Grand Theft Auto VI (GTA VI) repoussé à Novembre 2026 (théoriquement)

C’est presque une routine classique chez Rockstar Games. L’entreprise vient officiellement de reporter la sortie de Grand Theft Auto VI (GTA VI) de près de 6 mois. La date de sortie initialement était prévue le 26 mai 2026, elle est maintenant programmée pour le 19 novembre. Il est important de noter que si cette date ne fait pas l’objet d’un nouveau dérapage, cela ne signifiera pas pour autant une sortie sur PC. En effet, pour le moment, cette date de sortie concerne les versions PlayStation 5 et Xbox Series X/S. Il faudra regarder avec attention ce calendrier car si pendant des mois, une nouvelle génération de Playstation et Xbox a été évoquée pour 2027, récemment plusieurs rumeurs ont parlé de fin 2026 pour la prochaine Xbox.

GTA VI

GTA VI : encore au moins 1 an d’attente

GTA VI est attendu par l’ensemble du secteur (hardware compris) comme la potion magique qui va faire exploser les ventes sur tout un secteur. L’attente sur ce titre est si importante que de nombreux éditeurs ont pris des mesures pour que leurs jeux ne sortent pas en même temps que GTA VI. Il est possible que certains acteurs du hardware cherchent aussi à caler leur agenda en fonction de ce titre pour surfer sur la vague.

Salut tout le monde,
Grand Theft Auto VI sortira désormais le jeudi 19 novembre 2026. Nous sommes désolés d’ajouter à ce qui a déjà été une longue attente, mais ces mois supplémentaires nous permettront de terminer le jeu avec le niveau de finition que vous attendez et méritez.

Nous tenons à vous remercier une fois de plus pour votre patience et votre soutien. L’attente sera peut-être un peu plus longue, mais nous sommes impatients de voir les joueurs découvrir le vaste royaume de Leonida et de retrouver Vice City à l’époque moderne.

Sincèrement, l’équipe Rockstar Games ( traduction du communiqué officiel)

Beaucoup de tensions s’exercent au sein de Rockstar Games depuis des mois. Ces dernières heures notamment, une manifestation devant les locaux de l’entreprise à Edimbourg avait réuni des dizaines de personnes dénonçant le licenciement d’une trentaine de salariés. L’entreprise est en chasse des sources de fuites répétées sur son nouveau titre. Les employés visés par cette procédure sont accusés d’avoir partagé des « informations confidentielles » tandis que le syndicat IWGB (Independent Workers’Union of Great Britain) y voit « l’acte d’entrave syndicale (…) le plus impitoyable de l’industrie du jeu vidéo ».

Hyte lance son X50, son boîtier tout en rondeur !

0

Le X50 de Hyte est un boîtier que nous découvrions lors du Computex sur le stand de la marque. Depuis, c’est un modèle qui s’est retrouvé en précommande uniquement avant d’être lancé définitivement par son constructeur aujourd’hui. Les prix sont bien évidemment connus : $129,99 en version Air contre $159,99 avec panneau en verre trempé incurvé !

Hyte X50 : lancement du boîtier !

Hyte X50 Pour rappel, le X50, c’est un boîtier qui présente un design original avec des courbes arrondies. C’est un boîtier qui adopte un format moyen tour avec des dimensions de 255 (L) x 510 (P) x 485 (H) mm.

À l’intérieur, le boîtier profite d’un agencement légèrement différent de ce que l’on a l’habitude de voir avec une alimentation qui prend place dans le haut. La carte mère se positionne ainsi juste en dessous. C’est un agencement similaire à celui du P120 Crystal d’Antec !

Quoi qu’il en soit, ce modèle permettra le montage d’une carte mère allant jusqu’au format E-ATX. La carte graphique pourra atteindre les 430 mm de longueur, le tout, pour une largeur de 160 mm. Quant au ventirad CPU, il est question d’un dégagement en hauteur de 170 mm contre 223 mm de profondeur pour l’alimentation.

Le boîtier permettra le montage d’une puissante de ventilation avec dix emplacements en 120 mm tandis que pour les radiateurs de watercooling s’arrête au 360 mm à l’avant comme sur le côté de la carte mère.

Enfin, nous retiendrons que ce se boîtier se décline dans deux versions, une première baptisée air avec un panneau entière en mesh. Le but étant de laisser la machine respirer au maximum avec un corps presque intégralement en mesh qui laissera la chaleur s’échapper naturellement. En opposition, le X50 original propose une vue dégagée sur vos composants avec une vitre latérale courbée se prolongeant jusque dans le haut du boîtier !

Les prix, nous vous les rappelons : $129,99 en version Air, $159,99 en version verre trempé.


Par ici la fiche produit de Hyte ! 


Ion 3 : Fractal Design lance de nouvelles alimentations !

Fractal Design annonce de nouveaux blocs d’alimentation avec sa série Ion 3 Gold. Cette nouvelle série se décline en unités de 750W, 850W et 1000W. Le tout se veut capable d’alimenter une RTX 50 grâce à son connecteur 12V-2×6 présent tandis que la certification 80+ Gold assure de bons niveaux de rendements !

Ion 3 Gold : nouvelles alims Fractal Design ! 

Fractal Design Ion 3 Gold Avec ces blocs, nous retrouvons des alimentations donc la carcasse mesure 15 cm de profondeur. Ces alims sont donc plutôt compactes et devraient se faufiler un peu partout. D’autant que la gestion entièrement modulaire des câbles permettra de s’épargner les câbles inutiles.

Quant aux puissances, nous vous le disions, il est question de blocs dont les puissances sont de 750W, 850W et enfin 1000W. Avec cette sélection, vous devriez être en mesure d’alimenter n’importe quelle configuration mono-GPU du marché.

Pour ce qui est de la partie électrique, nous retrouvons une certification 80+ Gold tandis que la série est conforme avec les normes ATX 3.1 et PCIe 5.1. Bien entendu, la construction se veut qualitative avec des condensateurs japonais en 105°C notamment. Quant aux protections, nous retrouvons l’OPP, l’OVP, l’UVP, le SCP, l’OCP et l’OTP. C’est une alimentation qui est aussi compatible avec les modes de veille C6 et C7.

La ventilation devrait être silencieuse puisque le bloc est équipé d’un ventilateur Momentum 14 que est issu du catalogue de Fractal Design directement. Il adoptera un fonctionnement semi-passif, ou pas, cela dépend de vous et de si vous activez, ou non, le mode semi-fanless.

La connectique met donc en avant les traditionnels et indispensables ATX 24 broches et double EPS12V CPU 4+4 pins. La partie graphique bénéficie d’un 12V-2×6 couplé à trois PCIe 6+2 broches. Enfin, nous avons six SATA et trois molex pour la partie périphérique. Ça, c’est pour l’alimentation de 1000W, les autres puissances peuvent être moins fournies.

[affilizz-publication id= »1r1q53u »]

Pour l’instant, nous ne connaissons pas encore les prix de vente, mais nous savons que la garantie est de 10 ans !


Par ici les fiches produits de Fractal Design !


Bon plan : La X870A Elite WiFi 7 Ice de Gigabyte à 229 € chez GrosBill !

Nouveau bon plan avec une carte mère signée Gigabyte, la X870A Elite WiFi 7 Ice, un modèle que l’on retrouve en ce moment à 229,99 € chez GrosBill. Encore une fois, le prix est intéressant, surtout si l’on considère les 240 à 290 € habituellement demandés pour ce modèle. Bref, avec cette carte mère, vous voici parés pour monter une configuration à base de Ryzen 7 7800X3D acheté à pas cher chez Aliexpress !

X870A Elite WiFi 7 Ice : 229,99 € chez GrosBill ! 

Gigabyte X870 Aorus Elite WiFi 7 Ice

Avec cette carte mère, vous vous offrez une jolie référence au format ATX. Cette dernière est conçue pour accueillir des processeurs AMD Ryzen sur socket AM5, des Ryzen 7000 aux Ryzen 9000.

Comme on peut le voir, la carte propose une connectique généreuse, suffisante pour monter une bonne configuration. Effectivement, elle dispose d’un étage d’alimentation suffisamment costaud pour accueillir des CPU en 16 cœurs. La partie mémoire peut encaisser jusque 256 Go de DDR5 via quatre slots mémoire. Quant à la fréquence, la fiche technique de la marque mentionne du 8200 MT/s. Quant à la carte graphique, cette dernière profitera d’un slot PCIe x16 5.0 tandis que des connecteurs PCIe 4.0 x4 et 3.0 x2 complètement la marche pour des cartes additionnelles. Le stockage met en avant quatre emplacements M.2, trois en PCIe 5.0 x4 et un en PCIe 4.0. Enfin, quatre SATA ferment la marche.

La carte dispose de fonctionnalités permettant le retrait facile de la carte graphique. Le branchement des antennes WiFi (7) se fera sans les visser.

Enfin, outre les USB présents en grand nombre, dont deux USB4, la partie réseau sera en 2,5 GbE tandis que l’audio est confié à une puce Realtek ALC1220.

Bref, une jolie carte mère blanche pour 229,99 € !

Après le 9700X3D, place aux score du Ryzen 5 7500X3D !

Un peu plus tôt dans la matinée, nous vous parlions du Ryzen 7 9700X3D qui s’affichait sur PassMark. Cette fois-ci, c’est au tour du Ryzen 5 7500X3D de s’afficher sur Geekbench. Pour rappel, il fait parti des nouveaux processeurs Ryzen X3D que l’on soupçonne d’être en préparation chez les rouges.

Place aux scores du Ryzen 5 7500X3D sur Geekbench ! 

Geekbench Ryzen 5 7500X3D

Pour rappel, avec ce processeur, on s’attend à un modèle milieu de gamme équipé de six cœurs et douze threads. Le tout bénéficiera également de 96 Mo de cache, comme pour les modèles plus haut de gamme comme le potentiel futur Ryzen 7 9700X3D ou l’actuel Ryzen 7 9800X3D. La raison est simple, le CCD qui contient les coeurs du processeur embarque déjà 32 Mo de L3 tandis que la matrice de 3D V-Cache ajoute 64 Mo de cache supplémentaires. Reste à répondre à la question des fréquences. En l’état, la base de donnée du logiciel rapporte une fréquence maximale de 4,547 GHz.

Pour ce qui est des scores affichés par le logiciel, le CPU obtient 2399 pts en single-core contre 11232 pts en multi-core. À titre de comparaison, le CPU se positionne légèrement en dessous du Ryzen 5 7600X3D, un CPU qui affiche des caractéristiques similaire, mais qui se veut 8% plus rapide, probablement grâce à des fréquences de fonctionnement avantageuses. Effectivement, un 7600X3D c’est presque 2600 en single-core contre 12000 pts en multi-core.

[affilizz-publication id= »khezfee »]

Maintenant, on se pose également la question de la disponibilité d’une telle puce dans le monde. Précisons que le 7600X3D était un modèle lancé en exclusivité chez Micro Center puis MindFactory avant de faire une brève apparition en France via un revendeur allemand. Il n’est pas impossible que ce modèle suive un chemin équivalent à moins qu’AMD décide du contraire et lance son CPU globalement ce qui, on ne va pas se le cacher, offrirait une option de choix pour quiconque souhaite se monter une machine de jeu pour pas trop cher. Disons que ça compensera, un peu, les prix de zinzin de la RAM.

Un mod de RTX 5080/5090 Astral avec watercooling intégré !

Un modder vietnamien effectue un modding de premier ordre sur une carte graphique ASUS ROG RTX 5080/5090 Astral. En effet, tout en préservant au maximum le design original de la carte, ce dernier intègre un watercooling custom complet au sein même du carénage de la carte. Ce dernier intègre alors deux réservoirs, une pompe, etc., sans avoir besoin de connexion à une boucle. Une sorte de watercooling 100% indépendant !

RTX 5080/5090 Astral : un watercooling indépendant intégré à la carte !

Modding cafe RTX 5080/5090 Astral

Bien souvent, lorsque l’on passe une carte graphique sous eau, on se retrouve à démonter le dissipateur d’origine pour y installer un waterblock à la place. Si cela permet d’améliorer grandement les performances de refroidissement, on se retrouve avec une carte sans grande personnalité, avec un bloc de cuivre, parfois stylisé monté dessus. Or, le but du modder, Modding Cafe, avec son travail, c’est de conserver les traits et la personnalité de la carte d’origine.

Dès lors, il retire toute la structure en aluminium/cuivre d’origine pour y intégrer un circuit complet et personnalisé. Ce dernier s’articule autour d’une pompe et d’un double réservoir tandis qu’une base en cuivre se charge du refroidissement du GPU, de la mémoire et des étages d’alimentation. Bien entendu, on peut admirer chacun de ces éléments au travers des emplacements des ventilateurs. À noter qu’à la place du ventilateur central, le modder a intégré un indicateur de température.

Avec cette installation, nous avons donc une intégration 100% indépendante qui ne nécessite pas d’être relié à un quelconque radiateur qui peut vite devenir encombrant. En revanche, nous sommes curieux de voir comment se comporte ce modèle sur le plan thermique puisque la carte embarque une quantité limitée de liquide, ce qui doit restreindre son inertie.

En attendant, Modding Cafe a réalisé un sacré travail, les finitions semblent irréprochables tandis que la carte conserve son esprit ROG.

[affilizz-publication id= »rfpkwpl »]

+172% : c’est la hausse du prix de la RAM !

La RAM est en train d’atteindre des prix de zinzin comme en témoigne la hausse de 172% constatée sur le marché spot qui se poursuit depuis juillet. Cela se ressent sur les prix finaux et les consommateurs se retrouvent à payer la facture. Actuellement, difficile de trouver un pack de 32 Go de DDR5 sous les 200 € en boutique. Le responsable ? La demande délirante de l’IA et son appétit grotesque en mémoire !

L’IA responsable de la hausse de 172% des prix de la RAM ! 

Hausse prix puces
Ta tête quand tu dois payer la facture.

Dans les grandes lignes, nous retiendrons que les prix de la mémoire sont complètement en train de péter. Visiblement, le gros appétit de l’IA dans le secteur est responsable de ces hausses tarifaires puisque ce secteur est en train de cannibaliser complètement les stocks et la production de puces mémoires. Pour se faire une idée, Samsung et Sk Hynix, deux des principaux producteurs mondiaux, n’arrive pas à honorer toutes les commandes. Actuellement, le taux de satisfaction des commandes est d’environ 70%, ils n’arrivent donc pas à satisfaire la demande. Pire encore, les stocks de sécurité sont également engloutis, ce qui fait que les prix partent à la hausse.

Plus précisément, il est mentionné qu’un constructeur qui devait payer une puce de 16 GB $7 se retrouve maintenant à payer $13… Le prix fait x2. Il n’est alors pas surprenant de voir les prix exploser, même pour le secteur du grand public. Il y a fort à parier que SK Hynix, Samsung ou même Micron redirige des chaînes de production vers de la RAM serveur, celle qui est fortement demandée actuellement (et plus rentable) et délaisse la mémoire grand public.

Les effets se font sentir concrètement à l’heure actuelle puisque Top Achat ne liste plus aucun kit 32 Go (2×16 Go) de DDR5 sous les 200 €. Même les kits d’entrée de gamme Textorm sont à 215 € environ pour de la 6400 MT/s. Sur Amazon, les kits populaires de type Corsair Vengeance se retrouvent à 153 € avec une promo de 24% là où on pouvait les avoir pour moins de 100 € en août/septembre dernier.

Si l’on en croit le PDG d’ADATA, ces prix délirants pourraient s’inscrire dans le temps. De son côté, le PDG de Phison Electronics indique que cela pourrait durer une décennie.

$50000 de refroidissement pour les serveurs Blackwell

La banque d’investissement Morgan Stanley dresse une estimation précise du coût que représente le refroidissement d’un serveur Oberon constitué de 72 GPU NVIDIA Blackwell. Clairement, rien que pour le refroidissement, il y en a pour une petite somme puisqu’il faut compter pas moins de $50000 selon les estimation de ladite banque ! Oui, nous sommes dans un autre milieu !

$50000 pour watercooler un serveur Oberon avec 72 GPU Blackell ! 

Blackwell refroidissement estimation

Très clairement, les GPU Blackwell à destination de l’IA, ça consomme et ça chauffe. Rien qu’en GPU, un serveur avec 72 puces, cela représente plus de 100000W de consommation… Et c’est sans compter la consommation des 32 processeurs Grace. Un seul tiroir consomme à lui 6600W soit 6200W à dissiper. Bref, vous comprenez aisément qu’avec de telles valeurs le refroidissement par air est de facto exclu. En plus des GPU et des CPU à refroidir, il y a toute la partie commutation qui s’ajoute à la facture.

Bref, au niveau des coûts, il est estimé qu’un plateau coûte à lui seul $2260 soit environ $40680 pour le serveur entier… Enfin, pour la partie traitement. Si l’on ajoute la partie commutation, on atteint $9180 au total soit $1020 par tiroir. Bref, si l’on fait total, nous sommes à $49860 au total, une jolie somme. Ce qui pèse le plus lourd dans l’opération, se sont les plaques froides hautes performances qui se chiffrent à plusieurs centaines de dollars chacune.

Blackwell refroidissement estimation

Ce qui est intéressant, ce que Morgan Stanley estime également le coût en refroidissement de Vera Rubin à venir. Ce dernier affiche une facture en hausse de 17% puisque les GPU seront encore plus énergivores, idem pour la partie commutation dont les performances ainsi que la conso et la chauffe progressent. Le coût estimé ? $55710 rien qu’en watercooling.

Malgré des performances qui progressent de manière significative, les besoins en refroidissement sont davantage prononcés comme on peut le voir.

Call of Duty: Balck Ops 7, quid des configs ?

Call of Duty: Black Ops 7, le nouvel opus de la licence arrive bientôt, le 13 novembre plus précisément. Pour l’occasion, les configurations matérielles nécessaires pour le faire tourner ont été publiées. Dès lors, avez-vous la configuration nécessaire pour le faire tourner ? Idem, s’agira-t-il d’un jeu gourmand ? On regarde tout ça.

[affilizz-publication id= »ov8pbuw »]

Call of Duty: Black Ops 7 : quid du matériel pour le faire tourner ? 

Call of Duty: Black Ops 7

La première chose à retenir, c’est la configuration minimale est très légère puisqu’elle se base sur des CPU Ryzen 5 1400 et/ou Core i5 6600. Côté RAM, il vous faudra un minimum de 8 Go tandis que la partie graphique nécessite une RX 470, une GTX 970/1060 ou une Arc A580. Dans tous les cas, avec les paramètres graphiques au minimum, le jeu ne consommera que 3 Go de VRAM.

Pour atteindre les 60 FPS avec la plupart des paramètres graphiques réglés en élevé, un vieux Ryzen 5 1600X ou Core i7 6700K seront nécessaire. Pour rappel, ce sont des processeurs datés de 2015 et 2017 respectivement. En revanche, la partie graphique devient plus exigeante et on commence à entendre parler de RX 6600 XT, de RTX 3060 ou de Arc B580. Quant à la capacité de VRAM requise, cette dernière passe à 8 Go.

Enfin, pour jouer en UHD ou à de très fortes fréquences, ici, un Ryzen 5 5600X ou un Core i7 10700K sont nécessaires. Quant à la partie graphique, on parle de RX 9070 XT, de RTX 4080 ou de RTX 5070. La capacité en VRAM est importante : 16 Go, mais le but, c’est de pouvoir afficher le jeu en très haute résolution. Enfin, côté RAM, on parle de 16 Go également, une capacité qui devrait se retrouver dans tous les PC actuellement.

Prévoyez également pas mal de place sur votre support de stockage puisque 116 Go de SSD sont requis au lancement.

De plus, il est précisé que le Secure Boot ainsi que le TPM 2.0 sont nécessaires pour jouer au jeu, pour des raisons d’anti-cheat (qui sera vite contourné). Pour les GPU Arc, vous devrez activer Resizable Bar tandis que le jeux ne tournera que sur des processeurs Intel et AMD qui supportent les instructions AVX. Enfin, prévoyez d’installer les pilotes AMD 25.9.2, NVIDIA 281.42 et Intel 101.8132 au minimum… Bien que des drivers avec des optimisations spécifiques soient ou seront sortis d’ici le lancement.

Un Ryzen 7 9700X3D apparait dans PassMark !

AMD travaillerait sur un autre processeur exploitant de la mémoire 3D V-Cache comme semble en témoigner cette nouvelle entrée dans PassMark. En effet, le Ryzen 7 9700X3D fait une apparition dans la base de données du logiciel avec de grosses fréquences et un gros score, plus gros que celui du Ryzen 7 9800X3D. Un test effectué dans des contions particulières ? Peut-être.

Ryzen 7 9700X3D : une première apparition sur PassMark ! 

AMD Ryzen 7 9700X3D Comme on peut le voir, le processeur en question, comme le 9800X3D, dispose lui aussi d’un total de 8 cœurs et de 16 threads. Des facto, il n’est pas compliqué de deviner que le processeur embarquera un total de 96 Mo de mémoire cache L3 via les 32 Mo intégrés dans son CCD et les 64 Mo ajoutés par le 3D V-Cache. Cependant, là où les caractéristiques interrogent, c’est sur la fréquence rapportée : 5,8 GHz. Précisons que le 9800X3D ne tourne pas aussi vite : 5,2 GHz en turbo. Nous avons probablement affaire à des conditions de test particulières, voire même à un overclocking. 

Dans tous les cas, les scores affichés sont de 4687 pts en single thread contre 40438 pts en multithreads. Des facto, il se positionne entre 1 et 5% devant le Ryzen 7 9800X3D, ce qui renforce cette idée que le CPU ne tourne pas dans ses spécifications d’origine… Si tenté qu’il en ait déjà.

[affilizz-publication id= »m1d77je »]

Bref, avec le 9700X3D on voit déjà le tableau se dessiner puisque, comme le Ryzen 7 5700X3D, AMD pourrait s’en servir pour arrêter le 9800X3D à terme… Le but serait de proposer une alternative plus abordable, mais légèrement moins performante. Cependant, gardons à l’esprit que ce ne serait pas le seul processeur X3D sur lequel AMD travaille actuellement. Une récente rumeur faisait état de Ryzen 7 9850X3D (8c/16t à 5,6 GHz, 96 Mo de L3 @120W), Ryzen 9 9950X3D2 (16c/32t à 5,6 GHz, 192 Mo de L3 @200W) et d’un petit Ryzen 5 7500X3D (6c/12t et 96 Mo de L3) en préparation.