On vous présente « Le LAB »

1

Le Lab : la communauté donne son avis sans pincette

Le Lab

Le principe de notre projet « Le Lab » c’est de mobiliser notre communauté de passionnés. Pour cela nous nous appuyons sur plusieurs piliers :

1. Le serveur Discord :

La communauté overclocking.com s’organise autour de son serveur Discord, l’un des plus actifs de France, autour de la thématique hardware avec plus de 3000 messages échangés par jour. La communauté y échange et surtout croise ses retours sur ses achats et confronte ses opinions, y compris avec l’équipe de la rédaction.

2. Le forum : la base de connaissances de la communauté :

Certains considèrent le forum comme un concept dépassé. Nous avons pourtant décidé d’en rebâtir un à partir de zéro avec une autre philosophie. Notre forum est le prolongement du Discord : il matérialise nos échanges et nos conclusions, il est la véritable base de connaissances à disposition de nos membres. Des tests, des résultats, des expériences sont partagés par les membres enregistrés.

3. Le Lab :

Nous avons décidé de passer à une étape supérieure en créant « Le Lab ». C’est le sommet de la pyramide, le haut du panier, le panier à salade, la crème de la crème… bref, ce que vous voulez 😉

Au sein de notre communauté, nous avons identifié les membres les plus actifs. Nous avons effectué une véritable sélection (n’ayons pas peur des mots) pour créer un noyau qui dispose, au cœur du discord comme du forum, d’outils privés, non accessibles aux autres membres.

Cette sélection est tout d’abord faite pour remercier notre communauté, elle peut paraître « élitiste » mais elle est ouverte. Il n’est pas question de donner accès à ceux qui farm mais plutôt à ceux qui apportent une vraie valeur à la communauté, ceux qui partagent dans un esprit bienveillant et non les « justiciers-ingénieurs » qu’on peut voir à certains endroits.

Le Lab : la première opération

Pour lancer cette première opération, nous avons débuté par une sorte de test communautaire. Pour ce faire, overclocking.com a fourni gratuitement aux membres du Lab, dix processeurs AMD Ryzen 3100.

Nous avons regroupé ainsi les retours de chacun, disposant tous de hardware différents et d’objectifs variés. Les uns faisant du streaming, les autres du gaming, certains voulant une plateforme mini ITX. Bref, pas de tests où un processeur à 100 euros est utilisé avec une carte graphique à 1000 euros et des kits mémoires de l’espace. Juste l’utilisation d’un client normal, confronté aux choix difficiles dictés par son portefeuille.

Enfin, nous avons regroupé les astuces qui permettent de mieux acheter, de mieux optimiser afin de tirer le maximum de cette configuration. Nous vous livrerons dans les prochaines heures le résultats de cette expérience. Et nous pouvons déjà vous dire qu’une autre est en préparation !

overclocking.com ouvre son Shop !

0

Du merch et seulement du merch !

overclocking.com ouvre son shop. C’est une démarche clairement sans prétention et vous retrouverez T-Shirts, hoddies et autres textiles aux couleurs du site mais aussi régulièrement quelques « créations éphémères » reflétant l’ambiance du moment.

Pourquoi ce shop ?

 

Il serait hypocrite de vous dire que c’est juste pour la beauté du geste. Il est aussi là pour répondre à la problématique du financement que tous les sites internet doivent affronter. Mais l’idée du shop n’était clairement pas celle qui nous venait en premier à l’esprit lorsque nous réfléchissions aux données économiques de notre projet.

Et puis il y a eu notre sondage pour lequel vous avez été nombreux à participer. Les résultats de ce sondage (cela fera l’objet d’un prochain article) ont été globalement très positifs pour nous… et parfois surprenants. Car lorsqu’on demande ce qui manque au site, vous avez été 40% à évoquer un shop où vous pourriez acheter des T-shirts, mugs et autres aux couleurs d’Overcloking.com.

Shop_overclocking_com

Évidemment, nous ne souhaitions pas nous lancer dans une aventure marchande trop complexe et nous avons donc décidé de nous appuyer sur une solution bien connue par tout ceux qui pratiquent le merchandising.

Vous trouverez ainsi sur notre shop tous les designs possibles autour de notre marque, certains sont spécifiques et originaux et nous vous engageons à nous solliciter si vous souhaiter nous soumettre des créations, des idées ou autres.

En attendant, nous toucherons une commission sur chaque vente qui participera au financement de notre site et de ses nombreux projets. Sachez que nous avons cependant mis le curseur au plus bas pour éviter des positionnements délirants sur les t-shirts comme on peut le voir ici et là.

Test : AORUS B550 PRO

[nextpage title= »Introduction : »]

Continuons notre tour des cartes mères architecturées autour du chipset B550 avec aujourd’hui un exemplaire de l’AORUS B550 PRO. Pour rappel, nous vous avons déjà testé  l’Asus ROG Strix B550-E Gaming ainsi que la MSI MAG B550 Tomahawk. Il est vrai que ces derniers temps, nous avons eu moins l’occasion de vous présenter des cartes mères de chez AORUS mais qui reste une marque très appréciée des utilisateurs. Nous avons d’ailleurs reçu pas mal de questions sur notre Facebook ainsi que sur notre Discord afin de connaitre la dat de parution de l’article.

Niveau tarifaire, elle est actuellement affichée à 215,95 euros. Nous reviendrons sur la hausse des prix face au chipset B450. Notre objectif, dans cette article, sera de comparer les performances de cette carte mère en la combinant avec un processeur Ryzen de troisième génération, le 3600X. Ce nouveau chipset ne prenant en charge (actuellement) que cette dernière génération.

La carte mère Aorus B550 Pro

C’est parti pour le test de AORUS B550 PRO !

[nextpage title= »Chipset B550 et tour du propriétaire : »]

Le chipset B550 :

Cette AORUS B550 PRO est architecturée autour du nouveau chipset d’AMD, le B550. Cette carte mère dispose d’un socket AM4 qui peut accueillir les Ryzen de troisième génération ainsi que l’assurance de la compatibilité avec les futurs processeurs Ryzen basés sur l’architecture « Zen 3 ».
C’est une information importante à prendre en considération si vous étiez tenté par une carte mère B550, vous devez disposer au minimum d’un processeur de troisième génération ! Maintenant, rien ne nous dit que certaines marques ne proposeront pas des bios compatibles, puisque rien dans la conception de la carte n’empêche cette rétro-compatibilité.

Voici un tableau qui devrait vous permettre de visualiser plus facilement la compatibilité des différents chipset d’AMD.

Compatibilité chipset et processeurs Ryzen chez AMD

Il s’agit aussi du second chipset AMD à prendre en charge le PCIe 4.0 offrant des performances de stockage plus élevées que sur la génération précédente. Le PCIe 4.0 intégré à ce chipset B550 double la bande passante face au PCIe 3.0. Pour rappel, afin de pouvoir bénéficier du PCIe 4.0, vous devrez opter obligatoirement pour un processeur Ryzen de troisième génération.

Le tour du propriétaire :

L’AORUS B550 PRO mesure 305 mm x 244 mm ce qui correspond au format ATX. Elle dispose d’un socket AM4. Les couleurs dominantes sur le PCB sont le noir et le gris, ce qui semble devenir le standard chez les constructeur. Le design change très légèrement par rapport au modèle disposant du chipset B450. Nous vous en reparlons par la suite.

AORUS a pourvu ce modèle PRO d’un léger rétroéclairage orange sur le top plastique du radiateur se trouvant en haut à gauche. Hormis cela, cette carte fait l’impasse sur le rétroéclairage RGB, peut-être dans l’optique de faire économiser quelques euros aux futurs acquéreurs de ce modèle.

Les différents radiateurs :

Débutons le tour du propriétaire avec les radiateurs qui sont au nombre de trois !
Tout d’abord, les deux radiateurs situés sur le dessus de la carte mère et qui recouvrent l’étage d’alimentation. C’est la première carte dont les deux radiateurs sont reliés par un caloduc (Direct-Touch). Le radiateur de gauche, recouvert par le top plastique et se trouvant juste à côté des connectiques arrières, bénéficient de nombreuses lamelles afin d’augmenter et faciliter la dissipation thermique de l’étage d’alimentation. Bien que nous soyons sur sur un système entièrement passif, une bonne circulation de l’air au sein du boitier assurera des VRM bien au frais !

Le troisième recouvre le chipset et bénéficie d’une surface assez importante mais de faible hauteur afin de permettre facilement la mise en place des cartes graphiques. Ici aussi, point de rétroéclairage RGB.

La carte peut également accueillir deux SSD de type M.2. Ils bénéficient chacun d’un radiateur sous lequel se trouve un pad thermique dont le rôle est de faciliter la dissipation de la chaleur de votre SSD.

Le socket et les PCIe :

L’espace autour du socket est assez bien dégagé et sera assez facile à isoler avec de la gomme pour les tests sous froid. Cette AORUS B550 PRO peut accueillir au maximum quatre barrettes mémoires de DDR4. Elle supporte les kits mémoires en dual channel jusque 5400 MHz+ (XMP) et pour une quantité maximale de 128 GB.

On retrouve un port PCIe 4.0 16x ainsi que deux PCIe 16x mais en 3.0. Les deux autres emplacements sont des PCIe 3.0 x1. En fonction de l’utilisation du second emplacement SSD M2 ou de certains ports SATA, rendra inutilisable certains ports PCIe.

Enfin, du côté de l’alimentation, la carte dispose d’un connecteur 24 pins et d’un 8 pins à coté des étages d’alimentation. La présence d’un seul connecteur 8 pins pour le CPU pourrait se montrer juste avec le 3950X si vous décidiez en plus de l’overclocker. Maintenant, soyons honnête, ce modèle ne se destine pas, pour nous, à ce type de processeur.

Le prix du B550 plus élevé que celui du B450 :

Il ne fallait pas être devin pour se douter que le prix des cartes mères B550 serait plus élevé que celui des B450. L’arrivée de la compatibilité avec le PCI-e 4.0 et le support de la future génération des processeurs Ryzen ont du poids dans la balance. Maintenant, si on observe le modèle qui nous occupe, l’AORUS B550 PRO, disponible sur le chipset B450, B550 mais aussi sur le X570, on peut noter quelques différences.

Comme nous allons le voir à la page suivante, l’étage d’alimentation a été revu et se montre plus costaud. Au niveau des sorties VGA, le port DVI est remplacé par un port HDMI. Bonne nouvelle puisque AORUS intègre le Q-flash Plus qui vous permet de mettre à jour votre bios via une clé USB et sans avoir besoin de CPU ou de kit mémoire.

Le prix du modèle AORUS B550 PRO que nous testons aujourd’hui est annoncé à 215,95 euros alors que la version B450 est affichée à 136,95 euros.

[nextpage title= »Le PCB et les connectiques : »]

Les outils pour clocker :

Débutons avec les éléments insérés sur le PCB et qui peuvent s’avérer être des outils intéressants pour les overclockeurs. Nous sommes ici sur un chipset qui se veut plus d’entrée de gamme et donc ces outils seront logiquement moins nombreux que ceux que l’on peut retrouver sur les cartes mères X570. Ils sont réduits à leur plus simple expression avec seulement deux outils insérés sur le PCB.

  • Le Debug LED : 4 diodes (CPU – DRAM – VGA – BOOT) qui permettent de diagnostiquer les erreurs lors du boot de la carte. Si l’une d’entre elles reste allumée, c’est que le composant qui lui correspond pose problème.
  • Le CLR CMOS : permet d’effacer les paramètres du BIOS afin de revenir à ceux par défaut.

Le PCB :

Notre AORUS B550 PRO se base sur une alimentation en 6 + 2 phase (CPU + SOC). La partie en charge du CPU se compose de 12 phases grâce aux doubleurs ISL 6617A présent à l’arrière du PCB. Le contrôleur est un Renesas RAA 229004 comme c’était le cas sur la MSI MAG B550 Tomahawk

Les douze mosfets sont quant à eux tous des Vishay SIC651 (50A) pour le CPU et deux mosfets Vishay SIC651A (50A) pour la partie SOC.

Les connectiques :

Tout d’abord et c’est une excellente chose on retrouve la présence d’un bouton permettant de flasher le bios à partir d’une clé USB. Ici, nous sommes sur un modèle ne disposant pas de WiFi et donc aucun emplacement permettant de connecter une antenne.

Au niveau des ports USB, cette B550 PRO dispose de six USB 2.0, d’un USB 3.2 Gen 1 Type-A et d’un USB 3.2 Gen 2 Type-C. Enfin, on retrouve pour terminer les différentes sorties audio ainsi qu’un port réseau 2.5G. Un point non négligeable est la présence d’une sortie HDMI 2.0. On peut regretter l’absence d’un DisplayPort présent sur les deux autres cartes mères testées.

[nextpage title= »Le bios et les logiciels : »]

Le bios de notre AORUS B550 PRO :

Par défaut, le bios s’ouvre sur l’affichage simplifié « Easy Mode », une pression sur la touche F2 vous permet d’accéder à l’ensemble des paramètres. Le bios est assez intuitif et pour les initiés, il est assez facile de retrouver les différents paramètres nécessaires pour clocker votre processeur ou votre kit mémoire.
Attention cependant, certains éléments comme la fréquence FCLK et le Gear Mode se cachent dans la section Settings –> AMD Overclocking. Nous aurions aimé avoir une fonction recherche afin de trouver plus facilement certaines options.

La plupart des paramètres pour modifier les fréquences et tension de votre processeur se situe dans la partie « Tweaker ». N’oubliez pas d’activer le XMP de votre kit mémoire ! Vous avez bien sûr l’opportunité de modifier les timings et subtimings manuellement. N’hésitez pas à demander conseils sur notre forum et discord si vous rencontrez des soucis lors du paramétrage de votre bios.

Enfin, n’oubliez pas l’importance de sauvegarder vos paramètres grâce aux profils afin de ne pas devoir à chaque fois encoder vos paramètres.

[nextpage title= »Les configurations de tests : »]

Afin de réaliser nos différents tests, nous avons utilisé deux plateformes. L’une se base sur une MSI MEG X570 Unify et l’autre avec la carte mère que nous passons en revue, l’AORUS B550 PRO.

Il aurait été intéressant de pouvoir également comparer avec une carte mère au chipset B450 mais malheureusement notre exemplaire souffre d’un souci au niveau d’un des emplacements mémoires. Dès que nous récupérons un autre exemplaire, nous éditerons cette article.
Voici donc en détails les deux configurations utilisées pour nos tests.

Configuration 1 à base du chipset X570 :

  • Carte mère : MSI MEG X570 Unify (bios bêta 7C35vA42)
  • Processeur : AMD Ryzen 3600X
  • Mémoire : 16 GB Corsair Dominator Platinum RGB 4266 MHz CL19 *
  • Carte graphique : MSI GT710
  • Système de refroidissement : EK Velocity + radiateur de 360 mm
  • SSD : Samsung 970 EVOplus M.2
  • Alimentation : Super Flower Platinum 1600 watts
  • Système d’exploitation : Windows 10 64 bits (version 1909)

Ryzen 3600X MSI MEG X570 Unify

Configuration 2 à base du chipset B550 :

  • Carte mère : AORUS B550 PRO (bios B550AOPR.F2a)
  • Processeur : AMD Ryzen 3600X
  • Mémoire : 16 GB Corsair Dominator Platinum RGB 4266 MHz CL19 *
  • Carte graphique : MSI GT710
  • Système de refroidissement : EK Velocity + radiateur de 360 mm
  • SSD : Samsung 970 EVOplus M.2
  • Alimentation : Super Flower Platinum 1600 watts
  • Système d’exploitation : Windows 10 64 bits (version 1909)

CPUZ 3600X Aorus B550 PRO

* Nous sommes bien conscients que l’utilisation d’un kit mémoire en 3600/3800 MHz aurait été plus bénéfique en terme de performances. Celui-ci aurait pu garder un ratio 1:1 et donc amener de meilleures scores. Ici l’idée principale était de s’assurer du support de la mémoire hautes fréquences sur le chipset B550.

CPU-Z et conditions de tests :

Pour rappel, en ce qui concerne les tests comparatifs disponibles à la page suivantes, les processeurs sont testés en condition « déballage – installation ». Autrement dit, je place le processeur dans son socket et la seule modification réalisée au sein du bios est l’activation du profil XMP et le réglage de la fréquence FCLK sur 1800 MHz. Le système d’exploitation est Windows 10 dans sa dernière version et l’option d’alimentation est laissée sur normal ce qui explique que la fréquence ne fait que varier.

Bien sur, nous nous assurons de disposer de la dernière version du bios de la carte mère que nous testons.

[nextpage title= »Les tests comparatifs : »]

Comme nous le faisons à chaque fois lors des tests de cartes mères, nous vous proposons un tableau comparatif des performances des derniers processeurs passés entre nos mains. Nous avons profité de l’opportunité d’avoir de nombreux processeurs à disposition afin de mettre à jour notre tableau ainsi qu’ajouter quelques autres benchmarks.

Nous vous proposerons d’ailleurs sous peu, un dossier comparant les performances des plateformes Intel et AMD avec six processeurs qui nous semblent représentatifs de l’offre actuelle.

Comparatif performances B550

Comme vous pouvez le constater, les performances dans l’ensemble de nos tests sont identiques. Il nous restera à réaliser une série de tests « gaming », mais nous ne voyons pas pourquoi cela serait différent.

[nextpage title= »L’overclocking : »]

Protocole :

Comme à mon habitude, je vais débuter les tests en choisissant, via le BIOS, une fréquence de départ appliquée sur les 6 cœurs de notre exemplaire du 3600X. J’ai opté pour une fréquence de départ de 4000 MHz avec un coefficient multiplicateur de 40, un BCLK de 100 et une tension de 1.20 volt.
L’idée est ensuite, dans l’OS, de tester la stabilité sur plusieurs run de Cinebench R15.
Si c’est stable, j’augmente la fréquence d’un palier de 100 MHz tout en revérifiant la stabilité. Si le benchmark crashe, j’augmente la tension par palier de 0.05 volt afin de retrouver une stabilité permettant d’exécuter le benchmark. L’objectif est de se faire « rapidement » une idée de la fréquence max benchable.

Pour de l’overclocking H24, il faudra bien sûr prendre plus de temps pour affiner la tension afin de lui fournir le minimum nécessaire pour être stable sur toutes les applications que vous utilisez au quotidien. C’est ce que nous ferons dans un deuxième temps.

Paramètre du bios et de l’OS :

Voici les captures vous indiquant les différents paramètres que j’ai modifié au sein du bios afin de booter à 4400 MHz (4 GHz) à 1.325 volt. Dans mon OS, je vais modifier les paramètres d’alimentation afin de passer d’un mode « utilisation normale » à « performances élevées ».

Overclocking manuel du Ryzen 3600X :

Ce 3600X est un processeur que j’utilise très régulièrement et je connais donc assez bien ses capacités en overclocking. L’idée est ici de voir si il se montre parfaitement stable dans les mêmes conditions que sur une configuration X570. La réponse est oui, comme sur notre MSI MEG X570 Unify ou sur l’Asus Crosshair VIII Impact, ce Ryzen 3600X tient les 4400 MHz pour une tension de 1.325 volt. Il ne semble donc n’y avoir aucune différence non plus en terme d’overclocking CPU.

Overclocking du Ryzen 3600X sur l'Aorus B550 PRO

Overclocking de la mémoire :

Très bonne nouvelle puisque la tension de la mémoire n’est pas limitée au sein du bios. Je vais donc pouvoir tenter de hautes fréquences en 14-13-13-28. Avec notre exemplaire du kit mémoire Corsair Dominator Platinum RGB 4266 MHz CL19 équipé de puces B-Die, nous pouvons bencher à 4600 MHz en 14-13-13-28 à 1.95 volt. La fréquence FCLK est de 1800 MHz et nous avons un ratio 1:2. Les performances sont très bonnes et l’overclocking a été très facile !

Overclocking mémoire sur l'Aorus B550 PRO

Cette fréquence n’était pas atteignable lors de mes tests sur le chipset B450, c’est donc une excellente nouvelle et un très bon point pour cette carte. J’ai voulu voir si notre kit mémoire Corsair Dominator Platinum RGB blanc de 4800 MHz CL18 pouvait booter directement avec le XMP…, une fois de plus, aucun souci !

Aorus B550 PRO XMP 4800 MHz

Des trois cartes mères que j’ai pu tester en B550, c’est ce modèle AORUS qui semble le plus à l’aise avec les kits hautes fréquences XMP ainsi que pour l’overclocking de la mémoire.

[nextpage title= »Conclusion : »]

Cela faisait un petit moment que nous n’avions pas eu la chance de passer en revue un modèle de chez AORUS et je peux vous dire que nous n’avons pas été déçu par cette B550 PRO. Les performances sont équivalentes aux autres cartes mères B550 que nous avons testées ces derniers jours, ainsi que très proche de celles du chipset X570. L’un de ses points forts est l’excellente gestion de la mémoire hautes fréquences ainsi que son potentiel d’overclocking pour atteindre les 4600 MHz C14.

Que le B550 soit plus chère que le B450 ne nous choque pas, dans la mesure où le support du PCIe 4.0 ainsi que les kits hautes fréquences sont un plus pour l’avenir. Nous aurions aimé un support plus large de la gamme des processeurs Ryzen qui, rappelons-le, se limite aux processeurs de troisième génération. Maintenant, oui, la prochaine génération sera aussi supportée mais cela nous parait juste normal. C’est pour nous, son gros point faible sachant que le chipset X570 autorise lui une rétro-compatibilité avec la série des Ryzen 2xxx par exemple.

La carte mère Aorus B550 Pro

Ce nouveau chipset se place donc comme une excellente alternative au chipset X570. Nos différents tests n’ont relevé aucun différence significative que ce soit en terme de performances ou d’overclocking. Bref, un excellent choix que ce modèle AORUS pour ceux qui désirent acquérir le chipset B550.

AORUS B550 PRO

On a aimé :

  • Un prix de 215 euros correcte face à la concurrence
  • Une excellente alternative au chipset X570
  • La possibilité d’utiliser de la mémoire haute capacité et haute fréquence !
  • Une design sobre
  • Les performances identiques avec le chipset X570
  • Les mêmes capacités d’overclocking pour le processeur que sur le X570
  • La possibilité d’aller jusqu’à 2.0 volts pour la tension mémoire
  • Un bios ultra complet

On aurait aimé :

  • Une plus grande compatibilité CPU du chipset B550 face notamment au X570
  • Une alimentation CPU en 8 + 4

médaille award OMF or goldLe B550 fait aussi bien que le X570 et on en arrive à se demander l’intérêt d’opter encore pour ce chipset plus haut de gamme. Avec cette version B550 PRO, AORUS propose une excellente carte disposant de la plupart des fonctionnalités nécessaires pour la conception d’une configuration gaming. Associée à notre Ryzen 3600X, les performances sont au rendez-vous et en fonction de votre carte graphique, vous permettra de profiter pleinement de vos jeux favoris.

[gp_product_box ean= »4719331809430″]

Nvidia Ampere : des premiers scores sous 3DMark Time Spy

S’il y a bien un produit attendu par les gamers cette année, c’est certainement la prochaine génération de cartes graphiques Ampere de NVIDIA. Après les possibles spécifications qui ont fuité dernièrement, nous avons le droit, aujourd’hui, à un benchmark sous3DMark Time Spy de cette future carte graphique Ampere.

30% plus performante que la 2080 Ti ?

Ce screen provient de rogame et il mentionne une carte graphique portant la mention « Unkown Nvidia Ampere ». Celle-ci a été « testée » par un employé de la firme 3DMark. Comme vous pouvez le constater, le benchmark utilisé est Time Spy (1440p). La carte en question aurait une fréquence Boost Clock de 1935 MHzet la mémoire tournerait à 6000 MHz. Comme précisé par la source, cette fréquence ne correspond a rien de déjà connu actuellement sur 3DMark.

Benchmark 3DMark Time Spy NVIDIA Ampere

Passons aux choses sérieuses: les scores. Cette nouvelle carte tape très fort, en obtenant un score de 18257 points sous TimeSpy. Elle se hisse au niveau de la 2080 Ti de KINGPIN, tout en ayant presque 450 MHz de moins ! Impressionnant. De plus, face à une 2080 Ti Founders Edition, la carte affiche 31% de performances supplémentaires.

Bien sur, ce ne sont que des exemplaire de tests, les performances devraient être amenées à s’améliorer, surtout grâce à une possible augmentation des fréquences. Pour rappel, les nouvelles cartes gaming de NVIDIA sont attendues pour la fin d’année. Elles devraient bénéficier de la puce GA102, qui seraient gravées en 10nm Samsung (et non en 7 nm) de TSMC. Enfin, elles posséderaient 5376 cuda core et jusqu’à 24 Go de mémoires.

GTX 1650 Low Profile : une carte compacte sauce Manli !

Direction Manli, un constructeur pas du tout présent en France, qui nous propose une nouvelle carte graphique. Au programme, la marque annonce sa GTX 1650 Low Profile. À l’instar de la carte de MSI, nous avons là une carte au format HHHL.

GTX 1650 Low Profile : Manli propose aussi sa version ! 

Manli GTX 1650 Low Profile

Avec ce modèle, nous retrouvons donc une carte au format HHHL (Half High, Half Length), un format très compact. Malgré cela, cette dernière dispose d’un dissipateur dual slot embarquant deux ventilateurs de 40 mm. Sous ces derniers, on peut voir un réseau d’ailette en aluminium directement usiné dans la masse. Entre nous, pour une GTX 1650, nul besoin de sortir la panoplie complète avec des caloducs et tout le tremblement.

Concernant les fréquence cette petite carte aligne un GPU moulinant à 1410 MHz de base avec un boost atteignant les 1590 MHz. Toutefois, la particularité de ce modèle réside dans la VRAM employée. Ici, on retrouve de la GDDR6 cadencée à 12 Gbps. Avec son bus mémoire de 128 bits, elle offre une bande passante de 192 Go/s.

Pour finir, au niveau de la connectique, il y a clairement ce qu’il faut, à savoir : un DVI, un HDMI ainsi qu’un DisplayPort. Contrairement aux GPU plus gros, ici, la carte se contentera d’une alimentation en provenance du port PCIe. La faible conso de la carte (75W) lui permet de se passer d’alimentation auxiliaire.

Vous l’aurez compris, il s’agit d’une carte idéale pour les petites machines du fait de son gabarit. Par ailleurs, aucune idée du prix de ce modèle.


Par ici la fiche technique de Manli ! 


 

H510 Siege : un boîtier NZXT à l’effigie de Rainbow Six : Siege !

Nouveau boîtier en série limitée chez NZXT avec le CRFT 06 H510 Siege. Sous cette référence un peu « barbare », on retrouve un boîtier H510 qui profite d’une peinture à l’effigie du jeu Rainbow Six : Siege. Bref, une nouvelle référence qui vient compléter la série de boîtiers en édition limitée du constructeur.

H510 Siege : un boîtier blindé ! 

NZXT CRFT 06 H510 Siege

Comme on le voit, la marque a fait un effort particulier sur la peinture de son modèle qui réplique les différentes barricades du jeu. Ainsi, du côté vitré, nous retrouvons les fameuses barricades en acier, tandis que l’on a celle en bois de l’autre côté. En façade, nous avons le logo « 6 » illuminé.

Autrement, malgré ce skin, on reste sur une base de H510. En résulte donc des dimensions de 210 (L) x 428 (P) x 435 (H) mm. Pour le poids, nous sommes sur une base de 6.6 kg, poids justifié par une construction en acier et en verre trempé.

À l’intérieur, nous aurons de quoi installer une carte mère ATX ainsi que cinq unités de stockage. En effet, le H510 renferme une cage HDD de trois emplacements (2x 3.5″+1x 2.5″/3.5″) ainsi que deux platines 2.5″.

Côté refroidissement, le boîtier met à disposition quatre emplacements pour des ventilateurs. En façade, on en retrouve deux en 120/140 mm tandis que dans le haut et à l’arrière, on sera contentera d’un emplacement en 120 mm. Vous l’aurez compris, niveau watercooling, ce n’est pas la joie avec une limitation aux radiateurs de 280 mm max en façade.

NZXT CRFT 06 H510 Siege

Pour le reste des composants nous avons :

  • Carte graphique : 381 mm sans radiateur de watercooling installé en façade.
  • Ventirad CPU : 165 mm de hauteur

Enfin, parlons du prix. À ce sujet, NZXT positionne son boîtier à un tarif de $249.99. Rappelons aussi qu’il s’agit d’une série limitée à 500 exemplaires !


Par ici la fiche technique de NZXT !


 

NexXxos : des radiateurs aux tailles exotiques chez Alphacool !

Petit tour chez Alphacool qui complète sa gamme de radiateurs pour watercooling. Ainsi, la gamme NexXxos reçoit cinq nouveaux modèles. Comme nous allons le voir, la taille de ces derniers sort complètement des sentiers battus avec, parfois, la possibilité d’installer jusqu’à 9 ventilateurs par face !

NexXxos : du radiateur de watercooling intégrant jusqu’à neuf ventilateurs ! 

Alphacool NexXxos ST30 560 mm

Au programme, Alphacool renouvèle donc sa série de radiateurs NexXxos aux dimensions réellement exotiques. En effet, avec ces modèles, la marque nous propose des blocs de 1260 mm, 1080 mm, 560 mm, 400 mm et 200 mm. Vous l’aurez compris, on pourra donc installer un nombre démentiel de ventilateurs sur chaque modèle :

  • XT45 1260 mm SuperNova : 9x 140 mm ou 4x 200 mm
  • XT45 1080 mm Nova : 9x 120 mm
  • ST30 560 mm V.2 : 4x 140 mm
  • XT45 400 mm : 2x 200 mm
  • XT45 200 mm : 1x 200 mm

Série NexXxos oblige, on retrouve donc des radiateurs intégralement en cuivre d’une épaisseur allant de 45 mm (XT45) à 30 mm pour le ST30. Sinon, chaque modèle affiche une forme carrée et embarque plusieurs ports en G1/4. Ce nombre varie de trois à sept selon le modèle du radiateur.

Alphacool NexXxos XT45 1260 mm

Côté prix maintenant, ces derniers vont de 139.96€ pour XT45 1260 mm à 59.95€ pour le XT45 200 mm. Vous l’aurez compris, plus on monte en taille, plus la facture sera salée.


XT45 1260 mm, XT45 1080 mm, ST30 560 mm V.2, XT45 400 mm, XT45 200 mm, par ici les fiches techniques !


 

[MAJ 17/06/2020] Les Ryzen 4000 repoussés à 2021 ?

[UPDATE 17/06/2020] Durant une communication téléphonique hier avec notre rédaction et d’autres interlocuteurs, AMD confirme que la rumeur sur un délai de ‘Zen 3’ est inexacte . La sortie des Ryzen 4000 devrait donc bien être annoncée en 2020…Reste maintenant à savoir si on joue sur les mots  Sortie / annonce / disponibilité…

La gamme Ryzen 4000 ( Zen 3 ) devait initialement être lancée en Septembre

Ce n’est pas la première fois que nous avons écho d’un potentiel report des CPU Zen 3. Avant la crise du Covid-19 des premières rumeurs avaient évoqué ce report compte tenu de l’excellente tenue des ventes de Ryzen 3000 et de l’absence de concurrence. Durant la période du Covid, c’est une autre explication qui venait appuyer les rumeurs : les retards sur les lignes de productions TSMC 7nm EUV.

Cette fois c’est Digitimes qui vient donner de l’épaisseur à cette rumeur ( nous conserverons le terme « rumeur » pour le moment même si la source est plus que crédible ).

Le début de la production en volume se ferait donc maintenant sur Q4 2020 avec un lancement au cours du CES 2021 ( Janvier 2021 ).

Excellentes ventes + concurrent fatigué = lancement décalé ?

La raison principale de ce changement de calendrier serait donc essentiellement tactique. Les ventes de Ryzen 3000 se portent à merveille, la Gen 10 Intel ne semble pas pouvoir faire de l’ombre à AMD d’autant plus que sa disponibilité est elle aussi très problématique. Enfin, l’arrivée des processeurs Intel en 10nm se fera vraiment sur la pointe des pieds sur la fin 2020. Dans ces conditions pourquoi précipiter les choses ?

Enfin, certaines sources évoquent un saut d’AMD directement au 5nm pour Zen 3 pour expliquer ce retard. D’autres parlent d’un focus particulier que souhaiterait mettre AMD pour le lancement de ses cartes graphiques RNDA 2 pour Septembre. Beaucoup d’hypothèses se télescopent pour le moment.

Zen 3 Ryzen 4000

Il n’y a donc aucune certitude à cet instant même si les rumeurs se multiplient et commencent à se recouper. AMD a ces dernières années beaucoup insisté sur sa capacité à respecter sa roadmap et son calendrier de lancement ( par opposition aux multiples retards d’Intel ).

L’information dévoilée par Digitimes proviendrait cependant de plusieurs fabricants de cartes mères.

Voici un extrait de l’article de Digitimes traduit par nos soins :

Selon les fabricants de cartes mères, les ventes de la série Ryzen 3000 sont en plein essor. En conséquence, AMD prolonge son cycle de vie et ne lancera certainement pas la prochaine génération de la série Ryzen 4000, basée sur l’architecture Zen3 et utilisant le procédé EUV 7nm de TSMC, en septembre. La première série Ryzen 4000 entrera en production de masse fin 2020 et sera lancée en janvier 2021 au CES. On ignore pour l’instant si elle passera au procédé EUV 5 nm.

 

 

 

Intel : un laptop Tiger Lake en action sur Battlefield V

Alors que nous l’attendions seulement pour cet été, Ryan Shrout (Chief Performance Strategist at Intel), nous dévoile un aperçu des performances de la 11e génération, à savoir Tiger Lake et son iGPU Xe.

30FPS en 1080p sur Battlefield V

Avec les processeurs Tiger Lake, les bleus devraient proposer un concurrent décent au Renoir d’AMD. En proposant jusqu’à 4 cœurs pour les versions U et 8 cœurs pour les versions H, le tout avec une partie graphique (iGPU Xe) prometteuse. Cette dernière devrait doubler les performances graphiques par rapport à la Gen 11 équipant Ice Lake.

Aujourd’hui, nous avons le droit à une démo d’un de ces nouveaux processeurs, de la part d’un employé de la firme, Ryan Shrout, qui sur Twitter vient de partager un rapide gameplay de Battlefield V sur un laptop équipé d’un Tiger Lake.

Comme il nous est mentionné dans la vidéo, le jeu est réglé sur une résolution 1080p, avec les paramètres graphiques en mode élevé. Le tout est testé en solo. La puce Xe équipant ce laptop, délivre environs 30 FPS sur ce court passage, ce qui est plutôt correct. En comparaison sur cette même scène, un Ryzen 9 4900HS, monte à environ 25 FPS, soit une différence de 20% en faveur d’Intel.

De notre côté nous avons obtenu 35FPS en 1080p @Low sur le Ryzen 5 3400G. En High, on tombait clairement sous les 30 FPS, et en plus c’est un APU Desktop !

Par ailleurs, les performances seraient amenées à s’améliorer, ce test utilisant les tous premier drivers et donc, sans aucune réelle optimisation. Une question néanmoins reste en suspens : « Qu’elle version de l’iGPU Xe est utilisée ? » Celle possédant de 96 EU ou une autre comme celle ne disposant que de 64 voir 32 EU ?

Compte tenu du résultat, nous penchons plutôt du coté de la plus grosse version, à savoir la 96EU. Cependant, ces indications semblent encourageantes pour les futurs produits en provenance de chez Intel. Gardons tout de même à l’esprit que la concurrence avance cependant elle aussi dans le même temps.

Test : MSI MAG B550 Tomahawk

[nextpage title= »Introduction : »]
Après vous avoir présenté l’Asus ROG Strix B550-E Gaming, nous allons aujourd’hui passer en revue, la MSI MAG B550 Tomahawk. Vous êtes très nombreux à attendre cette carte qui a rencontré un franc succès en version B450. Il s’agit d’un modèle plébiscité à de nombreuses reprises sur notre Discord. L’un de ses points forts est son tarif qui devrait se situer sous la barre des 200 euros. Nous reviendrons sur la hausse des prix face au chipset B450.

Notre objectif sera donc de comparer les performances de cette nouvelle carte mère en la combinant avec un processeur Ryzen de troisième génération, le 3600X. Ce nouveau chipset ne prenant en charge (actuellement) que cette dernière génération.

MSI MAG B550 TomaHawk

C’est parti pour le test de MSI MAG B550 Tomahawk !

[nextpage title= »Chipset B550 et tour du propriétaire : »]

Le chipset B550 :

Cette MSI MAG B550 Tomahawk est architecturée autour du nouveau chipset d’AMD, le B550. Cette carte mère dispose d’un socket AM4 qui peut accueillir les Ryzen de troisième génération ainsi que l’assurance de la compatibilité avec les futurs processeurs Ryzen basés sur l’architecture « Zen 3 ».
C’est une information importante à prendre en considération si vous étiez tenté par une carte mère B550, vous devez disposer au minimum d’un processeur de troisième génération ! Maintenant, rien ne nous dit que certaines marques ne proposeront pas des bios compatibles, puisque rien dans la conception de la carte n’empêche cette rétro-compatibilité.

Voici un tableau qui devrait vous permettre de visualiser plus facilement la compatibilité des différents chipset d’AMD.

Compatibilité chipset et processeurs Ryzen chez AMD

Il s’agit aussi du second chipset AMD à prendre en charge le PCIe 4.0 offrant des performances de stockage plus élevées que sur la génération précédente. Le PCIe 4.0 intégré à ce chipset B550 double la bande passante face au PCIe 3.0. Pour rappel, afin de pouvoir bénéficier du PCIe 4.0, vous devrez opter obligatoirement pour un processeur Ryzen de troisième génération.

Le tour du propriétaire :

La MSI MAG B550 Tomahawk mesure 305 mm x 244 mm ce qui correspond au format ATX. Elle dispose d’un socket AM4 et fait partie de la série « MAG », qui représente la solution de gaming grand public. Les couleurs dominantes sur le PCB sont le noir et le gris. Le design change légèrement par rapport au modèle disposant du chipset B450. Nous vous en reparlons par la suite.

MSI a pourvu ce modèle Tomahawk d’un léger rétroéclairage RGB au niveau du radiateur du chipset. La gestion de celles-ci se paramètre via le logiciel Mystic Light RGB. Il est cependant possible de les désactiver, assez facilement, puisque MSI a placé un interrupteur directement sur le PCB.

Les différents radiateurs :

Débutons le tour du propriétaire avec les radiateurs qui sont au nombre de trois !
Tout d’abord, les deux radiateurs situés sur le dessus de la carte mère et qui recouvrent l’étage d’alimentation. Ces deux radiateurs sont indépendants et ne disposent pas de caloduc. Le top qui recouvre les connectiques arrières fait intégralement partie du radiateur, il s’agit d’une seule pièce. Nous sommes ici sur un système entièrement passif.

Le troisième recouvre le chipset et bénéficie d’une surface assez importante mais de faible hauteur afin de permettre facilement la mise en place des cartes graphiques. Quelques leds sont intégrées directement sur le PCB afin d’illuminer la base de ce radiateur.

La carte peut également accueillir deux SSD de type M.2. Ils bénéficient chacun d’un radiateur sous lequel se trouve un pad thermique dont le rôle est de faciliter la dissipation de la chaleur de votre SSD.

Le socket et les PCIe :

L’espace autour du socket est assez bien dégagé et sera assez facile à isoler avec de la gomme pour les tests sous froid. Cette MAG B550 Tomahawk peut accueillir au maximum quatre barrettes mémoires de DDR4. Elle supporte les kits mémoires en dual channel jusque 5100 MHz+ (OC) et pour une quantité maximale de 128 GB.

On retrouve un port PCIe 4.0 16x ainsi qu’un second PCIe 16x mais en 3.0. Les deux autres emplacements sont des PCIe 3.0 x1.

Enfin, du côté de l’alimentation, la carte dispose d’un connecteur 24 pins et d’un 8 pins à coté des étages d’alimentation. La présence d’un seul connecteur 8 pins pour le CPU pourrait se montrer juste avec le 3950X si vous décidiez en plus de l’overclocker. Maintenant, soyons honnête, ce modèle ne se destine pas, pour nous, à ce type de processeur.

Le prix du B550 plus élevé que celui du B450 :

Il ne fallait pas être devin pour se douter que le prix des cartes mères B550 serait plus élevé que celui des B450. L’arrivée de la compatibilité avec le PCI-e 4.0 et le support de la future génération des processeurs Ryzen ont du poids dans la balance. Maintenant, si on observe le modèle qui nous occupe, la MAG B550 Tomahawk, disponible sur le chipset B450, B550 et depuis peu sur le X570, on peut noter quelques différences.

Comme nous allons le voir à la page suivante, l’étage d’alimentation se montre légèrement plus costaud. On peut aussi apercevoir la présence d’un second emplacements SSD M2 sur la version B550 ainsi que deux ports SATA supplémentaires.

Le prix du modèle MAG B550 Tomahawk que nous testons aujourd’hui est annoncé par MSI à 189,90 euros alors que la version B450 Tomahawk MAX était aux alentours de 130 euros.

[nextpage title= »Le PCB et les connectiques : »]

Les outils pour clocker :

Débutons avec les éléments insérés sur le PCB et qui peuvent s’avérer être des outils intéressants pour les overclockeurs. Nous sommes ici sur un chipset qui se veut plus d’entrée de gamme et donc ces outils seront logiquement moins nombreux que ceux que l’on peut retrouver sur les cartes mères X570. Ils sont réduit à leur plus simple expression avec seulement deux outils insérés sur le PCB.

  • Le EZ Debug LED : 4 diodes (CPU – DRAM – VGA – BOOT) qui permettent de diagnostiquer les erreurs lors du boot de la carte. Si l’une d’entre elles reste allumée, c’est que le composant qui lui correspond pose problème.
  • Le CLR CMOS : permet d’effacer les paramètres du BIOS afin de revenir à ceux par défaut.

Le PCB :

Notre MSI MAG B550 Tomahawk se base sur une alimentation en 10 + 2 + 1 phase (CPU + SOC + MEM). La partie en charge du CPU se compose de 10 phases et sur ce modèle, aucun doubleur, mais attention les phases sont placées en parallèles, donc en réalité 5 phases. Le contrôleur est un Renesas RAA 229004.

Les douze mosfets sont quant à eux tous des ISL99360 groupés en parallèles par phase et ainsi permettre de les dédoubler sans avoir recours à un doubleur.

Les connectiques :

Tout d’abord et c’est une excellente chose on retrouve la présence d’un bouton permettant de flasher le bios à partir d’une clé USB. Ici, nous sommes sur un modèle ne disposant pas de WiFi et donc aucun emplacement permettant de connecter une antenne.

Au niveau des ports USB, cette MSI Tomahawk dispose de deux USB 2.0, de deux USB 3.2 Gen 1 Type-A, d’un USB 3.2 Gen 2 Type-A et d’un USB 3.2 Gen 2 Type-C . Enfin, on retrouve pour terminer les différentes sorties audio ainsi qu’un port réseau 2.5G. Un point non négligeable est la présence d’un DisplayPort ainsi que d’une sortie HDMI 2.0.

[nextpage title= »Le bios et les logiciels : »]

Le bios de notre MSI MAG B550 Tomahawk :

Comme c’était le cas pour Asus, MSI s’est montré très réactif en terme de bios et propose des mises à jour régulières afin d’apporter des correctifs. Par défaut, le bios s’ouvre sur l’affichage simplifié, une pression sur la touche F7 vous permet d’accéder à l’ensemble des paramètres. Le bios est intuitif et pour les initiés, il est assez facile de retrouver les différents paramètres nécessaires pour clocker votre processeur ou votre kit mémoire.

La plupart des paramètres pour modifier les fréquences et tension de votre processeur se situe dans la partie « Overclocking ». N’oubliez pas d’activer le XMP de votre kit mémoire ! Vous avez bien sûr l’opportunité de modifier les timings et subtimings manuellement. N’hésitez pas à demander conseils sur notre forum et discord si vous rencontrez des soucis lors du paramétrage de votre bios.

MSI offre aussi des profils mémoires qui peuvent être un bon point de départ pour ceux qui veulent se lancer dans l’overclocking de leur kit. On peut juste regretter l’absence de profils qui permettrait d’overclocker votre processeur bien que cela ne soit pas très compliqué pour débuter. Memory Try It est très intéressant pour les débutants et je reviendrai en détails sur son utilisation lors des tests d’overclocking automatique !

Enfin, n’oubliez pas l’importance de sauvegarder vos paramètres afin de ne pas devoir à chaque fois encoder vos paramètres.

[nextpage title= »Les configurations de tests : »]

Afin de réaliser nos différents tests, nous avons utilisé deux plateformes. L’une se base sur une MSI MEG X570 Unify et l’autre avec la carte mère que nous passons en revue, la MSI MAG B550 Tomahawk.

Il aurait été intéressant de pouvoir également comparer avec une carte mère au chipset B450 mais malheureusement notre exemplaire souffre d’un souci au niveau d’un des emplacements mémoires. Dès que nous récupérons un autre exemplaire, nous éditerons cette article.
Voici donc en détails les deux configurations utilisées pour nos tests.

Configuration 1 à base du chipset X570 :

  • Carte mère : MSI MEG X570 Unify (bios bêta 7C35vA42)
  • Processeur : AMD Ryzen 3600X
  • Mémoire : 16 GB Corsair Dominator Platinum RGB 4266 MHz CL19 *
  • Carte graphique : MSI GT710
  • Système de refroidissement : EK Velocity + radiateur de 360 mm
  • SSD : Samsung 970 EVOplus M.2
  • Alimentation : Super Flower Platinum 1600 watts
  • Système d’exploitation : Windows 10 64 bits (version 1909)

Ryzen 3600X MSI MEG X570 Unify

Configuration 2 à base du chipset B550 :

  • Carte mère : MSI MAG B550 Tomahawk (bios )
  • Processeur : AMD Ryzen 3600X
  • Mémoire : 16 GB Corsair Dominator Platinum RGB 4266 MHz CL19 *
  • Carte graphique : MSI GT710
  • Système de refroidissement : EK Velocity + radiateur de 360 mm
  • SSD : Samsung 970 EVOplus M.2
  • Alimentation : Super Flower Platinum 1600 watts
  • Système d’exploitation : Windows 10 64 bits (version 1909)

CPUZ 3600X B550 Tomahawk

* Nous sommes bien conscients que l’utilisation d’un kit mémoire en 3600/3800 MHz aurait été plus bénéfique en terme de performances. Celui-ci aurait pu garder un ratio 1:1 et donc amener de meilleures scores. Ici l’idée principale était de s’assurer du support de la mémoire hautes fréquences sur le chipset B550.

CPU-Z et conditions de tests :

Pour rappel, en ce qui concerne les tests comparatifs disponibles à la page suivantes, les processeurs sont testés en condition « déballage – installation ». Autrement dit, je place le processeur dans son socket et la seule modification réalisée au sein du bios est l’activation du profil XMP et le réglage de la fréquence FCLK sur 1800 MHz. Le système d’exploitation est Windows 10 dans sa dernière version et l’option d’alimentation est laissée sur normal ce qui explique que la fréquence ne fait que varier.

[nextpage title= »Les tests comparatifs : »]

Comme nous le faisons à chaque fois lors des tests de cartes mères, nous vous proposons un tableau comparatif des performances des derniers processeurs passés entre nos mains. Nous avons profité de l’opportunité d’avoir de nombreux processeurs à disposition afin de mettre à jour notre tableau ainsi qu’ajouter quelques autres benchmarks.

Nous vous proposerons d’ailleurs sous peu, un dossier comparant les performances des plateformes Intel et AMD avec six processeurs qui nous semblent représentatifs de l’offre actuelle.

Comparatif performances entre X570 et B550

Comme vous pouvez le constater, les performances dans l’ensemble de nos tests sont identiques. Il nous restera à réaliser une série de tests « gaming », mais nous ne voyons pas pourquoi cela serait différent.

[nextpage title= »L’overclocking : »]

Protocole :

Comme à mon habitude, je vais débuter les tests en choisissant, via le BIOS, une fréquence de départ appliquée sur les 6 cœurs de notre exemplaire du 3600X. J’ai opté pour une fréquence de départ de 4000 MHz avec un coefficient multiplicateur de 40, un BCLK de 100 et une tension de 1.20 volt.
L’idée est ensuite, dans l’OS, de tester la stabilité sur plusieurs run de Cinebench R15.
Si c’est stable, j’augmente la fréquence d’un palier de 100 MHz tout en revérifiant la stabilité. Si le benchmark crashe, j’augmente la tension par palier de 0.05 volt afin de retrouver une stabilité permettant d’exécuter le benchmark. L’objectif est de se faire « rapidement » une idée de la fréquence max benchable.

Pour de l’overclocking H24, il faudra bien sûr prendre plus de temps pour affiner la tension afin de lui fournir le minimum nécessaire pour être stable sur toutes les applications que vous utilisez au quotidien. C’est ce que nous ferons dans un deuxième temps.

Paramètre du bios et de l’OS :

Voici les captures vous indiquant les différents paramètres que j’ai modifié au sein du bios afin de booter à 4400 MHz (4 GHz) à 1.325 volt. Dans mon OS, je vais modifier les paramètres d’alimentation afin de passer d’un mode « utilisation normale » à « performances élevées ».

Overclocking automatique du Ryzen 3600X via Game Boost :

MSI Game BoostIl est possible au sein du bios d’activer un overclocking automatique en sélectionnant. Je n’ai par contre relevé aucun gain en activant cette fonction. Je cherche d’ailleurs toujours à comprendre les modifications entrainées par l’activation de la fonction.

Overclocking manuel du Ryzen 3600X :

Ce 3600X est un processeur que j’utilise très régulièrement et je connais donc assez bien ses capacités en overclocking. L’idée est ici de voir si il se montre parfaitement stable dans les mêmes conditions que sur une configuration X570. La réponse est oui, comme sur notre MSI MEG X570 Unify ou sur l’Asus Crosshair VIII Impact, ce Ryzen 3600X tient les 4400 MHz pour une tension de 1.325 volt. Il ne semble donc n’y avoir aucune différence non plus en terme d’overclocking CPU.

Overclocking 3600X sur MSI MAG B550 Tomahawk

Overclocking de la mémoire :

Très bonne nouvelle puisque la tension de la mémoire n’est pas limitée au sein du bios. Je vais donc pouvoir tenter de hautes fréquences en 14-13-13-28. Avec notre exemplaire du kit mémoire Corsair Dominator Platinum RGB 4266 MHz CL19 équipé de puces B-Die, nous pouvons bencher à 4600 MHz en 14-13-13-28 à 1.95 volt. La fréquence FCLK est de 1800 MHz et nous avons un ratio 1:2.

Overclocking mémoire 4600 C14 sur la MSI MAG B550 Tomahawk

Cette fréquence n’était pas atteignable lors de mes tests sur le chipset B450 et plus particulièrement sur le modèle Tomahawk Max. C’est donc une excellente nouvelle et un très bon point pour cette carte. Malheureusement, mon kit Dominator à 4800 MHz C18 n’a jamais voulu booter ainsi que les profils supérieurs à 4600 MHz proposés par MSI dans le bios.

[nextpage title= »Conclusion : »]

Une bien belle surprise cette MSI MAG B550 Tomahawk. Si son prix se confirme sous la barre des 200 euros, elle devrait connaitre le même succès que la version B450 Tomahawk. En parlant de prix, au final, sa plus grande rivale pourrait bien être la X570 Tomahawk si celle-ci finissait par débarquer dans les boutiques en ligne française. En effet, elle est actuellement référencée chez Alternate au prix de 249 euros.

Que le B550 soit plus chère que le B450 ne nous choque pas, dans la mesure où le support du PCIe 4.0 ainsi que les kits hautes fréquences sont un plus pour l’avenir. Nous aurions aimé un support plus large de la gamme des processeurs Ryzen qui, rappelons-le, se limite aux processeurs de troisième génération. Maintenant, oui, la prochaine génération sera aussi supportée mais cela nous parait juste normal. C’est pour nous, son gros point faible sachant que le chipset X570 autorise lui une rétro-compatibilité avec la série des Ryzen 2xxx par exemple.

MSI MAG B550 TomaHawk

Ce nouveau chipset se place donc comme une excellente alternative au chipset X570. Nos différents tests n’ont relevé aucun différence significative que ce soit en terme de performances ou d’overclocking. Retenons aussi son excellent potentiel en overclocking mémoire grâce à une tension mémoire non bridée.

MSI MAG B550 Tomahawk

On a aimé :

  • Un prix attractif pour du B550 sous la barre des 200 euros
  • Une excellente alternative au chipset X570
  • La possibilité d’utiliser de la mémoire haute capacité et haute fréquence
  • Une design sobre mais efficace et sans trop de RGB
  • Les performances identiques avec le chipset X570
  • Les mêmes capacités d’overclocking pour le processeur
  • Les profils mémoires disponibles dans le bios
  • La possibilité d’aller jusqu’à 2.0 volts pour la tension mémoire
  • L’ajout d’un second emplacement SSD M2 face au modèle B450

On aurait aimé :

  • Une plus grande compatibilité CPU du chipset B550 face notamment au X570
  • Une alimentation CPU en 8 + 4

médaille award OMF or goldLe B550 fait aussi bien que le X570 et on en arrive à se demander l’intérêt d’opter encore pour ce chipset plus haut de gamme. MSI nous gratifie d’une carte bénéficiant d’un excellent rapport prix/performances. Ce nouveau chipset et plus particulièrement ce nouveau modèle Tomahawk risquent de devenir une référence pour la construction de configuration d’entrée de gamme surtout lors de l’arrivée des processeurs de nouvelle génération.

[gp_product_box ean= »4719072728625″]