L’Asus ROG Crosshair VIII hero en détails

L’Asus ROG Crosshair VIII Hero (Wi-Fi) rejoint une longue lignée de cartes mères de jeux AMD. Asus a conçu une autre carte mère AM4 X570 haut de gamme riche en fonctionnalités pour Ryzen 3000, en apportant avec elle la marque emblématique de la qualité et des performances sans failles que nous attendons de la série ROG.

Sommaire:

  1. Présentation
  2. PCB
  3. Spécificités
  4. Les premiers Tests
  5. Conclusion

On commence à en faire le tour avec le bundle :

  • 1x guide d’utilisateur
  • 1x planche de stickers
  • 1x DVD de pilotes et logiciels
  • 1x sous verre ROG
  • 4x connecteurs SATA (2 droits et 2 coudés à 90°)
  • 2x rallonge RGB
  • 1x antenne WiFi

Sur la plaque entrée/sortie (I/O) nous avons dans l’ordre :

  • 1x bouton Clear CMOS
  • 1x BIOS FLASHBACK
  • 1x module Intel® WiFi/ Bluetooth avec deux antennes
  • 8x ports USB 3.0 (bleu)
  • 7x ports USB 3.1 Gen1 (rouge) dont un spécifique au FLASHBACK
  • 1x port RJ45 Realtek® RTL8125-CG 2.5G LAN
  • 1x port USB 3.1 Gen2 de type A+C
  • 5x connecteurs HD Audio
  • 1x sortie optique S/PDIF

 

[gp_product_box ean= »4718017393751″]

Epyc 7742 x2 = Record du monde sur Cinebench R20 : 31913 pts !

De son côté, AMD était présent à l’IBC 2019 (un salon axé sur la technologie et les divertissements). Durant l’évènement, les rouges faisaient une démonstration de force de ce dont étaient capables deux Epyc 7742… Et le résultat, c’est un record du monde sur Cinebench R20 et V-Ray, rien que ça.

Epyc 7742 x2 : deux records sur Cinebench R20 et V-Ray ! 

Epyc 7742x2 Cinebench R20 31913 ptsAvec ses deux CPU Epyc, on peut le dire, AMD a clairement roulé sur Intel pour ce qui est des performances sur Cinebench R20. Ainsi, la plateforme 128 coeurs d’AMD affiche un trèèèèèèès gros score de 31913 pts sur le logiciel. À titre de comparaison, deux Xeon Platinum 8168 affiche 16536 pts. Les CPU rouges affichent près du double de point que les bleus !

Idem sur V-Ray où AMD tient la dragée haute à Intel. La plateforme d’AMD affiche ainsi un joli score de 75125 pts contre 61115 pts pour le Xeon Platinum 8168 qui occupe la dixième place du tableau.

Epyc 7742x2 V-Ray 75125 ptsMais bon, on voit déjà Intel dire que Cinebench et V-Ray ne sont pas des tests représentatifs de la réalité. En effet, ce ne sont pas des applications massivement utilisées sur les laptops ou autres tablettes 2 en 1…

Level 20 RGB Gaming Mouse Pad : du tapis de souris lumineux chez Thermaltake

Petit tour chez Thermaltake qui annonce de nouveaux produits. Au programme, on retrouve donc du tapis de souris avec les Level 20 RGB Gaming Mouse Pad. Des carpettes disponibles en grand et en petit format, souple ou rigide, bref, il y en a pour tout le monde !

Level 20 RGB Gaming Mouse Pad : de la carpette RGB chez Thermaltake !

Thermaltake Level 20 RGB Extended Gaming Mouse Pad
Le modèle « Extended ».

Cette nouvelle famille de tapis comprend donc deux références avec le modèle extended et la version que l’on qualifiera de « classique ». Ainsi, le modèle « maxi best of » affiche des dimensions de 90 (L) x 40 (l) x 0.4 (E) cm alors que le plus petit propose des dimensions de 37 (L) x 29 (l) x 0.4 (E) cm.

Les deux tapis affichent un éclairage RGB via un liseré lumineux présent sur la tranche de nos références. Ce petit monde profite alors du logiciel de la marque, le iTake Engine dont nous avions un aperçu lors de nos tests des claviers de la marque.

Pour ce qui est de la tenue de route, on imagine que ce beau monde ne devrait pas partir aux champignons dès les premiers coups de poignets. Effectivement, la base en caoutchouc devrait assurer une bonne adhérence sur le bureau.

Thermaltake Level 20 RGB Gaming Mouse Pad

Enfin, il faut savoir que le modèle géant propose une surface souple alors que le plus petit des deux sera rigide.

Bref, on termine avec les prix affichés par la marque sur la boutique de la marque. Ici, le grand modèle s’affiche à 59.90€ tandis que le plus petit monte à 64.90€ à cause de sa surface rigide… Du moins, on imagine.


Par ici les fiches techniques de Thermaltake ! 


Intel 400 series : une douzaine de cartes mères Gigabyte repérées !

Dans un futur plus ou moins lointain, Intel proposera une nouvelle série de processeurs. Cette nouvelle génération, baptisée Comet Lake-S, proposera du CPU doté de 10 cœurs avec hyperthreading. Et qui dit nouvelle génération, dit aussi nouvelles cartes mères. D’ailleurs, on apprend que Gigabyte a déjà une douzaine de cartes mères en 400 series dans les cartons.

Gigabyte : une douzaine de cartes mères en 400 series dans les cartons ! 

Intel 400-series
Pour illustration

Toutes ces cartes mères ont été listées sur le site de l’EEC. On apprend alors qu’Intel prévoit de lancer de nouveaux chipsets, cinq plus exactement. On aura ainsi le droit aux Z490, H470/Q470, B460 et H410.

On n’aura pas non plus oublié de remarquer que les bleus changent le nom de quelques-uns de leurs chipsets. Ainsi, le Zx70 laisse place au Zx90, idem pour le Bx50 qui devient le Bx60. Dans l’histoire, on imagine qu’il s’agit d’une manière de mieux distinguer ses produits de ceux d’AMD.

Gigabyte Intel 400 series
Source : VideoCardz

Quoi qu’il en soit, cette série de cartes mères Intel arrivera avec le lancement des Comet Lake-S. Malgré tout, on ne s’attend pas non plus à un grand bouleversement comme nous vous le disions ici.

[Bon plan] Un kit G.Skill Aegis en 16 Go à 68€ chez Amazon.de !

2

Profitez d’un kit ram 16 Go en DDR4 Aegis signé G.Skill. Quant au prix, il est vraiment doux puisqu’il est de 67.90€. Une promotion disponible en ce moment chez Amazon.de.

16 Go de G.Skill Aegis à 68€ chez Amazon.de !

G.Skill AegisCe Kit est composé par deux modules de 8 Go, le tout cadencé à 3000 MHz. Elle offre aussi des timings de CL16-18-18-38 pour un voltage de 1.35V. La RAM propose aussi un petit dissipateur au look assez agressif en noir et rouge. Idem pour ce qui est de la hauteur qui se veut standard, elle ne devrait donc pas trop poser de soucis avec un ventirad.

Pour le prix, on se répète, mais c’est ~68€ chez Amazon.de. De son côté, le constructeur garantit sa mémoire à vie !


Cliquer ici pour accéder au bon plan.


Strix X570-I : Asus lance une vraie carte ITX en X570 !

Nouvelle carte chez Asus qui nous propose la Strix X570-I Gaming. Une carte mère X570 qui arbore cette fois-ci un vrai format mini-ITX. Certes, le format mini a déjà été annoncé par Asus via la Crosshair VIII Impact, néanmoins, il s’agissait d’une référence mini-DTX !

Strix X570-I : du véritable ITX en X570 chez Asus ! 

Asus ROG Strix X570-I

Au programme, Asus nous propose donc une référence au format mini-ITX, soit du 17 cm x 17 cm. La carte propose donc un unique port PCIe x16 4.0 ainsi que deux slots mémoires DDR4 acceptant de la RAM à 4800 MHz.

La partie stockage met à disposition quatre connecteurs SATA III positionnés de part et d’autre des connecteurs RAM. Le tout est également complété par un slot M.2.

Si vous vous souvenez bien, les cartes X570 proposent un ventilateur placé au-dessus du radiateur chipset. Et bien c’est également le cas ici puisque l’on retrouve un petit moulin Delta situé à côté d’un bloc en aluminium pour refroidir ce fameux chipset X570. Un second ventilateur est également placé au niveau des étages d’alimentations (8+2) de la carte. Voilà à quoi ressemble le système de refroidissement de la carte :

Asus ROG Strix X570-I cooling

On termine rapidement par un prix donné par Overclock3D de £289.99. On peut raisonnablement imaginer que la carte tournera dans les 290€ à 300€ en France.


Par ici la fiche technique de Asus !


RADEON Software 19.9.2 : perfs boostées sur Borderlands 3

Nouveau pilote chez AMD avec le RADEON Software 19.9.2. Avec cette nouvelle mouture, les rouges signent le second driver de ce mois de Septembre. Une version qui apporte un boost de performances confortable sur Borderlands 3 !

RADEON Software 19.9.2, les nouveautés : 

Borderlands 3La principale nouveauté de ce pilote réside dans le boost confortable atteignant jusqu’à 16% sur Borderlands 3. Un gain de perf constaté sur le jeu avec une RX 5700 par rapport à l’ancienne version du pilote, la 19.9.1.

Sinon, le RADEON Image Sharpening débarque pour les RADEON RX 590, RX 580, RX 570, RX 480 et RX 47 pour les applications DirectX 12 et Vulkan.

Les correctifs : 

On termine brièvement par les correctifs apportés par cette version :

  • Fini les FPS bloqués à 30 avec la V-Sync active sur des écrans dont la fréquence de rafraîchissement est de 75 Hz.
  • Correction des instabilités avec certaines RX 5700 series lors de la lecture de contenu vidéo via navigateur web.
  • Le son des vidéos capturés avec ReLive ne sera plus saturé lorsque l’enregistrement sur le bureau est actif.
  • Le RADEON Settings listera correctement les fréquences GPU des RX 5700 Series. Les fréquences ne seront plus listées comme indisponibles.
  •  L’activation de l’Enhanced Sync ne causera plus de crashs de jeux, d’application ou de système sur les RX 5700 Series.

Comme on peut le voir, AMD continue d’apporter des correctifs en lien avec ses nouvelles RADEON RX 5700 Series. Sinon, pour le téléchargement, vous pouvez suivre le lien ci-dessous :


Par ici le téléchargement du pilote !


Huntsman Tournament Edition : Razer lance la version TKL du Huntsman

Aujourd’hui, Razer nous propose une nouvelle référence de clavier avec le Huntsman Tournament Edition. Dans les grandes lignes, il s’agit d’un Hutsman (dont nous vous parlions ici)… Mais en version TKL, sans pavé numérique.

Huntsman Tournament Edition : le même, mais en TKL ! 

Razer Huntsman Tournament EditionAvec ce nouveau clavier, nous avons là une variante TKL du Huntsman. Pour l’occasion, Razer propose même de nouveaux commutateurs maison. Il est toujours question de switchs optiques, toutefois, le feeling n’est plus tactile et audible, mais simplement linéaire à l’image des Cherry MX Red.

Les matériaux évoluent. Alors certes, ce modèle conserve sa plaque en aluminium, néanmoins, il n’y aura plus d’ABS pour les touches. Avec cette version Tournament, les keycaps seront en PBT, plus durs et ayant plus grande durée de vie.

À côté de ça, le clavier propose un câble USB type C détachable, bien pratique quand il est question de se déplacer. Autrement, nous avons une mémoire interne pour la sauvegarde de cinq profils, un 10 Key Rollover avec anti-ghosting et un polling rate à 1000 Hz.

Au niveau du prix, on perd 50€ par rapport au Huntsman Elite, ce qui nous fait une facture de 149.99€.


Par ici la fiche technique de Razer ! 


Patriot lance un SSD Viper VP4100 en PCIe 4.0

0

Patriot lance de nouveaux SSD M.2 avec les Viper VP4100. De nouveaux modèles affichant une compatibilité NVMe et dotés d’une interface PCIe 4.0 x4. Bref, du nouveau matos qui devrait bombarder !

Viper VP4100 : du SSD en PCIe 4.0 ! 

Patriot Viper VP4100

Ce nouveau modèle rejoint donc la famille restreinte de SSD dotés d’une interface PCIe 4.0. Pour rappel, Corsair et Gigabyte proposent déjà leurs modèles avec les MP600 et Aorus NVMe PCIe 4.0 (et sûrement d’autres).

Patriot nous propose donc des unités de stockage affichant 1 To et 2 To. La marque a donc recours à un contrôleur mémoire Phison E16. Les SSD profitent également d’un cache mémoire de 1 Go et 2 Go pour le modèle 2 To ainsi que d’un dissipateur thermique.

Côté performances, les deux modèles proposent les mêmes caractéristiques. On montera donc jusqu’à 5 Go/s en lecture séquentielle et 4.4 Go/s en écriture séquentielle. Au niveau des performances aléatoires, nous sommes sur du 800k IOPS en lecture et écriture aléatoire.

Pour les prix, il faudra compter $229.99 le modèle 1 To et $429.99 le 2 To.


Par ici la fiche technique de Patriot ! 


RDNA2 et Zen 3 en 7 nm+ : AMD annonce un lancement en 2020 !

AMD vient de publier de nouvelles feuilles de routes concernant ses CPU et ses GPU. On sait maintenant que les rouges prévoient de lancer Zen 3 et RDNA2 en 2020, le tout, avec une gravure en 7 nm+ !

RDNA2 : la suite de Navi en 2020 en 7 nm+ ! 

AMD GPU Roadmap - RDNA2Globalement, on n’apprend pas grand-chose concernant cette nouvelle architecture qu’est RDNA2. On sait seulement qu’AMD lancera le tout en 2020 et que les GPU proposeront une gravure en 7 nm+. Avec une gravure améliorée, on peut donc s’attendre à une amélioration côté consommation, des fréquences en hausses ou encore une augmentation de la densité des transistors.

Zen 3 : même topo, du 7 nm+ en 2020 ! 

AMD CPU RoadmapConcernant la branche processeur de l’entreprise, on peut voir que les rouges ont terminé la conception de Zen 3. L’entreprise passe maintenant à Zen 4 qui affichera, on l’espère une gravure plus fine.

Comme pour les cartes graphiques, ces CPU seront lancés en 2020 avec une gravure en 7 nm. Les puces devront donc rivaliser avec les processeurs Intel Comet Lake-S voire Ice Lake en 10 nm (enfin !).

Donc pas de grand bouleversement à venir par la suite, AMD confirme simplement ses plans de lancement pour l’année prochaine.