois Tencent avec 50 mille cartes chacun. Tout en bas se trouve Tesla avec 15 mille cartes commandées derrière d’autres géants chinois comme Baidu, Alibaba et ByteDance.
Finalement, ce succès permet de mieux comprendre les temps d’attentes de livraison des cartes. L’entreprise Lamini, partenaire d’AMD, se moquait justement du délai d’attente important de 52 semaines (1 an). En attendant, NVIDIA peut s’enorgueillir de vendre des GPU par tonnes entières !
ASUS VZ24EHF-W, un écran à cristaux liquides (LCD) Full HD de 24 pouces doté d’un panneau IPS. Cet écran présente un profil fin, avec son point le plus fin mesurant seulement 6,5 mm. De plus, la conception à cadre étroit le rend idéal pour les configurations multi-écrans. Le moniteur prend en charge un taux de rafraîchissement de 100 Hz et dispose de la technologie Adaptive Sync, destinée aux joueurs occasionnels.
Ajustabilité et dimensions
Le support du moniteur permet un réglage de l’inclinaison allant de -5 à 23°. Il est également compatible avec un support VESA de 75 x 75 mm. Les dimensions hors tout, support compris, sont de : 540,2 mm de largeur, 210,1 mm de profondeur et 393,9 mm de hauteur. Le moniteur pèse environ 2,85 kg.
Renseignements complémentaires
Il rafraîchit le contenu de l’écran 1,67 fois plus vite qu’avec un taux de rafraîchissement standard de 60 Hz. Un taux de rafraîchissement de 100 Hz et un temps de réponse de l’image mobile (MPRT) de 1 ms contribuent à réduire le maculage et le flou de mouvement. Il est idéal pour les jeux rapides qui nécessitent des réactions à ce qui se passe à l’écran.
Spécifications clés
Luminosité : 250 cd/m²
Rapport de contraste : 1 300:1
Couleurs d’affichage : 16,7 millions
Angle de vision : 178° (horizontal/vertical)
Vitesse de réponse : 1 ms (MPRT)
Interface : HDMI x 1
Filtre de lumière bleue et fonction de soin des yeux sans scintillement
Pas de date ni de prix pour le moment.
Pour plus d’informations, vous pouvez visiter la page produit ASUS VZ24EHF-W : ici.
Nouvelle carte mère pour la marque ASRock qui présente une B650M PG Lightning. Dans les faits, nous avons affaire à un modèle micro-ATX totalement épuré, le tout, dans une optique de réduction des coûts !
B650M PG Lightning, une carte épurée !
Avec ce modèle, la marque ASRock propose donc une référence au format micro-ATX. Cette dernière est relativement épurée comme on peut le voir. Effectivement, face à des modèles plus haut de gamme, cela manque clairement de dissipateur, de cache I/O voire de cache I/O pré-installé.
Sinon, on retrouvera, bien évidemment, un socket AM5 ainsi qu’un chipset B650. Ce dernier ne permettra pas le PCIe Gen5 pour la carte graphique, qui tournera avec un slot 4.0 x16. Cependant, le premier emplacement M.2, situé sous le socket fonctionnera en PCIe 5.0 x4. Il sera d’ailleurs complété par deux autres M.2 en PCIe 4.0 x4 ainsi que quatre SATA III.
La partie mémoire profite de quatre emplacements DDR5 encaissant jusqu’à 192 Go de mémoire. Quant à la fréquence, de la mémoire à 7200 MT/s sera supportée.
Enfin, à l’arrière, on retrouvera un certain nombre de ports USB en tout genre. La partie audio, cependant, est gérée par une puce Realtek ALC897 tandis que le réseau profite du Dragon RTL8125BG en 2,5 GbE.
[affilizz-publication id= »u0j5s5r4p »]
La disponibilité devrait être effective très prochainement, le 1er décembre. Quant au prix, ce dernier devrait tourner autour des $150 €.
Le titre Dragon’s Dogma 2 vient de voir ses configurations PC être communiquées… Ainsi que sa date de lancement. Le jeu verra alors le jour le 22 mars 2024, quant à sa configuration, c’est ce dont nous allons parler maintenant.
Dragon’s Dogma 2 : la config PC connue !
Sans plus attendre, voici les configurations PC pour jouer au jeu :
Comme on peut le voir, les configurations annoncées sont plutôt OK, sans être folles non plus. Des composants milieu de gamme seront donc nécessaires pour faire fonctionner le jeu. Cependant, le peu d’écart entre les CPU des configs minimales et recommandées est assez étrange. Dans le cas d’AMD, on passe d’un 3600 à un 3600X dont seule la fréquence augmente.
Cependant, la partie graphique est tout à fait acceptable. D’ailleurs, une petite note est présente indiquant que la config minimale atteindrait les 30 FPS en 1080p tandis que des baisses de framerate se feraient sentir dans les scènes intensives. Quant à la config recommandée, même chose, mais à destination du 2160i à 30 FPS. Enfin, des RTX 2080 et RX 6800 sont conseillées pour utiliser le ray tracing dans les meilleures conditions.
Le processeur Loongson 3A6000 n’est pas une démo technique ou un prototype destiné aux salons et autres foires. C’est tout simplement un processeur destiné à équiper les PC du marché intérieur chinois pour se passer des puces AMD et Intel conçues aux USA. Le Loongson 3A6000 présente une conception quadricœur (4C/8T) et une fréquence de fonctionnement de 2,5 GHz. Cette version du processeur utilise une architecture Dragon de 4e génération qui intègre des cœurs LA664 avec la prise en charge des instructions étendues de traitement vectoriel (LSX) de 128 bits et des instructions étendues de traitement vectoriel avancé (LASX) de 256 bits ainsi que SMT2. En fonctionnement « classique », la puce chinoise s’est retrouvée très proche du Core i3-10100 tout en consommant moins d’énergie (42W contre 52W).
Le Loongson 3A6000 proche d’un i5-14600K : pas si vite…
Il faut bien prendre en compte que le 3A6000 tournait à 2,5 GHz alors que le Core i3-10100 montait jusqu’à 4,3 GHz. Dans une autre série de tests le processeur chinois était donc comparé au i3-10100 et i5-14600K mais en « bloquant » ces deux derniers à une fréquence maximale de 2.5Ghz. Les résultats ont alors démontré que le processeur Loongson était, dans ces conditions, jusqu’à 40 % plus performant que le i3-10100 et globalement au niveau du Core i5-14600K. Cette manière de comparer est tout de même tendancieuse puisque le 3A6000 est en réalité incapable d’aller plus haut que 2.5-2.6Ghz. Chez ASUS où on s’occupe de la carte mère de ce processeur, on est arrivé à lui faire atteindre les 3 Ghz mais avec un overclocking sous azote.
Objectivement pas de quoi s’inquiéter pour le moment pour Intel et AMD face à ces résultats. Cependant, les progrès rapides de ce processeur démontrent que l’industrie chinoise, malgré les multiples freins et restrictions, est capable de proposer des solutions qui, à défaut de faire trembler les murs au niveau des performances, risques de faire perdre des parts de marchés aux géants américains.
Visiblement, en Chine, on ne s’arrête pas qu’aux RTX 4090 et RTX 3090… Via le compte Twitter @I_Leak_VN, nous retrouvons également des 3080 20 G AI Blower. Les cartes, passent de nouveaux sous un dissipateur turbine et la capacité de VRAM est doublée !
3080 20 G AI Blower : 2x plus de VRAM est un dissipateur turbine !
Depuis l’interdiction d’exportation des RTX 4090, 3090 et globalement de tout ce qui est performant, les chinois transforment tout ce qui passe en carte IA. Cette fois-ci, c’est au tour de la RTX 3080 de subir le même sort que les deux modèles cités précédemment.
Bien évidemment, les cartes se voient affublées d’un dissipateur dit « blower ». Ce dernier dispose alors d’un ventilateur radial servant à extraire l’air chaud hors du boîter… La suite, vous la connaissez.
Cependant, ces modèles subissent une petite amélioration au passage. Effectivement, la quantité de mémoire est doublée, les cartes passant de 10 Go à 20 Go. Encore une fois, la quantité de VRAM est importante dans le cas de l’intelligence artificielle, surtout pour tout ce qui est lié aux LLM.
Dans tous les cas, la modification est un succès si l’on en croit les différentes captures GPU-Z partagées. Doubler la quantité de mémoire d’une carte, ce n’est pas bien compliqué, il suffit de souder des puces mémoires de 2 Go et de modifier le bios par la suite. On l’a vu, cette pratique a été menée à bien sur la RTX 3070 notamment.
Direction Top Achat où, avec le code PANAM vous pouvez mettre la main sur un boîtier, un AIO ainsi qu’un bloc d’alimentation à pas trop cher. Ici, on parle de composants signés DeepCool, le tout pour 299,99 €.
Un lot boîtier, alimentation et AIO à 300 € chez Top Achat !
Si vous souhaitez vous monter une machine pas trop imposante, il faudra alors se tourner vers le boîtier CC360 aRGB noir de la marque accessible pour 51 € seulement. Ce dernier mesure alors 215(L) x 418 (P) x 431 (H) mm. Il propose de quoi monter une carte graphique de 32 cm de long, un ventirad CPU de 165 mm de haut et une alimentation de 160 mm de profondeur. Quant à la carte mère, il accueillera un modèle micro-ATX, pourquoi pas un modèle en LGA-1700 pour accueillir le 12600K à 200 € de ce midi ?
[affilizz-publication id= »7tmwkbho8″]
Quant au refroidissement on choisira un modèle LT520 en 240 mm toujours issu du catalogue de DeepCool. Ce dernier propose alors un design soigné avec une pompe proposant plusieurs zones d’éclairage à effet de profondeur infini. Quant à la ventilation, il est question de ventilateur fonctionnant jusqu’à 2250 tr/min (85,85 CFM / 3,27 mmH2O). Côté compatibilité, la pompe pourra aller sur tous les sockets du marché : LGA-2000/1700/1200/115x et AM5/4 ainsi que le sTR(X)4. Il sera idéal pour refroidir le 12600K mentionné plus haut.
[affilizz-publication id= »b7ctikwpp »]
Enfin, pour alimenter tout ce petit monde, on retrouve un bloc d’alimentation PX850G. L’alimentation passe à 152,99 €. À ce prix, il s’agit d’un bloc certifié 80+ Gold affichant une puissance de 850W. La gestion des câbles est entièrement modulaire et le bloc pour loger dans le boîter CC360 grâce à sa profondeur de 16 cm. L’alimentation d’une RTX 40 sera possible du fait de la présence d’un connecteur 12VHPWR. Pour finir, le refroidissement est assuré par un ventilateur de 135 mm semi-passif.
[affilizz-publication id= »hy9hgu2n2″]
Encore une fois, il ne faudra pas oublier le code PANAM lors de la commande, ce dernier vous faisant économiser une soixantaine d’euros sur ce lot.
Direction la Chine qui se lance dans un projet pour le moins original, mais pas dénué de bon sens. En effet, les chinois se lancent dans la construction d’un data center sous-marin situé 35m sous le niveau de la mer. Si cela représente de sérieuses contraintes techniques, il y a aussi quelques avantages non négligeables !
Un data center sous-marin en Chine !
Si le lieu de la construction exact n’est pas connu, on sait cependant que la Chine se dote d’un nouveau centre de données. Cependant, plutôt que d’être construit sur terre, ce dernier sera immergé. Si l’idée peut paraître farfelue, il y a quand même quelques avantages à la chose.
Déjà, la première concerne les économies d’électricité puisqu’en procédant ainsi, le pays économisera 122 millions de kWh d’électricité. L’autre avantage se situe visiblement au niveau des économies d’eau : 105 000t d’eau économisées. Ensuite, le troisième avantage concerne le refroidissement puisqu’étant immergé à 35m de profondeur, le data center profite des températures froides de l’eau de mer pour son refroidissement.
Ensuite, côté inconvénients, on peut déjà noter une difficulté d’intervention en cas de défaillance. Effectivement, à moins de remonter le module défaillant à la surface par bateau, il faudra envoyer des plongeurs. Ensuite, il y a la question de l’espace occupé puisque l’on parle tout de même de 100 modules (de 1 300t chacun) couvrant une surface de 10 terrains de football.
Quant aux performances de calculs, les chiffres communiqués ne donnent qu’une vague idée des capacités de la chose. D’après nos confrères, chaque module serait capable de traiter quatre millions d’images haute définition en 30 secs. Encore une fois, on évoque les capacités de traitement de 60 000 PC par unité. Une fois complet, le data center devrait être aussi performant que 6 millions de PC.
Dans tous les cas, ce que l’on retiendra, c’est l’efficience énergétique 40 à 60% supérieure à celle d’un data center classique. Quant à la durée de vie, le matériel est étudié pour durer 25 ans. La fin des travaux est estimée pour le second trimestre 2025 pour un coût total de $879 millions.
Nouveau bon plan avec un processeur de chez Intel qui passe en promotion chez Top Achat. Via le code promo MAKIGAI, vous pourrez vous procurer un Core i5 12600K à quelques 199,99 € !
Core i5 12600K : le CPU d’Intel vendu 199,99 € chez Top Achat !
Avec ce processeur, nous retrouvons un modèle populaire puisqu’il s’agit d’un x600K. D’ailleurs, c’est un modèle qui permettra l’overclocking du fait de son coefficient multiplicateur débloqué.
Sinon, nous retrouvons là une référence équipée de 10 cœurs (6P4E) et 16 threads. Quant à sa fréquence, il fonctionne à 3,7 GHz de base avec un boost montant jusqu’à 4,9 GHz. Son TDP annoncé est de 125W tandis que ses PL1 et PL2 sont à 150W.
Ce modèle se montera obligatoirement sur une carte mère dotée d’un socket LGA-1700. Quant au choix du chipset il serait plus cohérent d’opter pour un modèle Z690 et Z790 pour profiter de l’overclocking. Si vous avez une carte mère B(660/760), cela fonctionnera aussi, mais pas d’OC.
Quant aux performances, même si la 14e génération de CPU est de sortie, nous retrouvons là un modèle tout à fait capable. Si actuellement des solutions plus performantes existent en jeu ou en applicatif, vous devriez pouvoir jouer/travailler confortablement tout de même.
Pour passer commande, cela se passera via le bouton ci-dessous, et ce, sans oublier le code promo MAKIGAI !