Record de ventes chez AMD; Zen 3 et RDNA 2 pour 2020

AMD affiche des recettes trimestrielles record :

Les ventes d’ordinateurs portables prometteuses; Zen 3 et RDNA 2 sont en bonne voie.

AMD Financial day

Au milieu des eaux troubles de la pandémie de coronavirus, AMD a enregistré un chiffre d’affaire record au premier trimestre 2020. Il faut cependant regarder à deux fois pour saisir les nuances.

Avec un CA de 1,79 milliard de dollars, soit une augmentation de 40 % par rapport à l’année précédente, On peut évidemment se gargariser sans problème. Mais il faut aussi notre que ce chiffre est en baisse de 16 % par rapport au trimestre précédent.

Les Ryzen 4000 « portables » se vendent bien :

Renoir – tarifs et dates de sortie de PC portables Asus avec ...

La société a enregistré des ventes record de puces pour ordinateurs portables grâce aux nouveaux processeurs de la série Ryzen 4000. un segment de croissance clé qui représente plus des deux tiers du marché des produits de consommation adressables. AMD affirme également qu’elle reste sur la bonne voie pour Zen 3 et les GPU RDNA 2 à la fin de 2020, ce dernier offrant une augmentation de 50 % des performances par watt par rapport aux GPU AMD actuels.

Zen 3 et RDNA 2 sur la fin 2020 :

Lisa Su, PDG d’AMD, a déclaré que la société avait gagné plus de parts de marché sur le marché des PC de bureau pour le dixième trimestre consécutif.

AMD a également augmenté ses marges brutes à 46%, le douzième trimestre consécutif de croissance (et la note la plus élevée en huit ans). Cela équivaut à des bénéfices de 222 millions de dollars pour le trimestre, soit une augmentation de 160 millions de dollars par rapport à l’année précédente, mais une baisse trimestrielle de 161 millions de dollars.

AMD a cité les ventes importantes de ses processeurs Ryzen et EPYC comme étant les principaux facteurs de l’augmentation de ses marges, tandis que les ventes de cartes graphiques et de silicium personnalisé pour consoles ont pesé sur les revenus. Clairement ces deux secteurs ne sont pas au niveau en terme de rentabilité.

Le segment informatique et graphique d’AMD, qui comprend les revenus des CPU et GPU grand public a pesé 1,44 milliard de dollars, soit une augmentation de 73% d’une année sur l’autre mais une baisse de 13% sur le trimestre. AMD a cité la baisse des ventes de cartes graphiques et des prix de vente moyens des GPU (ASP) en raison d’un changement dans la gamme de produits.

Le Dr Su a cité la faiblesse de la Chine au cours du trimestre en raison de la fermeture des magasins de détail, déclarant que « la demande de PC dans le reste du monde était forte, compensant la faiblesse en Chine. Les revenus des processeurs clients ont augmenté de manière significative d’une année sur l’autre, la forte demande de processeurs Ryzen ayant entraîné une augmentation significative à deux chiffres des livraisons d’unités et des prix de vente moyens. En conséquence, nous pensons avoir gagné des parts de marché pour le dixième trimestre consécutif ».

Le segment Entreprise, Système Embarqué et Semi-personnalisé d’AMD, responsable à la fois du serveur EPYC et des puces de console, a généré 1,44 milliard de dollars, soit une baisse de 21% d’une année sur l’autre. AMD a attribué ce résultat à la baisse des ventes sur le marché des consoles, mais Su a déclaré que l’augmentation des ventes d’EPYC Rome en avait réduit l’impact.

https://img.bfmtv.com/c/1197/660/f1e/7382649895e7fa8e47d457ca5050e.jpg

Dans les deux cas, les perspectives de hausse du marché pour les processeurs EPYC Rome d’AMD pourraient être atténuées par la baisse des revenus générés dans ce segment clé. L’unité a enregistré une perte d’exploitation de 26 millions de dollars, contre un bénéfice d’exploitation de 45 millions de dollars au quatrième trimestre 2019. AMD a cité la baisse des prix de l’EPYC en raison de l’augmentation des dépenses liées au cloud computing, mais la stratégie agressive d’Intel visant à réduire les prix de ses processeurs concurrents Cascade Lake Refresh pourrait être aussi un facteur majeur. L’unité de serveur d’Intel (DCG) a également récemment affiché une augmentation des ventes de 42,7 % d’une année sur l’autre en raison de la demande stimulée par les coronavirus.

Cependant, AMD a cité une augmentation séquentielle à deux chiffres des ventes de puces de serveur EPYC pour une amélioration de 3 fois en glissement annuel et Su a maintenu la position de la société selon laquelle elle atteindra une part de marché à deux chiffres d’ici le prochain trimestre. AMD s’attend également à une amélioration de ses revenus tiré des ventes de puces pour les consoles à l’occasion du lancement des PlayStation 5 et Xbox Series X plus tard dans l’année.

Contrairement à d’innombrables autres entreprises en cette saison de bénéfices, AMD a fait des prévisions pour le prochain trimestre et le reste de l’année, mais avec des mises en garde contre l’incertitude de la demande pendant la pandémie de coronavirus.

AMD prévoit un chiffre d’affaires de 1,85 milliard de dollars (à plus ou moins 100 millions de dollars) pour le deuxième trimestre, soit une augmentation de 21 % par rapport à l’année dernière, grâce aux ventes de Ryzen et d’EPYC, avec une réduction de la marge brute à 44 %. Pour l’année entière, AMD prévoit une croissance des revenus de 25 %, plus ou moins 5 points. C’est une légère réduction (~5 %) par rapport aux précédentes projections de la société, qu’elle attribue à une demande incertaine en raison de la pandémie. Les projections de marge brute d’AMD pour l’année entière restent inchangées à 44 %.

« Alors que les indicateurs de la demande sur les marché du commerce, de l’éducation et des infrastructures de centres de données sont solides, nous prévoyons un certain ralentissement de la demande des consommateurs au second semestre de l’année, en fonction de l’évolution des conditions macroéconomiques générales. Nous restons sur la bonne voie pour lancer notre nouvelle génération de CPU Zen 3 et de GPU RDNA 2 à la fin de 2020, et nous pensons que nous pouvons fournir une autre année de forte croissance des revenus et d’expansion des marges sur la base de la force de notre portefeuille de produits et de la diversité des marchés que nous servons », a déclaré Mme Su .

source : Tomshardware.com

10eme Gen Comet Lake-S Intel : prix et specs

Intel annoncera officiellement la série Comet Lake-S le 30 avril. Cependant les nouveaux processeurs seront sur le marché un peu plus tard. Ces nouveaux CPU s’appuieront sur le procédé de fabrication en 14 nm qui devrait tirer ensuite sa révérence. Dans une présentation qui a fuité, Intel explique pourquoi la haute fréquence est toujours un facteur important dans le choix du processeur. L’argument marketing mis en avant est « Pourquoi la fréquence est importante ? ».

Les jeux et la plupart des applications continuent à dépendre de cores à hautes fréquences.
Environ 60% des jeux sont optimisés pour un seul core, d’où l’argument choisi par Intel. Une autre information sur ces CPU nous apprend que leur IHS sera plus épais afin d’assurer une meilleure gestion de la chaleur. Avec cette amélioration et une gestion logicielle plus fine des fréquences sur les cores, on pourrait donc obtenir jusqu’à 5,3 GHz avec Intel Thermal Velocity Boost. Évidemment ce chiffre est à considérer pour le CPU le plus haut de gamme, le 10900K, sur un seul cœur et surtout en fonction de votre système de refroidissement !

Dans les autres points clés à retenir, on notera le support de la mémoire dual channel DDR4-2933 pour les processeurs (2666 pour les Celeron). Le haut de gamme, au lancement, sera donc le 10900K avec 10 cœurs, 20 threads et 20M Intel Smart Cache.

Concernant les prix, là aussi les fuites permettent de se faire une idée complète de la situation : nous vous laissons donc les découvrir ci après.

Intel Comet Lake-S

Intel Comet Lake-S

Intel « révolutionne » son processeur, avec une matrice plus fine et un IHS plus épais. Ces modifications auraient pour but d’améliorer la dissipation de la chaleur. Les Comet Lake-S seront soudés.

De nouvelles fonctions pour l’overclocking sont prévues avec notamment la possibilité d’activer ou de désactiver l’hypertrading cœur par cœur.

On en sait maintenant suffisamment pour ce faire une idée puisque les informations sur les cartes mères sont déjà accessibles depuis plusieurs jours.

TW2 Pro 360 : un AIO RGB super abordable chez Jonsbo !

Nouvel AIO à rejoindre le catalogue de Jonsbo avec le TW2 Pro 360. Une nouvelle référence misant sur un éclairage RGB et un radiateur de grande taille. Bref, un nouveau produit plutôt sympatoche surtout au regard de son prix !

TW2 Pro 360 : un gros AIO RGB à prix vraiment mini ! 

Jonsbo TW2 Pro 360Avec ce nouvel AIO, Jonsbo nous propose un kit tout-en-un pourvu d’un radiateur de 360 mm. À ce sujet, pas d’excentricité puisque l’on retrouve un bloc en aluminium. Par ailleurs, la marque opte pour un modèle rectangulaire et non arrondi comme on peut le voir chez certains.

La pompe affiche, elle aussi, un design arrondi avec un dessus transparent via lequel on pourra admirer l’éclairage RGB. Côté vitesse, on sait qu’elle tournera à 2500 RPM au maximum et qu’elle s’installera sur les plateformes Intel LGA-115x, LGA-2000 et AMD AM3 et AM4.

Pour la ventilation, on retrouve trois moulins en 120 mm alimentés par PWM fonctionnant de 800 RPM à 1600 RPM. À plein régime, le flux d’air montera à 42.8 CFM. Par ailleurs, aucune information sur la pression statique.

Concernant le prix, honnêtement, nous avons failli tomber de notre chaise. TechpowerUp évoquant une tarification d’environ $70 pour ce modèle en 360 mm. Cela laisse pensif quant à la tarification des modèles en 240 mm et 120 mm qui figurent aussi dans le catalogue du constructeur.


Par ici la fiche technique de Jonsbo ! 


Signature : Antec annonce des alimentations de fortes puissances !

Direction Antec qui nous propose une nouvelle série d’alimentation. Cette fois-ci, la marque s’attaque au marché haut de gamme avec sa gamme baptisée Signature. Ici, le constructeur californien propose des blocs de fortes puissances avec de grosses certifications !

Signature : des alims de 1000W et 1300W en 80+ Platinum et Titanium ! 

Antec Signature

Avec cette gamme Signature, Antec propose donc deux blocs de 1000W et un troisième de 1300W. Au niveau des certifications, nous sommes face à du haut de gamme. En effet, l’un des deux blocs de 1 kW affiche du 80+ Titanium alors que le second et celui de 1300W sont en 80+ Platinum. De plus, on retrouve une gestion entièrement modulaire des câbles.

À l’intérieur, le refroidissement sera assuré par un ventilateur silencieux de 135 mm. Quant à son fonctionnement, ce dernier se veut semi-passif en fonction de la température. Idem, on retrouvera un unique rail 12V de 83A sur les blocs de 1000W contre 108A pour celui de 1300W. Idem, toutes les protections sont de la partie, mais nous ne vous ferons pas l’affront de toutes les énumérer.

Par ailleurs, ces blocs mettent en avant une fonctionnalité intéressante pour les overclockers. En effet, Antec propose l’OC Link, une option permettant de faire fonctionner deux blocs de la série sur une seule config. Idéal quand on doit overclocker des systèmes très énergivores.

Antec Signature

Concernant la connectique, le bloc de 1300W met en avant :

  • 1x ATX 24 broches
  • 2x EPS12V 4+4 broches
  • 12x PCIe 6+2 broches
  • 14x SATA
  • 5x Molex
  • 1x Floppy

À côté de ça, les deux unités de 1000W mettent en avant 8x PCIe 6+2 et 16x SATA dans le cas du blocs 80+ Titanium. La version Platinum affichera 14x connecteurs SATA.

Pour le prix, forcément, nous sommes face à des références hauts de gamme, ce dernier monte un peu. Comptez $229.99 pour la Signature 1000W Platinum contre $269.99 pour la version Titanium. Enfin, le modèle de 1300W s’affiche à $279.99. Côté garantie, cette dernière sera de 10 ans. Enfin, la disponibilité sera effective début Mai pour les États-Unis.


Par ici la fiche technique de Antec !


 

EX Pink Edition : des RTX 2070S et 2080S rose chez Galax !

Vous en avez marre des couleurs classiques du hardware à base de noir, blanc et/ou gris avec du RGB ? Vous recherchez un vent de fraîcheur ? Pourquoi ne pas aller faire un tour chez Galax qui annonce des RTX 2080 Super et RTX 2070 Super EX Pink Edition ! Non, non, vous ne rêvez pas, les cartes sont bel et bien roses !

EX Pink Edition : des cartes roses chez Galax, ça change ! 

Galax RTX 2070 Super EX Pink Edition

Grosso modo, avec ces cartes, on retrouve la forme des RTX 2000 EX classiques. Cependant, la couleur change avec un carénage ainsi qu’une backplate virant au rose. Par ailleurs, le PCB reste blanc et les ventilateurs affichent des pâles transparentes éclairées par du RGB.

Concernant les fréquences, ces modèles s’affichent avec un overclocking d’usine. La RTX 2070 Super tourne donc à 1815 MHz en boost contre 1845 MHz pour la RTX 2080 Super. Face à des cartes de référence, ces écarts ne sont pas énormes. Effectivement, les 2070S et 2080S Founder tournent à 1770 MHz et 1815 MHz en boost.

Les sorties vidéos seront identiques, quelle que soit la carte choisie. On retrouvera alors trois DisplayPort 1.4a complétés par une sortie HDMI 2.0B. Idem pour la partie alimentation où deux PCIe seront nécessaires : 1x 6 broches et 1x 8 broches.

Galax RTX 2080 Super EX Pink Edition
La 2080S EX Pink

Actuellement, nous ne connaissons pas le prix de vente de ces modèles. Par ailleurs, si l’on en croit TechpowerUp, ces cartes devraient bien arriver en Europe sous la marque KFA² !


Par ici et là pour les fiches techniques de Galax !


 

RADEON Software 20.4.2 : un pilote AMD pour Gears Tactics !

Nouvelle mise à jour de pilote chez AMD qui nous propose son RADEON Software 20.4.2. Un nouveau pilote qui se concentre sur les jeux Gears Tactics ou encore Predator : Hunting Grounds. De plus, on retrouvera quelques correctifs pour les RX Vega, les RX 5700 series, et deux, trois autres trucs !

RADEON Software 20.4.2, les nouveautés : 

Gears Tactics - RADEON Software 20.4.2

Le tour des nouveautés sera plutôt bref. Effectivement, AMD n’apport qu’un support pour les jeux Gears Tactics ou encore pour Predator : Hunting Grounds. Sortie de ces deux titres, il n’y aura rien de plus.

Les correctifs, il y a de quoi dire ! 

Pour les correctifs, il y a clairement de quoi dire. Ce nouveau pilote est accompagné d’un total de 11 correctifs que voici :

  • Finis les plantages ou les écrans noirs en faisant tourner Folding@Home avec un RX Vega. Un problème rencontré lorsqu’une autre application de contenu vidéo utilisait l’accélération matérielle.
  •  Il n’y aura plus de crash ou plantage système en utilisant Microsoft Edge pour lire du contenu Netflix.
  • Lors d’un changement de scène sur XSplit, l’application pouvait planter ou freeze.
  • Un stuttering mineur pouvait avoir lieu lors d’un changement de tâche avec l’overlay de performance ouvert sur certains jeux.
  • Correction des crashs sur Overwatch lors de l’entrée en jeu ou après une longue période de jeu.
  • Terminer les pertes de signal ou les écrans noirs en gaming ou sur le bureau avec un nombre limité d’écrans avec une RX 5700 Series.
  • Le RADEON Software ne crashera plus en jouant à des jeux avec des caractères non alphanumériques dans le titre.
  • Finis les crashs avec une RX Vega sur Microsoft Teams lorsque l’accélération matérielle est active.
  • Il n’y aura plus de message intermittent : « Unable to get requirements » dans l’onglet Advisor du RADEON Software. Pour rappel, cet onglet compare votre configuration à celle exigée pour les jeux installés et vous conseille sur une potentielle upgrade matériel.
  • Correction des crashs/TDR avec une RX Vega en jeux avec Instant Replay ou Record Deskop d’actif.
  • Lors de l’installation d’un prérequis pour Visual C++, une erreur 1603 pouvait apparaître, ce dernier pouvant être détecté comme non installé.

Maintenant que tout est clair, rendez-vous sur le lien ci-dessous pour télécharger et installer ce nouveau pilote !


Par ici le téléchargement du pilote !


Aorus K1 : le clavier entrée de gamme de Gigabyte débarque !

Cette fois-ci, on fait un petit tour dans la section des périphériques avec Gigabyte qui annonce un nouveau clavier. Via sa marque Aorus, l’entreprise annonce ainsi son Aorus K1, un clavier que l’on qualifiera d’entrée de gamme selon le catalogue de la marque.

Aorus K1 : un clavier mécanique RGB doté de switches Cherry MX Red ! 

Gigabyte Aorus K1Avec ce nouveau modèle, la marque nous propose un clavier 104 touches relativement compact. Au niveau des dimensions, ce modèle se rapproche beaucoup du ROG Strix Scope que nous testions ici. En effet, ce K1 affiche 440 (L) x 130 (P) x 40 (H) mm. Au niveau du poids, on reste sur quelque chose d’assez standard pour du mécanique avec un peu plus de 1 kg sur la balance.

À l’intérieur, Aorus fait confiance en Cherry pour équiper son clavier. On retrouvera donc des commutateurs Cherry MX Red. Des switches au feeling linéaire nécessitant 45 gr pour l’activation. Sur ces commutateurs (très répandus), le point d’activation est à 2 mm pour une course totale de 4 mm. Autrement, on pourra compter sur les indispensables comme un anti-ghosting intégral ou le N-Key Rollover. Idem, le polling rate sera à 1000 Hz. Sinon, le clavier dispose d’une mémoire interne pour la sauvegarde des profils.

Au vu des dimensions, le clavier ne dispose pas de touches multimédias dédiées. Pour cela, il faudra composer avec des raccourcis clavier. Idem, la gestion de l’éclairage pourra se faire directement via le clavier. En revanche, le logiciel Gigabyte RGB Fusion permettra d’aller plus loin notamment au niveau de l’enregistrement des macros. Pour finir, la dernière option concernera la possibilité de faire ressortir son câble (2 m) selon trois positions à l’arrière du K1.

Aorus K1

Pour le prix et la disponibilité, il faudra patienter encore un peu, la marque n’ayant pas communiqué ces données.


Par ici la fiche technique de Gigabyte ! 


MasterLiquid RGB v2 : Nouvelle génération d’AIO chez Cooler Master !

Direction Cooler Master qui met à jour une de ses séries de kits watercooling tout-en-un. Effectivement, la marque annonce l’arrivée de ses MasterLiquid RGB v2, des modèles abordables. Le but étant de propose des AIO à petit prix tout en restant bien équipé !

MasterLiquid RGB v2 : du refroidissement liquide, du RGB et un petit prix ! 

Cooler Master MasterLiquid RGB v2

Au programme, le constructeur nous propose deux watercooling avec des dimensions, disons standards. Ces modèles affichent ainsi des formats en 120 mm et 240 mm afin de s’installer dans un maximum de boîtier.

Côté radiateur, nous avons quelque chose d’assez agréable, du moins, à première vue. Ce dernier affiche une forme rectangulaire, flattant davantage la rétine que les modèles arrondis à la Asetek. En revanche, côté matériaux, on reste sur de l’aluminium.

Comme vous le savez sans doute, Cooler Master et Asetek sont en bisbille depuis un certain temps. Il est donc logique de retrouver une pompe maison « made by Cooler Master ». À ce sujet, on retrouve une pompe à double chambre de troisième génération dont les performances ont été améliorées face aux générations précédentes. Pour ce qui est de l’installation, pas de soucis, elle s’installera sans mal sur de l’AM4, du LGA-115x et du LGA-2000.

Pour la ventilation, le constructeur retiendra ses nouveaux ventilateurs SickleFlow 120 RGB. Des modèles alimentés par PWM dont la plage de fonctionnement s’étend de 650 RPM à 1800 RPM. À plein régime, le flux d’air sera de 62 CFM et la pression statique grimpera à 2.5 mmH2O.

Il ne reste maintenant plus qu’à parler des prix avec un MasterLiquid ML120L RGB v2 affichés à $69.90 contre $79.99 pour le 240 mm. Des tarifs très agressifs pour des refroidissements équipés d’un éclairage RGB !


Par ici la fiche technique de Cooler Master ! 


 

Tutoriel sur la réalisation d’un Voltage MOD

Attention, sachez que ce tutoriel engendre des risques dont la perte de garantie de votre carte graphique. Il est de bon ton d’en être informé avant de vous lancer ! Ce guide a été une fois de plus réalisé par nos confrères de French Legion et plus particulièrement par l’un de ces membres fondateurs, Niuulh. Comme vous le savez, si vous êtes un fidèle du site, j’ai réalisé deux voltage MOD ou vmod sur ma carte graphique 5770. Le premier pour me permettre d’augmenter la tension du GPU et le second pour la mémoire.

Niuulh a réalisé un nouveau tutoriel conçu en plusieurs étapes afin de vous familiariser avec de tels modifications. Vous apprendrez ainsi à identifier les VRM, trouver les points de mesures, les informations sur votre contrôleur et enfin réaliser le voltage MOD.

Résistances chauffantesPour ma part, mes tests avec la 5770 vmod sont en stand-by. J’ai toujours un problème sous froid avec la mémoire, celle-ci ne supporte pas des températures trop négatives. J’ai commandé et j’attends l’arrivée de deux résistances chauffantes afin de tenter de contrer ce souci sous LN2. Le colis devrait être livré cette semaine et donc, reprise des hostilités ! Soyez d’ailleurs au rendez-vous car cette semaine sera riche en information, mais chuuut, on ne vous en dit pas plus pour l’instant. Stay tuned !

Une nouvelle table de benchs WetbenchSX chez Primochill

C’est assez rare pour être souligné, Primochill lance une nouvelle table de benchs, la version WetbenchSX. En effet, de moins en moins de constructeurs proposent des solutions afin de tester vos composants hors boitier. Primochill dispose déjà depuis plusieurs mois d’une version Wetbench. Malheureusement sans distributeur en Europe, il faudra passer par la case livraison avec un risque de surprise à la douane.

Tables de benchs Primochill WetbenchSX

Le premier modèle, que NotDjey utilise d’ailleurs pour ses tests, à la particularité d’être incliné afin de vous permettre de profiter au mieux de votre carte mère. Primochill lance ici avec le modèle WetbenchSX deux versions. Toujours un modèle incliné mais également une version plus « traditionnel » avec un plateau de montage à l’horizontal. Ces nouvelles tables de benchs se déclinent en différentes finitions faisant évoluer le prix de 189.99 $ à 289.95 $ pour le modèle WetbenchSX « Complete Edition ». Actuellement, il s’agit seulement d’une pré-commande avec une disponibilité prévue pour le 12 juin. Enfin, vous aurez le choix entre une finition noire ou blanche.

Notre confrères JayzTwoCents a la chance de disposer déjà de cette nouvelle version et vous propose de la découvrir en vidéo. Par encore d’installation mais une vidéo de montage ainsi que ses premières impressions sur cette nouvelle version.