Du PCIe 8 broches ou du 12VHPWR pour la RTX 4070, au choix !

Alors que la date de lancement de la RTX 4070 de NVIDIA approche, on finit, petit à petit, les informations affluent. Cette fois-ci, cela concerne la connectique d’alimentation de la carte. Igor’s Lab a eu quelques retours de la part de constructeurs partenaires.

RTX 4070 : deux choix de connecteurs d’alimentation ! 

Visiblement, pour cette carte, on retrouverait deux classes de TBP avec des modèles en 200W et d’autres en 225W. De là, on voit le tableau se dessiner : les plus gros TBP pour les plus grosses versions custom avec les plus gros OC d’usine d’un côté. De l’autre, on retrouverait les petits TBP à destination des versions plus basiques.

KFA2 RTX 4080 SG 1-click OC

Quant au mode d’alimentation, Igor’s Lab table sur le fait que les modèles en 225W exploiteront le 12VHPWR ou un double PCIe 8 broches. À côté de ça, les versions en 200W pourraient bien se tourner vers l’ancien PCIe 8 broches exclusivement. Rappelons que ce connecteur peut fournir jusqu’à 150W à lui tout seul. Couplée au slot de la carte mère, l’alimentation grimpe à 225W. Quant aux cartes alimentées par 12VHPWR, nous imaginons bien un adaptateur en double PCIe 8 broches vers 16 broches fourni dans la boîte.

D’ailleurs, ce schéma se répèterait aussi pour les RTX 4060/Ti où il n’est pas improbable de la voir tourner avec l’ancien connecteur. Les consos supposées des cartes ne justifiant pas l’utilisation du connecteur à 16 broches.

Asus lance sa RTX 4080 Noctua OC Edition !

Après avoir été teasée lors du CES, la RTX 4080 Noctua OC Edition est maintenant lancée par Asus. Comme pour leurs homologues en série 30, il s’agit d’une collaboration entre les marques taïwanaises et autrichiennes. L’une fournissant le PCB, l’autre les ventilateurs… Pour résumer vulgairement.

RTX 4080 Noctua OC Edition : le résultat d’une collaboration entre deux marques !

RTX 4080 Noctua OC EditionAvec cette carte, forcément, on retrouve un modèle avec un visuel rendant hommage à Noctua. Ainsi, les ventilateurs sont de couleur marron/beige, sans parler de la couleur du carénage ou du design de la backplate.

Concernant le refroidissement, nous retrouvons un imposant radiateur constitué de deux blocs d’ailettes en aluminium. Au niveau de la base, nous avons le droit à une large chambre à vapeur. Elle servira au refroidissement de la mémoire et du GPU. Les VRM ne sont pas en reste avec un petit module dédié. Néanmoins, pour apporter le flux d’air, nous retrouvons deux ventilateurs NF-A12x25 PWM de chez Noctua. Enfin, la backplate ne sera pas là que pour faire joli puisqu’elle dispose de pads thermiques, elle aidera donc au refroidissement.

RTX 4080 Noctua OC Edition

Bien entendu, la carte dispose d’un connecteur d’alimentation 12VHPWR à 16 broches. Quant aux sorties vidéos, nous pouvons compter sur deux HDMI 2.1a et trois DisplayPorts 1.4a.

Pour finir, via un double bios, la carte nous laisse le choix entre un profil « silencieux » et un second « OC ». Avec le bios OC, la carte affiche 2625 MHz alors que la RTX 4080 de référence tourne à 2505 MHz.

Maintenant, pour ce qui est des prix, il faudra compter environ $1650 pour ce modèle. Oui ça pique !


Par ici la fiche technique d’Asus ! 


Les CPU Intel Arrow Lake-S de 14e génération lancés début 2024 ?

Si vous nous lisez, vous avez compris qu’il y a une sorte d’embrouille avec la génération qui doit succéder à Raptor Lake. Longtemps, on a pensé que Meteor Lake serait la suivante avec une présence sur PC et portables…Mais ce n’est pas du tout ce qui se dessine puisque c’est Arrow Lake-S qui pourrait arriver beaucoup plus rapidement que prévu. A l’origine en effet, Raptor Lake devait conforter la nouvelle orientation d’Intel en mettant davantage l’accent sur les performances de calcul et de jeu. Meteor Lake était censé suivre Raptor dans les derniers mois de 2023 alors qu’Arrow Lake-S était prévu pour 2024.

[irp posts= »171690″ ]

Intel Arrow lake-S socket LGA-1851
                       Le nouveau socket pour Arrow Lake-S : même taille mais il faudra changer de carte mère

Avec le déploiement du nouveau process de gravure, Intel lancera les cores Redwood Cove et Crestmont pour Meteor Lake dans les derniers mois de 2023 mais à priori uniquement pour les cibles mobiles. Pour les PCs desktop il faudra alors attendre début 2024 où Arrow Lake-S pourrait être lancé très tôt dans l’année. Cette génération prendra en charge les modules DIMM DDR5 de 48 Go et utilisera la plate-forme Z890.La particularité d’Arrow Lake c’est que cette génération devrait utiliser le process Intel 20A ( Il s’agit d’une gravure en 5 nm, mais Intel affirme que son efficacité lui permet d’être compétitif avec le 2 nm de ses concurrents. L’arrivée d’Arrow Lake pourrait aussi permettre à Intel d’affirmer que l’entreprise respecte à la lettre son calendrier. D’autant plus que le process de gravure suivant ( Intel 18A ) semble lui aussi quasiment finalisé.

[irp posts= »145648″ ]

Arrow Lake-S Intel 20A

Raptor Lake Refresh pour patienter jusqu’en 2024…

Dans l’attente, les bleus devraient occuper le terrain sur toute l’année 2023 avec Raptor Lake et un Raptor Lake « Refresh » dont on ne sait pas grand chose pour le moment. Une chose semble cependant acquise : après Raptor Lake, il faudra changer de carte mère…

[UNBOXING] Asus Pro WS W790E-SAGE SE

[nextpage title= »Introduction : « ]

C’est un « monstre » que nous accueillons ce jour au sein du labo avec un exemplaire de la carte mère Pro WS W790E-SAGE SE de chez Asus. La spécification SE est là pour « Special Edition ». Bien entendu, si vous nous suivez régulièrement, vous savez que ce modèle se destine à accueillir les nouveaux processeurs Xeon W-3400 et W-2400 dont le nom de code est Sapphire Rapids. Ces plateformes se destinent au marché workstation, c’est-à-dire professionnel, pour les serveurs et les centres de données. Comme vous vous en doutez, nous allons bien entendu détourner de son utilisation cette Pro WS W790E-SAGE SE pour en faire une configuration ultra-performante pour nos benchmarks. Nous avons reçu dans un premier temps la carte mère et d’ici quelques semaines, c’est un exemplaire du processeur Intel Xeon w9-3495X doté de 56 cœurs que nous ferons souffrir.

Un tout grand merci à Asus France de nous avoir choisis pour tester cette carte mère ainsi qu’à Intel France pour le processeur. Sachez que notre confrère JigFio dispose lui aussi d’un exemplaire de cette carte mère et vous proposera le montage d’une configuration extrême.

[nextpage title= »Pro WS W790E-SAGE SE : »]

Comme nous vous le disions dans l’introduction, cette carte mère Pro WS W790E-SAGE SE porte la référence SE pour « Special Edition ». Sachez qu’Asus dispose d’une seconde carte mère dans sa gamme, le modèle Pro WS W790-ACE qui se destine plus aux processeurs Xeon de la série W-2400. Nous avons donc entre les mains la version la plus haut de gamme.

Le bundle :

Un petit tour par le bundle de cette Asus Pro WS W790E-SAGE SE afin de voir si celle-ci bénéficie « d’accessoires particuliers ». Comme il s’agit d’une carte mère qui se destine au milieu professionnel, le bundle devrait être réduit et différent de ce que nous avons l’habitude de retrouver sur des cartes grands publics.

Finalement, on retrouve un bundle assez classique avec les câbles SATA, le Q-connector, le guide d’installation rapide, le manuel, … et un outils particulier, le « VRM Fan holder » qui se fixe sur le radiateur recouvrant les VRM et qui permet de fixer trois ventilateurs de 40 mm.

 

L’architecture et le chipset W790 :

La Pro WS W790E-SAGE SE est architecturée autour du chipset d’Intel, le W790. Cette carte mère dispose d’un nouveau socket qui porte la référence de LGA-4677. Comme vous allez pouvoir le constater, la taille du socket est plus grande que ce que nous avons l’habitude de voir avec le LGA-1700.

La partie qui recouvre les connectiques externes est recouverte d’un cache transparent de couleur gris fumé qui laisse entrevoir ce qui se cache dessous. À l’arrière de la carte mère, on retrouve un cache de protection en aluminium qui recouvre quasiment toute la surface de la carte et qui protège l’arrière du socket.

Le chipset W790 prend bien entendu en charge le PCIe 5.0 offrant des performances de stockage plus élevées que sur la génération précédente ainsi que le support de la DDR5.

 

Les différents radiateurs :

Les dimensions de la carte sont de 305 mm x 330 mm, ce qui correspond au format SSI-EEB. Si vous faites l’acquisition de cette carte mère, n’oubliez pas de vérifier que votre boitier soit bien compatible avec ce format.

La couleur dominante sur le PCB est le noir. C’est un choix d’Asus afin de conserver une couleur neutre. Le design est assez particulier puisque les emplacements mémoires se trouvent au-dessus et en-dessous du socket alors que si vous vous souvenez du chipset X299, les barrettes mémoires étaient à gauche et à droite du processeur.

Débutons le tour du propriétaire avec les radiateurs qui sont au nombre de deux !
Tout d’abord, l’imposant radiateur situé sur la partie droite du socket et qui recouvre l’étage d’alimentation. Le second est celui qui recouvre le chipset. La hauteur est faible afin de permettre facilement la mise en place des cartes graphiques.

 

Le socket et les PCIe :

L’espace autour du socket est assez restreint et cela est assez logique au vue de la taille de ce socket LGA-4677 ainsi que la présence des quatre emplacements mémoires de part et d’autre. Cette Pro WS W790E-SAGE SE peut accueillir au maximum huit barrettes mémoires de DDR5. Elle supporte les kits mémoires en quad channel jusque 6800+ (OC) et pour une quantité maximal de 2 To.

On retrouve pas moins de sept ports PCIe 5.0 16x. Pour alimenter tout ce petit monde, la carte dispose de deux connecteur 24 pins et de quatre 8 pins à coté des étages d’alimentation. Vous pouvez voir sur le stickers ci-dessous comment alimenter cette carte.

Trois emplacements SSD M.2 :

Une longue plaque en aluminium noir recouvre deux emplacements SSD de type M.2 au niveau du PCB. Ces deux emplacements sont au format 22110 et compatibles avec la norme PCIe 5.0.

Un troisième emplacement, toujours en 22110 mais en PCIe 4.0 se trouve aussi sous un cache en aluminium et est situé sous le chipset. Comme vous pouvez le constater, ils sont tous dotés du système de serrage rapide déjà présent sur une grande partie de la gamme des cartes mères grands publics.

[nextpage title= »Le PCB et les connectiques : « ]

Les outils pour clocker :

Débutons avec les éléments insérés sur le PCB et qui peuvent s’avérer être des outils intéressants pour les overclockeurs. Ils sont assez nombreux sur ce modèle ce qui peut-être surprenant sur ce type de cartes mères. Cela confirme bien l’envie d’Asus de proposer une carte professionnel mais disposant d’outils pour l’overclocking.

  • Le bouton power : permet la mise sous tension de la carte mère.
  • Le FlexKEY (reset) : permet de redémarrer la carte mère en cas d’échec. Le bouton peut-être désormais affecté à une autre tache comme la fonction (Safe Boot ou désactiver le rétro-éclairage).
  • Safe Boot : permet de redémarrer la carte même si les paramètres choisi dans le bios ne permettent pas le boot. Cela évite de devoir faire un Clear CMOS pour rebooter et donc de perdre vos paramètres encodés.
  • ReTry Button : lors de tests sous froid, parfois l’OS freeze et un reset ne permet pas de redémarrer la carte mère : seule solution 6, 7 secondes en maintenant appuyé le bouton START. Avec le bouton ReTry, ça redémarre de suite.
  • LN2 jumper : permet d’activer les profils LN2 dans le bios.
  • Le Q-LED : 4 diodes (CPU – DRAM – VGA – BOOT) qui permettent de diagnostiquer les erreurs lors du boot de la carte. Celle qui reste allumée correspond au problème.
  • Le Q-Code : permet d’afficher un code qui correspond au composant responsable de l’erreur lors du boot. Cela s’affiche à présent sur l’écran OLED et la liste des codes se trouve au sein du manuel.
  • Le CLR CMOS : permet d’effacer les paramètres du BIOS afin de revenir à ceux par défaut.

 

Le PCB :

Notre Asus Pro WS W790E-SAGE SE se base sur une alimentation en 14 + 1 + 1 phases. La partie en charge du CPU se compose de 12 phases. Nous attendons plus d’informations concernant la gestion de cet étage d’alimentation.

Les mosfets dans les étages de puissance génèrent le plus de chaleur car ils sont responsables de la conversion de tension et de la livraison au CPU à partir du connecteur EPS 12 volts. Il sera donc nécessaire de les tenir au frais par l’intermédiaire de l’imposant radiateur posé sur ceux-ci.

 

Les connectiques :

La façade arrière dispose des éléments suivants. Tout d’abord, le Clear CMOS ainsi que le bouton permettant de flasher le BIOS à partir d’une clé USB.

Au niveau des ports USB, cette Pro WS W790E-SAGE SE dispose de deux USB 2.0, de quatre USB 3.2 Gen 2 type A, d’un USB 3.2 Gen 2 type C et d’un USB 3.2 Gen 2×2 type C. On retrouve aussi deux ports Intel 10Gb Ethernet port ainsi qu’un Realtek 1FB. Terminons avec un port VGA, les sorties audio et une sortie optique.

 

En attente de la suite :

Nous attendons bien entendu de réceptionner le processeur ainsi que le kit mémoire afin de débuter les tests. Nous pourrons tester une solution de refroidissement de type aircooling avec un exemplaire du Noctua NH-U14S DX-4677. Nous utiliserons également une boucle de refroidissement liquide ainsi que de l’azote afin de profiter pleinement du potentiel du processeur W-3495X. Cette carte mère alliée à ce CPU ont d’ailleurs déjà fait tomber pas mal de records comme il fallait s’en douter. Rendez-vous très bientôt pour le test complet de la carte.

Jusqu’à 500W de TDP pour Granite Rapids & Sierra Forest

Petite fuite d’informations concernant la prochaine plateforme pour processeurs Xeon de chez Intel. Nous apprenons notamment que les TDP des familles de CPU Granite Rapids et Sierra Forest pourront atteindre les 500W ! Préparez les systèmes de refroidissement, vous en aurez besoin !

500W de TDP pour les Granite Rapids et Sierra Forest ! 

Intel Xeon Granite Rapids & Sierra Forest TDPPour le coup, les informations proviennent du forum bilibili qui nous donne quelques indications sur ce que sera la plateforme Avenue City d’Intel. Pour rappel, cette dernière sera chargée d’accueillir les futurs processeurs Xeon des bleus.

Au programme, la plateforme de référence débarque avec un double socket LGA-7529. La carte mesure également 16,7″ x 20″ (42,4 x 50,8 cm) et offre un total de six PCIe 5.0 x16 en disposant d’un PCB de 20 couches. Mais le plus important dans tout ça, c’est qu’elle pourra accueillir des CPU dont le TDP atteint les 500W ! Pour se faire une idée, Sapphire Rapids, les Xeon Wx-2400 et Wx-3400, c’est 350W de TDP au maximum. Sacrée différence.

Par ailleurs, il faut garder à l’esprit que ce sont des CPU qui embarqueront jusqu’à 128 cœurs et 256 threads. Côté mémoire, nous aurons le droit à douze canaux mémoires avec support de DDR5 cadencée à 6400 MT/s. On retiendra que les puces Granite Rapids disposeront de P-Core optimisés pour les perfs/cœurs tandis que Sierra Forest s’orientera vers l’efficience/cœurs et des E-Core.

 

Mega Gamer, une RTX 4070 Ti à cinq ventilos chez Maxsun !

La marque chinoise Maxsun annonce une nouvelle carte graphique équipée d’un total de cinq ventilateurs. En effet, nous en avons trois sur le dessus ainsi que deux sur la tranche. Le but étant toujours d’apporter un maximum de flux d’air et d’améliorer les capacités de refroidissement. La question derrière ça demeure entière : est-ce vraiment efficace ?

Mega Gamer : cinq ventilateurs pour une carte graphique ! 

Maxsun RTX 4070 Ti Mega GamerAvec cette nouvelle carte, l’entreprise se distingue par le nombre de ventilateurs sur la carte. En effet, nous en retrouvons cinq, trois gros sur le dessus et deux petits sur la tranche. Le but étant de maximiser le flux d’air. Cependant, la question reste de savoir si c’est vraiment utile… Sans parler du bruit apporté qui peut s’annoncer désagréable. Par expérience, les petits ventilateurs ont besoin de fonctionner à haut régime pour apporter un flux d’air correct. Néanmoins, ils génèrent un bruit tirant vers les aiguës qui peut couvrir celui des gros ventilos.

À côté de ça, nous retrouvons un dissipateur élaboré avec de nombreux caloducs et trois blocs d’ailettes en aluminium bien distinct. Le GPU, la mémoire ainsi que les VRM entreront en contact avec des zones en cuivre nickelé. Visiblement, la carte devrait proposer des fréquences overclockées d’usine.

Ne reste plus qu’à voir quand elle sera disponible à la vente. Néanmoins, Maxsun étant chinois, il faudra passer par la case import.

Attention aux faux SSD Samsung 980 Pro en circulation en Chine

Attention si vous achetez votre SSD en Chine puisque des contrefaçons sont en circulation… Comme toujours nous direz-vous. Cependant, le produit contrefait n’est autre que le 980 Pro, un modèle populaire malgré ses 4 ans d’existence. Finalement, que retrouvons-nous dans ce fake ?

980 Pro, attention aux fakes venus de Chine !

Samsung 980 Pro contrefaçonAvant toute chose, sachez que le modèle d’origine de Samsung, le vrai de vrai, dispose d’un contrôleur mémoire maison. Il est question d’un contrôleur Elpis gravé en 8 nm exploitant un cache DRAM en LPDDR4. Au niveau de la mémoire, il est question de puces, elles aussi maison, de 128 couches de type TLC 3D V-NAND. Pour finir, un petit mot sur ses performances, ce modèle de Samsung affiche des débits séquentiels en lecture/écriture de 7 Go/s et 5 Go/s suivant les capacités.

À titre de comparaison, la contrefaçon chinoise exploite un contrôleur mémoire Maxio MAP1602A gravé en 12 nm. Ce dernier n’exploite pas de cache DRAM. Idem concernant la mémoire exploitée qui s’avère être de la NAND type 3D TLC de 128 couches. Cependant, cette mémoire provient de chez Xtacking 2.0 Technology. Forcément, cela se ressent sur les performances de 4,8 Go/s en lecture séquentielle et 4,5 Go/s en écriture séquentielle sur CrystalDiskMark. Pas vraiment au même niveau qu’un vrai SSD Samsung !

Pour finir, le fake est poussé jusqu’à la partie logicielle puisqu’il embarque un firmware capable de tromper Samsung Magician, le logiciel de la marque. Mais ce n’est pas tout, puisque l’on retrouve un autocollant Samsung ainsi qu’un emballage conforme à ceux utilisés par l’entreprise coréenne. Question prix, c’est là où ça coince puisque ce faux modèle s’affiche à 880 yuans (~$127). Pour un vrai modèle, il faut compter $169,99.

ASRock annonce ses dissipateurs Blazing M.2 !

Petit tour chez ASRock qui annonce de nouveaux dissipateurs pour SSD M.2. Effectivement, la marque complète sa gamme Blazing M.2 Fan-Heatsink. Il s’agit de dissipateurs actifs avec un petit ventilateur, le tout adapté aux couleurs de votre carte mère.

Blazing M.2 Fan-Heatsink : des dissipateurs M.2 actifs aux couleurs de votre carte mère !

ASRock Blazing M.2 Fan-HeatsinkAvec ses dissipateurs, la marque nous propose des petits ventirads à destination des SSD M.2 en PCIe 5.0. Ces derniers offrent un refroidissement de type actif puisqu’ils sont surmontés d’un petit ventilateur de 30 x 10 mm. Bien entendu, ce type de ventilateur sera là pour rafraîchir le bloc en aluminium sur lequel il est monté. N’allez pas non plus chercher les grosses perfs avec ses 4,92 petits CFM.

Ce qui est intéressant également, c’est que ces modèles sont « à thème ». Autrement dit, ils s’adaptent au design de votre carte mère. Et quant à la compatibilité, ils se destinent aux cartes Intel en Z790 et AMD en B650/E et X670E. Plusieurs types sont proposés avec une base adoptant différentes formes de sorte à s’intégrer correctement sur la carte mère.

Maintenant, pour la facture, il faut compter une trentaine de dollars. Actuellement, ASRock propose les Types 3/4/5.


Par ici la fiche technique d’ASRock !


EKWB annonce une hausse de prix de 8% sur ses produits

La marque slovène EKWB, connu pour ses composants de watercooling de haute qualité a annoncé l’augmentation de ses prix à partir d’avril.

Une augmentation des prix de 8% en moyenne chez EKWB

Le waterblock EK-Quantum Velocity² Direct Die D-RGB - 1700 Limited Edition

EKWB est connu pour ses composants watercooling de haute qualité couvrant une multitude de domaines, avec des waterblock CPU, GPU, carte-mère et tout autres composants pour le refroidissement liquide notamment dans le domaine public, mais aussi présent sur le domaine professionnel avec les serveurs.

Dans un communiqué publié le 17 mars, EKWB a annoncé l’augmentation des prix de ses produits d’environ 8% à partir d’avril 2023, le prix des matériaux et le coût de la main-d’œuvre qui augmente, ont obligé la marque à faire ce changement. Aucune précision sur la liste complète des changements pour le moment, mais toutes les commandes faites avant le 31 mars ne seront pas concernées par cette dernière.

L’impact sur les tarifs n’est pas à prendre à la légère. Effectivement, au vu des prix proposés, déjà très élevés, ces derniers vont commencer à devenir problématiques. Au point où par exemple on va commencer à voir des waterblock GPU valant plus chers que le composant en lui-même (A750). L’impact à attendre, est une plus grande visibilité pour les autres marques (Alphacool, bykski…) proposant des produits à des prix bien plus attractifs, sans sacrifier la qualité ou la performance.

Gigabyte lance son alimentation UD1300GM en PCIe 5.0 !

Nouvelle alimentation pour le constructeur Gigabyte qui annonce une UD1300GM. Il est question d’un bloc de forte puissance tout en étant certifié 80+ Gold. Comme d’hab avec les annonces, pas de prix de connu jusqu’au lancement.

UD1300GM : 1300W en 80+ Gold tout en conformité avec l’ATX3.0 ! 

Gigabyte UD1300WAvec son alimentation, la marque nous propose un bloc plutôt compact au vu de la puissance affichée. Effectivement, elle propose une carcasse de 16 cm de profondeur pour une largeur de 15 cm et une hauteur de 8,6 cm. La connectique est entièrement modulaire afin de faciliter le câblage dans votre boîtier.

De son côté, le refroidissement est assuré par un ventilateur de 140 mm avec un roulement type Fluid Dynamic Bearing. Il adopte également un fonctionnement semi-passif jusqu’à 20% de charge. De plus, l’entreprise annonce avoir augmenté la taille des dissipateurs interne afin d’augmenter la durée de vie de son bloc.

Sinon, on peut compter sur une partie électrique disposant d’un unique rail 12V de 108,3A. Bien sûr, on retrouve des composants de qualité avec des condensateurs japonais. De l’autre côté, nous avons la conformité ATX3.0 permettant au bloc de fournir 200% de sa puissance sur de courts instants afin d’encaisser les pics de consommation des gros GPU. Enfin, nous avons toutes les protections électriques nécessaires avec l’OVP, l’OPP, le SCP, l’UVP, l’OCP et l’OTP.

Côté connectique, il tout ce qu’il faut avec un ATX 24 broches et deux EPS12V 4+4 broches. Pour les cartes graphiques, le bloc met en avant un 12VHPWR de 16 broches et huit PCIe 6+2 pins. Enfin, pour les périphériques, on peut compter sur douze SATA, six Molex et deux Floppy.

Ne reste plus qu’à connaître le prix.


Par ici la fiche technique de Gigabyte !