Le refresh des Intel Raptor Lake pour août ?

Ce n’est plus un secret, les processeurs Intel Raptor Lake-S de 13e génération devraient bénéficier d’une mise à jour dans le courant de cette année. Si la gamme Intel est unanimement jugée comme très performante par rapport à la concurrence, l’arrivée de certaines références AMD Ryzen 7000X3D pourrait rendre la compétition plus rude. D’après les dernières rumeurs, Intel lancera un refresh de Raptor Lake en août. Rien de bouleversant puisque pour le moment on parle d’une hausse des fréquences et peut-être de baisses de prix. Il n’y a pas de lancement de chipset prévu, donc les cartes des séries 600 et 700 dureront encore quelques temps avant que la prochaine génération ne pointe son nez sur la première partie de l’année 2024.

[irp posts= »165356″ ]

Raptor Lake Refresh

Raptor Lake : un refresh pour faire patienter

Reste maintenant à savoir si l’augmentation des fréquences permettra à Intel de continuer à reprendre des positions sur le terrain des PCs à son concurrent. Les Ryzen 7000 ne sont clairement pas, pour le moment, un succès pour AMD mais les versions X3D permettent de rivaliser et même de dépasser Intel sur le terrain du gaming. Une victoire qui n’est cependant pas totale puisqu’elle arrive avec son lot de paradoxes. La conception asymétrique notamment du 7950X3D permet au deuxième CCD Zen 4 de rester vigoureux dans les charges de travail gourmandes en ressources de calcul, mais son gain n’est pas si évident partout (veuillez consulter notre test complet à ce sujet).

[affilizz-publication id= »t97zbecdd »]

Silverstone met à jour sa petite SX1000R Platinum

Avec cette nouvelle alimentation de Silverstone, on part dans le monde des petits PC. En effet, la marque annonce une SX1000R Platinum mise à jour au format SFX-L. Le bloc passe maintenant aux normes SFX12V 4.0 et PCIe 5.0.

SX1000R Platinum : une alim mise à jour chez Thermaltake ! 

Silverstone SX1000R PlatinumAvec ce bloc, la marque Silverstone nous propose une alimentation au format SFX-L de grosse puissance. En effet, elle affiche quelques 1000W ainsi qu’une certification Cybernetics Platinum. De quoi assurer un gros rendement.

Par ailleurs, ce format « L » permet à l’alimentation de se doter d’un ventilateur de 120 mm au fonctionnement semi-passif. Ainsi, sous les 200W de consommation le ventilateur reste totalement à l’arrêt.

Autrement, nous avons le droit à une gestion des câbles entièrement modulaires. Les 1000W du bloc permettent à Silverstone de proposer une connectique riche. On retrouve alors l’indispensable ATX 24 broches et un double EPS12V CPU. Pour la partie graphique, nous avons le fameux 12VHPWR ainsi que quatre PCIe 6+2 broches. Enfin, côté périphériques, un total de huit SATA, trois Molex et un Floppy sont présents.

On termine rapidement par mentionner la partie électrique qui met en avant un unique rail 12V de 83,3A. Sinon, le bloc propose les protections électriques suivantes : OCP, OPP, OVP, SCP, UVP et OTP.

Pour l’instant pas de prix, mais sachez que le modèle actuel se retrouve à 252 € au bas mot (bouton ci-dessous) :

[affilizz-publication id= »tbxwzojqh »]


Par ici la fiche technique de Silverstone !


La Pro W790E-Sage SE, la carte utilisée dans tout plein de scores !

Avec sa Pro W790E-Sage SE, la marque Asus nous proposait une carte solide à destination des processeurs Xeon Sapphire Rapids. Néanmoins, avec ce modèle, l’objectif de la marque est double, offrir une carte workstation, mais aussi un modèle capable de fournir un overclocking poussé. Pour le coup, le pari semble réussi, dix records du monde sont tombés avec ce modèle… Et sans parler des premières places dans diverses catégories.

Pro W790E-Sage SE : ajoutez 10 records mondiaux au palmarès ! 

Asus WS W790E-Sage SELors d’un évènement organisé par Asus à son siège à Taïwan, des overclockers étaient invités pour pousser la carte dans ses derniers retranchements. L’opération était un succès puisque l’on compte pas moins de 10 records mondiaux avec ce modèle.

En premier lieu la team OGC s’illustre sur :

  • Cinebench R20 : 49109 pts
  • Cinebench R23 : 132484 pts
  • GeekBench 3 Multi : 391116 pts
  • GeekBench 4 Multi : 159691 pts

Ensuite, Safedisk tirait son épingle du jeu sur :

  • XTU 2.0 : 35971 pts
  • Y-Cruncher Pi 1B : 5 secs 330 ms
  • Y-Cruncher Pi 2,5B : 14 secs 862 ms
  • GPUPI for CPU 1B (v3.3) : 12 secs 923 ms
  • GeekBench 5 Multi : 67492 pts

Pour finir, le clocker Hahagu obtenait une première place mondiale sur :

  • 3DMark CPU profile Max Threads : 41231 pts

Tous ces records mondiaux ont été décrochés avec un Xeon W9-3495X de 56 cœurs. Néanmoins, avec une grosse plateforme telle que celle-ci, ne veux pas pour autant dire que les scores sont plus simples à obtenir. En effet, avec autant de canaux mémoires et de slot RAM, il s’avère que la carte est d’autant plus difficile à isoler de la condensation. Quoi qu’il en soit, on retrouve de bien jolis scores que voici. Sinon, pouvez retrouvez notre article unboxing en suivant ce lien.


Par ici les jolis scores sur HWBot (en partie) ! 


La A750 maintenant accessible pour $229,99 !

On en parle souvent, mais les deals autour de la série de cartes graphiques Arc d’Intel sont nombreux. Cette fois-ci, nous apprenons que la carte de référence peut se trouver à $224,99 chez Newegg. Toujours en lien avec cette puce, c’est la version customisée par ASRock, la version Challenger, qui s’affiche à $229,99 !

Les A750 plus accessibles que jamais !

[affilizz-publication id= »7z7n4kgiq »]

Aux États-Unis, les promos s’enchainent autour de la carte d’Intel. Cette fois-ci, via Newegg, vous pourrez vous procurer la carte de référence à $224,99 via un code promo. Sinon, le modèle Challenger est disponible pour $229,99. Des opérations promotionnelles visant à favoriser l’adoption des cartes des bleus.

À ces prix, les cartes d’Intel sont donc environ $100 plus abordables que les RTX 3060 de chez NVIDIA tout en offrant des perfs similaires. D’après Wccftech, la carte se positionne alors face à la RX 6600 XT d’AMD en terme de prix tout en rivalisant avec la RX 6650 XT.

Intel A750 A770

Malheureusement, de notre côté, ces modèles tournent toujours autour des 300 € pour la A750 contre 400 € pour la A770. Avec un peu de chance, des promotions similaires apparaîtront dans nos contrées. Maintenant, on peut aussi se poser la question du but recherché par Intel. On ne va pas se mentir, les GPU A Series, et surtout cette 750 fait partie des cartes les plus souvent en promo. Maintenant, il faut bien ça pour réussir à convaincre le client et augmenter ses parts de marché !

Ryzen 9 7845HX : aussi bien qu’un 7900X en utilisant PBO !

Le nouveau processeur AMD Ryzen 9 7845HX, un CPU de laptop a été testé dans le dernier PC portable d’Asus. Il s’avère qu’en exploitant le PBO2, il est possible d’atteindre les performances d’un Ryzen 9 7900X de desktop.

Ryzen 9 7845HX : un CPU laptop aussi perf qu’un modèle desktop ? 

Clairement, les processeurs Dragon Range s’annoncent comme étant des modèles très performants. Déjà, le 7845HX dispose d’un total de 12 cœurs Zen4 fonctionnant à 3.0 GHz de base avec un boost de 5,2 GHz. Quant à la mémoire cache, nous avons 12 Mo de L2 et 64 Mo de L3. Enfin, le TDP est configurable de 55W à 75W.

Cinebench R23 Ryzen 9 7845HX

Toujours est-il qu’un utilisateur du forum ChipHell a pu tester la bête en action dans une machine portable signée Asus. Par défaut, sur Cinebench R23, la puce fonctionnait à 5,25 GHz sur un cœur contre 4,7 GHz en multicœur. Dans ces conditions, la consommation relevée était de 110W environ.

Cependant, là où c’est intéressant, c’est si l’on se penche sur le cas de l’OC manuel avec le PBO2. Visiblement, le bios du laptop propose des options d’overclocking similaires à celles des versions desktop. Quoi qu’il en soit, avec un OC manuel appliqué, il est possible d’atteindre les 5,1 GHz sur tous les cœurs avec une fréquence mono-cœur atteignant les 5,45 GHz. Dans ces conditions, le score single-core affiche 1960 pts contre 28542 pts en multi-core pour une conso avoisinant les 130W. De notre côté, le Ryzen 9 7900X que nous testions ici, montait à 2062 pts en mono-cœur et 29722 en multi-cœur pour une conso plus élevée.

Face au concurrent, le Core i9-13980HX, un modèle de 24 cœurs/32 thread, malgré l’OC manuel, il fait moins bien ~30500 pts pour les bleus. Maintenant, imaginez les scores avec un Ryzen 9 7985HX, le plus gros modèle de la série avec ses 16 cœurs et 32 threads !

Du PCIe 8 broches ou du 12VHPWR pour la RTX 4070, au choix !

Alors que la date de lancement de la RTX 4070 de NVIDIA approche, on finit, petit à petit, les informations affluent. Cette fois-ci, cela concerne la connectique d’alimentation de la carte. Igor’s Lab a eu quelques retours de la part de constructeurs partenaires.

RTX 4070 : deux choix de connecteurs d’alimentation ! 

Visiblement, pour cette carte, on retrouverait deux classes de TBP avec des modèles en 200W et d’autres en 225W. De là, on voit le tableau se dessiner : les plus gros TBP pour les plus grosses versions custom avec les plus gros OC d’usine d’un côté. De l’autre, on retrouverait les petits TBP à destination des versions plus basiques.

KFA2 RTX 4080 SG 1-click OC

Quant au mode d’alimentation, Igor’s Lab table sur le fait que les modèles en 225W exploiteront le 12VHPWR ou un double PCIe 8 broches. À côté de ça, les versions en 200W pourraient bien se tourner vers l’ancien PCIe 8 broches exclusivement. Rappelons que ce connecteur peut fournir jusqu’à 150W à lui tout seul. Couplée au slot de la carte mère, l’alimentation grimpe à 225W. Quant aux cartes alimentées par 12VHPWR, nous imaginons bien un adaptateur en double PCIe 8 broches vers 16 broches fourni dans la boîte.

D’ailleurs, ce schéma se répèterait aussi pour les RTX 4060/Ti où il n’est pas improbable de la voir tourner avec l’ancien connecteur. Les consos supposées des cartes ne justifiant pas l’utilisation du connecteur à 16 broches.

Asus lance sa RTX 4080 Noctua OC Edition !

Après avoir été teasée lors du CES, la RTX 4080 Noctua OC Edition est maintenant lancée par Asus. Comme pour leurs homologues en série 30, il s’agit d’une collaboration entre les marques taïwanaises et autrichiennes. L’une fournissant le PCB, l’autre les ventilateurs… Pour résumer vulgairement.

RTX 4080 Noctua OC Edition : le résultat d’une collaboration entre deux marques !

RTX 4080 Noctua OC EditionAvec cette carte, forcément, on retrouve un modèle avec un visuel rendant hommage à Noctua. Ainsi, les ventilateurs sont de couleur marron/beige, sans parler de la couleur du carénage ou du design de la backplate.

Concernant le refroidissement, nous retrouvons un imposant radiateur constitué de deux blocs d’ailettes en aluminium. Au niveau de la base, nous avons le droit à une large chambre à vapeur. Elle servira au refroidissement de la mémoire et du GPU. Les VRM ne sont pas en reste avec un petit module dédié. Néanmoins, pour apporter le flux d’air, nous retrouvons deux ventilateurs NF-A12x25 PWM de chez Noctua. Enfin, la backplate ne sera pas là que pour faire joli puisqu’elle dispose de pads thermiques, elle aidera donc au refroidissement.

RTX 4080 Noctua OC Edition

Bien entendu, la carte dispose d’un connecteur d’alimentation 12VHPWR à 16 broches. Quant aux sorties vidéos, nous pouvons compter sur deux HDMI 2.1a et trois DisplayPorts 1.4a.

Pour finir, via un double bios, la carte nous laisse le choix entre un profil « silencieux » et un second « OC ». Avec le bios OC, la carte affiche 2625 MHz alors que la RTX 4080 de référence tourne à 2505 MHz.

Maintenant, pour ce qui est des prix, il faudra compter environ $1650 pour ce modèle. Oui ça pique !


Par ici la fiche technique d’Asus ! 


Les CPU Intel Arrow Lake-S de 14e génération lancés début 2024 ?

Si vous nous lisez, vous avez compris qu’il y a une sorte d’embrouille avec la génération qui doit succéder à Raptor Lake. Longtemps, on a pensé que Meteor Lake serait la suivante avec une présence sur PC et portables…Mais ce n’est pas du tout ce qui se dessine puisque c’est Arrow Lake-S qui pourrait arriver beaucoup plus rapidement que prévu. A l’origine en effet, Raptor Lake devait conforter la nouvelle orientation d’Intel en mettant davantage l’accent sur les performances de calcul et de jeu. Meteor Lake était censé suivre Raptor dans les derniers mois de 2023 alors qu’Arrow Lake-S était prévu pour 2024.

[irp posts= »171690″ ]

Intel Arrow lake-S socket LGA-1851
                       Le nouveau socket pour Arrow Lake-S : même taille mais il faudra changer de carte mère

Avec le déploiement du nouveau process de gravure, Intel lancera les cores Redwood Cove et Crestmont pour Meteor Lake dans les derniers mois de 2023 mais à priori uniquement pour les cibles mobiles. Pour les PCs desktop il faudra alors attendre début 2024 où Arrow Lake-S pourrait être lancé très tôt dans l’année. Cette génération prendra en charge les modules DIMM DDR5 de 48 Go et utilisera la plate-forme Z890.La particularité d’Arrow Lake c’est que cette génération devrait utiliser le process Intel 20A ( Il s’agit d’une gravure en 5 nm, mais Intel affirme que son efficacité lui permet d’être compétitif avec le 2 nm de ses concurrents. L’arrivée d’Arrow Lake pourrait aussi permettre à Intel d’affirmer que l’entreprise respecte à la lettre son calendrier. D’autant plus que le process de gravure suivant ( Intel 18A ) semble lui aussi quasiment finalisé.

[irp posts= »145648″ ]

Arrow Lake-S Intel 20A

Raptor Lake Refresh pour patienter jusqu’en 2024…

Dans l’attente, les bleus devraient occuper le terrain sur toute l’année 2023 avec Raptor Lake et un Raptor Lake « Refresh » dont on ne sait pas grand chose pour le moment. Une chose semble cependant acquise : après Raptor Lake, il faudra changer de carte mère…

[UNBOXING] Asus Pro WS W790E-SAGE SE

[nextpage title= »Introduction : « ]

C’est un « monstre » que nous accueillons ce jour au sein du labo avec un exemplaire de la carte mère Pro WS W790E-SAGE SE de chez Asus. La spécification SE est là pour « Special Edition ». Bien entendu, si vous nous suivez régulièrement, vous savez que ce modèle se destine à accueillir les nouveaux processeurs Xeon W-3400 et W-2400 dont le nom de code est Sapphire Rapids. Ces plateformes se destinent au marché workstation, c’est-à-dire professionnel, pour les serveurs et les centres de données. Comme vous vous en doutez, nous allons bien entendu détourner de son utilisation cette Pro WS W790E-SAGE SE pour en faire une configuration ultra-performante pour nos benchmarks. Nous avons reçu dans un premier temps la carte mère et d’ici quelques semaines, c’est un exemplaire du processeur Intel Xeon w9-3495X doté de 56 cœurs que nous ferons souffrir.

Un tout grand merci à Asus France de nous avoir choisis pour tester cette carte mère ainsi qu’à Intel France pour le processeur. Sachez que notre confrère JigFio dispose lui aussi d’un exemplaire de cette carte mère et vous proposera le montage d’une configuration extrême.

[nextpage title= »Pro WS W790E-SAGE SE : »]

Comme nous vous le disions dans l’introduction, cette carte mère Pro WS W790E-SAGE SE porte la référence SE pour « Special Edition ». Sachez qu’Asus dispose d’une seconde carte mère dans sa gamme, le modèle Pro WS W790-ACE qui se destine plus aux processeurs Xeon de la série W-2400. Nous avons donc entre les mains la version la plus haut de gamme.

Le bundle :

Un petit tour par le bundle de cette Asus Pro WS W790E-SAGE SE afin de voir si celle-ci bénéficie « d’accessoires particuliers ». Comme il s’agit d’une carte mère qui se destine au milieu professionnel, le bundle devrait être réduit et différent de ce que nous avons l’habitude de retrouver sur des cartes grands publics.

Finalement, on retrouve un bundle assez classique avec les câbles SATA, le Q-connector, le guide d’installation rapide, le manuel, … et un outils particulier, le « VRM Fan holder » qui se fixe sur le radiateur recouvrant les VRM et qui permet de fixer trois ventilateurs de 40 mm.

 

L’architecture et le chipset W790 :

La Pro WS W790E-SAGE SE est architecturée autour du chipset d’Intel, le W790. Cette carte mère dispose d’un nouveau socket qui porte la référence de LGA-4677. Comme vous allez pouvoir le constater, la taille du socket est plus grande que ce que nous avons l’habitude de voir avec le LGA-1700.

La partie qui recouvre les connectiques externes est recouverte d’un cache transparent de couleur gris fumé qui laisse entrevoir ce qui se cache dessous. À l’arrière de la carte mère, on retrouve un cache de protection en aluminium qui recouvre quasiment toute la surface de la carte et qui protège l’arrière du socket.

Le chipset W790 prend bien entendu en charge le PCIe 5.0 offrant des performances de stockage plus élevées que sur la génération précédente ainsi que le support de la DDR5.

 

Les différents radiateurs :

Les dimensions de la carte sont de 305 mm x 330 mm, ce qui correspond au format SSI-EEB. Si vous faites l’acquisition de cette carte mère, n’oubliez pas de vérifier que votre boitier soit bien compatible avec ce format.

La couleur dominante sur le PCB est le noir. C’est un choix d’Asus afin de conserver une couleur neutre. Le design est assez particulier puisque les emplacements mémoires se trouvent au-dessus et en-dessous du socket alors que si vous vous souvenez du chipset X299, les barrettes mémoires étaient à gauche et à droite du processeur.

Débutons le tour du propriétaire avec les radiateurs qui sont au nombre de deux !
Tout d’abord, l’imposant radiateur situé sur la partie droite du socket et qui recouvre l’étage d’alimentation. Le second est celui qui recouvre le chipset. La hauteur est faible afin de permettre facilement la mise en place des cartes graphiques.

 

Le socket et les PCIe :

L’espace autour du socket est assez restreint et cela est assez logique au vue de la taille de ce socket LGA-4677 ainsi que la présence des quatre emplacements mémoires de part et d’autre. Cette Pro WS W790E-SAGE SE peut accueillir au maximum huit barrettes mémoires de DDR5. Elle supporte les kits mémoires en quad channel jusque 6800+ (OC) et pour une quantité maximal de 2 To.

On retrouve pas moins de sept ports PCIe 5.0 16x. Pour alimenter tout ce petit monde, la carte dispose de deux connecteur 24 pins et de quatre 8 pins à coté des étages d’alimentation. Vous pouvez voir sur le stickers ci-dessous comment alimenter cette carte.

Trois emplacements SSD M.2 :

Une longue plaque en aluminium noir recouvre deux emplacements SSD de type M.2 au niveau du PCB. Ces deux emplacements sont au format 22110 et compatibles avec la norme PCIe 5.0.

Un troisième emplacement, toujours en 22110 mais en PCIe 4.0 se trouve aussi sous un cache en aluminium et est situé sous le chipset. Comme vous pouvez le constater, ils sont tous dotés du système de serrage rapide déjà présent sur une grande partie de la gamme des cartes mères grands publics.

[nextpage title= »Le PCB et les connectiques : « ]

Les outils pour clocker :

Débutons avec les éléments insérés sur le PCB et qui peuvent s’avérer être des outils intéressants pour les overclockeurs. Ils sont assez nombreux sur ce modèle ce qui peut-être surprenant sur ce type de cartes mères. Cela confirme bien l’envie d’Asus de proposer une carte professionnel mais disposant d’outils pour l’overclocking.

  • Le bouton power : permet la mise sous tension de la carte mère.
  • Le FlexKEY (reset) : permet de redémarrer la carte mère en cas d’échec. Le bouton peut-être désormais affecté à une autre tache comme la fonction (Safe Boot ou désactiver le rétro-éclairage).
  • Safe Boot : permet de redémarrer la carte même si les paramètres choisi dans le bios ne permettent pas le boot. Cela évite de devoir faire un Clear CMOS pour rebooter et donc de perdre vos paramètres encodés.
  • ReTry Button : lors de tests sous froid, parfois l’OS freeze et un reset ne permet pas de redémarrer la carte mère : seule solution 6, 7 secondes en maintenant appuyé le bouton START. Avec le bouton ReTry, ça redémarre de suite.
  • LN2 jumper : permet d’activer les profils LN2 dans le bios.
  • Le Q-LED : 4 diodes (CPU – DRAM – VGA – BOOT) qui permettent de diagnostiquer les erreurs lors du boot de la carte. Celle qui reste allumée correspond au problème.
  • Le Q-Code : permet d’afficher un code qui correspond au composant responsable de l’erreur lors du boot. Cela s’affiche à présent sur l’écran OLED et la liste des codes se trouve au sein du manuel.
  • Le CLR CMOS : permet d’effacer les paramètres du BIOS afin de revenir à ceux par défaut.

 

Le PCB :

Notre Asus Pro WS W790E-SAGE SE se base sur une alimentation en 14 + 1 + 1 phases. La partie en charge du CPU se compose de 12 phases. Nous attendons plus d’informations concernant la gestion de cet étage d’alimentation.

Les mosfets dans les étages de puissance génèrent le plus de chaleur car ils sont responsables de la conversion de tension et de la livraison au CPU à partir du connecteur EPS 12 volts. Il sera donc nécessaire de les tenir au frais par l’intermédiaire de l’imposant radiateur posé sur ceux-ci.

 

Les connectiques :

La façade arrière dispose des éléments suivants. Tout d’abord, le Clear CMOS ainsi que le bouton permettant de flasher le BIOS à partir d’une clé USB.

Au niveau des ports USB, cette Pro WS W790E-SAGE SE dispose de deux USB 2.0, de quatre USB 3.2 Gen 2 type A, d’un USB 3.2 Gen 2 type C et d’un USB 3.2 Gen 2×2 type C. On retrouve aussi deux ports Intel 10Gb Ethernet port ainsi qu’un Realtek 1FB. Terminons avec un port VGA, les sorties audio et une sortie optique.

 

En attente de la suite :

Nous attendons bien entendu de réceptionner le processeur ainsi que le kit mémoire afin de débuter les tests. Nous pourrons tester une solution de refroidissement de type aircooling avec un exemplaire du Noctua NH-U14S DX-4677. Nous utiliserons également une boucle de refroidissement liquide ainsi que de l’azote afin de profiter pleinement du potentiel du processeur W-3495X. Cette carte mère alliée à ce CPU ont d’ailleurs déjà fait tomber pas mal de records comme il fallait s’en douter. Rendez-vous très bientôt pour le test complet de la carte.

Jusqu’à 500W de TDP pour Granite Rapids & Sierra Forest

Petite fuite d’informations concernant la prochaine plateforme pour processeurs Xeon de chez Intel. Nous apprenons notamment que les TDP des familles de CPU Granite Rapids et Sierra Forest pourront atteindre les 500W ! Préparez les systèmes de refroidissement, vous en aurez besoin !

500W de TDP pour les Granite Rapids et Sierra Forest ! 

Intel Xeon Granite Rapids & Sierra Forest TDPPour le coup, les informations proviennent du forum bilibili qui nous donne quelques indications sur ce que sera la plateforme Avenue City d’Intel. Pour rappel, cette dernière sera chargée d’accueillir les futurs processeurs Xeon des bleus.

Au programme, la plateforme de référence débarque avec un double socket LGA-7529. La carte mesure également 16,7″ x 20″ (42,4 x 50,8 cm) et offre un total de six PCIe 5.0 x16 en disposant d’un PCB de 20 couches. Mais le plus important dans tout ça, c’est qu’elle pourra accueillir des CPU dont le TDP atteint les 500W ! Pour se faire une idée, Sapphire Rapids, les Xeon Wx-2400 et Wx-3400, c’est 350W de TDP au maximum. Sacrée différence.

Par ailleurs, il faut garder à l’esprit que ce sont des CPU qui embarqueront jusqu’à 128 cœurs et 256 threads. Côté mémoire, nous aurons le droit à douze canaux mémoires avec support de DDR5 cadencée à 6400 MT/s. On retiendra que les puces Granite Rapids disposeront de P-Core optimisés pour les perfs/cœurs tandis que Sierra Forest s’orientera vers l’efficience/cœurs et des E-Core.