Des CPU X3D avec 240 Mo de cache avec Zen 6 ?

Zen 6 semble se dessiner comme étant un changement majeur dans la gamme de processeurs d’AMD. Effectivement, on s’attend à un changement drastique dans la conception des CCD, mais aussi dans la façon dont la mémoire cache est intégrée. Et ne parlons même pas de la 3D V-Cache des CPU X3D. Grâce à ces nouvelles techniques, le cache L3 pourrait exploser puisque l’on parle de CPU pouvant atteindre des capacités de 240 Mo pour le secteur grand public !

[affilizz-publication id= »xua398n »]

Des CPU X3D plein à craquer de cache ? 

Zen 6 - X3D

Déjà, avec Zen 6 on s’attend à ce que le nombre de cœurs progresse grâce à des CCD disposant de 12 cœurs chacun. Ceci permettrait d’avoir accès à des CPU de 24 cœurs sur le secteur grand public, une hausse de 50% par rapport aux 16 cœurs des modèles actuels. Cependant, la mémoire cache L3 serait aussi présente en plus grand nombre puisque nous aurions des CCD embarquant 48 Mo de L3. Mais avec les modèles équipés de mémoire 3D V-Cache pourraient monter encore plus loin.

Selon MLID, AMD serait parvenue à augmenter la capacité en mémoire de la couche de 3D V-Cache à 96 Mo contre 64 Mo actuellement. Ainsi, un hypothétique Ryzen 7 10800X3D pourrait disposer de 144 Mo de L3 à lui tout seul, soit plus qu’un 9950X3D actuel. Un Ryzen 9 10950X3D pourrait profiter de 192 Mo de L3, si les rouges continuent de déployer la 3D V-Cache uniquement sur un seul CCD.

L’entreprise serait allée plus loin dans la technique et serait en mesure d’empiler ces couches de mémoire 3D V-Cache. Ainsi, chaque CCD pourrait d’intégrer jusque 240 Mo de cache L3. Mais il n’est pas impossible que ce type de processeur soit davantage orienté vers le secteur professionnel pour des CPU types Threadripper ou Epyc.

Gros gains de perfs ? 

Ensuite, au niveau des performances, on parle d’un gain en IPC de 6 à 8% sur le traitement de données types FP. De manière plus générale, le gain en performance de Zen 6 serait similaire à ce qu’à apporté Zen 4. Enfin, AMD aurait réduit la latence inter-chiplet ce qui permettrait d’améliorer les performances en jeu notamment. Idem du côté de la mémoire, le support de DDR5 à de plus hautes fréquences serait aussi au programme grâce à un nouvel I/O die qui proposerait des améliorations au niveau de l’IMC (Intergrated Memory Controller).

Bref, tout ceci permettrait à AMD de rivaliser avec Intel avec sa future génération de CPU Nova Lake. Pour rappel, les bleus misent aussi sur une hausse du nombre de cœurs ainsi que de potentiel CPU X3D à leur manière. L’année 2026 s’annonce intéressante !

Hyte propose des produits Gundam !

0

Bandai Namco s’associe avec la marque Hyte pour proposer de nouveaux composants et accessoires PC à l’effigie de l’univers des Gundam. On s’attend donc à retrouver des éléments très colorés visuellement avec des méchas un peu partout. Bref, une série de produits idéale pour les fans du genre !

[affilizz-publication id= »4k736pj »]

Les Gundam s’invitent chez Hyte ! 

Hyte Gundam Wing Au niveau du boîtier, la marque personnalise son Y70 sur le thème des Gundam. Comme on peut le voir, les couleurs sont flashy avec un boîtier qui reprend une base blanche, mais dont les pieds sont rouges. Idem, on pourra citer un bouton power jaune tandis que les grilles de ventilations supérieures et latérales sont jaunes/dorées. Bien entendu, on retrouvera des méchas un peu partout sur les vitres en verre du boîtier, à l’avant et sur le côté. Enfin, au niveau de l’écran, un petit travail a été fait avec une animation spécifique lors du démarrage du PCB.

Mais Hyte ne propose pas qu’un boîtier à l’effigie de cet univers puisque l’on retrouve aussi un keyset. Encore une fois, c’est très coloré avec des touches de noir, de rouge, de bleu et de jaune. Les touches longues sont à l’effigie des méchas XXXG-01W Gundam Wing et OZ-13MS Gundam Epyon. Bien évidemment, pas de layout ISO-FR… Évidemment, la marque se concentre sur les dispositions les plus universelles possibles avec de l’ANSI et de l’ISO-UK. Quant à la matière de base, difficile de dire si c’est de l’ABS ou du PBT.

Gundam tapis de souris Pour finir, Hyte met en avant un tapis de souris plutôt imposant. Au niveau des dimensions, ce dernier mesure 90×40 cm et profite d’une artwork dans un style réaliste qui tranche finalement avec les visuels proposés sur le keyset ou le boîtier.

Clairement, les prix sont élevés puisque le boîtier s’affiche à $499,99 contre $109,99 pour le keyset et $29,99. La marque propose également une affiche murale, sur laquelle nous ne nous attarderons pas, vendue $34,99. Malheureusement, les produits ne seront disponibles que sur le continent américain.


Par ici les produits Gundam de Hyte !


La RTX 5090 plus populaire que toutes les RX 9000 sur Steam !

La dernière enquête sur le matériel Steam vient de tomber et les nouvelles ne sont pas bonnes… Enfin, pas bonnes pour AMD tout du moins puisque du côté de NVIDIA, tout roule. En même temps, avec 92% de parts de marché sur le secteur des cartes graphiques, il n’y a pas de quoi se plaindre, loin de là. Non, là où les choses se tendent, c’est du côté des rouges et de leurs RX 9000 qui, tout modèle cumulé, font moins bien qu’une RTX 5090 !

[affilizz-publication id= »0saen10″]

RTX 5090 : la carte plus populaire que toutes les RX 9000 cumulées sur Steam ! 

Nvidia RTX 5090 Alors déjà, première prouesse de la part de NVIDIA : faire afficher sa RTX 5060 en top 1 des stats peu de temps après son lancement. Effectivement, la carte arrivait sur le marché en mai dernier et elle cumule déjà 0,32% de parts. D’un côté, il est assez amusant de constater cette espèce de schizophrénie qui frappe le marché du GPU avec les retours d’une communauté se plaignant du manque de VRAM de certaines cartes, mais qui se jette dessus quand même lorsqu’elles sont disponibles.

Mais la nouvelle, un peu inquiétante ici, c’est l’absence de carte AMD de nouvelle génération dans le classement alors que les premiers modèles sont sortis en mars dernier. Lorsque l’on regarde le détail, les cartes tombent dans la catégorie autre, une catégorie réservée aux références qui affichent moins de 0,15% de parts. C’est d’autant plus triste puisque l’ensemble de la série RX 9000 fait moins que la RTX 5090 un modèle de carte particulièrement onéreux. Mais considérant les 0,18% de parts, on est à deux doigts de dire qu’il s’agit d’une carte mainstream ?.

Finalement, au vu de ce que l’on voit sur Steam, l’engouement autour des nouvelles générations de carte AMD semble être vite retombé. Pourtant, la série semblait bien partir entre les ruptures de stock Day-1 et l’annonce des premiers chiffres, on se disait que les cartes apparaîtraient sur la plateforme de Valve, mais à priori non.

Moore Thread et MetaX : bientôt introduits à la bourse de Shanghai

La Chine dispose de ses propres fabricants de GPU avec des entreprises comme Moore Thread ou encore MetaX. Si ces entreprises sont en mesure de concevoir des GPU et de les faire produire localement, il leur faut aussi du financement. C’est pour cette raison que les sociétés envisagent une introduction sur le marché boursier. Il faut dire que depuis le dernier durcissement des sanctions américaines, leurs produits profitent d’un regain d’intérêt.

Moore Thread et MetaX bientôt en bourse ? 

Moore Thread MTT S50 Ces deux entreprises sont donc en recherche de financement et pour ça, elles ont l’intention d’aller les chercher sur les marchés. D’ailleurs, nous apprenons que la partie administrative a été bouclée et que les documents nécessaires à leur entrée en bourse ont été déposés. L’objectif ici est de lever pas moins de 12 milliards de yuans ($1,65 milliard) pour continuer à croitre sur le marché intérieur chinois.

Comme vous le savez, les États-Unis et la Chine ne sont pas en très bons termes, le premier empêchant le second d’avoir accès à ses technologies. Au-delà des considérations politiques et géopolitiques, cela force la Chine à s’adapter et elle mise sur une production locale. Il faut dire qu’elle en a les capacités industrielles grâce à SMIC notamment.

Maintenant, la question reste de savoir si l’Empire du Milieu va réussir à gagner son autonomie dans ce secteur. Pour l’instant, le pays dispose de solutions performantes, même dans le secteur de l’IA, notamment grâce à Huawei et ses puces Ascend qui sont utilisées pour faire fonctionner DeepSeek. Dans le secteur grand public, ce n’est pas encore ça puisque Moore Threads avec ses cartes ne parvient pas à rivaliser avec des solutions graphiques actuelles d’AMD et de NVIDIA. Néanmoins, avec du financement et un peu de temps, il y a moyen de faire quelque chose de convaincant.

Phanteks Evolv X2 : le watercooling ultime ?

En théorie, le Phanteks Evolv X2 n’est pas le boîtier idéal pour un watercooling custom. Bien au contraire. Support radiateur limité, chambre étroite, il se prête mieux à une configuration AIO. Nous avons cependant eu droit à quelques tentatives intéressantes à la sortie. Mais le meilleur restait à venir !

phanteks-evolv-x2

Evolv X2 : le BTF lui va si bien

L’histoire du Phanteks Evolv X2 commence bizarrement dans l’univers du modding. A la sortie, la majorité des modders s’accordent sur le fait que ce boîtier n’est pas adapté au watercooling custom. On lui reconnaît un design unique et réussi. On identifie aussi rapidement ses limites, notamment en terme de support radiateurs. Mais l’obstination bien connue des créateurs mène, contre toute attente, à une avalanche de builds customs à la sortie. Tous veulent prouver qu’ils savent le faire. On voit de belles choses, de la créativité, de la performance. Mais la personnalité unique du Evolv X2 s’efface systématiquement. Ses lignes épurées et l’aspect flottant de la chambre avant disparaissent. Un mariage impossible ?

Il fallait juste un peu de patience et l’intervention de Justin Chu.

phanteks-evolv-x2

En façade, rien. Pas un câble, pas même un tube ou raccord. Et pourtant le refroidissement du 9800X3D est bel et bien assuré par un watercooling custom. Pour obtenir ce résultat, Justin combine la carte mère Asus B850 TUF GAMING WIFI (connecteurs arrières) avec une RTX 4070ti Super, elle aussi de la gamme Asus BTF. Sur le CPU, il installe un Stealth Block Bitspower (Revo). Ce waterblock, initialement développé par le modder vietnamien Modding Cafe, déporte ses entrées/sorties sur l’arrière de la carte mère. Il complète le tout en camouflant les raccords du radiateur 360mm par une plaque en impression 3D. Impossible de faire plus épuré !

phanteks-evolv-x2

L’envers du décor

Un magicien ne devrait pas dévoiler ses trucs mais… Justin nous révèle l’apparence de la chambre PSU du Evolv X2. On découvre alors un véritable challenge de gestion des câbles et tubes, prix à payer pour cette face avant unique. Le combo réservoir/pompe DDC installé devant l’alimentation est un modèle compact de la marque Barrow.

Justin a définitivement tiré le meilleur parti de ce waterblock si particulier et nous offre ici un des builds les plus réussis dans ce boîtier. Indétrônable ? Il se murmure que Sarah Carlos est sur le point de révéler sa propre interprétation tandis que LiquidHaus bricole aussi dans l’ombre. On risque d’entendre encore parler du Evolv X2 qui, finalement, se prête plutôt bien au custom.

RTX 5080 LC Hydro : Sycom remet le couvert avec Noctua !

Sycom, un constructeur japonais pour rappel, continue de proposer des cartes graphiques équipées de ventilateurs en provenance de chez Noctua. Cette fois-ci, la marque s’attaque à un modèle doté d’un refroidissement type AIO. Sur le radiateur ? Nous avons deux NF-A12x25 autrichiens, des moulins connus pour leur efficacité et leur polyvalence !

RTX 5080 LC Hydro : une nouvelle carte équipée de ventilateurs Noctua !

Sycom RTX 5080 LC Hydro Les cartes graphiques équipées de solution hybride, ce n’est pas rare… En effet, sur le marché, nous retrouvons maintenant un certain nombre de cartes graphiques profitant d’un refroidissement liquide sous forme d’AIO pour aider à diminuer les températures du CPU. Dans le cas de Sycom, la carte profite d’un carénage sur lequel nous retrouvons trois ventilateurs. Toutefois, là où les ventilateurs Noctua entrent en action, c’est pour le refroidissement du radiateur.

Bien évidemment, selon les résultats partagés par Sycom, cette solution liquide permet de bien meilleures performances thermiques. La carte se stabilise alors à 64,9°C tandis qu’un modèle concurrent refroidi par air affiche 78,8°C. Quant au bruit, c’est là que la ventilation Noctua entre en jeu et permet d’offrir un système significativement plus silencieux en cas de fortes charges. Les résultats partagés par la marque indiquent que leur carte génère 38,9 dB contre 45,2 dB en charge pour un modèle concurrent refroidi par air.

Malheureusement, ces cartes ne seront pas disponibles à l’achat, même localement au Japon. Effectivement, la marque a réservé ces versions pour ses pour ses propres machines préassemblées. Donc même si vous êtes expatrié au pays du soleil levant, vous ne devriez pas pouvoir mettre la main sur de telles cartes en vente au détail. C’est dommage, surtout pour les amateurs de configurations silencieuses.

Quoi qu’il en soit, ce n’est pas la première fois que la marque propose des cartes avec ventilateurs Noctua. En juin dernier, la marque annonçait des RTX 5070 Ti, RTX 5070 et RTX 5060 également pourvue de ces ventilateurs marron/beige.

Une ASUS RTX 5070 Ti TUF White BTF lancée sur le marché

Nouvelle carte graphique à arriver sur le marché du côté d’ASUS. La marque propose ainsi une RTX 5070 Ti TUF White. Vous l’aurez compris, c’est une carte graphique blanche, d’une part, mais il s’agit aussi d’un modèle équipé d’un connecteur GC-HPWR. Pour rappel, il s’agit d’un connecteur maison signé ASUS capable de résister à de fortes charges là où un 12V-2×6 a tendance à fondre assez rapidement.

[affilizz-publication id= »f2vedqu »]

5070 Ti TUF White BTF : le GC-HPWR décliné sur une RTX 5070 Ti ! 

5070 Ti TUF White BTF

Avec cette carte, nous retrouvons une carte totalement classique issue de la série TUF Gaming comme on peut le voir. Effectivement, le carénage est conforme à celui employé par ASUS sur la série actuelle, ça, il n’y a pas de doute. Il englobe d’ailleurs un trio de ventilateurs qui souffleront sur un imposant bloc d’ailettes en aluminium. On retiendra ici des dimensions importantes avec une épaisseur supérieure de trois slots tandis que la longueur s’annonce à 329 mm. Elle ne passera pas dans tous les boîtiers, prévoyez votre coup !

Quoi qu’il en soit, la particularité de ce modèle réside dans la présence de son connecteur GC-HPWR monté dans le prolongement du slot PCIe de la carte graphique. Cet ensemble est conçu pour être monté sur une carte mère ASUS BTF compatible. Toutefois, si vous voulez la carte graphique et que vous n’avez pas la carte mère, vous pouvez toujours retirer ledit connecteur, car oui, il est amovible. Mais dans ce cas-là, autant partir sur une 5070 Ti TUF Gaming White tout simplement.

Bref, l’intérêt de ce connecteur GC-HPWR amovible, c’est pour la polyvalence et, entre nous, ça facilite la revente du matériel sur le marché de l’occasion. Si tout le monde peut utiliser votre carte, vous trouverez plus facilement preneur que si vous vendez une carte graphique qui ne peut fonctionner que sur une seule référence de carte du marché !

Côté prix, on annonce une facture dans les $1440.


Par ici la fiche produit d’ASUS !


MSI enregistre des cartes mères 800 Series Max auprès de la EEC !

MSI enregistre auprès de la EEC plusieurs nouveaux noms de cartes mères. Au total, ce sont trois nouveaux modèles AMD 800 Series Max qui sont déposés. Ces versions font office de lancement de « mi-parcours » et visent à dépoussiérer certaines cartes en rajoutant de nouvelles fonctionnalités ou en proposant de nouveaux modèles… Comme une X870E au format micro-ATX par exemple, format qui manque cruellement actuellement.

[affilizz-publication id= »bahn6tm »]

800 Series Max : trois nouvelles cartes MSI à venir ? 

MSI MPG X807E Edge Ti WiFi - 800 Series Max

La marque dépose donc trois nouvelles références de cartes mères auprès de la EEC, la commission économique eurasiatique. Ces trois modèles sont les :

  • MEG X870E Ace Max
  • MPG X870M Edge Ti Max
  • B850 Gaming Pro Max WiFi 6E

Dans les grandes lignes, nous avons affaire à un modèle haut de gamme avec la Ace Max, une carte micro-ATX qui se veut haut de gamme, le tout, au format micro-ATX et une référence un peu plus entrée de gamme avec la version Gaming Pro Max.

Maintenant, ce que ces noms ne nous disent pas, c’est quel sera leur niveau de fonctionnalité et quelles seront les nouvelles options. Effectivement, lors du refresh des cartes 600 series, nous constations l’ajout du WiFi 7 par exemple ou une généralisation des fonctionnalités DIY comme un montage des SSD M.2 sans outil par exemple.

Par ailleurs, nous sommes contents de voir une carte X870E arriver au format micro-ATX. Il faut dire qu’il s’agit d’une combinaison rare, voire inexistante, sur le marché. D’un autre côté, le format en question a tendance à limiter la connectique disponible, donc opter pour un chipset offrant plus de lignes PCIe là où l’on ne peut pas mettre beaucoup de slot d’extension ou de M.2, on peut douter de la pertinence.

Dans tous les cas, les enregistrements de la EEC ne garantissent pas non plus un lancement à tous les coups, loin de là même.

La Arc B580 équivalente à la RTX 5050 sans DLSS 4 !

La RTX 5050 était lancée le 1er juillet et visiblement, NVIDIA a tout fait pour éviter que les médias aient accès à la carte. Cela se matérialise par l’absence de proposition de sample pour la presse ce qui a été le cas trois fois d’affilé pour des cartes 8 Go. Effectivement, les RTX 5060 Ti 8 Go et RTX 5060 sont aussi dans ce cas de figure. Dans ce genre de situation, pas le choix, il faut que les rédactions se mettent soit en contact avec les revendeurs pour obtenir un modèle à tester, soit qu’ils mettent la main au portefeuille. Dans tous les cas, un confrère sud-coréen est parvenu à se procurer une 5050 et l’a mis en confrontation avec une Arc B580 d’Intel et le match est serré !

[affilizz-publication id= »mamw6ql »]

RTX 5050 vs Arc B580, qui gagne ? 

Pour le coup, c’est une carte de chez Colorful qui est testé par nos confrères sud-coréens. Leurs relevés confirment bien que la nouvelle carte de NVIDIA se place derrière la RTX 4060. Bien entendu, nous parlons ici de relevés faits sans upscaling ou générateur de Frame comme le DLSS + frame gen. D’ailleurs, c’est dans ces conditions que l’on se rend compte qu’Intel est un solide concurrent puisque sa Arc B580 vient se positionner au niveau de la carte du caméléon en 1080p.

Finalement, la B580 d’Intel semble un produit très pertinent puisque, comme la 5050, il se vend officiellement à $250. Par ailleurs, il se positionne comme une solution davantage tournée vers l’avenir grâce à sa capacité mémoire de 12 Go. Là où 8 Go s’avèrent limites suivant les jeux, les paramètres graphiques ou les technologies utilisées, 12 Go sont quand même beaucoup plus confortables.

Maintenant, on se doute que la 5050 profitera de solides ventes face à l’offre d’Intel, en partie due à des habitudes de consommations bien ancrées. D’ailleurs cela se voit actuellement avec une part de marché de 0% actuellement pour Intel.

Intel met son 18A de côté ?

Que de rebondissements du côté d’Intel et de ses process de fabrication. Effectivement, si l’on apprenait que le 18A était le sacrosaint process qui allait remettre IFC sur les rails, en fait, il semblerait que cela ne soit pas tout à fait le cas. Sans pour autant l’arrêter, non apprenons que les bleus stopperaient sa commercialisation. Pourquoi ? Pas assez de clients tout simplement et/ou volonté de prioriser son utilisation sur les productions internes (CPU/GPU).

18A : pas assez attractif, Intel veut miser sur le 14A ! 

Intel 18A

Dans les grandes lignes, le 18A, c’est le process qu’Intel utilisera notamment pour ses processeurs Panther Lake ainsi que ses Xeon Clearwater Forest. Les chiffres le concernant semblent plutôt encourageants puisque l’entreprise mettait en avant des performances améliorées de 25% ou une consommation en baisse de 40%.

Toutefois, bien qu’alléchants, ces chiffres ne semblent pas vraiment convaincre les potentiels clients de l’entreprise. Une fuite indique que la société prévoit de mettre le process de côté… Enfin, on arrêterait sa commercialisation externe plus précisément. Ainsi, les rares clients qui l’utilisent verront leurs commandes honorées tandis que les bleus l’utiliseront également en interne pour leurs propres CPU. De plus, c’est assez paradoxal, mais des variantes continueront d’être développées avec un 18A-P et un 18A-PT prévus pour 2026 et 2028 respectivement. Cependant, d’ici là, ces process pourraient être annulés si la société ne voit pas de débouchés possibles. Cela a déjà été fait avec le 20A. À la place, les bleus préfèrent se concentrer sur un nœud plus prometteur : le 14A.

Tout ceci s’inscrit dans la nouvelle politique de l’actuel PDG de l’entreprise Lip-Bu Tan. Ce dernier semble résolu à remettre l’entreprise sur les rails suite à la perte colossale subie l’an passé (2024). Cela passe par un plan de licenciement massif afin d’assainir les comptes de l’entreprise. Mais l’entreprise ne semble pas non plus s’acharner à travailler sur un process, coûteux à mettre en place, si personne n’en veut ou encore à externaliser certains services.