Maestro Plus 42SA et 62DA, deux ventirads XPG avec affichage numérique

XPG, la marque performance d’ADATA, annonce une nouvelle série de ventirads avec sa gamme Maestro Plus. Cette dernière est constituée d’un modèle simple tour avec le 42SA et d’une seconde référence, le 64DA, en double tour. Ces deux dissipateurs profitent d’un affichage numérique sur le dessus pour renseigner la température du processeur.

 

Maestro Plus 42SA : un ventirad slim !

XPG Maestro Plus 42SA

Avec le 42SA, la marque nous propose une première référence au format slim. Il faut dire que le dissipateur mesure 120 (L) x 71 (P) x 156 (H) mm. Il se veut donc compact et la hauteur ne sera pas un frein pour le montage dans un boîtier PC.

Derrière ces dimensions, se cache un dissipateur qui adopte une structure bien connue avec quatre caloducs en cuivre de 6 mm de diamètre chacun. Idem, nous retiendrons un montage en direct-touch, autrement dit, les heatpipes toucheront directement l’IHS du CPU. Enfin, sur le dessus du radiateur, nous avons le droit à un capot intégrant un petit affichage numérique qui renseignera sur la température du processeur notamment.

La ventilation est assurée par un unique ventilateur de 120 mm disposant d’un roulement de type FDB. Au niveau des vitesses, il tournera de 800 à 1800 tr/min. À plein régime, le flux d’air atteindra les 63,62 CFM tandis que la pression statique montera à 1,39 mmH2O.

Maestro Plus 62DA : la version double tour ! 

XPG Maestro Plus 62DA

Avec cette version double tour, nous retrouvons un dissipateur forcément plus imposant dont les dimensions passent à 120 (L) x 126 (P) x 160 (H) mm. Encore et toujours, le capot supérieur profite d’un affichage numérique pour la température du CPU notamment.

Toutefois, le nombre de caloducs passe à six, mais est toujours montés en contact direct avec le processeur. Ensuite, nous retiendrons que la base est excentrée afin de maximiser la compatibilité RAM. Chose qui était inutile avec le modèle précédent.

Enfin, la ventilation est assurée par deux moulins en 120 mm qui partagent les mêmes caractéristiques que sur le premier modèle. Ces derniers souffleront donc jusque 1800 tr/min et généreront un flux d’air de 63,62 CFM et une pression de 1,39 mmH2O.

Quant à la compatibilité, les deux produits sont compatibles LGA-1851/1700/1200/115x et AM4/5. Pour le moment, pas de prix de connu.


Par ici et là les fiches produits de XPG !


Une Arc A750 16 Go avec un bus de 512 bits repérée

Sur X, un utilisateur a posté quelques photos d’une carte Intel Arc A750 un peu mystérieuse. D’une part, la carte est un prototype signé Gunnir, d’autre par, ce modèle profite d’une configuration mémoire ne correspondant pas à la carte d’origine… Enfin, que l’on croit puisque cela pourrait résulter d’un mauvais étiquetage.

[affilizz-publication id= »emkpwuq »]

A750 : un bus de 512 bits mal étiqueté, mais 16 Go de VRAM ?

Arc A750 Sur les photos partagées par l’utilisateur, on peut voir que la carte comporte une étiquette indiquant sa configuration mémoire : 512 bits et 16 Go de VRAM. C’est assez surprenant puisque la A750 finale tournait avec 8 Go de mémoire et un bus de 256 bits. Autant, doubler la capacité mémoire c’est facile puisqu’il suffit de souder des puces VRAM deux fois plus grosses, autant toucher au bus mémoire, c’est plus compliqué. Effectivement, les contrôleurs mémoires sont intrinsèquement présents dans la puce.

De là, plusieurs hypothèses sont possibles :

  • Intel prévoyait initialement une carte avec un gros bus, mais s’est rabattu sur une solution plus raisonnable. Il s’agirait là d’un des rares exemplaires avec un bus aussi gros.
  • Il s’agit d’une bête erreur d’étiquetage, ce que l’utilisateur semble confirmer après un passage sur GPU-Z. D’après lui, la carte disposerait bien d’un bus de 256 Go et la carte profiterait simplement de puces VRAM de 2 Go au lieu de 1 Go.

Arc A750

Mais ce n’est pas la seule étrangeté que la carte embarque puisque la connectique d’alimentation sort aussi des sentiers battus. Avec ce modèle, Gunnir opte pour une double connectique d’alimentation en PCIe 8 broches, hors, la carte, telle que produite par Intel, profite d’un PCIe 6 broches couplées à un second connecteur en 8 broches. Mais c’est un facteur simple à modifier sur une carte graphique, de nombreux constructeurs le font pour leurs modèles personnalisés, surtout lorsqu’un overclocking d’usine est prévu.

Quoi qu’il en soit, ce qui est fascinant ici, c’est la capacité qu’ont certaines personnes à se procurer des prototypes de carte non lancés.

AMD annonce atteindre les 1000 FPS en jeux compétitifs !

Petite session d’autosatisfaction du côté d’AMD qui annonce, en Chine, que ses processeurs X3D, lorsque couplés à une grosse carte graphique, peuvent atteindre les 1000 FPS. A quoi ça sert ? On se le demande puisqu’il n’y a pas d’écran pouvant tirer bénéfice d’un tel framerate, mais l’exploit est toujours là !

[affilizz-publication id= »3swgxrj »]

1000 FPS dans les jeux compétitifs, on voit dans le futur ! 

AMD Ryzen X3D : 1000 FPS

Vous vous doutez bien qu’atteindre un tel framerate n’est possible que sous certaines conditions. La première : avoir un processeur Ryzen 9000X3D, la seconde : avoir une grosse carte graphique. Dès lors, la plaquette publiée par les rouges met en avant des CPU Ryzen 7 9800X3D et Ryzen 9 9950X3D. Le tout est aussi couplé à une grosse carte graphique puisque l’on parle de RTX 5080, RTX 5090D et RX 9070 XT. Cependant, si les configurations à base de carte NVIDIA atteignent ce framerate dans cinq jeux : Counter Strike 2, Valorant, PUBG, League of Legends et Naraka Bladepoint, ce ne sera pas le cas avec la RX 9070 XT. Effectivement, la carte d’AMD n’offre pas les mêmes performances, mais peut atteindre cette limite dans League of Legends et Valorant.

Ces scores ont été atteints sur un écran 1080p qui atteint une fréquence maximale de 540 Hz tandis que nous retrouvions de la RAM moulinant à 6000 MT/s en CL30. Comme vous le savez, la mémoire joue aussi un rôle, tout comme la résolution d’écran. Plus elle est importante, plus l’impact sur les performances est négatif ! Enfin, nous avons quelques informations quant au système utilisé : Windows 11 24H2 avec SAM et VBS désactivé. Ces fonctionnalités impactant les performances du système.

Clairement, ces scores sont impressionnants, mais pas perceptibles concrètement. Pourquoi ? Tout simplement parce qu’il n’y a pas encore d’écran 1000 Hz disponible sur le marché. Les mesures ont d’ailleurs été réalisées avec un moniteur en 540 Hz qui est déjà très réactif, mais pas suffisamment pour tirer parti de ce grand nombre d’images/s.

ASUS annonce une Pro WS TRX50-Sage WiFi A !

ASUS annonce une nouvelle carte mère à destination des processeurs AMD Ryzen Threadripper Pro avec sa Pro WS TRX50-Sage WiFi A. Bien entendu, il ne s’agit pas d’une carte tournée vers le gaming, loin de là. Avec ce modèle, on cherchera à assembler des configurations professionnelles avec une ou plusieurs cartes graphiques pour des rendus 3D ou de la simulation !

[affilizz-publication id= »u8d0u3z »]

Pro WS TRX50-Sage WiFi A : nouvelle carte mère à destination des workstation ! 

ASUS Pro WS TRX50-Sage WiFi A Avec cette carte mère ASUS nous propose une référence déclinée au format CEB à savoir 30,5 x 28 cm. Ce modèle profite d’un socket sTR5 et d’un chipset WRX50 ce qui permettra d’accueillir les derniers processeurs Thradripper Pro en date, et même les gros modèles de 96 cœurs. Pour les alimenter, ASUS sort l’artillerie lourde avec 20+3+3+3 phases d’alimentation et des dissipateurs VRM ventilés. Sinon, la partie mémoire permettra d’accueillir jusque 1 To de RAM en DDR5 ECC.

Pour la partie GPU, la carte met en avant trois slots PCIe x16 à la norme 5.0. Cet ensemble est complété par un quatrième slots à la norme 4.0, toujours en x16. Dès lors, il sera possible de brancher plusieurs cartes graphiques pour monter des machines destinées aux rendus 3D par exemple.

La partie stockage propose un total de quatre slots M.2 complétés quatre SATA III ainsi que deux ports SlimSAS.

La connectivité est complète et fait la part belle à du WiFi 7 par exemple ou encore à l’Ethernet en 10 GbE. Cet Ethernet est aussi complété par une prise en 2,5 GbE pilotée par une puce Intel I226-LM. Quant à l’audio, nous retrouvons une puce Realtek ALC1220P. Sinon, la partie I/O met en avant une connectique bien particulière puisqu’outre les deux USB4 et les six USB 10 Gbps, nous avons surtout deux entrées DisplayPort.

Carte mère pro oblige, ASUS fournit une carte IPMI additionnelle qui permettra la surveillance et la gestion à distance de la machine.

Ne reste plus qu’à connaître le prix, mais la version non-A affichée ci-dessus est déjà à près de 1000 €, attendez-vous à une facture similaire.


Par ici la fiche produit d’ASUS ! 


Des SSD Kioxia pour booster les perfs des GPU IA de NVIDIA ?

Visiblement, NVIDIA ne semble pas tout à fait satisfait du rythme de développement de la mémoire HBM. Il faut dire que l’IA est très consommatrice en capacité mémoire. D’un autre côté, le volume de données à manipuler pour l’entrainement est aussi colossal. Pour cela, les verts s’associent avec Kioxia pour développer des SSD suffisamment performants pour remplacer la mémoire HBM que le caméléon semble juger trop restrictive d’un point de vue capacité ! Bientôt des GPU IA équipés de SSD en guise de VRAM ?

Kioxia : des SSD pour les GPU IA de NVIDIA ! 

GPU IA

L’objectif pour Kioxia serait de proposer des SSD qui se connectent directement au GPU sans passer par le CPU ce qui serait trop néfaste pour les performances. Mais pour ne rien perdre en performance, la partie SSD doit aussi tenir le coup et proposer des performances aléatoires jusqu’à 100 fois supérieures à celles des SSD grand public. Dans les grandes lignes, NVIDIA a fixé comme objectif d’atteindre les 200 millions d’IOPS sur la partie SSD pour être connecté au GPU. Chose que la firme japonaise souhaite atteindre via deux SSD.

Par ailleurs, il faut aussi une interface performante qui ne soit pas trop restrictive en matière de bande passante. Pour ça, le plan c’est de tirer parti du PCIe 7.0 dont la bande passante doit être quatre fois supérieure à la norme PCIe 5.0 actuelle. Malheureusement, cette offre ne se concrétisera pas avant 2027, c’est en tout cas la fenêtre de lancement qui est actuellement évoquée.

Maintenant, les objectifs fixés à Kioxia sont ambitieux, reste à savoir si le fabricant surmontera ce défit d’une par. D’autre par, imaginez un peu des cartes graphiques épaulées par des SSD dont la capacité mémoire atteint les 2 To, 4 To voire bien plus finalement. Contrairement à la mémoire HBM, il est bien plus facile de proposer des capacités importantes avec de la NAND. De plus, on peut aussi imaginez des solutions hybrides alliant HBM et NAND, afin de tirer partie du meilleur des deux monde : la bande passante pour la HBM et la capacité pour la NAND.

Arc Pro B50, nouveau best seller du secteur pro ?

Si Intel n’arrive pas à se faire une place sur le secteur des graphiques grand public, du côté des workstations, c’est une autre histoire. En effet, sur Newegg, nous apprenons que la carte pro la plus vendue est un modèle Intel. Oui, la Arc Pro B50 profite d’une ascension fulgurante grâce à son petit prix et une capacité mémoire généreuse !

[affilizz-publication id= »4lbxh74″]

Arc Pro B50 : best seller sur Newegg !

Intel Arc Pro B50

Newegg est une grosse plateforme de vente basée en Amérique. Et sur cette dernière, dans le rayon carte pro, nous retrouvons un petit modèle Intel en Top #1 des ventes. En effet, la Arc Pro B50 semble rencontrer un petit succès puisque la carte s’affiche devant les modèles NVIDIA concurrent en termes de vente.

Il faut dire qu’avec cette carte Intel propose une recette solide malgré qu’il ne s’agisse pas du modèle le plus puissant du marché. Ici, nous retrouvons donc une carte compacte auto-alimentée par le slot PCIe. En d’autres termes, il n’y a pas besoin de connecteur d’alimentation auxiliaire que ce soit en PCIe 8 broches ou en 12V-2×6. La carte profite d’une bonne capacité mémoire avec ses 16 Go tandis que son prix de $349 est ridiculement faible. Pour se faire une idée, toujours chez Newegg, c’est la carte pro équipée de 16 Go de mémoire la moins chère ! Pour ce prix, NVIDIA ne propose que 8 Go de VRAM tandis qu’AMD n’a pas décliné RDNA 4 en carte pro d’entrée de gamme. Seule RADEON Pro AI R9700 est proposée !

Forcément, si votre objectif c’est de travailler avec/sur l’IA, cette petite Pro B50 est certainement un choix intéressant, surtout au vu de sa capacité mémoire. Même par rapport à l’offre grand public cette carte est crédible… Du moins, si l’on se base uniquement sur le critère de la capacité mémoire. Puisque côté GPU, on l’a dit, ce n’est pas une foudre de guerre.

NVIDIA lâche le SOCAMM et se concentre sur le SOCAMM 2 !

De son côté, NVIDIA abandonne le SOCAMM, un système mémoire propriétaire développé par le caméléon. L’entreprise se concentre alors sur la seconde génération du standard attendue pour offrir une bande passante améliorée, bande passante dont les systèmes comme le Blackwell Ultra pourraient bien tirer bénéfice notamment !

SOCAMM : NVIDIA passe à la seconde génération du standard !

NVIDIA SOCAMMDans les grandes lignes, avec le SOCAMM, on parle d’un système de mémoire développé par NVIDIA, tout seul dans son coin. C’était un format propriétaire proposé en dehors de tout consortium comme le JEDEC par exemple. Eh bien NVIDIA l’abandonne au profit de la seconde génération. Le but étant de l’améliorer afin de profiter d’une meilleure bande passante mémoire.

Pour cela, nous retrouvons un système qui profite d’un grand nombre d’entrées/sorties, plus que sur les autres standards standard. En effet, nous en retrouvons 694 contre 260 pour la DRAM classique ou 644 pour la LPCAMM. Ceci permet de proposer de grosses bandes passantes. À titre d’exemple, la première génération affichait quelque chose comme 14,3 To/s avec de la mémoire moulinant à 8533 MT/s. Avec la seconde version, on pourrait atteindre les 16 To/s en passant sur de la LPDDR5X à 9600 MT/s sur des systèmes comme le Blackwell Ultra GB300 NVL72.

Et c’est là que réside l’intérêt de la chose : booster les performances des systèmes NVIDIA. Comme vous le savez, la marque s’est spécialisée dans le secteur de l’IA qui est capable de manipuler un gros volume de données. Pour soutenir les performances, il est important que la mémoire tienne le coup derrière ! Toutefois, avec cette seconde génération de mémoire, le caméléon chercherait à standardiser le format en le faisant avaliser par JEDEC. Ceci permettrait de le faire adopter plus largement sans que cela ne soit une norme propriétaire.

Avec cette seconde génération, NVIDIA pourrait faire appel à d’autres fournisseurs puisque, seul Micron fournissait le caméléon avec la première génération. Là, on parle d’acteurs majeurs comme Samsung ou encore SK Hynix !

Les RTX 5090 et RTX 5080 Founders Edition retirées du store NVIDIA !

Petit coup de panique sur le secteur des cartes graphiques où l’on apprenait que NVIDIA retirait ses RTX 5080 et RTX 5090 Founders Edition de ses boutiques. Cette disparition était constatée aux États-Unis, en France, en Allemagne et en Grande-Bretagne. Mais pas de quoi s’inquiéter, c’est visiblement normal.

 

RTX 5080/5090 Founders Edition retirées des boutiques NVIDIA, c’est normal !

NVIDIA RTX 5070 Founders Edition

Dans les grandes lignes, les versions FE des deux plus grosses cartes actuelles de NVIDIA ont disparu des boutiques US, française, allemande et britannique du caméléon. Cependant, avant d’y voir l’arrivée prochaine des RTX 50 Super qui comprendra des RTX 5070, RTX 5070 Ti et RTX 5080, sachez que ce n’est, à priori, pas le cas. En effet, la marque se confie à un confrère en indiquant que les cartes FE sont des modèles produits en petites séries et que, lorsqu’il n’y a plus de stock, elles disparaissent de la boutique. Ce sont des cartes qui réapparaîtront lorsque les quantités seront suffisantes.

Malheureusement pour ceux qui attendaient les Super pour enfin profiter d’une grosse quantité de VRAM, les cartes ne semblent toujours pas se présenter. D’ailleurs, selon les dernières rumeurs, NVIDIA n’aurait pas prévu de lancement prochainement, ni même d’annonce pour le CES 2026. Reste à savoir ce que les verts nous réservent pour cet événement puisqu’AMD risque de se retrouver seul sur scène à présenter ses nouvelles cartes UDNA.

Rappelons que des rumeurs précédentes indiquaient que NVIDIA prévoyait le lancement de ses RTX 50 Super dès octobre avec un arrêt de production des 5080 et 5070 Ti dans un même temps. Cependant, cela n’expliquait pas la disparition de la RTX 5090 de la boutique de la marque.

En attendant, ces cartes ont été remplacées par des modèles personnalisés en provenance des partenaires du caméléon. On peut aussi s’attendre à ce qu’elles réapparaissent lorsque le stock sera reconstitué.

Borderlands 4 : sortez les gros GPU !

Borderlands 4 est là et le jeu cellshadé nécessite une grosse carte graphique pour fonctionner correctement. D’une part, le titre est très gourmand en mémoire et d’autre part, sans upscalling ça ne tourne tout simplement pas bien. En 1080p à fond, même ne RTX 5070 n’atteint pas les 60 images/s, c’est dire !

 

Borderlands 4 : un framerate éclaté !

Borderlands 4 vram

Très clairement, c’est le jeu qui nous conforte dans le fait que 8 Go de VRAM ce n’est tout simplement plus suffisant pour jouer en 2025. Effectivement, avec les détails visuels au maximum, le jeu consomme 10,7 Go de VRAM en 1080p. En 1440p, on passe à 11,7 Go puis 13,6 Go en UHD. Rien qu’en 1440p, la mémoire d’une RTX 5070 est déjà saturée ! On montera à 14,6 Go de mémoire utilisées lorsque le frame gen x4 est actif !

Au niveau des performances, c’est l’hécatombe puisque l’on n’atteindra pas les 60 FPS qu’avec des RX 9070 et RTX 5070 Ti et RTX 4070 Ti qui se stabilisent à 59,1 FPS. Si vous avez une carte de gamme inférieure, n’espérez pas jouer à 60 images/s avec les détails à fond en 1080p. Même une RX 7900 XT tourne à 58,8 FPS tandis que les cartes populaires comme les RTX 5060 Ti ou RX 9060 XT fonctionnent dans les 40 FPS. Côté Intel, mieux vaut ne pas en parler, la B580 fait moins de 30 images/s.

En 1440p, c’est encore pire puisque les RX 9070/7900 XTX d’AMD se maintiennent à 46~48 FPS. Dans cette résolution, seules les RTX 4090/5090 dépassent les 60 images/s, même la RTX 5080 n’y parvient pas. C’est là que l’on se dit qu’il y a quelque chose de cassé dans le jeu. Le titre a beau être rempli d’humour, en attendant, c’est le gamer qui rit jaune en voyant son framerate.

Bref, vous l’aurez compris, il faudra activer toutes les options magiques à base de DLSS et de frame gen pour enfin avoir un jeu qui fonctionne. Obtenir 60 FPS c’est possible en 1080p pour la petite RTX 5060 Ti 8 Go. En effet, avec un DLSS Performance, on passe à 68 images/s. Et si on insère quelques fake frame entre les vraies grâces au frame génération, on peut atteindre les 175 FPS en x4.


Par ici le test de performance de notre confrère ! 


Corsair accepte de payer 5.5M$ pour publicité trompeuse sur sa RAM

Toute cette histoire vient d’une procédure débutée il y a plus de 3 ans sur fond d’accusation de communication trompeuse de la part de Corsair concernant la vitesse de certaines de ses barrettes RAM. En effet, les vitesses mises en avant par la marque sur ses  DDR4/DDR5 Vengeance et Dominator correspondent en réalité à des profils d’overclocking XMP/EXPO, et non aux vitesses par défaut JEDEC. Dans le cas présent il est donc difficile de dire si on a affaire à une plainte révélant la stupidité de certains consommateurs ou le vice de professionnels de la procédure guettant la moindre faille. Dès l’origine de l’affaire, Corsair a nié toute infraction et volonté de tromper le client.

Kit mémoire Corsair Dominator Platinum RGB 6600 CL30 AMD EXPO

Négligence de Corsair ou faille bien exploitée ?

Vous l’aurez compris, ce qui est reproché à Corsair c’est d’annoncer des fréquences élevées, comme 3600 MHz pour DDR4 ou 6400 MHz pour DDR5 sur le matériel marketing de ses barrettes ( emballage, fiche produit…), sans préciser qu’il s’agit de profils overclockés via XMP pour Intel ou EXPO pour AMD. Ces vitesses ne sont pas atteintes par défaut, car les normes JEDEC imposent des bases plus basses, soit 2133 MT/s pour DDR4 et 4800 MT/s pour DDR5. Et évidemment, obtenir ces vitesses peut dépendre de multiples paramètres comme les capacités du bios de sa carte mère, son processeur et encore ses connaissances techniques. Afin d’éviter une escalade et le « feuilletonnage » d’une procédure judiciaire qui serait néfaste pour l’image de l’entreprise, Corsair a accepté un règlement à l’amiable de cette procédure.

Corsair souhaite mettre fin à cette histoire

Ainsi après plus de trois ans de litige, Corsair a accepté de payer 5,5 M$ mais aussi de clarifier ses packagings et pages produits avec des mentions « jusqu’à xxx Mhz» et des avertissements sur la nature overclockée de ces chiffres. Le règlement couvre les achats américains entre 2018 et 2025, les réclamations étant ouvertes jusqu’au 28 octobre 2025, avec une audience finale prévue le 4 décembre 2025. Les montants dépendront du nombre de demandes, avec jusqu’à cinq réclamations possibles sans justificatif pour de petits montants. Cette proposition de clôture de la procédure à l’amiable sera examinée par un tribunal. Si les principe est approuvé, Corsair versera 5,5 millions de dollars américains qui seront répartis sur les utilisateurs s’étant manifestés.