Ubisoft veut masquer ses échecs en occultant le nombre de joueurs sur Steam

Nous profitons d’un petit moment de creux dans l’actualité pour dévier sur le secteur du jeu vidéo. Actuellement, il se passe quelque chose d’assez préoccupant du côté d’Ubisoft qui, comme vous le savez n’est pas au top de sa forme. Effectivement, l’entreprise enchaîne les échecs commerciaux et le dernier Star Wars Outlaws ne déroge pas à la règle. Cependant, plutôt que de prendre du recul sur la situation et de tirer les enseignements de cet échec, l’entreprise enfile ses plus belles œillères.

Ubisoft : quand la réalité se trompe !

Ubisoft Star Wars Outlaw

Dans le jeu vidéo, on peut vraiment dire qu’il existe deux mondes distincts : celui des médias, faisant preuve de complaisance avec les éditeurs/développeurs et monde des joueurs. D’ailleurs, il n’est pas rare à chaque gros lancement, de voir des médias mettre des scores quasi parfaits au jeu quand la réalité est toute autre côté joueur. Pour Star Wars Outlaws, il suffit de se rendre sur Metacritic pour constater ce phénomène. Dans d’autres cas comme S.T.A.L.K.E.R 2, c’est l’inverse, la presse est plus mitigée que les joueurs.

Mais finalement, ce qu’il y a de pire dans cette histoire, c’est quand le studio à l’origine de son échec refuse de voir la réalité et cherche à masquer les stats. Ainsi, nous apprenons qu’Ubisoft veut masquer le nombre de joueurs Steam sur ces jeux. Il faut dire que Star Wars Outlaws a complètement bidé sur Steam. Au maximum, le jeu n’aura totalisé que 2 492 joueurs en simultané tandis que la moyenne s’établit autour des 1700 joueurs ces derniers jours… Sans parler de l’historique des prix où le titre s’affiche à -25% depuis son lancement sur la plateforme.

Bref, ce qui permet de rapporter en temps réel le nombre d’utilisateurs, les prix, etc., c’est l’API Steam et c’est cette API qu’Ubisoft veut faire désactiver ou limiter par Steam. Entre nous, il y a peu de chance que cela n’arrive, enfin, on espère.

Quoi qu’il en soit, espérons seulement que le prochain Assassin’s Creed soit un succès, mais les choses semblent mal parties. Entre reports et polémiques, le départ de ce nouvel opus semble déjà mal engagé.

Par ailleurs, nous pouvons aussi faire un parallèle de cette situation avec le monde du Hardware. Il n’est pas rare de voir remonter des informations comme quoi tel ou tel fabricant fait pression ou interfère directement dans les tests. D’un côté, on comprend qu’une mauvaise critique n’est jamais agréable. Par ailleurs, il faut aussi en tirer du positif pour améliorer ses futurs produits.

Des sites de production TSMC en 2 nm aux US après 2025

0

Actuellement, TSMC reste un des pionniers dans la fabrication de semi-conducteur. Via Wccftech, nous apprenons que l’entreprise songe à transférer son 2 nm aux États-Unis après 2025. On imagine que l’entreprise veut conserver un avantage sur Taïwan avant d’exporter de nouveaux sites de productions.

Du 2 nm de TSMC aux États-Unis en 2026 ? 

TSMC

Dans les grandes lignes, avec sa loi Chips & Science Act, les États-Unis attirent de nombreuses entreprises de semi-conducteurs sur son territoire. Dans le lot, nous avons Intel qui bénéficie de l’aide, mais également TSMC, l’un des plus gros fabricants de puces au monde… Si ce n’est le premier. D’ailleurs, trois usines doivent ouvrir en Arizona après un financement de $6,6 milliards de la part du gouvernement US.

Récemment s’est posée la question du 2 nm que l’entreprise pourrait bien transférer en Amérique si les discussions sont fructueuses. Toutefois, le ministre des Sciences et des Technologies taïwanais Wu Cheng-wen, a indiqué que ce transfert ne se ferait qu’après 2025 une fois que l’entreprise aura commencé à travailler sur le process qui succèdera au 2 nm. D’ailleurs, il est évident que le 2 nm sera pleinement en action sur l’île d’ici là.

Toutefois, le fait de voir des usines s’installer sur des territoires amis étrangers (États-Unis, Japon) a soulevé des questions de la part des journalistes, certains estimant que la société était en déclin. Cependant, le ministre se voulait rassurant en indiquant que les centres de recherche resteraient sur Taïwan. Il faut dire que la production de semi-conducteurs reste une activité clé pour l’île.

Samsung travaille sur l’écran OLED le plus rapide du monde : 500 Hz !

En quelques années, nous sommes passés de notre vieux écran TN 1080p @60 Hz à des modèles OLED ultras réactifs avec de grosses résolutions. Maintenant, pour les joueurs, il y a beaucoup de choix et les écrans OLED ne font qu’en ajouter. Néanmoins, Samsung est en train de travailler sur l’écran de jeu ultime avec une référence OLED avec une fréquence folle de 500 Hz !

Samsung travaille sur un écran OLED en 500 Hz !

Ecran OLED Samsung 500 Hz

Concernant ce moniteur, nous apprenons qu’il proposera une résolution QHD à savoir du 2560×1440. Bien entendu, il profitera d’un panneau OLED, toutefois, il s’agirait ici d’une dalle en 27″. Bien évidemment, la fréquence serait tout simplement folle avec ses 500 Hz annoncés ! Clairement, pour en profiter pleinement, il faudra sortir l’artillerie lourde en matière de PC… Et encore, il n’est pas impossible qu’il faille se tourner vers le jeu compétitif avec de faibles prérequis techniques.

Bien entendu, on préfère ne pas trop se poser la question du prix. La moindre référence exploitant ce type de dalle en QHD, c’est déjà 650 € chez materiel.net. Ajoutez à cela une fréquence complètement folle et certainement des technologies dédiées. Enfin, il n’est pas impossible que la douloureuse franchisse les 1400~1500 € !

Quoi qu’il en soit, c’est quelque chose à surveiller. Quoi qu’il en soit, nous aurons du concret prochainement lors du CES. Ce moniteur devrait donc être exposé à Las Vegas en janvier prochain tandis que Samsung vise un lancement pour le premier semestre 2025.

La RAM Vengeance CUDIMM de Corsair se montre

Du côté de Corsair, nous retiendrons que la marque travaille aussi sur des modules mémoires avec sa Vengeance CUDIMM. Pour rappel, ce nouveau type de RAM dispose d’un composant en plus, le CKD. Ce dernier permet une meilleure montée en fréquences via un ajustement des tensions/fréquences en fonction de la charge de travail. Dans tous les cas, grâce à VideoCardz, on sait à quoi ressemble la déclinaison RGB de la mémoire de Corsair !

Vengeance CUDIMM, la RAM de Corsair se montre !

Corsair Vengeance CUDIMM
Source image : VideoCardz.

Si la mémoire Vengeance classique profite de dissipateurs « standards » en noir ou en blanc, ce n’est pas le cas de cette série. Nous découvrions la série non RGB en octobre dernier et la mémoire se parait d’un joli dissipateur chromé avec un bel effet miroir. Toutefois, nous n’avions aucun aperçu de la série RGB, c’est maintenant chose faite.

Bien entendu, Corsair ajoute la classique barre lumineuse sur le dessus du dissipateur. Cependant, ce qui fait débat, ce sont les motifs triangles du système de refroidissement. Sont-ils éclairés par un système RGB ou s’agit-il d’un effet d’iridescence ? On penche plutôt pour la deuxième option.

Quant aux fréquences, ce type de RAM à la capacité de monter très haut. Encore une fois, en octobre dernier, la RAM présentée tournait déjà à 10 000 MT/s… Et c’est sans parler des multiples records de fréquences mémoires impliquant ce type de module.

Les GPU RDNA 4 dès le mois de janvier 2025 ?

Si nous sommes dans l’attente de la nouvelle génération de cartes graphiques NVIDIA, nous attendons également la nouvelle série d’AMD en RDNA 4. D’ailleurs, à ce sujet Moore’s Law is Dead nous indique que d’ici fin janvier au moins une carte sera disponible, selon lui, c’est une certitude à 100% !

RDNA 4 disponible dès fin janvier ? 

RDNA 4

Lisa Su, la PDG actuelle d’AMD a elle-même confirmé que la gamme RDNA 4 arrivera au début de l’année 2025. Cependant, MLID va un peu plus loin en affirmant à 100% que l’annonce aura bien lieu durant le CES tandis qu’au moins une carte sera disponible d’ici la fin du mois de janvier. Cependant, il reste une pointe d’incertitude concernant le FSR4, ce dernier sera-t-il prêt pour le lancement des cartes ? Bonne question.

En attendant, avec cette nouvelle génération, ne vous attendez pas à ce qu’AMD aille chercher NVIDIA sur le terrain de la RTX 5090 ni même de la RTX 5080. La marque l’a confirmé, l’entreprise se concentre sur le secteur qui gagne des parts de marché, le secteur entrée/milieu de gamme.

Toutefois, ne vous attendez pas à des navets pour autant puisque d’après les rumeurs, la potentielle RX 8800 XT offrirait un niveau de performances compris entre une RX 7900 XT et RX 7900 XTX. Ça envoie quand même un peu. Ne reste plus qu’à voir les prix derrière. Mais une 8800 XT offrant ce niveau de performances vendue dans les 600 € avec des améliorations au niveau de l’efficience et des performances en ray tracing, il y a un coup à jouer !

Chieftec propose ses alimentations Vega series à moins de 100 €

Nouvelles alimentations du côté de la marque Chieftec qui nous propose ses blocs Vega Series. Vulgairement, nous sommes face à l’entrée de gamme avec des unités de moins de 1000W et une facture inférieure à 100 €, mais il en faut aussi pour toutes les bourses !

Vega series, des alims de 750W et 850W à moins de 100 € ! 

Chieftec Vega Series Avec cette série, nous ne retrouvons que deux blocs d’alimentations. Ces derniers sont vraiment conçus de sorte à limiter le montant de la facture. Dans un premier temps, nous retiendrons que les câbles ne sont pas modulaires par exemple. Lors du montage, il faudra gérer toute la connectique présente sur le bloc. Petit conseil, le surplus, mettez un collier nylon autour et planquez le tout dans le cache alimentation de votre boîtier ?

Néanmoins, ces blocs profitent d’une certification 80+ Gold. Avec ceci, il s’agit de modèles conformes avec la norme ATX 3.1 qui disposent de toutes les protections électriques nécessaires. Ensuite, on notera la présence d’un connecteur 12V-2×6 sur chacune d’entre elles, de quoi alimenter des RTX 40 sans passer par l’adapteur fourni dans la boîte.

Concernant le refroidissement, un ventilateur de 135 mm avec un roulement de type Fluid Dynamic Bearing est à l’œuvre. Ce dernier est dit « optimisé » pour offrir un bon ratio silence/performance.

On termine avec les prix de vente de 89,90 € en 750W contre 99,90 € en 850W ! La garantie sera de 2 ans.


Par ici les fiches produits de Chieftec ! 


La Arc B580 d’Intel listée à $250 seulement !

Petit à petit, les choses s’éclaircissent autour de la Arc B580 de chez Intel. Après une première apparition sur Amazon, puis des rumeurs sur ces caractéristiques, la carte s’est retrouvée listée chez des revendeurs américains. Son prix ? Environ $250, un tarif compétitif. Néanmoins, reste encore à savoir quelles seront ses performances définitives !

Arc B580 : un petit prix !

Intel Arc B580

De nouveau, nous pouvons remercier @momomo_us pour avoir déniché des revendeurs basés aux États-Unis qui affichent publiquement le prix de la carte. Effectivement, ce dernier tourne autour des $250, ce qui, au vu des standards actuels, devrait rendre ce modèle très abordable. Cependant, on s’interroge toujours sur les performances de la carte.

Comme nous le voyions hier, la carte proposera une configuration en retrait par rapport à la Arc A580. Néanmoins, même si ce modèle proposera moins de cœurs Xe2 et un bus plus réduit, il ne faut pas oublier les améliorations apportées au sein même de l’architecture du GPU qui peuvent faire progresser les performances. À ce niveau, nous ne savons pas où en est Intel.

[affilizz-publication id= »ew3svi4jj »]

Par ailleurs, petite précision sur ce prix de vente puisqu’il s’agit du prix concernant le modèle Limited Edition, il est très probablement question d’une carte de référence signée Intel. Il faut donc s’attendre à ce que les customs coûtent un poil plus cher.

Intel Arc B580 : 20 cœurs Xe2 et 12 Go de VRAM !

Petit à petit, les langues se délient concernant la future génération de cartes graphiques d’Intel. Déjà, il y a eu les leaks sur Amazon des modèles ASRock, maintenant, c’est une entrée dans la base de donnée Geekbench qui donne le ton. On en sait un peu plus concernant la future Arc B580 d’Intel !

Arc B580 : une configuration en retrait face à la A580 !

Les nouveaux GPU Intel avec le modèle ASRock ARC B580 Visiblement, avec cette nouvelle B580, on peut s’attendre à une carte présentant un total de 20 cœurs Xe2, lesquels sont inférieurs à la A580 (24). Idem, si la carte profiterait d’une plus grosse quantité de mémoire : 12 Go vs 8, la largeur du bus, qui passe de 256 bits à 192 bits aura un impact négatif sur la bande passante mémoire. Cependant, précisons que la carte se destine au jeu en 1080p, la bande passante mémoire à moins d’impact sur les hautes résolutions comme l’UHD par exemple. Avec ceci, la page Geekbench présente la fréquence de la carte qui atteignait les 2850 MHz au maximum.

[affilizz-publication id= »svwhomq3b »]

Au niveau des scores, on retiendra 78 743 pts en OpenCL, un score pas si impressionnant que ça. Cependant, il faut garder à l’esprit que c’est du Geekbench d’une part. D’autre part, comme l’indique Wccftech, le logiciel exploite OpenCL, or les jeux modernes tournent en DirectX12 voire Vulkan. Ensuite, pour se faire une meilleure idée des performances d’un modèle, le mieux est d’avoir un grand nombre d’entrées dans la base de données. Un score comme ça, ça ne dit pas grand-chose.

Intel sécurise $7,86 milliards du gouvernement américain !

0

Cela aura été un long parcours du combattant pour Intel qui parvient enfin à sécuriser les subventions accordées dans le cadre du Chips & Science Act. Toutefois, le montage de l’aide est moins important que ce qui était attendu, la raison étant liée à l’obtention d’une autre subvention de la part du gouvernement américain.

Chips & Science Act : Intel se voit accorder $7,86 milliards du gouvernement ! 

Intel Chips & Science Act

Pour rappel, le Chips & Science Act est une loi américaine accordant des subventions aux entreprises souhaitant innover et produire des semi-conducteurs aux États-Unis. La finalité de tout ceci est de réduire la dépendance des États-Unis des fonderies extérieures pour ce qui est de la production de ce type de composants.

Toutefois, l’argent n’est pas versé sans condition. Par exemple, Intel ne pourra pas effectuer d’achats d’actions avec ce dernier pendant cinq ans. Autre condition citée par nos confrères :  « les bénéfices excédentaires de la subvention doivent être partagés avec le gouvernement. Le but étant de ne pas subventionner une entreprise pour qu’elle dépense l’argent ailleurs qu’aux États-Unis ».

Dans tous les cas, les bleus prévoient un large plan d’investissement aux US de $100. Ce dernier prévoit l’ouverture de nouveaux sites de production ainsi que l’amélioration d’usines déjà existantes. Le but, augmenter les capacités de production tout en proposant des process toujours plus avancés.

Enfin, Intel touchera son premier milliard d’ici la fin de l’année 2024. Cependant, l’aide de $7,86 milliards reste inférieure aux $8,5 milliards annoncés initialement. Si cette dernière est en baisse, c’est simplement parce que les bleus ont déjà touché $3 milliards lors d’un contrat avec le Pentagon.

Black Friday : RX 7700 XT SWFT 210 à 416 €

3

Nouveau bon plan du Black Friday avec une carte graphique en promotion chez PC Componentes. Effectivement, le marchand propose la RX 7700 XT SWFT 210 de XFX à 416 € ! À ce prix, sachez que l’on retrouve encore des RX 7600 XT ou des RTX 4060 Ti moins performantes.

RX 7700 XT SWFT 210 à 416 € ! 

XFX RX 7700 XT SWFT 210

En soi, nous retrouvons ici une petite carte toute mignonne avec ses deux ventilateurs. De plus, l’avantage de cette configuration au niveau de son système de refroidissement réside dans le gain de place qu’il permet. Ainsi, nous retrouvons une carte compacte en double slot mesurant 283 mm de longueur. Idéal pour tous les formats de boîtier.

Au niveau des performances, nous retrouvons un modèle qui sera à l’aise dans les jeux en 1080p et 1440p suivant les titres et les paramètres graphiques, toutefois, ça devrait tourner plutôt bien. Le ray tracing est aussi possible, même si AMD n’excelle pas dans ce domaine.

Pour le branchement, pas besoin d’une nouvelle alimentation, puisque nous retrouvons ici une carte alimentée par un double connecteur PCIe 8 broches… En plus, ça ne prend pas feu.

[affilizz-publication id= »nfsc87hri »]

Bref, à 416 €, c’est LA carte qu’il vous faut si vous souhaitez mettre à niveau votre configuration. Par contre, il ne faudra pas traîner, il ne reste plus beaucoup de stock.