Jackpot en vue pour AMD avec Tencent

Plus d’un million de serveurs équipés en AMD EPYC

Tencent vient d’annoncer avoir terminé les travaux d’implantation de son nouveau data-center dans la province du Guangdong, dans le sud de la Chine. Ce complexe géant va battre beaucoup de records.

Le premier concerne sa capacité puisque le site sera capable d’héberger plus d’un million de serveurs. Ces serveurs seront tous des serveurs « maison » Star Lake, conçu par la division Tencent Cloud et équipés d’un processeur AMD EPYC de 2eme génération ( Rome en 7nm). Ils ont été conçus et optimisés pour répondre aux exigences de cloud computing, de stockage et de mise en réseau. Les serveurs bénéficient d’une optimisation custom pour améliorer leur efficience. Ainsi Tencent revendique une amélioration de 50% de l’efficience…Sans qu’on puisse réellement comparer avec un autre type de serveur. Cependant, l’entreprise a communiqué quelques détails en comparaison de son ancienne génération de serveurs : une amélioration de 35% des performances par rapport à ses serveurs précédents équipés de processeurs Intel est ainsi constatée.

Méga centre de données Tencent

Mais au delà des serveurs, c’est toute l’architecture du datacenter qui a fait l’objet de longues études. La construction du centre de données et son extension seraient ainsi rendues plus simples grace à une architecture en « modules » ( T-block ). Avec ces méthodes, le cycle de construction d’un site serait réduit de plus de 80%.

AMD Tencent
Exemple d’architecture d’un T-Block

Dans son projet global d’étendre ce type d’équipement au reste de la Chine, Tencent indique aussi que l’empreinte écologique est une source de réflexion permanente. Ainsi, combinés à l’optimisation du rendement de ses serveurs, les data-centers sur ce modèle devraient utiliser de l’énergie verte. Le toit du centre de données T-bloc est équipé de cellules photovoltaïques, qui peuvent fournir 100% de la puissance en condition météo optimale.

 

Vers un Intel Core i9-10850K ?

Un potentiel processeur Core i9-10850K aperçu sur des benchs

Étonnante découverte que ce Core i9-10850K qui aurait affiché ses détails sur GeekBench comme l’a relevé APISAK.

Étonnant car ce n’est pas une référence habituelle dans la famille Intel. Ce 10850K serait ni plus ni moins qu’un 10900K avec 100Mhz de moins ( 3,6ghz en base et 5,2ghz en turbo ). Difficile pour l’instant de dire si cette référence serait capable de monter elle aussi à 5,3Ghz. Elle aurait exactement le même TDP, c’est à dire 125W.

Un 10900K non binné ?

A cet instant, plusieurs hypothèses se dessinent sur l’utilité de ce CPU. Dans un premier temps l’information a circulé sur la disponibilité de cette référence exclusivement pour les intégrateurs de systèmes. L’hypothèse de voir cette référence dédiée aux systèmes Apple a aussi été évoquée. D’autres sources prétendent au contraire que cette référence serait là pour permettre à Intel d’avoir un tarif plus agressif face à AMD…Au risque de déclasser complétement son haut de gamme.

Core i9-10850K
Quoiqu’il en soit, les tests présentés ici laissent apparaître quasiment le même rendement que son grand frère 10900K. Un positionnement plus agressif et un bon potentiel d’overclocking pourrait rendre alors cette référence pertinente.

Enfin, si la disponibilité est aussi de la partie, ça ne pourraient que confirmer que ce 10850K est juste un 10900K non « binné »…

 

RX 5600 XT Challenger Pro : une nouvelle carte graphique chez ASRock !

Nouvelle carte graphique pour le taïwanais ASRock qui nous propose une nouvelle variante de sa RX 5600 XT. La marque annonce, en effet, sa RX 5600 XT Challenger Pro, un modèle dont le dissipateur aligne trois ventilateurs.

RX 5600 XT Challenger Pro : une nouvelle carte graphique triple gans chez ASRock ! 

ASRock RX 5600 XT Challenger ProAvec cette nouvelle référence, ASRock nous propose une carte graphique tournant avec un GPU de RX 5600 XT.

La carte en question affiche un PCB relativement compact, néanmoins, le dissipateur l’est beaucoup moins. Ce dernier affiche une hauteur de 2.7 slots, tout en dépassant allègrement du circuit imprimé de la carte. La faute aux trois ventilateurs de 8 cm (semi-passifs) de la carte.

Concernant les fréquences, nous avons là un modèle offrant un overclocking d’usine plutôt généreux. Ce nouveau modèle affiche alors un boost de 1750 MHz avec une fréquence en jeu de 1615 MHz. À titre de comparaison, la carte d’AMD tourne à 1560 MHz en boost avec une fréquence en jeu de 1375 MHz. Concernant la mémoire, les 6 Go de GDDR6 affichent 14 Gbps.

On termine maintenant avec la connectique embarquée. À ce sujet, la carte dispose de trois sorties DisplayPort ainsi qu’un HDMI. Pour la partie alimentation, nous retrouverons un PCIe 8 broches.

[gp_product_box ean= »4710483930430″]

Maintenant, il ne reste plus qu’à patienter avant de connaître le prix de ce modèle. À ce sujet, on s’attend à une tarification supérieure à celle de la Challenger D que l’on retrouve à partir de 320€.


Par ici la fiche technique de ASRock !


870 QVO : Samsung propose des SSD allant jusqu’à 8 To !

Au niveau des SSD, Samsung annonce sa nouvelle série 870 QVO, de nouveaux modèles « économiques » affichant de grosses capacités. En effet, avec cette nouvelle fournée, la marque propose des références allant de 1 To de stockage, jusqu’à 8 To.

870 QVO : jusqu’à 8 To et un prix d’appel à $129.99 pour le 1 To !

Samsung 870 QVO

Clairement, ce nouveau modèle ne va pas chercher les très grosses performances, du moins, par rapport aux standards actuels. Effectivement, ce modèle sera limité par son interface SATA III 6 Gb/s.

Sinon, en interne, ces nouveaux SSD disposent d’un contrôleur maison MKX ainsi que de mémoire type V-NAND 4-bit MLC. Nous aurons également un cache DRAM à hauteur de 1 Go de LPDDR4 par To de stockage. Enfin, en matière de capacité, cette série ira chercher loin avec des versions de 1 To, 2 To, 4 To et 8 To. Typiquement le SSD destiné aux personnes voulant de grosses capacités de stockage tout en étant plus rapide qu’un HDD mécanique classique.

Côté performances maintenant, on retrouve les chiffres habituels des modèles SATA. En lecture et écriture séquentielle, nous avons des débits de 560 Mo/s et 530 Mo/s. Concernant les performances aléatoires, Samsung annonce du 98k IOPS et 88k IOPS en lecture et écriture.

On termine maintenant avec les prix, à ce sujet, le ticket d’entrée se situe à $129.99 pour le modèle de 1 To. Côté garantie, cette dernière s’étend sur une période de 3 ans.

NH-L12 Ghost S1 : un dissipateur Noctua adapté pour le boîtier Ghost S1 !

Direction Noctua qui nous propose un nouveau dissipateur avec son NH-L12 Ghost S1 édition. Une nouvelle référence adaptée au boîtier du même nom : le Ghost S1. Au moins, avec ce modèle, vous êtes sûr de trouver un ventirad qui rentre à l’intérieur de ce modèle.

NH-L12 Ghost S1 : un dissipateur adapté au boîtier du même nom ! 

Noctua NH-L12 Ghost S1 Edition

Avec ce ventirad, Noctua nous propose un modèle type top flow équipé d’un petit ventilateur de 92 mm. Au niveau des dimensions, forcément, nous avons affaire à quelque chose de compact avec 128 (L) x 150 (P) x 66 (H) mm. Concernant son poids, avec le ventilateur, nous avons un ensemble qui pesant 500 gr.

Le radiateur en lui-même, reprend quelque chose de similaire au NH-L12 premier du nom. Effectivement, le réseau d’ailettes en aluminium est traversé par un total de quatre caloducs en cuivre de 6 mm. Pour finir, le tout se rejoint au niveau d’une base en cuivre nickelé. Précisons aussi que les heatpipes disposent d’un nickelage.

Le principal changement avec le L12 concerne la ventilation. Pour cela, l’autrichien se tourne vers le NF-B9 PWM, un petit moulin de 92 mm alimenté par PWM. Concernant ses caractéristiques, le moulin tournera de 300 RPM à 1600 RPM générant un flux d’air de 64.3 m3/h et une pression statique de 1.61 mmH2O.

Noctua NH-L12 Ghost S1 Edition

Avant de passer au prix, il faut savoir que la compatibilité ne posera pas de soucis particuliers. Ce nouveau modèle pouvant s’installer tant sur du LGA-1000, du LGA-2000 ou de l’AMD AM4 et plus ancien.

Du coup, pour résoudre cette question de la douloureuse, Noctua positionne son dissipateur à 54.90€. La disponibilité s’annonce comme étant immédiate tout en offrant une garantie longue de 6 ans.


Par ici la fiche technique de Noctua ! 


Corsair agrandit sa gamme de produits avec les iCUE LT100 !

4

Aujourd’hui, la marque Corsair nous dévoile une nouvelle gamme de produits : les iCUE LT100. Mais de quoi s’agit-il exactement ?

Des tours d’éclairage à la sauce Corsair 

D’emblée, rien qu’à la référence, on aurait pu croire à de nouvelles bandes LED de chez le constructeur mais il n’en est rien. Effectivement, avec les iCUE LT100, nous sommes face à quelque chose de nouveau chez Corsair. Notre confrère, Vonguru (cf : article ici), a eu l’occasion de les tester en avant première.

Les iCUE LT100 sont des tours d’éclairage RGB. Elles serviront à illuminer le bureau de leur possesseur avec de nombreux effets. On va notamment trouver des choses qui peuvent faire penser au système « ambilight » de chez Philips. Par exemple, elles s’adapteront à ce que votre écran affiche. C’est assez sympathique sur le papier.

Corsair iCUE LT100

Quid du prix ?

Pour se procurer les iCUE LT100 du constructeur, il faudra débourser pas moins de 139 € pour un ensemble comprenant deux tours d’éclairage. Dépense difficile à justifier auprès du banquier. Il sera aussi possible de rajouter des tours en supplément pour arriver à 4 sur le bureau.

Nos confrères ont finalement décidé de leur discerner la récompense « Argent » dans leur test. D’après eux, les tours semblent très qualitatives et sont simples d’installation. Toutefois, le prix vient clairement faire basculer la balance.

Et vous, que pensez-vous de ces tours d’éclairage ? Dépenseriez-vous une somme pareille pour décorer votre bureau ? Dites-nous tout en commentaire !

TF-120S & TF-140S : deux ventilateurs pour radiateur chez DeepCool !

Après l’annonce de ses MF120 GT, DeepCool propose de nouveaux ventilateurs. Ces nouveaux modèles sont les TF-120S et TF-140S et se destinent principalement à un usage sur radiateur. Cependant, ces modèles sont bien plus sages que les MF120 dont il était question récemment.

TF-120S et TF-140S : des ventilateurs pour radiateur et sans RGB ! 

DeepCool Gamer Storm TF-120S & TF-140S

Pour ses nouveaux ventilateurs, DeepCool nous propose des modèles en 120 mm et 140 mm. Question épaisseur, on reste sur du standard avec des moulins de 25 mm. Bien entendu, les silentblocs restent présents aux quatre coins du cadre. D’un point de vue design, on reste sur quelque chose de simple avec un cadre et des pâles noires. Cela étant, la forme des pâles restent assez particulière puisque ces dernières sont scindées en deux.

Concernant les caractéristiques, les moulins profitent d’une alimentation PWM à quatre broches. La plage de rotation du modèle en 120 mm affiche 500 RPM à 1800 RPM alors que le 140 mm fonctionnera de 400 RPM à 1600 RPM. Côté flux d’air, à plein régime, nous aurons des ventilos soufflant à 64.4 CFM (120 mm) et 97.03 CFM (140 mm). Sinon, la pression statique sera plus élevée sur le TF-120S avec 2.33 mmH2O contre 2.00 mmH2O pour son homologue en 140 mm.

DeepCool Gamer Storm TF-120S & TF-140S

Pour l’heure, nous ne connaissons pas le prix de ces modèles. De plus, sachez que la version 120 mm arrivera en pack de quatre, contre un pack de trois pour le 140 mm.


Par ici la fiche technique du 120 mm chez Gamer Storm ! 


 

T-Force Cardea Ceramic C440 : un SSD avec dissipateur en céramique !

Teamgroup lance une nouvelle gamme de SSD avec les Cardea Ceramic C440. Une nouvelle série dotée d’une interface PCIe 4.0 ainsi qu’un dissipateur en céramique. Vous l’aurez compris, ça ne devrait pas chauffer d’un iota.

Cardea Ceramic C440 : du SSD PCIe 4.0 avec dissipateur en céramique ! 

Teamgroup T-Force Cardea Ceramic C440

Avec ce nouveau modèle, Teamgroup annonce une nouvelle référence au format M.2 doté d’une interface PCIe 4.0 x4. En matière de performance, ça devrait se poser là. Sinon, l’autre particularité de cette référence est de disposer d’un dissipateur en céramique de qualité « aérospatiale », rien que ça !

Au niveau des caractéristiques, la marque vise les grosses capacités avec des modèles de 1 To et 2 To. En interne, aucune idée quant au contrôleur utilisé, par ailleurs, on sait que la mémoire est de type 3D NAND, ce qui lui permet d’atteindre ces 2 To de stockage.

Les performances, vous l’aurez compris, sont au rendez-vous puisque ces deux modèles affichent 5000 Mo/s en lecture séquentielle et 4400 Mo/s en écriture. Les performances aléatoires sont de 750k/750k IOPS en lecture/écriture aléatoire.

Pour l’heure, nous ne connaissons pas encore les prix de ces deux variantes. Toutefois, nous savons que la garantie sera de 5 ans, oui, il y aura de quoi voir venir.


Par ici la fiche technique de Teamgroup ! 


GTX 1650 Ultra : une petite carte équipée d’un TU106 chez Galax !

Chez Galax, on nous prépare une nouvelle carte graphique. Le modèle en question est la GTX 1650 Ultra, une carte assez particulière. En effet, ce modèle embarque le TU106 des RTX 2060/RTX 2070 et non un TU117 comme cela devrait être le cas.

GTX 1650 Ultra : une GTX 1650 avec un GPU de RTX 2060/RTX 2070 ! 

Galax GTX 1650 Ultra TU106

 Comme nous vous le disions, la particularité de cette carte est bien de renfermer un GPU Tu116-125-A1. En d’autres thermes, nous avons ici le GPU des RTX 2060/RTX 2070. Cependant, ne vous méprenez pas puisque ce dernier a été sévèrement bridé pour correspondre aux caractéristiques d’une GTX 1650. Ainsi, les RT Core ainsi que les Tensor Core ont été désactivés. Il en va de même pour les Cuda Core, TMU, ROP ainsi que le bus mémoire qui a été amputé pour passer à 128 bits.

Finalement, malgré son GPU imposant, la carte offre 896 Cuda Core, 56 TMU et 32 ROPs. Au niveau mémoire, nous avons 4 Go en GDDR6 (12 Gbps) ainsi qu’un bus mémoire de 128 bits. En matière de débit, la VRAM offre donc une bande passante de 192 Go/s. Sinon, en ce qui concerne les fréquences de la carte, nous avons un GPU moulinant à 1590 MHz en boost. Par ailleurs, l’emploi d’un tel GPU entraîne une augmentation du TDP qui passe de 75W à 90W.

Galax GTX 1650 Ultra TU106

Pour le reste, la carte embarque un dissipateur constitué de deux ventilateurs. Ces derniers soufflent sur un bloc d’ailettes en aluminium directement usinées dans la masse. Autrement, en matière de connectique, on retrouve un connecteur d’alimentation PCIe six broches. Pour les sorties vidéos, ce sont un DVI, un HDMI ainsi qu’un DisplayPort qui sont présents.

Actuellement, nous ne connaissons pas le prix de vente de ce modèle. Par ailleurs, nous supposons qu’il s’agit d’une référence destinée au marché asiatique comme en témoigne son unique présence sur la branche chinoise du site de Galax.


Par ici la fiche technique de Galax !


Alder Lake-S : un nouveau socket se confirme sur le site d’Intel !

Avec ses processeurs Comet Lake-S, Intel lançait sur le marché un nouveau socket : le LGA-1200. Néanmoins, comme nous vous l’expliquions ici, ce socket aura une durée de vie très courte d’un an environ. De quoi voir se succéder deux générations de CPU, à savoir Comet Lake-S et Rocket Lake-S. Passé ses deux générations de CPU, Intel lancera Alder Lake-S ainsi qu’un nouveau socket, le LGA-1700 et cela se confirme via le site de l’entreprise.

Alder Lake-S : le site d’Intel semble confirmer le LGA-1700 ! 

Alder Lake-S LGA-1700
Source image : momomo_us.

La dernière fois, ce LGA-1700 n’était qu’au stade de rumeur, toutefois, un petit manque de sécurité -dixit vortez– du site des bleus (support industriel) permet d’en savoir un peu plus. Effectivement, via ce dernier on apprend que le LGA-1700 est bel et bien au programme pour cette génération de CPU.

Pour rappel, cette douzième génération de Core i devrait débarquer quelque part d’ici la fin de l’année 2021. Au programme, cette nouvelle plateforme devrait offrir le support de la DDR5 côté Intel ainsi que le PCIe 4.0 (sûr). Bien que le PCIe 5.0 doive également voir le jour cette année, rien n’indique son implémentation pour l’instant. Le « Gen5 » dont il fait mention sur l’image ci-dessus fait référence à la 5e génération d’équipement de test de régulation de voltage.

Côté CPU maintenant, nous aurions le droit aux premiers modèles desktop profitant d’une gravure en 10 nm. Côté cœurs, comme nous le disions dans notre article précédent, leur nombre pourrait grimper à 16. Toutefois, il s’agirait plus d’un mix entre « gros » et « petits » cœurs. Concrètement, deux architectures seraient à l’oeuvre au sein d’un même CPU : Golden Cove pour les « gros » et Gracemont pour les « petits ». L’un des avantages de procéder ainsi, serait de voir les consommations baisser en idle en ne faisant tourner que les petits cœurs… Un peu comme sur mobile.

Bref, tout ceci semble confirmer que ce nouveau socket, le LGA-1700, sera bien à l’oeuvre en 2021. Maintenant, ne reste plus qu’à voir combien de temps il restera en place.