$50000 de refroidissement pour les serveurs Blackwell

La banque d’investissement Morgan Stanley dresse une estimation précise du coût que représente le refroidissement d’un serveur Oberon constitué de 72 GPU NVIDIA Blackwell. Clairement, rien que pour le refroidissement, il y en a pour une petite somme puisqu’il faut compter pas moins de $50000 selon les estimation de ladite banque ! Oui, nous sommes dans un autre milieu !

$50000 pour watercooler un serveur Oberon avec 72 GPU Blackell ! 

Blackwell refroidissement estimation

Très clairement, les GPU Blackwell à destination de l’IA, ça consomme et ça chauffe. Rien qu’en GPU, un serveur avec 72 puces, cela représente plus de 100000W de consommation… Et c’est sans compter la consommation des 32 processeurs Grace. Un seul tiroir consomme à lui 6600W soit 6200W à dissiper. Bref, vous comprenez aisément qu’avec de telles valeurs le refroidissement par air est de facto exclu. En plus des GPU et des CPU à refroidir, il y a toute la partie commutation qui s’ajoute à la facture.

Bref, au niveau des coûts, il est estimé qu’un plateau coûte à lui seul $2260 soit environ $40680 pour le serveur entier… Enfin, pour la partie traitement. Si l’on ajoute la partie commutation, on atteint $9180 au total soit $1020 par tiroir. Bref, si l’on fait total, nous sommes à $49860 au total, une jolie somme. Ce qui pèse le plus lourd dans l’opération, se sont les plaques froides hautes performances qui se chiffrent à plusieurs centaines de dollars chacune.

Blackwell refroidissement estimation

Ce qui est intéressant, ce que Morgan Stanley estime également le coût en refroidissement de Vera Rubin à venir. Ce dernier affiche une facture en hausse de 17% puisque les GPU seront encore plus énergivores, idem pour la partie commutation dont les performances ainsi que la conso et la chauffe progressent. Le coût estimé ? $55710 rien qu’en watercooling.

Malgré des performances qui progressent de manière significative, les besoins en refroidissement sont davantage prononcés comme on peut le voir.

Call of Duty: Balck Ops 7, quid des configs ?

Call of Duty: Black Ops 7, le nouvel opus de la licence arrive bientôt, le 13 novembre plus précisément. Pour l’occasion, les configurations matérielles nécessaires pour le faire tourner ont été publiées. Dès lors, avez-vous la configuration nécessaire pour le faire tourner ? Idem, s’agira-t-il d’un jeu gourmand ? On regarde tout ça.

[affilizz-publication id= »ov8pbuw »]

Call of Duty: Black Ops 7 : quid du matériel pour le faire tourner ? 

Call of Duty: Black Ops 7

La première chose à retenir, c’est la configuration minimale est très légère puisqu’elle se base sur des CPU Ryzen 5 1400 et/ou Core i5 6600. Côté RAM, il vous faudra un minimum de 8 Go tandis que la partie graphique nécessite une RX 470, une GTX 970/1060 ou une Arc A580. Dans tous les cas, avec les paramètres graphiques au minimum, le jeu ne consommera que 3 Go de VRAM.

Pour atteindre les 60 FPS avec la plupart des paramètres graphiques réglés en élevé, un vieux Ryzen 5 1600X ou Core i7 6700K seront nécessaire. Pour rappel, ce sont des processeurs datés de 2015 et 2017 respectivement. En revanche, la partie graphique devient plus exigeante et on commence à entendre parler de RX 6600 XT, de RTX 3060 ou de Arc B580. Quant à la capacité de VRAM requise, cette dernière passe à 8 Go.

Enfin, pour jouer en UHD ou à de très fortes fréquences, ici, un Ryzen 5 5600X ou un Core i7 10700K sont nécessaires. Quant à la partie graphique, on parle de RX 9070 XT, de RTX 4080 ou de RTX 5070. La capacité en VRAM est importante : 16 Go, mais le but, c’est de pouvoir afficher le jeu en très haute résolution. Enfin, côté RAM, on parle de 16 Go également, une capacité qui devrait se retrouver dans tous les PC actuellement.

Prévoyez également pas mal de place sur votre support de stockage puisque 116 Go de SSD sont requis au lancement.

De plus, il est précisé que le Secure Boot ainsi que le TPM 2.0 sont nécessaires pour jouer au jeu, pour des raisons d’anti-cheat (qui sera vite contourné). Pour les GPU Arc, vous devrez activer Resizable Bar tandis que le jeux ne tournera que sur des processeurs Intel et AMD qui supportent les instructions AVX. Enfin, prévoyez d’installer les pilotes AMD 25.9.2, NVIDIA 281.42 et Intel 101.8132 au minimum… Bien que des drivers avec des optimisations spécifiques soient ou seront sortis d’ici le lancement.

Un Ryzen 7 9700X3D apparait dans PassMark !

AMD travaillerait sur un autre processeur exploitant de la mémoire 3D V-Cache comme semble en témoigner cette nouvelle entrée dans PassMark. En effet, le Ryzen 7 9700X3D fait une apparition dans la base de données du logiciel avec de grosses fréquences et un gros score, plus gros que celui du Ryzen 7 9800X3D. Un test effectué dans des contions particulières ? Peut-être.

Ryzen 7 9700X3D : une première apparition sur PassMark ! 

AMD Ryzen 7 9700X3D Comme on peut le voir, le processeur en question, comme le 9800X3D, dispose lui aussi d’un total de 8 cœurs et de 16 threads. Des facto, il n’est pas compliqué de deviner que le processeur embarquera un total de 96 Mo de mémoire cache L3 via les 32 Mo intégrés dans son CCD et les 64 Mo ajoutés par le 3D V-Cache. Cependant, là où les caractéristiques interrogent, c’est sur la fréquence rapportée : 5,8 GHz. Précisons que le 9800X3D ne tourne pas aussi vite : 5,2 GHz en turbo. Nous avons probablement affaire à des conditions de test particulières, voire même à un overclocking. 

Dans tous les cas, les scores affichés sont de 4687 pts en single thread contre 40438 pts en multithreads. Des facto, il se positionne entre 1 et 5% devant le Ryzen 7 9800X3D, ce qui renforce cette idée que le CPU ne tourne pas dans ses spécifications d’origine… Si tenté qu’il en ait déjà.

[affilizz-publication id= »m1d77je »]

Bref, avec le 9700X3D on voit déjà le tableau se dessiner puisque, comme le Ryzen 7 5700X3D, AMD pourrait s’en servir pour arrêter le 9800X3D à terme… Le but serait de proposer une alternative plus abordable, mais légèrement moins performante. Cependant, gardons à l’esprit que ce ne serait pas le seul processeur X3D sur lequel AMD travaille actuellement. Une récente rumeur faisait état de Ryzen 7 9850X3D (8c/16t à 5,6 GHz, 96 Mo de L3 @120W), Ryzen 9 9950X3D2 (16c/32t à 5,6 GHz, 192 Mo de L3 @200W) et d’un petit Ryzen 5 7500X3D (6c/12t et 96 Mo de L3) en préparation.

Un prototype de GTX 1650 Super en PCIe 4.0 fait surface !

Du temps de l’architecture Turing, nous avions deux séries de cartes graphiques distinctes avec, d’un côté, les RTX 20 et de l’autre, les GTX 16. La différence ? Une série, basée sur des puces TU200 bénéficiait de RT Core et de Tensor core tandis que la seconde, exploitant un GPU TU100, n’avait rien de tout ça. Aujourd’hui, un prototype de GTX 1650 Super fait surface avec une configuration différente de la carte finale !

GTX 1650 Super : une interface PCIe 4.0 x16 ! 

GTX 1650 Super Prototype Comme on peut le voir, la carte profite d’un dissipateur de RTX 2060 qui se veut plutôt compact. Sorti de ça, c’est le PCB ainsi que le GPU qu’il accueille qui nous intéresse. Malheureusement, le nom de la puce n’est pas gravé sur le GPU ici, cependant, il semblerait que nous ayons affaire à un TU116, du moins un prototype. Ce dernier est également accompagné d’un total de 4 Go de mémoire. Bref, si le nom exact de la carte n’est pas connu, il s’agit probablement d’un prototype de GTX 1650 Super.

GTX 1650 Prototype

Toutefois, contrairement à un modèle final, cette version profite d’une configuration différente. Effectivement, plutôt que d’embarquer 1280 cuda core il en dispose de 1152. Ensuite, il semblerait que NVIDIA s’est essayé au PCIe 4.0 bien avant les RTX 3000 qui l’adoptaient officiellement dans la gamme du caméléon. Pour rappel, la GTX 1650 (Super) exploitait une interface PCIe 3.0 x16… Oui, ça remonte.

Bref, pas mal de remontées de prototypes et d’exemplaires d’ingénierie de cette époque. On se souvient de la GTX 2080 Ti qui a été vendue sur Marketplace ou encore de la GTX 2070 repérée l’an passé. Comme quoi, on peut avoir des remontés du développement de certaines séries de cartes bien après leur lancement. Parfois, il suffit d’être patient, même si ce type d’actualité intéressera davantage les passionnés que ceux qui s’intéressent aux futures générations de produits.

MSI Claw : La console portable reçoit elle aussi l’Interface Xbox

Alors qu’on pensait que la déclinaison Windows 11 « console » resterait un petit moment un avantage exclusif des Rog Xbox Ally arrivées le moi dernier, on apprend que la MSI Claw bénéficie aussi de l’interface Xbox plein écran, au travers d’une mise à jour récente qui optimise l’expérience utilisateur. Pour ceux qui n’ont pas suivi l’histoire, cette nouvelle interface permet de disposer d’une interface beaucoup plus adéquat pour une console, tout en améliorant les performances par rapport à la version Windows 11 classique.

MSI Claw

 

Face à la MSI Claw, la Rog Xbox Ally perdrait son atout principal ?

Pour en profiter, il faut faire partie du programme Windows Insider. Vous pourrez ainsi installer la version 26220.7051 (KB5067115) de Windows 11. Il faudra ensuite aller dans la section Jeux des Paramètres de Windows 11 et activer l’option « Expérience plein écran ». Il est important de notre que Microsoft semble sélectionner qui peut ou ne peut pas déployer cette mise à jour. Pour le moment, seuls les propriétaires d’une MSI Claw peuvent avoir ce droit. Les autres ( Lenovo, Acer et cie ) devront s’en remettre au bon vouloir du géant du logiciel.

[irp posts= »213108″ ]

Les premiers retours de ce « nouveau » Windows confirme un grand mieux dans l’ergonomie et un léger mieux dans les performances. En effet, plusieurs améliorations permettent à Windows 11 de désactiver certains services inutiles dans les jeux et qui consomment de la mémoire. Ainsi les performances s’améliorent même si Microsoft continue de travailler sur le sujet et que cette première étape n’est pas transcendantale. Il reste toutefois possible de repasser à tout moment en mode Bureau Windows afin d’accéder aux paramètres, au navigateur Internet ou à toutes les fonctionnalités classiques d’un PC.

Reste que ce déploiement sur l’excellente (et sous cotée) MSI Claw que nous avions testée ici, est une étape que nous allons observer. En effet, la console de MSI et sa puce Intel reçoivent régulièrement des mises à jour qui la replace sensiblement au niveau des solutions AMD.

AMD enregistre un troisième trimestre record grâce aux divisions Client et Gaming

AMD vient de dévoiler ses chiffres pour le troisième trimestre de son exercice 2025 et autant le dire clairement : ils sont excellents. Dans le détails, les rouges annonce un chiffre d’affaire record de 9,2 Md$ avec un taux de marge brute de 52 %. Sur un an, cela représente une hausse de 36 %. Pour mieux coller à son confrère Nvidia, AMD annonce un chiffre d’affaires qui ne tient pas compte des ventes d’Instinct MI308 en Chine. En comparaison du trimestre précédent, nous avons une hausse globale de 20% du chiffre d’affaire mais aussi une hausse de 11% de la marge brute. Elément important, les divisions Client et Gaming portent cette croissance.

AMD earnings q3 2025

Q3 2025 : AMD portée par Ryzen et Radeon

Contrairement à ce que l’on pourrait penser par les temps qui courent, la croissance d’AMD est portée sur ce trimestre par ses segments clients et gaming, plutôt que par celui des centres de données…Et comme l’analyste déteste être étonné, cette situation a déçu beaucoup de ces derniers alors qu’elle témoigne d’une entreprise disposant de sources de revenus équilibrées.

AMD earnings q3 2025

Dans le détail, les divisions Client et Gaming d’AMD a progressé de 73 % sur un an. La marge opérationnelle est passée de 12 % à 21 %, ce qui change considérablement le niveau de rentabilité de ce segment de marché. Comment expliquer ces chiffres ? Principalement par l’augmentation des ventes de processeurs Ryzen, la progression des revenus liés aux configurations semi-personnalisées (consoles et cie) et le succès des GPU RDNA 4.

Les data centers en croissance (mais pas suffisamment pour les analystes)

Compte tenu de l’accueil frileux des analystes on pourrait penser qu’AMD est en train de se planter sur ce secteur. pourtant l’activité centres de données a enregistré une croissance de 22 % sur un an, grâce à la hausse des ventes de processeurs EPYC et aux accélérateurs Instinct MI350. Mais les nombreux investissements sur ce segment ont tout de même pénalisé le taux de marge par rapport à Q3 2023 ( 25% vs 29%).

AMD earnings q3 2025

AMD semble très positif pour son 4eme trimestre et anticipe là encore une hausse de son chiffre d’affaires et de sa marge.

AMD earnings q3 2025

Bon plan : AMD Ryzen 7 7800X3D à 280 € chez Aliexpress

Nouveau bon plan avec un processeur AMD qui se retrouve en vente à un petit prix. Effectivement, le Ryzen 7 7800X3D devient très abordable si l’on se tourne vers Aliexpress puisque ce modèle, équipé de sa matrice de 64 Mo de 3D V-Cache, se retrouve en vente à partir de 280,31 €.

Le Ryzen 7 7800X3D à 280,31 € chez Aliexpress ! 

Tweak League - Overclocking Ryzen X3D

Le Ryzen 7 7800X3D est un processeur célèbre pour ses performances dans le domaine du jeu vidéo. Jusqu’à l’arrivée des Ryzen 7 9800X3D et Ryzen 9 9950X3D, il était le roi du gaming, néanmoins, il se classe toujours à la troisième place des CPU les plus performants en jeu.

Ce dernier met en avant une configuration avantageuse avec ses huit cœurs Zen 4 fonctionnant de 4,2 GHz de base avec un turbo à 5 GHz. Du côté de la mémoire cache, ce dernier dispose de 32 Mo de base au niveau de son CCD tandis qu’AMD ajoute une matrice de 3D V-Cache supplémentaire de 64 Mo poussant la capacité totale de L3 à 96 Mo ce qui profite énormément aux jeux.

En revanche, du fait de la présence de cette mémoire 3D V-Cache, l’overclocking tel qu’on l’entend n’est pas possible, pour le pousser un peu, il faudra passer par le PBO (Precision Boost Overdrive), mais ne vous attendez pas à de gros gains.

Par ailleurs, c’est un CPU qui affiche une consommation maîtrisée, environ 80W à fond, surtout pour les performances en jeu qu’il propose.

Bref, à 280 €, c’est banger. Maintenant, il faut avoir confiance, néanmoins, la fiche Aliexpress indique que le CPU vient de France tandis que les plus de 300 avis semblent assez unanimes d’autant que les acheteurs ont partagés des photos. À vous de voir si le jeu en vaut la chandelle !

AK G2 : des ventirad DeepCool avec du bois !

Un peu plus tôt ce matin, nous vous disions que DeepCool lançait de nouveaux ventirads AK G2 Nyx avec un nouveau design et un affichage numérique sur le dessus. Conjointement avec cette série, la marque propose maintenant sa série G2 qui intègre maintenant un capot en bois comme nous pouvions le découvrir sur le stand de la marque au Computex.

DeepCool AK G2 : du bois sur un ventirad ! 

DeepCool AK620 G2 Comme pour la série Nyx, cette gamme G2 se décline en trois dissipateurs avec un AK620 qui représente le plus gros modèle de la série, encore une fois. Ce dernier bénéficie de deux tours de refroidissement traversées par un total de six caloducs en cuivre de 6 mm chacun. La base n’est pas excentrée, attention donc à la hauteur de vos barrettes de RAM. Le montage pourra se faire en offset de sorte que la base capte un maximum la chaleur d’un Core Ultra 200 où des AMD Ryzen 7000 et 9000. Enfin, nous retrouvons deux ventilateurs fonctionnant jusqu’à 2000 tr/min. A fond, le flux d’air sera de 57,76 CFM tandis que la pression statique montera jusque 2,78 mmAq.

Les AK500 et AK400 représentent respectivement l’offre milieu et l’entrée de gamme de cette série. L’AK500 sera plutôt imposant avec une profondeur de 117 contre 92 pour l’AK400. Dans tous les cas, nous retrouvons une base excentrée visant à maximiser la compatibilité avec la mémoire. Si l’AK500 G2 bénéficie d’une base en cuivre avec cinq caloducs, l’AK400 voit ses quatre caloducs être montés en contact direct avec le CPU. Quant à la ventilation, dans les deux cas, le ventilateur profite des mêmes caractéristiques : une vitesse de 2200 tr/min, un flux d’air de 63,4 CFM et une pression statique de 3,33 mmAq.

[affilizz-publication id= »b8e9mem »]

Du fait de l’absence d’écran et de support logiciel, ces dissipateurs seront plus abordables que la gamme Nyx. Comptez 39,99 € l’AK400 G2 contre 49,99 € pour l’AK500 G2 et enfin 69,99 € pour l’AK620 G2. Cependant, la disponibilité en Europe n’est pas prévue pour tout de suite : 6 janvier 2026.


Par ici les fiches produits de DeepCool ! 


RMx Shift Plus : nouvelles alims Corsair avec connectique sur le côté !

Corsair annonce sa seconde génération de blocs d’alimentation RMx Shift Plus. Cette série met donc en avant des blocs dont la puissance va jusqu’à 1000W tandis que la connectique se retrouve déportée sur le côté de la carcasse. Le but, simplifier le câblage et l’ajout de connecteur sans avoir à ressortir l’alimentation du boîtier !

[affilizz-publication id= »osrffpq »]

RMx Shift Plus : seconde génération de bloc RM avec connectique sur le côté ! 

Corsair RMx Shift Plus Avec cette nouvelle série, Corsair annonce des alimentations dont la carcasse mesure 16 cm de profondeur, de quoi passer dans une majorité de boîtiers, d’autant que la connectique est déportée sur le côté du bloc. Ainsi, pas besoin de ressortir l’alimentation du boîtier pour rajouter un connecteur puisque les prises sont directement accessibles. En contrepartie, il faudra s’assurer que le boîtier soit suffisamment large pour que le panneau latéral puisse être refermé. Avec le manchon des câbles ainsi que la courbure des brins, on perd un bon centimètre voire plus suivant la quantité de câbles à passer.

Dans tous les cas, Corsair met en avant des blocs dont les puissances sont de 750W, 850W et 1000W. Ici, la connectique est entièrement modulaire tandis que les câbles adoptent une texture gaufrée sur chacun des brins, ce qui contribue à offrir une bonne souplesse. D’ailleurs, ils sont maintenus en place à l’aide de peignes fins afin d’imiter le style des câbles moddés à la façon de cablemod par exemple.

Du côté de la partie électrique, nous retrouvons une série certifiée ATX 3.1 et PCIe 5.1. Le tout adopte une topologie LLC avec convertisseur DC-to-DC tandis qu’en interne, nous avons le droit à des condensateurs d’origine japonaise en 105°C. On terminera par un petit mot en lien avec la certification, ici, du Cybenetics Gold.

La ventilation est assurée par un moulin de 140 mm au fonctionnement semi-passif. Néanmoins, selon les besoins, grâce à la molette de gestion de la vitesse installée à l’arrière du bloc, vous pourrez passer outre.

Au niveau des prix, sachez que le modèle de 750W s’affiche à 154,90 € contre 169,90 € en 850W et 204,90 € en 1000W. Pour finir, la garantie est de 10 ans.


Par ici la fiche produit de Corsair ! 


GeForce 581.80 WHQL : un pilote NVIDIA pour Black Ops 7 !

Nouveau pilote du côté de NVIDIA qui publie son driver en version 581.80 WHQL. Cette nouvelle version apporte notamment le support de Call of Duty: Black Ops 7 qui débarquera le 14 novembre prochain et corrige deux problèmes. Bref, ce n’est pas ce que l’on peut appeler une version majeure, mais elle apporte des petites choses.

 

GeForce 581.80 WHQL : un pilote pour Black Ops 7 ! 

Les nouveautés :

Call of Duy : Black Ops 7 - GeForce 581.80 WHQL Avec cette nouvelle mise à jour de pilote, NVIDIA apporte le support de trois nouveaux jeux. Bien sûr, Call of Duty: Black Ops 7 fait partie de ces trois titres. Précisons que le jeu arrivera le 14 novembre prochain. Autrement, Anno 117: Pax Romana figure également sur la liste de ces jeux supportés, tout comme Europa Universalis V.

Sortie de ces trois jeux, il n’y a rien de plus, pas de support pour du nouveau matériel ni de nouveaux écrans G-Sync par exemple.

Les correctifs : 

On enchaîne avec les correctifs déployés dans cette version. Ici, pas de longue liste de correctif, au contraire, seuls deux bugs ont été réglés dans cette mouture :

  • Bug gaming :
    • Optimisation des performances lors de l’utilisation du DLSS Frame Generation [5422722].
  • Bugs généraux :
    • Terminés les crashs des applications fonctionnant avec l’API Vulkan sur les processeurs Intel Core 2 Duo et Core 2 Quad ! [5509161].

[affilizz-publication id= »97inogp »]

Les problèmes connus :

Enfin, nous terminons avec la liste des problèmes identifiés qui n’est pas bien longue. Seuls deux soucis persistent :

  • Lorsque la résolution en jeu est inférieure à la résolution de l’écran, le texte de Counter-Strike 2 peut apparaître légèrement distordu ! [5278913]
  • Sur certaines configurations, Like a Dragon: Infinite Wealth peut afficher de léger scintillement après mise à jour du pilote [5432356].

Maintenant, pour télécharger ce pilote, rendez-vous sur le lien ci-dessous :


Par ici le pilote de NVIDIA (896,54 Mo) !