Core Distro Plates : plein de distro plates chez Alphacool !

La marque Alphacool, spécialisée dans les pièces de watercooling custom, annonce de nouveaux composants. Au programme, l’entreprise propose ses Core Distro Plate, des éléments facilitant l’intégration de boucle de refroidissement liquide personnalisée dans votre PC. Au programme, nous retrouvons plusieurs tailles et plusieurs configurations !

Core Distro Plate : huit variantes différentes ! 

Alphacool Core Distro Plate

Au programme, nous retrouvons donc des plaques de distribution s’intégrant sur les emplacements en 140 mm ou 120 mm de votre boîtier… Et plus particulièrement sur les emplacements situés sur le côté de votre carte mère. Le rôle de cet élément est donc de simplifier l’intégration de votre boucle personnalisée en organisant les entrées/sorties en les positionnant pile en face des différents waterblocks. De plus, nous retiendrons que cet élément fait office de réservoir de liquide tout en intégrant, ou non, une pompe VPP APex.

Bien évidemment, les dimensions dépendront du format que vous choisirez. Idem, cela aura une influence directe sur la capacité de liquide que la plaque pourra contenir. Au minimum, on retrouve une capacité de 360 ml pour la plus petite en 280. Le modèle en 420 affiche une capacité de 620 ml contre 565 ml pour la 480.

De même, suivant le format, nous retrouverons plus ou moins de ports. Encore une fois, les modèles les plus imposants sont les mieux dotés. Comptez entre 8 et douze ports en G1/4″ suivant si vous optez pour un format en 240 ou 480. De plus, sur les modèles en 280, les filetages pourront être à gauche ou à droite suivant le boîtier que vous utilisez. Pour finir, on retiendra la présence d’une pompe VPP Apex ou non. À noter que ce modèle de pompe débite du 340 l/h et dispose d’une colonne d’eau de 4 m.

Enfin, il ne reste plus qu’à parler des prix de vente qui sont compris entre 190 et 280 € suivant le format et la présence ou non d’une pompe.


Par ici les fiches produits d’Alphacool ! 


Le Ryzen 5 9600 non-X lancé à la fin janvier ? Il paraît que oui

Actuellement, AMD propose ses processeurs Ryzen 9000X, en compagnie des Ryzen 9 9900X et 9950X. La série 7 est aussi présente avec le Ryzen 7 9700X tandis que le processeur le plus abordable reste le Ryzen 5 9600X. Entre-temps, nous avons eu le droit au lancement de l’excellentissime Ryzen 7 9800X3D nouveau roi absolu des performances en jeu… Mais c’est tout. Toutefois, d’autres modèles sont au programme avec les Ryzen 9000 non-X. Parmi ces derniers, nous avons le Ryzen 5 9600 qui devrait voir le jour prochainement.

Ryzen 5 9600 non-X, vers un lancement fin janvier ? 

Ryzen 5 9600X

Chez AMD, nous avons plusieurs séries de CPU avec les modèles X, les plus performants, les X3D pour le gaming et les versions non-X, légèrement moins performantes, mais aussi plus économes. C’est très résumé, mais en gros c’est ça.

Ici, avec ce 9600, on s’attend à retrouver un processeur équipé de six cœurs et douze threads, mais avec un TDP à la baisse. Cette baisse de TDP entrainera une baisse des fréquences et donc des performances. Toutefois, le client sera gagnant au niveau de la consommation, de la chauffe, mais aussi du prix, c’est de cette manière qu’ont été proposés les premiers CPU non-X avec les Ryzen 7000. Reste à connaître le prix de vente, mais il risque d’avoir du mal à se faire une place entre le 9600X à 250 € et les Ryzen 5 7600X à 200 € !

[affilizz-publication id= »1bivx1rbq »]

Bien entendu, on s’attend à une annonce de cette série durant le CES début janvier 2025. Dans un même temps, nous attendons également les nouvelles cartes mères AM5… Enfin, leur penchant plus abordable. Rappelons qu’AMD n’a lancé que les modèles en X870(E), des cartes résolument haut de gamme et par conséquent onéreuses. En nouvelle génération, les modèles les plus abordables se retrouvent à partir de 250 € environ avec un modèle Eagle de Gigabyte.

Afin de soutenir le lancement de ces nouveaux Ryzen 9000 non-X, on attend donc les cartes équipées de chipsets B850 voire B840. Dans tous les cas, le calendrier se tient, ces modèles ne devant pas voir le jour avant le début de l’année prochaine.

La Arc B580 victime de son succès ?

Nous vous le disions hier, la Arc B580 s’annonce comme étant un beau succès du côté d’Intel. En Europe, plus particulièrement chez MindFactory, la carte captait déjà 5% des ventes totales du marchand. Il faut dire qu’en Allemagne la carte est mieux positionnée que chez nous où il n’est pas rare de la retrouver à 370 €… Toujours en précommande parce que nous n’avons pas de stock. Néanmoins, aux États-Unis, à $250, c’est BANGER !

Arc B580 : des ruptures de stock aux États-Unis ! 

Intel Arc B580 Newegg Selon Wcctech, la carte fait carton complet outre-Atlantique puisque ce modèle s’affiche en rupture de stock chez les gros marchands. C’est particulièrement le cas pour le modèle signé Intel qui semble être bien apprécié par les joueurs. D’un autre côté, là-bas, la carte est proposée à son prix d’annonce de $249,99. À ce prix, vous retrouvez une carte qui se montre plus performante qu’une RTX 4060 tout en offrant plus de mémoire… Le tout, vendu à un prix inférieur. Comment ne pas succomber.

D’ailleurs, la situation est telle que  les prix commencent à monter au point de se retrouver au niveau de ceux en France. Sur Amazon.com, la version Limited Edition, la carte de ref, s’affiche à $388 via un marketplace. Chez Newegg, les rares modèles en stock, les cartes Gunnir, sont à $380 au bas mot, bref, une situation qui se tend. Tout ceci contraint donc les bleus à presser leurs fournisseurs pour augmenter l’approvisionnement des cartes.

[affilizz-publication id= »oiy4ga1kf »]

Bref, une telle situation est clairement bonne pour les affaires de bleus qui terminent l’année en beauté. Rappelons que les derniers GPU Arc ont souffert d’un lancement chaotique avec des pilotes pas prêts, ce qui a terni le lancement. Depuis, les parts de marché des bleus étaient tombées à 0% comme l’indique la dernière étude de marché de JPR.

Espérons simplement que cette dynamique se poursuive afin qu’Intel puisse capter, mais surtout sécuriser des parts de marché dans le temps.

Le Ryzen AI 7 350 se montre sur PassMark

Direction Passmark qui intègre les benchs du Ryzen AI 7 350, le modèle le plus haut de gamme Kraken Point si l’on en croit notre confrère. Bref, dans ce test, le processeur surclasse les anciennes générations sauf en multi-thread où le CPU accuse du retard. Dans un second temps, on retrouve quelques caractéristiques le concernant.

Ryzen AI 7 350 : du mieux en single thread !

Passmark Ryzen AI 7 350

Pour le coup, la base de données de Passmark nous renseigne donc sur les caractéristiques du CPU. Dans les grandes lignes, nous avons affaire à une référence offrant une configuration hybride de ses cœurs avec quatre P-Core et quatre E-Core. Au niveau des fréquences, nous apprenons qu’il fonctionnera à 2 GHz de base avec un turbo pouvant atteindre les 5 GHz. Au niveau de la mémoire cache, il s’équipe d’un total de 16 Mo de L3 partagée et de 1 Mo de L2 par cœur. Enfin, au niveau du TDP, ce dernier pourra être configuré de 45W en typique à 15W au minimum.

Bien entendu, c’est un CPU qui dispose d’une partie graphique intégrée. Ici, on retrouve une RADEON 860M dont on ne sait pas grand-chose encore.

Au niveau des scores maintenant, Passmark affiche un score single thread plutôt solide avec 3 919 pts soit une hausse de 3,6% face au Ryzen 7 8845HS auquel il succède. Par ailleurs, les AI 9 HX 370 et AI 7 Pro 360 affichent des scores single thread de 3 977 et 3 998 pts respectivement. Cependant, le score en multi-thread est inférieur puisqu’il tape 21 127 pts soit moins que les 28 806 pts du 8845HS, un écart considérable : 36,3% en faveur du 8845HS tout de même.

Arrow Lake : les mises à jours de perfs s’enchaînent !

Dans les grandes lignes, Arrow Lake à son lancement sur desktop, ce n’était pas la joie. Effectivement, les Core Ultra 200 souffraient de mauvaises performances en jeu puisqu’ils faisaient pire que l’ancienne génération, les Core i 14000. Toutefois, les choses sont en train de se résoudre pour les bleus. L’entreprise nous fait savoir via un communiqué que des mises à jour ont été déployées et que d’autres sont à venir. Le patch 0x114 est en cours de validation et il sera déployé courant janvier 2025.

Les choses s’améliorent côté Arrow Lake !

Intel Arrow Lake performance

Dans les grandes lignes, le document de cinq pages partagé par l’entreprise stipule que les bleus ont trouvé les causes qui plombaient les performances en jeu des Core U 200. Au programme, les bleus ont identifié cinq points :

  • Un package de gestion de performances et d’alimentation manquant (PPM)
  • L’Intel Application Performances Optimizer (APO) que pouvait ne pas prendre effet
  • Des écrans bleus lors du lancement de jeux utilisant Easy Anti-Cheat
  • Certains paramètres de performances mal configurés sur les premiers bios
  • Nouvelles optimisations de performances dans les bios.

Actuellement, l’entreprise annonce donc avoir résolu quatre de ces cinq points, cause des problèmes des Core U 200. On apprend que les correctifs ont été déployés via des mises à jour Windows 11 ou encore des mises à jour de bios.

Quant au correctif 0x114, celui qui s’avérait décevant selon les premiers tests, sachez qu’il arrivera de manière définitive courant janvier 2025, bien que selon les marques il pourrait arriver plus ou moins tardivement. Actuellement, l’entreprise et les constructeurs de cartes mères sont en phase de validation. Selon les bleus, on peut s’attendre à « une amélioration des performances à un chiffre » en pourcentage.

Maintenant, on se pose la question de savoir comment en est-on arrivé là. Effectivement, avant de lancer leurs CPU, Intel a bien dû les tester en interne et l’entreprise devait être au courant qu’il y avait un problème de performance en jeu. Maintenant, la société se retrouve à devoir publier des patchs dans tous les sens pour rattraper les pots cassés, cela montre un certain manque de sérieux ou d’un lancement à la hâte.

La RX 7900 GRE en fin de vie ?

La RX 7900 GRE est une carte qui a eu un parcours pour le moins intéressant. À l’origine, ce modèle Golden Rabbit Edition était une référence à destination du marché chinois uniquement. Dans un même temps, rappelez-vous, nous étions dans l’attente des gammes inférieures d’AMD en RX 7000. Bref, pour un certain nombre de raisons, les rouges ont finalement accepté de lancer la carte plus globalement. Toutefois, les bonnes choses ont une fin, ce modèle serait maintenant en fin de vie.

La RX 7900 GRE en fin de vie ? 

AMD RX 7900 GRE

C’est ce que nous indique le média qui, selon les retours des partenaires d’AMD, indique que les livraisons sont maintenant limitées. Clairement, on sait ce que ça veut dire : AMD vide les stocks en prévision du lacement des RX 8000. L’entreprise maintient ses autres gammes et se sépare certainement des modèles qui se vendent le moins.

Pour rappel, avec cette carte, AMD proposait une référence équipée d’un GPU Navi 31 disposant de 80 compute unit soit quatre de moins que la RX 7900 XT. Toutefois, la partie mémoire était grandement sacrifiée avec son bus de 256 bits et ses 16 Go de VRAM à 18 Gbps, la carte affiche une bande passante mémoire de 576 Go/s. Pour rappel, la 7900 XT tourne à 800 Go/s ave ses 20 Go de GDDR6 en 20 Gbps en 320 bits. La carte fait moins bien qu’une 7800 XT. D’ailleurs, overclocker la mémoire est une bonne chose pour regagner en performance !

[affilizz-publication id= »y3d0pykee »]

Plus concrètement, ce modèle s’intercale entre les RX 7800 XT et RX 7900 XT en termes de performances. Même chose pour le prix puisque l’on retrouve des modèles vendus autour des 600 € en cherchant bien là une 7800 XT se retrouve à moins de 500 € contre 750 € pour une 7900 XT.

Avec le placement en fin de vie, nous ne savons pas encore comment cela impactera la disponibilité de ce modèle. Pour l’instant en France, on en retrouve assez facilement.

MSI annonce son écran MPG 322URX QD-OLED

Nouvel écran du côté de MSI qui annonce son MPG 322URX QD-OLED. Clairement, nous avons affaire un moniteur haut de gamme qui profite d’une dalle QD-OLED réactive. Bref, un écran qui promet d’envoyer du lourd très clairement.

MPG 322URX QD-OLED : de l’UHD en 240 Hz ! 

MSI 322URX QD-OLED

Avec ce modèle, nous retrouvons donc un écran équipé d’une dalle QD-OLED de 32″. Ici, nous avons affaire à un écran plat, pas de courbure ici. Toutefois, il affiche une grosse résolution UHD en 3840×2160 donc. De plus, la réactivité est clairement mise au centre des préoccupations puisque cet écran affiche une fréquence de 240 Hz et une latence de 0,03 ms.

Au niveau de l’affichage, dalle QD-OLED oblige, on retrouvera un fort contraste avec des valeurs de 1 500 000:1 en typique. Au niveau de la luminosité, cette dernière est à 250 nits en SDR et pourra atteindre des pics à 1 000 nits. En mode HDR, cette dernière atteindra les 450 nits. Bien entendu l’écran propose des angles de vision de 178° à l’horizontale comme à la verticale tandis qu’il couvrira les gammes de couleur DCI-P3 et sRGB de 99% et 138% respectivement. Enfin, il pourra afficher quelque 1,07 milliard de couleurs sur 10 bits.

[affilizz-publication id= »t4evv8pj0″]

Forcément, avec une telle résolution et une telle fréquence, il faut une connectique adaptée. MSI vante donc l’utilisation d’un connecteur DisplayPort 2.1 offrant un débit de 80 Gbps. Sinon, l’écran bénéficie d’une connectique complète avec deux HDMI, un DisplayPort, un UBS-C (DisplayPort Alt + 98W de puissance) et un hub USB-A de deux ports.

Le pied permettra également le réglage de l’écran dans tous les sens.

Au niveau de la compatibilité, nous retiendrons la présence d’un mode console lui permettant de fonctionner avec une PS5 par exemple. Sinon, il intègre un switch KVM qui permettra de basculer d’un PC à un autre via un seul set de clavier/souris lorsque deux d’entre eux sont branchés à l’écran. Pour finir, on pourra changer l’aspect de l’affichage et passer en mode 24″ ou 27″.

Côté prix, ça pique, comptez 1 000 € au bas mot !


Par ici la fiche produit de MSI ! 


Colorful annonce sa mémoire Shadow à 6000 MT/s en CL28 !

La marque Colorful a un petit peu d’humour quand même puisque l’entreprise vient d’annonce de la RAM Shadow en noir et blanc… Alors que, littéralement, « Colorful » signifie « coloré » en anglais. Bref, au-delà de ça, la marque dévoile des kits mémoires équipés de puce Hynix en A-Die affichant des fréquences de 6000 MT/s et un CL28.

Shadow : de la mémoire faible latence chez Colorful !

Colorful Shadow

Visiblement, la marque s’inspire de Lexar… À moins que ça ne soit l’inverse ou que les deux aient eu la même idée en même temps ? Peu importe, ce que l’on retiendra ici, ce sont les faibles latences affichées par ces kits mémoires. On parle alors de kits en 2×16 Go tournant à 6000 MT/s CL28 et 6800 MT/s en CL32. Besoin de plus de RAM ? Pas de problème, la marque propose également un kit en 2×24 Go moulinant à 6800 MT/s avec un CL34. Toutefois, contrairement aux deux kits précédents, celui-ci exploitera de la SK Hynix M-Die et non de la A-Die.

Avec ceci, nous retrouvons également des configurations en 2×24 Go moulinant à 8000 MT/s en CL40 et du 8400 MT/s en CL42. Cependant, ces deux kits sont à destination des plateformes Z890 uniquement. Ici, aussi nous avons affaire à de la mémoire M-Die de Hynix.

Pour finir, nous avons connaissance d’un dernier kit mémoire en 6400 MT/s en CL28. Reste à savoir s’il s’agit d’une capacité classique ou en 24/48 Go.

Dans tous les cas, nous retrouvons ici de la mémoire avec un design que l’on juge franchement réussi. Effectivement, le dissipateur est de couleur blanche avec une pointe de noir, semblable à de l’encre de Chine, bref, ça fait son petit effet, sur nous en tout cas. Rappelons également qu’il s’agit de RAM non RGB qui mesure 47 mm en hauteur (attention aux ventirads aircooling). De plus, cette série faisait déjà parler d’elle lors de son annonce pour les fréquences de 10 000 MT/s qu’elle atteignait.

Arc B580 : 5% de part chez MindFactory

1

Direction l’Allemagne et plus précisément le marchand MindFactory. Effectivement, chez le revendeur, Intel affiche un solide départ pour sa Arc B580 puisqu’elle parvient à capter 5% des ventes totales. La grande question reste de savoir si cela durera et si les ventes vont se consolider dans le temps.

Arc B580 : 5% des ventes chez MindFactory ! 

Encore une fois, c’est TechEpiphany qui régale avec sa compilation hebdomadaire des ventes de MindFactory. Depuis le lancement, Intel totalise 5% de parts de marché, chez le revendeur tout du moins. Attention toutefois, il s’agit là des chiffres d’un seul vendeur, ils ne sont pas représentatifs du marché dans sa globalité et ne sont pas non plus en concordance avec les dernières analyses de Jon Peddie Research. Toutefois, ce sont les seules données de ventes de GPU Arc actuellement, il faudra s’en contenter.

Intel Arc B580 ventes MindFactory

Plus concrètement, derrière ces 5%, 5,1% plus précisément, se cache en réalité un total de 90 cartes vendues à un tarif moyen de 311 €. En opposition, sur cette même période, AMD écoulait 920 cartes à un prix moyen de 464 € contre 755 cartes chez NVIDIA à 526 € de moyenne. AMD et NVIDIA représentant globalement 52,12% et 42,78% de parts de marché respectivement.

Au niveau du chiffre d’affaires total, AMD génère 426 786 € (50,09%) contre 397 208 € (46,62%) pour NVIDIA. De son côté, Intel est à 27 967 € soit 3,28% du chiffre d’affaires du vendeur sur cette période.

[affilizz-publication id= »vdoh5fv70″]

Selon TechEpiphany, cette semaine représente la meilleure semaine jamais connue pour une Intel Arc (chez MindFactory tout du moins). Reste à savoir quels sont les chiffres de vente des autres marchands à l’international. Toutefois, en Allemagne, la carte a le potentiel pour réussi puisqu’on la retrouve à partir de 329 €. En France, c’est plus compliqué, déjà, il n’y pas de stock de disponible… Ensuite, il faut voir les prix : ~370 € sur le groupe LDLC contre 400 € sur Amazon. Mais ce qui nous intéresse, ce sont les chiffres de ventes aux États-Unis puisque la carte est disponible au MSRP ($249) chez de gros revendeurs comme Newegg par exemple !

NVIDIA Game Filters : un impact sur les perfs allant jusqu’à 15% !

Depuis la dernière mise à jour de pilote NVIDIA, le GeForce 566.14 l’entreprise a arrêté son logiciel GeForce Experience. Les fonctionnalités de ce dernier ont été recentralisées dans la nouvelle application de la marque : NVIDIA APP. Cependant, tout ne se passe pas forcément pour le mieux puisque cette dernière s’annonce gourmande en performance. Dans certains cas, les écarts vont jusqu’à 15%. Pour contrer cela, il est recommandé de désactiver NVIDIA Game Filters.

Désactiver NVIDIA Game Filters pour limiter l’impact sur les performances !

L'application NVIDIA App Pour la petite histoire, il semblerait que les fonctionnalités intégrées au logiciel soient gourmandes en ressource. Tom’s Hardware a donc mené son enquête et mesure l’impact sur les performances du nouveau logiciel de la marque. Et il est vrai qu’un impact est présent et il sera plus ou moins marqué selon les jeux. Sur Assassin’s Creed Mirage, sans l’application, nos confrères mesuraient 137 FPS de moyenne contre 151,5 FPS sans l’application. En désactivant Game Filters, la moyenne passe à 150,5 FPS, dans la marge d’erreur en somme. Ce scénario se répètera sur l’ensemble des jeux testés à des niveaux plus ou moins important.

Au global, il en ressort que désactiver Game Filters permettra de retrouver ses performances. Avec la fonction active, l’impact sur les performances atteint les 6% en moyenne en 1080p contre 2,5% en 1440p. À noter que les tests ont été effectués avec une RTX 4060 en 1080p à différents niveaux de qualité et en 1440p.

NVIDIA App Game Filters Performance impact
Source : Tom’s Hardware.

Bien évidemment, NVIDIA travaille sur ce cas afin d’apporter un correctif rapidement. En attendant, il est conseillé de désactiver la fonctionnalité. Pour cela, la marque fournit la marche à suivre qui est la suivante :

NVIDIA App Settings -> Features -> Overlay -> Game Filters and Photo Mode

Ensuite, il suffit de relancer ses jeux pour profiter à nouveau des performances de votre PC.

Reste à savoir dans combien de temps le correctif sera apporté et quelle forme il prendra. Sera-t-il déployé dans un hotfix dédié ou lors de la publication d’un pilote ? Affaire à suivre.