[MAJ²] La RX 5700 XT Nitro de Sapphire se montre entièrement !

Après une première photo de la RX 5700 XT Nitro de Sapphire, voici que la carte se montre entièrement… En même temps, elle a été repérée sur Amazon, mais malgré cela, les fréquences ne sont pas spécifiées…

RX 5700 XT Nitro : la carte se dévoile entièrement ! 

Sapphire RX 5700 XT NitroComme on peut le voir, la carte embarque bien un dissipateur doté de trois ventilateurs. Attention à l’encombrement puisque ce dernier occupe bien trois slots d’extensions. Sinon, le design des Nitro évolue avec un carénage en deux tons (gris et noir). On distinguera un motif type nid d’abeille sur l’ensemble de la coque. Actuellement, la backplate n’est pas encore visible.

Si les fréquences ne sont toujours pas connues, on en sait un peu plus concernant les entrées/sorties vidéos. La carte embarque donc deux HDMI ainsi que deux DisplayPort. L’alimentation passera quant à elle par deux PCIe 8 broches.

Côté prix, ce modèle s’affiche sur Amazon à 479.00€, soit le même prix que la Pulse chez Top Achat.

MAJ : Nouvelle photo de la carte où l’on peut admirer le design retenu pour Sapphire pour sa backplate. Entre nous, elle a clairement de bouille cette carte :

Sapphire RX 5700 XT Nitro backplateMAJ² : Seconde mise à jour de l’article avec les fréquences. Cette fois-ci la carte se retrouve listée chez Newegg au prix de $439.99. Côté fréquence, le marchand américain affiche un boost de 2010 MHz, soit autant que son homologue PowerColor Red Devil. Néanmoins, on reste sous les 2100 MHz de la MSI Gaming X.


Par ici la carte sur Amazon ! 


GeForce 436.30 : un pilote nVidia pour Gears 5 et Borderlands 3

Petit tour chez nVidia qui publie un nouveau pilote avec le GeForce 436.30. Une nouvelle mouture qui propose des optimisations pour Gear 5, Borderlands 3, mais aussi pour la BETA du prochain Call of Duty ! 

GeForce 436.30, les nouveautés : 

Gears 5 - AMD RADEON Software 19.7.2 - RADEON Software 19.9.1 - GeForce 436.30Concernant les nouveautés, cette version apporte le support de nouveaux écrans G-Sync. Le pilote supporte donc les Acer VG252Q et XV272X, Gigabyte Aorus FI27Q, Gigabyte FI27Q-P et LG 27GL650 et 27GL63T. 

Avec ceci, nous avons bien entendu des optimisations pour les jeux Gears 5 et Bordelands 3. Petit extra avec le support de la beta ouverte de Call of Duty : Modern Warfare… Le nouveau. 

On termine avec les profils SLI qui subissent une mise à jour ou un ajout. Le caméléon tripatouille en effet du côté de Close to the Sun.

Les correctifs : 

On termine ce petit tour du pilote par la liste des correctifs. nVidia corrige donc : 

  • Le stuttering présent sur Fortnite et CS:GO lorsque l’Ultra low latency mode est actif.
  • Correction des crashs rencontrés sur les jeux Forza Mortorsport 6 et 7.
  • Fini le flickering sur l’écran de sélection du personnage sur World of Warcraft.
  • La GTX 970M boostera maintenant comme il faut sur un Notebook. Le GPU ne restera plus bloqué à ses fréquences de base. 
  • nVidia corrige également les couleurs corrompues sur Forza Horizon 4, Gears 5, Gears of War 4 avec une RTX 2000. 
  • Il n’y aura plus de flickering sur Firefox lorsque l’on survole la timeline en plein écran. Le problème se rencontrait lorsque la G-Sync était activée.
  • Terminés les BSOD (nvlddmkm.sys) sur Control lorsque le RayTracing logiciel est activé. Cela se produisait avec les GPU Pascal en DirectX 12 ! 

 

On termine maintenant avec un petit lien de téléchargement du pilote qui se trouve ci-dessous : 


Par ici pour télécharger le pilote de nVidia ! 


 

Ryzen 9 3950X : Un CPU affiché à 999 CHF pour fin Septembre ?

Depuis ses derniers records en overclocking en Juillet dernier, le Ryzen 9 3950X est resté assez discret… Jusqu’à aujourd’hui où le CPU réapparaît sur une boutique Suisse. Le e-commerçant affiche le CPU pour 999CHF avec une disponibilité fixée à fin Septembre !

Le Ryzen 9 3950X aperçu dans une boutique Suisse !

AMD Ryzen 9 3950X

Pour le coup, direction la Suisse, le pays du chocolat et de la fondue au fromage où l’on retrouve le vendeur Digitec.ch. Ce dernier affiche en ce moment même le CPU d’AMD à un prix de 999 CHF. Grosso modo, ça nous fait du 911€ (sans tenir compte des taxes). L’autre fait intéressant : la disponibilité qui est fixée pour fin Septembre, le 30 plus exactement.

Avant de passer à autre chose, petit rappel concernant le CPU. Avec ce modèle, AMD nous proposerait un processeur doté de 16 cœurs et de 32 threads, le tout sur socket AM4. Bien entendu, la gravure reste en 7 nm. Côté cache, on a du lourd avec un total de 72 Mo en L2/L3. Au niveau des fréquences, ça moulinerait à 3.5 GHz de base avec un boost à 4.7 GHz ! Le TDP affiché est de 105W.

Si cette date se vérifie, les rouges lanceront leur CPU avant le 9900KF à 5.00 GHz. Pour rappel, le CPU bleu doit arriver courant Octobre. Une jolie manière de couper l’herbe sous le pied du rival !

G.Skill enregistre de la Trident Z Royal à 6.00 GHz !

Décidément, les records de vitesse sur la DDR4 s’enchaînent. Après une entrée à 5856 MHz en AMD et un précédent record absolu à 5902 MHz, voici Toppc qui monte à 6.00 GHz ! Oui, oui, 6.00 GHz !

Toppc : de la Trident Z Royal poussée à  6.00 GHz, nouveau record !!! 

Toppc G.Skill Trident Z Royal 6.00 GHzPour monter à cette fréquence, l’overclocker s’est équipé en Core i9 9900K et en carte mère MSI MPG Z390I Gaming Edge AC. Durant l’exercice le CPU ne tournait que sur deux cœurs et deux threads.

Côté RAM, c’est G.Skill qui rinçait avec de la Trident Z Royal. Pour monter à cette fréquence folle, Toppc ne se servait que d’un stick de 8 Go. Côté fréquence, ça moulinait à 3008.4 MHz. Côté timing, on était sur des latences de 31-63-63-63-2. Inutile de préciser que tout ce beau monde tournait à l’azote !

En attendant, on dit un gros GG à Toppc pour avoir monté le précédent record de 100 MHz, ce qui n’est pas rien arrivé à ces fréquences.


Par ici la prouesse de Toppc sur HWBot ! 


NetCAT : une nouvelle vulnérabilité découverte côté Intel

4

Décidément, les CPU Intel ainsi que les technologies qui les accompagnent sont de vraies passoires au niveau de la sécurité. Après des failles Spectre et Meltdown (et d’autres entre temps), voici NetCAT. Une faille qui exploite la technologie DDIO d’Intel pour accéder directement aux données sensibles.

NetCAT : une nouvelle faille de sécurité côté Intel… 

Pour savoir comment fonctionne la faille, il faut savoir comment fonctionne DDIO. En gros, cette technologie permet à la carte réseau d’avoir un accès direct au cache L3 du CPU. Dans les faits, cela permet d’améliorer les performances en diminuant les latences.

Là où ça devient grave, c’est qu’une personne mal intentionnée peut voler des données sur toutes les machines connectées au serveur. Cette personne passe par la carte réseau et se fraie directement un chemin dans le cache L3 du CPU. Là, il ne lui reste plus qu’à scruter ce qui rentre dedans. Dans une démonstration de 45 secs, on peut voir comment se comporte l’attaque et même voir apparaitre en clair ce que tape la victime dans son terminal via SSH.

Déjà que sur une machine, ce n’est pas folichon, alors imaginez dans un data center ou là technologie RDMA est activée. En gros, RDMA permet donner l’accès à la mémoire d’un PC à un autre PC sur le réseau sans l’intervention du CPU. Si un hacker parvient à s’infiltrer dans un serveur où DDIO et RDMA sont actifs, il peut compromettre tout le réseau.

Bref, Intel a eu vent du papier publié par des chercheurs de Vrije Universiteit Amsterdam et de l’ETH Zurich. La première réaction des bleus a été de conseiller la désactivation de ces technologies en attendant un correctif. Cela étant, désactiver ces fonctions n’est pas un choix envisageable pour tous.

Intel security - NetCAT vulnerability

En attendant, cette faille ne se retrouve pas sur les processeurs Epyc d’AMD. La raison est simple : les CPU rouges ne sont pas compatible DDIO ! Mais rappelons que la sécurité est l’un des six piliers d’Intel.

Test : Thermaltake Floe DX360

Si vous vous souvenez bien, en Septembre dernier, nous vous proposions le test de l’AIO Thermaltake Floe Riing 360 TT Premium Edition. L’AIO proposait un bon ratio température/bruit, mais avait quelques défauts assez gênants. Parmi eux, on peut citer une peinture pas très bien appliquée sur le radiateur, des tuyaux trop courts ou encore des câbles démesurés. Entre temps, les gars de chez Thermaltake ont sorti le Floe DX360, une version améliorée.

C’est justement ce modèle que l’on va tester. Durant le test, on verra bien si la marque corrige les soucis que nous avons relevés, alors c’est parti !

Thermaltake Floe DX360

Présentation : 

Avant tout, il faut savoir que les Floe DX sont une famille de watercooling tout-en-un. Ces derniers arrivent dans trois tailles de radiateurs différentes avec du 360 mm et du 240 mm. L’intermédiaire se situe entre les deux avec un modèle en 280 mm !

En se baladant sur le site de Thermaltake pour trouver quelques informations sur le modèle, on remarque que le RGB occupe une grande place. Effectivement, avec ce modèle, le constructeur propose ses ventilateurs Riing Duo qui sont, il faut l’avouer, bien équipés en diodes RGB. Par ventilos, on en retrouve 18, rien que ça !

On apprend aussi que ce petit monde se pilote via le logiciel TT RGB Plus Software qui n’était pas le plus pratique… Mais vous allez le voir, ça n’a pas beaucoup changé. Par ailleurs, l’ensemble reste compatible avec Alexa et le RGB de Razer : Chroma.

Dans le lot, on nous annonce un super radiateur offrant une forte efficacité. La marque n’hésite pas à annoncer 14°C de mieux face à un Frio Silent 12. Il est question d’un aircooling avec trois caloducs de 8 mm qui n’est plus vendu.

Enfin, on nous promet une pompe offrant des performances de refroidissement ultime pour une dissipation de la chaleur sans pareil. On verra bien ce que ça va donner.

Sommaire :

  1. Présentation
  2. Le Floe DX360
  3. Installation
  4. Le RGB
  5. Protocole
  6. Vitesse et Bruit
  7. Températures
  8. Perf/Bruit
  9. Conclusion

Thermaltake Floe DX360

Level 20 GT Black : le boîtier de Thermaltake revient en noir intégral

Nouvelle réédition de boîtier chez Thermaltake avec un Level 20 GT Black Edition. Le modèle de la marque revient donc en noir intégral, exit donc les platines grises en façade !

Level 20 GT Black : un boîtier qui passe au noir intégral ! 

Thermaltake Level 20 GT aRGB Black (1)Avec ce nouveau modèle, Thermaltake fait passer son boîtier au noir intégral, terminé les parties grises en façade. Sinon, pas de changement concernant les dimensions avec une référence affichant toujours du 294 (L) x 592 (P) x 580 (H) mm. Le poids est toujours aussi conséquent avec 20.1 kg sur la balance.

À l’intérieur pas de changement de disposition, de plus, ce modèle pourra toujours accueille des cartes E-ATX. La partie stockage affiche toujours jusqu’à dix emplacements 2.5″ ou sept en 3.5″. Idem côté ventirad CPU avec 200 mm de hauteur disponibles.

La compatibilité watercooling reste monstrueuse avec un support pour les radiateurs de 420 mm en façade et en 360 mm dans le haut et sur le côté. Sinon, sachez que vous aurez de quoi installer deux ventilateurs de 200 mm en façade et dans le haut.

Thermaltake Level 20 GT aRGB Black

D’ailleurs, ce boîtier arrive avec trois moulins de base. En façade, on compte deux modèles de 200 mm aRGB. C’est ici qu’on remarquera un petit changement par rapport au modèle précédent. Les ventilos en façade tournent un peu moins vite 200 RPM de moins.

Sinon, on a tout ce qui fait un Level 20 GT avec ses huit slots d’extension orientables à 90°. Idem du côté du panneau de contrôle avec cinq USB : 4x en Type A et un en Type C. C’est également à cet endroit que l’on retrouvera un bouton de gestion du RGB. On termine avec des portes en verre de 5 mm d’épaisseur montées sur charnière ou un cache alimentation amovible.

Pour le prix, il faudra compter 254.90€, soit le même prix que le modèle précédent dit « Level 20 GT aRGB » !


Par ici la fiche technique de Thermaltake ! 


XG7 RGB RX-Series : un waterblock Corsair pour les RX 5700

Comme vous le savez maintenant, Corsair propose des composants pour se monter des boucles watercooling custom. Sachez que la marque propose une nouvelle référence de waterblock à destination des RX 5700 series d’AMD. Voici donc le XG7 RGB RX-Series !

XG7 RGB RX-Series : du waterblock Corsair pour les RX 5700 ! 

Corsair Hydro X Series XG7 RGB RX-SERIES (1)Corsair s’attaque donc aux RX 5700 d’AMD en propose son propre waterblock full cover. Ce dernier refroidira donc les VRM, le GPU ainsi que les puces mémoires des cartes rouges. Notons également que la marque vous épargne la corvée de découpage et d’application des pads thermiques. Ces derniers étant pré-appliqués.

Côté design, nous avons quelque chose de très Corsair avec un look similaire aux blocs déjà disponibles. Précisons que le RGB est de la partie et éclairera l’ouverture en acrylique au centre du bloc ! Idem, la backplate en aluminium est aussi fournie.

Corsair Hydro X Series XG7 RGB RX-SERIES (2)

Pour finir, on retrouve un bloc dont la base en cuivre nickelé. De plus, on ne sait pas si vous l’avez remarqué, mais ce modèle propose un indicateur de flux directement intégré dans le flowpath !

Pour le prix, il faudra compter $149.99 tout de même.


Par ici la fiche technique de Corsair ! 


QuaFusion : les AIO d’Enermax reviennent en blanc !

En Mars dernier, Enermax lançait sa série d’AIO AquaFusion. Des AIO qui affichaient un design particulièrement réussi selon nous. Ainsi, si vous êtes amateurs de blanc, bonne nouvelle puisque la marque propose maintenant l’AquaFusion blanc !

AquaFusion blanc : l’AIO revient blanc comme neige ! 

Enermax AquaFusion blancLe constructeur ne change pas les tailles de ses radiateurs avec des modèles en 120 mm et 240 mm. Le tout reprend ainsi les mêmes finitions au niveau du radiateur avec ses platines latérales. Bref, du tout bon jusque là.

Idem, le design de la pompe n’a pas évolué et elle passe aussi au blanc. Seuls le dessus et les bras de montage restent noirs histoire de contraster un peu. Cette dernière affiche toujours un logo Enermax entouré par des liserés concentriques du plus bel effet. Nous vous en parlions d’ailleurs lors de notre test de la version en 120 mm.

Concernant la ventilation, nous retrouvons toujours des moulins SquA en 120 mm. Des ventilateurs dont le liseré affiche une forme carrée plutôt que ronde. Leurs caractéristiques restent inchangées avec une plage de rotation comprise entre 500 RPM et 1200 RPM. À plein régime, le flux d’air sera de 79.8 CFM et la pression statique de 3.6 mmH2O.

Pour le montage, ça ira partout sauf sur du TR4.

Actuellement, la marque n’a pas encore communiqué sur le prix de vente de ces nouveaux AIO. Cependant, on s’attend à ce que la facture soit aussi élevée que les modèles noirs.


Par ici la fiche technique de Enermax !


AMP : Phanteks lance une nouvelle série d’alimentation

Phanteks propose maintenant une nouvelle série d’alimentation baptisée AMP. Une nouvelle série qui fait office d’offre milieu de gamme de la marque. Pour rappel, Phanteks propose aussi des blocs Revolt X et Revolt Pro haut de gamme.

AMP, les nouvelles alim de Phanteks !

Phanteks AMPAu programme, ce sont trois blocs qui débarquent chez le constructeur. Ces derniers sont dotés de puissances de 750W, 650W et 550W. L’ensemble affiche une gestion entièrement modulaire des câbles ainsi qu’une certification 80+ Gold.

En interne, le refroidissement est assuré par un ventilateur de 120 mm type Fluid Dynamic Bearing. Le moulin pourra fonctionner de manière semi-passive jusqu’à 40% de charge. Autrement, toutes les protections électriques sont là : OPP, OVP, SCP, OCP, OTP, etc.

Sinon, pour ce qui est de la connectique, le bloc de 750W offre alors :

  • 1x ATX 24 broches
  • 2x EPS12V 4+4 broches
  • 4x PCIe 6+2 broches
  • 10x connecteurs SATA
  • 3x Molex
  • 1x Floppy

Pour les prix, ces blocs s’affichent à $89.99 pour l’unité de 550W, $99.99 pour les 650W et $109.99 pour 750W de puissance. La garantie est de 10 ans, en même temps, c’est Seasonic qui est derrière tout ce petit monde.


Par ici la fiche technique de Phanteks !