C’était aujourd’hui le jour J, le jour du lancement officiel du waterblockThermal Grizzly DeltaMate compatible uniquement avec la carte graphique ROG ASTRAL RTX 5090, et le moins que l’on puisse dire, c’est qu’ils se sont écoulés en quelques minutes. D’après nos informations, on estime que plus ou moins 75 waterblocks étaient proposés à la vente, sans compter les samples presses et autres, ce qui nous donne une production d’une centaine de pièces. Et le moins, que l’on puisse dire, c’est que les acheteurs n’ont pas été refroidis par le tarif de 499,90 euros pour les Européens et de 584,88 $ pour l’exportation, sans compter les nouveaux frais de douanes ajoutés par Trump pour les livraisons aux USA. Autant dire de suite que ça va piquer pour les ricains !
Si vous étiez un acheteur potentiel, pas de panique, puisque l’équipe de Thermal Grizzly a annoncé l’arrivée d’un nouveau stock sous 3 à 4 semaines. Sur le nouveau Discord de la marque, nous apprenons que le waterblock Thermal Grizzly DeltaMate à destination du modèle RTX ASTRAL RTX 5080 ne devrait plus tarder à être en vente. Un message de Joe confirme aussi l’arrivée d’autres waterblocks compatibles avec les modèles RTX 5090 de chez Palit et Suprim, mais qui sont toujours en cours de développement. La série « Master » ne sera pas oubliée ainsi que les « TUF » et la version « Founders Edition » de NVIDA.
La seule inconnue reste les performances de ce bloc Thermal Grizzly DeltaMate afin de savoir si son prix de 499,90 euros se justifie face aux waterblocks de la concurrence. Nous devrions voir les premiers tests débarquer dans les jours à venir.
Nouveau boîtier chez Cougar qui annonce son CFV235. Cette nouvelle référence, au format moyen tour, s’appuie sur un concept déjà vu chez DarkFlash avec son Floatron F1. En effet, le boîtier propose une ouverture entre les compartiments principaux et celui de l’alimentation. Le but ? Avoir une entrée d’air supplémentaire au niveau de la carte graphique !
CFV235 : une ouverture entre le compartiment principal et celui de l’alimentation pour plus d’air frais !
Avec ce nouveau boîtier, la marque nous propose une référence moyenne tour mesurant 235 (L) x 460 (P) x 493 (H) mm. À l’intérieur, nous retrouvons un compartiment principal permettant le montage d’une carte mère backpanel au format ATX, micro-ATX et mini-ITX. Pour la carte graphique, nous avons 40 cm à 43 cm de libres en longueur selon la version tandis que le ventiradCPU bénéficie de 17,5 cm en hauteur.
Comme on peut le voir, l’alimentation prend place dans un logement dédié séparé du reste par une ouverture. Le but, c’est de proposer un maximum de flux d’air pour la carte graphique notamment puisque l’on retrouve trois emplacements en 120 mm dans le bas du compartiment principal.
La ventilation pourra être conséquente puisque l’on retrouve neuf emplacements de ventilateurs. La version mesh se distingue par la présence de deux ventilateurs de 160 mm en façade tandis que la version classique devra se contenter de deux empalements en 120 mm sur le côté de la carte mère. Quoi qu’il en soit, le support de radiateur de watercooling s’arrête au 360 mm dans le haut.
Malgré tout, ce modèle propose un certain nombre d’équipements parmi lesquels nous retrouvons un support de carte graphique ou encore un hub aRGB et PWM. La déclinaison vision du boîtier profite d’un écran LCD situé sur le côté du cache alimentation.
Nous en parlions récemment, au milieu de l’effervescence qui anime le watercooling custom cette année, Thermal Grizzly lance une gamme de fittings et adaptateurs. La gamme est ambitieuse et se veut complète. Mais le marché est déjà dense et la concurrence rude ! Pour nous faire une idée précise du potentiel de cette gamme, nous avons décidé de la mettre à l’épreuve dans un build extrêmement exigeant. Verdict ?
La configuration de test
Rien de tel qu’une configuration ambitieuse et un PC démesuré pour tester une gamme qui se veut premium et porteuse de l’image de marque Thermal Grizzly. Certains ont pu découvrir en live la configuration et participer à la définition de la boucle custom. Pour les autres, la voici en détails :
Radiateurs Corsair XR7 480mm et Alphacool Monsta + XT45 360mm
Réservoirs Singularity Computers Protium 2.0
Thermal Grizzly Deltamate Fittings et adaptateurs (toute la gamme)
Monitoring 12v2x6 Thermal Grizzly Wireview Pro Reverse
La bête cumule les superlatifs et le circuit de watercooling est assurément disproportionné. Mais quelle meilleure occasion de tester en une seule fois l’ensemble de l’offre Thermal Grizzly !
Fittings Thermal Grizzly Deltamate : la gamme en détails et en pratique
Fittings ST16 :
Ceux-là se destinent aux tubes souples de dimensions intérieur/extérieur 10/16mm, les plus répandus. On note d’abord que le grip sans la bague de serrage est dans la moyenne. Certaines marques font mieux à ce niveau. Ici, un seul anneau là ou on en trouve parfois deux (voir trois). En revanche, une fois la bague en place et serrée, le grip est parfait. On peut même se permettre (mais pourquoi ?) de tirer sur le tube assez franchement. Rien ne bouge. La bague en elle-même est de dimensions réduites et ne déborde pas au-delà de l’embase du fitting. Ce choix lui offre une versatilité bienvenue, y compris en espace restreint. On verra ensuite que cet aspect est pris en compte dans toute la gamme.
A noter pour les amateurs de sleeving (technique qui consiste à recouvrir le tube d’une gaine colorée popularisée par LiquidHaus) : le ST16 se prête bien à l’exercice malgré ses dimensions réduites. Un tour de force pour lequel l’unique anneau vu plus haut à son importance. Pas de sleeving sur ce build, mais nous avons fait le test en live et nous en inclurons dans le prochain build : promis !
Fittings HT16 :
Tubes rigides cette fois avec un diamètre extérieur de 16mm. La première chose qui saute aux yeux : la bague extérieur est la même que pour le ST16. Elles sont, en effet, interchangeables. Pratique mais surtout esthétiquement génial et cohérent pour l’image de marque. L’empreinte au sol est exactement similaire au ST16 : 21x14mm. A l’ouverture on découvre un joint d’étanchéité de belle dimension et un plan de pose plat pour le tube ! Ce choix est osé et peut déstabiliser. Mais quelle facilité à l’usage ! La mesure précise des tubes rigides devient une formalité. Les amateurs d’alignement parfait vont adorer.
Adaptateurs Rotatifs :
L’adaptateur rotatif 90 degrés est un classique du watercooling custom. Utilisé pour son aspect pratique ou esthétique, on le retrouve fréquemment. Thermal Grizzly en propose deux : un standard et un T (1 entrée pour 2 sorties). Leurs dimensions sont quasi-similaires et s’approchent de celles des fittings ST16 et HT16. Eux aussi visent la versatilité et l’emploi en Small Form Factor. En effet, ils sont low profile avec une hauteur inférieure à 21mm. Comme pour l’ensemble de la gamme, le serrage se fait grâce à une clef 6pans de 8mm. Artifice esthétique : une fois le serrage effectué, un cache au logo de la gamme permet de dissimuler le point de manœuvre. A l’usage, ils se démarquent par la facilité d’installation, y compris sur un radiateur déjà assemblé (voir vidéo ci-dessous).
Extenders et bouchons :
Thermal Grizzly propose une série d’extensions rigides : 7, 10, 14 et 28 mm. Aucun branding apparent, sobres, noirs, dimensions exactement compatibles avec les fittings. Ils font ce qu’on attend d’eux : simplifier le routage des tubes et se faire oublier. On notera cependant que leurs dimensions ne doivent rien au hasard. Combinés aux adaptateurs rotatifs, ils permettent de créer des combinaisons utiles et d’induire des décalages latéraux (offsets). Vous noterez cet usage dans notre build.
Enfin, les bouchons reprennent le logo et le design de la gamme.
Verdict à l’usage
Euphémisme de dire que ce build fut exigeant. La configuration ouverte autorise tous les débordements, mais la densité du matériel installé complique le routage des tubes. Nous avons également fait le choix de mélanger les tubes souples et les rigides, de multiplier les angles improbables et de complexifier à l’infini le loop. Les fittingsThermal Grizzly avaient la lourde tâche de lier ce méli-mélo en un ensemble cohérent. Mission accomplie ?
Sans arrière-pensée : oui. Nous n’avons simplement rien à reprocher à cette nouvelle gamme à l’usage. Signalons tout particulièrement la facilité d’emploi des fittings HT16. En plus de simplifier la mesure des tubes, ils permettent l’installation et le serrage du fitting juste après une zone de pliage. On peut voir ci-dessous que nous en connectons un quelques millimètres après un pliage sans difficulté ni problème d’étanchéité. On apprécie également la manière dont les composants de la gamme interagissent et se combinent entre eux. Le look est une affaire personnelle. Nous, on adore.
Pour finir, que manque-t-il à la gamme ? Dans un premier temps, on aimerait voir apparaître des fittings pour les autres dimensions de tubes, surtout en rigide. Par la suite, quelques adaptateurs supplémentaires (45 degrés, vidange, etc.). Il semble irréaliste d’imaginer un autre choix de couleur mais qui sait. La simplicité et la cohérence de cette gamme sont une force. La compliquer à outrance ne semble pas pertinent.
La B850 MPOWER est une carte mère dédiée à l’overclocking. C’est une série iconique de MSI puisque les premiers modèles remontent à l’époque des processeurs de troisième génération avec la Z77 MPOWER. Ensuite, nous avons eu droit aux Z87 MPOWER et Z97 MPOWER avec des dérivés XPower pour les plus gros modèles. Et puis plus rien jusqu’à l’arrivée de la série Unify-X et plus récemment, en avril ou nous apprenions l’existence de la carte. Toutefois, ce périple n’aura pas été vain et nous apprenons que le lancement est prévu pour le 17 septembre ! Sachez aussi que nous avions passé en revue, l’année dernière, la MSI Z790 MPOWER.
B850 MPOWER, la première MPOWER en AMD arrive !
Avec cette carte, la marque nous propose une référence au format micro-ATX équipée d’un socket AM5 et d’un chipset B850. Le tout bénéficie de deux slots RAM capable d’encaisser, suivant les processeurs, des vitesses de 8400 MT/s. Encore une fois, cette organisation en double DIMM permet de soutenir la montée en fréquence de la RAM, surtout lorsque les pistes sont travaillées de sorte à garder une bonne intégrité du signal, ce qui semble être le cas ici.
Du côté du processeur, nous retrouvons un total de 12 phases d’alimentations avec des phases de 60A. Le tout est monté sur un PCB en 8 couches. L’alimentation de ce dernier passera par une double connectique en 8 broches.
Le reste de la connectique met en avant un premier PCIe 5.0 x16 couplé à un second slot en 4.0 x4. Pour l’alimentation, nous retrouvons un connecteur PCIe 8 broches dans le bas de la carte. Enfin, côté stockage, deux SATA sont présents tandis que nous aurons :
Un M.2 en PCIe 5.0 x4
Un M.2 en PCIe 4.0 x4
Un M.2 en PCIe 4.0 x2
Ensuite, nous apprenons que MSI souhaite créer tout un écosystème autour de cette carte mère via la « MPower Memory Alliance ». Cette dernière regroupe un certain nombre de constructeurs afin de proposer de la RAM optimisée avec la plateforme ! Et c’est sans parler des diverses options dédiées à l’overclocking comme l’overclocking panel notamment.
Pour le prix, comptez 1599 yuans en Chine avec un prix de lancement abaissé à 1549 yuans, soit moins de 200 € après conversion.
Dans le secteur de l’intelligence artificielle, si l’on cherche ce qu’il se fait de mieux, sans prendre en compte la variable du prix, NVIDIA est le choix qui s’impose naturellement. Cependant, si l’on a des contraintes budgétaires, d’autres solutions sont à envisager et Intel semble proposer une solution qui tient la route avec Battlematrix. On annonce un ratio performances/prix jusque quatre fois supérieures aux solutions du caméléon en inférence !
[affilizz-publication id= »d90uenr »]
Battlematrix : un ratio performances/prix jusque quatre fois supérieures aux solutions NVIDIA ?
Pour ses machines, Intel utilise bien évidemment du matériel Intel. Toutefois, en interne, nous y retrouvons des processeurs Xeon équipés de P-Core ainsi que des cartes graphiques Intel Arc Pro B60. Concernant les performances, notre confrère stipule que sur Llama 3.1 8b, le projet Battlematrix des bleus génère 6472,37 Samples/s en offline et 1207,14 Queries/s contre 1642,22 samles/s et 1207,14 queries/s pour le NVIDIA L40S. Avec une RTX 6000 Pro, les performances s’envolent : 46841,80 samples/s et 46060 queries/s, mais les coûts sont bien plus élevés : presque 10000 €/cartes contre ~$500 pour une Arc Pro B60.
En l’état, il est tout à fait logique que la workstation d’Intel s’impose comme choix de « la raison » puisqu’il y a fort à parier que le tarif d’une seule carte verte représente à elle seule le montant de la facture globale de la machine complète d’Intel. De plus, Intel fournit là une solution complète avec une partie matérielle et logicielle validée. Les machines intègrent également toutes les fonctionnalités de gestion dont les entreprises ont besoin : mémoire ECC, surveillance et mise à jour de firmware à distance, etc.
Actuellement, NVIDIA semble être le leader incontesté de l’intelligence artificielle, mais ses solutions sont excessivement onéreuses. Intel veut aussi se faire une place sur le secteur, mais la proposition est radicalement différente puisque la marque vise sur un ratio performance/prix imbattable. Cette stratégie pourrait séduire auprès des entreprises plus modestes, reste à voir si les clients franchiront le pas !
Thermalright annonce une petite dinguerie du côté des ventilateurs. En effet, la marque parvient à proposer des ventilateurs de 120 mm au format slim. Ces derniers sont dotés de 15 pales tandis qu’ils pourront atteindre, dans leur version Extrem des vitesses élevées : plus de 3000 tr/min !
TL-B12015 (Extrem) : des ventilateurs Thermalright Slim fonctionnant à très haute vitesse !
En soi, des ventilateurs slim, même si ce n’est pas ce que l’on retrouve le plus sur le marché, ça existe. Cependant, il n’y a rien qui ressemble à ce que propose Thermalright aujourd’hui. En effet, nous retrouvons ici des ventilateurs épais de 15 mm pour 120 mm de côté. Ces derniers bénéficient d’un grand nombre de pales puisque l’on en retrouve 15 au total. Cela confère aux ventilateurs un design bien particulier, similaire à une turbine d’avion, mais plate.
Les caractéristiques sont très intéressantes puisque nous retrouvons des ventilateurs slims qui fonctionnent à haute vitesse. Le modèle de base, par exemple, tournera jusque 2150 tr/min, ce qui lui permettra de générer un flux d’air de 57,8 CFM et une pression statique de 1,8 mmH2O. De l’autre, la version Extrem atteindra les 3150 tr/min tandis que le flux d’air est annoncé à 83,61 CFM et la pression statique à 3,4 mmH2O !
Malgré ces caractéristiques impressionnantes, compte tenu de leur profil, Thermalright opte pour une construction à base de LCP pour la rigidité des pales. Le roulement provient d’un constructeur japonais réputé : Minebea. De l’autre, nous retrouvons un moteur à trois phasé et 6 pôles pour assurer un fonctionnement fluide. Enfin, le cadre bénéficie de silentblocs en caoutchouc tandis que la structure est rigidifiée par sept aubes remplissant le rôle de guide air, comme Corsair et sa technologie AirGuide.
Bref, on sent que Thermalright a mis les moyens pour garantir une bonne rigidité et un fonctionnement fluide du ventilateur. Si tout cela se retrouve facilement dans des moulins de 25 mm d’épaisseur voir plus, dans 15 mm, c’est moins courant !
Oui, il y aura bien une série Arrow Lake Refresh, c’est ce qu’a officiellement confirmé Intel à la conférence technologique de Goldman Sachs. Cependant, l’annonce des bleus vient quelque peu bousculer le calendrier attendu et risque de laisser AMD seul sur ce segment. Reste à voir ce qui est concrètement attendu pour Arrow Lake Refresh, mais les dernières rumeurs ne présageaient rien d’exceptionnel pour cette série !
Arrow Lake Refresh : confirmé pour 2026, Nova Lake pour 2027 !
Pour le coup, les bleus annoncent qu’ils lanceront cette série dépoussiérée de processeurs Arrow Lake pour l’année prochaine : 2026. Cependant, les dernières rumeurs ne semblaient pas indiquer de changement marquant pour la série. En effet, le nombre de cœurs devrait rester identique à la série actuelle. Si les premiers échos faisaient état d’un NPU plus performant, visiblement, ça ne sera pas le cas. Pour l’instant, la seule chose qui est attendue, c’est une hausse des fréquences de fonctionnement et c’est à peu près tout.
En opposition, les véritables nouveautés sont attendues pour 2027 avec l’arrivée de Nova Lake. Ici, les bleus devraient proposer une nouvelle architecture avec un nombre de cœurs en hausse notamment. Mais ce n’est pas tout puisque la mémoire cache devrait être présentée en grande quantité également, de quoi supporter les performances des processeurs.
Cependant, il faut aussi retenir que le choix de lancer Nova Lake en 2027 risque de mettre les bleus dans une situation délicate durant quelques mois. Effectivement, Zen 6 est attendu dès 2026. Ici, les premières rumeurs semblent dépeindre des performances solides, un nombre de cœurs en hausse et des fréquences folles, parait-il. Bien que nous émettons de sérieuses réserves sur les fréquences, si les CPU sortent rapidement en 2026, ils risquent de se faire très mal sur le marché. Même si Arrow Lake Refresh apporte quelques nouveautés, la série originale n’a pas rencontré en franc succès, surtout en jeu où les performances étaient décevantes par rapport à Raptor Lake Refresh.
À l’IFA, la marque UGREEN exposait quelques nouveautés plutôt intéressantes dans le domaine de la recharge d’appareils mobiles. Effectivement, l’entreprise exposait différentes solutions regroupées sous la gamme MagFlow. Dans le lot, nous retrouvons une powerbank proposant une charge sans fil ainsi que des supports de charge magnétique sans fil !
UGREEN, des solutions intéressantes pour la recharge de vos appareils !
Cette série MagFlow regroupe notamment une powerbank de référence PB773. Cette dernière propose une capacité de 10 000 mAh tout en offrant une puissance de recharge de 25 W. Cette dernière permettra la recharge de vos appareils en mode sans fil puisqu’elle est conforme avec les protocoles de charges Qi et PD. Ceci la rend compatible avec plus de 1000 appareils, ce qui inclue des smartphones, évidemment, mais aussi des tablettes ou encore des oreillettes. Pour sa recharge à elle, la powerbank profite d’une charge rapide via une prise USB-C encaissante des puissances de 30 W. En 2h de recharge, cette dernière est pleine !
Bien sûr, vous pourrez charger plusieurs appareils simultanément : un smartphone en mode Qi et deux autres appareils via USB-C. Un écran permet d’afficher la capacité de charge restante de la powerbank tandis qu’un puissant aimant de 9N permet de maintenir votre appareil en place.
Enfin, nous retrouvons deux supports de charge avec les MagFlow 2-in-1 et MagFlow 3-in-1. Ces derniers, toujours équipés de puissants aimant pour maintenir votre téléphone en place, permettrons la recharge de plusieurs appareils en simultané. Par exemple, le 2-in-1 pourra charger un smartphone en sans-fil via une charge Qi2 de 25W, des Earbuds, toujours en sans-fil grâce à une charge de 5W et une montre en 5W via USB-C par exemple. Par exemple, un iPhone 16 Pro Max monte à 50 % de charge en 30 minutes seulement.
Quant au 3-in-1, il reprend la même base de fonctionnement, toutefois, mais sous la forme d’un support plus imposant. Et cette fois-ci, il est question de trois appareils chargés sans fil en simultané.
Ne reste plus qu’à connaître les prix de vente ainsi que la disponibilité. Néanmoins, la powerbank s’annonce pour le moins prometteuse !
En juillet dernier, ASUS présentait de nouveaux kits watercooling tout-en-un appartenant à leur gamme TUF Gaming. Ces derniers, se positionnent sur le segment du milieu de gamme. Ils offrent donc plus de fonctionnalités que la série Prime tout en étant moins élaborés que les modèles Ryuo ou Ryujin par exemple. De notre côté, nous avons reçu le TUF Gaming LC III 360 aRGB LCD, voyons ce qu’il a dans le ventre !
Présentation :
Avec cette série TUF Gaming LC III, la marque propose un kit watercooling tout-en-un qui se décline en 360 mm. Pour l’instant, c’est tout, en tout cas, c’est ce que laisse suggérer le site de la marque. Pas de version en 240 mm ou sans écran contrairement à ce qui semblait s’annoncer… Du moins pour l’instant.
AIO avec un écran LCD, il est tout à fait évident qu’ASUS met en avant les fonctionnalités permises par ce dernier. Dès lors, il offre la possibilité de surveiller les informations en lien avec votre système. Il sera aussi possible d’afficher des fichier .gif ou .jpeg contrairement à la gamme Prime LC LCD qui était très limitée à ce sujet.
Bien entendu, ASUS met en avant les performances de son kit. On apprend alors que l’AIO offre un flux d’air et une pression statique supérieure à ce qui était proposé par la série TUF Gaming LC II. Cela se fait grâce à de nouveaux ventilateurs qui s’annoncent particulièrement performants.
Autrement, ASUS annonce avoir travaillé sur sa pompe. Cette dernière passe maintenant à un modèle trois phases, six slots et quatre pôles afin d’offrir une meilleure efficacité tout en réduisant les nuisances sonores.
Enfin, outre le montage sur les sockets mainstream, ASUS propose une esthétique travaillée qui s’accordera idéalement des composants de la même série. Quant à la gestion, nous retrouvons un logiciel dédié.
[affilizz-publication id= »kwrbemh »]
En ce qui concerne la facture, nous retrouvons ce kit à des prix situés entre 170 et 175 € environ. Ici, la marque se positionne sur le secteur haut de gamme, le coût étant lié principalement à l’intégration d’un écran.
Du côté de l’emballage, nous avons quelque chose de très soigné avec une sur-boîte venant couvrir le carton principal. Sur cette dernière figure des informations liées aux différentes fonctionnalités/caractéristiques du kit. De plus, les différentes touches de jaune/orange viennent apporter un contraste idéal, ça flatte la rétine.
Le kit ainsi que ses éléments de montage reposent dans un carton s’ouvrant en deux. Tous les éléments sont protégés dans un moule en carton tout en bénéficiant d’un couvercle en mousse. Résultat : c’est efficace et tout est en bon état.
Le radiateur :
Du côté du radiateur, nous retrouvons un bloc en aluminium, rien de bien extraordinaire à ce niveau. En ce qui concerne les dimensions, ce dernier mesure 120 (L) x 397 (P) x 27 (H) mm. Bref, rien qui ne sorte des sentiers battus. Le montage ne devrait pas poser de problème particulier, surtout en lien avec un échangeur trop épais comme cela se fait chez Arctic notamment.
Par ailleurs, nous pouvons compter sur une finition particulièrement soignée de la part d’ASUS. Sur ce modèle, les bordures sont carrées tandis qu’aucun rivet n’est apparent sur les flancs. Mais la marque va encore plus loin avec une jolie peinture granuleuse appliquée uniformément. De plus, sur les flancs, nous retrouvons un logo TUF Gaming bien amené, bref, c’est du propre.
Bien sûr, nous retrouvons deux tuyaux afin de relier la pompe et le radiateur. Ces derniers affichent une longueur totale de 40 cm, ce qui est suffisant pour un montage en façade ou dans le haut dans un boîtier moyen tour.
La pompe :
Au niveau de la pompe, nous retrouvons un bloc carré qui présente bien. Sur le dessus, nous retrouvons bien évidemment le fameux écran. Ce dernier, de type IPS, profite d’une diagonale de 2,8″. Malheureusement, la résolution n’est pas précisée, toutefois, nous savons qu’il permettra l’affichage de fichier .jpeg ou .gif ou de diverses informations système. Par ailleurs, le look du bloc est soigné avec un joli logo TUF Gaming sur les côtés.
En ce qui concerne les dimensions, la pompe est assez volumineuse et mesure 80,9 (L) x 77 (P) x 67,1 (H) mm. Toutefois, avec ces dimensions, la pompe ne viendra pas empiéter sur la RAM par exemple.
La base de la pompe est bien évidemment en cuivre. Cette dernière profite d’une bonne finition. L’usinage est fin ce qui rend la pompe bien lisse au toucher. Cela réduit les irrégularités et améliore le contact avec le CPU. Par ailleurs, ASUS applique de série de la pâte thermique sur cette dernière. Enfin, nous remarquons que la base est vissée par huit vis à têtes triangulaires.
Malheureusement, les caractéristiques de la pompe sont très succinctes et il faudra se contenter uniquement de ses dimensions. Durant nos tests, nous mesurions une vitesse maximale de 2800 tr/min environ.
Enfin, de cette pompe partent deux câbles, un premier de type PWM pour l’alimentation et la gestion de la vitesse de la pompe. Le second câble sera un simple header USB 2.0 à brancher sur la carte mère. Ce dernier servira à la gestion de l’affichage de l’écran.
Compatibilité :
Au niveau des plateformes compatibles, ASUS met en avant un support des cartes mères en :
Intel : LGA-1851/1700/1200
AMD : AM5 – AM4
La compatibilité des sockets est donc réservée au trois dernières plateformes en date d’Intel tandis que du côté d’AMD, on se retrouve avec un support de deux derniers sockets. C’est largement suffisant et permet de couvrir une majorité d’utilisateurs actuels.
Les ventilateurs :
Ici, la ventilation est assurée par trois moulins de 120 mm qui partagent un seul et unique cadre. Si cela simplifie le montage grâce à une connectique groupée, en cas de défaillance d’un ventilateur, c’est le groupe entier qu’il faut remplacer.
Quoi qu’il en soit, ces MF-12 bénéficient d’un cadre rectangulaire avec des silentblocs localisés autour des trous pour les vis. Sinon, les pales sont translucides afin de bien diffuser l’éclairage aRGB émanant des moyeux des ventilateurs. De plus, le moyeu profite d’un sticker en aluminium comportant un logo TUF Gaming et ASUS. Les pales sont élancées et assez fines en plus de proposer une forte courbure.
Au niveau de leurs caractéristiques, chaque ventilateur fonctionnera de 650 tr/min jusqu’à 2600 tr/min. À fond, le flux d’air ainsi que la pression statique seront importants puisque l’on parle de 90,78 CFM de flux et 3,82 mmH2O de pression. Cependant, au vu de la vitesse, on s’attend à un bruit très présent.
Pour finir, deux câbles partent de cet ensemble, un premier de type PWM pour la gestion de la vitesse et un second de type aRGB pour l’éclairage.
Le bundle :
La partie accessoire repose dans des petits sachets en papier qui renferment :
Une notice de montage
Une plaquette de stickers
Les bras de montages correspondant aux différents sockets supportés
Une backplate multisocket Intel
La visserie pour le montage
Une bande velcros blanche à l’effigie de la série TUF Gaming
La partie accessoire est complète et proposera le nécessaire pour le montage. La planche de sticker et la bande velcro sont toujours bienvenue, toutefois nous aurions apprécié un supplément pâte thermique, bien plus utile lors des phases de maintenance de son PC par exemple.
Grosso modo :
Avec ce kit TUF Gaming LC III 360 aRGB LCD, ASUS nous propose un AIO à l’esthétique soigné et à la finition irréprochable, surtout au niveau du radiateur. Avec ce kit, on se dit que le temps des AIO Asetek Gen 7 est loin derrière nous et pourtant. Quoi qu’il en soit, nous aurions apprécier une petite seringue de pâte thermique dans la partie accessoire histoire de pouvoir assurer la maintenance de son PC sans devoir foncer sur Amazon pour acheter une seringue en urgence.
[nextpage title= »Installation »]
Pour la partie installation, il faudra conserver sa backplateAMD, Corsair n’en fournissant pas. Si vous ne l’avez plus, un petit tour sur eBay doit vous permettre d’en retrouver une facilement.
Le montage du TUG Gaming LC III 360 aRGB LCD :
Pour le montage, rien de trop compliqué et la première étape consistera à monter les bras de fixation sur la pompe. Pour cette première étape, il faudra positionner les bras et les visser à l’aide d’un tournevis et des petites vis. Pour distinguer les bons bras, c’est simple, ceux en Intel ont des écrous à ressorts présents de base.
Ensuite, on passe à l’étape de préparation de la carte mère. Côté Intel, il faudra positionner la backplate au dos de la carte mère et visser des entretoises hexagonales aux quatre coins du socket. Côté AMD, on viendra retirer les bras de montage d’origine pour les remplacer par ceux d’ASUS. Enfin, il ne reste plus qu’à positionner la pompe et la visser sur la carte mère.
Côté branchement, rien de compliqué puisque l’on viendra brancher les ventilateurs et la pompe sur des prises W_PUMP et CPU_FAN de la carte mère. L’écran se branchera sur un header USB 2.0 tandis que la partie aRGB des ventilateurs se connectera à un header 3 broches sur votre carte. Il ne reste plus qu’à mettre sous tension et à profiter !
[nextpage title= »Protocole »]
Nous vous proposerons les relevés effectués sur nos Ryzen 7 7900X et i5 13600KF consommant 105W et 170W pour AMD et 125 et 170W côté Intel. Pas de 65W, cette consommation ne nous semble pas pertinente pour évaluer les performances de kits watercooling.
Ici, nous mesurons maintenant le delta entre la température relevée sur notre CPU et la température ambiante. Pour finir, la gestion de la vitesse de ventilation est maintenant confiée à notre carte mère. Lors des tests, nous faisons fonctionner les ventilateurs successivement à 100%, 66% et 33%.
Pour les besoins du test, nous comparerons les Kraken Plus avec d’autres modèles en 240 mm, 280 mm, 360 mm et même du 420 mm :
On attaque donc notre série de relevés de températures, ici, on repart à zéro. Précisons tout de même les vitesses de ventilation enregistrées lors de nos relevés (pour 12V, 8V, 5V) :
Avec son kit, ASUS nous propose un AIO dont les vitesses de fonctionnement son pour le moins… Elevées comme on peut le voir. En effet, à pleine vitesse, on monte à 2500 tr/min, soit 150 tr/min de moins que ce qui était proposé par le Prime LC360 aRGB LCD. Le mi-régime reste encore très élevé avec 1900 tr/min tandis qu’à 33% de signal PWM il tourne encore à 1400 tr/min. C’est de loin le kit qui bénéficie des ventilateurs les plus rapide à 66% et 33% de notre comparatif.
Bruit :
Malheureusement, trois ventilateurs qui fonctionnent à 2500 tr/min, ça n’épargnera pas vos oreilles pour ce qui est des nuisances sonores. À fond, nous mesurons 53 dB au sonomètre, clairement, ça n’arrangera pas son ratio températures/bruit un tel relevé ! Idem à 66% où il ne sera pas silencieux avec ses 44 dB. À basse vitesse, on arrive finalement à quelque chose de discret.
[nextpage title= »Températures CPU AMD »]
Processeur à 105W :
Ici, notre CPU tournera à 2,70 GHz constamment et sur tous ses cœurs. Nous appliquons un VCore de 1.030 pour obtenir une consommation d’une centaine de watts environ. Cela correspond à la valeur de TDP d’un Ryzen 7 7700X.
On attaque les températures avec notre CPU qui consomme quelques 105W. Dessus, le kit s’en tire dans la moyenne. Dans les faits, il rivalise avec l’iCUE Link H170i RGB de chez Corsair, un kit en 420 mm. Cependant, par rapport à d’autres références en 360 mm il ne se distinguera pas particulièrement de la concurrence. En effet, le LQ360 de DeepCool est intouchable à toutes les vitesses. Même le Prime LC360 aRGB LCD fait mieux, mais il exploite une pompe différente également : Asetek.
Processeur à 170W :
Enfin, nous terminons avec notre profil 170W. Ici le dégagement thermique est plus important, et correspond au TDP par défaut du 7900X. Voyons comment s’en sortent nos coolings !
Sur une grosse consommation, ça ne va pas fort, le kit d’ASUS se place en retrait de la concurrence, surtout à basse vitesse où les températures s’envolent. Même si le kit aura tenu dans ses condition, dans les faits, on retrouve des températures très élevées sur le CPU et nous ne vous conseillons pas de laisser votre PC tourner dans ces conditions.
Résumé :
Pour un kit en 360 mm, ce TUF Gaming LC III 360 aRGB LCD se montre moyen sur processeur AMD et décevant lorsque la consommation s’emballe. Coupler aux forte nuisances sonores, le ratio températures/bruit risque de ne pas être top !
[nextpage title= »Ratio températures/bruit AMD »]
Sur ces graphiques de rapport perf/bruit, nous rappelons que le mieux est d’être placé le plus possible en bas à gauche du graphique. Pour la lecture, le point le plus à gauche symbolise la ventilation en 12V, celui au centre, la ventilation en 8V et le plus à droite en 5V.
105W de consommation :
Avec une consommation de 105W, ce nouveau kit d’ASUS ne se place pas idéalement sur le graphique. On remarque qu’il est pénalisé par ses nuisances sonores tandis qu’il se positionne en retrait par rapport à la concurrence. En l’état, le Prime LC360 aRGB LCD fait mieux.
170W de consommation :
Avec une consommation de 170W, le kit se retrouve complètement largué, tellement, que même des AIO en 240 mm font mieux que celui qui adopte un radiateur plus large. Espérons que les résultats soient meilleurs sur Intel.
[nextpage title= »Températures CPU Intel »]
Processeur à 125W :
Ici, nous effectuons nos relevés sur un Core i5 13600KF donc la consommation atteint 125W. Pour cela, les P-Core tournent à 4,5 GHz avec des E-Core fonctionnant à 3,5 GHz tandis que le VCore est réglé à 1,250V !
Sur notre i5 13600KF, nous retrouvons une segmentation claire entre les AIO en 420/360 mm et les modèles à deux ventilateurs. Malgré tout, le TUF Gaming LC III 360 aRGB LCD se classe comme le moins bon de la première catégorie. Encore une fois, les températures mesurées sur notre processeur sont supérieures à celle mesurées avec les kits concurrents.
Processeur à 170W :
Ici, nous effectuons nos relevés sur un Core i5 13600KF donc la consommation atteint 170W. Pour cela, les P-Core tournent à 5,00 GHz tandis que les E-Core fonctionnent à 4,00 GHz tandis que le VCore est réglé à 1,350V !
Avec une consommation de 170W, les températures obtenues avec les différents kits du comparatifs se resserrent ce qui permet à l’AIO d’ASUS de se rapprocher du peloton. Bien sûr, les kits plus petits sont à la peine, certains ne tiennent même pas à bas régime.
Résumé :
Une fois monté sur un processeur Intel, on sent que le kit s’en sort légèrement mieux. Mais le ratio températures/bruit permettra de nous faire une meilleure idée des prestations globales du kit sur ce socket.
Sur ces graphiques de rapport perf/bruit, nous rappelons que le mieux est d’être placé le plus possible en bas à gauche du graphique. Pour la lecture, le point le plus à gauche symbolise la ventilation en 12V, celui au centre, la ventilation en 8V et le plus à droite en 5V.
125W de consommation :
Sur une consommation de 125W, le TUF Gaming LC III 360 aRGB LCD n’est pas au meilleurs de sa forme. Au mieux, il rivalisera avec des kits en 240 mm sur ses vitesses les plus basse, se positionnant bien devant à bas régime. Mais il ne jouera pas dans la même catégorie que les autres kits en 360 mm.
170W de consommation :
Avec une consommation de 170W, il propose des prestations équivalente à celles d’un Prime LC360 aRGB LCD comme on peut le voir. Les autres AIO équipés de trois ventilateurs se situent encore un cran au-dessus d’un point de vue températures/bruit.
[nextpage title= »Conclusion »]
Nous arrivons à la fin de ce test du TUF Gaming LC III 360 aRGB LCD d’ASUS. Pour le coup, avons-nous affaire à un produit réussi ? Voyons cela dans le détail !
Un AIO avec le look TUF !
Avec ce kit TUF Gaming LC III 360 aRGB LCD, ASUS nous propose un kit dont la finition est soignée. Comme d’habitude avec la marque, les éléments visuels et la finition sont soignées et on sait chez qui nous sommes. Là, le radiateur présente particulièrement bien avec sa peinture granuleuse. Les différents marquages TUF Gaming viennent ajouter un petit quelque chose supplémentaire.
Le kit intègre également un écran sur lequel nous ne nous attarderons pas. Après avoir testé au moins X kit avec écran, la marque ne révolutionne pas son utilisation et via un utilitaire, vous pourrez y afficher ce que voulez : image animée, image fixe ou information système, bref, on ne vous refait pas le tableau.
En revanche, si la partie accessoire propose quelques petits extras sympathiques, comme une bande velcros qui servira à plaquer quelques câbles récalcitrants ou une planche d’autocollant, nous aurions aimé avoir une seringue de pâte thermique. Cela nous éviterait de passer à la caisse dès la première maintenance à faire sur le PC.
Montage simplifié :
En soit, la partie montage n’opposera pas de problème particulier et le mécanisme de montage est bien étudié. De plus, la ventilation arrive montée d’origine sur le radiateur du kit ce qui nous épargne l’étape pénible où il faut visser douze vis pour maintenir le tout en place.
Par ailleurs, les trois ventilateurs partagent un cadre unique. Cela a pour avantage de limiter le nombre de câbles dans votre boîtier : quatre au total, deux pour la pompe, deux pour les ventilateurs. Le câblage s’en retrouve simplifié. Néanmoins, en cas de défaillance de l’un des ventilateurs, c’est tout le groupe qu’il faudra changer.
Performances moyennes et bruit trop présent !
Malheureusement, ce qui kit ASUS ne brillera pas par son silence, car les nuisances sonores induitent par un trio de ventilateur moulinant à 2500 tr/min sont très, trop, présentes surtout à plein régime. À vitesse moyenne, le kit est plus audible que la moyenne tandis que pour obtenir du silence, il faudra descendre jusqu’à 1400 tr/min.
Forcément, cela vient dégrader le ratio températures/bruit, déjà que l’AIO ne propose pas des températures lui permettant de se distinguer de ses concurrents qui adoptent aussi un radiateur à trois ventilateurs. C’est dommage puisqu’avec une telle vitesse sur les ventilateurs, nous nous attendions à de meilleures prestations.
Une facture élevée au vu des performances :
[affilizz-publication id= »0l7icsd »]
Au final, la facture s’avère élevée au vu des performances proposées. Pour rappel, le kit se retrouve entre 170 et 175 €. Pour ce prix, il subira de plein fouet la concurrence imposée par les constructeurs chinois comme DeepCool que nous trouvons toujours très performant. L’Allemagne, avec be quiet!, aligne aussi des solutions très intéressantes avec le Silent Loop 3 420 que l’on retrouve dans ces prix… Mais là, il faudra le boîtier qui va bien.
ASUS TUF Gaming LC III 360 aRGB LCD :
On aime :
Le look TUF Gaming très bien restitué
La finition très soignée du radiateur
La partie accessoire qui propose quelques petits extras
Le montage simple à réaliser
La ventilation installée d’origine
On a moins aimé :
L’absence de pâte thermique en seringue
Les trois ventilateurs monocadre, en cas de défaillance, il faut changer tout le bloc
Les nuisances sonores très présentes sur ce kit !
Les températures globalement élevées pour un kit en 360 mm
Le ratio températures/bruit qui se détache des kits équivalents en taille
La facture élevée au vu des prestations fournies
Avec ce kit, ASUS nous propose un AIO TUF Gaming LC III 360 aRGB LCD affichant un joli design, une finition soignée et les gimmicks habituels de la série. Le montage est simple, la ventilation est installée d’origine et le câblage est simplifié grâce à un nombre de connecteurs réduits. Cependant, les choses s’arrêtent là puisque les nuisances sonores sont trop présentes et les températures malheureusement trop élevées pour qu’il se distingue pleinement de ses concurrents. Enfin, la facture est importante également. Pour nous, c’est le bronze.
Actuellement, Corsair propose un écosystème complet via sa suite logicielle iCUE… Cependant, elle n’est pas parfaite, surtout lorsqu’il faut mixer des ventilateurs PWM standard avec des composants iCUE Link. On se retrouve vite à profiter d’iCUE pour les produits iCUE Link et devoir jongler avec un autre logiciel, ou jouer avec le BIOS pour les produits standard. Heureusement, la marque lance son Commander Duo, un contrôleur qui permet la gestion via iCUE des produits standardisé !
Commander Duo : tout gérer via iCUE !
L’intérêt de cette solution, c’est de centraliser la gestion de tous vos ventilateurs via iCUE. Ainsi, vous pourrez relier jusqu’à douze ventilateurs standards au contrôleur et gérer leur vitesse ou leur éclairage via le logiciel de Corsair. Mieux encore, vous pourrez brancher un hub iCUE Link directement à ce nouveau contrôleur et profiter de la gestion de douze ventilateurs et onze appareils iCUE Link.
Ce contrôleur arrive où Corsair est à cheval avec son nouvel écosystème iCUE Link et les produits plus standard. Si vous avez déjà une configuration établie, cela peut être pénible de rajouter un kit watercooling iCUE Link et d’avoir une gestion d’une partie de votre matériel par un logiciel et le reste via le BIOS. Là, vous conciliez le tout.
De plus, le Commander Duo arrive avec deux sondes thermiques ce qui permettra la surveillance des températures dans deux endroits différents dans votre PC. Vous pourrez ensuite ajuster la vitesse de la ventilation en fonction des températures que vous obtenez.
Quant à l’éclairage des appareils, ne vous en faites pas, ce nouveau contrôleur permettra aussi de gérer les couleurs de vos ventilateurs standards. Bien sûr, si vous avez des ventilateurs qui exploitent une connectique propriétaire, ça ne fonctionnera pas. Ce modèle n’est compatible qu’avec les ventilateurs PWM et aRGB en trois broches.
L’alimentation se fera via une prise SATA tandis que pour la gestion, nous retrouvons une prise USB-C côté contrôleur. Deux prises fanPWM et aRGB trois broches sont de la partie également.
Pour le prix, comptez 39,90 € directement depuis le site de Corsair !