Direction Gamdias qui annonce une nouvelle série de dissipateurs de type aircooling. Au programme, nous retrouvons les Boreas series, une gamme de quatre dissipateurs. Certains se déclinent en blanc et d’autres en noir. Dans tous les cas, il ne semble pas y avoir d’éclairage RGB !
Boreas Series : et de quatre nouveaux ventirads chez Gamdias !
La première chose à savoir, c’est que tous les dissipateurs proposent les mêmes dimensions. Effectivement, ces derniers mesurent 148 (L) x 73 (P) x 155 (H) mm tandis qu’ils laissent un dégagement de 38 mm sous le ventilateur pour la RAM. Nous avons donc affaire à des modèles compacts.
De son côté, la ventilation est assurée par un unique moulin de 120 mm, lequel fonctionne de 800 tr/min à 1800 tr/min. À pleine vitesse, le flux d’air est annoncé à 72,94 CFM tandis que la pression statique monte à 2,63 mmH2O.
Finalement, on retiendra deux grands modèles avec les M2-510 et E2-410. La principale différence entre les deux se fera au niveau du nombre de caloducs. En effet, les M2-510 en disposent de cinq, contre quatre pour les E2-410. À noter qu’ils entreront en contact direct avec le CPU. Sinon, les ventirads partagent le même design et la même finition.
Nouveau bon plan où l’on retrouve un PC Millenium en promotion. Cette fois-ci, on passe chez CDiscount et non Carrefour, pas de plan alambiqué à base de remboursement sur votre carte de fidélité, non ! La machine s’affiche à 800 € et intègre un Ryzen 7 3800X ainsi qu’une RTX 3080 !
PC Millenium : de la RTX 3080 et un Ryzen 7 3800X pour 800 € !
Avec ce PC, nous retrouvons donc une machine préassemblée disposant de composants d’ancienne génération.
On y retrouve alors un Ryzen 7 3800X doté d’un total de 8c16t, le tout, fonctionnant jusqu’à 3,9 GHz en boost. Le TDP annoncé est de 105W, néanmoins, le refroidissement semble être assuré par un AIO en 240 mm.
Pour la partie graphique, nous retrouvons une solide RTX 3080 qui permettra encore de jouer dans de bonnes conditions. Elle se comportera plutôt bien sur Avatar: Frontiers of Pandora, comme on peut le voir ici.
Sinon, pour la RAM, nous retrouvons un total de 16 Go en DDR4 tandis que le stockage est confié à un SSD de 500 Go en M.2. Quant au boîtier, la configuration loge dans un modèle en provenance de chez Thermaltake, un Level 20 en micro-ATX.
Pour une machine facturée 800 €, on y retrouve une sérieuse carte graphique. Quand on sait qu’une RTX 3080 offre des performances équivalentes à une 4070 qui est vendue plus de 600 €, ça nous fait le reste de la machine à moins de 200 €, ce qui est intéressant.
Les alimentations FSP font de nouveau parler d’elles puisqu’un nouveau modèle de forte puissance serait en préparation. Visiblement, la marque travaille sur un bloc Cannon Pro de 2500W disposant d’un total de quatre connecteurs 12V-2×6, la nouvelle version du 12VHPWR.
Cannon Pro : un modèle de fous chez FSP !
L’alimentation en question devrait afficher une puissance colossale de 2500W tout en proposant un rendement. Effectivement, la certification est en 80+ Platinum, de quoi garantir un rendement de 94% à 50% de charge. Bien entendu, la gestion des câbles est entièrement modulaire.
En parlant de connectique, on retiendra la présence de quatre 12V-2×6, les 12VHPWR nouvelle génération annoncés comme étant plus sûr. Avec un tel bloc, vous aurez donc de quoi alimenter quatre RTX 4090… Après, à vous de trouver le boîtier, la carte mère pour les accueillir ainsi que l’utilité d’une telle machine !
Sinon le bloc s’annonce comme étant un véritable parpaing. La partie électrique affiche un unique rail 12V tandis que toutes les protections électriques sont présentes. Du côté du refroidissement, on notera la présence d’un ventilateur de 135 mm.
Reste maintenant à savoir quand cette alimentation sera annoncée, peut-être que le CES serait un bon moment pour la marque. Affaire à suivre, en attendant, nous vous parlions de cette gamme initialement à cet endroit.
Il n’y a pas si longtemps, des RTX 4090 Super ce qui était tout simplement une erreur. Effectivement, la carte ne semble pas être dans les tuyaux, on en aurait entendu parler. Les prochaines cartes de NVIDIA étant les RTX 4070 Super, RTX 4070 Ti Super et RTX 4080 Super !
RTX 4090 Super, une erreur de la boutique !
Il a peu, le revendeur Proshop affichait alors un total de vingt-quatre 4090 Super sur son site. Cependant, cela s’agissait simplement d’une erreur puisque les modèles reprenaient les visuels et les noms des 4090 actuelles. De plus, cartes ont été retirées du site entre temps.
Cependant, cette erreur peut s’expliquer simplement par le fait que les RTX 40 Super sont sur la rampe de lancement. Actuellement, les divers marchands sont en train de passer commande, mettre en place les fiches techniques, etc., etc. Pour le coup, il ne serait pas surprenant que des 4090 Super aient été listées par erreur et que l’opérateur ait cliqué sur « publier » par mégarde… À titre personnel, ça m’est déjà arrivé sur OCC.
Cet été, nous vous parlions d’un problème rencontré par certains utilisateurs de carte graphique : le craquage du PCB. Effectivement, JayzTwoCents couvrait ce phénomène qui concernait majoritairement les cartes Gigabyte. Visiblement, la marque ASUS est aussi victime de ces craquages d’après NorthridgeFix.
Le PCB des cartes graphiques ASUS craque aussi !
Si l’on en croit le technicien, il aurait reçu un joli colis contenant pas moins de 19 RTX 4090 souffrant d’un problème de craquage au niveau du PCB. Bien souvent, la rupture a lieu à l’arrière du connecteur PCIe qui (au niveau du crochet servant à verrouiller la carte sur le slot de la carte mère), sous le poids du radiateur, finit par rompre. Il faut dire qu’avec la consommation de la carte, les constructeurs n’ont pas pris de risque et y ont monté des dissipateurs hors normes. Ces derniers sont tellement imposants et exercent une telle contrainte que le circuit imprimé finit par rompre ou se fissurer dans le meilleur des cas.
Encore une fois, une des solutions pour éviter ou limiter ce problème, c’est de monter un support pour carte graphique. Ce dernier viendra limiter les contraintes au niveau du slot PCIe. Sinon, un support vertical avec un riser devrait également parer à tout. Dans tous les cas, en cas de déplacement de la configuration, attention aux chocs et aux vibrations.
D’ailleurs, il n’est pas improbable que ces 19 RTX 4090, provenant du même client, viennent de machines préassemblées. Durant le transport des PC, avec les vibrations/chocs liées à la route, le PCB a fini par rompre.
Quoi qu’il en soit, dans ce genre de situation, la réparation n’est pas toujours possible. Quand elle est possible, elle n’est pas facile pour autant. Si une piste a été sectionnée, il faut alors poncer le PCB afin de mettre la piste à nue. Ensuite, du cuivre est utilisé afin de rétablir la connexion puis de la fibre de verre/résine est utilisée pour rigidifier à nouveau le circuit. Dans tous les cas, ce n’est pas une opération bon marché et elle nécessitera un technicien qualifié.
En ce moment, pas mal de changements concernant à la mémoire sont à l’œuvre. On l’a vu tout récemment, nos PC de bureau sont sur le point de connaitre une nouvelle hausse de leur capacité maximale au niveau de la RAM. Ainsi, après MSI, ASRock annonce également le support de 256 Go de mémoire !
ASRock passe aussi à 256 Go de RAM au maximum !
Ce passage à des capacités de 256 Go est possible du fait de l’augmentation de la capacité mémoire des modules de RAM. En effet, Micron propose en effet de la DRAM nouvelle génération aux capacités augmentées. Forcément, plus on augmente la capacité des puces mémoires, plus la capacité de la barrette augmente.
Si pour certains usages, comme le jeu vidéo, avoir 256 Go de mémoire ne servira pas à grand chose, dans d’autre cela peut-être important. On pense notamment à la création de contenu, les machines virtuelles, etc. De plus, cela peut également être très pratique pour les cartes mères qui ne disposent que de deux slots DIMM comme les modèles ITX ou encore les séries overclocking par exemple.
Bref, toujours étant qu’ASRock fait sa petite démonstration et annonce ainsi le support de 256 Go de mémoire sur ses cartes mères. Dans l’exemple donné, il s’agit d’une Z790 Nova fonctionnant avec un i5 14600K. Quant à la mémoire, cette dernière tournait à 6000 MT/s (3000 MHz réels).
Bien entendu, des mises à jour bios seront lancées prochainement pour proposer ce support.
La marque Klevv nous propose de nouveaux kits mémoires et il s’agit de RAM pas piquée des hannetons puisque l’on parle de fréquences de 8400 MT/s. La Cras V RGB de la marque se décline maintenant en kits de 8200 MT/s et 8400 MT/s !
Cras V RGB : la RAM de Klevv turbine à 8400 MT/s !
Au programme, nous retrouvons donc des kits mémoires dual channel. Ces derniers proposent des capacités de 2×16 Go, 2×24 Go et 2×32 Go. Ce sont également des kits mémoires compatibles avec un grand nombre de plateformes puisque la marque annonce une compatibilité XMP 3.0 ainsi que celle avec les profils AMD Expo.
Quant aux fréquences, nous vous le disions, la marque tape dans le haut du panier. Elle met donc en avant des fréquences de 8200 MT/s et 8400 MT/s. Au niveau des timings, le kit à 8200 MT/s tournera à 38-49-49-131. Du côté de celui à 8400 MT/s, les timings sont de 40-52-52-134. Dans tous les cas, la tension appliquée sera de 1,45V.
Pour finir, nous retrouvons de la RAM avec un design sobre et on ne peu plus sympathique. Un éclairage RGB est bien évidemment présent sur le dessus. Quant à la hauteur totale, cette dernière est annoncée pour 44 mm. Notez que le tout se décline en noir comme en blanc.
Ce matin, nous apprenons qu’un nouveau CPU d’AMD a été pris en photo. Au programme, il s’agit là d’un engineering sample d’un Epyc Turin. Ce modèle est indiqué comme intégrant un total de 192 cœurs. Clairement, nous avons affaire à un CPU destiné au monde professionnel/serveur.
Epyc Turin : jusqu’à 192 coeurs en Zen 5c !
Visiblement, cette variante d’Epyc d’AMD disposerait d’un grand nombre de cœurs dits efficients. Pour cela, les cœurs ont été compactés tandis que leurs fréquences sont abaissées par rapport aux cœurs Zen 5. Sinon, ils conservent l’hyperthreading ainsi que les mêmes jeux d’instructions que les cœurs « performance ».
En interne, nous avons donc affaire à un processeur reposant sur une conception multi-die ou MCM pour les intimes. Comme depuis quelque temps, AMD opte pour un I/O die, mais mis à jour et adapté au monde serveur. Ce dernier est entouré par un total de douze CCD. Avec ce modèle en question, les CPU Complex Die (CCD) disposent d’un total de seize cœurs Zen 5c. Enfin, concernant la mémoire cache, nous retrouvons un total de 384 Mo de L3. La quantité de cache L3 double donc par rapport aux CPU disposant de cœurs Zen 4c puisque leur CCD ne dispose que de 16 Mo de L3 par die.
Bien entendu, une alternative disposant de cœurs Zen 5 sera aussi proposée. Cette dernière est agencée d’une manière bien différente puisque l’on en retrouve seize CCD renfermant chacun huit cœurs. Forcément, cela a un impact direct sur la mémoire cache L3, présente en plus grand nombre. Avec un CPU de 128 cœurs et seize CCD, nous aurons un maximum de 512 Mo de cache L3.
Vous le savez sans doute mais nous nous appuyons beaucoup sur la communauté OCC et c’est une tendance qui va s’amplifier en 2024 [ Spoiler : annonces bientôt ]. La fin de l’année étant là, c’est un petit cadeau sous la forme d’un tout frais Intel Core i9-14900KF qui va être remis à un membre actif de notre communauté sur Discord.
La communauté OCC c’est quoi ?
Depuis des mois nous appliquons une méthode relativement à contre courant de ce qui se fait sur internet quand on parle de communauté. Nous trions, nous discriminons…Oui Oui, vous avez bien lu. Discriminer ce n’est pas un gros mot, ça veut tout simplement dire « Choisir ».
[irp posts= »157797″ ]
Alors oui, nous choisissons qui nous ne voulons pas au sein de cette communauté pour lui permettre de conserver son caractère unique : des gens passionnés, pointus, ouverts et bienveillants. Ce dernier point étant fondamental pour nous. Car une passion doit rester un plaisir et non un espace où la frustration se déverse sur les autres. Depuis des mois nous avons exclu beaucoup de monde en espérant garder les meilleurs pour atteindre une taille critique. Nous y sommes et c’est pourquoi dans les prochains jours, nous allons encore passer un cap en restreignant encore plus l’entrée dans la communauté OCC pour protéger et cultiver son côté unique.
Parfois, des principes simples permettent de rester qui nous sommes :
Evidemment, tous ceux qui sont actuellement là ne verront pas leur statut changer. Par contre dès le mois de janvier, il deviendra plus compliqué ( mais pas impossible ) de nous rejoindre. Mais revenons en à cet i9-14900KF. Il sera gagné par quelqu’un avant la fin de la semaine prochaine, cela se passera sur notre serveur Discord où vous pouvez encore nous rejoindre…Surveillez bien les annonces et vous comprendrez pourquoi en 2024 si vous aimez le PC c’est la commu OCC qu’il faut rejoindre.
C’est de Chine que nous vient ce délire. Un fabricant de PC portables a créé une configuration unique comprenant un CPU AMD EPYC 64 cœurs, des GPU de bureau NVIDIA RTX 40 et un système de refroidissement liquide. Le laptop est disponible avec deux configurations de CPU AMD EPYC, les modèles 7713 et 9554, tous deux à 64 cœurs et basés respectivement sur les architectures Zen 3 et Zen 4. Cette intégration de CPU de serveur dans un laptop est une prouesse en raison de la consommation d’énergie élevée et des températures importantes. Le laptop inclut également un GPU NVIDIA GeForce RTX 4080desktop, ce qui est surprenant pour un appareil de cette taille. Le revers de la médaille c’est que vous conviendrez avec nous que ce PC portable affiche un design très « soviétique »…
Ce PC Portable dispose d’une esthétique très…Particulière 🙂 .
Un PC portable monstrueux ( à tous les sens du terme )
Pour éviter que l’ovni ne se transforme boule de feu, il est équipé d’un système de refroidissement liquide, utilisant des radiateurs plutôt que des caloducs, pour une meilleure dissipation de la chaleur. Passons maintenant aux mensurations de la bête qui ne fait pas dans la finesse. Avec des dimensions de 420mm x 325mm x 46mm, il est évidemment plus grand que les modèles actuels et dispose d’un écran de 17,3 pouces avec une résolution de 2,5K et un taux de rafraîchissement de 240Hz (pouvant être mis à niveau en 4K 120Hz). Il comprend également un écran de surveillance dédié de 3,5 pouces.
Une fois l’intrigue et la curiosité dissipées, l’utilité pratique de l’engin est questionnable. Son constructeur affirme que son produit est destiné à un usage de type station de travail et peut être transporté dans un sac pour laptop de 17 pouces. Le prix n’est pas encore annoncé, tout comme le poids, mais le produit est en cours de financement participatif sur Taobao.