RADEON Software 19.8.2 : un pilote pour Control et Man of Medan

Nouveau pilote chez AMD avec le RADEON Software 19.8.2. Une nouvelle mouture qui prépare AMD pour la sortie des jeux Control et Man of Medan. Des optimisations et des gains de performances sont à prévoir !

RADEON Software 19.8.2, les nouveautés :

Control - RADEON Software 19.8.2Au programme des nouveautés, nous vous le disions, AMD offre des optimisations pour le jeu contrôle. Cela se traduit par des gains allant jusqu’à 11% sur le titre. Sinon, les rouges apportent le support pour Man of Medan.

On termine rapidement par le support de l’HDCP 2.3 apporté aux RADEON RX 5700 series.

Les correctifs : 

Les correctifs (au nombre de quatre) se concentrent majoritairement sur les jeux. Voyons ça :

  • Fini les plantages sur Rocket League lors d’un changement de tâche.
  • Idem, pour League of Legend où les performances étaient amoindries lors d’un changement tache.
  • Corrections des soucis d’instabilités lors d’un OC mémoire sur une RX 5700 Series avec une application 3D en fonctionnement.
  • Il n’y aura plus de stuttering durant les premières minutes de jeux sur Fortnite.

On termine maintenant par le lien de téléchargement qui se situe ci-dessous :


Par ici le téléchargement du pilote


Level 20 GT Gaming Keyboard : le même mais en moins lumineux

Petite nouveauté chez Thermaltake en matière de clavier. Très récemment, nous vous proposions le Level 20 Gaming Keyboard en test. La marque annonce maintenant son Level 20 GT Gaming Keyboard. Le même que celui du test, mais en moins lumineux !

Level 20 GT Gaming Keyboard : moins de RGB, un prix plus doux ! 

Thermaltake Level 20 GT Gaming Keyboard (1)

Visuellement, il n’y a pas beaucoup de changement entre ce modèle et celui que nous testions… Si ce n’est la barre RGB entre le pavé numérique et la zone alphanumérique qui disparait. Dans le même ordre d’idée, on perd aussi le liseré qui faisait tout le tour du clavier. Finalement, seules les touches seront rétroéclairées.

Autrement, aucune différence au niveau des dimensions avec un modèle toujours aussi imposant. En effet, le clavier mesure 53.7 (L) x 26.2 (P) x 6.6 (H) cm pour un poids de 1.5 kg. L’ensemble se compose toujours d’une base en plastique avec une top plate en aluminium.

Thermaltake Level 20 GT Gaming Keyboard (2)

L’équipement est complet puisque la marque propose un déport USB et micro-casque via Jack 3.5″. Les touches multimédias sont toujours là, idem pour la molette de gestion du son.

Du côté des caractéristiques, cette référence est toujours proposée avec des switchs Cherry MX Silver Speed ou Cherry MX Blue. La petite touche d’exotisme provient de la disponibilité des Razer Green. Autrement, le N-Key Rollover ainsi que l’anti-ghosting intégral sont présents. Idem pour la mémoire interne pour la sauvegarde des profils.

Le prix se veut donc 10€ plus abordable et passe de ~160€ à ~150€ sur la boutique de la marque. Une petite réduction qui peut faire la différence !


Par ici la fiche technique de Thermaltake !


Crosshair VIII Impact + Ryzen = de la RAM à 5856 MHz

On enchaine sans plus tarder avec un nouveau record d’overclocking mémoire sur X570. En effet, l’overclocker Taïwanais Bianbao est parvenu à atteindre les 5856 MHz sur sa RAM. Le tout, avec une carte mère Crosshair VIII Impact de chez Asus !

Crosshair VIII Impact : de la RAM à 5856 MHz ! 

Côté matériel, l’overclocker était équipé d’un CPU Ryzen 5 3600X monté sur une Crosshair VIII Impact. Une petite carte mère signée Asus au format mini-DTX. Dans l’histoire, le CPU était sous-cadencé pour tourner à 2.22 GHz sur tout ces cœurs. Ceci permettait au clocker de monter sa mémoire (un kit G.Skill Ripjaws V) à 5856 MHz. Au niveau des latences, on était à CL30-27-27-57-127-1.

Bianbao Crosshair VIII Impact RAM 5856 MHz

Malgré cette forte fréquence, le clocker ne s’est pas hissé à la première place. Ici, le numéro un reste Kova Yang et son kit Predator RGB à 5902 MHz suivit par Toppc et sa Trident Z Royal à 5886 MHz. Cela étant, on ne peut que saluer les performances du clocker qui prend la première place pour ce qui est de l’OC mémoire sur plateforme AMD !


Par ici les performances de Bianbao ! 


Toujours pas de RTX 2080 Ti Super, mais une RTX Tesla oui !

La semaine dernière nous vous parlions d’une mention d’un nouveau GPU en TU102 chez nVidia dans le changelog de AIDA64. Il était tout à fait logique de penser à un lancement imminent de la RTX 2080 Ti Super… Mais en fait non, cette entrée concerne une RTX Tesla.

RTX Tesla : une nouvelle carte pour GeForce Now ! 

nVidia RTX Tesla

Pour le coup, la mention de la fameuse « RTX T10-8 (TU102) » faisait en réalité allusion à une  Tesla. Une nouvelle carte serveur basée sur l’architecture Turing. Cette nouvelle carte a pour but de tourner dans les serveurs nVidia pour leur service GeForce Now. La carte sera chargée d’apporter le RayTracing pour le service de jeux en streaming du caméléon.

Dans le fond, nVidia n’as pas vraiment besoin de proposer une RTX 2080 Ti Super. Effectivement, la 2080 Ti domine déjà le marché pour ce qui est des cartes de jeu. Si les verts offraient des « Super » RTX 2060, RTX 2070 et RTX 2080, c’est pour couper l’herbe sous le pied d’AMD qui devenait menaçant avec les RX 5700 series.

À bien y réfléchir, la seule chose qui pourrait pousser nVidia à lancer une telle carte serait un « big Navi », une carte AMD capable de rivaliser avec l’offre haut de gamme des verts. En attendant, pas de raison de venir concurrencer la RTX Titan avec une Super 2080 Ti.

Comet Lake-S : du CPU dix cœurs sur un nouveau socket mainstream

La génération de CPU Intel actuellement en place est Coffee Lake-R. Une 9th génération de Core i offrant jusqu’à 8c/16t, le tout en 14 nm. Via Videocardz, on en sait un peu plus sur la 10th génération baptisée Comet Lake-S. Déjà, il faut s’attendre à un changement de socket et à des puces embarquant jusqu’à 10 cœurs.

Comet Lake-S : des CPU de 10 cœurs sur un nouveau socket ! 

Intel Comet Lake-S

Grosso modo, ce processeur n’apportera rien de neuf si ce n’est le nombre de cœurs qui passe maintenant à 10. En effet, le nombre le ligne PCIe reste à 16 en 3.0, AMD conserve son avance ici avec le support du PCIe 4.0. Idem côté gravure puisqu’il s’agit encore (et toujours) de 14 nm.

En revanche, ce qui évolue, et pas forcément dans le bon sens, c’est l’enveloppe thermique. Avec cette 10è génération, Intel proposera des CPU en 125W, 65W et 35W. Actuellement, le 9900K offre un TDP de 95W.

Sinon, on aura à nouveau le droit à une nouvelle série de cartes mères avec des chipsets série 400 : Z490, Z470, etc. Encore une fois pas de gros bouleversement non plus au niveau de leur configuration. Et qui dit nouvelle série de processeurs dit aussi nouveau socket avec un LGA-1200… Si c’est pour proposer la même tambouille, Intel aurait mieux fait de prolonger le support de son LGA-1151 déjà rincé.

Intel Comet Lake-S

Le plus drôle dans l’histoire, c’est de voir sortir cette dixième génération en 14 nm début d’année 2020. Espérons simplement qu’il s’agisse d’une génération de transition et qu’elle sera très rapidement remplacée. Un peu comme ça avait été le cas avec Broadwell (5th génération) qui était resté quelques mois avant Skylake. En effet, les réelles nouveautés arriveront avec Ice Lake et le 10 nm (ENFIN !).

Dans le cas contraire, où Comet Lake-S s’éterniserait, cela laisserait à AMD 2 années tranquilles pour continuer à progresser sur l’aspect de la gravure et des performances… Une éternité dans le milieu.

EK-Meltemi 120ER : EKWB lance des moulins de 38 mm d’épaisseur

On passe maintenant du côté de la ventilation avec EKWB qui lance un nouveau ventilateur sur le marché. Ainsi, la marque propose ses EK-Meltemi 120ER, un moulin qui a pour particularité d’offrir un cade de 38 mm. C’est clairement plus épais que les 25 mm dont on a l’habitude !

EK-Meltemi 120ER : des ventilateurs de 38 mm d’épaisseur chez EKWB ! 

EKWB EK-Meltemi 120ERAu programme la marque nous propose un ventilateur de 120 mm de côté. La particularité de ce modèle réside dans l’épaisseur importante de son cadre de 38 mm. Attention donc lors du choix des composants de votre loop custom !

Sinon, on retrouve quelque chose d’assez proche des Vardar pour ce qui est de la forme des pâles. Ici, on en compte sept et ces dernières restent très allongées, un peu comme celles des Gentle Typhoon de Scythe ou des NF-A12x25 de Noctua pour un exemple plus d’actualité.

EKWB EK-Meltemi 120ER

Au niveau de la technique, ces ventilateurs offrent une plage de rotation comprise entre 500 RPM et 1800 RPM via une alimentation PWM. À plein régime, ça soufflera à 62 CFM et poussera à 2.75 mmH2O. C’est d’ailleurs le but de ce cadre épais : augmenter la pression statique.

Côté prix, le constructeur annonce un prix de vente de 25.90€.


Par ici la fiche technique de EKWB ! 


A700 TG : Thermaltake lance son A500 TG mais en plus gros

Après un T150 par Lian Li, on reste dans les boîtiers avec Thermaltake qui nous propose un A700 TG. Dans les grandes lignes, il s’agit d’un A500 TG, mais en plus gros, ici, on monte en taille !

A700 TG : le Thermaltake A en grand tour ! 

Thermaltake S700 TGAu programme, on conserve cette esthétique propre à la série de boîtier A. Nous avons ainsi une façade sobre et arrondie, le tout en aluminium. Ici, on monte en taille et les dimensions qui prennent en embonpoint avec 294 (L) x 596 (P) x 582 (H) mm.

À l’intérieur on aura donc de quoi accueillir une carte mère au format E-ATX au maximum. Côté stockage, on retrouve de grosses possibilités avec un total de 10 emplacements 2.5″ ou 7 emplacements 3.5″. Le tout se fait via des platines et des cages avec paniers compatibles avec les deux formats.

Thermaltake oblige, on retrouve une grosse compatibilité avec les radiateurs de watercooling. En façade, ce modèle affiche une compatibilité avec du 420 mm max, idem sur la partie à côté de la carte mère. Dans le haut, en revanche, on sera limité à du 360 mm. Parallèlement, la ventilation pourra monter jusqu’à deux moulins en 200 mm en façade et dans le haut.

On termine rapidement avec quelques options. Ce modèle offre ainsi huit slots d’extension orientable : verticale/horizontal, comme ceux du SL600M. Les panneaux en verre conservent leur forme de « X » et sont toujours montés sur charnière. Pour finir, le panneau de contrôle offre cinq ports USB : 2x à la norme 2.0, deux en 3.0 et un dernier de Type C.

Pour le prix, on passe à 339.90€, ce qui n’est pas donné. Néanmoins, compte tenu du format, des matériaux et des options, ce modèle semble bien se défendre sur le papier.


Par ici la fiche technique de Thermaltake !


TU150 : Lian Li lance un nouveau boîtier au format mini-ITX

Direction Lian Li qui nous propose une nouvelle référence de boîtier. Il est ainsi question d’une référence au format mini-ITX, doté du poignée de transport sur le dessus. Ici, on vise la compacité !

TU150 : un boîtier compact avec poignée de transport !

Lian Li TU150Étant donné qu’il s’agisse d’un boîtier signé Lian Li, on retrouve donc un modèle mélangeant aluminium et acier pour l’intérieur. L’ensemble profite malgré tout d’une fenêtre en verre trempé de 3 mm d’épaisseur.

Côté dimensions, nous avons une référence mesurant 203 (L) x 375 (P) x 312 (H) mm. Du fait de ses matériaux, le boîtier est un poids plume avec seulement 3.6 kg sur la balance.

À l’intérieur, vous l’aurez compris, on se limite à un format de carte mère mini-ITX. La partie stockage offre deux emplacements 2.5″ ou un emplacement 2.5″ et un emplacement 3.5″. La ventilation sera forcément limitée du fait de la taille du boîtier. On pourra installer au maximum quatre ventilateurs : un à l’avant, un à l’arrière et deux dans le bas.

Lian Li TU150

Malgré tout, cette référence offre pas mal de place pour le ventirad CPU : 165 mm de hauteur. Idem pour la carte graphique avec 320 mm de longueur. Cependant, pour l’alimentation, il faudra opter pour un format SFX voire SFX-L.

On termine avec une option intéressante qui est la poignée rétractable sur le dessus. Cela facilitera grandement les déplacements du PC, lors de LAN par exemple.

Pour le prix, la marque positionne son TU150 à $109.99. Honnêtement, on a vu bien plus onéreux sur ce secteur.


Par ici la fiche technique de Lian Li !


Titan Speed : les switchs de Roccat se déclinent en modèles rapides

Quand Roccat annonçait ses switchs Titan, nous ne manquions pas d’en parler. La première déclinaison de ces derniers était de type marron, à savoir tactile, sans clic audible. Maintenant, le tout passe à la vitesse supérieure grâce aux Titan Speed !

Titan Speed : un commutateur linéaire rapide !

Roccat Titan Speed

Au programme, la marque nous propose des commutateurs rivalisant avec les MX Silver Speed de Cherry. C’est ainsi que l’on retrouve des switchs de type linéaire dont la force requise pour l’activation est de 45 gr. On retrouve également une course avant activation de 1.4 mm et une course totale de 2.8 mm.

Clairement, ces commutateurs promettent une course très courte. Avec 2.8 mm, on est 0.6 mm plus court que les MX Silver Speed du concurrent. Cependant, la pré-course est un poil plus longue de 0.2 mm. Clairement, on risque d’avoir affaire à des switchs sensibles, il faudra donc avoir les doigts légers.

Pour le moment, ces commutateurs ne sont disponibles qu’avec le Vulcan 121 Aimo, la version noire du Vulcan 120. Espérons qu’ils fassent leur apparition sur le reste de la gamme histoire de proposer aux utilisateurs différentes sensations de frappe.


Par ici la fiche technique de Roccat !


HP Omen X 27 : arrivée imminente

HP va prochainement nous proposer une nouvelle référence dans sa gamme d’écrans gaming, le Omen X 27. Au programme, une dalle avec une résolution de 2560×1440, un taux de rafraichissement de 240Hz et un temps de réponse de 1ms.

L’écran présenté est axé sur un style épuré, avec des bords fins. On notera la présence d’un passe-câble à l’arrière du pied pour amener un visuel propre et rangé.

Cet Omen X 27 proposera la prise en charge de la technologie FreeSync 2 HDR 400 avec un taux de contraste typique de 1000:1 et dynamique de 1000000:1. HP aurait travaillé sur les blancs et les noirs pour faire un rendu plus réaliste avec une profondeur plus importante.

Côté connectique, on retrouvera un DisplayPort, un HDMI, ainsi que trois USB 3.0. Une connectique suffisante pour les caractéristiques de l’écran. Reste à savoir la norme du HDMI qui supportera ou non une fréquence de rafraichissement aussi élevée.

Le tarif est fixé à 650$ pour une sortie prévue en Septembre