Silverstone dévoile son XE360-SP5, un AIO pour socket AMD HEDT

Très clairement, il n’y a qu’à regarder les dimensions des CPU Threadripper/pro et Epyc pour se rendre compte des besoins particuliers de ces modèles. C’est pour répondre à leur besoin important en refroidissement que Silverstone propose son XE360-SP5. Il est ici question d’un kit watercooling en 360 mm parfaitement adapté pour ces processeurs !

XE360-SP5 : un kit watercooling Silverstone adapté au socket SP5 ! 

Silverstone XE360-SP5La première chose que l’on remarquera sur ce kit, c’est la forme très particulière de la plaque froide. Effectivement, cette dernière est très large, mais aussi très « brute de décoffrage ». On suppose que Silverstone privilégie l’efficacité au design. C’est également pour ces raisons que la base a été particulièrement élargie, en réalité, elle correspond aux dimensions de l’IHS d’un processeur SP5 particulièrement gros !

Sinon, ce bloc ne contient pas la pompe, non, cette dernière migre dans le radiateur. D’ailleurs, elle fonctionne à une vitesse plutôt élevée puisqu’elle est capable d’atteindre les 4000 tr/min. Néanmoins, nous sommes toujours autant curieux de connaitre le débit ou encore la colonne d’eau de ce type de refroidissement.

Silverstone XE360-SP5
La base est en cuivre nickelé.

Le refroidissement est, de sont côté, assuré par un radiateur assez basique ne aluminium. Il mesure également 28 mm d’épaisseur et, en soi, n’est pas bien différent d’un autre kit watercooling en 360 mm.

Cependant, la ventilation se distingue par la présence de ventilateurs rapides, capables d’atteindre les 2800 tr/min. À pleine vitesse, le flux d’air atteindra les 87,72 CFM tandis que la pression statique montera à 3,09 mmH2O. Leur alimentation est assurée par un signal PWM.

Bien évidemment, au niveau de la compatibilité, cette dernière, est assurée pour le socket SP5 d’AMD et uniquement ce dernier. De plus, le montage du waterblock ne devrait pas être problématique puisque le système de fixation est déjà présent. Vous n’aurez qu’à déposer le bloc sur le processeur et à le visser sur le socket !

Encore une fois, nous n’avons aucune idée des prix de vente.


Par ici la fiche produit de Silverstone ! 


D7-P5810 : du SSD entreprise équipé de puces 3D SLC !

Petite nouveauté du côté des SSD entreprise avec la marque Solidigm qui dévoile une nouvelle référence. Cette dernière, baptisée D7-P5810 est une réf quelque peu particulière puisqu’elle se dote de puce mémoire de type SLC !

D7-P5810 : un SSD entreprise avec de la mémoire type SLC ! 

Solidigm D7-P5810 SSD entreprise

Avec ce nouveau modèle, la marque nous propose un SSD au format 2,5″ proposant des capacités de 800 Go et 1,6 To. Comme nous vous le disions, c’est un modèle professionnel également équipé d’une interface U.2 ainsi que de puces mémoire type 3D SLC de 144 couches.

Pour rappel, la SLC est un type de mémoire qui ne comporte qu’un seul bit par cellule. Le gros avantage derrière cela, c’est l’endurance importante de cette mémoire. Ici, Solidigm annonce du 73 PBW ou 50 réécritures complètes du disque par jour sur 5 ans ! C’est un type de mémoire que l’on ne retrouve plus du côté des SSD mainstream.

Côté performances, Solidigm annonce des débits séquentiels de 6,4 Go/s en lecture contre 4 Go/s en écriture. Les performances aléatoires affichent 865k IOPS en lecture aléatoire contre 495k IOPs en écriture.

Maintenant, la grande interrogation concerne les prix de vente qui ne sont pas encore connus, c’est bien dommage. Bien entendu, il faudra s’attendre à une facture conséquente au vu du type de SSD auquel nous avons affaire !


Par ici la fiche produit de Solidigm ! 


Blackwell : le GPU B100 en 3 nm de TSMC pour fin 2024 ?

Après de premières rumeurs concernant Blackwell, la future génération de carte NVIDIA refait parler d’elle. Cette fois-ci, les choses tendent à se confirmer comme quoi les verts opteront bien pour une production à base de 3 nm de chez TSMC !

Blackwell : vers une gravure en 3 nm de chez TSMC !

TSMC company

Petit à petit les choses avancent du côté de NVIDIA et il semblerait que l’affaire soit conclue entre les verts et TSMC. Visiblement, le caméléon confierait la production de son GB100, une grosse puce dédiée à l’IA, à TSMC. Pour cela, NVIDIA opterait pour une gravure en 3 nm. Cependant, gardez à l’esprit qu’actuellement ce process oppose un sérieux défi à l’entreprise qui semble manquer de capacité de production. C’est la raison pour laquelle le GB100 de NVIDIA ne verrait le jour qu’à la fin de l’année 2024, apparemment au quatrième trimestre. D’ici là, le fondeur devrait être en mesure de graver du 3 nm en masse.

Quant à la GB100, de nouveau, il s’agirait d’une carte professionnelle à destination du marché de l’intelligence artificielle. Cette dernière, on l’imagine, devrait se vendre à plusieurs dizaines de milliers de dollars comme c’est le cas actuellement avec la H100. Néanmoins, c’est un modèle qui devrait opter pour une conception dite MCM, une première pour NVIDIA.

nvidia blackwell
nvidia blackwell

Actuellement, il faut savoir que les verts ont une position privilégiée sur ce secteur qu’est le matériel de l’intelligence artificielle. Blackwell devrait d’ailleurs enfoncer le clou tout en permettant aux verts de se doter de puce à la fabrication avancée. À titre d’exemple, AMD devrait lancer cette année sa RADEON Instinct MI300 en 5 nm cette année tandis qu’Intel est attendu avec sa Gaudi 3 en 5 nm l’année prochaine.

Pour fini, NVIDIA estime que ce secteur lui rapportera quelque 300 milliards de dollars d’ici 2027. Nul doute que c’est un marché juteux.

Ryzen 5000 : point sur les prix en France

Depuis le lancement de la nouvelle génération de processeur Ryzen en Zen 4, le prix de l’ancienne génération n’a de cesse de baisser. Une bonne nouvelle pour quiconque chercherait à assembler une configuration à moindre coût. Nous vous donnions d’ailleurs un exemple de machine de jeu pour moins de 1000 € dans un guide d’achat récent. Bref, le prix des Ryzen 5000, qu’est-ce que ça donne ?

Ryzen 5000 : des prix en baisse constante !

Ryzen 5500-5600-5700X

Dans les grandes lignes, avec sa plateforme AM5, AMD apportait de nouveaux processeurs, plus performants. Ces derniers s’accompagnaient de technologies nouvelles comme la mémoire en DDR5 ou encore le PCIe 5.0. Si jusqu’à présent les cartes graphiques PCIe 5.0 n’existent pas, côté SSD, les choses se décantent progressivement. Nous avons vu quelques lancements comme les Crucial T700 ou Corsair MP700, mais il est vrai que le marché manque cruellement de référence.

Quoi qu’il en soit, à mesure que la plateforme AM5 et que ces processeurs deviennent de plus en plus abordable, le prix des Ryzen 5000 diminue également. La situation est telle que l’on peut se procurer un modèle 6 cœurs/12 threads pour une centaine d’euros avec le Ryzen 5 5500. Les modèles plus pêchus comme les 5600 et 5600X coûtent un poil plus cher avec des factures tournant autour des 150 € à 160 €.

Si on ajoute deux cœurs, on alourdit un peu plus la facture, mais rien de méchant. Ainsi, le 5700X s’affiche à 190 € environ contre 190 € à 200 € suivant les marchands pour le 5800X. Si l’on veut s’offrir le fin du fin de cette génération, direction le 5800X3D et sa mémoire 3D V-Cache et ses 8 cœurs à ~300 €. Il n’est pas donné, mais il reste très bon en jeu.

Enfin, nous terminons avec les séries Ryzen 9 5900X et 5950X qui débutent à partir des 300 € pour atteindre les 470 € à 500 € pour le 5950X. Néanmoins, on reste sur de gros modèles, davantage adaptés à une utilisation applicative.

[affilizz-publication id= »8h9j806ke »]

Maintenant, si vous comptez partir sur cette génération, gardez également à l’esprit que l’AM4 a fait son temps. Il est peu probable de voir de nouveaux processeurs sortir sur ce socket. Le dernier en date était le Ryzen 5 5600X3D, mais c’était une exclusivité Micro-Center malheureusement. D’ailleurs, au fil du temps, il y a de moins en moins de cartes mères en vente. Par ailleurs, les prix sont tirés vers le bas.

Le 12V-2×6, un connecteur non inflammable ?

Le connecteur d’alimentation 12VHPWR est loin d’être un succès. Effectivement, depuis le lancement des RTX 40, nous avons entendu parler, à de nombreuses reprises, de cas de connecteur fondu. On ne vous refait pas toute l’histoire, cependant, ces retours étaient suffisamment importants pour qu’une révision de ce dernier ait lieu. Ainsi le 12V-2×6 voit le jour et s’annonce comme étant plus sécurisé. Dans une vidéo, on peut le voir à l’œuvre avec une consommation supérieure à 600W sans prendre feu… Alors qu’il est mal inséré !

12V-2×6 : bien plus sécurisé ?

12V-2x6Pour rappel, cette révision du connecteur, qui doit faire partie de la norme ATX 3.1, impliquait des broches signal plus courtes. Ces dernières devant empêcher la configuration de démarrer lorsque le connecteur n’était pas entièrement inséré. Ensuite, les broches servant à acheminer le courant vers les composants ont été agrandies de sorte au augmenter le contact. Avec des points de contact augmentés, on limite l’échauffement et limite les risques d’incendie. C’est ce second point qui doit énormément jouer.

Dans une vidéo publiée par Hardware Busters, on peut voir cette nouvelle révision fonctionner sur des charges simulées. Ainsi, une fois branché sur tout un attirail consommant 644W pour 55A d’intensité, le connecteur tenait la charge sans problème. Mieux encore, le connecteur ne montrait pas de signe d’échauffement, même lorsqu’il était partiellement inséré. Les températures à la caméra thermique montraient un point chaud inférieur à 43°C dans ces conditions.

Affaire à suivre, mais petit à petit les défauts de jeunesse du 12VHPWR semblent se corriger petit à petit.

MSI lance la GeForce RTX Gaming X 8G NV Edition

MSI lance aujourd’hui le premier « drop » de ses « Limited series » avec la carte graphique MSI GeForce RTX 4060 GAMING X 8G NV EDITION. Cette sortie marque le lancement des « Limited series », le nouveau concept de MSI qui propose des éditions très spéciales de ses meilleurs produits.

L'édition limitée de la GeForce RTX Gaming X 8G NV Edition

C’est une carte qui se destine à la définition 1080p. MSI GeForce RTX 4060 GAMING X 8G NV EDITION est proposée dans une version verte spéciale NVIDIA arborant des LED RGB supplémentaires sur le côté et sur le carénage. Ce drop est la première opportunité pour les fans de la marque de mettre la main sur un objet unique. Seuls 6 000 exemplaires seront produits à travers le monde ! Le premier drop est disponible en France en exclusivité chez LDLC au prix de 409,95 euros. Il n’y a pas de grande différence de prix avec la version initiale de la GeForce RTX GAMING X 8G qui est elle, vendue au prix de 399,95 euros mais en rupture de stock. L’idée est que cette « Limites series » restent accessibles.

Soulignons aussi que MSI a décidé d’opter pour une approche « eco-friendly » avec ce premier drop. En effet, cette édition très spéciale est proposée dans un packaging qui ne nécessite que la quantité nécessaire de matériel pour l’envoi et la protection des cartes graphiques. Nous ne pouvons que nous en réjouir !

Core Ultra 7 155H : un Meteor Lake se montre sur Cinebench !

Décidément, beaucoup d’actualité concernant Intel ces derniers temps. Il faut dire l’entreprise tenait sa conférence Innovation dont un certain nombre de brèves en découlait. De plus, Intel nous promet du nouveau dès la fin de l’année avec, notamment, l’arrivée de Meteor Lake qui a fait l’objet d’un gros article de notre part. Cette fois-ci, le Core Ultra 7 155H fait de nouveau parler de lui avec un score Cinebench R20.

Core Ultra 7 155H : équivalent au i7 12700H ! 

Core Ultra 7 155H Cinebench R20

Avec ce processeur, nous avons affaire à un modèle doté de 16 cœurs. Nous retrouvons donc 6P8E ainsi que deux cœurs SoC. Côté fréquences, le processeur fonctionne à une vitesse pouvant atteindre les 4,8 GHz en boost. Ainsi, cette configuration permet au processeur de décrocher les presque 7300 pts sur Cinebench R20. Avec ces scores, il se hisse au niveau d’un Core i7 12700H, voire même supérieur si l’on compare à nos résultats obtenus sur l’Alienware X17 R2.

Quant aux conditions de tests, nous apprenons que ce 155H fonctionnait avec un dissipateur de bureau tandis qu’il consommait environ 100W de puissance. Si la fréquence a atteint les 4,8 GHz, dans les faits, elle se stabilisait autour des 3,8 GHz. Sur Prime95, la fréquence était de 4,2 GHz avec une consommation de 100W également.

Plus largement, la série Meteor Lake laptop ne devrait pas proposer beaucoup de CPU au-dessus de ce Core Ultra 7 155H… D’autant que la principale différence se ferait au niveau de la fréquence. Ainsi, tout en haut, nous aurions un Core Ultra 9 185H dont le boost atteindrait les 5,1 GHz sur un total de 16 cœurs/22 threads.

Pour finir, il faut retenir que ce CPU est un modèle de « pré-qualification », pas un modèle final donc. Quant au modèle final, ses performances avoisineraient les 5% de plus que ce modèle en question. Alors pourquoi ces résultats face aux processeurs laptop actuels malgré deux cœurs de plus ? Simplement parce que les logiciels ne tirent pas parti des SoC cores. Comme nous vous le disions, ils sont là simplement pour gérer les fonctions réseau, SATA, PCIe, USB, etc… Bien, qu’à priori, il serait possible de forcer leur utilisation.

RTX 40 + Samsung Odyssey Neo G9 = pas de 240 Hz !

Il y a peu, Samsung lançait son nouvel écran Odyssey Neo G9. Il est question d’un écran offrant une résolution importante : 7680 x 2160, soit un double UHD, le tout, en 240 Hz. Cependant, si vous avez une RTX 40 de NVIDIA, vous ne pourrez malheureusement pas profiter de cette résolution avec cette fréquence. Pour cela, une RX 7000 d’AMD s’impose.

Odyssey Neo G9 + RTX 40, ça ne fait pas bon ménage ! 

Samsung Odyssey Neo G9

Actuellement, il n’y a pas 36 solutions si vous souhaitez profiter de votre écran Samsung en 240 Hz dans sa résolution native. En effet, d’après les tests de nos confrères sud-coréens Quasarzone, seuls les RX 7000 d’AMD sont capables de tourner sur cet écran. Malheureusement, ni les Intel Arc ni les RTX 40 ne parviennent à fonctionner en 7680 x 2160 @240 Hz.

En effet, dans cette résolution, il s’est avéré que même une RTX 4090 ne parvenait pas à afficher une image fluide. Pour cela, il fallait abaisser la fréquence d’affichage à 120 Hz, malgré l’utilisation d’un HDMI 2.1. Pourtant, un l’HDMI 2.1 fourni la bande passante nécessaire pour cette configuration, mais il semblerait que le problème soit plus profond.

Visiblement, d’après un redditor, le problème proviendrait d’un souci lié avec le DSC, un système de compression d’image, et le nombre de pipelines des RTX 40. Visiblement, ces derniers seraient insuffisants pour compresser efficacement l’image, car sans compression, une telle résolution à cette fréquence nécessiterait une bande passante de 109,68 Gbit/s, or le DisplayPort 2.1 permet une bp de 77,37 Gbit/s contre 48 Gbit/s pour l’HDMI 2.1. Ainsi, lorsque la RTX 4090 tente d’afficher du 7680×2160@240 Hz, un goulet d’étranglement se forme au niveau de la compression et ça ne fonctionne pas bien.

La carte graphique NVIDIA RTX 4090 Founders Edition
NVIDIA RTX 4090 FE

Bien entendu, c’est la version turbo raccourcie, mais Tom’s Hardware explique le problème de manière plus approfondie.

Dans l’absolu, on pourrait dire que c’est un problème sans être un problème puisque, de facto, il est peu probable de jouer en 7680 x 2160 à 240 images/sec… Mais cela reste quand même dommage de ne pas pouvoir profiter de son écran pour les conditions dans lesquelles il a été conçu.

Un Xeon 8580 Emerald Rapids en fuite !

Nouvelle fuite qui concernera cette fois-ci un processeur professionnel de chez Intel. Le Xeon Platinum 8580 Emerald Rapids se montre en bench. C’est un CPU qui fait donc suite aux modèles Sapphire Rapids. Malheureusement, nous n’avons affaire qu’à la version 60 cœurs.

Xeon 8580 : la relève se montre ! 

Visiblement, le CPU en question a été pas mal torturé, nous le retrouvons sur Cinebench ainsi que sur Aida64. En parallèle, CPU-Z est également ouvert sur la capture que nous avons.

Intel Xeon 8580 Emerald Rapids
Source : YuuKi_AnS.

Ce que tout ceci montre, c’est qu’il s’agit d’un processeur Xeon 8580 doté de 60 cœurs avec hyperthreading. Ce qui est intéressant ici, c’est la manière dont ces cœurs s’organisent. Il s’agit là d’un modèle équipé de P-Core Raptor Cove. Ces derniers se répartissent dans deux tuiles de 30 cœurs tandis que la mémoire cache augmente par rapport à Sapphire Rapids. Effectivement, on peut compter sur un cache qui fait x2,6. Ainsi, la cache L2 atteint les 2 Mo par cœur, soit 120 Mo au total tandis que la L3 monte à 300 Mo.

Cependant, s’agissant d’un processeur dit « ES2 », on pourra noter des variations dans les performances entre les modèles de qualification et finaux. D’ailleurs, c’est parce qu’il s’agit d’un engineering sample que les fréquences sont basses : 2 GHz. Ainsi, les scores montrés sur Cinebench 2024 et CPU-Z ne sont pas à prendre en compte, du moins, pas en l’état actuel du CPU.

Ainsi, ce processeur prend part à la série Emerald Rapids qui viendra succéder aux actuels Sapphire Rapids. D’ailleurs, c’est une génération dont le nombre de cœurs sera revu à la hausse puisque l’on attend des processeurs à 64 cœurs et non 60 comme c’est le cas actuellement. Tout ce monde est attendu pour un lancement durant la première quinzaine de décembre !

In Win propose ses kits watercooling MR series très classiques !

Ce matin, nous apprenons que la marque In Win propose de nouveaux kits watercooling avec ses AIO MR Series. Il est question de kits tout-en-un plutôt classiques dans leur conception avec la pompe déportée dans le radiateur. Une solution que l’on retrouve bien souvent sur les kits entrée de gamme.

MR Series : des kits avec pompe dans le radiateur ! 

In Win MR SeriesAvec cette série, nous retrouvons donc deux kits tout-en-un déclinés en 240 mm et 360 mm. Ces AIO ont pour particularité d’avoir une pompe déportée dans le radiateur. Cette fonctionne à haute vitesse puisqu’elle atteint les 4200 tr/min, pour de l’AIO, c’est pas mal.

Le radiateur en question reste assez basique puisqu’il proposera une construction en aluminium ainsi qu’une épaisseur de 27 mm. L’intégration dans un boîtier ne sera pas très compliquée.

De son côté, la ventilation met en avant un duo ou un trio de ventilateurs en 120 mm. Ces derniers fonctionnent jusqu’à 2200 tr/min tout en générant un flux d’air de 60,1 CFM et une pression statique de 2,27 mmH2O à plein régime.

Pour finir, le waterblock se montera sur des plateformes Intel LGA-1000/2000 ainsi que sur de l’AM4/AM5 et les plus vieux sockets type FM1/2, etc. Par ailleurs, il propose un capot orientable sur 360° afin de toujours avoir le logo dans le bon sens.

Concernant les prix, ces derniers ne sont pas excessifs, puisque le 360 mm se retrouve à ~145 € contre ~120 € pour le 240 mm !


Par ici la fiche produit d’In Win !