RTX 5060 (Ti) 8 Go, personne n’en veut : NVIDIA réduit la production !

Lorsque NVIDIA annonçait ses RTX 5060 (Ti), nous étions mal à l’aise lorsque nous apprenions que l’entreprise continuait de proposer des cartes 8 Go. On l’a vu récemment, ces capacités mémoires sont de plus en plus insuffisantes pour les jeux récents. Des tests ont démontré qu’entre la RTX 5060 8 Go et son homologue 16 Go, l’écart est tellement important suivant les scénarios que l’on peut se poser la question de savoir si c’est la même carte à la base. Bref, tout ceci fait que la demande sur ces modèles 8 Go est tellement faible que caméléon réduit leur production !

RTX 5060 (Ti) : réduction de la production des modèles 8 Go ! 

RTX 5060 Ti 8 Go vs 16 Go ASUS Prime

Dans les grandes lignes, la demande pour les cartes 8 Go de NVIDIA est en berne, les cartes trouvent peu de clients… En tout cas, ils sont moins nombreux que ce qui était anticipé par NVIDIA. Forcément, cela vient créer un certain désordre chez le caméléon, car peu de demandes = des stocks qui augmentent ce qui créer une instabilité sur les prix puisque l’offre devient supérieure à la demande.

Pour éviter de perdre de l’argent, les verts ajustent donc la production des cartes et cet ajustement se fait par une baisse de la production. Concrètement, la 5060 Go voit sa production abaissée de 15% tandis que celle de la 5060 Ti 8 Go est abaissée de 30% ! Cela représente tout de même de sérieux coupes, on ne va pas se le cacher !

Avec la hausse des exigences du côté des jeux vidéos, le consommateur préfère mettre un billet de plus et s’équiper d’une carte avec plus de mémoire. Des statistiques MindFactory indiquaient que 80% de leurs ventes de GPU concernaient des cartes avec 16 Go de VRAM ! Pour rappel, on observait cette hausse des besoins en VRAM lors de la sortie de The Last of Us part 1 et Hogwart Legacy. Depuis, avec le ray tracing, le DLSS/FSR et le frame generation, les besoins en mémoire n’ont pas baissé, au contraire.

32 Go de RAM, bientôt la norme des PC gaming ?

Progressivement, le matériel dans les PC Gaming évolue. En effet, petit à petit, nous avons vu les RTX 3060 (Ti) laisser la place à la RTX 4060 dans les enquêtes Steam. Idem du côté du système d’exploitation où Windows 11 est actuellement l’OS le plus utilisé. Maintenant, place à la RAM où les configurations équipées de 32 Go sont en passe de devenir les plus nombreuses. Bien que la bataille avec celles en 16 Go fasse encore rage !

[affilizz-publication id= »wbgr0ut »]

PC Gaming : 32 Go de RAM, la nouvelle norme ! 

PC Gaming 32 Go de RAM

Dans sa dernière enquête sur le matériel utilisé par les joueurs, Steam nous révèle que de plus en plus de machines fonctionnent avec un total de 32 Go de mémoire. De toute manière, c’est simple, les deux configurations les plus présentes sont celles en 16 Go qui représentent encore 41,88%, mais dont la tendance est à la stagnation (-0,04%) et celles en 32 Go de mémoire. D’ailleurs, c’est sur ces dernières que la dynamique est la plus forte puisqu’elle progresse bien dans les dernières stats avec un taux d’adoption de +1,31% au court du mois dernier.

Sinon, plus généralement, la configuration typique des gamers s’appuie autour d’un PC équipé d’un CPU à six cœurs, typiquement un Ryzen 5 x600X. Les processeurs en 8 cœurs, bien que fortement présents (24,74%) ne représentent pas la majorité.

Concernant la carte graphique, encore une fois, NVIDIA a le vent en poupe et c’est encore une fois la RTX 4060 qui est la plus utilisée. La version mobile suit également de près avec 4,43% contre 4,66% pour la version desktop. Encore une fois, les cartes AMD, c’est compliqué.

Pour finir, nous retiendrons que la plupart des utilisateurs tournent maintenant sur Windows 11 qui représente 60,39% des machines. Windows 10 est encore sérieusement représenté : 35,08%, mais on sent que cette tendance est à la baisse. Il faut dire que la fin de support du mois d’octobre aide à transiter vers ce nouveau système.

Bref, si les configurations CPU et GPU n’ont que peu évolué, c’est sur la partie mémoire que les changements semblent se faire le plus. Progressivement, les systèmes avec 32 Go de RAM deviennent la norme. Cela suit également les exigences des jeux qui sont de plus en plus gourmands à mesure que l’on monte en résolution ou en qualité graphique.

Le Samsung 9100 Pro 8 To en précommande !

En début d’année, Samsung lançait une nouvelle série de SSD avec sa gamme 9100 Pro. Lors du lancement, cette dernière profitait de capacités de 1 To, 2 To et 4 To avec un modèle de 8 To annoncé. Toutefois, nous savions que cette grosse version arriverait plus tard. Vous savez quoi ? Plus tard, c’est aujourd’hui, et ce modèle de 8 To commence à apparaître en précommande !

[affilizz-publication id= »y0ct5ye »]

9100 Pro : la version de 8 To en précommande, préparez les gros billets ! 

Samsung 9100 Pro Avec ce SSD, Samsung nous propose un SSD absolument massif d’un point de vue espace de stockage. En effet, 8 To, ce n’est pas rien et on se situe déjà dans les modèles les plus généreux en espace du secteur grand public. D’ailleurs, la facture est tout aussi impressionnante avec ses 1049,99 €.

En soit, ce SSD profite d’un format M.2 2280 et sera décliné ou non, avec un dissipateur passif intégré. Il bénéficie également d’une interface PCIe 5.0 ce qui devrait lui garantir un bon niveau de performance. Et ces dernières sont bonnes puisque Samsung annonce des débits séquentiels de 14,8 Go/s en lecture contre 13,4 Go/s en écriture. Les performances aléatoires quant à elles sont de 2 200 000 IOPS en lecture contre 2 600 000 IOPS en écriture.

Bien entendu, ce type de SSD se destine à des usagers bien précis puisqu’il est fort peu probable que vous ayez besoin d’autant de capacité si vous ne vous servez uniquement de votre PC pour du jeu. Là on s’adresse davantage à une clientèle ayant des besoins professionnels qu’autre chose. Par ailleurs, nous ne sommes pas non plus dans le cas de figure des data centers qui disposent déjà de solutions à plusieurs dizaines de To. Non, si vous faites du montage vidéo et que vous avez besoin d’espace pour stocker les rushs ou que vous travaillez dans l’IA, on est sur un produit qui devrait répondre à vos besoins.


Par ici la fiche produit de Samsung !


FHL12 : un ventilateur Silverstone pour l’industrie !

Silverstone annonce un nouveau ventilateur qui se destine à refroidir des radiateurs, le tout, dans le secteur industriel. Avec son FHL12, la marque propose une référence rapide, capable de générer un puissant flux d’air tout en profitant d’une construction solide, le tout, dans des dimensions tout à fait classiques !

 

FHL12 : un ventilateur industriel pour Silverstone !

Silverstone FHL12 Avec ce ventilateur, Silverstone annonce une référence qui adopte des dimensions tout à fait classiques avec un cadre de 120 mm de côté, le tout, avec une épaisseur de 25 mm. Sinon, la construction s’annonce solide et soignée puisque les pales sont en LCP (Polymère à Cristaux Liquide), un matériau jugé plus résistant que les plastiques habituels. Enfin, on pourra retenir la présence d’un axe en laiton et d’un double roulement à billes tandis que le moteur est un modèle tri-phase à six pôles.

Alors secteur industriel oblige, les performances sont prioritaires sur l’acoustique. C’est la raison pour laquelle ce ventilateur affiche une forte vitesse de fonctionnement de 3000 tr/min. Avec une vitesse minimale de 300 tr/min. Le flux d’air, à plein régime, sera plutôt conséquent puisque l’on parle de 95,1 CFM tandis que la pression statique atteindra les 5,2 mmH2O.

Malgré tout, afin d’atténuer les vibrations au maximum, Silverstone intègre des silentblocs aux quatre coins du moulin. Attention, cela a pour effet d’augmenter l’épaisseur du ventilateur qui passe à 27 mm. Quant au câble, ce dernier mesure 50 cm de longueur, ce qui est plutôt généreux et évite de devoir employer des rallonges PWM dans la plupart des cas !

Encore une fois, le prix de vente reste à découvrir, ce dernier n’ayant pas encore été communiqué. Quoi qu’il en soit, avec ce ventilateur, la marque nous propose une référence qui nous évoquera fortement les productions de Noctua, NF-A12x25 en tête.


Par ici la fiche produit de Silverstone !


Phantom Spirit 120 Digital : nouveau produit à affichage numérique chez TR

Nouveau dissipateur à rejoindre le catalogue du constructeur Thermalright, le Phantom Spirit 120 Digital. Avec ce dissipateur, la marque nous propose une nouvelle référence au format double tour. Ce dernier s’accompagne également d’un afficheur numérique sur le dessus qui renseignera en permanence sur la température du CPU et du GPU !

[affilizz-publication id= »1j71b9t »]

Phantom Spirit 120 Digital : un ventirad double tour avec afficheur numérique !

Thermalright Phantom Spirit 120 Digital Avec ce nouveau dissipateur, la marque nous propose une référence plutôt compacte pour un dissipateur double tour. Effectivement, ce dernier affiche des dimensions de 135 (P) x 125 (L) x 160 (H) mm. La hauteur reste plutôt contenue, ce qui permettra de le monter dans une grande majorité de boîtiers.

En soi, le radiateur adopte une conception double tour tout en intégrant un total de sept caloducs en cuivre de 6 mm chacun. Cet ensemble se rejoint au niveau d’une base en cuivre C1100 nickelée. Ici, pas de décalage de cette dernière vers l’avant afin de maximiser la compatibilité avec la RAM.

La ventilation est assurée par un duo de ventilateur TL-K12. Ces derniers adoptent des dimensions tout à fait standard avec leur 120 mm de côté et leur 25 mm d’épaisseur. Cependant, ils fonctionneront à des vitesses élevées, surtout pour de l’aircooling : 2150 tr/min. Cela permettra aux ventilateurs de générer un flux d’air de 69 CFM et une pression statique de 2,87 mmH2O.

La compatibilité reste ici assurée aux sockets mainstream d’Intel et d’AMD avec un support du LGA-1851/1700/1200/115X ainsi que l’AM4 et l’AM5.

Pour profiter de l’indicateur de température situé sur le dissipateur, il faudra brancher le ventirad en USB sur votre carte mère, un header USB 2.0 étant présent. Bien sûr, ne vous attendez pas à des fonctionnalités avancées comme ce qui serait permit par un véritable écran, ici, il ne s’agit que d’un simple affichage digital.

Pour ce qui est des prix, Thermalright annonce son dissipateur à 349 yuans ce qui nous fait une quarantaine d’euros après conversion.


Par ici la fiche produit de Thermalright !


Arterial 2 360mm : toujours plus de watercooling externe

Singularity Computers continue d’étendre sa gamme de watercooling externe avec une déclinaison 360mm de son système Arterial. Répondant au nom d’Arterial 2 360mm, ce support de radiateur ouvert propose bien plus qu’un simple socle. Arterial-2-360mm

Watercooling externe ?

Chez Singularity Computers, la gamme Arterial correspond à un ensemble de systèmes destinés à accueillir des composants de watercooling custom externes. Ce type de solution indépendante, popularisé par Watercool et son célèbre MO-RA, possède bien des avantages. En premier lieu, elle permet d’augmenter drastiquement la capacité de refroidissement d’une configuration. On pense aux petits boîtiers mais aussi à certaines tables de tests minimalistes. Elle offre aussi la possibilité d’éloigner la composante liquide des précieux composants.

Le watercooling externe séduit de plus en plus. Au delà de ses aspects pratiques, certains en font un art à part entière et ne cessent de le réinventer. Impossible de ne pas citer les stands EXT de LiquidHaus et depuis quelques temps : les Arterials de Singularity. D’abord déclinés sous forme de water boxes avec en tête de file une démesurée 2 x 560mm, la gamme s’ouvre de plus en plus. Voici donc la version 360mm, format le plus répandu dans le domaine. Arterial-2-360mm

ARTERIAL 2 360mm : un système complet

Singularity Computers décide de se démarquer sur deux points :

  • le look inimitable propre à la marque
  • la complétude du système à la limite du plug & play

Ainsi, en plus du support radiateur 360mm, compatible avec les ventilateurs en push-pull, l’Arterial embarque :

  • un PCB intégré
  • éclairage aRGB
  • réservoir et plaque de distribution
  • emplacements pour deux pompes D5
  • HUB avec réglages basés sur la température et contrôle manuel pour les ventilateurs et les pompes

Rien ne manque. Ne reste qu’à connecter la structure à une configuration avec des connecteurs quick disconnects, alimenter le HUB via une alimentation dédiée ou une rallonge et la boucle est opérationnelle.

L’Arterial 2 360mm est disponible sur le site du fabricant au prix de 250€.

ASUS propose une RX 9070 XT Prime blanche !

Petit retour avec la marque ASUS qui présente une carte graphique un peu moins prestigieuse que la RTX 5090 Matrix. En effet, la marque taïwanaise nous propose une RX 9070 XT Prime toute blanche… Enfin, son carénage seulement parce que le PCB reste intégralement noir.

[affilizz-publication id= »bw0vk94″]

RX 9070 XT Prime : enfin une version blanche ? 

RX 9070 XT Prime Avec cette nouvelle variante de la 9070 XT Prime, ASUS nous propose donc une carte de couleur blanche. Ce coloris se retrouvons sur le carénage ainsi que sur la backplate. Toutefois, le circuit imprimé reste quant à lui de couleur noire. Pas de changement à ce niveau là. Encore une fois, les marquages RADEON et Prime sont présents et moulés directement dans le plastique du carénage de la carte. À noter que le logo RADEON est de couleur grise !

Sans être un véritable parpaing non plus, il faudra tout de même veiller à avoir suffisamment de place dans son boîtier. Au niveau de la longueur, la carte mesure tout de même 312 mm contre 130 mm de hauteur et 50 mm d’épaisseur, soit 2,5 slot. Le poids est de 1,16 kg. Pas de quoi arracher un slot PCIe, mais un support GPU permettra d’anticiper le GPU sagging (le fait que la carte ne penche).

La connectique met en avant le trio de DisplayPort 2.1a habituel, le tout, couplé à un unique HDMI 2.1n. La partie alimentation s’appuie sur trois connecteurs PCIe 8 broches, de quoi acheminer 450W au GPU, sans parler des 75W du slot PCIe de la carte mère.

Concernant les fréquences, ASUS propose une carte qui pourra atteindre les 3030 MHz via GPU Tweak III.

Pour finir, ASUS met en avant un système de refroidissement exploitant trois ventilateurs. Ces derniers soufflent sur un double bloc d’ailettes en aluminium tandis que le contact avec le dissipateur se fait par le biais d’un pad thermique.

Pour l’instant, manque plus que le prix.


Par ici la fiche produit d’ASUS ! 


MAXSUN : un slot PCIe derrière la carte mère !

Vous ne rêvez pas. Sur ces photos qui n’ont rien d’un montage, la carte graphique Intel Arc est bien installée au dos d’une carte mère ITX. Son nom : MS-Terminator B760BKB D5 WIFI. Une première historique ?

MAXSUN-terminator-bkb MAXSUN Terminator BKB : révolutionnaire ?

Original en tout cas. Il semble bien que nous soyons face à la première carte grand public à proposer ce type de solution. Toujours en quête d’optimisation, les cartes mères ITX possèdent souvent des slots sur l’arrière de la carte. Il s’agit presque toujours d’emplacements pour SSD M.2. Mais ici rien à voir ! L’emplacement M.2 est présent mais à côté de lui : un slot PCIe plein format permettant l’installation de la carte graphique.

Ainsi, fait plus que rare au format ITX, nous disposons d’un slot PCIe x4 supplémentaire en façade. Pour le reste, on retrouve donc 2 emplacements M.2, 4 ports SATA, 2 emplacements DDR5 et une carte Wifi. Du classique de ce côté là.

Le look de l’ensemble GPU + carte mère est gentiment disruptif et immédiatement attachant. Mais à quels usages se destine-t-il ?

MAXSUN-terminator-bkb Pour quelles plateformes et quels usages ?

La carte mère présentée ici est basée sur le chipset B760. Peu avant le Computex, les images d’une Terminator B850 ont également circulé. Rien d’autre en vue pour le moment.

A ne pas confondre avec les cartes mères à connectiques arrières (Project Zero ou BTF), les modèles BKB débarquent avec une proposition hors norme encore jamais vue. Un parti-pris extrême qui soulève bien sûr la question de l’usage final. En effet, à l’heure actuelle, elles ne semblent compatibles avec…aucun boîtier ! On se prend dès lors à espérer une série de boîtier SFF aussi ambitieux, tirant partie de ce form factor hors du commun. Un coup d’œil à la mini-workstation de Maxsun nous permet d’être optimiste quand au potentiel de ce projet. A suivre de très près.

Deux 9800X3D morts sur une carte ASRock pour le même utilisateur !

Lorsque l’on monte un PC et que quelques mois après on voit son CPU cramer c’est évidemment bien frustrant. Alors imaginez que ça vous arrive une seconde fois après avoir effectué un RMA. Là, y’a de quoi péter les plombs. Et pourtant, c’est ce qui est arrivé à l’utilisateur RedYourDead sur Reddit. Après que sa B850i Lightning ait tué son Ryzen 7 9800X3D, il en reçoit un nouveau du SAV d’AMD et devinez qui crame à nouveau un mois après ?

[affilizz-publication id= »n3cfu9e »]

Un utilisateur voit son Ryzen 7 9800X3D mourir deux fois sur sa carte mère ASRock !

ASRock Ryzen 7 9800X3D Dans les grandes lignes, le Redditor en question s’était monté un PC incluant un Ryzen 7 9800X3D, le processeur de jeu le plus performant actuellement disponible. Au niveau de la carte mère, il opte pour une B850i Lightning en provenance de chez ASRock. Cependant, les choses étant ce qu’elles sont, le CPU crame après deux mois d’utilisation… Les boules. La mort de son CPU n’étant pas le résultat d’une mauvaise utilisation, il faut une demande de prise en charge SAV qui est accepté. Plus tard, il se retrouve avec un nouveau CPU qu’il monte à nouveau sur sa carte mère et rebelote, il crame à nouveau.

Dans cette histoire, l’utilisateur aura mis à jour le bios de sa carte mère en version 3.25 lancée en mai, la 3.40 n’étant pas encore disponible au moment des faits. Toujours est-il que le nouveau CPU est à nouveau mort d’une part. D’autre part, avec le bios 3.25, le CPU a duré encore moins longtemps : un petit mois contre deux avec la version 3.15 de décembre 2024.

En attendant, ASRock a lancé récemment la version 3.40 de son bios pour ses cartes AM5. Cette dernière contient des correctifs intéressants notamment au niveau du LLC ou encore des tensions SOC qui sont désormais fixes. Cela limite les risques de tuer un CPU, mais surtout, cela entre en conformité avec les spécifications d’AMD !

Un Core Ultra 7 365K refresh apparaît sur le net !

Sur Geekbench, on peut découvrir une entrée dans la base de données du logiciel qui met en avant un Core Ultra 7 365K. Le CPU en question apparaît comme étant un modèle refresh du Core Ultra 7 265K. Dans les grandes lignes, le score affiché est inférieur à celui du 265K tandis que la structure au niveau des caches reste inchangée. Un simple gain de fréquence à prévoir ?

[affilizz-publication id= »djid4oc »]

Core Ultra 7 365K : un refresh d’Arrow Lake pour Intel ? 

Intel Core Ultra 7 365K Geekbench Au niveau du score, clairement, il n’y a pas de quoi sauter au plafond. De prime à bord, les scores de 2140 pts en single-core et 19744 pts en multi-core sont inférieurs aux scores moyens d’un Ultra 7 265K. En effet, le CPU actuel des bleus effectue des scores moyens de 3030 pts en single-core contre 20861 pts en multi-core… Mais il y a un « mais » puisque nous avons probablement affaire à un exemplaire ingénierie dont le fonctionnement et les performances seront amenés à évoluer positivement.

Cependant, ce que montre Geekbench, c’est que le CPU ne propose pas de changement drastique par rapport au Core Ultra 200. La quantité de cache L2 par cœurs ainsi que la quantité de cache L3 n’évolue pas. Idem, c’est un CPU qui profite toujours de 20 cœurs au total : 8 P-Core et 12 E-Core tandis que la fréquence de base reste à 3,9 GHz. Finalement, on peut s’attendre à une simple hausse de la fréquence de fonctionnement. Des rumeurs précédentes faisaient état d’une amélioration des performances côté NPU afin de le pousser à 50 TOPS, mais ces affirmations semblent être caduques.

Actuellement, les plans d’Intel sont tournés vers Nova Lake et on imagine que les bleus minimisent les investissements sur ce refresh. Certains vont même jusqu’à se demander s’il aura vraiment lieu… Est-il bien pertinent de proposer un refresh prochainement d’une série de CPU qui n’a pas bien marché alors que Nova Lake doit arriver l’an prochain ?