NM-DD1, des spacers Noctua pour un montage Direct Die en AM5 !

Noctua annonce une petite nouveauté en compagnie de son NM-DD1. Sous cette référence un peu étrange se cache en réalité des spacers pour un montage à destination du socket AM5 d’AMD. Et plus précisément, ces derniers permettent le montage des dissipateurs autrichiens en Direct Die !

NM-DD1 : monter votre ventirad Noctua en Direct Die sur socket AM5 ! 

Noctua NM-DD1Développé en collaboration avec l’overclocker professionnel Der8auer, ce nouveau système permet de monter un dissipateur Noctua sur un Ryzen 7000 delid. Pour rappel, le delid est une opération qui consiste à retirer la capsule métallique présente sur le dessus du processeur. Dans le temps, on utilisait surtout cette technique afin de changer la pâte thermique interne afin de gagner en température.

Néanmoins, on peut également delid son processeur afin de monter un dissipateur en direct-die, c’est à dire, le dissipateur placé directement sur les puces du processeur, sans IHS intermédiaire. L’objectif est clairement d’améliorer les températures obtenues sur le CPU. Avec ces températures plus faibles, on peut alors pousser davantage le processeur en fréquence.

Les spacers de Noctua sont simplement présents afin d’optimiser la pression appliquée sur le processeur. Étant donné que l’on retire l’IHS du CPU, on modifie également ses dimensions et le dissipateur peut simplement ne plus entrer en contact avec le processeur. Pour cela, on utilise les spacers comme matériaux intermédiaires entre les languettes de montage du ventirad et le haut de la base. De cette manière, la base entrera en contact avec le CPU avec une pression optimisée : ni trop forte ni insuffisante.

Quid des gains ? Mais attention quand même ! 

Noctua NM-DD1

En retirant l’imposant IHS d’un Ryzen 7000, les gains en températures sont massifs. La marque autrichienne annonce des températures réduites de 10°C à 15°C. On pourra même aller jusqu’à -20°C en couplant ces spacers à un kit de montage en offset.

Maintenant, si cela semble tentant, gardez à l’esprit que le fait de décapsuler votre CPU comporte des risques. Durant l’opération on peut sévèrement endommager le processeur au point de le rendre inutilisable. De plus, tout ceci entraine une invalidité de la garantie de votre matériel.

Si malgré tout, vous êtes tentés par l’expérience, sachez que le kit n’est vendu que sur le site de Noctua à un prix de 4,90 €. Sinon, vous pourrez imprimer le tout par vous-même via les fichiers STL partagés. Enfin, si vous optez pour l’impression maison, sachez qu’il vous faudra quatre vis M3x12 dans le cadre du NM-DDS1 et une vis M4x10 pour NM-DDS2. Car oui, en augmentant l’épaisseur sous les languettes de montage, les vis d’origines seront trop courtes !


Par ici la fiche produit de Noctua ! 


+27% de perfs sur Cyberpunk 2077 avec cette simple astuce

Depuis son lancement en 2020, Cyberpunk 2077 a toujours eu du mal avec les processeurs AMD totalisant plus de huit cœurs. Neuf jours plus tard, sortait le patch 1.05 du jeu censé corriger ce problème, mais il n’en était rien. Sorti du bench intégré au jeu, le titre tire toujours aussi mal parti des cœurs de votre Ryzen. Heureusement, une petite astuce à base d’éditeur hexadécimal permet de forcer le jeu à aimer votre CPU !

Cyberpunk 2077 : un coup d’éditeur hexadécimal et hop, +27% de perfs !

Cyberpunk 2077 Ryzen Patch

PCGamesHardware sort donc ses configs et procède alors à quelques benchs. Les résultats montrent alors qu’au lancement, les perfs obtenues sur le jeu étaient plutôt cohérentes. Néanmoins, au fils des mises à jour, des incohérences de performances apparaissent : un CPU six cœurs perf mieux qu’un modèle de huit cœurs fonctionnant à plus haute fréquence… Ce n’est pas logique.

La raison derrière tout ça est simple : le jeu exploite mal le SMT des CPU Ryzen. Heureusement, nos confrères partagent l’astuce permettant de corriger ce problème. La première solution est de télécharger directement l’exécutable modifié du jeu. Si votre antivirus pose problème, il faudra alors passer un éditeur hexadécimal. Avec, il faudra ouvrir le .exe du jeu et le modifier, il faudra trouver les valeurs suivantes :

« 75 2D 33 C9 B8 01 00 00 00 0F A2 8B C8 C1 F9 08 »

Et les modifier en :

« EB 2D 33 C9 B8 01 00 00 00 0F A2 8B C8 C1 F9 08 »

Cyberpunk 2077

Une fois effectué, le jeu exploite beaucoup mieux le SMT de votre Ryzen. Après modification, PCGamesHardware indique avoir gagné 27% de performances. Ainsi, en ultra, leur Ryzen 7 5800X3D affiche en moyenne 137,9 FPS contre 108,3 FPS auparavant. Même constat avec le PathTracing : 104,2 FPS avant, 129,9 FPS avec le patch.

À noter que l’astuce fonctionne avec les processeurs Ryzen disposant de plus de six cœurs. Si vous avez un CPU Intel ou un Ryzen 6 cœurs, vous n’avez pas de soucis à vous faire.

Nouveaux ventilateurs ToughFan Pro chez Thermaltake !

La marque Thermaltake annonce de nouveaux ventilateurs en compagnie des ToughFan Pro. Il est question de nouveaux moulins qui se déclinent en 120 mm et 140 mm conservant l’état d’esprit des premières séries !

ToughFan Pro : les ventilateurs déclinés en 120 mm et 140 mm ! 

Thermaltake Toughfan ProComme on peut le voir, cette nouvelle génération de ventilateurs continue de proposer le gimmick de la série originale. Nous retrouvons alors un total de neuf pales fortement courbées. Ces dernières sont reliées à un moyeu central imposant et renforcé comme on peut le voir. Enfin, elles passent très près du cadre puisque l’écart entre ces deux éléments est très réduit : seulement 0,6 mm.

Au niveau du cadre, nous retrouvons bien entendu des silentblocs siliconés ainsi que des bordures internes biseautées. Tout ceci contribue à augmenter le débit d’air passant dans le ventilateur tout en limitant au maximum les vibrations parasites grâce aux patins en caoutchouc.

Thermaltake Toughfan Pro

En 120 mm, nous avons le droit à des ventilateurs alimentés par PWM. Ils affichent également une plage de vitesse comprise entre 500 tr/min et 2000 tr/min. À plein régime, le flux d’air atteindra les 70,8 CFM tandis que la pression statique montera à 3,19 mmH2O.

En 140 mm, le ventilateur est tout aussi véloce, mais améliore encore le débit ainsi que la pression. On passe maintenant à 119,6 CFM de débit d’air pour une pression statique pointant à 3,57 mmH2O.

[affilizz-publication id= »l9fuy7xgp »]

On en vient maintenant à parler du prix de vente. À l’unité, en 120 mm, le ventilateur s’affiche à $24,99 contre $29,99 en 140 mm. Ils se déclinent aussi en double pack vendu $29,99 en 120 mm contre $49,99 en 140 mm. Ces prix sont issus de la boutique de TT.


Par ici les fiches produits de Thermaltake !


RTX 4060 : ~23% plus rapide que la RTX 3060 12 Go sur 3DMark

Comme nous vous le disions, à mesure que l’on s’approche du lancement de la RTX 4060, les fuites se multiplient. Cette fois-ci, cela concerne les scores 3DMark de la carte qui la positionne en moyenne 23% devant la RTX 3060 !

RTX 4060 : 23% de mieux que la RTX 3060 sur 3DMark !

On peut donc remercier VideoCardz pour l’obtention des scores 3DMark de la future carte de NVIDIA. Pour le coup, malgré une configuration mémoire proche d’une série xx50, la 4060 performe plutôt bien sur les tests 3DMark. Les résultats obtenus placent la carte une bonne tête devant la 3060 12 Go et c’est encore pire face à la 3060 8 Go qui partage une configuration mémoire similaire.

RTX 4060 3DMark

Dans les faits, les scores obtenus par la petite carte Ada Lovelace sont en moyenne 22,8% supérieurs à la 3060 12 Go. Face à la 3060 8 Go, nous sommes environ 47,9% devant !

D’après nos confrères d’Overclock3D, si l’écart avec les 3060 12/8 Go est si confortable, c’est grâce à l’utilisation de puce mémoire plus véloce. En effet, on passe de 15 Gbps à 17 Gbps, améliorant la bande passante : 240 Go/s (3060 8 Go) à 272 Go/s. Cependant, elle reste inférieure aux 360 Go/s de la 3060 12 Go. Par ailleurs, un autre facteur est important à prendre en compte : la mémoire cache L2 doublée !

Cependant, gardez à l’esprit que certains tests de la suite 3DMark exploitent des technologies comme le DLSS et le Frame Generation. Ceci tendant à gonfler les écarts entre les modèles de nouvelles et d’ancienne génération. De plus, il ne faut pas non plus oublier que la 3DMark, s’il permet de se faire une idée des perfs des cartes, n’est pas toujours révélateur des performances obtenues en jeu. On sera alors attentif à la manière dont se comporte cette 4060 sur des titres exigeants en VRAM comme le remake de Resident Evil 4 par exemple !

Zotac dévoile trois RTX 4060 personnalisées !

Avec le lancement de la RTX 4060 qui arrive à grands pas, les informations la concernant arrivent également. Aujourd’hui, nous apprenons que Zotac dévoile ses cartes. Nous retrouvons alors un total de trois cartes dont un modèle avec un seul ventilateur. Dans l’absolu, les cartes sont plutôt compactes !

Zotac, trois RTX 4060 plutôt compactes ! 

Zotac RTX 4060 SoloParmi les trois cartes proposées par la marque, un modèle retient notre attention, la 4060 Solo. Effectivement, c’est une version ultra compacte équipée d’un dissipateur réduit en taille. Comme on peut le voir, ce dernier ne dispose que d’un seul ventilateur tout en offrant un format double slot classique. Clairement, c’est une petite carte qui se faufilera dans tous les boîtiers, même les modèles ITX !

Cependant, c’est aussi une carte dite « MSRP ». Afin de tenir le prix d’annonce de NVIDIA, ce modèle fait donc l’impasse sur la backplate par exemple ou profite encore de fréquences de référence. Ainsi, le boost atteint les 2460 MHz.

Avec ceci, nous retrouvons deux autres cartes avec les versions Spider Man et Twin Edge. Ces deux versions disposent d’un dissipateur un peu plus conséquent équipé de deux ventilateurs. Cependant, ce sont des modèles qui occuperont toujours deux slots dans un boîtier, bonne nouvelle. Idem, il est question de déclinaison un peu plus premium et nous retrouvons donc une backplate au dos du PCB.

Enfin, la fréquence de fonctionnement affiche un léger overclocking d’usine. En boost, le modèle Spider Man tourne à 2475 MHz contre 2490 MHz pour la version Twin Edge.

Quant aux prix, nous rappelons que le prix de vente officiel de la 4060 tourne dans les 330-335 €. Reste à savoir combien seront facturés les modèles Twin Edge et Spider Man !


Par ici les fiches produits de Zotac !


N100DC-ITX : une carte mère ITX signée ASRock avec CPU soudé

Nouvelle carte mère chez ASRock qui continue avec les modèles dont le CPU est soudé. Effectivement, l’entreprise dévoile une N100DC-ITX, une carte équipée d’un processeur Intel N100. L’avantage étant que la configuration offrira une très faible consommation.

N100DC-ITX : après la version µATX, place à l’ITX ! 

ASRock N100DC-ITXAvec cette carte mère, ASRock nous propose alors un modèle au format mini-ITX, soit du 17×17 cm. Sur cette dernière, comme on peut le voir, la connectique est réduite au strict nécessaire. Ainsi, nous ne retrouvons plus qu’un emplacement mémoire en DDR4 pouvant encaisser jusqu’à 32 Go de mémoire fonctionnant à 3200 MT/s. Pour la carte graphique, ce modèle met en avant un connecteur PCIe 3.0 x4. Quant au stockage, on retrouve un M.2 en PCIe 3.0 x2 couplé à deux SATA. Enfin, un dernier M.2 Key E est disponible pour installer un module WiFi.

Cependant, cette carte se distingue par la présence d’un processeur Intel N100 soudé à la carte. Ce dernier embarque alors quatre E-Core capables d’atteindre les 3,4 GHz en turbo tandis que le TDP sera ridicule : 6W seulement. C’est la raison pour laquelle nous retrouvons un dissipateur passif.

À l’arrière, la connectique propose un combo PS2 pour clavier souris ainsi que quatre USB-A 2.0. On reste dans les USB avec deux ports type A supplémentaires à la norme 3.2 Gen1. Des sorties vidéos sont aussi présentes avec un VGA couplé à un HDMI. Enfin, un port série est présent, tout comme l’Ethernet en Realtek 8111H (1 GbE) et l’audio en ALC897.

Cependant, attention à l’alimentation puisque cette dernière se fera via un adaptateur secteur 19V. La prise est d’ailleurs présente au niveau de l’I/O Shield de la carte mère.


Par ici la fiche produit d’ASRock ! 


Be quiet! Dark Power Pro 13 1600w : découvrez le ultra haut de gamme en vidéo

Par les temps qui courent, certains font des choix sur les composants qu’ils peuvent changer. Dans ces conditions comment envisager de mettre plus de 400€ dans une alimentation ? Nous allons vous expliquer ici pourquoi la Dark Power Pro 13 1600w n’est pas une alimentation comme les autres. Vous avez déjà pu découvrir les grandes lignes dans notre article ici, on vous en donne encore plus maintenant en vidéo.

[irp posts= »175490″ ]

Le principal changement à noter sur les Dark Power Pro 13 est le passage à la norme ATX3.0. La conséquence visible c’est l’arrivée de prises 12VHPWR PCIe 5.0 directement sur le boîtier.

Les points positifs de cette alimentation sont sans aucun doute le silence et les câbles gainés de qualité inclus dans le bundle. De plus, elle offre une gestion mono rail et multi rail pouvant délivrer jusqu’à 1600 W. Cependant, en ce qui concerne les performances sur le plan électrique ou la qualité de conception interne, il faudra attendre encore quelques temps. Mais sachez cependant que compte tenu des changements et des prix que vont continuer à afficher les alimentations dans les prochaines semaines, la rédaction est en train de se pencher sérieusement sur un protocole pour avoir un avis objectif sur l’intérêt d’un tel investissement.

[affilizz-publication id= »tnk16rb2p »]

Bon Plan – PNY CS900 : offrez-vous 1 To de SSD Pour 35 €

En bon plan ce jour, nous retrouvons le SSD CS900 en version de 1 To qui se retrouve en promotion à -22%. Chez Cybertek, vous pourrez donc vous procurer 1000 Go de stockage pour une somme modique. D’ailleurs, ce n’est pas la première fois que ce modèle est en promo, en avril 2023, nous le retrouvions à une cinquantaine d’euro !

PNY CS900 : 1 To de SSD pour 35 € ! 

PNY CS900 1 To bon plan

Avec ce modèle, nous retrouvons du SSD « à l’ancienne » puisqu’il s’agit d’un modèle au format 2,5″ tout en étant équipé d’une interface SATA. Forcément, les débits vont de pair avec du 535 Mo/s en lecture contre 515 Mo/s en écriture. Cependant, pour du stockage secondaire c’est intéressant… D’autant qu’il sera toujours plus rapide qu’un disque 3,5″ de capacité équivalente !

En interne, PNY opte donc pour un contrôleur mémoire Phison S11 ainsi que la puce mémoire de type TLC en 64 couches. Malheureusement, il n’y a pas de cache DRAM. Quant à l’endurance, via la base de données SSD de TechpowerUp, nous savons qu’il affiche 450 TBW.

Clairement, avec cette offre, aucune raison d’hésiter avec un disque dur mécanique bruyant. Pour passer commande, on clique sur le gros bouton ci-dessous :

[affilizz-publication id= »07iqrzdd1″]

AFOX révèle sa première RTX 40, une RTX 4090 Blower !

AFOX, constructeur taïwanais, annonce sa toute première RTX 40. Pour se lancer sur la série, quoi de mieux que de proposer une RTX 4090 de chez NVIDIA. Une RTX 4090 certes, mais une RTX 4090 Blower. Une carte qui ne devrait pas être bien populaire chez les particuliers… En revanche, pour les workstations, c’est une autre histoire !

AFOX propose une RTX 4090 Blower !

AFOX RTX 4090 BlowerSi vous cherchiez une RTX 4090 compacte, c’est probablement le modèle qu’il vous faut. Comme on peut le voir, la carte arrive dans un format double slot strict et ne mesure que 266 mm de longueur d’après la fiche technique de la marque. Par ailleurs, le système de refroidissement est de type blower avec un ventilateur radial monté à l’arrière du carénage.

Concrètement, ce type de dissipateur a pour objectif de faire circuler l’air au travers d’un réseau d’ailettes en aluminium en expulsant l’air chaud par son équerre PCIe. On remarquera la présence de larges ouvertures afin de ne pas contraindre le flux d’air.

Dans les faits, ce n’est pas la première carte à sortir avec ce design. Au moins deux autres cartes partagent cette conception (ici et là). Au vu de la puce graphique utilisée, vous l’aurez compris, l’efficacité de ce type de dissipateur est toute relative. Des relevés ont été effectués sur une carte similaire et clairement, c’est chaud et c’est bruyant.

Néanmoins, c’est un modèle qui trouvera assurément son public, notamment au niveau des warkstations et des serveurs. En effet, son format compact permet d’en intégrer un grand nombre au sein d’une installation. De plus, comme on le voyait ici, sur certaines tâches pro, la RTX 4090 est plus efficace que la RTX 6000 Ada qui est bien plus onéreuse.

Malheureusement, le prix de vente n’est pas connu, idem pour la disponibilité… Bien que l’on se doute que cette carte, ce n’est pas pour nous… Enfin, pas pour la France.


Par ici la fiche produit d’AFOX ! 


Le Ryujin III blanc se montre en Chine !

Le kit watercooling Ryujin III, nous vous en parlions déjà en avril cette année. Cependant, il ne s’agissait que de la version noire. La déclinaison blanche est bien évidemment prévue et se dévoile, dans un premier temps, en Chine ! Le prix, par ailleurs, pique sérieusement : 3099 yuans !

Ryujin III Blanc : le kit dévoilé en Chine ! 

Asus Ryujin III 360Pour rappel, avec cette série, Asus met en avant un écran massif sur le dessus de la pompe de son AIO. Ce dernier affiche alors une diagonale de 3,5″ permettant d’afficher des fichiers .gif plus lourds avec plus d’images. Sous ce dernier, nous retrouvons également un petit ventilateur dont le but est de refroidir les divers éléments situés autour du socket comme les radiateurs de VRM de la carte mère.

Au niveau de la pompe, nous retrouvons un modèle de 8e génération fonctionnant jusqu’à 3600 tr/min. Cette dernière est compatible avec les sockets LGA-1700/1200/115x et AM5/AM4 en AMD.

Le radiateur est similaire à celui des Ryuo III de la marque et adopte alors un design carré avec un logo ROG embouti. Il affiche une construction en aluminium ainsi qu’une épaisseur totale de 30 mm.

[affilizz-publication id= »hebicjwbf »]

Enfin, au niveau de la ventilation, cette version blanche se dote de ventilateurs maison. Ils ont pour particularité de se brancher en série via le cadre grâce à un connecteur magnétique. Sinon, ils fonctionneront jusqu’à 2200 tr/min tout en générant un flux d’air de 70,07 CFM et une pression statique de 3,88 mmH2O à pleine vitesse.

Pour le prix, ITHome parle d’une tarification de 3099 yuans sans préciser la taille du radiateur. Après un petit tour sur JD.com, on retrouve la série à 2499 yuans en 240 mm contre 3199 yuans en 360 mm. Après conversion, les prix sont donc de 317 € et 406 € respectivement.


Par ici et là les fiches produits d’Asus !