B550D4ID-2L2T : une carte serveur au format Deep mini-ITX chez ASRockrack

Après les SSD Kingston et Mushkin, c’est parti pour parler carte mère. Ce coup-ci, on s’intéresse à un modèle annoncé par ASRock Rack (la branche serveur d’ASRock). Le modèle en question est particulier puisqu’il débarque au format deep mini-ITX, vous allez le voir, c’est assez… « Space » en plus d’avoir un nom à coucher dehors : B550D4ID-2L2T.

B550D4ID-2L2T : une carte deep mini-ITX orientée serveur ! 

ASRock Rack B550D4ID-2L2T

Pour le coup, avec cette carte, ASRock Rack propose une référence à l’agencement bien singulier. On retrouve toujours des dimensions compactes, ITX oblige, par ailleurs, ce modèle prend 4 cm en largeur : 17 cm x 20,8 cm. À titre de comparaison, une carte ITX « classique » c’est 17 cm x 17 cm.

Ce modèle se dote alors de quatre ports RAM en DDR4 contre deux pour le format standard. D’ailleurs, cette partie mémoire pourra encaisser jusqu’à 128 Go de RAM de type non-ECC et ECC uniquement avec les Ryzen Pro. Bien entendu, nous avons le droit à un slot PCIe x16 à la norme 4.0 relié au CPU.

Du côté du stockage, on retrouve deux ports M.2 avec un premier supportant des SSD M.2 2280/22110 en PCIe 4.0 x4. Pour le second (placé juste en dessous du premier), on sera limité à des SSD M.2 2280/2242 en PCIe 3.0 x2. Enfin, on notera la présence d’un OCuLink donnant accès à 4 SATA II 6 Gb/s.

ASRock Rack B550D4ID-2L2T

Toutefois, on notera la partie réseau plutôt fournie avec ses cinq ports Ethernet. Ainsi, deux d’entre eux seront gérés par une puce Intel X719-AT2 en 10 GbE. Deux autres profitent d’une puce Intel I210 en 1GbE et le dernier bénéficie d’une puce RTL8211E dédié au management IPMI.

Pour finir, on notera la présence d’une partie alimentation assez particulière. Cette dernière s’articule autour d’une double connectique 8 broches et d’un troisième connecteur 4 broches. La fiche technique mentionne la compatibilité avec les blocs ATX et 12V DC-in. Par ailleurs, il faudra certainement se munir d’adaptateurs.


Par ici la fiche technique d’ASRock Rack ! 


Delta & Gamma : deux séries de SSD chez Mushkin !

Après avoir parlé des NV1 signés Kingston, on reste dans le SSD avec les séries Delta et Gamma de Mushkin. Au programme, nous avons le droit à de grosses capacités avec des capacités allant de 1 To à 4 To. Le tout sera au format M.2, un standard qui s’est bien implanté sur le marché ces dernières années.

Delta : les modèles les moins performants !

Mushkin Delta

Avec ses SSD Delta, Mushkin nous propose trois versions avec des capacités de 1 To, 2 To et 4 To si vous avez de gros besoins en stockage. Comme bien souvent maintenant, nous avons le droit à des modèles au format M.2 dotés d’une interface PCIe. Par ailleurs, contrairement aux NV1 de Kingston, ici, il est question d’une interface PCIe 4.0 x4.

En interne, grâce à la fiche de Newegg, on sait que de la mémoire 3D QLC est à l’œuvre. Idem côté contrôleur avec un Phison E16 qui se charge d’orchestrer tout ce petit monde.

Côté performance, les débits montent assez haut avec du 4975 Mo/s en lecture séquentielle. En écriture séquentielle par ailleurs, nous sommes à 3975 Mo/s. Pour les performances aléatoires, ces dernières atteignent au maximum les 700k IOPS en lecture contre 650k IOPS en écriture.

Gamma : on va encore plus loin au niveau des perfs ! 

Mushkin GammaAvec la série Gamma, il y a moyen d’aller beaucoup plus loin au niveau des performances. En effet, la marque évoque des débits séquentiels (lecture/écriture) de 7175 Mo/s et 6800 Mo/s. En revanche, petite baisse pour ce qui est des perfs aléatoires : 640k IOPS (lecture) contre 630k IOPS (écriture).

Encore une fois, la marque utilise toujours de la mémoire type 3D QLC, par ailleurs, le contrôleur change. Pour cette série, c’est un Phison E18 qui répondra présent pour gérer tout ce petit monde.

Prix et dispo : 

On termine par les tarifs (Newegg) de la série Delta qui débutent à $159.99 pour le 1 To et finissent à $599.99 pour la version de 4 To. Le déclinaison en 2 To se négocie $299.99. Du côté de la série Gamma, il faudra compter un bon billet de plus, justifié par de plus grosses perfs. Ainsi, le modèle 1 To s’affiche à $259.99 contre $499.99 pour le 2 To. Pour le moment la version 4 To n’est pas sortie. Côté garantie, la marque couvre ses produits 5 ans.


Par ici et là les fiches techniques de Mushkin !


NV1 : des SSD signés Kingston allant de 500 Go à 2 To !

Kingston (qui a récemment vendu HyperX à HP) annonce une nouvelle série de SSD. Au programme, le constructeur dévoile ses modèles NV1 au format M.2 doté d’une interface PCIe. Nous aurons donc le droit à des capacités plutôt imposantes avec du 500 Go jusqu’au 2 To !

NV1 : de 500 Go à 2 To ! 

Kingston NV1

Avec cette série NV1, Kingston annonce donc trois SSD dont les capacités sont les suivantes : 500 Go, 1 To et 2 To. Comme on peut le voir, il est aussi question de références au format M.2 dotées d’une interface PCIe 3.0 x4. Malheureusement, la marque ne stipule quel type de mémoire est à l’œuvre, idem pour le contrôleur. Il faudra simplement se contenter des chiffres donnés sur les performances.

Et pour ce qui est des performances, Kingston ne communique que sur la partie séquentielle. Ces dernières sont données pour 2100 Mo/s en lecture et 1700 Mo/s en écriture. Vous l’aurez compris, que vous ayez un SSD de 500 Go ou de 2 To, il n’y aura pas de différence de performances.

Toutefois, si la fiche technique de Kingston pourrait s’apparenter à un vrai emmental (le gruyère n’a pas de trous), la marque communique sur les consos. Ces dernières débutent à 5 mW en idle et montent à 1.1 W en lecture contre 3.3 W en écriture.

Malheureusement, les prix ne sont pas encore connus. Cependant, ils ne devraient pas grimper bien haut au vu des prestations. Enfin, sachez que la garantie sera de 3 ans.


Par ici la fiche technique de Kingston ! 


B560 et i9 11900K : un couple idéal ?

Alors que nous vous en dévoilerons beaucoup plus dans les prochaines heures sur la prochaine génération Rocket Lake-S d’Intel,  Gigabyte communique aujourd’hui sur les capacités de ses B560 Aorus.

B560 et Overclocking : la clé pour un bon rapport qualité / prix ?

Certaine de ces cartes permettent un bon niveau d’overclocking grâce au chipset moyen de gamme B560. Il faut aussi bien prendre en compte que la partie alimentation sur cette référence est particulièrement soignée ( étage d’alimentation DrMOS 12 + 1 phases ).

Aorus B560 Lienup

Le dernier bios livré par la marque permet de pousser le 11900K à 5.1Ghz sur tous les cœurs. GIGABYTE a également débloqué l’overclocking XMP de la mémoire qui peut désormais atteindre jusqu’à 4800 MHz en mode XMP par Turbo Boost. On peut aussi pousser la ram théoriquement jusqu’à 5300Mhz.

Si la marque ne communique pas de manière très précise sur le modèle de la carte utilisé pour obtenir ces résultats ( ni sur le système de cooling employé), elle donne cependant la liste des cartes mères supportant ces nouvelles fonctionnalités.

  • GIGABYTE B560 AORUS PRO AX – F5a
  • GIGABYTE B560I AORUS PRO AX – F4a
  • GIGABYTE B560M AORUS ELITE – F4a
  • GIGABYTE B560M AORUS PRO – F5a
  • GIGABYTE B560M AORUS PRO AX – F6a

Il sera intéressant de voir si la B560M AORUS ELITE, une carte qu’on peut trouver entre 130 et 140€ TTC dispose des mêmes capacités que la AORUS PRO AX ( 180-190€ ). Sur le screen ci-dessous, nous pouvons constater que les 5.1Ghz sont tenus sur la « petite » Aorus Elite.

B560 overclocking

 

Fuites chez Gigabyte : voilà la future gamme 3080Ti

Les rumeurs sur la 3080Ti continuent et prennent de plus en plus d’épaisseur. Nous avons évoqué il y a quelques jours un report du lancement vers la mi-mai, cette hypothèse semble se confirmer.

Grace à une fuite reprise par Videocardz, on a pu ainsi découvrir que Gigabyte a transféré au bureau de régularité de la Commission économique eurasienne sa liste de produits à enregistrer. Sur cette liste, on trouve la confirmation que Gigabyte planifie de lancer près de douze références de cartes graphiques GeForce RTX 3080Ti. Ce document transmis aux autorités de validation semble ainsi confirmer un lancement imminent.

Le document nous permet déjà de confirmer que la RTX 3080Ti arrivera avec 12 Go de mémoire GDDR6X sur un bus 384 bits et non 20 Go de mémoire VRAM. La carte devrait s’articuler autour d’un GPU GA102-225 avec 10240 cœurs CUDA. Le prix envisagé un temps était de 999$ mais, tout comme les vitesses d’horloge exactes, rien n’est confirmé pour le moment par Nvidia à ses partenaires.

La liste des déclinaisons Gigabyte de cette future RTX 3080Ti

ModèleRéférenceSystème de refroidissement
Gigabyte GeForce RTX 3080 Ti AORUS XTREME WATERFORCE WBGV-N308TAORUSX WB-12GDWaterbloc
Gigabyte GeForce RTX 3080 Ti AORUS XTREME WATERFORCEGV-N308TAORUSX W-12GDLiquide AIO
Gigabyte GeForce RTX 3080 Ti AORUS XTREMEGV-N308TAORUS X-12GDTriple ventilateur
Gigabyte GeForce RTX 3080 Ti AORUS MASTERGV-N308TAORUS M-12GDTriple ventilateur
Gigabyte GeForce RTX 3080 Ti GAMING OCGV-N308TGAMING OC-12GDTriple ventilateur
Gigabyte GeForce RTX 3080 Ti JEUGV-N308TGAMING-12GDTriple ventilateur
Gigabyte GeForce RTX 3080 Ti VISION OCGV-N308TVISION OC-12GDTriple ventilateur
Gigabyte GeForce RTX 3080 Ti VISIONGV-N308TVISION-12GDTriple ventilateur
Gigabyte GeForce RTX 3080 Ti EAGLE OCGV-N308TEAGLE OC-12GDTriple ventilateur
Gigabyte GeForce RTX 3080 Ti EAGLEGV-N308TEAGLE-12GDTriple ventilateur
Gigabyte GeForce RTX 3080 Ti TURBO OCGV-N308TTURBO OC-12GDVentilateur de type souffleur
Gigabyte GeForce RTX 3080 Ti TURBOGV-N308TTURBO-12GDVentilateur de type souffleur

Soirée spéciale : Découverte de Rocket Lake-S en Live

Ce mardi 30 mars, la 11ème génération Core Intel, connue sous le nom de Rocket Lake-S, sera lancée et nous sommes prêts ! A cette occasion, vous pourrez évidemment découvrir nos tests détaillés du i5-11600K, du i9-11900K ainsi que de trois cartes mères Z590 mais aussi et surtout, une soirée Live sur notre chaine Twitch.

Intel Rocket Lake-S : découverte en Live

Pour pouvoir vous en dire plus sur cette nouvelle génération, nous nous mettons en 4, avec dès 19H, le live pour tout vous dire sur Rocket Lake-S, sur la carte mère ROG Maximus XIII Hero ainsi que les modèles ROG Maximus XIII APEX ROG Maximus XIII Extreme Glacial.

Afin de vous donner un aperçu complet sur cette génération et ses performances, nous aurons :

  • 2 plateformes identiques pour tester, secouer et répondre à vos questions « en live » avec Kansaï et Vertex qui réaliseront des tests en direct
  • 2 invités pour vous répondre, pour vous expliquer et pourquoi pas pour interpeler nos testeurs et voir comment leurs configurations réagissent à vos avis, recommandations et autres demandes
  • vous aurez, la possibilité de nous posez vos questions durant le live

2 plateformes équipées en ROG MAXIMUS XIII HERO et core i9-11900K

Vertex disposera de sa propre plateforme et idem pour Kansaï dans une configuration un peu plus « roots » 😉

Rocket Lake-S live event

Rocket Lake-S

-> Vous pouvez déjà poser vos questions sur le chan dédié de notre serveur Discord. Notre équipe mais aussi des responsables de chez Intel répondront à vos questions pendant toute cette semaine dédiée au lancement de Rocket Lake.

L’occasion pour vous de nous soumettre vos idées, vos remarques mais aussi des questions techniques car d’autres « live » seront diffusés dans le courant de la semaine.

Cyberpunk 2077 : le patch de la mort

2

CD Projekt RED vient de communiquer sur ses réseaux et son blog des détails sur les correctifs qui intégreront son très attendu Patch 1.2 pour Cyberpunk 2077.

Cyberpunk 2077 patch

Ce patch corrige des centaines, voire des milliers de problèmes à tous les niveaux. Une mise à jour majeure qui est censée préparer le jeu à l’arrivée des DLC gratuits jusqu’en 2022. Autant dire que publier un patch avec une telle quantité de corrections équivaut tout simplement à dire qu’il restait une masse considérable de travail pour les développeurs de CD Projekt…

Près de 500 correctifs dans un seul patch !

On ne peut s’empêcher de se dire qu’avec un tel volume de corrections, le jeu aurait du être ( encore ) repoussé car le travail n’était tout simplement pas terminé. On peut aussi légitimement s’inquiéter de l’impact d’un tel patch qui pourrait dans certains cas amener lui aussi de nouveaux problèmes.

Bref, nous allons vous proposer une petite traduction des éléments corrigés en nous concentrant exclusivement sur le PC.

Patch Cyberpunk 2077 : les principaux bugs traités et améliorations

Stabilité et performances ( ces modifications concernent toutes les plateformes ) :

  • Amélioration de la stabilité et des performances du moteur de rendu (réduction du nombre de plantages aléatoires).
  • Optimisations de la mémoire et améliorations de la gestion de la mémoire dans divers systèmes (réduction du nombre de plantages).
  • Diverses optimisations et améliorations du rendu des ombres, de la physique, du système de zone de travail, du système de spawn, du système de scène, du système d’animation, du système d’occlusion et du système d’animations faciales.
  • Diverses optimisations et améliorations des ombres, des ombres, de la physique, du système de zone de travail, du système de spawn, du système de scène, du système d’animation, du système d’occlusion et du système d’animations faciales.
  • Correction du mécanisme de gestion des icônes de l’interface utilisateur dans la mémoire, ce qui aide à résoudre les pannes liées à la mémoire, en particulier pendant les longues sessions de lecture.
  • Plusieurs améliorations et correctifs de stabilité de l’interface utilisateur pour les plantages les plus courants liés à l’interface utilisateur.
  • Diverses corrections de crash (entre autres, dans le menu Paramètres et lors du rechargement, des sauvegardes répétées pendant le jeu et liées au GPU).
  • Améliorations multiples des performances de l’interface utilisateur.

    Optimisations / corrections spécifiques au PC

  • Activation du raytracing sur les cartes graphiques AMD. Les derniers pilotes GPU sont requis. ( Pour mémoire le Raytracing devait fonctionner sur toues les cartes…)
  • Pilotage par le clavier : divers corrections et optimisations. il est désormais possible de dissocier l’esquive des touches de mouvement (dans Paramètres -> Commandes). L’esquive peut toujours être effectuée en appuyant deux fois sur la touche d’action accroupie (bascule) (C par défaut).
    Il est désormais possible d’accéder au Journal à partir du panneau Carte à l’aide d’un clavier.
  • Modding: Ajout d’un nouveau dossier « mod » pour le chargement des archives modifiées. Les archives modifiées peuvent être nommées de n’importe quelle façon et aller maintenant dans le dossier « mod ». Avoir des archives de mod dans le dossier « patch » n’est plus pris en charge.
  • Correction d’un bug qui empêchait les grenades d’être chargées après la fermeture d’une fenêtre de dialogue à l’aide de l’ESC.
  • Correction du bug où certains éléments d’environnement ne s’affichaient pas correctement sur les écrans 8k.
  • Correction d’un bug où les éléments HUD manquaient dans la résolution 8K.
  • Correction d’un bug où les avantages d’une certaine zone des sous-menus n’affichaient pas les descriptions sur les résolutions 4K et 5K Ultra Wide.

Evidemment ne sont listés ici que les principales corrections, la liste complète sur le site est encore plus surréaliste..

 

i9 11900K : le CPU d’Intel flashé à 7048 MHz pour 1,873V de VCore !

De nouveau, le Core i9 11900K fait parler de lui. Cette fois-ci, ce n’est pas pour son packaging étrange ou son déballage. Non, cette fois-ci, il est question d’overclocking extrême. D’ailleurs, on apprend que le CPU atteignait la fréquence de 7048 MHz pour un VCore élevé de 1,873V !

i9 11900K : le CPU flashé à plus de 7 GHz ! 

Intel Core i9 11900K 7048 MHz

Pour le coup, c’est entre les mains de l’overclocker Rog-Fisher (littéralement le pêcheur de ROG) que le processeur a atteint une telle fréquence. Comme nous vous le disions, le bestiau a atteint les 7047,88 MHz sur une carte mère Asus ROG Maximus XIII Apex. Sachez d’ailleurs qu’il est question d’une carte mère parfaitement adaptée à la pratique de l’overclocking.

Bref, pour parvenir à une telle fréquence, l’overclocker a dû sérieusement pousser le VCore du CPU. Comme on peut le voir, ce dernier était de 1,873V. D’ailleurs, d’après TechpowerUp, il serait question d’un exemplaire en provenance d’Intel donc, un sample trié.

Par ailleurs, gardez à l’esprit qu’il s’agit d’un exercice de « fréquence max ». Autrement dit, le but était de pousser le CPU à fond pour voir quelle fréquence on pouvait atteindre. De plus, pour atteindre de tels résultats, il est fort probable que Rog-Fisher employait de l’azote liquide en guise de refroidissement.

Un second exemplaire tournant à 6500 MHz ! 

Intel Core i9 11900K 6500 MHz

On termine par ce second cas de Core i9 11900K en overclocking par la chaîne YouTube indienne PC Wale. Ici, cet exemplaire tournait moins vite : 6500 MHz avec un VCore également moins important : 1,678V. Par ailleurs, on notera que la carte mère utilisée était une ROG Maximus XIII Hero avec un BIOS XOC. Ce dernier était fournit par Safe Disk un overclocker sud-coréen travaillant pour Asus. D’ailleurs, ce fameux bios débloque le voltage qui peut aller jusqu’à 2V !

Encore une fois, aucune idée du comportement du processeur en benchmark. Il est de nouveau question d’un exemplaire fourni par Intel d’où l’absence de résultat. Pour ça, il faudra atteindre demain afin de voir le voile levé sur les benchs.

RTX 3060 Phoenix : Asus annonce une carte compacte avec un ventilateur !

Ce matin, nous apprenons qu’Asus annonçait une nouvelle carte graphique. La carte en question est la RTX 3060 Phoenix. Contrairement à la tendance actuelle, ce modèle ne sera pas un vrai parpaing. En effet, il est question d’un modèle compact doté d’un seul et unique ventilateur !

RTX 3060 Phoenix : une carte de 17,7 cm de longueur ! 

Asus RTX 3060 Phoenix

Comme nous vous le disions, avec ce modèle, Asus nous propose une référence ultra compacte. En matière de dimension, nous avons une carte affichant une profondeur très limitée de 17,7 cm. Cependant, au niveau de l’épaisseur, nous avons un modèle de 2,5 slot suivant les boîtiers (ITX principalement), cela peut être problématique.

En termes de refroidissement, forcément, la carte fait dans la simplicité avec un unique moulin AxialTech. Ce dernier souffle sur un radiateur en aluminium traversé par quatre caloducs de ce que l’on peut voir.

Néanmoins, la carte arrivera avec des fréquences de fonctionnement « stock ». Ainsi, le GPU fonctionnera à 1777 MHz, soit la fréquence boost par défaut. Toutefois, via le logiciel GPU Tweak II de la marque, on pourra monter jusqu’à 1807 MHz via le profil OC.

On enchaîne assez rapidement avec la connectique embarquée. Ici, Asus dote sa carte de trois sorties DisplayPort 1.4a ainsi qu’un unique HDMI 2.1. Pour l’alimentation, ce petit modèle ne nécessitera qu’un connecteur auxiliaire PCIe 8 broches.

Malheureusement, rien n’est dit concernant le prix de ce modèle idem pour la disponibilité.


Par ici la fiche technique d’Asus ! 


HUT 8 achète pour 30 millions de dollars de CMP à Nvidia

0

Nvidia a lancé plus tôt cette année ses CMP une famille de nouveaux GPU pour cibler les mineurs de crypto-monnaie professionnels. Dans son discours officiel, l’entreprise a introduit cette série de GPU, en partie pour éloigner les mineurs de ses autres GPU à la suite des pénuries et spéculations qui commencent à générer de nombreuses tensions sur le marché des cartes grand public ainsi qu’une certaine frustration des clients finaux.

60% de l’objectif de Nvidia en 1 seule commande

Lors de sa communication financière du quatrième trimestre de la société, la directrice financière de Nvidia, Colette Kress, a déclaré qu’elle prévoyait environ 50 millions de dollars de ventes totales de CMP au cours du premier trimestre cette année. Visiblement l’entreprise vient de remplir 60% de cet objectif avec une seule commande.

Coindesk révèle que l’acquisition de ces nouvelles cartes CMP ajoutera environ 1600 GH de capacité de minage à l’entreprise pour exploiter l’Ethereum et d’autres crypto-monnaies alternatives. Hut 8 prévoit une livraison courant Mai et un déploiement complets des CMP cet été. Les sources ne révèlent pas les références précises de CMP livrées par Nvidia.

HUT8 CMP Nvidia

Hut 8 est une société d’exploitation de cryptomonnaies au Canada. En janvier 2018, la société est entrée à la Bourse de Toronto. Hut 8 s’est développé en construisant une combinaison exclusive de matériel, de logiciels et d’expertise opérationnelle. L’entreprise a pris soin d’implanter ses « centres de données » dans des juridictions attractives et à faible coût ( autant d’un point de vue fiscal que du point de vue du coût d’accès à l’électricité ).