La DDR5 dépasse les 13 000 MT/s pour la première fois

C’est un record qui est tombé pour la DDR5. Evidemment on parle d’overclocking et le plafond dépassé par l’overclocker allemand sergmann s’est fait sur une GIGABYTE Z890 Aorus TACHYON avec des barrettes Corsair Vengeance qu’il a pu pousser à une fréquence de 6504,0 MHz. Cette performance a été officialisée sur Hwbot alors que Saltycroissant avait lui aussi dépassé les 13 000 MT/s sur la même carte mère GIGABYTE Z890 Aorus TACHYON…Mais de manière non officielle.

DDR5 record

Cette vitesse de 13 010 MT/s a été obtenue avec des timings de CL68-127-127-127-2. Le rapport entre le contrôleur de mémoire intégré (IMC) et l’horloge mémoire était de 3:190, un ratio élevé crucial pour ces fréquences élevées. Dans les détails, la recette magique pour taper ce record se compose d’un module de 24 Go de mémoire Corsair Vengeance, associé à une carte mère GIGABYTE Z890 Aorus Tachyon ICE et un processeur Intel Core Ultra 9 285K. Evidemment qui dit record d’overclocking dit utilisation d’un refroidissement à l’azote liquide. Ce dernier a été utilisé autant pour le CPU que pour la mémoire pour soutenir ces vitesses extrêmes.

DDR5 record

13000 MT/s : un plafond pour la DDR5 ?

L’année 2025 a vu se multiplier les records sur la DDR5. Ainsi de nombreux overclockers ont franchi aisément la barre des 10 000 MT/s, et plusieurs ont dépassé 12 000 MT/s ces derniers mois. Les progrès en fréquence étaient toutefois stagnants depuis plusieurs mois, confirmant ainsi une sorte de plafond qui semblait se figer en dessous des 13 000 MT/s. Ce record est donc une sorte de petit évènement au sein de la communauté OC.

Mais la performance amène aussi à se demander si passer de 13 000 MT/s à 14 000 MT/s n’est pas une mission beaucoup plus ardue que le passage de 12 000 MT/s à 13 000 MT/s, en raison de la complexité croissante de ces overclocks extrêmes. La résistance du affichée de ce plafond des 13 000 MT/s pourrait signifier qu’on a atteint les limites de la DDR5.

.

Les adaptateurs 12V-2×6 se dégradent-ils à vitesse grand V ?

Ces derniers temps, un nombre plutôt important de retours de connecteur de RTX 5090 brûlé a fait surface sur Reddit. Effectivement, en moins d’une semaine, pas moins de quatre cartes ont été concernées par la fonte de leur connecteur d’alimentation. Le point commun ? Une durée d’utilisation plus ou moins équivalente et l’utilisation d’un adaptateur PCIe vers 12V-2×6.

Les adaptateurs 12V-2×6 se dégradent-ils rapidement ? 

MSI RTX 5090 Gaming Trio adaptateur

Dans les grandes lignes, cette semaine, quatre RTX 5090 ont vu leur connecteur 12V-2×6 fondre. Parmi elles, nous retrouvons trois modèles MSI et un PNY. En effet, la première, une MSI Ventus a vu son connecteur fondre au bout de six mois. Le second cas porte aussi sur une carte MSI Gaming Trio dont la connectique à brûlé après six mois également. Le troisième cas concerne une nouvelle MSI Ventus et cette fois-ci, la carte a rendu l’âme dans un délai encore plus court : 5 mois seulement. Enfin, la dernière carte est un modèle PNY dont la durée de vie aura été de cinq mois également. On peut aussi citer le cas de la RX 9070 XT Nitro+ de Sapphire, mais la durée de vie de la carte n’est pas mentionnée.

Bref, les symptômes sont bien connus et si l’on regarde les photos des adaptateurs, il apparaît que certaines broches sont plus touchées que d’autres. L’origine du problème reste toujours le même : une broche se retrouve à transporter toute la charge ou presque, s’échauffe et brûle/fond.

Néanmoins, ce qui est inquiétant ici, c’est que ces quatre cartes ont vu leur connecteur fondre après six mois (ou moins) d’utilisation. De plus, elles ont toutes été utilisées avec un adaptateur. En opposition, les retours faisant état de carte endommagée avec un câble d’alimentation (branché en direct avec l’alimentation) semblent plutôt rares. Cela soulève donc quelques questions quant à la solidité de ces adaptateurs pourtant fournis par les constructeurs de GPU eux-mêmes. Y a-t-il un problème avec les matériaux utilisés par l’OEM qui se dégraderaient trop rapidement ? Mystère. En attendant, notre confrère espagnol reste pessimiste et s’attend à d’autres rapports dans les temps à venir.

Zen 6 également supporté par les cartes mères avec un bios de 32 Mo

C’est une bonne nouvelle qui tombe… Enfin, qui semble se profiler puisque tout ceci ne sont que des rumeurs. Toutefois, il semblerait que les cartes mères AM5 soient toutes en mesure de supporter les futures processeurs Zen 6, quelles soient équipées d’un bios de 64 Mo ou de 32 Mo.

Zen 6 : supportée que votre carte mère dispose d’un bios 32 ou 64 Mo ! 

Zen 6 bios 32 Mo

C’est effectivement l’info que vient de publier un célèbre leaker. Ce dernier indique vulgairement que « les variantes 32 Mo et 64 Mo des variantes de cartes mères AM5 600-800 series supportent Zen 6 ». C’est une information importante à prendre en compte puisque, du temps de l’AM4, il y a eu toute une controverse autour du support des nouvelles séries de processeurs, les Ryzen 5000.

En effet, la capacité mémoire des puces bios était insuffisante pour supporter à les Ryzen 1000, les Ryzen 2000, les Ryzen 3000 et Ryzen 5000 ainsi que les séries d’APU respective. La solution était donc de proposer certaines versions de bios avec le support de certaines séries et d’autres versions qui en supportait d’autres. Bien souvent, c’était le support des APU et des CPU Athlon qui sautait.

Si AMD parvient à supporter toutes les séries de processeurs AM5 dans des bios de 32 Mo, c’est une bonne nouvelle puisque cela rend votre carte compatible avec les nouvelles et anciennes séries via une simple mise à jour du bios. De plus, si vous faites parti de ceux qui ont acheté une carte mère AM5 au lancement de la plateforme, vous n’aurez pas à changer de matériel.

Cette crainte provient d’ASUS et de la présentation de sa B850M AYW Gaming OC WiFi7 W. Si les images promo, la mention d’un bios de 64 Mo était mise en avant, soulevant quelques inquiétudes quant à la compatibilité de la future série de CPU avec les cartes à l’espace bios plus restreint.

Vampire The Mascarade Bloodlines 2 : les configurations !

Le 21 octobre prochain sortira Vampire: The Mascarade Bloodlines 2. Dès lors, les configurations officielles pour y jouer ont été publiées. Dès lors, on retrouve des prérequis plutôt accessibles, sauf en UHD bien évidemment. Dans le détail, ça donne quoi ? On décortique tout ça.

Vampire: The Mascarade Bloodlines 2 : quid des configs ? 

Vampire: The Mascarade Bloodlines 2 Dans les grandes lignes, le jeu se veut accessible dès lors que l’on joue en 1080p à 30 images/s avec les détails en faible. Effectivement, il est recommandé d’utiliser une RX 580 ou une GTX 1060 ou une Intel Arc A580. La partie CPU met en avant un Core i3 8350K ou un petit Ryzen 3 3300X… Sans parler des 8 Go de RAM nécessaires. Bref, une config classique qui commence a pas loin d’une dizaine d’années.

Si on veut jouer en 1080p à 60 images/s avec les détails élevés, la configuration recommandée d’ailleurs, le jeu, nécessite une plus grosse carte graphique puisque l’on passe sur des RTX 3060 Ti ou AMD RX 6700 XT. La partie CPU devient plus exigeante aussi puisque des Core i5 12600LK ou Ryzen 5 5600X sont mentionnés. Quant à la RAM on double pour passer à 16 Go.

Le passage à la résolution QHD (2560×1440) verra simplement la carte graphique changer. Des RTX 3070 ou RX 7700 XT en QHD/élevé @60 FPS ou des RTX 3060 Ti ou RTX 5060 pour un passage en ultra à 60 images/s avec le DLSS seront nécessaires.

Quant à l’UHD avec détails élevés à 60 FPS, il faudra passer sur de la grosse carte avec des RTX 4080 et/ou RX 7900 XTX. La partie CPU devient vraiment conséquente : Core i7 13700K ou Ryzen 7 5800X3D. Enfin, si vous souhaitez atteindre les paramètres ultra, le DLSS et le frame generation x2 deviennent nécessaires et la partie graphique affiche des RTX 4070 ou RTX 5060 Ti. Avec le frame generation x4, une RTX 5080 est requise.

Pour finir, sachez qu’il s’agit d’un jeu assez léger puisqu’il ne nécessite que 30 Go d’espace libre sur votre disque dur ou SSD.

Raptor Lake : les prix montent aussi en Corée !

Du côté d’Intel, nous retiendrons que les hausses de prix se poursuivent. La Corée du Sud a vu le prix des Core i de 12e, 13e et 14e augmenter de manière significative. En un mois, certaines références ont pris quelques 29%. Bref, tout ceci est dans la continuité des hausses tarifaires annoncées par Intel.

Les prix d’Alder Lake et Raptor Lake monte aussi en Corée !

Intel Raptor Lake hausse de prix

Les hausses de prix des CPU Intel d’anciennes générations se font également sentir en Corée du Sud. De plus, les hausses tarifaires se font surtout sentir sur les références d’entrée de gamme. Ainsi, le Core i5 12400F prend 11% en un mois tandis que le Core i3 14100F affiche +15%. Respectivement, ces références s’affichent à 177290 ₩ (Wons) et 140000 ₩. 

Toutefois, ces hausses ne sont pas aussi importantes selon la génération et le secteur visé. Par exemple, le Core i5 13400F affiche +14% de hausse (240000 ₩) tandis que le 14400F ne prend que 6% (235650 ₩).

D’autres processeurs voient même leur prix rester stable comme c’est le cas avec les Core i7 13700K, Core i5 12600K et Core i7 12700K. Après, nous avons aussi des exceptions avec le Core i9 12900K affiche une hausse clairement prononcée de +29%. Dans ce cas, le prix s’établit à 1251900 ₩.

Enfin, certains pensent que ces hausses de prix vont se poursuivre dans les semaines à venir. Dès lors, plusieurs scénarios se dessinent. Soit les clients se tourneront vers des processeurs AMD que ce soit en AM4 pour les petits budgets ou l’AM5 si ces derniers sont prêts à faire des efforts. Sinon, troisième possibilité, cela pourrait soutenir les achats de processeurs Arrow Lake  qui en auraient bien besoin. Rappelons qu’il n’y a pas si longtemps, les ventes de Raptor Lake surpassaient celles d’Arrow Lake.

Maintenant, la question reste de savoir jusqu’où iront ces hausses tarifaires. En attendant, ces processeurs sont toujours produits, Intel n’ayant pas émis de notification de fin de production pour ces séries.

L’iGPU de Panther Lake 33% plus perf que celui de Lunar Lake ?

Panther Lake fait de nouveau parler de lui et plus précisément le Core Ultra 9X 388H et de sa partie graphique conséquente. Les premiers tests évoquent un bon de performances plutôt important comparé à Luna Lake et l’Arc 140V. On parle de plus de 30% de gain sur 3DMark. Un saut bienvenu qui viendra soutenir les performances sur les tâches exécutées sur l’iGPU ou le jeu vidéo.

Panther Lake : un iGPU 33% plus performant que celui de Lunar Lake 

Panther Lake Xe3 iGPU

Les premiers relevés effectués par Laptop Review Club semblent indiquer un solide bon en avant des performances de la partie graphique de ces CPU. En effet, cette dernière génère un score de 6233 pts sur Time Spy avec de la mémoire de type LPDDR5X fonctionnant à 8533 MT/s. Lorsque la mémoire fonctionne plus vite, à 9600 MT/s, le score passe à 6300 pts. En opposition, Lunar Lake un score de 4721 pts sur le même test.

Par ailleurs, il faut dire que ce Core Ultra X9 388H propose une solide configuration avec 4 P-Core, 8 E-Core et 4 LPE Core. Quant à sa partie graphique, cette dernière renferme 12 cœurs Xe3.

Mais ce n’est pas tout puisque l’efficience progresserait de manière significative. Rappelons que Panther Lake exploite le process 18A des bleus. Ce dernier promet une densité améliorée ainsi qu’une meilleure efficience. Là, tout est à prendre avec des pincettes, mais les chiffres annoncés par Intel mettent en avant un gain de 40% par rapport à Arrow Lake-H et 50% face à Lunar Lake. Précisons que l’on parle de rapport performance/consommation ici.

Bien entendu, le refroidissement jouera un rôle capital dans la bonne tenue des performances. En effet, mieux le CPU sera refroidi, meilleures seront les fréquences atteintes et, par conséquent, le niveau de performance global sera tiré vers le haut. C’est important de l’évoquer puisque nous aurons affaire à des CPU de laptop et visiblement, des CPU à destination des ultrabook, des machines fines et légères favorisant la mobilité !

PowerColor propose sa RX 9070 XT Hellhound Reva !

Après Lenovo, c’est au tour de PowerColor de proposer une RX 9070 XT Hellhound Reva Edition personnalisée. Avec cette carte, la marque annonce sa première carte avec une mascotte. Au-delà de l’aspect waifu qui ne plaira très clairement pas dans nos contrées, la carte adopte en revanche un design très sympathique à base de blanc, de noir et de bleu. De plus, PowerColor décide de décliner une carte Hellhound et non un modèle haut  de gamme comme une Red Devil par exemple.

[affilizz-publication id= »entmrbr »]

RX 9070 XT Hellhound Reva Edition: une waifu chez PowerColor !

PowerColor RX 9070 XT Hellhound Reva Bref, vous ne nous en voudrez pas si l’on passe sur le design du personnage féminin à oreille de chat dont les proportions sont tout à fait généreuses, mais nous nous concentrerons davantage sur le design de la carte. Effectivement, PowerColor adopte un design de carénage franchement sympathique. Ce dernier est majoritairement blanc avec une pointe de gris, de noir, mais également des accents bleus… Accents que l’on retrouvera sur la backplate au niveau du motif hexagonal.

Au niveau des caractéristiques, la carte affiche une configuration conforme à la RX 9070 XT : 4096 stream processors et un total de 16 Go de VRAM moulinant à 20 Gbps. En revanche, la fréquence du GPU, via un double bios, atteindra les 3010 MHz en boost contre 2970 MHz via le bios silent.

Sous ce joli carénage se cache un radiateur exploitant un total de six caloducs en cuivre se rejoignant au niveau d’une base en cuivre. Le contact avec le GPU est assuré par un pad thermique Honeywell PTM7950. Enfin, au niveau des dimensions, ce modèle affiche 332 mm de longueur et une épaisseur de 2,5 slots. Quant à l’alimentation, il est question de deux PCIe 8 broches.

De manière tout à fait surprenante, cette carte est annoncée comme disponible globalement. En Allemagne, il est question d’un prix de vente de 695 €.


Pari ici la fiche produit de PowerColor ! 


Une RX 9070 XT personnalisée par Lenovo

Lenovo, en plus de proposer des PC préassemblés, propose également des cartes graphiques personnalisées. Néanmoins, ces dernières ne sont pas vendues directement sur le marché au détail. Non, pour se procurer une de leur carte, il faut acheter un PC, la sortir de la machine et revendre le reste du PC. Vous l’aurez compris, c’est du matériel de conception maison uniquement disponible pour les PC de la marque. Quoi qu’il en soit, nous apprenons que la marque personnalise une RX 9070 XT d’AMD !

RX 9070 XT : la carte personnalisée de Lenovo dans ses PC Blade 7000P de 2025 ! 

RX 9070 XT Lenovo La carte présente alors un design simple et pour cause : c’est une brique carrée avec un carénage gris. Malgré tout, la carte est imposante avec son dissipateur à trois ventilateurs et son encombrement réparti sur trois slots. On remarque la présence d’une backplate ajourée tandis qu’un logo RADEON RX 9070 XT éclairé par un système aRGB est présent sur la tranche.

Au niveau des fréquences, à priori, pas de quoi sauter au plafond puisque ce modèle suivrait les spécifications d’AMD. Dès lors, nous aurions le droit à une fréquence boost atteignant les 2970 MHz. Cependant, un petit détail vient piquer notre curiosité : le connecteur d’alimentation. Effectivement, les visuels de Lenovo mettent en scène un 12V-2×6. Bref, il ne faut aucun doute que cette carte risque de voir son connecteur fondre comme toutes les autres qui l’exploitent (ASRock et Sapphire).

Sinon, la carte prend place dans un PC Lenovo Blade 7000P Edition 2025. Cette machine est, vulgairement, une plateforme mobile on desktop. C’est un PC qui embarque alors, au choix, un Ryzen 9 9955HX3D ou un Ryzen 9 8945HX. Pour ce qui est du reste de la configuration, nous ne la connaissons pas.

Dans tous les cas, cette RX 9070 XT custom s’inscrit dans les design habituels de la maque avec leur gros carénage carré de couleur grise et leur petite touche de RGB.

UX400 : Thermaltake Japon répond aux plaignants !

L’UX400 c’est un petit dissipateur d’entrée de gamme produit par Thermaltake. Ce dernier met en avant un radiateur intégrant un total de quatre caloducs en cuivre montés en contact direct avec le CPU. Il est disponible en noir, en blanc avec éclairage et en noir avec éclairage. Seulement voilà, au Japon, certains clients ne sont pas satisfaits du produit dénonçant un contrôle qualité insatisfaisant de la part de Thermaltake !

[affilizz-publication id= »02ywcx0″]

UX400 : des défauts pointés du doigt par les clients japonais !

UX400 Thermaltake

Au Japon, vous le savez, il faut que ce soit carré, sinon les choses peuvent vite tourner au vinaigre. C’est ce qui était en train de se produire pour Thermaltake avec son petit ventirad puisque les clients pointaient du doigt de nombreux problèmes. Parmi eux, nous avons des câbles de ventilateur pincés ou pris dans les ailettes. La base présente un polissage inégal quand elle n’est pas parfaitement plate. D’autres se plaignent d’un mauvais alignement des caloducs ou de ventilateurs montés de travers.

Face à ces critiques toujours plus nombreuses, Thermaltake émet donc un communiqué pour répondre à ces dernières. Dans un premier temps, elle indique que les défauts observés au niveau de la base sont normaux et qu’ils entrent dans les tolérances d’usinage. Une fois le dissipateur assemblé, la base est polie avec des tolérances de 0,3 mm sur les côtés et une différence de hauteur de 0,2 mm. Ensuite, il faut savoir que le cuivre est un métal tendre, si on applique trop de pression lors du montage, il peut se déformer, attention donc. Néanmoins, si un mécanisme de montage tolère une trop forte pression, on se dit qu’il peut être révisé pour en appliquer un peu moins, bref.

Quant aux problèmes de câbles pincés ou coincés, visiblement il ne s’agit pas d’un défaut de conception, mais cela serait simplement lié à des cas isolés. Quoi qu’il en soit, la marque stipule que des remplacements seront effectués via le distributeur officiel japonais ASK Corp. Enfin, le ventilateur étant déjà monté de série, lors du transport, suivant la brutalité de ce dernier, des ailettes peuvent plier. Mais pour éviter que cela ne se reproduise, une révision du process d’emballage est prévue.

Au moins, la marque ne se sera cachée derrière des excuses plus ou moins bancales et a vite réagi. Reste à savoir si ces explications auront convaincu les Japonais.

La Maxsun Ms-Terminator B850BKB est disponible

0

La carte mère MAXSUN Ms-Terminator B850BKB WIFI est disponible ! Et il ne s’agit pas de n’importe quelle carte ITX puisqu’elle propose deux slots PCIe. Comment ? Le slot principal est installé au dos de la carte. Qu’apporte-t-elle en détails ?

maxsun-b850BKB MAXSUN B850BKB : un format disruptif

Innover dans le domaine des cartes mères ITX n’est pas aisé. Les contraintes propres à ce format conduisent les constructeurs à redoubler d’inventivité pour améliorer les capacités de stockage ou le nombre de ports disponibles. On a ainsi pu voir des emplacements SSD superposés ou des modules déportés. Rien de tel ici mais un choix beaucoup plus audacieux : le slot PCIe principal (5.0 x16) est au dos de la carte.

MAXSUN n’en est pas à son coup d’essai puisqu’un modèle Intel B760 existe déjà dans la gamme. Annoncé au Computex, le modèle AM5 est enfin arrivé. Au delà de cet inhabituel slot PCIe, la Ms-Terminator B850BKB affiche des caractéristiques digne de la concurrence sur AM5 :

  • 1 slot PCIe 5.0 x16 et 1 slot x4
  • support DDR5 jusqu’à 8400MT/s
  • 2 slots M.2, 2 ports SATA, support RAID
  • USB jusqu’à 20Gbps
  • WIFI 6E et Ethernet 2,5G
  • 6+2+1 phases pour un total de 200W

MAXSUN B850BKB : quels usages ?

Nous l’évoquions dans l’article à propos du modèle B760, ce format de carte a encore tout à prouver. Il implique quasi-obligatoirement un boîtier dédié. Il faut également prévoir une importation parfois complexe en Europe. Mais les choses bougent et elles bougent assez rapidement. La distribution de MAXSUN en Europe doit s’améliorer pour l’année à venir. Quand au chassis, le format a déjà séduit le designer XIKII qui parle de proposer la Ms-Terminator B850BKB WIFI en bundle avec son modèle FF08. Comme toute évolution hardware, il faudra faire preuve d’un peu de patience pour savoir si le marché va adhérer au concept ou non. On ne peut que s’enthousiasmer quand un constructeur fait bouger les lignes. De notre coté, nous comptons bien tester cette proposition et la mettre à l’épreuve en conditions réelles !