Terres rares : la Chine pourrait sanctionner l’industrie !

0

La Chine, si l’envie lui prenait, pourrait mettre un gros coup de pression sur la chaine mondiale d’approvisionnement en semi-conducteur. Effectivement, elle pourrait tout simplement bloquer l’accès à ses terres rares à certaines entreprises bien spécifiques comme TSMC. Pour l’instant, le sujet n’est pas sur la table, mais ça pourrait le devenir.

Terres rares et si la Chine bloquait l’approvisionnement de terres rares à TSMC ? 

terres rares Comme vous le savez, la Chine et les États-Unis sont en bisbille et l’un sanctionne l’autre et vis-versa. Jusqu’à présent, les US tapaient sur les nouvelles technologies en restreignant l’accès aux GPU les plus poussé de NVIDIA. Mais la Chine pourrait faire de gros dégâts si elle interdisait l’exportation de terres rares à certaines entreprises qui sont à la base de la production de puces. En effet, ces dernières sont constituées de divers minerais et éléments chimiques dont certains servent à la production des semi-conducteurs.

Or si l’envie prenait à Pékin d’interdire l’exportation de ces dernières a des entreprises comme TSMC, ça serait toute la chaine d’approvisionnement de semi-conducteur qui serait mise à mal. Mais l’idée reste la même pour Samsung, SK Hynix, etc. Mais du côté de TSMC, c’est d’autant plus révélateur que l’entreprise produit, selon les estimations, environ 60% de la production mondiale de semi-conducteur et cette part est d’autant plus grande si l’on regarde du côté des process avancés.

Heureusement, pour l’instant, le ministre de l’Économie taïwanaise a fait savoir que l’entreprise n’était pas visée par de telles restrictions d’exportations. Mais nul doute que si la Chine se décide à sanctionner de la sorte TSMC, l’approvisionnement mondial de CPU/GPU/RAM, etc. serait grandement perturbé… Du moins, le temps que les chaines d’approvisionnement se réorganisent, si elles le peuvent. Rappelons également que la Chine est aussi le plus gros producteur et raffineur de ces terres donc pas sûr que les entreprises sanctionnées parviennent à trouver d’autres canaux de distribution.

Comment j’ai réduit de moitié l’utilisation CPU sur Battlefield 6 !

En jouant un peu à Battlefield 6, j’ai remarqué que l’utilisation CPU était anormalement élevée sur mon Ryzen 9 9800X3D, ce qui faisait exploser les températures et la consommation du processeur.

Curieux, j’ai donc cherché une solution et je suis tombé sur plusieurs vidéos sur YouTube expliquant comment corriger ce problème de gestion CPU présent depuis plusieurs générations de jeux Battlefield.
Chacune proposait une petite variante dans les optimisations, et après plusieurs tests, je pense avoir trouvé la meilleure combinaison.

Les étapes :

Ouvrez le Bloc-notes et ajoutez ces lignes (exemple pour un processeur 8 cœurs) :

Thread.ProcessorCount 8
Thread.MaxProcessorCount 8
Thread.MinFreeProcessorCount 0
Thread.JobThreadPriority 0
Thread.RenderThreadPriority 16

Autre exemple : Pour un processeur 16 cœurs. 

Thread.ProcessorCount 16
Thread.MaxProcessorCount 16
Thread.MinFreeProcessorCount 0
Thread.JobThreadPriority 0
Thread.RenderThreadPriority 32

Autre exemple : Pour un processeur 6 cœurs. 

Thread.ProcessorCount 6
Thread.MaxProcessorCount 6
Thread.MinFreeProcessorCount 0
Thread.JobThreadPriority 0
Thread.RenderThreadPriority 12

Pour adapter : 

Thread.ProcessorCount et Thread.MaxProcessorCount au nombre de cœurs de votre CPU.

Et pour Thread.RenderThreadPriority, il suffit de multiplier par deux le nombre de cœurs de votre processeur, ce qui vous donnera la valeur à mettre (correspondant au nombre de threads).

Optimisation processeur sur Battlefield 6

  • Enregistrez ensuite le fichier dans le dossier du jeu :
    SteamLibrary > steamapps > common > Battlefield 6
  • Nom du fichier : user.cfg
    Type : Tous les fichiers (et non .txt)
  • Relancez le jeu une fois le fichier ajouté.

Aprés le fix :

  • Avant correction : CPU utilisé à 75 %
  • Après correction : Le CPU est utilisé à seulement 35–40 % en jeu, et descend même à 15–20 % dans les menus.

Bilan : 

Je n’ai remarqué aucune différence visible en termes de qualité graphique ou de rendu visuel.
Pour les joueurs disposant d’une configuration récente ou plus ancienne, ce simple fix permet de réduire le stress thermique sur le processeur et de rendre le jeu plus fluide pour la majorité des configurations présentes sur Battlefield 6, grâce à une meilleure gestion des cœurs CPU.

J’ai été étonné de voir qu’avec un simple fichier texte et quelques lignes de code, le CPU fonctionne beaucoup mieux sur le jeu.

Résultat : Battlefield 6 devient nettement moins gourmand en ressources processeur, sans transformer votre machine en radiateur. Et pour ceux qui pensaient devoir changer de système de refroidissement, pas d’inquiétude : avec ce fix, vous devriez retrouver des températures normales.

La pénurie de stockage actuelle, une situation inédite selon ADATA !

ADATA est une entreprise, à l’origine, spécialisée dans la mémoire et dans le stockage. Effectivement, la marque propose des kits RAM ainsi que des SSD, mais s’est ensuite diversifiée dans le refroidissement ou encore dans le secteur des boîtiers. Quoi qu’il en soit, quand son PDG s’exprime sur l’état du marché du stockage et de la mémoire, on lui prête une oreille attentive.

Une pénurie inédite de support de stockage ! 

ADATA Legend 860

Ainsi, Chen Libai indiquait que le marché traversait une pénurie inédite de support de stockage et que ce dernier allait connaître une hausse de prix généralisée. Cependant, cela ne concerne pas exclusivement le stockage, mais aussi la partie mémoire et pour cause. Selon le PDG de la marque, cette situation est majoritairement liée à la forte demande des fournisseurs de services clouds qui achètent massivement du matériel. On peut également citer les besoins toujours plus importants des entreprises spécialisées dans l’IA qui, en plus d’avoir besoin de cartes graphiques, ont aussi besoin du reste du reste du matériel comme la RAM ou stockage également.

Finalement, cette bonne santé du secteur en est tellement bonne qu’elle en devient délétère. Effectivement, nous sommes dans une situation où la demande dépasse l’offre. Dans ce genre de situation, les prix augmentent comme on l’a vu avec Western Digital notamment.

Quant à la partie mémoire, le patron de ADATA indique également que la situation est tendue du côté de la DDR4. Effectivement, cette technologie est entrée dans une phase de « longue traine » d’environ deux puisque les gros fournisseur de mémoire, Samsung, SK Hynix et Micron ont arrêté leur production et ne seraient visiblement pas en mesure de la reprendre. Ces derniers, toujours selon le patron de la marque, auraient démantelé leurs lignes de production DDR4 au profit de lignes plus récentes allouées à la production de DDR5. Dès lors, tenter de produire cette norme plus ancienne de RAM ne serait pas rentable.

Bref, cette situation va clairement profiter aux constructeurs plus modestes de mémoire qui en profiteront pour se faire un joli billet à l’arrivée.

Le support de Ponte Vecchio et Arctic Sound arrêté par Intel !

En 2024, nous apprenions que les GPU de hautes performances appartenant aux séries Ponte Vecchio et Arctic Sound étaient arrêtés. Cette fois-ci, nous apprenons que le support de ces puces est abandonné. Effectivement, les bleus souhaitent se concentrer sur Jaguar Shores qui doit arriver prochainement !

Le support de Ponte Vecchio Arctic Sound à l’arrêt ! 

Ponte Vecchio Arctic Sound Pour faire simple, avec Ponte Vecchio, Intel proposait des GPU haut de gamme à destination des data centers et du monde de l’HPC (High Performance Computing). Pour cela, les bleus proposaient des monstres de 1280 mm² intégrant près de 100 milliards de transistors. L’ensemble intégrait également 16 384 shaders, 1024 tensor core et un TDP de 600W par carte. Cette série se déclinait en modèles Max 1100, 1350 et 1550 dont les capacités de mémoires allaient de 48 à 128 Go.

Du côté d’Arctic Sound, nous avions affaire à des cartes plus raisonnables, des modèles de milieu de gamme pour être précis. Ici, les puces étaient plus petites : 190 mm² et intégraient environ 8 milliards de transistors. Le GPU affichait une configuration avec 8192 shaders et 128 ROP. Ici, le TDP était proche de 500W tandis que les cartes embarquaient 16 Go de VRAM.

Intel Ponte Vecchio

Bref, ces puces ne se sont jamais véritablement imposées sur le marché. La raison principale : la concurrence beaucoup plus mature. Là où AMD, mais surtout NVIDIA arrivent avec un environnement logiciel mature, Intel devait développer la partie software en même temps que le hardware. Ceci a freiné l’adoption des cartes en plus des changements réguliers des bleus dans leurs stratégies quant à ce matériel. Malgré tout, il y a tout de même eu des succès puisque l’on retrouve ces cartes dans le supercalculateur Aurora basé à Chicago.

Aujourd’hui, nous apprenons la fin du support de ces cartes par le logiciel XPU Manager. Ce dernier servait à la gestion et à la surveillance des cartes qui passe en version 1.3.3. Dès lors, si vous êtes équipé de ces solutions, il est recommandé de rester sur la version 1.2.42 du logiciel.

En attendant, Intel semble tout miser sur Jaguar Shores, les puces qui viendront succéder à Gaudi3 dans le secteur de l’IA. Ces derniers temps, il faut reconnaitre que la ligne d’Intel dans ce secteur semble plus claire.

Thermalright lance le Peerless Assassin 140 SE

Nouveau ventirad du côté de Thermalright qui lance son Peerless Assassin 140 SE, une nouvelle référence de dissipateur de type aircooling. Ce dernier profite de deux ventilateurs, un en 120 mm, l’autre en 140 mm, le tout, réuni au sein d’un radiateur double tour.

[affilizz-publication id= »s3b3z55″]

Peerless Assassin 140 Se : le petit dernier de Thermalright !

Thermalright Peerless Assassin 140 Avec ce dissipateur, la marque annonce un ventirad capable d’accueillir des ventilateurs de 140 mm, mais qui adopte des dimensions compactes. Effectivement, ce dernier mesure 140 (L) x 160 (P) x 158 (H) mm, le tout avec ses ventilateurs en place. Comme quoi, on peut accueillir un ventilateur de 140 mm et mesurer tout juste 160 mm de hauteur.

Bref, le radiateur en lui-même reste assez basique dans le sens où il ne propose pas de base excentrée par exemple. Pour la compatibilité avec la mémoire, cela risque de poser problème, à moins de rehausser le premier ventilateur ce qui se répercutera sur la hauteur du ventirad. Sinon, nous retrouvons un total de six caloducs en cuivre de 6 mm chacun se rejoignant au niveau d’une base en cuivre C1100 nickelée.

La ventilation est donc assurée par deux moulins, un premier TL-C12C-X28 en 120×28 mm. Ce dernier sera le plus rapide des deux avec ses 1850 tr/min. À fond, il génèrera un flux d’air de 88,89 CFM et une pression statique de 2,21 mmH2O. En opposition, le ventilateur du milieu, un TL-D14CB de 140×27 mm fonctionnera jusque 1500 tr/min et génèrera un flux d’air de 77,8 CFM et une pression de 2,09 mmH2O.

Thermalright Peerless Assassin 140

Quoi qu’il en soit, la finition semble ok puisque l’on retrouve des caloducs en cuivre nickelés ou encore des caches supérieurs pour masquer l’embout disgracieux des caloducs. En revanche, le montage des ventilateurs se fait de manière traditionnelle avec des griffes en acier.

Quant à la compatibilité, on retrouve les sockets LGA-115x/1200/1700/1851 et AM4/5.

Les prix ne sont pas encore connus.


Par ici la fiche produit de Thermalright ! 


MX Petal : des switches Cherry tactiles, mais légers !

La marque Cherry lance de nouveaux commutateurs avec ses MX Petal. Ils font donc suite aux MX Falcon lancés en septembre dernier. Il s’agit de switches tactiles qui nécessitent moins de force que les MX Brown classiques. En opposition ces derniers bénéficient d’un point tactile davantage marqué et d’une fin d’une construction à base de matériaux dits à faible friction. On découvre tout ça !

MX Petal : nouveaux commutateurs tactiles chez Cherry ! 

Cherry MX Petal

Avec ces commutateurs, Cherry nous propose des interrupteurs dont la construction s’appuie sur un boîtier alliant du nylon translucide avec effet givré tandis que la base est en nylon PA66. Enfin, la tige est en POM afin de limiter les frottements lors de l’activation. Enfin, nous retrouvons le contacteur en croix.

À l’intérieur, nous avons un ressort de 16 mm dont les caractéristiques sont assez particulières puisque la force nécessaire à l’activation sera la même que l’a force en fin de course : 45g. Généralement, lorsque l’on arrive en fin de course, la résistance a tendance à augmenter, surtout avec les switches linéaires.

Au niveau du ressenti, Cherry nous propose un commutateur tactile dont le point d’accentuation est davantage marqué par rapport au MX Brown. Tant mieux puisque les MX Brown n’offraient pas les sensations les plus intéressantes à ce niveau, d’autres commutateurs étaient davantage marqués et plus agréables.

Cherry MX Petal

Sinon, pour ce qui est des caractéristiques, nous avons un profil tout à fait classique avec une course totale de 4 mm et un point d’accentuation situé à 2 mm. On retiendra également que la force initiale est de 35 cN. Appartenant à la série MX2A de la marque, normalement, ils sont lubrifiés de série, mais comme cela n’est pas explicitement mis en avant… Prudence.

Au niveau des prix, la tarification chinoise indique que la facture évoluera entre 39,9 yuans la boîte de dix et 239 yuans pour la boîte de 70 commutateurs. Reste à savoir s’ils verront le jour en Europe où s’il s’agit d’une production limitée géographiquement.

Quant les VRM d’une RX 580 servent à alimenter une RTX 5070 Ti

Direction le Brésil en la compagnie de Paulo Gomes qui nous propose un modding fort particulier. Effectivement, ce dernier a réparé une RTX 5070 Ti, mais pas de n’importe quelle manière. La carte du caméléon a littéralement un trou dans son PCB au niveau de ses étages d’alimentation. Et pour la réparer, il a utilisé les étages d’alimentations d’une RX 580 de chez AMD. Le pire, c’est que ça fonctionne !

[affilizz-publication id= »eg1pazf »]

Quand une RX 580 vient à la rescousse d’une RTX 5070 Ti ! 

Comme on peut le voir, la RTX 5070 Ti a littéralement un trou dans son PCB. La question reste de savoir quelle en est l’origine, mais la théorie d’un coup de feu reste plausible. Dans tous les cas, ce n’est pas une panne réparable… Quoi que. En effet, pour réparer la carte de NVIDIA, le modder s’est servi du PCB d’une RX 580 d’AMD qu’il a soudé sur la carte du caméléon. Bien sûr, la tâche n’a pas été simple puisque les systèmes de gestion d’alimentation des deux cartes sont radicalement différents. Cela n’a donc pas été simple à adapter.

RTX 5070 Ti RX 580

Mais en gérant bien, et en apportant quelques réglages, Paulo a été capable de bypasser la partie alimentation de la RTX 5070 Ti. Et nous voici donc avec une carte zombie parfaitement fonctionnelle. La carte a donc été capable de démarrer et de fonctionner correctement sur des charges de travail légères. Visiblement Uningine Heaven tournait sans problème. Mais en l’état, le modder a préféré éviter les charges plus lourdes, craignant un déséquilibre électrique ou une envolée des températures.

Visiblement, le projet ne s’arrête pas là puisque la prochaine étape serait d’améliorer la partie alimentation afin de faire tourner la carte sur des benchmarks plus lourds. Bien entendu, connaissant le gars, il devrait y arriver sans trop de difficulté. Rappelons qu’il a fait partie des premiers à booster la capacité VRAM des cartes graphiques !

Battlefield 6 : les configs PC définitives !

En août dernier, c’était la bêta de Battlefield 6 qui sort littéralement aujourd’hui. Depuis, EA/Dice a publié les configurations définitives pour jouer au jeu. Alors, avez-vous le PC nécessaire pour faire tourner le jeu dans de bonnes conditions ? Idem, y a-t-il des changements de configuration ? On regarde ça ensemble.

Battlefield 6, quid de la config PC ? 

Battlefield 6 configs Grosso modo, les configurations minimales et recommandées ne changent pas d’un pouce, seule la capacité de stockage évolue. En effet, on passe de 75 Go pour la config minimale à la bêta à 55 Go ici. Du côté de la config recommandée en revanche, on passe à 90 Go. La différence se faisant au niveau des téléchargements optionnels. Sinon, côté matos, 0 changement.

En revanche, remarque que le tableau s’élargit avec des configurations notées Ultra et Ultra++. En Ultra, le jeu nécessitera une carte graphique avec 16 Go de mémoire vidéo tandis que la RAM centrale passera de 16 à 32 Go. De plus, il est précisé qu’une configuration dual chanel et des fréquences de 4800 MT/s sont conseillées.

Au niveau des cartes graphiques, la RTX 4080 et la RX 7900 XTX de la config Ultra vous permettront de jouer avec les détails en Ultra en UHD à 60 FPS ou en 1440p à 144 FPS avec les détails en moyen. En opposition, la config Ultra nécessite une RTX 5080 pour jouer en UHD à 144 FPS en Ultra ou en UHD Ultra à 240 FPS, mais il faudra activer le Frame generation et/ou le DLSS suivant le framerate visé.

Dans tous les cas, il est recommandé d’utiliser un processeur X3D d’AMD pour les modes Ultra et Ultra++. Côté Intel, ce sont des Core i9 12900K et Ultra 9 285K qui sont conseillés pour ces modes.

Clairement, avec le DLSS et autres upscalling, il ne faudra pas se tourner vers des cartes haut de gamme pour jouer au jeu, même en 1440p. Idem pour le CPU, les Ryzen X3D sont loin d’être obligatoires. Ils sont cités pour atteindre des framerates de fous sur de grosses résolutions, mais si vous un 9600X par exemple, pas de panique, vous devriez pouvoir jouer dans de bonnes conditions également.

MSI lance sa MAG X870E Tomahawk Max WiFi PZ

À la fin du mois de septembre, nous apprenions que MSI travaillait sur deux nouvelles cartes mères avec ses MPG X870I Edge TI Evo WiFi et MAG X870E Tomahawk Max WiFi PZ. Si pour l’instant nous n’avons pas de nouvelles de la première carte, la seconde en revanche, nous savons qu’elle vient d’être lancée par la marque. Voici donc une nouvelle carte mère mère backpanel à atterrir sur le marché !

[affilizz-publication id= »3kk6du3″]

MAG X870E Tomahawk Max WiFi PZ : MSI lance sa nouvelle carte mère Project Zero ! 

cartes mères MSI mag-x870e-tomahawk-max-wifi-pz Avec cette carte, MSI enrichit son écosystème Project Zero avec une carte mère dotée d’un chipset haut de gamme. En effet, ce modèle s’équipe d’un chipset X870E d’AMD, ce qui se fait de mieux sur le secteur grand public. De plus, elle adopte un format ATX tandis que la plupart de ses connecteurs sont repositionnés à l’arrière du PCB. De cette manière, avec un boîtier compatible, on peut réaliser un montage sans câbles apparents, encore plus avec la RTX 5070 Ti Ventus 3X PZ.

Au niveau de la connectique, la carte met en avant trois slots PCIe. Le premier est un x16 5.0 relié au CPU tandis que le second tourne en 4.0 x4 et le dernier en 3.0 x1. Du côté du stockage, nous avons le droit à quatre M.2, deux en PCIe 5.0 x4 et deux autres en PCIe 4.0 x4. D’ailleurs, un des connecteurs 5.0 partage sa bande passante avec le connecteur USB4 arrière. Sinon, la partie mémoire encaissera jusque 192 Go de mémoire, le tout, moulinant à 8400 MT/s.

La partie réseau intègre toujours le WiFi7 ainsi qu’une puce Ethernet RTL8126 en 5 GbE tandis que la puce audio est une ALC4080. La partie USB (arrière), intègre de l’USB type A et C offrant différents débits en 10 et 5 Gbps.

Pour le moment, la carte n’est pas présente dans le commerce, mais ça ne saurait tarder… Le temps que les stocks se constituent.

Les H20 et RTX 6000D bloquées en douanes chinoises

Dernièrement, nous apprenions que la Chine restreignait l’accès des puces NVIDIA à ses géant technologiques… Mais les choses vont encore plus loin puisque, cette fois-ci, les H20 et RTX 6000D, rares cartes autorisées à l’export par les américains, se retrouvent de plus en plus bloquées en douanes. En effet, les contrôles de Pékin à l’encontre des cartes du caméléon s’intensifient !

H20 et RTX 6000D : Pékin bloque de plus en plus les cartes vertes ! 

Cette fois-ci, la rupture ne provient pas du gouvernement américain, mais bien des chinois eux-mêmes qui semblent vouloir se couper des technologies américaines. Finalement, le meilleur moyen d’être tranquille et de s’affranchir des pressions extérieures, c’est bien d’être auto-suffisant, c’est ce vers quoi tend la Chine avec cette démarche. Pour cela, le pays espère bien se tourner vers ses productions internes. On l’a vu, la Chine profite quand même de produits performants, notamment du côté de Huawei. Pour alimenter DeepSeek, ce sont des cartes chinoises qui se chargent de l’inférence.

Toutefois, cet arrêt nous semble difficile a réaliser du jour au lendemain puisque, si NVIDIA propose du matériel performant, il ne faut pas non plus oublier que ce dernier est soutenu par le software. On pense de suite à Cuda qui aide à soutenir les performances et ça, c’est quelque chose qui sera difficile à remplacer.

En attendant, avec des lots de cartes qui restent bloquer en douanes et des géants comme Byte Dance, Tencent et Alibaba qui reçoivent pour instruction d’annuler leurs commandes de cartes, pas sûr que NVIDIA apprécie. Rappelons qu’au second trimestre 2025, NVIDIA réalisait $5,34 milliards de chiffres d’affaire avec sa branche data centers rien qu’en Chine. Mais au vu de ces récents événements, il n’est pas impossible que ces résultats baissent avec le temps.

Bref, c’est une affaire que nous suivons de près. La suite au prochain numéro.