Petite actu pour parler rapidement de la mémoire de chez V-Color. Effectivement, la marque parvient à atteindre les 8000 MT/s sur la nouvelle plateforme Threadripper d’AMD. La configuration tournait à base de Gigabyte TRX50 Aero D !
V-Color, la RAM atteint les 8000 MT/s sur une TRX50 Aero D !
Concernant la configuration utilisée, nous retrouvons bien évidemment une carte Gigabyte, une TRX50 Aero D. Durant l’exercice, cette dernière était accompagnée d’un CPU Threadripper 7970X de 32 cœurs et 64 threads. Cependant, ce qui nous intéresse ici, c’est la mémoire exploitée, un kit de 4×16 Go de DDR5. Durant l’exercice, la mémoire était donc poussée à 8000 MT/s. Quant aux timings, ces derniers étaient poussés à 40-52-52-126, cependant, nous n’avons aucune idée quant au voltage utilisé.
Ci-dessous, vous trouverez le petit screen attestant de la réussite de la marque… Par ailleurs, on ne s’attardera pas sur le dossier « crack » présent sur le bureau, ce n’est certainement pas ce que l’on croit.
Pour ce qui est du kit utilisé, nous supposons qu’il s’agit clairement du kit annoncé précédemment par la marque. Pour rappel, il s’agit de modules mémoire compacts exploitant un dissipateur chromé de couleur argenté. Initialement, l’entreprise annonçait des modules fonctionnant à 7200 MT/s au maximum pour des capacités atteignant les 128 Go. Cette mémoire devrait arriver prochainement comme l’indique le « coming soon » sur le site de la marque.
Petit retour sur ces histoires d’interdiction d’exportation de cartes vers la Chine. NVIDIA réagit donc, non pas sur le segment pro, mais sur le côté tout public. Effectivement, l’entreprise prépare une RTX 4090 D conforme aux politiques d’exportations américaines.
RTX 4090 D : une variante conforme avec les sanctions !
Vous l’aurez compris, l’objectif de l’entreprise est ici de se conformer à la politique d’exportation américaine. Pour cela, la carte se baserait sur un GPU AD102-250 tandis que la carte originale dispose de l’AD102-300-A1. Dans l’opération, la carte perdrait quelques cuda core, cependant, ceci lui permettrait de passer sous les 4800 TPP (Total Processing Performance).
De l’autre côté, nous avons TechowerUp qui indique que la carte pourrait également subir des limitations artificielles quant à ses capacités de travail en IA. Cette bride fonctionnerait de manière similaire au LHR mis en place par le caméléon durant la crise du mining. L’objectif étant de saper les performances des cartes sur les algos servant à miner de la crypto. À voir ce qu’il en sera réellement.
Dans tous les cas, c’est une bonne nouvelle pour les gamers chinois qui vont pouvoir remettre les mains sur une carte haut de gamme. De plus, cette nouvelle version arriverait à un prix similaire à celui de la version originale : 12 999 yuans. Pour finir, le D signifiera « Dragon », produit exclusif oblige.
Du côté d’AMD, nous ne savons toujours pas si l’entreprise prévoit une solution de remplacement à ses cartes interdites.
Jonsbo NF2 n’est autre que le nouveau refroidisseur mémoire de la marque et ce dernier est disponible en noir et en blanc. Équipé de deux ventilateurs haute performance de 50 mm, ce refroidisseur de mémoire NF2 de Jonsbo garantit que les modules de mémoire restent froids, en particulier pour les mémoires overclockées. Le refroidisseur de mémoire NF2 est idéal pour les configurations utilisant des refroidisseurs de CPU liquides (AIO). La circulation du flux d’air autour du socket du CPU et de la mémoire est limitée.
Le petit plus par rapport à la concurrence
Contrairement à la plupart des refroidisseurs de mémoire qui se fixent aux modules de mémoire ou aux emplacements DIMM, le refroidisseur de mémoire Jonsbo NF2 est solidement installé sur les trous de vis de la carte mère. Le refroidisseur de mémoire est livré avec un ensemble de vis et de supports qui remplacent les vis standard de la carte mère.
Les spécificités techniques du NF2
La distance entre le refroidisseur de mémoire NF2 et les modules de mémoire a une hauteur fixe et supporte des modules de mémoire d’une hauteur maximale de 54 mm. Un jeu de piliers supplémentaires est disponible et permet d’augmenter la hauteur supportée de 8 mm. Le refroidisseur utilise deux ventilateurs de 50 mm x 50 mm x 20 mm. Le régime nominal est de 600~3600 +-10 %, poussant un volume de 1,30~9,11 CFM et une pression d’air de 0,17-1,6 mm H2O. L’acoustique du ventilateur a une valeur sonore maximale de 22,4 dB(A). L’éclairage RVB des ventilateurs prend en charge les technologies de synchronisation RVB de la carte mère.
Après vous avoir parlé brièvement de la configuration de Dragon’s Dogma 2, place à celle d’Homeworld 3. De suite, on passe le cran au-dessus quant aux prérequis matériels allant jusqu’à RTX 3080 en ray tracing en 1440p… Le tout pour un RTS.
Homeworld 3 : des PC musclés quand même !
Forcément, si l’on regarde la configuration maximale en 2160p avec le ray tracing ultra, on obtient des prérequis inabordables. Dans ces conditions, sans RTX 4080/RX 7900 XTX, Core i7-14900K/Ryzen 9 7950X3D, cela semble compliqué de jouer au jeu. Après, on se demande si l’équipe n’a pas pris de risque en affichant les composants les plus performants du marché.
Quoi qu’il en soit, la base commune du jeu, c’est la RAM qui nécessitera quasiment systématiquement 16 Go de mémoire, sauf au minimum. Sinon, quant à la VRAM, suivant les cas d’utilisation, la demande va de 6 à 16 Go. Cela dépendra de la présence du ray tracing ainsi que de la résolution.
Toutefois, tant que l’on n’entre pas dans le sujet du ray tracing, pour jouer en 1080p/medium, on est dans le domaine de l’abordable. Côté GPU, une RTX 2070/RX 6700/Arc A580 sont conseillées. Côté CPU, il faudra tout de même un i7 11700K/Ryzen 5 5600X, des modèles en 16 et 12 threads.
Le passage au 1440p entraine une augmentation des exigences en matière de processeur notamment. Là, il faudra se doter d’un CPU de 16 threads minimum avec le 5800X en AMD tandis qu’un 12700K est affiché en Intel (16c/24t). La partie graphique met en avant une RTX 2070 Super/RX 6600 XT/Arc A770.
Enfin, en UHD détails en Epic, on parle de processeurs complètements actuels avec des i7 13700K et Ryzen 9 7900X. Quant à la partie graphique, une RX 6900 XT ou une RTX 3080 semblent nécessaires.
Clairement, ce que la config nous dit, c’est que le titre sera très fortement dépendant de la puissance du CPU, un peu moins de celle de la carte graphique… À condition de ne pas activer le ray tracing. En attendant, nous apprenons que le jeu sera compatible DLSS 3, FSR 2 ainsi qu’avec les cartes graphiques d’Intel.
D’après les premiers retours, le PC portable haut de gamme Alienware M18 souffrirait de problèmes pour le moins gênants. Effectivement, entre une autonomie en berne et d’autres soucis liés à l’affichage, c’est un coup dur pour ce laptop affiché $2800 !
Alienware M18 : attention à l’autonomie !
D’après les relevés effectués par NotebookCheck, on se retrouve avec de très faibles autonomies. En charge, la machine équipée d’une RX 7900M et d’un Ryzen 9 7945HX ne tiendra que 41 min contre 44 min pour un PC équipé d’un i9 13980HX et d’une RTX 4090. Si la différence de 3 min n’est pas significative ici, la différence devient plus importante en idle : 268 min vs 334 min et la situation devient même critique en navigation avec 85 min pour la config AMD contre 260 min pour la machine équipée de matériel NVIDIA/Intel.
La raison principale liée à ces faibles résultats d’autonomie est principalement liée à des soucis de consommation importante dans ces scénarios. Selon les relevés de notre confrère, la machine consomme 55,6W en idle en moyenne avec des pics à 101,1W. De toute manière, c’est simple, c’est le PC qui enregistre la plus forte consommation dans ces conditions.
Enfin, s’il n’y avait que l’autonomie qui était problématique, cela irait, quoique handicapant pour une machine portable. Mais visiblement, il faut aussi faire avec des problèmes d’affichage qui se coupe, de problème de démarrage, de sautes de frames lors de la lecture de vidéo et de stuttering en jeu.
Actuellement, ce n’est pas une machine que l’on achètera précipitamment. Au contraire, on préfèrera patienter qu’AMD corrige les soucis de jeunesse de son GPU, au demeurant très performant.
MAJ : Via un pilote spécifique, les problèmes mentionnés ci-dessus ont été corrigés via ce pilote. Toutefois, il s’agit d’une version pilote antérieure à la version actuelle, il ne faudra donc pas hésiter à désactiver les mises à jour automatiques via le panneau du pilote AMD. De même, l’autonomie en navigation semble avoir été améliorée à 3h30. Toutefois, quelques bugs mineurs restent encore présents. On notera l’incapacité à lancer 3DMark Speed Way, Blender Classroom HIP et Baldur’s Gate 3 sur Vulkan.
Vulgairement, un RAM Disk c’est un espace de stockage prenant place dans la RAM. Toutefois, cette pratique semble de plus en plus tomber dans l’oubli… Quoi que. En effet, des petits filous se sont amusés à exploiter la mémoire 3D V-Cache de leur processeur Ryzen et à la bencher. Les résultats sont clairement ahurissants !
3D V-Cache : jusqu’à 175 Go/s en écriture séquentielle !
Pour créer un RAM Disk sur la mémoire cache de votre CPU Ryzen X3D, il faudra passer par le logiciel OSFMount et se baser sur le format FAT32. Ensuite, pour bencher ce stockage, il a fallu pas mal bidouiller dans CrystalDiskMark en y entrant les paramètres suivants (méthode Nemezsur x.com) :
Test values : SEQ 256K
Profondeur file d’attente : 1
Threads : 16
Remplissage de données : 0
Ensuite, de ce que l’on comprend, c’est assez aléatoire puisque cette méthode peut ne pas fonctionner du premier coup, plusieurs essais semblent nécessaires. Toutefois, quand ça fonctionne, on retrouve des performances à couper le souffle.
Sur un Ryzen 5 5800X3D, les débits séquentiels en lecture atteignaient les 182 Go/s contre 175 Go/s en écriture. Sur un Ryzen 7 7800X3D, étrangement, les résultats étaient plus lents avec du 178 Go/s en lecture contre 163 Go/s en écriture.
[affilizz-publication id= »h40m179ay »]
Dans tous les cas, si c’est fun et que ça permet d’afficher de gros débits, dans la pratique, il n’y a pas de réel cas pratique d’utilisation. D’une part, la quantité de mémoire est vraiment trop faible : 128 Mo dans le meilleur des cas avec un Ryzen 7000. Ensuite, ce n’est pas quelque chose d’infaillible, mais cela reste tout de même intéressant.
Geekom a dévoilé un nouveau mini-PC très compact. Il est équipé des derniers CPU mobiles haute performance : Les Ryzen 7000 d’AMD. Le système ne mesure que 112,4 mm de largeur et de longueur mais aussi 37 mm de hauteur. Il est doté d’un port USB 40 GBps et d’un lecteur de carte SD. Cela en fait un mini-PC très performant, adapté aux consommateurs ordinaires et même aux créateurs de contenu.
Les spécificités plus en détails
Le système est incroyablement petit, avec une largeur et une hauteur légèrement supérieures à celles d’une main humaine. Le châssis est construit en métal avec une finition de type métallique. Il dispose de trous d’aération perforés tout autour de l’unité.
Les entrées/sorties arrière comprennent quatre ports USB différents
Un port de type C à 40 Gbps
Un autre à 10 Gbps
Un port USB standard de type A à 10 Gbps
Un autre USB 2 au format standard
Il dispose ainsi de deux ports HDMI et d’un seul port Ethernet 2,5 G pour la connectivité Internet filaire.
Les deux ports Type-C sont dotés d’une prise en charge DP-alt. Cela permet au système de piloter quatre écrans au total sans dongles USB externes ou docksGPU.
Connectique (à l’avant)
Deux autres ports USB 10Gbps Type-A
Une prise combinée casque/micro
Sur le côté, un lecteur de carte SD pleine taille
La configuration
On dispose aussi de deux options de CPU, dont le Ryzen 7 7840HS à huit cœurs et le Ryzen 9 7940HS à huit cœurs. Ils font partie de la série Ryzen 7040 haute performance d’AMD, avec des cœurs de processeur Zen 4, 16 Mo de cache L3. De plus, les cartes graphiques intégrées sont en RDNA3 mais disposent aussi de la solution d’intelligence artificielle accélérée par le matériel d’AMD, connues sous le nom de XDNA.
Le prix n’a pas été annoncé, mais des détails sur ces derniers devraient être disponibles une fois que le système sera commercialisé, en théorie, le mois prochain.
Clairement, les ventes de matériel destiné à l’intelligence artificielle, c’est de venu le cœur des ventes de NVIDIA. On l’a vu lors de ses derniers résultats financiers, le secteur serveur est clairement le plus rentable pour l’entreprise. Pour arriver à de tels chiffres, l’entreprise a vendu un demi-million de cartes IA au cours du troisième trimestre 2023 !
Un demi-million de cartes IA vendues par NVIDA au troisième trimestre
Source image : greeniberica.
Quand on le dit que l’IA est un secteur en pleine expansion, ce n’est pas pour rien. D’après les recherches menées par Omdia, nous apprenons que NVIDIA a vendu un demi-million de cartes destinées à ce secteur. La majorité d’entre elles étaient des H100 et des A100, les cartes les plus performantes du milieu à l’heure actuelle.
Si la Chine représente un secteur juteux, 30% des ventes du caméléon, ce sont les géants de la tech américain en raffolent le plus. Comme on peut le voir, Meta et Microsoft sont les entreprises ayant commandé le plus de cartes, principalement pour alimenter leurs fonctionnalités d’IA génératives.
Ensuite, à égalité, nous avons les géants Google, Amazon, Oracle et le chinois Tencent avec 50 mille cartes chacun. Tout en bas se trouve Tesla avec 15 mille cartes commandées derrière d’autres géants chinois comme Baidu, Alibaba et ByteDance.
Finalement, ce succès permet de mieux comprendre les temps d’attentes de livraison des cartes. L’entreprise Lamini, partenaire d’AMD, se moquait justement du délai d’attente important de 52 semaines (1 an). En attendant, NVIDIA peut s’enorgueillir de vendre des GPU par tonnes entières !
ASUS VZ24EHF-W, un écran à cristaux liquides (LCD) Full HD de 24 pouces doté d’un panneau IPS. Cet écran présente un profil fin, avec son point le plus fin mesurant seulement 6,5 mm. De plus, la conception à cadre étroit le rend idéal pour les configurations multi-écrans. Le moniteur prend en charge un taux de rafraîchissement de 100 Hz et dispose de la technologie Adaptive Sync, destinée aux joueurs occasionnels.
Ajustabilité et dimensions
Le support du moniteur permet un réglage de l’inclinaison allant de -5 à 23°. Il est également compatible avec un support VESA de 75 x 75 mm. Les dimensions hors tout, support compris, sont de : 540,2 mm de largeur, 210,1 mm de profondeur et 393,9 mm de hauteur. Le moniteur pèse environ 2,85 kg.
Renseignements complémentaires
Il rafraîchit le contenu de l’écran 1,67 fois plus vite qu’avec un taux de rafraîchissement standard de 60 Hz. Un taux de rafraîchissement de 100 Hz et un temps de réponse de l’image mobile (MPRT) de 1 ms contribuent à réduire le maculage et le flou de mouvement. Il est idéal pour les jeux rapides qui nécessitent des réactions à ce qui se passe à l’écran.
Spécifications clés
Luminosité : 250 cd/m²
Rapport de contraste : 1 300:1
Couleurs d’affichage : 16,7 millions
Angle de vision : 178° (horizontal/vertical)
Vitesse de réponse : 1 ms (MPRT)
Interface : HDMI x 1
Filtre de lumière bleue et fonction de soin des yeux sans scintillement
Pas de date ni de prix pour le moment.
Pour plus d’informations, vous pouvez visiter la page produit ASUS VZ24EHF-W : ici.
Nouvelle carte mère pour la marque ASRock qui présente une B650M PG Lightning. Dans les faits, nous avons affaire à un modèle micro-ATX totalement épuré, le tout, dans une optique de réduction des coûts !
B650M PG Lightning, une carte épurée !
Avec ce modèle, la marque ASRock propose donc une référence au format micro-ATX. Cette dernière est relativement épurée comme on peut le voir. Effectivement, face à des modèles plus haut de gamme, cela manque clairement de dissipateur, de cache I/O voire de cache I/O pré-installé.
Sinon, on retrouvera, bien évidemment, un socket AM5 ainsi qu’un chipset B650. Ce dernier ne permettra pas le PCIe Gen5 pour la carte graphique, qui tournera avec un slot 4.0 x16. Cependant, le premier emplacement M.2, situé sous le socket fonctionnera en PCIe 5.0 x4. Il sera d’ailleurs complété par deux autres M.2 en PCIe 4.0 x4 ainsi que quatre SATA III.
La partie mémoire profite de quatre emplacements DDR5 encaissant jusqu’à 192 Go de mémoire. Quant à la fréquence, de la mémoire à 7200 MT/s sera supportée.
Enfin, à l’arrière, on retrouvera un certain nombre de ports USB en tout genre. La partie audio, cependant, est gérée par une puce Realtek ALC897 tandis que le réseau profite du Dragon RTL8125BG en 2,5 GbE.
[affilizz-publication id= »u0j5s5r4p »]
La disponibilité devrait être effective très prochainement, le 1er décembre. Quant au prix, ce dernier devrait tourner autour des $150 €.