Les RTX 50 Super pour Noël ?

Les choses semblent se préciser pour NVIDIA et le lancement de sa future gamme RTX 50 Super. Effectivement, une série refresh serait à l’ordre du jour et cette dernière devrait arriver d’ici la fin de l’année. On parle d’un lancement pour la période de Noël, à voir. En attendant, les cartes devraient mettre en avant un gain au niveau de la VRAM tandis que le nombre de cuda core devrait grimper de manière marginale.

[affilizz-publication id= »v7reqv9″]

RTX 50 Super : plus de VRAM sur les cartes et lancements pour Noël ? 

RTX 50 Super

Dans les grandes lignes, ce petit dépoussiérage de la gamme de cartes de NVIDIA apportera surtout une amélioration des capacités de la VRAM. En effet, il est attendu que le caméléon opte pour des puces mémoires GDDR7 en 24 Gb (3 Go) et non 2 Go comme c’est actuellement le cas. Ceci permettrait à l’entreprise d’augmenter les capacités mémoires de sa série. Ainsi, on pourrait avoir une RTX 5070 Super équipée de 18 Go de VRAM contre 24 Go pour la RTX 5080.

En plus de ce gain en mémoire, on parle de légères augmentations du nombre de SM pour certaines références. Attention cependant, toutes les cartes n’y auront pas le droit. Les premiers échos qui nous sont parvenus semblent indiquer que seule la RTX 5070 Super verrait un gain à ce sujet. Ainsi, le nombre passerait de 58 à 50, de quoi exploiter le GB205 complet ! Sinon, la RTX 5070 Ti Super profiterait toujours de 70 SM tandis que la RTX 5080 Super serait toujours à 84 SM, la configuration maximale.

Cependant, on n’exclut pas de petits gains de fréquences ici et là. Les GPU pourraient fonctionner plus vite. En attendant, la RTX 5080 Super afficherait de la mémoire plus rapide : 32 Gbps ce qui aurait pour effet d’améliorer la bande passante mémoire en passant de 960 Go/s à 1024 Go/s.

Bien entendu, de petites hausses de TDP sont aussi à prévoir avec l’augmentation des capacités mémoires et des fréquences.

Les ventes de cartes mères de MSI explosent

Pour la première fois de son histoire, les expéditions de cartes mères de MSI ont franchi le cap des 10 millions d’unités, ce qui constitue une progression spectaculaire pour l’entreprise qui pourrait faire jeu égal avec Gigabyte en 2025. D’après les rapports, c’est avec les plateformes AMD X870 et Intel Z890 que les produits de MSI se sont distingués. Depuis plusieurs mois, l’entreprise a multiplié les designs visuellement attrayants. De plus, MSI a aussi décidé de ne pas concentrer toute son offre sur le haut de gamme. La marque a ainsi tenté de couvrir le segment des cartes mères économiques. MSI enregistre ainsi une croissance significative de sa part de marché dans le segment des cartes mères, en atteignant un niveau record en termes d’expéditions de cartes mères. Jusque là l’entreprise était largement devancée par Gigabyte et ASUS. Elle pourrait à minima faire jeu égal sur cette année 2025.

MSI B850 Gaming Plus WiFi PZ

MSI cartonne et veut ouvrir des usines aux USA

Des résultats qui encouragent l’entreprise à investir sur ses moyens de production en ouvrant notamment de nouvelles usines aux États-Unis où MSI semble viser des objectifs encore plus ambitieux sur le marché des serveurs avec le boom de l’IA. Mais les vents positifs soufflent aussi sur les autres catégories produits. Sur les PC portables, là encore, les chiffres des premiers mois de 2025 sont spectaculaires. Alors que le marché était plongé dans une certaine morosité en raison de l’incertitude sur les tarifs douaniers, l’entreprise a tout de même affiché des performances trimestrielles exceptionnelles au premier semestre, ce qui reflète une dynamique commerciale particulièrement robuste. Du coup MSI communique sur un objectif de 2,55 millions d’unités d’ici fin 2025.

Toy Story

Les cartes mères mais pas seulement…

Enfin, le domaine des cartes graphiques est lui aussi à la fête. MSI annonce des chiffres flatteurs atteignant 5 millions d’unités vendues et égalant la part de marché d’ASUS. Compte tenu de l’état du marché depuis plusieurs mois, c’est d’une certaine mesure rassurant de voir que des entreprises sont en forte progression. Notons aussi que jusqu’ici nous avions beaucoup de marques qui parlaient d’une progression de leur chiffre d’affaire, une situation qu’on peut aussi corréler à la hausse des prix générale. Ici MSI communique uniquement sur des volumes, ce qui est encore plus remarquable.

Thermal Grizzly DeltaMate : compatible avec la ROG Astral RTX 5080

Annoncé depuis plusieurs mois, le Thermal Grizzly DeltaMate GPU refait parler de lui. Ce waterblock fait partie de la gamme du même nom et se destinait initialement à la ROG Astral RTX 5090. Alors que la sortie de ce premier block approche, la marque annonce déjà un second modèle, cette fois pour la RTX 5080. Thermal-Grizzly-DeltaMate

Thermal Grizzly DeltaMate : une gamme en développement

Si l’appellation DeltaMate renvoyait en premier lieu au waterblock GPU pour RTX 5090, ce n’est plus le cas aujourd’hui. Depuis le Computex 2025, nous savons qu’il s’agit d’une gamme à part entière pour Thermal Grizzly. On y retrouvera bientôt un waterblock CPU et le second block GPU dont nous parlons ici.

Le design extérieur est sensiblement le même que celui du modèle RTX 5090. En effet, les deux cartes ASUS ROG Astral partagent form factor et dimensions du PCB. On retrouve donc ce waterblock massif dont les entrée/sortie se situent aux extrémités. Cependant, la ressemblance s’arrête là. Comme à son habitude, Thermal Grizzly vise le haut de gamme et le sur-mesure. Ainsi, la majorité des composants internes a été modifiée pour s’adapter:

  • Die (puce) de la RTX 5080 plus petit que celui de la RTX 5090
  • Disposition des VRM (étages d’alimentation) et de la VRAM (mémoire vidéo) différente entre les deux modèlesThermal-Grizzly-DeltaMate

Détails et disponibilité

A l’intérieur du DeltaMate, nous découvrons une coldplate en cuivre plaquée de Nickel. Les micro-canaux de 0,20mm sont les mêmes que ceux des waterblocks CPU de la gamme Mycro. Le nécessaire de montage est fourni, depuis les pads thermiques jusqu’à la pâte du fabricant (Duronaut).

A ce stade, les prototypes sont terminés et sont en cours de validation. Les tests de performances devraient durer une dizaine de jours avant le lancement de la production à plus grande échelle. La disponibilité est estimée au troisième trimestre 2025. Aucune pré-commande n’est possible pour le moment. Le prix est inconnu à ce jour.

L’ASUS ProArt PA401 se décline en beige !

La série de boîtiers ProArt d’ASUS comprend un gros modèle, le PA602, mais aussi un plus petit modèle, le PA401. C’est ce second qui nous intéresse puisqu’il se décline en une version qui ne plaira pas à tout le monde, mais qui a le mérite de miser sur un coloris encore plus sobre : le beige. En plus, cette version profite d’une façade en bois !

[affilizz-publication id= »jslxror »]

ProArt PA401 : une version beige avec du bois ! 

ASUS ProArt PA401 Wood Edition

Pour rappel, ce boîtier profitait de dimensions plutôt compactes avec des dimensions de 225 (L) x 412 (P) x 503 (H) mm. Ici, ces dernières restent inchangées, seul le coloris général évolue pour passer au beige. Bien entendu, la façade profite toujours d’éléments en bois clair, peut-être du chêne.

En interne, nous avons suffisamment de place pour y installer une carte mère au format ATX, cependant, il ne sera pas compatible avec les cartes backpanel. Il faudra également faire attention à la longueur de sa carte graphique, avec 315 mm, les plus gros modèles ne rentreront pas. Idem pour le ventirad CPU (160 mm) et pour l’alimentation (170 mm).

Par défaut, la ventilation est complète et intègre trois ventilateurs, deux de 160 mm en aspiration en façade, un de 120 mm à l’arrière en extraction. On pourra la compléter en ajoutant deux ventilateurs de 120/140 mm. Quant au refroidissement liquide, même topo, nous sommes limités à des radiateurs de 240 mm au maximum dans le haut.

En revanche, le boîtier profite de quelques options intéressantes comme le verrouillage du bouton power. C’est bien pratique, surtout avec des enfants en bas âge qui ont tendance à appuyer sur tout ce qui passe. Idem, le déverrouillage des panneaux se fait sur simples pressions de bouton tandis qu’un hub gérant jusque cinq ventilateurs est présent.

Cette version beige vient bousculer les codes étables tout en offrant un boîtier s’accommodant parfaitement de ventilateurs et ventirads Noctua !

La MTT S90 arrive et se bat avec la RTX 4060 de NVIDIA !

Décidément l’actualité se concentre beaucoup sur la Chine et ses nouveautés. D’un autre côté, c’est un pays à surveiller puisqu’il tente d’innover dans un secteur dominé par l’occident depuis des années. D’autre part, c’est aussi un marché majeur, c’est the place to be comme dirait l’autre. Quoi qu’il en soit, la marque Moore Threads fait parler d’elle avec sa MTT S90. Il s’agit d’une carte grand public basée sur la MTT S4000, une carte pro !

MTT S90 : la carte chinoise qui rivalise avec la RTX 4060 ! 

Moore Threads MTT S4000 - cartes chinoises De ce que l’on comprend, la carte exploite le même GPU que la S4000, le modèle pour serveur. Cela devrait donc se traduire par la présence de 4096 cœurs Musa de troisième génération et de 128 tensors core. Au niveau de l’interface, ce modèle gère le PCIe 5.0, d’ailleurs, MTT a été le premier constructeur au monde à prendre en charge cette interface, devant NVIDIA. Enfin, nous avons la prise en charge du codec AV1 tandis que l’affichage prendra en charge des résolutions en 8K.

Au niveau des performances, on ne peut qu’extrapoler les résultats en se basant sur ceux de la S4000. Toutefois, nous devrions avoir une carte capable de rivaliser avec la RTX 4060 de NVIDIA. Sur du FireStrike Ultra, la 4060 est 12% plus rapide que la carte chinoise tandis que sur Steel Nomade, la S90 aurait un avantage de 9%. Sur Unigine Valley, on parle de 32% de performances en plus tandis qu’en jeu, sur Naraka Bladepoint 4K ultra, se retrouve au coude à coude avec framerate équivalent (43 vs 42 FPS).

Bien entendu, on prendra d’énormes pincettes avec ces résultats. D’une part, ils sont extrapolés et d’autre part, rappelons quel le talon d’Achille de la marque reste ses pilotes. Ensuite, entre la S4000 et la S90, il se peut que des différences entrent en jeu, notamment les fréquences, potentiellement plus élevées pour la carte grand public !

La Chine convertie des RTX 5090 en carte d’IA à la pelle !

Les sanctions américaines seraient-elles inefficaces ? Visiblement, la Chine a quand même accès à du matériel dont l’exportation est théoriquement interdite, et ce en grande quantité. Dans une vidéo circulant sur Bilibili, on peut y voir une usine automatisée qui extrait les GPU de RTX 5090 (non-D), ainsi que sa mémoire, pour monter le tout sur un PCB standard à destination des serveurs pour le secteur de l’IA.

[affilizz-publication id= »pk2er1w »]

La Chine reconvertit des RTX 5090 en carte d’IA à la pelle ! 

RTX 5090 blower

Ce que l’on voit dans cette vidéo, ce n’est pas un atelier clandestin avec trois ouvriers qui travaillent à la main sur de la terre battue qui convertissent les cartes par petit lot, non ! Ici, nous avons affaire à une véritable filière. Cette dernière est automatisée, de l’extraction du GPU (et de sa mémoire) à son montage sur son nouveau PCB. L’humain n’intervient que très peu : pour le démontage des dissipateurs et le nettoyage du GPU et de la mémoire seulement.

Ce qui pose question, c’est l’efficacité des sanctions qui sont en cours. Eh oui, si la RTX 5090 est interdite de distribution en Chine, mais le pays a quand même accès à ces cartes, et ce, de manière massive. Dans la vidéo, on voit des piles entières de cartes prêtes à être reconverties. Ce qui pose question, c’est comment la Chine s’y prend pour obtenir ces cartes. De là, on peut imaginer des achats et des détournements via des sociétés-écrans par exemple… Ou encore des contrebandiers infiltrés chez certains constructeurs. Oui, oui, ça s’est déjà vu.

Bref, le but de la manœuvre est connu : proposer des RTX 5090 au format double slot, montées sous un GPU blower afin d’en faire rentrer un grand nombre dans un serveur. De la sorte, les entreprises et par extension le pays ont les capacités d’entrainer des modèles d’IA toujours plus puissants. Toutefois, cette pratique génère beaucoup de déchet, déchets qui sont, en partie, écoulés sous forme d’arnaque. Si vous entendez parler d’histoire d’acheteur de cartes d’occasion vendues sans GPU ni mémoire, sachez que ces cartes sont des résidus de cette activité.

Frostbite Pro : des RTX 5090 et RTX 5080 en un slot chez Inno3D !

Si vous en avez marre des RTX 5090 et RTX 5080 taille Jumbo, vous pouvez toujours vous tourner vers la gamme Frostbite Pro. Avec cette série, la marque annonce des cartes dont l’encombrement est réduit à un seul et unique slot dans un PC. Leur secret ? Utiliser un waterblock custom plutôt qu’un dissipateur aircooling inutilement imposant !

[affilizz-publication id= »6o6ew4x »]

FrostBite Pro : de gros GPU dont l’encombrement est réduit à un slot chez Inno3D ! 

Frostbite Pro Du côté d’Inno3D, nous apprenons l’arrivée d’une nouvelle série de cartes graphiques avec la série FrostBite Pro. Cette dernière est constituée d’une RTX 5090 et d’une RTX 5080, le tout, équipée d’un waterblock à intégral à destination des boucles custom de watercooling.

Dès lors, le dissipateur est extrêmement fin et permet une intégration dans n’importe quel boîtier du marché… Du moment que vous pouvez y intégrer une pompe, un réservoir et un radiateur de watercooling.

Ce type de carte, nous connaissons, puisqu’il s’agit d’une référence équipée d’un waterblock de type full cover dissipant efficacement la chaleur du GPU, de la VRAM et des VRM de la carte. Pour la connexion à la boucle des entrées en G1/4″ sont présentes à l’arrière du bloc ce qui permet de réduire l’encombrement en hauteur. Enfin, d’un point de vue esthétique, nous n’aurons pas de vue sur l’intérieur du bloc, seulement un revêtement en carbone.

Ici, le choix des matériaux se porte sur du cuivre chromé, ce qui permet une meilleure résistance dans le temps. D’ailleurs, le bloc ne sort pas de nul part puisque c’est Alphacool qui en est à l’origine, rien que ça !

Au niveau des fréquences, malgré le type de refroidissement, Inno3D n’applique pas d’overclocking d’usine. Ainsi, les RTX 5080 et RTX 5090 fonctionneront à leurs fréquences d’origines à s’avoir : 2617 MHz en boost pour la 5080 et 2407 MHz pour la 5090 !

Pour le moment, les prix ne sont pas connus, patience, patience.


Par ici et là les fiches produits d’Inno3D !


KH-50000 : un CPU chinois pour rivaliser avec AMD ?

La Chine rattrape son retard sur l’occident à une vitesse de folie… Du moins sur le papier. En attendant, avec le Zhaoxin KH-50000, les chinois alignent un processeur de serveur dont la fiche technique rivalise avec des processeurs Epyc de 2023 (Bergamo). Petit à petit, l’étau se resserre et l’Empire du Milieu semble de plus en plus capable de produire des puces performantes. Le but ? L’autonomie vis-à-vis de l’occident.

KH-50000 : un CPU chinois de 96 cœurs !

Zhaoxin KH-50000

Après l’annonce d’un GPU pour le moins intéressant, la Chine annonce maintenant un CPU qui se veut performant. Effectivement, le KH-50000 repose sur une conception MCM, comme les processeurs AMD. Ceci permet à l’entreprise de proposer des processeurs dont le nombre de cœurs peut être facilement modulé. Dans ce cas précis, on parle d’un modèle qui en renferme 96, ce n’est pas rien !

Mais ce n’est pas tout puisque l’on parle d’une gestion de 128 lignes PCIe 5.0 tandis que le CPU a accès à 12 canaux mémoires en DDR5. Cependant, les fréquences sont un peu faibles puisque l’on parle de 3 GHz. Idem, pour l’instant, nous ne savons pas si le CPU gère l’hyperthreading.

Pour l’entreprise, ce modèle représente un bond majeur par rapport à la génération précédente de processeur. En effet, le KH-4000 ne disposait que de 32 cœurs, ne gérait que 8 canaux DDR5 et n’avait accès qu’à des lignes PCIe 4.0. Idem pour ce qui est de la mémoire cache, là où ce CPU d’ancienne génération proposait 64 Mo, nous sommes maintenant à 384 Mo de cache ! Enfin, l’interconnexion entre les CPU se fait via un ZPI 5.0 contre 3.0 auparavant.

Mais prenons quand même un peu de recul. Bien que cette fiche technique soit aguicheuse, aucun résultat de benchmark n’a été publié tandis que rien ne semble se dévoiler au niveau des performances. Dans tous les cas, il s’agit là de processeur à destination des serveurs.

ASUS propose sa propre RADEON AI Pro R9700 Turbo !

Nouvelle carte graphique chez ASUS qui présente une RADEON AI Pro R9700 Turbo. Cette version se destine donc au secteur professionnel et est équipée d’un dissipateur de type blower facilitant l’intégration de plusieurs cartes dans un serveur ou une workstation par exemple. De plus, ASUS reprend un nom historique avec cette carte, celui de Turbo. Fut un temps, quand les blower étaient encore présents sur le secteur grand public, ASUS proposait toute une gamme de cartes Turbo !

[affilizz-publication id= »z0llxdq »]

RADEON AI Pro R9700 Turbo : la carte version ASUS ! 

RADEON AI Pro R9700 Turbo Avec cette carte, on ne peut pas dire que nous sommes en présence d’un modèle vraiment original. Effectivement, la coque est simple, lisse et intégralement noire. Sur la tranche, les logos ASUS et RADEON y figurent et c’est tout. Contrairement à d’autres concurrents, le modèle d’ASUS fait l’impasse sur le renfoncement au niveau du ventilateur, mais on retrouve des ouvertures à son niveau pour favoriser la prise d’air.

Rappelons qu’en cas de configuration multi-GPU, le dissipateur blower reste tout indiqué. En montant les cartes les unes devant les autres, nous n’avons pas ce problème de ventilation obstruée par la carte de devant. De plus, cela permet de proposer des cartes affichant une épaisseur de deux slots !

Dans ce cas précis, nous faisons face à une carte dont la fréquence atteint les 2920 MHz et de la mémoire tournant à 20 Gbps. La partie alimentation est confiée à un connecteur 12V-2×6, c’est d’ailleurs la première fois qu’il est adopté sur une carte AMD de manière officielle. Son exploitation sur certaines RX 9070 XT est à l’initiative des marques partenaires d’AMD et non l’inverse.

Pour rappel, la RADEON Pro AI R9700 est une déclinaison pro de la RX 9070 XT. Cette dernière met en avant un GPU Navi 48 complet dont la capacité mémoire est multipliée par deux : 32 Go au lieu des 16 Go habituels. Ne reste plus qu’à connaître le prix de vente.

7G106 : le GPU Chinois de Lisuan Tech avec de grosses promesses !

La Chine est partie de rien en matière de conception de GPU et semble rattraper son retard à vitesse grand V. Effectivement, la firme Lisuan Tech vient de présenter son GPU 7G106, un modèle à destination du grand public. Si toutes les caractéristiques de la carte ne sont pas connues, on sait qu’elle est déjà capable de faire tourner du Black Myth: Wukong en 4K et de rivaliser avec des RTX 4060 !

 

7G106 : un GPU chinois qui semble tenir ses promesses ? 

Lisuan Tech 7G100
Source image.

Partir de rien pour rivaliser avec du NVIDIA ou de l’AMD dans le secteur des cartes graphiques, ce n’est pas rien. Moore Threads en a fait l’expérience et à proposer des cartes avec une partie driver qui n’était pas au point et on a vu ce que ça a donné. Du côté de Lisuan Techn les choses semblent différentes puisque la carte est déjà capable de faire fonctionner Black Myth: Wukong en UHD à framerate qui rend le jeu complètement jouable, mais dont les chiffres n’auront pas été communiqués. Sur FireStrike, la carte affiche 26800 pts contre 111290 pts sur GeekBench 6.4.0 OpenCL. Face à la concurrence, cela positionne la 7G100 devant la RTX 4060 de 10 % en OpenCL, mais derrière les RTX 5060/5050/RX 9060 XT sous FireStrike.

Bref, pour atteindre ces résultats, la firme propose son architecture TrueGPU maison. La puce, gravée en TSMC N6 renferme un total de 192 TMU et 96 rops. La partie mémoire s’appuie sur 12 Go de GDDR6 via un bus de 192 bits. Enfin, la carte exploite une interface PCIe 4.0 x16. La carte est compatible avec les API modernes telles que DirectX12 (sans Ray Tracing), Vulkan 1.3, OpenGL 4.6 et OpenCL 3.0

Lisuan Tech 7G100

La connectique s’appuie sur des DisplayPort avec compression DSC 1.2b, ici point d’HDMI à cause du prix de la licence d’exploitation. Bien sûr, nous retrouvons le support du décodage AV1 et HEVC en 8K60. Pour l’encodage AV1, on passe au 4K30 et 8K60 pour l’HEVC. Quant à l’alimentation, cette dernière semble s’appuyer sur PCIe 8 broches de quoi permettre une alimentation de 225 W.

Toutes les informations ne sont pas connues comme le prix, les fréquences ou la consommation. Mais patience, ça ne saurait tarder!