Gaudi 3 sélectionné dans les serveurs Dell XE7740 !

Si l’on entend beaucoup parler de NVIDIA et d’AMD (dans une moindre mesure) dans le secteur de l’IA, Intel reste plus discret. Malgré un succès en devenir de sa Arc Pro B50, la marque propose aussi des solutions à destination des serveurs et data centers. En effet, les bleus proposent notamment Gaudi 3 de troisième génération dont la fiche technique est intéressante. Cependant, mis à part IBM, l’adoption semble être lente… quoi que. Un nouvel acteur, Dell, a choisi Intel pour ses serveurs PowerEdge XE7740 !

Gaudi 3 : une autre victoire pour Intel ! 

Intel Gaudi 3 Dans les faits, Intel remporte donc un contrat auprès de Dell qui a choisi la troisième génération de puce Gaudi pour alimenter ses serveurs PowerEdge XE7740. Bien qu’aucun chiffre n’ait été communiqué, Dell présente la solution d’Intel comme un ratio performance prix intéressant qui peut être déployé facilement. D’ailleurs, plutôt que de chercher à proposer les solutions les plus performantes possibles à n’importe quel prix, Intel semble vouloir proposer des solutions au prix bien étudié. C’est une approche que l’on retrouve avec la Arc Pro B50 notamment.

Quoi qu’il en soit, les serveurs de Dell proposent des configurations supportant jusque huit puces Intel. De plus, la marque met en avant la disponibilité d’une interface réseau par accélérateur, un point crucial dans le déploiement d’infrastructure HPC où la bande passante est importante… Surtout en IA où les données manipulées sont nombreuses. Dès lors, les serveurs sont prêts à fonctionner avec les modèles d’IA les plus présents sur le marché. On parle de Llama 3/4, de DeepSeek ou encore de Qwen3 ou encore Falcon3.

Bref, avec cette adoption de la part de Dell est une petite victoire pour les bleus qui sont en quête de gros clients. De plus, précisons que les prochaines grosses nouveautés data centers à destination de l’IA pour Intel c’est n’est pas avant Jaguar Shores dont on ne connait pas encore la date de lancement.

Test : 2 x 64 GB G.SKILL Trident Z5 NEO RGB 6000 MT/s CL32

[nextpage title= »Introduction : »]

C’est un nouveau kit mémoire à destination des plateformes AMD que nous venons de réceptionner au sein du labo, un kit G.SKILL composé de deux barrettes de 64 GB cadencée à 6000 MT/s de la série « Trident Z5 NEO RGB » et disposant de timing de 32-44-44-96 pour une tension de 1,40 volt. La référence exacte de ce kit est F5-6000J3244G64GX2-TZ5NR. Maintenant, que nous avons réceptionné notre exemplaire de la carte mère ROG Crosshair X870E APEX, nos tests comparatifs seront réalisés avec elle. Nous espérons pouvoir mettre en avant durant ce test la quantité de mémoire proposée par ce kit face à des modules de 32 GB. La difficulté reste de trouver un test qui peut tenir compte de ce facteur comme vous pourrez vous en rendre compte en lisant cet article.

Merci à G.SKILL pour la mise à disposition de cet exemplaire du kit 2 x 64 GB G.SKILL Trident Z5 NEO RGB 6000 MT/s CL32.

[affilizz-publication id= »nygg0j1″]

[nextpage title= »Description du packaging : »]

Notre kit G.SKILL Trident Z5 NEO RGB 6000 MT/s CL32 est livré dans une boite cartonnée reprenant le code couleur habituel fidèle à l’esprit de la marque. On peut distinguer l’étiquette de nos deux barrettes de couleur noire à l’arrière de la boite grâce aux deux découpes. On peut ainsi s’apercevoir que celles-ci sont enfermées et protégées dans une protection plastique transparente. Sur la face arrière se trouve aussi une étiquette qui informe le futur acquéreur des caractéristiques de son kit mémoire. Deux découpes, au niveau des étiquettes, permettent d’avoir la confirmation de ces informations.

Une fois la boîte ouverte, on retrouve nos deux modules parfaitement protégés dans une coque en plastique transparent. Cette série « Trident Z5 NEO » a débarqué avec l’arrivée des kits mémoires DDR5 et se destine principalement aux configurations AMD, même si vous pourrez utiliser ce kit sur une plateforme INTEL.

Le kit Trident Z5 NEO est disponible soit en blanc soit en noir. Dans la série Trident Z5 NEO, seul des kits bénéficiant d’un rétroéclairage RGB sont disponibles. Par contre, vous pouvez vous diriger vers la série Trident Z5 Royal NEO si vous préférez ce design. Notre sample du jour est blanc, de la série Trident Z5 NEO et dispose d’un rétroéclairage RGB.

 

Caractéristiques et refroidissement :

Notre kit est cadencé à 6000 MT/s, dispose de timings de 32-44-44-96 et nécessite une tension de 1,40 volt pour fonctionner. Il est composé de deux barrettes de 64 GB pour un total de 128 GB.

Les dissipateurs, « Heatspreaders » en anglais, sont en aluminium. Ils sont chargés de dissiper la chaleur dégagée par le PCB composé de huit couches ainsi que celle des puces mémoires. Si vous avez déjà eu entre les mains un kit G.SKILL Trident, vous constaterez rapidement que G.SKILL a gardé le même esprit dans la conception du radiateur.

Sur les deux faces, on retrouve le nom de la série. Une étiquette reprend une partie des caractéristiques de notre kit. En ce qui concerne le tarif, il est actuellement disponible en France aux alentours des 589 euros. Sur la partie supérieure, on retrouve le rétroéclairage RGB avec l’inscription G.SKILL.

Pour terminer cette présentation, sachez que le kit est compatible AMD EXPO. Il ne faudra donc pas oublier d’activer le profil directement via le BIOS de votre carte mère. Direction, les caractéristiques de ce kit G.SKILL Trident Z5 NEO RGB 6000 MT/s CL32.

[nextpage title= »Comment identifier son kit mémoire : »]

Les caractéristiques de base :

Vous allez nous dire que c’est assez facile puisqu’il suffit de regarder les références annoncées par le constructeur. Oui, mais ce n’est pas suffisant, surtout si vous comptez l’overclocker ! Certaines informations sont données par le constructeur, mais il faudra fouiller, voire ôter les radiateurs, pour connaître les autres ou en cherchant confirmation sur la toile.

On retrouve sur l’une des faces du dissipateur l’inscription « Trident Z5 NEO RGB » et sur l’autre, une étiquette reprenant les caractéristiques techniques de notre exemplaire, qui ressemble plus à un nom de code, « F5-6000J3244G64GX2-TZ5NR ». C’est cela que nous allons regarder en détails. Par exemple, dans le cas de notre exemplaire du jour, voilà les informations que nous connaissons.

  • La marque : G.SKILL
  • Le modèle : Trident Z5 NEO RGB
  • La capacité : 2 x 64 GB
  • La fréquence : 6000 MT/s
  • Les timings : 32-44-44-96
  • La tension : 1,40 volt
  • Révision : aout 2025

Afin de se faire une idée du potentiel d’overclocking de votre kit, ces informations sont insuffisantes et il va falloir aller plus loin. En effet, il est aussi très important de connaître la révision du kit ainsi que le modèle des puces qui équipent votre kit mémoire. En fonction de ces informations, les performances du kit en overclocking seront bien différentes.

Pour trouver ces renseignements, il n’existe pas beaucoup de solutions. L’une d’elle est d’observer attentivement l’étiquette afin de pouvoir encore découvrir quelques informations. Dans la référence 0T56KXT810M, la notification T810 confirme nous indique que ce sont des puces Samsung.

 

CPU-Z toujours présent :

Heureusement, notre fidèle logiciel CPU-Z est lui toujours au rendez-vous et nous permet de vérifier ces informations, notamment sur le type de puces qui équipe notre kit. Actuellement, il existe trois types de puces : Samsung, Hynix et Micron.

Notre kit est parfaitement reconnu sous Windows 11 et les différents timings primaires sont parfaitement lus. Les puces mémoires qui équipent notre kit sont bien des puces Samsung. Il s’agit des puces bénéficiant d’un potentiel en overclocking plus réduit, surtout avec des puces de 4 GB. En utilisant le logiciel ZenTimings, nous pouvons avoir encore des informations supplémentaires par rapport à CPU-Z, concernant l’ensemble des timings secondaires et tertiaires, ainsi que sur certaines tensions.

 

Le PCB de notre kit mémoire :

Notre kit bénéficie donc des puces de 4 GB et qui sont au nombre de 16, pour un total de 64 GB par barrette. Nous sommes ici sur des puces et notre kit est un modèle « DR » pour dual rank, c’est-à-dire que toutes les puces se trouvent sur les deux faces. À contrario, on retrouve majoritairement des kits « SR » pour single rank avec des puces sur une seule face.

[nextpage title= »L’importance du profil EXPO : »]

Paramétrage au sein du BIOS :

On ne le dira jamais assez, mais les paramètres de votre kit mémoire ne se règlent pas automatiquement après l’avoir installé. Si c’est le cas pour votre processeur, il n’en est rien pour votre kit mémoire et un passage par le BIOS sera obligatoire ! C’est d’ailleurs ce que nous avons dû faire avec notre ROG Crosshair X870E APEX afin que le BIOS charge le profil EXPO.

Vous pouvez aussi le configurer manuellement, en choisissant la bonne fréquence, les timings ainsi que la tension correspondant à votre kit, mais pour plus de facilité, nous vous conseillons d’activer le mode EXPO (AMD) dans « AI Overclock Tuner » afin de le paramétrer automatiquement.

Si vous laissez le mode auto, vos performances seront impactées dans tous les domaines et vous vous retrouverez avec un kit ne dépassant pas la fréquence de 5600 MHz en CL46. Les performances seront alors extrêmement bridées. Nous allons donc activer notre profil EXPO directement dans le BIOS. Le EXPO I proposé est bien celui à 6000 MT/s. Les deux autres profils EXPO II et EXPO Tweaked, sont très légèrement différents au niveau des subtimings et se montrent parfois très légèrement plus performants, nous le verrons lors de nos tests.

Les BIOS ROG, que ce soit sur l’APEX ou sur les modèles Crosshair, bénéficient de profils mémoires. Ils sont de bonnes bases pour overclocker votre kit mémoire. Nous les utiliserons dans un premier temps lors de nos tests en overclocking s’ils se montrent intéressants, on vous explique tout ça plus loin dans l’article. Maintenant, reste à voir si un profil pour un kit de 128 GB sera disponible. Notre kit est à présent paramétré au sein du BIOS et fonctionnera avec les caractéristiques du fabricant.

Comme vous l’avez vu sur les captures ci-dessus, une fois le profil EXPO activé, les paramètres sont automatiquement détectés. La fréquence est bien de 6000 MT/s, les timings 32-44-44-96 sont activés et la tension passe à 1,40 volt.

[nextpage title= »Tests comparatifs : »]

Bien entendu, ce kit ne sera testé que sur une plateforme AMD, puisque ce kit se destine  depuis le départ à cette configuration. Nous avons opté pour la carte mère ROG Crosshair X870E APEX qui reste le modèle le plus récent sur ce chipset et qui dispose d’excellentes aptitudes pour l’overclocking.

  • Carte mère : ROG Crosshair X870E APEX (BIOS 9901)
  • Processeur : Ryzen 9 9950X3D
  • Mémoire : 2 x 64 GB G.SKILL Trident Z5 NEO RGB 6000 MT/s CL32
  • Carte graphique : MSI GT 710
  • SSD : Western Digital SN850 NVMe SSD M.2
  • Alimentation : be quiet! Dark Power PRO 12 1500w
  • Système d’exploitation : Windows 11 64 bits

Notre OS n’est absolument pas optimisé, puisqu’il s’agit de celui que nous utilisons de façon « standard » pour nos tests de processeurs.

 

Aida 64 :

Il s’agit d’un logiciel capable de vous fournir de nombreuses informations à propos de votre configuration mais qui a surtout la particularité de disposer d’un benchmark mémoire. Celui-ci va calculer la vitesse de lecture, d’écriture, de copie ainsi que la latence de votre kit mémoire. Il est très souvent utilisé notamment pour comparer des kits mémoires entre eux. C’est un excellent outil si vous voulez comparer les performances de votre kit mémoire avec ceux que nous avons déjà eu l’occasion de tester.

Comme on peut le voir, les 128 GB ne sont pas mis en avant sur ce benchmark et c’est globalement la haute fréquence de notre kit à 8000 MT/s qui lui permet de prendre l’ascendant en termes de performances. On peut aussi remarquer une latence, logique, plus élevées sur notre kit de 128 GB.

 

Geekbench 3.4.4 :

Il s’agit d’un benchmark disponible en plusieurs révisions, la version 5 venant d’ailleurs de débarquer depuis quelques semaines. Il permet d’obtenir deux scores : l’un en single et l’autre en multi. En utilisant ce benchmark, nous allons nous focaliser sur les performances obtenues sur le score dit « Memory Multi-Core » qui permet de différencier les performances mémoires. La version utilisée pour les tests est la 3.4.4.

Le constat est identique dans Geekbench 3, la haute fréquence ou les timings serrés offrent de meilleures performances. C’est ici que nous avons vite compris qu’à travers nos tests « habituels », nous allions nous trouver face à une difficulté majeure : mettre en avant l’atout de disposer d’une capacité mémoire importante. Nous avons donc sollicité G.SKILL afin de savoir si un test ou un benchmark permettait de mettre en évidence la quantité de mémoire, mais à ce jour, nous n’avons pas encore reçu de réponses concluantes concernant un test ou un bench. G.SKILL a très gentiment remonté la question à ses ingénieures.

 

Geekbench 5.5.1 :

Nous avons décidé d’ajouter ce benchmark supplémentaire mais pourquoi ? Le benchmark CPU fait appel à de nouveaux tests qui simulent plus fidèlement les tâches auxquelles sont confrontées les processeurs face aux applications récentes. Geekbench 5 augmente également la mémoire utilisée lors du benchmark pour mieux rendre compte de l’impact de ce paramètre dans les résultats du CPU. Actuellement, nous conserverons les deux puisque la version 3 est encore largement utilisée. Nous avons aussi migré vers la dernière version en date qui est la 5.5.1.

La forme de notre graphique ne change pas, mais Geekbench 5 donne l’avantage, pour la première fois à notre kit cadencé à 6000 MT/s en CL26.

 

Geekbench 6.5 :

Nous avons reçu dernièrement une clé pour la version 6 de Geekbench. Nous avons donc profité du changement de configuration pour ajouter ce nouveau benchmark à notre suite de tests. Ce benchmark est le dernier en date et se veut plus représentatif des configurations actuelles. Primate Labs assure également que les scores affichés par Geekbench 6 sont plus précis par rapport aux différents appareils et plateformes existants. Le test se montre d’ailleurs beaucoup plus long que les deux autres versions que nous utilisons.

La dernière mouture de Geekbench 6 confirme nos craintes, notre plateforme de tests dotées de 2 x 64 GB ne se distinguent pas des kits en 2 x 16 GB.

 

Y-cruncher 0.8.5 2.5b ?

Y-cruncher est un test de performance qui mesure la capacité d’un processeur à effectuer des calculs mathématiques complexes, en l’occurrence le calcul de la constante mathématique Pi jusqu’à 2,5 milliards de décimales. Ce test sollicite lourdement le processeur pour évaluer sa puissance de calcul et est souvent utilisé pour classer les processeurs en fonction de leur performance

Ce test est souvent utilisé par les overclockeurs, et nous avons voulu voir si celui-ci pouvait mettre en avant la quantité de mémoire, mais sans succès malheureusement.

[nextpage title= »L’overclocking de notre kit mémoire : »]

Pour l’overclocking de la mémoire, il y a 5 tensions clés. Il s’agit des tensions qui auront un impact sur l’overclocking et donc sur la montée en fréquence ou le serrage des timings. Il s’agit du SOC Voltage, du DRAM VVD Voltage, du DRAM VVDQ Voltage, du CPU VDDIO/MC Voltage ainsi que du Vddp Voltage. Voici où ces tensions se trouvent dans le BIOS de notre ROG Crosshair X870E APEX.

Attention, en fonction du type de puces mémoires (Micron, Hynix et Samsung), l’équilibre entre ces différentes tensions est différent. Si votre module PMIC n’est pas verrouillé, en activant « High DRAM Voltage Mode », vous aurez accès aux tensions allant jusqu’à 2.00 volt. C’est parti pour l’overclocking de cette DDR5 de chez G.SKILL.

 

Les différents profils EXPO du BIOS : 

Nous avons testé les trois profils EXPO présents dans le BIOS ainsi que le fait de ne rien modifier dans le BIOS, c’est-à-dire, laisser tous les paramètres en mode AUTO. Comme vous pouvez le constater, il est important d’activer le profil EXPO, au risque d’avoir des performances désastreuses.

Comme on peut le constater, les modifications sont assez sommaires et basées sur les timings secondaires ou tertiaires. L’impact sur les performances est très réduit et n’apporte aucun gain. Vous pouvez donc simplement activer le profil EXPO 1.

 

Les profils mémoires au sein du BIOS :

Comme il fallait s’en douter, aucun profil n’est disponible pour des kits en 2 x 64 GB. Nous avons toujours tenté d’appliquer celui proposant le support des puces Samsung à 6400 Mt/s pour du 2 x 32 GB.

En ce qui concerne l’overclocking, nous ne sommes parvenus à rien obtenir d’intéressant malheureusement. Le profil à 6400 MT/s ne fonctionne pas, et dès que nous réalisons quelques modifications, tout se solde par un échec au démarrage. Nous avions testé l’utilisation de DIMM Fit, mais après huit heures d’exécution, celui-ci n’avait toujours pas terminé la recherche d’une optimisation de notre kit mémoire.

[nextpage title= »Le mot de la fin : »]

Nos impressions sur ce kit Trident Z5 NEO RGB 6000 MT/s CL32 de 128 GB :

Nous voici arrivés au terme de cette première série de tests et d’évaluation des aptitudes de ce kit mémoire G.SKILL Trident Z5 NEO RGB 6000 MT/s CL32 de 128 GB. Vous l’aurez compris, nous sommes, comme à l’habitude avec les produits de la marque G.SKILL, face à un kit très qualitatif et notamment concernant sa conception et sa finition. Les performances se situent exactement où elles doivent se placer face à la concurrence. Notre seul regret actuel est de ne pas pouvoir mettre en avant le potentiel de ce kit de 2 x 64 GB. Nous ne disposons pas d’un benchmark permettant de souligner l’apport d’un kit mémoire de 128 GB face à un kit de 32 GB. Au moment de boucler notre article, nous sommes toujours en discussion avec Frank de chez G.SKILL. Si nous parvenons à mettre en évidence l’apport des 128 GB, nous n’hésiterons pas à mettre à jour notre article.

overclocking.com Gold Award Maintenant, force est de constater, que l’utilisation d’une telle quantité de mémoire est souvent l’apanage des configurations qui se destinent aux professionnelles (HEDT), comme c’était le cas avec notre test des processeurs AMD Ryzen Threadripper 9980X et 9970X. En ce qui concerne l’overclocking, les puces de 4 GB et de surcroit des Samsung, restent très compliquées à optimiser. Nous attendons aussi une confirmation concernant son prix, mais il est déjà référencé en Allemagne au tarif de 567 euros, ce qui est un très bon tarif pour 128 GB et qui reste dans la logique des tarifs pour 2 x 16 GB.

Merci à G.SKILL pour la mise à disposition de cet exemplaire du kit 2 x 64 GB G.SKILL Trident Z5 NEO RGB 6000 MT/s CL32 et n’hésitez pas à nous partager vos commentaires ci-dessous ou en rejoignant notre Discord.

[affilizz-publication id= »7p5a9qg »]

Un Ryzen 7 9800X3D atteint les 7,3 GHz !

Nouveau record du monde de fréquence du côté de Gigabyte et un nouveau titre au palmarès de HiCookie. En effet, le clocker maison de la marque est parvenu à pousser un Ryzen 7 9800X3D à une fréquence assez folle de 7,3 GHz. Comme vous allez le lire, pour atteindre cette fréquence, le CPU a été poussé sévèrement, surtout son VCore !

[affilizz-publication id= »90pvequ »]

Ryzen 7 9800X3D à 7,31 GHz pour un VCore de 1,631V ! 

Ryzen 7 9800X3D

Pour parvenir à un tel score, HiCookie a poussé les potards à fond du côté du VCore du processeur. Effectivement, durant l’exercice, ce dernier tournait avec une tension de 1,631V ! Pour ce qui est des autres fréquences, nous retiendrons un coefficient multiplicateur réglé sur x71 tandis que la fréquence du bus était à 101,57 MHz ! Clairement, le processeur en a vu de toutes les couleurs d’autant que pour assurer un maximum de stabilité, le SMT (hyperthreadring) était désactivé.

Bien entendu, HiCookie utilisait une carte mère Gigabyte, un modèle dédié à l’overclocking extrême puisqu’il s’agissait de la fameuse Aorus X870 Tachyon. Quant au refroidissement, pour tenir 1,16V de VCore, pas le choix, il faut se tourner vers des solutions extrêmes : l’azote liquide. Sans ça, le constat est simple, le CPU crame et on peut lui dire adieu.

Ensuite, la configuration a fait un petit tour sur Cinebench 2024 où les fréquences relevées ont dû être abaissées. Toutefois, le processeur fonctionnait tout de même à 6648 MHz avec tous ses cœurs et son hyperthreading actif. Avec cette configuration, le score tombe et le CPU affiche 1733 pts. À titre de comparaison, un 9800X3D overclocké à coup de PBO tape dans les 1339 pts. Là, ça représente un gain de performance de 29,5% pour une hausse des fréquences de 25,5%.

Malgré tout, overclocker un 9800X3D sous azote ça reste technique puisque le CPU tient difficilement sous un godet rempli (à moins de savoir comment s’y prendre ce qui est le cas de HiCookie) et on nous dit à l’oreillette que le cold bug se situe autour des -130 à -150°C. On se retrouve donc à remplir avec parcimonie le godet et surveiller la température pour pas que la config ne crash à cause du froid et toujours jouer sur la limite trop chaud/trop froid. 

Bref, encore une belle performance qui devait sérieusement bien animer la cérémonie de lancement de nouveaux produits à Shanghai.

Voici le refroidissement « Zero Gravity » de la ROG Xbox Ally

C’est en fouillant dans les vidéos d’Asus Global que certains petits malins ont découvert une explication détaillée du fonctionnement du système de refroidissement de la future console portative issue de la collaboration entre Asus et Xbox. Ce nouveau système de refroidissement se veut innovant, permettant de maintenir des performances élevées mais aussi de veiller au confort de l’utilisateur. Ce dernier point doit être maintenu quelque soit la position de l’utilisateur avec sa console (dans un canapé, debout, assis…). Il faut reconnaitre que ce sujet est important et que nous l’avions soulevé lors de notre test de la Rog Ally X. La dissipation thermique était clairement efficace mais rapidement, la sensation de chaleur pouvait provoquer une réelle perte de confort. Asus annonce la couleur et se veut ambitieux sur ce point : Pour vous offrir une expérience de jeu portable ultime, nous avons conçu un système de refroidissement Zero Gravity avancé qui assure le bon fonctionnement de l’Ally, quelle que soit la façon dont vous le tenez. Des sessions intenses sur le canapé aux jeux en déplacement, la Xbox Ally reste froide, silencieuse et fiable.

Globalement, le principe repose, comme sur un PC portable, en l’aspiration d’air frais, sa projection vers des ailettes en métal, avant de déléguer au cuivre et à ses liquides thermo conducteurs le rôle d’acheminer la chaleur émise par l’APU AMD jusqu’aux zones de refroidissement.

rog-xbox-ally

La modification principale ici c’est l’utilisation de 90 ailettes ultrafines, désormais plus hautes, augmentant la surface de dissipation. Enfin, la recette pour corriger le souci de chaleur lors de la préhension de la console c’est tout d’abord l’utilisation de ventilateurs plus hauts (8 mm) et à 77 pales. Ainsi, ces derniers déplaceraient davantage d’air, jusqu’à ~15 % de mieux que la génération précédente, ce qui promet un meilleur débit, un bruit maîtrisé. Un nouvel évent situé entre la carte mère et la dalle permet de disposer d’un flux d’air supplémentaire par rapport à la génération précédente de Rog Ally. Également, la présence de filtres à poussière devrait maintenir les performances dans le temps, avec un nettoyage plus facile.

Xbox Ally Zero Gravity

Néanmoins si ce système doit permettre des améliorations notables, n’attendez cependant pas de miracle. Asus rappelle qu’un flux d’air dégagé reste la condition indispensable pour éviter tout type de surchauffe. Donc la console posée sur son oreiller, ça ne marche toujours pas !

 

 

.

N90 : un boîtier avec un panneau de 512 LED chez Gamemax !

Nouveau boîtier du côté de Gamemax qui annonce son N90. Ce nouveau boîtier se veut original et compartimenté avec une séparation claire entre la carte mère et le bloc d’alimentation. Cela laisse un vide entre les deux afin de maximiser les performantes thermiques. De plus, le boîtier profite d’un panneau de LED avec 512 diodes et d’un panneau supérieur interchangeable !

N90 : un nouveau boîtier original chez Gamemax ! 

Gamemax N90 Avec ce boîtier, la marque dévoile une référence mesurant 240,5 (L) x 439 (P) x 530 (H) mm. Côté poids, ce n’est pas un boîtier léger non plus puisqu’il affiche tout de même 12,95 kg sur la balance !

En interne, nous retrouvons une compatibilité avec les cartes mères ATX, micro-ATX et mini-ITX. Ce modèle est aussi compatible avec les modèles backpanels. Pour ce qui est du ventirad CPU, nous avons un dégagement de 175 mm en hauteur contre 415 mm en longueur pour la carte graphique. Enfin, l’alimentation bénéficie de 170 mm de profondeur.

De base, ce modèle profite de six ventilateurs de 120 mm. Cette configuration devrait garantir un solide flux d’air en sortie de boîte.

Mais nous avons affaire à un boîtier qui mise sur l’originalité de sa conception. Comme on peut le voir, entre le compartiment principal et celui de l’alimentation, il y a un jour. Ce dernier permet une meilleure prise d’air pour le refroidissement de la carte graphique notamment.

Autre élément intéressant : le panneau de LED présent sur le côté de boîtier. Ce dernier dispose de 512 diodes. Elles sont personnalisables et permettront l’affichage de données liées au système comme la température par exemple ou des design personnalisés. Enfin, en parlant de personnalisation, sachez que ce modèle arrive avec deux panneaux supérieur, un en mesh pour des performances maximales, l’autre en bois pour plus de style.

Ne reste plus qu’à parler des prix qui ne sont pas donnés : $189,99 en noir contre $194,99 en blanc.


Par ici la fiche produit de Gamemax ! 


Ryzen 5 5600F : AMD s’acharne sur son socket AM4 !

Nouveau processeur à rejoindre le catalogue d’AMD : le Ryzen 5 5600F. Ce nouveau modèle se destine donc à la plateforme AM4 laquelle a été lancée quelque part en 2017 ! Avec ce nouveau modèle, la marque propose un CPU exploitant une configuration similaire à celle d’un Ryzen 5 5600, mais avec des fréquences plus basses.

Ryzen 5 5600F : un dernier (petit) ajout au socket AM4 ! 

Ryzen 5 5600X - Ryzen 5 5600F

Avec ce nouveau CPU AMD propose une nouvelle référence basée sur l’architecture Zen 3. Il est question d’un processeur exploitant un silicium Vermeer avec une configuration similaire à celle d’un Ryzen 5 5600. Cependant, la principale différence avec le modèle susnommé, c’est qu’il profite de fréquences inférieures avec une fréquence de base à 3 GHz et un turbo atteignant les 4 GHz. Face au 5600 cela représente une baisse de 300 et 400 MHz respectivement.

Dans les faits, AMD continue de maintenir artificiellement en vie sa plateforme AM4 avec des lancements sporadiques de processeur. Toutefois, les modèles les plus attrayants pour les joueurs comme le Ryzen 7 5800X3D ou le Ryzen 7 5700X3D ont été arrêtés. Malgré tout, les cartes mères AM4 restent encore bien présentes sur le marché tandis que l’on retrouve encore de la DDR4 en vente.

Cependant, la plateforme AM5 lancée en 2022 est bien présente et contrairement à ses débuts, des solutions plus abordables existent. Mais il faut mettre un petit billet supplémentaire. Par ailleurs, c’est aussi l’assurance d’avoir une plateforme qui tiendra dans le temps. Elle supporte le PCIe 5.0 ainsi que la mémoire DDR5 contrairement à l’AM4. Ensuite, nous pouvons imaginer que, même si l’AM6 arrive, l’AM5 continuera de recevoir de nombreux processeurs malgré l’arrivée d’un nouveau socket.

Toujours est-il que ce 5600F semble plutôt se destiner aux OEM ainsi qu’aux intégrateurs système. Reste à savoir si on le verra en stock ou non et si oui, à quel prix.

Forge GK600 TLK : trois claviers MSI inspirés du custom !

MSI vient d’annoncer une nouvelle série de claviers mécanique avec ses modèles Forge GK600 TKL. Avec ses claviers, la marque propose trois finitions différentes tandis que la base reste la même. De plus, on sent clairement l’inspiration venue du monde du custom avec des commutateurs hotswappables, du PBT et une isolation soignée, parait-il !

Forge GK600 TKL : trois claviers MSI haut de gamme ? 

MSI Forge GK600 TKLAvec ces claviers, la marque nous propose trois finitions différentes avec des modèles TOPO BLUE, MARS et TOPO White. La principale différence réside dans le coloris des keycaps avec des touches bleues, blanches et multi-color selon les versions.

Quoi qu’il en soit, ça ne change pas la base du clavier qui se décline dans un format compact. Ici, on peut compter sur un layout TKL qui fait l’impasse sur le pavé numérique comme on peut le voir. Cependant, les touches de navigations sont conservées. De plus, ce modèle profite d’un petit écran qui permettra quelques réglages tout en indiquant le niveau de batterie par exemple.

Sinon, on retrouvera des touches en PBT, un matériau connu pour sa résistance dans le temps. Ici, les touches ne brilleront pas aussi vite que des modèles en ABS par exemple. Du côté des commutateurs, par défaut, les claviers arriveront avec des switches linéaires dont on ne sait pas s’ils sont prélubrifiés ou non. Par ailleurs, ils sont aussi hotswappables, on pourra les remplacer facilement suivant les goûts de chacun.

Enfin, nous retiendrons qu’il s’agit de claviers sans fil qui profitent de trois modes de connexion au PC. On pourra choisir entre le Bluetooth, le 2,4 GHz ainsi que le mode filaire.

Actuellement, la marque n’a pas annoncé les prix de vente, mais on sait que ces modèles arriveront d’ici la fin du mois de septembre. Reste à savoir si une disposition française des touches est prévue.

La Chine restreint l’accès aux puces NVIDIA à ses grosses entreprises

Hier, nous apprenions que NVIDIA était visé par une enquête pour pratique anticoncurrentielle en Chine. Quand on connaît le contexte autour de cette enquête, on ne peut s’empêcher d’y voir une manœuvre politique afin de mettre la pression sur NVIDIA et d’une manière indirecte sur l’administration Trump. Cette fois-ci, les choses vont encore plus loin puisque le gouvernement chinois empêche les entreprises de la tech d’acheter du matériel du caméléon. Le but ? Favoriser ses solutions internes !

 

Les cartes NVIDIA interdites pour les entreprises de la tech ! 

RTX 4090 Chine

Dans les grandes lignes, nous apprenons que le gouvernement chinois interdit à ses entreprises technologiques d’acquérir du matériel en provenance de NVIDIA. Visiblement, le pays veut s’appuyer sur ses propres productions. Ne vous y méprenez pas, la Chine bénéficie de matériel solide à l’instar des Huawei Ascend 910C par exemple. Toutefois, le matériel des verts reste particulièrement apprécié pour sa partie logiciel qui fonctionne excellemment bien avec le matériel !

Dans le lot, nous apprenons que de gros noms comme Tencent, Alibaba ou encore Baidu sont privés de matériel. Ceci inclut bien évidemment le matériel IA, mais aussi des solutions comme la RTX Pro 6000D, une adaptation de la RTX Pro 6000 afin de la rendre conforme aux conditions d’exportations américaines. Toutefois, rien n’est dit pour la B30, une petite nouveauté basée sur la GB300 offrant moitié moins de puissance de calcul.

Une situation qui prend un mauvais chemin pour les verts puisque l’entreprise tire quand même 13 % de ses revenus de Chine. Quand on sait que la branche data centers de l’entreprise réalisait $41,1 milliards au second trimestre 2025, la Chine pèse quand même $5,34 milliards dans ce chiffre. Alors si le pays claque la porte, la perte reste quand même conséquente. Bien sûr, ça ne sera pas une coupure nette, mais c’est ce que risque la société à terme.

D’un côté, avec les politicailleries des uns et des autres, faire affaire est devenu très compliqué. On se souvient de cette sortie, de l’un des officiels du gouvernement américain, qui voulait mettre en place des backdoors dans les puces du caméléon pour pouvoir les désactiver des fois qu’elles tomberaient entre de mauvaises mains. Cela a considérablement mis de l’huile sur le feu.

Bref, une situation délicate pour NVIDIA. Quant aux entreprises de la tech chinoises, ces dernières devront désormais composer avec des solutions maisons. À voir quelles conséquences, ces choix auront sur leur développement.

PR-G : une alim DeepCool pour rivaliser avec les RM Shift de Corsair !

DeepCool, avec sa série d’alimentation PR-G annonce une série dont la connectique est déplacée sur le côté. Cette gamme est là pour rivaliser avec la gamme RMx Shift de chez Corsair. Pour rappel, Corsair innovait avec des blocs dont la connectique modulaire était positionnée sur le côté de la carcasse. L’avantage du système ? Un rajout rapide et simplifié de connectique une fois l’alimentation montée dans son tunnel. DeepCool reprend ce concept et dévoile ses propres produits !

PR-G Series : une alim avec connectique positionnée sur le côté !

DeepCool PR-G Series Avec cette série, nous retrouvons une série déclinée en deux puissances différentes : 650W et 750W. La série est aussi déclinée en deux puissances différentes avec des blocs noirs et blancs.

Au niveau des dimensions, nous avons affaire à des blocs ATX tout à fait classiques avec une profondeur de 15 cm au total. On retiendra juste un renfoncement latéral, là où est positionnée la connectique modulaire. Comme ça, même dans un boîtier étroit, on peut toujours brancher ses connecteurs contrairement à la série RM Shift de Corsair qui nécessite un peu d’espace derrière le plateau de la carte mère.

Pour ce qui est de la partie électrique maintenant, nous retiendrons qu’il s’agit de blocs certifiés 80+ Gold tandis qu’ils sont conformes ATX 3.1 et PCIe 5.1. On retrouvera autrement un PFC actif ainsi qu’une topologie en demi-pont raisonnant avec convertisseur DC-DC. Le tout bénéficie de condensateurs japonais tandis que l’on retrouve un PCB intègre 8 couches de protections tandis que les blocs sont conçus pour fonctionner jusque 40°C et à une altitude de 5000 m. Bref, ça s’annonce solide tandis que la marque dévoile une garantie de 10 ans.

Au niveau des prix, comptez entre $60 et $75 suivant la puissance et le coloris. À noter aussi que chaque modèle profite d’un connecteur 12V-2×6. Cependant, au vu des puissances proposées, attendez-vous à ce qu’il ne fournisse pas 600W.

ZenFan 120 : des ventilateurs FSP avec écran de monitoring

Petite nouveauté du côté de FSP et de ses ventilateurs. Effectivement, la marque annonce ses nouveaux ventilateurs ZenFan 120. Ces derniers ont pour particularité d’intégrer un petit écran dans leur cadre afin de surveiller la température tout en renseignant sur leur vitesse de fonctionnement. Les choses, ne sont-elles pas en train de déraper petit à petit ?

 

ZenFan 120 : des ventilateurs FSP avec écran intégré ! 

FSP ZenFan 120 Avec ces ventilateurs FSP nous propose une référence bien particulière qui intègre un système de surveillance dans le bas du cadre du ventilateur. Ce dernier renseignera sur la vitesse actuelle du ventilateur et de la température de l’air ambiant dans le boîtier. Attention cependant puisque cet écran vient rajouter de l’épaisseur au cadre. Le ventilateur ne mesure pas 120 x 120 x 25, mais 120 x 140 x 25 mm. De plus, les trous de fixation sont situés à l’arrière de ce dernier, la position à privilégier est donc à l’arrière du boîtier en extraction.

Au niveau des caractéristiques, c’est un moulin qui offre des vitesses de fonctionnement plutôt tranquilles. La marque annonce une plage de vitesse comprise entre 800 et 1600 tr/min. Le flux d’air de son côté atteindra les 57,61 CFM tandis que la pression statique montera à 1,48 mmH2O.

Clairement, nous avons affaire à des ventilateurs de boîtier puisque le montage sur un radiateur ou un ventirad est tout simplement impossible. De plus, ces ventilateurs se destinent à un emplacement bien particulier dans le boîtier. Donc, pour la polyvalence, on repassera. Maintenant, la question est de savoir si les potentiels acheteurs en auront une utilité. D’autant que Lian Li propose déjà ses Uni Fan TL LCD que l’on pourra monter un peu partout sans se prendre la tête.

Reste maintenant à connaître le prix de vente qui n’a pas été communiqué. Sachez aussi que ces ventilateurs se déclinent en noir et en blanc avec éclairage aRGB.


Par ici la fiche produit de FSP !