Sharkoon décline ses kits watercooling S series en blanc !

Il y a quelque temps, la marque Sharkoon présentait ses kits watercooling tout-en-un S series. Cette gamme présentait deux kits en 240 mm et un en 360 mm. Cette fois-ci, l’entreprise revient dessus en déclinant les versions S80 et S90 en blanc !

S Series : les AIO de Sharkoon passent au blanc ! 

Sharkoon S90 WhiteAvec ses kits S80 et S90, la marque nous propose des systèmes watercooling tout-en-un en 240 mm et 360 mm. Ces derniers disposent alors de deux et trois ventilateurs pour le refroidissement du radiateur. D’ailleurs, ce radiateur propose une construction en aluminium et mesure 27,5 mm d’épaisseur. La finition semble soignée avec des angles droits bien que des vis soient encore apparentes.

La pompe proposera un système d’éclairage aRGB cependant, sa finition est intéressante avec un arceau proposant une découpe type diamant. Bien entendu, sa base est en cuivre tandis qu’elle est alimentée par un signal PWM. La marque mentionne sa vitesse de fonctionnement : de 1600 tr/min à 3200 tr/min.

Enfin, concernant la ventilation, nous aurons le droit à deux ou trois ventilateurs en 120×25 mm. Ces derniers disposent également d’une alimentation de type PWM. Concernant leur vitesse, les moulins tournent de 600 tr/min à 2000 tr/min. À pleine vitesse, le débit d’air sera de 131,93 m3/h tandis que la pression statique atteindra les 2,90 mmH2O.

Sharkoon S80 White

Enfin, tout ce petit monde est compatible avec les sockets Intel LGA-1000/2000 et AMD AMx/FMx/TR4 et dérivés.

[affilizz-publication id= »5jn3b4eny »]

Pour les prix, bonne nouvelle puisque toute la série est disponible à l’achat. Ces derniers varient alors 83 € à 134 € suivant les versions et la taille des radiateurs. Cela dit, on reste dans l’ordre du raisonnable pour du kit watercooling avec éclairage RGB.


Par ici les fiches techniques de Sharkoon ! 


Protocole de test cooling 2023

Depuis 2018, le marché du processeur PC a vu bon nombre de générations se succéder. Et pour cause, depuis la dernière mise à jour de notre protocole de test cooling, nous avons eu trois générations de CPU Ryzen et quatre du côté d’Intel. Effectivement, lors de notre dernière mise à jour, Intel était sur le point de sortir ses Core i 9000 quant AMD n’était qu’au Ryzen 1000.

Alors pourquoi un changement de protocole ? Tout simplement parce que, d’une part, le nombre de cœurs a encore augmenté. D’autre part, la conception des CPU est devenue radicalement différente. Si Intel conserve un design monolithique sur sa treizième génération, du côté d’AMD nous sommes passés au MCM depuis les Ryzen 3000. Tout ceci change la manière dont chauffent les processeurs… Sans parler des consommations qui ont largement augmenté. Ce sont ces raisons qui nous poussent à remettre notre méthodologie à plat.

Du coup, afin de mesurer le comportement des AIO et ventirads sur les plateformes d’Intel et AMD nous optons pour deux configurations que voici :

Configurations de notre nouveau protocole cooling :

Protocole test cooling 2023

Entre les deux plateformes, on notera l’ajout d’un Contact Frame positionné sur le processeur Intel. Le but étant d’améliorer la surface de contact avec les dissipateurs que nous testons. Tous les ventirads et AIO sont comparés avec ce dispositif.

La température de la pièce :

Il faut savoir que tous nos tests de refroidissement CPU sont réalisés hors boîtier dans une pièce maintenue à 20°C environ (±2°C). Ainsi, l’hiver on monte le chauffage et l’été, les tests étant réalisés en Bretagne, ça ne pose pas de problème parce qu’il pleut tout le temps et qu’il n’y a jamais de soleil. Blague à part, l’été nous effectuons nos relevés lorsque les températures sont les plus propices, le matin par exemple.

La gestion de la ventilation :

Pour notre nouveau protocole, la gestion des ventilateurs est toujours confiée à notre réhobus Thermaltake F6. Dans le cadre d’un watercooling tout-en-un, même topo, les ventilateurs sont branchés sur le rhéobus, il en va de même pour la pompe.

Nous réglons le refroidissement entre trois réglages :

  • Vitesse haute : Ventilateurs en 12V et pompe en 12V
  • Vitesse moyenne : Ventilateurs en 8V et pompe en 12V.
  • Vitesse basse : Ventilateurs en 5V et pompe en 12V.

Par rapport à notre ancien protocole, nous laissons la pompe tourner à fond alors que la ventilation fonctionne basse vitesse. La consommation des 13600K et 7900X n’étant plus du tout du même niveau que notre ancien 1700X.

Néanmoins, le but reste d’avoir trois niveaux de bruits clairement établis.

Thermaltake Commander FC6

Notre rhéobus permettant le réglage de la ventilation au dixième de volt près, nous ferons donc tourner les ventilateurs selon trois profils : 5V, 8V et 12V. Alors pourquoi 8V ? Pour se situer, à peu de choses, près à mi-vitesse de la plage de fonctionnement des ventilateurs.

Cependant, il se peut que certains ventilateurs soient inadaptés à la tension 5V. Auquel cas soit ils ne se lancent pas, soit ils se lancent, mais tournent à une vitesse ridiculement basse, en dehors de leurs caractéristiques. Le ventilateur est alors utilisé dans un environnement électrique clairement inadapté. Si un tel cas survient, nous augmenterons légèrement la tension, pour pouvoir dès lors être à nouveau en conformité avec les specs du ventilateur. Nous fixons un minimum à 500 RPM, sauf si la fiche technique indique un minimum situé plus bas.

L’objectif derrière cette réflexion et cette adaptation est d’avoir des résultats correspondant à de vraies utilisations et réglages possibles du refroidissement.

Les profils CPU :

Ensuite nous voulons effectuer des relevés avec une consommation plus ou moins forte, afin de mieux montrer les comportements des refroidissements CPU. Nous avons donc défini quatre profils stables dans nos X670E Carbon WiFi et Z790 Carbon WiFi correspondant chacun à trois profils de consommations différents :

  • AMD :
    • 65W : Coef multiplicateur : x24,5 et VCore à 1.000V
    • 100W : Coef multiplicateur : x33 et VCore à 1.132V
    • 150W : Coef multiplicateur : x39 et VCore à 1.246V
    • 200W : Coef multiplicateur : x40 et VCore à 1.360V
  • Intel :
    • 65W : Coef multiplicateur E-Core/P-Core : x30/x30 et VCore à 1.105V
    • 95W : Coef multiplicateur E-Core/P-Core : x35/x35 et VCore à 1.210V
    • 130W : Coef multiplicateur E-Core/P-Core : x35/x45 et VCore à 1.270V
    • 170W : Coef multiplicateur E-Core/P-Core : x40/x50 et VCore à 1.350V

Bien évidemment, il y a moyen d’optimiser les profils sur le plan fréquence/consommation/chauffe, mais ce n’est pas l’objectif ici. Notre le but est qu’au moment de nos relevés, la consommation était toujours autour des 100W/150/200W sur notre plateforme AMD. Même chose du côté d’Intel avec du 95W, 130W et 170W, le tout, de manière stable.

Cela permet de se faire une idée des performances des systèmes de refroidissement à différents niveaux de consommation. Ainsi, le 65W ne sera utilisé que pour les dissipateurs aircooling ainsi que les AIO en 120 mm. Cela correspond à la consommation de CPU peu énergivore comme du Core i3 13400F.

Entre 95W et 100W, nous retrouvons, globalement, la consommation des Ryzen 5 7600X et Ryzen 7 7800X3D. En passant entre 130W et 150W, on se situe désormais autour de ce que peuvent consommer un Ryzen 9 7950X3D, un Core i9 10900K. Enfin, à 170W-200W, on se situe au niveau de la consommation @stock d’un Ryzen 9 7900X ou d’un Core i7 12700K.

Malheureusement, nous aurions apprécié aller plus loin en consommation sur notre Core i5 13600K. Malheureusement, nous sommes forcés de constater qu’au-delà de 170W, il est difficile pour nous d’obtenir des résultats cohérents avec nos AIO tant les températures atteintes sont élevées.

Notre manière de procéder :

Avant le montage d’un nouveau dissipateur, nous nettoyons nos CPU pour y appliquer de la Arctic MX-4 en guise de pâte thermique. Nous branchons les ventilateurs sur le rhéobus tout comme la pompe d’un AIO.

Au démarrage, nous sélectionnons le profil 100W/95W pour la première série de relevés, 150W/130W pour la seconde puis 200W/170W pour la dernière série. Les temps de chauffe dureront environ 10 mins par série et se décomposeront de la manière suivante :

6 mins de chauffe où on laisse la température se stabiliser.
À l’issue de ces 6 mins, nous aurons deux séries de relevés moyennés de 2 mins chacune.
On réitérera cette période de relevés de 2 mins tant que la température ne sera pas stabilisée (qu’elle arrête de monter).

Pour stresser nos Ryzen 9 7900X et Core i5 13600K nous les ferons tourner sous PowerMax de CPUID. Nous lancerons test type SSE qu’on laisse tourner sur une durée illimitée. Le but de la manœuvre étant de générer une charge linéaire exploitant 100% de nos processeurs afin de voir comment se comportent les systèmes de refroidissement.

Pour les relevés de températures, nous utilisons le logiciel HWiNFO64 et relevons la température Tdie. Les relevés de températures sont au nombre de 9 : 3 modes de ventilations par 3 réglages CPU différents.

Durant la période de chauffe, des relevés de bruits sont effectués. Ainsi, nous positionnons le sonomètre à 40 cm de la source sonore dans le sens d’aspiration des ventilateurs. L’intérêt est double : ainsi nous mesurons le plus de différences possible d’un refroidissement à l’autre, et nous ne sommes pas perturbés par les mouvements d’air.

Afin de ne mesurer que le bruit du refroidissement, nous bloquons le ventilateur de la carte graphique et faisons en sorte que l’alimentation semi-passive n’est pas déclenchée à ce moment-là.

Ces mesures nous permettront de vous proposer des graphiques de températures, des graphiques de bruit, et des graphiques d’évolution du ratio températures/bruit selon le mode de ventilation. Ainsi, nous irons dans le détail du comportement d’un ventirad ou d’un AiO par rapport à un autre.

Et c’est parti !

NZXT Kraken Elite 360 écran

Vous avez déjà pu voir concrètement, mais partiellement ce que cela donnait lors des tests des AIO Ryuo III 240 et 360 d’Asus ou encore celui des NZXT Kraken Elite 360 et Kraken 240 RGB.

Nous vous proposerons très prochainement un article où figure les relevés de ces kits sur la plateforme Intel afin de voir comment ils se comportent sur notre Core i5 13600K.

[Computex 2023] Du boîtier be quiet! à la pelle !

Au Computex be quiet! était aussi présent sur le salon avec toute une pelleté de boîtiers. Parmi eux, nous retrouvons du Dark Base nouvelle génération avec un modèle Pro 901 et une version 701. Enfin, la série Shadow Base fait son apparition et semble être optimisée pour le flux d’air !

Dark Base Pro 901, le nouveau fer de lance ! 

be quiet! Dark Base Pro 901Avec ce nouveau modèle, la marque continue de proposer des boîtiers au plateau de carte mère amovible que l’on peut disposer en reverse. Idem, la façade ainsi que la partie supérieure sont amovibles afin de favoriser soit le silence, soit le flux d’air. Par ailleurs, le panneau de contrôle devient tactile tandis que la charge sans-fils du téléphone évolue afin d’être capable de délivrer jusqu’à 15W de puissance. Pour finir, il sera possible d’installer des radiateurs de watercooling en 420 mm en façade.

Dark Base 701, plus petit, mais tout aussi amovible !

be quiet! Dark Base 701Avec ce Dark Base 701, be quiet! entend proposer un boîtier tout aussi modulable que Pro 901. Ainsi, nous retrouvons un plateau de carte mère amovible que l’on pourra basculer en reverse. Cependant, on fait l’impasse sur le support de radiateurs en 420 mm au profit de modèles en 360 mm. Par ailleurs, il se dote d’une façade mesh maximisant le flux d’air tandis que la ventilation de série profite de trois moulins Silent Wings 4 contre quatre pour le Dark Base Pro 900. Enfin, la façade dispose de deux liserés RGB à l’instar du modèle actuel.

Shadow Base 800 : une nouvelle série est née !

be quiet! Shadow Base 800Le Shadow Base 800 est une toute nouvelle série créée par be quiet!. C’est un modèle qui se décline en trois versions différentes :

  • Modèle de base : sans éclairage RGB, mais arrive avec trois Pure Wings 3
  • Version DX : avec éclairage RGB en façade
  • Version FX : avec quatre ventilateurs Light Wings et éclairage RGB en façade

Autrement, on apprend qu’il se décline en noir ou blanc pour ses versions DX et FX. Idem, il accepte le montage de radiateur en 420 mm dans le haut ou en façade. Le boîtier est optimisé pour le flux d’air, offre un montage des SSD/HDD sans-outil, accueille des cartes mères E-ATX et de grosses cartes graphiques. Bien sûr, suivant la version, on retrouvera des contrôleurs aRGB et/ou PWM.

Les prix de tout ceci : 

[affilizz-publication id= »66q24gh5m »]

Concernant ces nouveaux boîtiers, be quiet! communique sur les prix de vente ainsi que leur date de lancement. On sait alors que Dark Base Pro 901 sera le premier à voir le jour et arrivera en juin à un tarif de 319 €.

Ensuite, on retrouvera le Shadow Base 800 à 149,90 €. La version DX (avec liserés RGB à l’avant), s’annonce à 164,90 € contre 169,90 € en blanc. Pour finir, le FX avec ses ventilos et ses liserés aRGB est le plus onéreux : 199,90 € et 209,90 € en blanc. Leur lancement est prévu pour le mois de septembre.

On termine enfin avec le Dark Base 701 dont la commercialisation aura lieu en octobre (sauf changement de calendrier). Néanmoins, le prix n’est pas encore connu.

[Computex 2023] Thermaltake lance de nouveaux boîtier CTE

Au Computex, Thermaltake était bien évidemment présent sur le salon. Durant l’événement, la marque exposait toute une série de boîtiers issus de la série CTE. Parmi eux, nous avons les modèles T500 et C700.

Les nouveaux boîtiers CTE de Thermaltake !

Thermaltake CTE Series

Pour le coup, Thermaltake en profitait pour exposer sa série de boîtiers CTE. Parmi eux, nous avions les modèles C750 déjà annoncés. Pour rappel, il est question de modèles imposants destinés à accueillir de sérieuses installations watercooling.

Autrement, parmi les « vraies » nouveautés, nous avons les déclinaisons C700 TG et Air ainsi que les T500 TG et Air. Face au C750, nous retrouvons le même état d’esprit avec un plateau de carte mère orienté à 90° et des cartes graphiques montées à la verticale. La ventilation se fera donc par le bas et sera évacuée par le haut avec des ventilateurs installés à l’avant et dans le haut.

Chaque version dispose d’un support de radiateur de watercooling en 420 mm. De série, on retrouve des ventilo en 140 mm CT140 fonctionnant jusqu’à 1500 tr/min afin d’apporter un minimum de flux d’air de série.

Thermaltake CTE T500
Le modèle T500

Bien entendu, le CTA T500 reste le modèle le plus compact des trois avec ses dimensions de 275 (L) x 615 (H) x 516 (H) mm. Il est aussi plus léger avec 15,3 kg sur la balance. À titre de comparaison, le C750 c’est 327 (L) x 599,2 (P) x 565,2 (H) mm pour 20 kg. Ne reste que le C700 dont les dimensions et le poids ne sont pas encore connus, mais qui semble moins profond que le C750.

[affilizz-publication id= »7uhqhs3w9″]

Encore une fois, pas de prix ni de date de lancement de connus… Sauf dans le cas du C750.


Par ici les fiches techniques de Thermaltake !


[Computex 2023] Une version blanche du ROG Hyperion !

Nouveau boîtier du côté d’Asus qui exposer une nouvelle version de son imposant ROG Hyperion. Jusqu’à présent, ce modèle n’était disponible qu’en noir, le voici qui passe au blanc. Du moins, c’est la version qui était exposée lors de ce fameux salon du Computex !

ROG Hyperion : une version blanche exposée sur le stand d’Asus ! 

ASUS Rog HyperionPour rappel, le GR701 est un boîtier imposant avec des dimensions de 268 (L) x 639 (P) x 659 (H) mm. Le poids n’est pas non en reste avec ses 20 kg sur la balance, de quoi faire travailler ses petits muscles.

Par ailleurs cela est compensé par une forte capacité d’accueil concernant les composants. On retrouve alors un support de carte graphique de 460 mm, 190 mm pour les ventirads et 240 mm pour l’alimentation. Si on le souhaite, on pourra intégrer deux radiateurs de watercooling en 420 mm simultanément. Et côté ventilation, nous avons dix emplacements en 120 mm, sept en 140 mm.

Tout ça, c’est sans parler des petits « à-côté » comme un tiroir de rangement pour les pièces détachées. Le panneau positionné sur le côté de la carte mère est aussi modulable. On pourra s’en servir comme emplacement de stockage ou pour monter une distro-plate ou des ventilateurs/radiateur. Même chose pour les bandes velcro facilitant le câblage, etc., etc.

[affilizz-publication id= »9575wvbh4″]

Pour rappel, c’est un boîtier haut de gamme que l’on retrouve actuellement en noir à partir de 425/440 € dans le commerce en noir. La version blanche devrait donc débarquer d’ici la fin de l’année. Reste à savoir quel sera son prix !

Le prix de la A750 d’Intel continue de chuter grave !

En tapant notre article sur la A770 watercooling de chez Sparkle, nous nous sommes rendu compte que la A750 avait encore baissé de prix. En effet, la carte se retrouve en ce moment à partir de 250 € chez nos revendeurs !

La Arc A750 disponible à partir de 250 € ! 

Intel Arc A750Pour la petite histoire, la série de cartes Arc d’Intel se positionne sur le secteur du milieu de gamme. La A750 rivalise alors avec les RTX 3060 et RX 6600 de chez AMD. Par ailleurs, depuis quelque temps, le prix de la carte fond littéralement comme neige au soleil. Initialement lancée en octobre 2022, la carte a vu son prix d’origine de $289 passer rapidement à $250. Ensuite, nous n’avons eu de cesse de voir des promotions la concernant.

Actuellement, si c’est une carte qui vous intéresse, sachez que vous pouvez la retrouver autour des 250 € chez Cybertek et GrosBill. Notez également qu’il ne s’agit pas de promo ponctuelle dans le sens où il ne s’agit pas de prix barré et qu’il n’y a pas de code promotionnel. Si la carte de référence ne vous titille pas, sachez que la version Challenger OC d’ASRock se déniche à 256 € sur Amazon.

[affilizz-publication id= »e7s7sobr8″]

Enfin, sur une tranche de prix comprise entre 100 € et 270 €, nous ne retrouvons que de la RTX 3050, de la RTX 2060 voire de rare RX 6600 chez AMD. Clairement, cette carte c’est la bonne affaire sur ce secteur tarifaire. Notez que jusqu’à présent, la petite Arc A750 se négociait autour des 280-300 € !

[Computex 2023] Sparkle présente une A770 watercooling !

Comme nous vous le disions ici, la marque Sparkle s’est remise dans le circuit des cartes graphiques grand public. Pour cela, l’entreprise propose des cartes graphiques à base de GPU Intel avec des modèles Elf, Titan et Orc. Durant le Computex, l’entreprise présentait une A770 Watercooling concept !

Arc A770 Watercooling Concept, un waterblock sur une carte Intel ! 

Sparle Arc A770 watercooling
Source image : Wccftech.

Parmi toutes les cartes affichées par Sparkle, une retiendra notre attention, une A770 personnalisée. En effet, le modèle en question n’est qu’un concept, mais elle se distingue par la présence d’un waterblock. Ce dernier est en provenance de chez Bitspower et adopte un format type full cover. Comme on peut le voir, la partie supérieure est en acrylique avec une base en cuivre nickelée. Le refroidissement de la mémoire, du GPU et des étages d’alimentation est donc assuré.

La carte se dote également d’un circuit imprimé personnalisé équipé de deux connecteurs d’alimentation en PCIe 8 broches. Par ailleurs, nos confrères de chez Wccftech peinent à y voir un quelconque intérêt puisque l’on peut déjà atteindre les fréquences limites en aircooling. Cependant, elle peut avoir un minimum d’intérêt pour quiconque possèderait déjà une boucle watercooling custom dans son PC.

À voir si ce modèle voir le jour.

[Computex 2023] Les nouveautés signées Enermax !

Les actualités liées au Computex risquent encore d’affluer pendant quelques jours, le temps que tout cela se décante. En effet, le salon accueille tellement d’acteurs que toutes les nouveautés ne sont pas présentées durant les quatre jours où il se tient. Pour le coup, nous allons parler d’Enermax qui présente de nouveaux AIO et alimentations.

Enermax : les nouvelles alimentations ! 

Enermax Platimax GeminiEn premier lieu, la marque mettait en avant sa Platimax Gemini, un bloc d’alimentation de format ATX offrant une certification 80+ Gold. Cependant, sa particularité est d’être conforme avec les normes ATX 3.0 et ATX12VO, la nouvelle norme promue par les bleus… Mais qui peine à être adoptée.

Enermax Revolution DFXOn enchaîne avec la Revolution DFX qui n’est autre qu’un bloc ATX offrant une conformité ATX 3.0 et PCIe 5.0. Le bloc dispose alors d’un connecteur 12VHPWR en natif ainsi qu’un second accessible via deux PCIe 8 broches. Tous deux sont capables de fournir 600W de puissance. Cette série se distingue par la technologie brevetée Dust-Free Rotation. Le ventilateur tourne alors en sens inverse afin de limiter l’accumulation de poussière. Et on retrouvera un éclairage RGB sur le côté de la coque.

Les nouveaux AIO d’Enermax ! 

Pour les plateformes type serveur et workstation, Enermax présentait son LiqTech TR4 II, un kit watercooling à destination des processeurs Intel et AMD professionnels. Le kit se distingue par la présente d’un bloc pompe imposante, conçue pour être installée sur les socket LGA-4677 et AMD sWRX8. Bien entendu, si le kit conserve la philosophie de la série actuelle, on devrait retrouver une pompe performante envoyant un maximum du côté du débit.

Le second kit, le LiqmaxFlo se distingue par la présence d’une pompe à double chambre. Cette dernière profite également d’un ventilateur monté dessus afin de refroidir les éléments positionnés autour du socket. Malheureusement, nous n’en savons pas plus si ce n’est qu’il profite de ventilateurs optimisés pour le ratio températures/bruit.

Un ventilateur, le SquA Fusion !

Enermax SquA FusionAvec ceci, nous avons le droit à un nouveau ventilateur, le SquA Fusion. Il adopte alors une forme carrée. Il se dote également d’un éclairage aRGB sur le cadre ainsi que sur le moyeu central. Idem, nous retrouvons la technologie Dust-Free Rotation afin de limiter au maximum l’accumulation de poussière.

Et du boîtier avec les Cable Master 20 et MarbleShell Mesh MS31 ! 

Avec le Cable Master, Enermax nous propose un boîtier accueillant les nouvelles cartes mères dites : zéro câble. Il s’agit de carte dont les connecteurs sont montés au dos du PCB. Pour le coup, la marque prévoit un dégagement de 30 mm à l’arrière du plateau pour le positionnement des câbles. Enfin, à l’avant, on retrouve un affichage LCD servant à monitorer différentes choses.

Du côté du MS31, la marque nous propose un boîtier avec panneau front en mesh. Le boîtier offre des espaces élargis, surtout dans le haut et en façade afin d’accueillir des AIO particulièrement épais… On pense, par exemple aux kits Liquid Freezer II de chez Arctic par exemple. Idem, la compatibilité avec les plus grosses RTX 40 est de mise !

Test : Dell Alienware M18 R1

[nextpage title= »Introduction »]

Aujourd’hui, nous passons en revu le PC portable Alienware M18 R1 de chez Dell. Il s’agit d’un PC portable que l’on viendra mettre en compétition avec le MSI Titan GT77 HX 13V que nous avons testé précédemment et qui reprend une configuration similaire.

Le Dell Alienware M18 R1 est disponible au tarif de 4 319,50 € dans sa version i9-13900HX, RTX 4090 et 32 Gb de RAM que nous testons ici.

Dell Alienware M18 R1 -

Merci à Dell pour nous avoir fourni cet exemplaire.

[nextpage title= »Le Dell Alienware M18 R1″]

Le Alienware M18 R1 est un ordinateur portable de 18 pouces, possédant une dalle IPS 2560x1600p avec un taux de rafraîchissement de 165 Hz. Nous retrouvons comme processeur un Raptor Lake i9-13900HX de chez Intel et un GPU RTX 4090 de chez Nvidia, accompagnés par 32 Go de RAM DDR5-4800, un SSD NVMe de 1 To et alimentés par une batterie de 97 Wh.

On commence avec le déballage de l’appareil, ce PC portable vient dans un carton type valise, à l’intérieur nous avons le PC portable. À côté de celui-ci, nous avons le chargeur de 330W.

Le chargeur est un bloc alimentation de 330W utilisant une connectique spéciale qu’il faudra brancher à l’arrière du PC portable.

 Présentation

Pour commencer, le MSI Titan GT77 HX était colossal avec ses 3,3 Kg sur la balance, ici nous sommes à 4,04 Kg. Grace à son poids conséquent, il tient parfaitement en place et l’écran peut s’ouvrir d’un seul doigt même si un peu raide. La conception générale est principalement en aluminium et l’écran est en plastique. Dans l’ensemble, ce Alienware M18 R1 respire la qualité et offre une prestation haut de gamme.

On commence le tour avec le clavier, qui est assez agréable à l’utilisation. On regrette cependant que le choix du clavier mécanique ne soit pas possible en AZERTY. Avec la rigidité du PC portable, nous avons un excellent clavier bien silencieux. Le pavé numérique est bien proportionné et le format du clavier est assez similaire aux claviers pleine taille.

On passe maintenant au trackpad, ce dernier est extrêmement lisse et vraiment agréable à l’utilisation. Sa taille est assez grande pour une utilisation sans souris du laptop. Ici, nous n’avons pas de lecteur d’empreinte. La sécurisation du PC se fera par mot de passe ou via la caméra.

Dell Alienware M18 R1 - trackpad

Passons maintenant à la partie audio. Ici, nous avons une large partie audio sur la partie supérieure du clavier et à l’arrière deux woofers. Le son est plutôt bon même si l’usage d’un casque devient vite nécessaire avec le bruit de la ventilation.

Ensuite, nous avons les connectiques, nous sommes ici sur une solution très complète. Nous avons donc à droite du laptop un port USB type-C 3.2 gen 1. À gauche nous avons 2 ports USB type-A 3.2 gen 1, une prise casque et un port Ethernet RJ45 2,5 Gbits. Pour finir, nous avons à l’arrière 2 ports Thunderbolts 4, 1 lecteur de carte SD, un port HDMI, un port mini-DiplayPort et pour finir un port USB type-A 3.2 gen 1 et la prise pour le chargeur. Il y a donc ici largement de quoi venir brancher nos périphériques, écran et interfaces audio.

 

La caméra quant à elle est une FHD (30 ips @ 1080p) avec infrarouge et est relativement acceptable en dépannage ou pour de la visio.

Dell Alienware M18 R1 - webcam

[nextpage title= »Présentation de la configuration »]

La configuration de ce Dell Alienware M18 R1 s’oriente autour d’une plateforme Intel Raptor Lake. Le CPU utilisé (I9-13900HX) est une version du I9-13900K que l’on retrouve sur PC de bureau en LGA mais adapté aux PC portable en BGA.

Les différents composants :

On commence avec le CPU, la carte mère et la RAM, ici sur CPU nous pouvons voir que le M18 R1 est équipé d’un I9-13900HX. Pour la RAM, les sticks sont de 16 Gb pour 32 Gb de RAM au total, nous sommes sur des modules Samsung B-die en single rank à 4800 Mt/s CL40. Il sera possible de pousser la RAM à 5200 ou 5600 Mt/s en optant pour un kit de remplacement. Le gain étant non négligeable comme nous allons le voir dans un test à venir. Comptez 125,90 € pour 32 Gb de ram en 5600 Mt/s CL40 et 232,90 € pour 64 Gb de ram en 5600 Mt/s CL40(tournant à 5200CL38 ici). Le screenshot ci-dessous est avec la ram Kingston, seule la partie RAM change.

Dell Alienware M18 R1 - CPU Z

Passons maintenant à la carte graphique. Ici, nous sommes sur ce qu’il se fait de plus puissant pour un PC portable. En effet, la RTX 4090 mobile parvient sans mal à faire jeux égale avec une RTX 3090 ti de PC de bureau. Elle embarque la même puce que la RTX4080 pour PC de bureau mais avec des fréquences inférieures et une mémoire GRDD6 au lieu de la GDDR6X.

Dell Alienware M18 R1 - GPU-Z

Pour le stockage, nous avons un SK Hynix PCIe 4.0 x4. Les performances sont assez bonnes comme le montres ces benchmarks.

Dell Alienware M18 R1 - Cristaldisk info

Pour ce qui est de l’écran, nous sommes sur une dalle IPS 2K (2560x1440p) capable d’atteindre 400 nits.Dell Alienware M18 R1 -

Et voici un récapitulatif des spécifications de ce Alienware M18 R1.

Démontage, réparation et upgrade :

Le démontage se fait en retirant les 8 vis au dos de l’appareil, il faudra ensuite utiliser des outils en plastique comme dans les kit ifixit. Pour toute modification ou manipulation, il faudra débrancher la batterie, surtout pour le changement de la DDR5 qui meurt assez facilement si toujours alimenté en 5V.

Le petit plus au démontage, deux vis qui déclipsent la panneau arrière au dévissage, vraiment très appréciable. Le démontage se fait très facilement en quelques minutes.

Dell Alienware M18 R1 - démontage

D’un point de vue modification, nous avons accès facilement aux 2 slots DDR5 so-dimm mais aussi aux 4 slots M.2 en PCIe 4.0 x4 dans des formats miniature en 2230 et 2280. La carte Wi-Fi est aussi facile d’accès. Il faut cependant noter que le système de refroidissement se place au dos de la carte mère et un démontage de ce dernier peut s’avéré risqué.

[nextpage title= »Protocole de test »]

Le protocole de test a été revu pour proposer quelque chose de plus complet. Nous avons maintenant des logiciels pour les mesures d’autonomie mais aussi une caméra thermique pour les mesures de chauffe en surface.

De nouveaux jeux vidéo e-sport ont été ajoutés au test ainsi que quelques titres bénéficiant du Nvidia DLSS et/ou Ray tracing.

 

Le protocole :

  1. Mesures de l’écran
  2. Autonomie et chauffe
  3. Test CPU synthétique
    Cinebench R20
    Cinebench R23
    Geekbench 3
    Geekbench 5
    Aida 64
  4. Performances GPU synthétique
    3DMark Timespy
    3DMark Timespy extreme
    3DMark Firestrike
    3DMark Firestrike Extreme
    3DMark Firestrike Ultra
    3DMark Speedway
  5. Performances en productivité
    PCMark 10 Extented
    PCMark 10 Applications test
    Blender Benchmark
    PugetBench Davinci Resolve
  6. Performances gaming Resterisation (1080p medium & ultra / 1440p medium & ultra)
    Shadow of the tomb raider
    Anno 1800
    Cyberpunk 2077
    COD MW2
    War thunder
  7. Performances gaming Esport
    Counter strike : Global offensive
    Raimbow 6 siege
  8. Performances gaming RTX & DLSS/FSR (1080p/1440p ultra)
    Shadow of the tomb raider
    Cyberpunk 2077
    War Thunder
    COD MW2
  9. Overclocking

Les tests ont été réalisés avec la version de drivers NVIDIA 528.49.

[nextpage title= »Mesure de l’écran à la sonde »]

Mesures de l’écran

On commence notre essai avec le test de la dalle et afin de connaître la qualité colorimétrique de cet écran en sortie de boîte, nous avons réalisé des mesures de l’écran.

Pour ce test, pas de mode 10 bits pour cette dalle, nous avons cependant réalisé les tests avec la carte graphique en discrete mode. Les mesures sont meilleures dans ce mode et il est possible d’avoir un meilleur rendu après calibration.

Celui-ci a été testé sur DisplayCal suivant 51 patchs de couleurs avec comme cible le profil sRGB.

Dell Alienware M18 R1 - Ecran non calibré

Comme on peut le voir, la calibration est assez décevante de base, nous avons du 6800K pour du 6500K attendu, ce qui est dans les specs. Le delta E est à plus de 2,22% d’écart moyen et 4,53% au maximum.

Pour ce qui est de la luminosité, l’écran peut monter à 336 cd/m² avec un taux de contraste autour de 1170:1.

L’étendu du gammut est de :

  • 96,1 % du sRGB
  • 69,3 % du Adobe RGB
  • 72,3 % du DCI P3

Après calibration nous avons du 6400K pour du 6500K attendu, ce qui est dans les specs. Le delta E est contenu à moins de 1,36% d’écart moyen et 3,45% au maximum.

Pour ce qui est de la luminosité, l’écran peut monter à 289cd/m² avec un taux de contraste autour de 1000:1.

Dell Alienware M18 R1 - Ecran calibré

Nous sommes donc en SDR sur une dalle particulièrement bonne. Le profil appliqué à l’écran est disponible dans l’archive ci-dessous.

Dell Alienware M18 R1 D6500 2.2 F-S XYZLUT+MTX

Pour ce qui est de la réflectance de l’écran, nous avons une dalle matte, un bon choix pour un usage en environnent lumineux même si cette dernière reflète bien la lumière.

Dell Alienware M18 R1 - réflexion écran

[nextpage title= »Autonomie et chauffe »]

Autonomie 

L’autonomie de l’appareil a été mesuré via le benchmark pour batterie intégré à PCMark10. Les modes testées sont les modes vidéo, productivité et jeux vidéo. La gestion d’énergie est resté sur le mode normale et le GPU en mode hybrid. La luminosité de l’écran a été réglée sur 200Cd/m² sans HDR et le son sortait via des écouteurs branchés à la prise jack du M18 R1.

Dell Alienware M18 R1 - PC Mark 10 autonomie

Comme on peut le voir, nous ne sommes pas sur un champion de l’autonomie, il est même assez décevant sur ce point ci, à se demander s’il ne surconsomme pas trop.

Chauffe

Pour tester la chauffe de la machine, nous sommes partis sur trois tests distincts, en premier lieu la chauffe en IDLE, ensuite la chauffe en charge CPU sur Cinebench R23 pendant 10 minutes et pour finir la chauffe sur COD MW2 en 2160p sans DLSS.

Le système de refroidissement

Extérieur

À l’extérieur, nous avons pour commencer une ouverture de chaque coté droite et gauche du PC portable et à l’arrière deux larges ouvertures pour expulser l’air chaud. En dessous, nous avons une large grille qui permet d’aspirer de l’air frais via les ventilateurs que nous voyons à travers.

Intérieur

À l’intérieur nous retrouvons les ventilateurs, avec à gauche celui pour le CPU et à droite celui pour le GPU. Ceux-ci soufflent de l’air à travers des radiateurs reliés aux puces par des caloducs ou bien une chambre à vapeur. Difficile de le dire sans les voir.

Chauffe du CPU seul

En IDLE

Après 8 min de Cinebench R23

On commence avec la chauffe en IDLE et sur Cinebench R23 après 10 min de stress. Le CPU est monté à 100°C lors des premières minutes avant de se stabiliser autour des 90°C. La consommation et la fréquence sont passées de 177 W et 3900 MHz à 130 W et 3700 MHz lors de ce stress test. En surface, on note une température maximale sur la face clavier de 43 °C.

Le plus important ici sera l’usage du DLSS sur les jeux compatible, si on l’active tout en gardant une limite de FPS (144 Hz en Vsync par exemple), on peut baisser grandement la consommation et donc la chauffe et les nuisances sonores. Dans le cas de Modern Warfare II, c’est un gain de 40 W et 5 °C avec un rendu graphique tout aussi bon. Ci-dessous les résultats obtenu sur le précèdent test du MSI GT77 HX 13VI.

MSI Titan GT77 HX 13VI DLSS consommation

[nextpage title= »Performances CPU synthétique »]

Performances CPU synthétiques

Voyons maintenant ce que cette machine a dans le ventre, on commence avec les performances CPU et mémoires sur quelques benchmarks synthétiques. Le i9 13900HX qu’embarque cette machine sera comparé aux résultats obtenu par le MSI Titan GT77 HX 13VI équipé d’un i9-13950HX.

Cinebench R20

Dell Alienware M18 R1 - Cinebench R20

On commence avec Cinebench R20, ici le 13900HX est légèrement en retrait par rapport au 13700K et au 13950HX. Cela s’explique par des fréquences moins élevées.

Cinebench R23

Dell Alienware M18 R1 - Cinebench R23

On poursuit avec Cinebench R23, ici le 13900HX reste également en retrait.

Geekbench 3

Dell Alienware M18 R1 - Geekbench 3

Sur Geekbench 3, le 13900HX passe devant le 13950HX. Ici c’est la mémoire vive qui fait son effet avec 4800 Mt/s CL40 contre 4000 MT/s CL32. Le gain sur le score mémoire est de 1000 points ce qui n’est pas négligeable.

Geekbench 5

Dell Alienware M18 R1 - Geekbench 5

Pour Geekbench 5, nous observons la même chose avec un gain de performances due à la mémoire.

3DMark CPU Profile 

Dell Alienware M18 R1 - 3DM CPU Profile

Sur 3DMark CPU profile, ce i9 13900HX parvient également à passer devant le 13950HX. Ici encore, la mémoire vive à un impact sur les performances et on le ressent ici.

Il faut que l’on parle ici de l’optimisation du Windows de cette machine, car nous avons relancer les tests une semaine après et observé une chute de score de 10 000 points sur Geekbench 3 et des pertes sur d’autres benchmarks. La raison à cela est la suite logiciel Dell et Alienware et en particulier leurs services qui plombes les performances. On conseillera donc de réinstaller complètement Windows pour partir sur une base saine.

Aida 64

Dell Alienware M18 R1 - Aida 64

Pour AIDA64, nous regardons surtout la RAM et ici les performances sont en adéquations avec le kit mémoire utilisé. La latence frôle les 90 ns et les débits atteignent les 70 Gb/s.

[nextpage title= »Performances GPU synthétique »]

Performances GPU synthétique

Maintenant que l’on connait les performances de la partie CPU, nous pouvons passer au GPU sur quelques benchmarks synthétiques. La RTX4090 couplée au i9 13900HX et 2x16Gb de DDR5 à 4800CL40 seront comparés principalement aux scores obtenus avec le MSI Titan GT77 HX 13 VI équipé lui aussi d’une RTX 4090 et d’un i9 HX.

3DMark Timespy 

Dell Alienware M18 R1 - 3DM Time spy

On commence avec 3DMark Time Spy, ici la RTX 4090 Mobile de ce M18 R1 est légèrement en retrait par rapport à celle qu’embarque le MSI Titan GT77 HX 13VI. Cela s’explique par un overclocking d’usine sur le MSI que nous n’avons pas ici.

3DMark Timespy extreme 

Dell Alienware M18 R1 - 3DM Time spy Extreme

Tout comme pour Time Spy, même constat. L’écart se réduit et nous voyons une fois de plus le 13900HX s’en sortir mieux que le 13950HX du MSi grâce à sa RAM plus rapide.

3DMark Firestrike

Dell Alienware M18 R1 - 3DM Firestrike

Sur 3DMark Firestrike, impossible de faire remonter le score combined à cause des soucis d’optimisation du Windows. Ce qui pénalise grandement le score global malgré un score graphique très proche.

3DM Firestrike Extreme

Dell Alienware M18 R1 - 3DM Firestrike Extreme

Sur 3DMark Firestrike Extreme, les performances sont à nouveau très bonnes pour un PC portable même si encore une fois l’optimisation de Windows fait des ravages.

3DM Firestrike Ultra 

Dell Alienware M18 R1 - 3DM Firestrike Ultra

Sur Firestrike Ultra, le Alienware reste de nouveau en retrait.

3DM Speedway

Dell Alienware M18 R1 - 3DM Speedway

On termine avec 3DMark Speedway qui est un benchmark uniquement graphique. Ici, on remarque bien l’écart avec la RTX4090 qu’équipe le MSI.

[nextpage title= »Performances en productivité »]

Performances en productivité

Dans cette partie, nous nous focaliserons sur les performances en productivité. C’est-à-dire les performances de la machine sur des logiciels telque Microsoft Office, Blender ou DaVinci Resolve.

PCMark 10 Extented

Dell Alienware M18 R1 - PC Mark 10

Sur PCMark 10, le Alienware M18 R1 fait jeu égale avec el MSI GT77 malgré son système SSD moins véloce.

PCMark 10 : application 

Dell Alienware M18 R1 - PCMark 10 Office

Le benchmark ici présenté utilise la suite Microsoft office pour nous donner les performances de notre machine sur Word, Excel et Powerpoint. Ici, le M18 R1 parvient à passer devant le MSI.

Blender

Dell Alienware M18 R1 - Blender

Sur Blender, le M18 R1 fait des merveilles, que ce soit sur le plan CPU ou GPU il arrive à se placer dans les deux cas devant le MSI GT77 HX pourtant mieux doté.

PugetBench : Davinci Resolve

Dell Alienware M18 R1 - PugetBench Davinci

Sur Davinci Resolve, nous retrouvons le même écart que pour le Blender avec une fois encore le M18 R1 se tenant devant.

Ce Dell Alienware M18 R1 s’en sort donc sans problème dans un usage de bureautique ou création de contenu. Il parvient même à faire mieux que le MSI GT77 HX 13VI pourtant doté de composants plus puissant et d’un stockage plus rapide.

[nextpage title= »Performances gaming »]

Performances gaming Rastérisation 

Nous en avons terminé avec les benchmarks synthétiques, passons maintenant aux test sur des jeux vidéo. Dans un premier temps, se seront des titres AAA en résolutions native et sans DLSS ou autre upscaling. Les tests ont été réalisés sur un écran externe LG48C1 faute de résolutions 4K sur l’écran de ce M18 R1.

Shadow of the Tomb Raider 

Résultats du benchmark intégré de Shadow of the Tomb Raider. En qualité ultra, en 1080p, 1440p, 2160p sous DX12.

Dell Alienware M18 R1 - SOTTR

Le Alienware M18 R1 arrive ici à faire jeu égale avec le MSI GT77 sur Shadow of the Tomb Raider. Ce jeu étant très dépendant du CPU, nous sommes assez surpris que ce laptop parviennent devant. Cela est certainement un effet bénéfique de la RAM sur les performances du système.

Anno 1800 

Résultats du benchmark intégré de Anno1800. En qualité ultra, en 1080p, 1440p, 2160p sous DX12.

Dell Alienware M18 R1 - Anno 1800

On passe maintenant à Anno 1800 toujours en ultra, nous avons une fois encore des performances très satisfaisante pour ce laptop.

Cyberpunk 2077 

Résultats du benchmark intégré de Cyberpunk 2077. En qualité ultra, en 1080p, 1440p, 2160p sous DX12.

Dell Alienware M18 R1 - Cyberpunk 2077

Sur Cyberpunk 2077 également, l’écart de performances se fait ressentir notamment sur les faibles résolutions.

Call Of Duty Modern Warfare II

Résultats du benchmark intégré de Call Of Duty Modern Warfare II. En qualité ultra, en 1080p, 1440p, 2160p sous DX12.

Dell Alienware M18 R1 - COD MX2

Pour COD MW2, nous avons une fois de plus d’excellentes performances. ici il sera même possible de jouer en 1080p à 165 Hz.

War Thunder

Résultats du benchmark intégré de War Thunder (conflit moderne). En qualité ultra, en 1080p, 1440p, 2160p sous DX12.

Dell Alienware M18 R1 - War thunder

Pour War Thunder, impossible de changer la résolution en 1440p ou 2160p sur la LG48C1. Cela n’est pas bien grave compte tenu de la direction que prend ce jeu sur le plan économique qui fait que plus personne ne veuille y jouer. Nous nous arrêterons donc sur la 1080p où nous avons des performances de hautes volées.

[nextpage title= »Performances gaming Esport »]

Performances gaming Esport

On passe maintenant à quelques titres e-sport bénéficiant de benchmark intégré. Ici, c’est essentiellement les performances du CPU qui sont testées. La carte graphique n’étant pas beaucoup sollicité dans des résolutions faibles. Pour une machine de ce calibre, nous pouvons nous attendre à au moins 360 fps en 1080p sans trop de soucis.

 

CSGO 

Résultats du benchmark intégré de CS:GO. En qualité ultra, en 1080p, 1440p, 2160p sous DX9.

Dell Alienware M18 R1 - CS-GO

Comme on pouvait s’y attendre, les performances sont excellentes. Les 734 FPS obtenus en 1080p sont tout bonnement hors catégorie et cela laisse songeur à l’usage de l’écran 480Hz également proposé sur ce laptop.

Raimbow 6 siege

Résultats du benchmark intégré de R6S. En qualité ultra, en 1080p, 1440p, 2160p sous DX12.

Dell Alienware M18 R1 - Raimbow 6 siege

Tout comme CS:GO, les performances de ce Alienware M18 R1 sur ce titre e-sport sont très bonnes. L’usage de l’écran 480Hz en 1080p devient un choix très judicieux pour de l’e-sport. On vous recommandera même d’opter pour la version RTX 4070 et écran 480 Hz à 2799,52 € en ce moment.

[nextpage title= »Performances gaming RTX & DLSS/FSR « ]

Performances gaming RTX & DLSS/FSR 

Le Dell ALienware M18 R1 embarque une RTX4090 qui dispose de la dernière génération de DLSS (Deep Learning Super Sampling), le DLSS 3.

DLSS 3 avec génération optique multi-images

Améliore les performances graphiques en exploitant la puissance de l’IA pour générer davantage d’images. Le DLSS analyse les images séquentielles et les données de mouvement à partir du nouvel accélérateur de flux optiques des GPU GeForce RTX série 40 afin de créer des images additionnelles de la plus haute qualité.

Le DLSS 3 sera donc testé sur Cyberpunk 2077 en comparaison du DLSS 2. Pour les autres titres seul la version du DLSS sans génération d’image sera comparé à la résolution native avec Ray Tracing activé.

Shadow of the Tomb Raider

Résultats du benchmark intégré de Shadow of the Tomb Raider. En qualité ultra avec Ray tracing actif, en 1080p, 1440p, 2160p sous DX12.

Dell Alienware M18 R1 - SOTTR + RT

Comme on peut le voir sur ce titre avec Ray Tracing actif, la RTX 4090 de ce M18 R1 reste au coude à coude avec le GT77 HX. Il parvient tout de même à se démarquer de peu.

Résultats du benchmark intégré de Shadow of the Tomb Raider. En qualité ultra avec Ray tracing actif, en 2160p native et DLSS Performance sous DX12.

Dell Alienware M18 R1 - SOTTR + RT + DLSS

Avec l’activation du DLSS en 4K les résultats sont meilleurs et l’écart se creuse avec le GT77 HX.

Cyberpunk 2077 

Résultats du benchmark intégré de Cyberpunk 2077. En qualité ultra avec Ray Tracing actif (Psycho), en 1080p, 1440p, 2160p sous DX12.

Dell Alienware M18 R1 - Cyberpunk 2077 + RT

Sur Cyberpunk 2077, la résolution 4K en native avec le raytracing devient injouable. En revanche en 1080p les performances sont assez bonnes.

Résultats du benchmark intégré de Cyberpunk 2077. En qualité ultra avec Ray Tracing actif (Psycho), en 2160p native et 2160p DLSS 2 ou 3 performance sous DX12.

Dell Alienware M18 R1 - Cyberpunk 2077 + RT + DLSS

Avec le DLSS 2 actif sur Cyberpunk 2077, nous parvenons à atteindre presque 60 FPS en 4K et Ray Tracing Actif. Avec l’activation du DLSS 3, nous passons la barre des 80 FPS. Dans ces conditions, le jeu est magnifique et on pourrait se faire plaisir avec le mode overdrive sorti récemment.

Call Of Duty Modern Warfare II

Résultats du benchmark intégré de Call Of Duty Modern Warfare II. En qualité ultra, en 1080p, 1440p, 2160p avec et sans DLSS performance sous DX12.

Dell Alienware M18 R1 - COD MW2 + DLSS

Sur COD MW2, nous avons de base de meilleures performances que sur le MSI GT77 HX. Une fois couplé au DLSS 2 nous avons suffisamment de framerate pour profiter de l’écran 165 Hz de ce Dell Alienware M18 R1.

War thunder

Résultats du benchmark intégré de War thunder (conflit moderne). En qualité ultra, en 1080p, 1440p, 2160p avec et sans DLSS performance sous DX12.

Dell Alienware M18 R1 - War thunder + DLSS

Sur War Thunder, les performances étaient de base excellentes en 1080p. Ici, le gap est minime dans cette résolution car le PUC devient le principal frein.

 

[nextpage title= »Conclusion »]

Conclusion

Une nouvelle fois, une plateforme à base de RTX 4090 et i9 13th gen HX est passée entre nos mains et cette fois-ci le résultat est bien plus flatteur sur le plan gaming. Les performances de ce Dell Alienware M18 R1 sont tout bonnement de hautes volées. Il parviendra sans mal à faire tourner les derniers jeux en 1440p à la fréquence de l’écran qui est de 165 Hz. On regrettera cependant le choix de Dell de ne pas utiliser de mémoire à 5600 Mt/s ou encore de ne pas avoir proposé un bios plus complet permettant un meilleur ajustement de la machine. Le plus gros point négatif est le système d’exploitation pollué par les services et logiciels Dell qui réduisent grandement les performances.

Pour ce qui est d’un usage pour de la création de contenu, tout comme le MSI GT77 HX, nous avons ici une machine parfaitement taillée pour cet usage même si son écran pèche un peu pour cela.

Dell Alienware M18 R1 - logo

Pour rappel, le Dell Alienware M18 R1 est disponible au tarif de 4 319,50 € dans sa version i9-13900HX, RTX 4090 et 32 Gb de RAM. Nous vous inviterons cependant à partir sur la version 2x 8 Gb de RAM et de la remplacer par de la plus rapide. Pour un usage purement gaming, les versions avec RTX 4080 ou RTX 4070 et écran 480 Hz seront des choix très intéressants également.

Nous reviendrons plus tard sur la partie overclocking et changement de mémoire vive pour vous montrer le gain de performances.

Le Dell Alienware M18 R1

On a aimé :

  • Les performances du CPU
  • Les performances du GPU
  • Le refroidissement performant pour le GPU
  • Le clavier de bonne facture
  • Le gain du DLSS 3
  • Les 60 FPS en ultra Ray Tracing sur tous les titres en 4K
  • La qualité de fabrication

On aurait aimé :

  • Un BIOS plus ouvert
  • Une mémoire vive plus véloce
  • Une bonne calibration de l’écran d’usine
  • Un Windows moins pollué

médaille award OMF or goldIl s’agit ici de ma seconde expérience avec un PC transportable gaming haut de gamme et cette fois-ci nous sommes sur un produit que je pourrais envisager personnellement. Je regrette cependant que Dell n’ai pas proposé de meilleur RAM dans ce laptop ou bien qu’il n’y ai pas de meilleurs options pour l’écran. Mais dans les grandes lignes, ce PC portable est au juste prix pour les performances qu’il offre.

C’est l’Asus Gaming Weeks

Asus nous informe sur le retour des Asus Gaming Weeks avec des dizaines de promotions qui viennent d’être listée en suivant ce lien, des réductions allant jusqu’à 50%. Vous pourrez ainsi bénéficier de toute une série de promotions sur des produits comme les cartes mères, les cartes graphiques, les moniteurs, les composants réseaux et les périphériques. Notez que cette campagne de promotion se terminera le 18 juin 2023.

Les offres concernant les cartes mères sont sur des modèles architecturées autour du chipset Z690 et B650. On retrouve ainsi les modèles ROG Maximus Z690-Hero, ROG Strix Z690-F Gaming Wifi et ROG STRIX B650-A Gaming Wifi. Du côté des cartes graphiques, Asus mise sur un seul modèle, la TUF RTX 3060 TI Gaming.

Les offres spéciales Asus Gaming Weeks 2023

Enfin, cinq écrans de la gamme ROG bénéficie aussi d’une réduction intéressante avec les modèles suivant : le ROG Swift PG329Q, le ROG Strix XG27AQ, le ROG Strix XG27UQR, le ROG Strix XG309CM et le ROG Strix XG438Q. Sachez que vous retrouverez aussi toutes une série de moniteurs de la gamme TUF avec pas moins de 13 modèles qui bénéficient eux aussi d’une réduction non négligeable. Alors, plus une seconde à perdre et rendez-vous directement sur la page dédiée à ces différentes offres promotionnelles.