Skull and Bones : une RTX 2070 en 1080p pour du 60 FPS !

Ubisoft annonce les configurations pour jouer à son prochain titre : Skull and Bones ! Alors quelles configurations sont nécessaires pour faire tourner le titre ? Votre PC est-il prêt à passer à l’abordage ? Voyons cela !

Skull and Bones : une RTX 2070 en 1080p 60 FPS en élevé !

Skull and BonesPour le coup, le titre s’annonce assez exigeant d’un point de vue matériel puisqu’en élevé en 1080p et pour atteindre les 60 FPS, il vous faudra :

  • CPU : Intel Core i7 8700K – AMD Ryzen 5 3600
  • GPU : NVIDIA GeForce RTX 2070 (8 Go) – AMD RADEON RX 5700 XT (8 Go)
  • RAM : 16 Go de mémoire dual channel

Par la suite, plus les résolutions augmentent, plus la configuration devient exigeante. En 1440p nous avons :

  • CPU : Intel Core i7 9700K – AMD Ryzen 5 5600X
  • GPU : NVIDIA GeForce RTX 3070 (8 Go) – AMD RADEON RX 6800 (16 Go)
  • RAM : 16 Go de mémoire dual channel

Enfin, en UHD, la config passe sur du :

  • CPU : Intel Core i5 11600K – AMD Ryzen 5 5600X
  • GPU : NVIDIA GeForce RTX 3080 (10 Go) – AMD RADEON RX 6800 XT (16 Go)
  • RAM : 16 Go de mémoire dual channel

Skull and Bones

Si vous n’avez pas les moyens d’avoir une config aussi imposante, sachez qu’une GTX 1060/RX 570 peut suffire. Pour la partie CPU un Core i7 4790 ou un Ryzen 5 1600 suffira, le tout, couplé à 8 Go de mémoire. Avec ce matériel, vous pourrez viser le 30 FPS avec des détails faibles.

Cependant, il faut garder à l’esprit que le jeu intègre le RayTracing d’où la nécessité d’avoir une RTX assez rapidement. Quoi qu’il en soit, un SSD avec 65 Go de stockage est recommandé pour éviter les temps de chargements interminables !

45GR95QE : un écran LG OLED de 45″ en UWQHD !

Après l’énorme écran de Corsair, alias le Xeneon Flex, c’est au tour de LG d’annoncer son moniteur de jeu. Si ce dernier n’est pas incurvable manuellement, il n’en reste pas moins impressionnant. Voici donc le 45GR95QE équipé d’une dalle OLED de 45″ !

45GR95QE : un écran LG impressionnant en 45″ ! 

LG 45GR95QEAvec ce modèle, nous retrouvons donc un moniteur imposant avec une diagonale importante de 45″. Cependant, nous retiendrons ici la réactivité de l’ensemble avec sa fréquence de 240 Hz. Idem pour la latence qui passe sous le milliseconde : 0,1 ms gris à gris.

Côté affichage, ça s’annonce au poil avec une résolution UWQHD (3440 x 1440). De son côté, la luminosité atteint les 1000 cd/m² tandis que le contraste statique est donné pour 1350000:1. Pour finir, on retiendra le HDR10 et une couverture de 98,5% de la gamme de couleurs DCI-P3.

Autrement, que dire… Eh bien que l’on retrouve un panneau OLED incurvé à 800R. D’ailleurs, il ne serait pas surprenant que la marque exploite la même dalle que celle du Corsair Xeneon Flex mentionné précédemment.

La connectique comporte alors un duo d’HDMI 2.1 ainsi qu’un unique DisplayPort 1.4. Avec ceci, nous avons un hub USB.

Finalement, nous sommes curieux de connaître le prix de vente de ce modèle. De nouveau, il ça ne s’annonce pas donné cette histoire !

Il y aura bien des cartes mères B650E

C’est une information relativement fiable qui vient nous confirmer qu’un chipster AMD B650E (« Extreme ») existe bien. Le chipset B650E, tout comme le X670E, prendra en charge la technologie PCIe Gen5 pour la carte graphique et le stockage. La version classique B650  permet elle la prise en charge PCIe 5 soit de la partie graphique, soit du stockage (ou plus précisément de l’emplacement PCIe ou de l’emplacement M.2).

AMD B650E

Un chipset B650 « Extreme » est bien dans les cartons

Les cartes mères B650E disposeront d’un chipset Promontory 21, réduisant donc le nombre de lignes PCIe disponibles. Mais ces cartes devraient donc permettre une alternative « prix » aux X670/670E. Jusque là plusieurs rumeurs courraient sur une évolution de ce chipset avec notamment des cartes comme la Tachyon. La photo volée publiée par Алексей  (@wxnod) semble donc confirmer ces pistes.

Cela va donc rajouter des références supplémentaires mais aussi faire monter le prix des cartes mères intermédiaires composées avec les chipsets Bx50 jusque là considérée comme les plus intéressantes pour leur rapport performances / prix. Il faudra alors bien voir où se situent les vraies différences entre une B650E et une X670…

Il est fort probable que nous ayons des confirmations pour toutes ces informations dans les prochaines heures. En effet, AMD va faire la présentation officielle de ces nouveaux processeurs Ryzen 7000 au cours d’un livestream sur sa chaine Youtube aujourd’hui.

Vous pourrez suivre ce dernier en vous rendant sur notre page dédiée ici.

Meshroom S : nouveau boîtier signé Ssupd !

La marque Ssupd annonce son deuxième boîtier avec le Meshroom S, un nouveau modèle ultra compact. D’ailleurs, cette nouvelle référence ressemble à s’y méprendre à leur premier modèle, le Meshlicious (et testé sur Vonguru). Cependant, la fiche technique est radicalement différente, on décortique ça ensemble.

Meshroom S : un boîtier mini avec compatibilité ATX ! 

Ssupd Meshroom S En premier lieu, nous retiendrons des dimensions à peine supérieures au premier boîtier de la marque. Avec ses 167 (L) x 257 (P) x 363 (H) mm, cette version n’affiche qu’un à deux millimètres de plus qu’un Meshlicious par côté. D’ailleurs, le volume évolue peu : 14,93l contre 14,67l.

Néanmoins, en interne, nous pouvons installer une carte mère au format mini-ITX/DTX, micro-ATX et surtout ATX ! Même constat au niveau de l’alimentation avec un support des blocs de format ATX (16 cm) et SFX/SFX-L. Pour la partie graphique, de nouveau, Ssupd laisse un espace considérable pour votre carte graphique. Cette dernière pourra occuper jusque quatre slots et mesurer jusqu’à 336 mm de longueur.

Bien entendu, pour un refroidissement maximal, toutes les parois du boîtier sont faites en mesh. Même sans ventilateur, la chaleur s’échappera naturellement par le haut, par effet de convection. Néanmoins, il est plus sage d’opter pour une ventilation active. Pour cela, nous avons deux emplacements en 120/140 mm à l’avant. Dans le haut, suivant la taille du GPU, on pourra monter un modèle en 120 mm slim (15 mm). Enfin, sur le côté, nous avons aussi deux emplacements en 120 mm.

Ssupd Meshroom S
Une carte mère ATX et un AIO installés !

Le watercooling est également possible avec deux emplacements accueillant des radiateurs allant jusqu’à 280 mm. Cependant, il faudra veiller à l’épaisseur de la carte graphique si vous souhaitez installer deux radiateurs. Pour de l’aircooling, nous avons une hauteur allant jusqu’à 73 mm.

Pour le prix, ce Meshroom S s’annonce à $109,99 avec quatre coloris de proposés : noir, blanc, vert et bleu !


Par ici la fiche technique de Ssupd ! 


Test : KFA² TG-001 et TG-002 Thermal Paste

[nextpage title= »Introduction : »]

Il y a quelques mois, nous testions la nouvelle pâte thermique de chez NZXT, qui nous a permis de mettre en place un protocole et de mesurer également quatre autres modèles de pâte thermique, dont la KFA² TG-001. Aujourd’hui, nous avons en test la nouvelle version TG-002, voyons si celle-ci arrive à faire mieux que sa grande sœur.

Ces pâtes thermiques sont disponibles en Espagne chez Coolmod pour respectivement 1,5 € TG-001 et 1,95 € pour la TG-002. On retrouve également en France la version TG-001 entre 4,5 € et 4,99 € chez LDLC, Top Achat et Hardware.fr.

[nextpage title= »Les KFA² TG-001 et TG-002 Thermal Paste : »]

Les TG-001 et TG-002 sont vendues dans des emballages en plastique, on y retrouve toutes les informations importantes. À l’intérieur, nous avons les tubes de pâte thermique ainsi qu’une spatule en bundle.

Les tubes sont de tailles identiques et disposent d’étiquettes avec toutes les informations nécessaires. Ici, pas de visu sur le niveau de pâte thermique restant.

On remarquera que le tube de la TG-002 est plus rempli que celui de la TG-001. La raison est simple : les masses volumiques des deux pâtes diffères de 34 %.

La spatule fournie avec la TG-001 sera inutile, car cette pâte thermique est impossible à étaler avant montage du refroidissement. Nous conseillons plutôt de l’appliquer en croix sur l’IHS du CPU.

Concernant les spécifications de ces pâtes, nous sommes sur une densité de 2,6g/ml pour la TG-001 et 3,5g/ml pour la TG-002. Pas de chiffres concernant leurs conductivités thermiques. Mais nous avons tout de même ceux de la viscosité, avec 100 Pa.s pour la TG-001 et 100-1200 Pa.s pour la TG002. Voici ci-dessous un tableau des différentes pâtes thermiques testées sur notre configuration.

KFA² TG-001 & TG-002 Tableau

 

[nextpage title= »La configuration de tests : »]

Voici la configuration qui sera utilisée pour le test :

  • Carte mère : EVGA Z690 DARK KINGPIN (BIOS XOC 0.00)
  • Processeur : INTEL CORE I9 12900KS
  • Mémoire : 2x16gb ADATA XPG LANCER RGB 6000C40
  • Carte graphique : GTX 750 ti
  • Système de refroidissement : Watercool Heatkiller IV basic + MO-RA3 420
  • SSD : Western Digital SN850 500gb
  • Alimentation : Be Quiet ! Dark Power Pro 12 1200W
  • Système d’exploitation : Windows 11 64 bits (version 21H2)
  • Écran : DELL S2421NX

[nextpage title= »Résultats : »]

Notre protocole de test de pâte thermique est tout jeune, celui-ci s’oriente autour d’une plateforme Intel Alderlake avec un I9-12900KS et une EVGA Z690 DARK KINGPIN. Les tests sont réalisés dans les mêmes conditions avec un waterblock Heatkiller IV à pression constante.

Protocole :

Le I9 12900KS est paramétré pour obtenir 250W de charge sur cinebench R20. Les Pcore sont à 5200MHz, les Ecore à 4000MHz et le cache à 4400MHz pour une tension de 1,335V bios LLC +25%.

Les applications de pâtes thermiques se font en croix sur le CPU, il s’agit de la méthode fonctionnant le mieux avec toutes les pâtes thermiques du marché. Le waterblock est monté et serré jusqu’à la butée des vis pour laisser les ressorts appliquer la bonne pression.

EVGA DARK KINGPIN test pate thermique étalageEnsuite, un stress test de cinebench R23 est lancé pour mettre la pâte thermique en température avec 10min de charge lourde. Pour finir, trois cinebench R20 sont lancés à la suite. Tout en prenant bien compte d’avoir la même température d’eau entre chaque début de benchmark.

Chaque pâte thermique est appliquée trois fois avec trois cinebench R20 par application. La valeur de delta T° minimal entre l’eau et le CPU est relevée parmi ces neuf mesures.

Résultats :

Comme on peut le voir, la TG-002 de chez KFA² ne parvient pas à faire jeu égal avec la TG-001 sur des charges lourdes et courtes. Cependant, sur une charge plus longue telle que R23, l’écart se réduit grandement. La TG-001 se trouve être à jeu égal avec la NT-H2 ou la KPX. Il s’agit d’une pâte extrêmement performante sur CPU mais impossible à étaler à la spatule donc inutilisable sur GPU.

Les mesures ont été réalisées avec une eau à 28°C et un débit de 235L/h. Voici le détail des meilleures mesures sur neuf relevés par pâte thermique.

KFA² TG-001 & TG-002 R20

KFA² TG-001 & TG-002 R23

Des membres de notre communauté ont également pu mettre la main sur ces deux pâtes thermiques. Et, la version TG-002 s’avère être une pâte destinée à l’utilisation sur GPU. En plus de sa très bonne tenue aux charges lourdes, celle-ci s’étale très bien à la spatule comme le montre cette photo de Bl4ckdot.

KFA² TG-001 & TG-002 GPU

[nextpage title= »Conclusion : »]

Nous arrivons à la fin de ce test. Et on peut dire que KFA²/GALAX frappe très fort dans le milieu des pâtes thermiques. En effet, nous avons ici deux références vendues moins de 5 €, offrant des performances de hautes volées. Il faudra cependant se limiter à un usage CPU pour la TG-001 et GPU pour la TG-002.

KFA² TG-001 & TG-002

Pour rappel, ces pâtes thermiques sont disponibles en Espagne chez Coolmod pour respectivement 1,5 € TG-001 et 1,95 € pour la TG-002. On retrouve également en France la version TG-001 entre 4,5 € et 4,99 € chez LDLC, Top Achat et Hardware.fr.

KFA² TG-001 et TG-002 Thermal Paste

On a aimé :

  • Le bundle avec spatule
  • Les performances sur CPU
  • L’étalage facile à la spatule pour la TG-002(idéal sur GPU)
  • L’excellente tenu en charge longue (idéal sur GPU)
  • Le prix

On aurait aimé :

  • Des performances plus proches de la version TG-001 pour la TG-002

médaille award OMF or goldAvec sa TG-001 KFA²/GALAX frappe fort dans le milieu des pâtes thermiques en proposant une solution plus performante que les meilleures références du marché à un prix très attractif. Une pâte thermique qui est parfaite sur CPU. La KFA² TG-002 quant à elle se verra être un meilleur choix sur GPU, grâce à sa meilleure aisance à l’étalage à la spatule.

 

Les cartes mères Intel Z790 supportent la DDR5-6800

Voilà quelques nouvelles fuites sur les cartes mères Z790 qui vont permettre de tirer le maximum des prochains Raptor Lake d’Intel. Les éléments viennent de fiches techniques de références MSI et permettent de se faire une idée sur les fréquences supportées pour la mémoire. En première lecture, on est étonné positivement de constater une gestion de la DDR5 à 6800 MT/s…Mais il y a une subtilité évidemment. Cette vitesse maximale ne peut être atteinte qu’en installant une seule barrette de DDR5-6800 sur la carte. Lorsque vous fonctionnez avec deux modules de mémoire, cette vitesse maximale sera au mieux à 6400 MT/s. L’utilisation d’une seule barrette est souvent l’apanage des overclockers et de ceux qui cherchent à taper des scores. Selon les spécifications publiée par Biostar pour sa X670E Valkyrie, le chipset haut de gamme AMD prend en charge la mémoire overclockée jusqu’à la DDR5-6000. Cependant, le floue règne encore sur la technologie EXPO pour les profils d’overclocking de la mémoire DDR5 pour les Ryzen 7000.

DDR5-6800

La DDR5-6800 oui mais…

Du côté d’Intel on aura donc une belle hausse de la bande passante pour la Z790 comparée à l’actuelle Z690. A priori cette augmentation se constatera non seulement avec la DDR5 mais aussi avec la DDR4. Les documents confirment que ces cartes mères prendront en charge les spécifications JEDEC DDR5-5600 par défaut (pour Alder Lake, c’était 4800 MT/s). Concernant la DDR4, les nouvelles cartes prendront en charge des vitesses allant jusqu’à 5333 MT/s dans les configurations « une barrette ». La carte MSI Z690 DDR4 la plus rapide prend en charge jusqu’à 5200 MT/s de mémoire.

Reste maintenant à voir comment cette augmentation de fréquence va se manifester dans les performances et les capacités d’overclocking des prochains Intel.

DDR5-6800

Source : Videocardz

G2722 : un moniteur MSI à la référence claire !

0

MSI annonce un nouvel écran plutôt orienté gaming avec G2722. En effet, nous retrouvons un modèle doté d’une résolution plutôt basique, mais qui offre une bonne réactivité. On regarde ce qu’il nous propose.

G2722 : un moniteur MSI orienté gaming ! 

MSI G2722Au programme, MSI annonce donc un écran doté d’une dalle IPS affichant une résolution full HD (1920 x 1080). Par ailleurs, la réactivité est bonne avec une fréquence de rafraichissement de 170 Hz. Idem pour ce qui est de la latence avec 1 ms MPRT. Et côté synchronisation, il est compatible avec la technologie d’AMD : le FreeSync Premium.

Concernant la dalle maintenant, nous savons que cette dernière propose une luminosité de 250 nits ainsi qu’un ratio de contraste de 1100:1. Au niveau de la gamme de couleurs, la marque annonce une couverture de 101,91% du spectre sRGB, 81,1% du DCP-P3 et de 85,67% du Adobe RGB.

À côté de ça, nous avons le droit à un pied relativement basique. La navigation dans les menus de l’écran se fera via un joystick directionnel. Enfin, pour ce qui est des entrées vidéos, nous avons deux HDMI et un DisplayPort.

Actuellement, nous ne connaissons pas le prix de vente, néanmoins, au niveau des caractéristiques, ce dernier ne devrait pas monter bien haut. On retiendra également la référence du modèle, qui, pour une fois, ne fait pas cinquante caractères de long.


Par ici la fiche technique de MSI ! 


Aorus GEN5 AIC : une carte extension M.2 en PCIe 5.0 !

0

Après avoir annoncé son premier SSD fonctionnant avec une interface PCIe 5.0, Gigabyte annonce un autre produit. Cette fois-ci, il est question d’un AIC (Add In Card), équipé de quatre slots M.2, le tout, fonctionnant avec la nouvelle norme de PCIe. Voici donc la Aorus GEN5 AIC !

Aorus GEN5 AIC : une carte PCIe 5.0 avec quatre M.2 ! 

Aorus GEN5 AICEn soi, le principe d’un AIC, on le connaît puisqu’il s’agit d’une carte au format PCIe embarquant plusieurs connecteurs M.2. Ce modèle ne déroge donc pas à la règle avec ses quatre ports. Cependant, sa particularité est d’être compatible avec la norme 5.0 du PCIe.

Comme on peut le voir, la carte en question dispose d’une interface PCIe x16 permettant aux quatre slots de fonctionner à leur plein potentiel. De plus, il sera possible de configurer un mode RAID pour atteindre des débits de 60 Go/s.

Sous cette jolie coque en aluminium, Gigabyte propose un système de refroidissement à doubles pads thermique. Sinon, un petit ventilateur type blower est présent à l’arrière pour apporter un peu d’air frais à l’ensemble. Bien entendu, il sera possible de surveiller les températures, les performances, etc., via une suite logicielle.

Pour l’instant, nous ne connaissons pas le prix de vente et la marque n’a pas encore mis en ligne la fiche technique. Cependant, la rétrocompatibilité PCIe 4.0 et PCIe 3.0 est de la partie.

NM800 Pro : un SSD Lexar en PCIe 4.0 x4 !

0

Lexar annonce une nouvelle série de SSD avec ses NM800 Pro. Une gamme de trois modèles avec des capacités pouvant atteindre les 2 To. Cependant, contrairement à Corsair ou Gigabyte, il n’est pas question de PCIe 5.0.

NM800 Pro : trois SSD Lexar en PCIe 4.0 ! 

Lexar NM800 ProAu programme, la marque annonce donc trois capacités avec des modèles de 512 Go, 1 To et 2 To. Chaque modèle débarque donc au format M.2 et est proposé sans ou avec dissipateur thermique contre un léger surcoût.

En interne, nous apprenons que la marque dispose de puce mémoire 3D NAND TLC. Quant au contrôleur, difficile de dire qui opère ici. Cependant, Lexar communique sur un modèle gravé en 12 nm afin de réduire la consommation et prolonger la durée de vie d’un laptop.

Concernant les performances, ces dernières sont annoncées à 7,5 Go/s en lecture séquentielles contre 6,5 Go/s en écriture.

Pour les prix, le modèle le plus accessible s’annonce à $99,99 en 512 Go sans dissipateur. Puis on monte crescendo : $169,99 et $279,99 pour la version 2 To. Avec dissipateur, les prix débutent à $109,99, puis $179,99 en 1 To et $299,99 en 2 To. Notez que la compatibilité avec la PS5 est assurée, même avec la version équipée d’un système de refroidissement plus élaboré.


Par ici et là les fiches techniques de Lexar !


View 300 MX : du boîtier Thermaltake avec deux panneaux frontaux

0

Thermaltake annonce l’arrivée d’un nouveau boîtier PC, le View 300 MX. Il est qu’un modèle assez imposant disposant de deux façades interchangeables. Vous aurez le choix entre plus de style ou un meilleur flux d’air.

View 300 MX : un boîtier avec deux façades au choix ! 

Thermaltake View 300 MXAvec ce nouveau modèle, Thermaltake nous propose une référence au design assez proche d’un View 71 TG. Cela se remarque au niveau des angles biseautés notamment. Par ailleurs, bien qu’assez imposant, il reste tout de même plus compact. Cette référence affichant 230 (L) x 506 (P) x 505 (H) mm. Quant au poids, nous sommes à 10,4 kg sur la balance.

Forcément, avec ces dimensions généreuses, nous avons de la place pour accueillir une carte mère au format E-ATX  (33,02 cm de large) au maximum. Sinon, sept slots d’extension sont présents avec la possibilité de tous les monter à la verticale. D’ailleurs, pour la carte graphique, le dégagement est de 400 mm max, 280 mm avec un réservoir de watercooling. Enfin, pour l’alimentation, nous avons 200 mm de profondeur.

La partie stockage met en avant une cage HDD de deux paniers 2,5″/3,5″ et quatre autres emplacements 2,5″.

De base, la ventilation semble complète avec deux gros moulins aRGB de 200 mm montés en façade. À l’arrière, nous avons un petit 120 mm positionné en extraction. Néanmoins, vous pourrez les compléter par l’ajout de trois 120 mm à côté de la carte mère ou dans le haut. Sinon, deux emplacements en 140 mm sont disponibles dans le haut.

Vous l’aurez compris, pour du watercooling, on pourra installer du radiateur en 360 mm au maximum. Trois emplacements sont accessibles : haut, façade et à droite de la carte mère.

Pour finir, le prix de vente est de $159,99 et ce, quelle que soit la couleur : blanche ou noire.


Par ici la fiche technique de Thermaltake !