Pour Activision, le PC ça rapporte plus que les consoles

La publication des résultats financiers d’Activision a le mérite d’apporter un éclairage particulièrement intéressant pour le monde du gaming : les chiffres montrent clairement que le PC rapporte plus d’argent que les consoles. Evidemment, il y a bien une explication « conjoncturelle » à la croissance spectaculaire des ventes de jeux PC chez Activision. On pensera notamment à la sortie des titres phares comme Call of Duty, Overwatch 2, World of Warcraft : DragonFlight et Diablo Immortal. Tous ces titres n’ont pas bénéficié d’une sortie sur console. Ainsi Wоrld оf Wаrсrаft: Drаgоnflіght еt Dіаblо Іmmоrtаl bénéficient tous les deux d’une aura particulière au sein de la communauté PC. Au bilan, même si les chiffres sont très proches, іl ѕ’аgіt du trоіѕіèmе trіmеѕtrе соnѕéсutіf dominé раr lеѕ vеntеѕ РС. Sur ce premier trimestre 2023, les joueurs PC ont ainsi rapporté 666 millions de dollars contre 639 millions de gains générés avec les joueurs des consoles.

[irp posts= »174586″ ]

Activision le PC rapporte plus que la console

Ces chiffres prouvent cependant que le PC gagne du terrain par rapport aux consoles et que le temps où le joueur PC ne rapportait rien est révolu. Depuis des années, les rapports financiers de l’entreprise оnt рrеѕquе tоujоurѕ fait état d’un nеt аvantage роur lеѕ соnѕоlеѕ. Alors évidemment, ces résultats vont évoluer au fil des sorties et des titres qui portent telle ou telle plateforme. Si nous devions faire un souhait, il porterait sur des versions PC de titres majeurs un peu plus soignées que les portages actuels que nous subissons…Et cela ne concerne pas qu’Activision évidemment.

Les mineurs de cryptos se recyclent dans l’IA

La petite tempête qui a secoué les gros propriétaires de fermes de minage a eu de multiples répercussions. Si avec la baisse notable du rendement a engendré une revente massive de certains équipements, certains ne se sont pas débarrassés totalement de leur puissance de calcul. On retrouve ainsi ces capacités utilisées pour des tâches complètement différentes et permettant encore aux ex mineurs de gagner de l’argent en fournissant leurs services pour des tâches liées à l’intelligence artificielle (IA).

Mining farm russia
Et sinon tu as déjà entendu parler de l’IA ?

Mineurs chanceux : des cryptos à l’IA le move qui sauve.

Ainsi, des grosses structures de minage comme Hive Blockchain et Hut 8 Mining se sont retrouvées à vendre des services de calcul haute performance (HPC)  à l’industrie en plein essor de l’Intelligence artificielle. Dans une interview avec des journalistes de Bloomberg, des officiels de Hive Blockchain ont ainsi déclaré qu’ils s’attendent à réaliser 10 millions de dollars de revenus provenant des activités HPC d’ici 2024 et à doubler ce chiffre l’année suivante. Ceux qui ont suivi avec attention la folie du minage se souviennent que début 2021, la société a investi 66 millions de dollars dans des processeurs graphiques, espérant tirer des bénéfices du minage de crypto-monnaie de façon industrielle. Hut 8 Mining a lui aussi investi massivement en GPU pour le minage et semble encore plus heureux en se refaisant la cerise très rapidement, puisqu’en 2022, la société a réalisé près de 17 millions de dollars de revenus avec cette activité. Alors évidemment, ces deux exemples sont sans doute des exceptions. Mais cette reconversion rapide pourra tout de même nous faire un peu sourire (jaune ?).

 

Encore des baisses à venir sur les Ryzen 7000 ?

L’état de la demande combiné à un accueil contrasté semblent pousser AMD dans la course aux baisses de prix pour sa nouvelle gamme de CPU Ryzen 7000 basés sur Zen 4. En plus de la situation économique, il faut bien reconnaitre que les rouges sont gratifiés de nombreuses peaux de bananes depuis le lancement. Récemment, c’est la nouvelle série X3D qui a défrayée la chronique avec des problèmes de surchauffe. Reste qu’on ne peut pas dire que cette génération soit globalement mauvaise, au contraire. Elle souffre cependant d’un positionnement tarifaire compliqué engendré par le changement de socket et l’obligation de s’équiper en DDR5. Un combo douloureux pour beaucoup d’utilisateurs potentiels.

Ryzen 7000 baisses des prix

Ryzen 7000 : AMD condamné aux baisses de prix et promotions ?

Voilà donc AMD lancé dans une course à la promotion pour maintenir ses positions et faire adopter sa nouvelle plateforme. Ainsi, quelques ajustements de prix ont d’abord été observés sur la série Ryzen 7000X3D. Mais il y a quelques heures, sur le continent nord américain, c’est le Ryzen 7 7700X qui se met à bouger sensiblement. Pour mémoire, c’est un processeur à 8 cœurs qui a déjà bien baissé depuis son lancement. Ces dernières heures chez Amazon et Newegg, une série de promotions avec des coupons, a ramené le prix en dessous de 300$ (295$ exactement). Cette promotion aboutissant au même prix final chez ces deux gros distributeurs, il y a fort à parier que cette opération soit pilotée directement par AMD. Il n’est donc pas délirant d’envisager que la tendance arrive aussi dans les prochains jours en Europe. Nous vous invitons donc à surveiller les prix avec la plus grande attention. Pour le moment, on trouve le 7700X juste en dessous des 360€.

[affilizz-publication id= »6pg0zygbi »]

[irp posts= »171777″ ]

Test : ROG Strix B760-A Gaming Wifi D4

[nextpage title= »Introduction : »]

Pour faire suite à notre test de la carte mère ROG Strix Z790-A Gaming Wifi D4 posté ce mercredi, nous vous proposons aujourd’hui celui de la ROG Strix B760-A Gaming Wifi D4. Il s’agit de deux cartes qui disposent de nombreux points communs comme le support de la DDR4 mais qui se différencient au niveau de leur chipset.

Ce chipset B760 est utilisé sur des cartes mères qui seront financièrement plus abordables que celles conçues autour du Z790. Nous pourrons ainsi juger des performances obtenues avec de la mémoire DDR4 ainsi que des différences entre ces deux chipsets. 

La carte mère B760 ROG Strix-A D4 Gaming Wifi

Pour rappel, la version Z790-A D4 se monnaie actuellement à 408 euros et la version B760-A D4 à 234 euros, une différence de prix à ne pas négliger pour ceux qui cherchent à concevoir la configuration la plus abordable.

Merci à Asus France pour la mise à disposition de ces deux samples.

[nextpage title= »ROG Strix B-760-A D4 : »]

Le bundle :

Un petit tour par le bundle de cette ROG Strix B760-A Gaming Wifi D4 afin de voir si celle-ci bénéficie « d’objets particuliers ». Globalement, on retrouve un bundle assez standard avec les traditionnels câbles SATA, l’antenne Wi-Fi, des stickers, le manuel de la carte mère, les différentes visseries, etc.

Le seul goodies qui sort un peu du lot est la présence d’un porte clé ROG noir et blanc. C’est un bundle assez logique et assez comparable à ce que nous allons retrouver chez la concurrence et dans cette même gamme tarifaire.

 

L’architecture :

Comme nous vous le disions dans l’introduction, cette carte mère ROG Strix B760-A Gaming Wifi D4 est architecturée autour du nouveau chipset d’Intel, le B760. Il s’agit d’un chipset milieu de gamme et qui conserve le dernier socket en date d’Intel, le LGA-1700. Le socket LGA-1700 dispose donc de 1700 pins et se montre compatible avec les processeurs Alder Lake (12xxx) et Raptor Lake (13xxx).

Le chipset B760 prend en charge officiellement le PCIe 5.0 mais se contente d’emplacement SSD M.2 en PCIe 4.0. Notez cependant qu’il existe des cartes mères B760 compatibles DDR4 et des versions DDR5, tout comme pour le chipset Z790. Attention, Intel a annoncé qu’il s’agirait des derniers chipsets à prendre en charge le support de la DDR4.

 

Les différents radiateurs :

Les dimensions de la carte sont de 305 mm x 244 mm, ce qui correspond au format ATX. La couleur du PCB est noir mais les radiateurs sont blancs et gris sur cette version DDR4. Nous sommes sur un design plus épuré mais qui garde des points communs avec celui de la version ROG Strix Z790-A Gaming Wifi D4.

Le design est facilement identifiable comme un produit de chez Asus reprenant les codes de la marque. Elle a d’ailleurs un petit air de ressemblance avec les Strix de la génération précédente même s’il s’agit d’une série qui s’est créée sa propre identité au fil des années.

Débutons le tour du propriétaire avec les radiateurs qui sont au nombre de trois !
Tout d’abord, les deux radiateurs situés sur le dessus de la carte mère et qui recouvrent l’étage d’alimentation. Ces deux radiateurs sont indépendants et ne sont pas reliés ensemble par un caloduc. Le cache plastique, disposant d’un très très léger rétro-éclairage RGB. Nous sommes ici sur un système entièrement passif.

Le troisième recouvre le chipset et bénéficie d’une surface assez importante mais de faible hauteur afin de permettre facilement la mise en place des cartes graphiques. On y retrouve le logo ROG ainsi que la nom de la série Strix.

 

Trois emplacements SSD 4.0 x4 :

Deux plaques en aluminium recouvrent les trois emplacements SSD de type M.2 au niveau du PCB. Vous aurez ainsi la possibilité de bénéficier d’une zone de stockage très importante. Le premier emplacement est au format 22110 et câblé en PCIe 4.0 x4 et les deux suivants sont au format 2280 et eux aussi en PCIe 4.0 x4.

Chacune de ces plaques est dotée d’un pad thermique chargé d’optimiser la dissipation de la chaleur émise par le SSD. N’oubliez pas d’ôter le film plastique de protection avant d’installer votre SSD. Asus propose sur ce modèle milieu de gamme le système de serrage rapide pour les SSD comme sur le Z690. Plus besoin de venir fixer une vis, il vous suffit de faire pivoter le loquet afin de verrouiller le SSD.

 

Le socket et les PCIe :

L’espace autour du socket est assez bien dégagé et bonne nouvelle puisque l’on retrouve les trous de fixation du socket LGA-1700 mais aussi ceux du LGA-1200.
La ROG B760 Strix-A D4 Gaming Wifi peut accueillir au maximum quatre barrettes mémoires de DDR4 et supporte les kits mémoires en dual channel jusque 5333 MHz (OC) pour une quantité maximale de 128 GB.

On retrouve sur nos deux cartes mères un emplacement PCIe 5.0 x16, un PCIe 3.0 x16 et deux PCIe 3.0 x1. Pour alimenter tout ce petit monde, la carte dispose d’un connecteur 24 pins et d’un 8 pins + 4 pins situés à côté des étages d’alimentation.

On retrouve maintenant systématiquement le bouton Q-Release. Lorsqu’une carte est enfourchée dans le premier port PCIe, la pression sur ce bouton, ouvre le système de rétention et libère votre carte graphique. Il s’agissait d’un souci que nous avions relevé sur la génération précédente lorsqu’un radiateur se trouvait trop proche du premier emplacement PCIe.

 

RGB or not RGB ?

Comme c’est le cas pour une grande partie de la gamme ROG, elle dispose du système AURA. Mais sur ce modèle, le rétroéclairage RGB est réduit au stricte minimum avec seulement le rétroéclairage sur l’un des radiateurs qui recouvrent les étages d’alimentations. Sachez que la carte dispose aussi sur le PCB de trois connecteurs ARGB et d’un RGB.

[nextpage title= »Le PCB et les connectiques : « ]

Les outils pour clocker :

Débutons avec les éléments insérés sur le PCB et qui peuvent s’avérer être des outils intéressants pour les overclockeurs. Ils sont très très peu nombreux puisque cette carte se destine au milieu de gamme.

  • Le CLR CMOS : permet d’effacer les paramètres du BIOS afin de revenir à ceux par défaut mais n’est présent que sur la Strix-F Gaming Wifi.
  • Le Q LED : 4 diodes (CPU – DRAM – VGA – BOOT) qui permettent de diagnostiquer les erreurs lors du boot de la carte. Si l’une d’entre elles reste allumée, c’est que le composant qui lui correspond pose problème.

Nous aurions vraiment voulu avoir un bouton physique de mise sous tension. Les tests hors boitier nous obligent toujours à bidouiller un bouton de démarrage.

 

Le PCB :

L’étage d’alimentation sur cette version B760 Strix-A D4 dispose de 12 + 1 phases. La partie en charge du CPU se compose de 12 phases et sur ce modèle, aucun doubleur, mais attention les phases sont placées en parallèles : elles sont donc réellement au nombre de 6. Les mosfets sont eux des modèles de 50A. Rappelons que le modèle architecturé en Z790 disposait de 16 + 1 phases.

 

Les connectiques :

La façade arrière dispose des éléments suivants et qui sont identiques sur nos deux cartes mères. Tout d’abord le Clear CMOS, le bouton BIOS Flashback ainsi que les supports d’antennes pour le Wi-Fi dual band. La carte dispose d’un port HDMI et d’un DisplayPort.

On retrouve aussi six USB 3.2 Gen 1, un USB 3.2 Gen 2 et un USB 3.2 Gen 2×2 Type-C. Viennent ensuite les différentes sorties audio et le port LAN (RJ45) 2.5Gb. Enfin, la partie audio est assurée par une puce Realtek ALC1220.

[nextpage title= »Le BIOS : « ]

En ce qui concerne le BIOS, au premier coup d’œil, on reconnait que nous sommes chez Asus. Les habitués de la marque s’y retrouveront sans aucune difficulté. Pour rappel, l’onglet qui va le plus nous intéressé est « AI Tweaker ». Mais attention, ce chipset B760 ne prend pas en charge l’overclocking, il vous sera donc impossible d’overclocker votre processeur, même sur un modèle « K(F) ». C’est ce point qui fait toute la différence entre le chipset Z790 et le B760.

Avant de débuter, nous vous rappelons qu’il est primordial de mettre régulièrement à jour votre BIOS. De plus l’équipe d’Asus propose régulièrement des correctifs dont il serait dommage de ne pas profiter. Il vous sera également possible de sauvegarder vos BIOS sur une clé USB. Vous pourrez ainsi les recharger après avoir réalisé une mise à jour de votre BIOS si vous décidez de conserver certains profils notamment ceux dédiés à l’overclocking du CPU ou de la mémoire. Par défaut, vous débarquez à chaque fois sur la page synthèse du BIOS, afin d’avoir accès à l’ensemble des paramètres, une pression sur la touche F7.

Les captures du BIOS ont été réalisées avec le profil XMP de notre kit GSKill Trident Z Royal Elite 4000 MHz CL14 activé. L’autre nouvelle option est « Memory controller : DRAM Frequency Ratio » qui a débarqué avec Rocket Lake. Vous aurez le droit entre Gear 1, Gear 2 et Gear 4.

Le « Loadline calibration » est en mode auto pour les tests comparatifs mais nous reviendrons sur sa fonction lors de l’overclocking du i5-13600KF. Les autres sections sont présentes depuis les générations précédentes et vous permettent notamment de flasher votre carte mère, de contrôler la vitesse des ventilateurs et de créer des profils de tests.

 

Les différentes tensions :

Nous verrons dans la section « overclocking », les tensions primordiales pour le CPU ainsi que pour booster la mémoire DDR5. Sachez qu’il est possible de désactiver les E-core mais que les performances de votre processeur en prennent alors un sérieux coup. On vous en parle dans la suite de l’article.

Enfin, la sauvegarde de profils est vivement recommandée lorsque vous réalisez des tests. Cela permet un gain de temps. Sachez que vous avez aussi la possibilité de les sauver sur une clé USB.

Malheureusement sur cette carte et donc dans ce BIOS, nous ne retrouvons aucun profils CPU ni aucun profil mémoire. C’est bien dommage pour une carte de la série ROG en DDR4. Le système de prédiction disponible sur la version Z790 est lui aussi absent. N’hésitez pas à demander conseils sur notre forum et discord si vous rencontrez des soucis lors du paramétrage de votre BIOS.

[nextpage title= »La configuration de tests : »]

Voici donc les différents composants qui équipent notre plateforme de tests. Pour la publication de ces tests, j’ai utilisé le dernier BIOS en date reçu bien que de nouvelles versions seront très certainement disponibles dans les jours à venir. Asus étant très réactif sur la mise à jour de ses BIOS.

Nous vous proposerons aussi dans les semaines à venir plusieurs guides d’overclocking pour votre processeur mais aussi pour votre kit mémoire avec ce modèle APEX.

  • Carte mère : ROG Strix B760-A Gaming Wifi D4 (BIOS 1005)
  • Processeur : Intel i5-13600KF
  • Mémoire : 16 GB GSKill Trident Z Royal Elite 4000 MHz CL14
  • Carte graphique : Galax GT 710 Fish
  • Système de refroidissement : Optimus Foundation + radiateur EK de 480 mm
  • SSD : Western Digital SN850 NVMe SSD M.2
  • Alimentation : be quiet! Dark Power PRO 12 1500w
  • Système d’exploitation : Windows 10 64 bits
  • Écran : ROG PG27UQ

Un petit tour par CPU-Z afin de s’assurer que tout est parfaitement en ordre avant de débuter nos tests. On remarque que notre i5-13600KF est parfaitement reconnu ainsi que la mémoire DDR4. Maintenant que notre configuration est prête, voyons si le BIOS se montre correcte face aux fréquences de notre i5-13600KF.

[nextpage title= »Les fréquences effectives : »]

Comme lors de chaque nouveaux tests concernant des processeurs, notre idée première est de vérifier si les fréquences annoncées sont bien atteintes. Pour ce faire, nous allons utiliser le benchmark Cinebench R23. Deux cas de figures vont être utilisés : un bench en single core et un second en multi core. L’idée est ainsi de pouvoir juger de la fréquence atteinte et donc, comparer à ce qui a été annoncé par Intel dans ses slides.

Rappelons que la fréquence Boost en bench est différente selon le processeur. Attention, comme le souligne Intel, lorsque l’on parle de fréquence Max Turbo, c’est la fréquence maximum atteignable par un des cœurs du processeur exécutant une charge de travail en single core (mono-thread). Cette fréquence varie en fonction de plusieurs facteurs : la charge, le système de refroidissement et donc la température de votre processeur. C’est une notion à bien garder en tête. Voici donc les fréquences que nous devrions atteindre sur un seul cœur lors de notre run sous Cinebench R23.

Première étape, nous laissons tout en AUTO au niveau du BIOS sauf le profil XMP que nous chargeons afin d’avoir une fréquence de 4000 MT/s en 14-15-15-35 pour notre kit mémoire. Nous ne réalisons aucune autre modification au sein du BIOS.

 

Test avec le i5-13600KF :

On continue avec le i5-13600K et ses 6 P-Core/8E-Core. En single core, on peut voir que le cœur #0 atteint une fréquence de 5100 MHz mais étrangement les autres cœurs restent aussi à cette fréquence. Il semble que ce soit les paramètres AUTO de notre BIOS qui retirent les limites d’Intel puisque la température est correcte. La température du cœur sollicité est de 49°C.

Lorsque tous les cœurs sont sollicités, la fréquence est toujours de 5.1 GHz pour les P-Core et 3.9 GHz pour les E-Core. Finalement, nous n’allons pas nous en plaindre puisque les températures sont excellentes avec le P-Core le plus chaud à 73°C et le E-Core à 60°C.

Maintenant que nous savons que notre processeur est parfaitement opérationnel, voyons ce que donnent les performances face au chipset Z790.

[nextpage title= »Performances B760 VS Z790 : »]

Bon, comme vous l’aurez compris, point d’overclocking possible avec le chipset B760, même si vous disposez d’un processeur avec les coefficients débloqués comme notre i5-13600KF. Même si vous avez la possibilité d’accéder aux coefficients dans le BIOS, la valeur maximale pour les P-Core est bloquée à 51 et à 39 pour les E-Core. C’est donc là que va se situer la différence la plus importante entre ces deux chipsets.

À défaut d’overclocking, nous allons nous intéresser aux performances entre notre carte mère ROG Strix Z790-A Gaming Wifi D4 testée mercredi et cette ROG Strix B760-A Gaming Wifi D4. Nous avons repris les trois benchmarks que nous avions exécuté afin de mettre ou pas en évidence des différences.

Comme nous nous en doutions, on ne retrouve aucune différence de performances entre le chipset B760 et le chipset Z790. Nos résultats sont très proches voire identiques dans ces trois benchmarks.

 

L’overclocking mémoire :

Si l’overclocking CPU n’est pas pris en charge par le chipset B760, celui de la mémoire DDR4 est tout à fait envisageable. Nos gros profils OC ne sont pas passés ou ne se sont pas montrés stables en benchmark. Nous nous sommes ici contenté de passer la fréquence de 4000 à 4800 MT/s en 17-18-18-34 à 1.525 volt afin de gagner en performance.

Le manque de temps ne nous a pas permis d’investir plus l’overclocking de la mémoire, mais nul doute que nous pourrions très certainement obtenir de bien meilleurs scores notamment lorsque l’on connait le potentiel de la version Z690 D4 !

[nextpage title= »Le mot de la fin : « ]

Nous voici arrivé au terme de ce test de cette carte mère ROG Strix B760-A Gaming Wifi D4 et donc de vous donnez nos impressions. Alors, à qui se destine ce modèle ? Premièrement, que ce soit la version DDR4 ou la version DDR5, comme la B760 Gaming Wifi Strix-F, elle se destine aux utilisateurs que l’overclocking n’intéressent pas puisque celui-ci n’est pas disponible sur le chipset Z760. Cette carte sera aussi un excellent choix pour les « petits » CPU Raptor Lake comme le i5-13400F ou le i5-13500, par contre, elle nous semble trop juste au niveau de son étage d’alimentation pour un i9-13900K(F).

Asus nous gratifie avec cette ROG Strix B760-A Gaming Wifi D4 d’une très bonne carte avec des performances proches voire identiques à celles du chipset Z790. Elle dispose du Wi-Fi ainsi que d’une connectique très complète, tout cela pour 234 euros contre 408 euros pour l’équivalent en Z790.

Maintenant, si vous concevez votre première configuration et à moins d’avoir un budget ultra serré, alors le choix de la DDR4 peut encore se justifier. Mais, depuis plusieurs semaines, le prix de la DDR5 ne fait que diminuer et sachant qu’Intel ne prendra plus en charge la DDR4 sur ses prochains chipset, il est peut-être intéressant de se poser la question du passage à la DDR5 même si le socket LGA-1700 changera lui aussi dans les mois à venir, ce qui ne facilite pas les choses.

 

ROG Strix B760-A Gaming Wifi D4

On a aimé :

  • Un étage d’alimentation suffisant pour notre i5-13600KF
  • La possibilité d’utiliser encore votre kit mémoire DDR4
  • Un BIOS très complet
  • La présence des trous de fixation LGA-115x
  • Le bouton Q-Release pour libérer votre carte graphique
  • Une connectique très complète pour ce tarif
  • Un prix beaucoup plus abordable que son équivalent en DDR5

On aurait aimé :

  • Retrouver des profils mémoires DDR4 intégrés
  • La possibilité d’un overclocking via le BCLK

médaille award OMF or goldAsus fait mouche une fois de plus avec ce modèle Strix D4 architecturé autour du chipset B760 plus abordable que le Z790. Comme nous avons pu le constater, les performances sont très proches de celles de notre ROG Strix Z790-A Gaming Wifi D4 à condition d’accepter de faire l’impasse sur l’overclocking du processeur. Ce sera donc à vous de choisir si vous désirez continuer avec une plateforme en DDR4 ou passer le cap de la DDR5 dans l’optique de pouvoir réutiliser vos barrettes mémoires en vue d’un upgrade futur. Merci à Asus France pour la mise à disposition de ces deux cartes mères.

La RX 7600 Pulse de Sapphire se montre en photo !

La RX 7600 Pulse de Sapphire, qui a déjà été sujette à une actu ici, fait de nouveau parler d’elle. Effectivement, la carte entière se montre et non simplement sa boîte posée sur une étagère.

La RX 7600 Pulse de Sapphire se dévoile !

Sapphire RX 7600 PulseAvec cette carte, Sapphire procède alors un petit lifting du carénage bien que nous restons dans le même état d’esprit que l’ancienne génération. Ce modèle dispose alors de quelques liserés rouges présents sur le dessus de la coque. Idem, il s’agit de nouveau d’une version disposant de deux ventilateurs, le tout, au format double slot.

La puce en elle-même, une Navi 33, devrait être complète avec 32 compute unit. Si tel est le cas, elle disposerait alors de 2048 stream processors. Côté mémoire, rien d’original puisque nous retrouverions 8 Go de GDDR6 reposant sur un bus mémoire de 128 bits. Et pour finir, la carte exploiterait une interface PCIe 4.0 x8.

Sapphire RX 7600 PulseAu niveau de l’alimentation, la carte semble disposer d’un unique connecteur PCIe 8 broches. Couplée au slot de la carte mère, l’alimentation totale pourra atteindre les 225W. À voir si ce n’est pas un peu surdimensionné… Quoiqu’il vaut mieux que cette partie soit surdimensionnée que sous-dimensionnée.

Pour finir, on s’attend à ce que la carte débarque le 25 mai. Pour le prix, difficile à estimer, mais d’après nos confrères, au-delà de $300, ça serait déjà trop élevé.

Asus annonce deux RTX 4090 compactes… Enfin, « compactes » !

Asus annonce deux nouvelles cartes graphiques à base de RTX 4090. Les cartes se veulent compactes… Du moins, autant que possible. Au programme, nous retrouvons donc les modèles Strix LC et TUF Gaming OG, une version watercoolée par AIO, l’autre, refroidie par air.

Strix LC : la RTX 4090 refroidie par AIO ! 

Asus RTX 4090 Strix LCAvec ce modèle Strix LC, Asus annonce alors une carte graphique refroidie par un watercooling type AIO. En effet, nous retrouvons un radiateur en 240 mm disposant de deux ventilos en 120 mm aRGB. Pour relier la plaque froide, deux tuyaux de 56 cm de longueur sont présents.

Bien sûr, le GPU ainsi que la mémoire disposent d’une plaque froide élargie qui refroidira ces éléments en particulier. Quant aux étages d’alimentations, ils bénéficient d’un ventilateur radial dédié, ainsi qu’un dissipateur qui leur est propre.

La carte se décline en deux versions, une overclockée d’usine et l’autre non. Côté OC, la carte affiche alors un boost à 2610 MHz contre 2640 MHz via le mode OC. À côté de ça, le modèle non overclocké doit tourner à 2520 MHz en boost.

La TUF Gaming OG : du neuf avec du vieux !

RTX 4090 StriX TUF Gaming OGAsus propose aussi un modèle plus mainstream avec une version TUF Gaming OG. Cette carte reprend alors le dissipateur de la RTX 3090 du même nom ainsi que son PCB. Au niveau des dimensions, cela permet de gagner en encombrement puisque l’épaisseur est réduite. Elle passe alors de 72,6 cm à 62,8 cm. Même constat pour la longueur, également raccourcie à 325,9 mm contre 348,2 mm pour la déclinaison actuelle.

De nouveau, deux variantes sont proposées avec un overclocking d’usine ou pas. La carte overclockée dispose alors d’un boost 2565 MHz qui pourra atteindre les 2595 MHz via logiciel. L’autre carte tournera simplement aux fréquences de référence avec un modeste 2550 MHz via logiciel.

Ne reste plus qu’à connaître les prix de vente.


Par ici et là les fiches techniques d’Asus !


ATP annonce de la RAM VLP en DDR4 en 64 Go !

L’entreprise ATP annonce de nouveaux modules mémoire assez particuliers. Effectivement, l’entreprise se concentre sur le format VLP ou Very Low Profile. En plus de ça, la capacité est importante pour un stick DDR4 : 64 Go !

Des modules DDR4 VLP de 64 Go chez ATP ! 

ATP DDR4 VLP

L’intérêt principal de ce format réside principalement dans leur format ultra compact de seulement 18,75 mm de hauteur. Clairement, cette hauteur ultra réduite permet l’installation de n’importe quel dissipateur sur le marché. C’est tellement compact que le circuit de la barrette ne dépassera pas des loquets du slot DIMM de la carte mère.

Par ailleurs, c’est aussi de la mémoire qui se destine à un usage de serveur. On retrouve donc de la RAM dite « ECC », avec un système d’analyse et de correction d’erreur. De plus, elles sont conçues pour fonctionner dans des environnements éprouvants dont les températures sont comprises entre -40°C et 85°C.

ATP DDR4 VLP

Enfin, c’est de la mémoire qui est compatible avec les Intel Xeon Platinum/Gold/Silver/Bronze ainsi qu’aux côtés de processeurs plus mainstream comme les Core i. Côté AMD, bien entendu, on pourra aussi les monter sur les plateformes Epyc de troisième génération.

Maintenant, ne reste plus qu’à connaître le prix d’une telle solution.


Par ici la fiche technique d’ATP ! 


Colorful dévoile sa RAM CVN ICICLE axé sur les perfs !

La marque Colorful, également connue pour ses cartes graphiques, vient d’annoncer un nouveau kit de RAM. Le constructeur asiatique annonce effectivement l’arrivée de sa mémoire CVN ICICLE en DDR5. Un kit qui s’annonce particulièrement joueur en overclocking.

CVN ICICLE : un kit à 6600 MT/s, mais déjà overclocké à 5353,9 MHz ! 

Colorful CVN ICICLEAu programme, la marque met en avant un kit mémoire de 32 Go en 2x 16 Go donc. Ce dernier affiche une fréquence de base de 6600 MT/s avec des timings en CL34 avec une tension de 1,4V.

Par ailleurs, en interne, nous retrouvons un PCB de 10 couches couplé à des puces mémoires SK Hynix A-Die. Visiblement, le tout s’avère très joueur en overclocking puisque la team iGame LAB est parvenue à le pousser à 5353,9 MHz (~10700 MT/s). Bon, par contre la mémoire tournait sur un seul module et les timings ont dû être réajustés à 56-126-126-127-127-2.

Autrement, nous retiendrons la présence d’un dissipateur thermique en aluminium particulièrement soignée. Bien entendu, nous avons aussi le droit à une barre lumineuse sur le dessus de la barrette histoire de ne pas réduire l’encombrement.

Nous terminons avec le prix de vente qui s’annonce plutôt abordable : $105 seulement. Quant à la disponibilité, cette dernière semble fixée pour ce trimestre.


Par ici la fiche technique de Colorful ! 


Biostar dévoile une carte mère B760NH-E, une carte ITX !

Petite nouveauté du côté de Biostar qui annonce l’arrivée d’une nouvelle carte mère avec sa B760NH-E Mini-ITX. Avec un nom pareil, on ne trompera personne, c’est bien une carte ITX qui nous est proposée là. Un modèle destiné aux derniers Core i de chez Intel !

B760NH-E, la petite dernière de Biostar ! 

Biostar B760NH-E Mini-ITXAvec cette carte, nous retrouvons donc un modèle au format ITX doté d’un socket LGA-1700 et d’un chipset B760. La carte est donc parée pour les Core i d’Intel en 12e et 13e génération.

Par ailleurs, c’est aussi un modèle équipé de deux slots mémoires en DDR5 capables d’encaisser jusqu’à 64 Go de RAM cadencée à 6400 MT/s. Autrement, nous retrouvons un unique slot PCIe x16 5.0, normal étant donné le format. Quant au stockage, quatre ports SATA sont de la partie ainsi qu’un seul M.2 en PCIe 4.0 x4. Enfin, un emplacement M.2 Key E pour un module WiFi est aussi présent.

La connectique arrière propose une sortie HDMI et DisplayPort tandis que l’on retrouve des ports USB de normes variées en plus d’un combo PS2. La partie réseau est pilotée par une puce Intel RTL8125B tandis que nous avons un ALC1220-VB pour l’audio.

Malheureusement, nous ne connaissons pas encore le prix de vente de ce modèle.


Par ici la fiche technique de Biostar !


Corsair publie ses résultats financiers pour le 1e trimestre 2023

Corsair publiait récemment ses résultats financiers pour le premier trimestre 2023. Face à l’année 2022, la marque enregistre une baisse de ses revenus. Mais pas de panique, ce n’est pas non plus catastrophique… D’autant que les estimations semblent optimistes.

Corsair, les résultats financiers du premier trimestre 2023 ! 

Ainsi, à l’issue de ce premier trimestre 2023, la marque Corsair enregistre alors une baisse de revenu. Effectivement, l’entreprise annonce avoir gagné $354 millions alors qu’elle en touchait $26,7 millions de plus à la même période en 2022.

Corsair résultats financiers

Par ailleurs, si l’on regarde dans le détail, ce sont surtout les périphériques gaming et ceux pour les créateurs de contenus qui chutent. Il semblerait que la marque ait eu plus de mal à écouler du clavier et du périphs Elgato que l’an passé. Cette branche de la marque générait alors $88,9 millions au T1 2023 contre $134,1 millions en 2022.

Néanmoins, la section qui génère le plus d’argent pour la marque reste encore celle des composants et des systèmes. On pense alors aux kits de RAM, des systèmes de refroidissement, alimentations et PC pré-assemblés notamment. Cette branche affiche des résultats en hausse puisque l’on passe de $246,5 millions en 2022 à $265 millions cette année.

Enfin, du côté des prévisions, la marque estime que ses revenus annuels pour 2023 seront compris entre $1,35 milliard et $1,55 milliard. Et du côté du bénéfice opérationnel, ce dernier devrait être situé entre $75 millions et $95 millions.