DeepCool CH160 Plus : plus gros pour accueillir un AIO

Avec son CH160, DeepCool nous proposait un boîtier ITX compact. Ce dernier était d’ailleurs tellement compact qu’il ne permettait pas d’accueillir un AIO, mais un gros ventirad. Toutefois, avec les consommations toujours plus importantes des processeurs, couplés à un espace restreint, équiper son PC d’un AIO n’est pas un luxe. C’est pourquoi la marque propose son boîtier CH160 PLUS, une version un peu plus grosse permettant le montage d’un kit watercooling !

[affilizz-publication id= »sh9cq0b »]

CH160 Plus : un peu plus gros, mais on y rentre un AIO ! 

DeepCool CH160 Plus

Avec cette version, il y a une petite prise de dimensions puisque cette nouvelle version mesure  195 (L) x 375 (P) x 323,5 (H) mm contre 200 (L) x 336 (P) x 283,5 (H) mm pour le modèle original. Ce gain de dimension lui permet également d’accueillir une carte mère micro-ATX/mini-ITX tandis que la compatibilité GPU progresse : 342 mm contre 305 mm.

Outre cette amélioration côté GPU, on pourra désormais installer un kit watercooling en 120 mm à l’arrière du boîtier et un modèle plus imposant, en 240 mm dans le haut. Sinon, au niveau de la ventilation, le boîtier dispose désormais d’un emplacement de 120 mm en façade. Pratique pour refroidir directement la carte graphique. À l’arrière, c’est un autre emplacement de 120 mm qui est présent tandis que l’on aura de la place pour deux moulins en 120 mm dans le haut.

Du côté de l’alimentation, cette dernière s’installe à la verticale derrière la façade. Si le boîtier peut accueillir des blocs ATX, attention à la profondeur de ce dernier. En effet, il ne faudra pas dépasser les 140 mm. Sinon, dans le doute, le boîtier est compatible avec les blocs SFX et SFX-L.

DeepCool CH160 Plus

DeepCool permettra de personnaliser votre boîtier via des « PIXEL » de petits morceaux de silicones colorés que à installer dans les trous de la grille mesh afin de créer les motifs qui vous plait. Sinon, vous pourrez y installer un support de casque directement (en option).

Toujours est-il qu’avec ce CH160 Plus, la facture est très douce : jusqu’à $55 en version blanche.


Par ici la fiche produit de DeepCool ! 


Alpha Trion : des GPU d’entrée de gamme avec de la LPDDR6 !

Pour ses futures cartes graphiques d’entrée de gamme, AMD bousculerait les habitudes établies sur le secteur. En effet, la marque pourrait proposer des cartes équipées de puces mémoires de type LPDDR au lieu de GDDR plus classiques. Cela permettrait de tirer les prix vers le bas tout en évitant de trop souffrir des aléas du marché. En contrepartie, la bande passante mémoire serait réduite.

De la LPDDR dans les GPU Alpha Trion d’AMD ? 

RX 6750XT

L’un des inconvénients majeurs de la mémoire LPDDR réside dans sa bande passante plus faible que la mémoire GDDR. C’est pour ces raisons que ce type de VRAM n’est pas utilisé dans les cartes actuellement. Toutefois, les rouges auraient trouvé un moyen de contourner ce problème en misant sur la partie cache. Ainsi, avec un gros cache L2 potentiellement utilisé de manière conjointe avec la technologie Infinity Cache, les rouges pourraient rendre le GPU moins dépendant de la bande passante mémoire… Bande passante qui fait défaut sur la LPDDR.

Les premiers leaks de spécification (via MLID), font donc état de deux puces, une Alpha Trion 4 et une Alpha Trion 3. La première serait la plus petite avec 24 compute units en RDNA5, le tout avec 10 Mo de cache L2. Le contrôleur mémoire serait un contrôleur 128 bits en LPDDR5X ce qui permet, en théorie, la présence de 128 Go de VRAM. Dans les faits, attendez-vous à une puce équipée de 12 ou 24 Go de mémoire.

L’Alpha Trion 3 serait donc le plus gros modèle des deux. Ici, on parle d’une puce renfermant jusque 48 compute units en RDNA5. Le contrôleur mémoire est un modèle en 384 bits gérant de la LPDDR6 pouvant encaisser jusque 512 Go de mémoire. Encore une fois, attendez-vous à un total de 16 à 32 Go de VRAM.

Au niveau des performances, les rumeurs indiquent que la première puce proposerait des performances situées entre les RTX 3060 et 4060 là où la seconde se situerait au niveau d’une RX 9070 non-XT. Affaire à suivre, les pincettes sont de mise, mais utiliser ce type de mémoire pour des GPU d’entrée de gamme, l’idée n’est pas idiote.

Le « remake » du Commodore 64 fait un carton

Le business de la nostalgie hardware est difficile à comprendre (et c’est une victime qui écrit ces mots). Comment se prendre de passion pour des vieilleries ou des remakes comme les Atari, Amiga et autres ? Et on n’évoquera pas ceux, nombreux dans la communauté OCC, qui dévouent un culte à une marque morte ou endormie (EVGA au hasard…). Mais visiblement c’est aussi un business qui fonctionne. La preuve est encore flagrante avec ce Commodore 64 Ultimate dont l’histoire est un vrai roman.

Tout commence donc quand le YouTubeur Peri Fractic propriétaire de la chaîne YouTube Retro Recipes prend contact avec Commodore pour obtenir une licence exclusive. Pour avoir accès à cette marque, il faut contacter la société néerlandaise Commodore Corporation BV qui généralement accorde des licences limitées en demandant une redevance de 15% et un « MG » annuel (minimum garanti). Mais l’ami youtuber avait d’autres ambitions. Sa passion du monde du rétro computing/gaming l’incitait à demander une licence exclusive, lui permettant ainsi d’exploiter ses connaissances et de contrôler la qualité de TOUS les produits qui sortiraient à la marque Commodore. Il a alors tenté d’expliquer toutes ces idées à Commodore Corporation BV…Et la réponse qu’il a reçu a été une énorme surprise :

Oui, nous pouvons vous accorder une licence exclusive, mais votre équipe semble connaître Commodore mieux que nous. Nous pourrions être intéressés à vous vendre l’entreprise entière. (Commodore Corporation BV).

Parti pour signer une licence, il rachète la marque avec le soutient de sa communauté

Il a fallu donc reprendre les parts de cette entreprise et boucler un financement dont nous ne connaissons pas les détours. Cependant, Peri Fractic a mobilisé des anciens cadres historiques de Commodore pour obtenir de l’aide sous forme de prêts, participations directes et autres. On liste ainsi Bill Herd (Commodore Pioneer), Albert Charpentier (père du Comodore 64), Michael Tomczyk (Vic Tzar du Vic 20), James Harrison (responsable du support technique), David Pleasance (l’ancien vice-président devenu conseiller en patrimoine) et bien d’autres. Mais c’est surtout en mobilisant sa communauté qu’il a pu finaliser l’opération.

Le Commodore 64 Ultimate Edition a ainsi été lancé pour financer ce rachat. Il a été mis en pré-commande dans trois versions, différenciées par leur boîtier : outre la version standard beige emblématique à environ 260 €, une version avec boîtier transparent à un peu moins de 300 €, ainsi qu’une édition Founders avec boîtier doré. Cette dernière, qui coute  environ 430 €, est la plus populaire des précommandes des trois versions. Et c’est grâce au succès de ces précommandes que l’acquisition est en bonne voie. Ainsi il annonce pour plus de 2 millions de dollars américains de commande. 

Pour certains, cette histoire semblera peut-être dérisoire…Pour d’autres, comme nous, elle sera un moment sympathique de la journée que nous souhaitions partager.

Comme quoi le hardware c’est du business évidemment mais la passion peut aussi parfois rééquilibrer les choses.

Le Ryzen 9 9950X3D est à son plus bas prix historique

Le plus gros processeur de la gamme AMD Zen 5, le 9950X3D, vient de toucher son plus bas historique en France et dans pas mal d’autres pays européens. C’est actuellement le processeur le plus puisant de la gamme permettant d’être aussi bien dans les jeux qu’avec les logiciels de création. Cependant, si vous ne vous concentrez que sur les jeux, le 9800X3D vous donnera quasiment les mêmes résultats. Mais s’il vous arrive aussi de travailler avec votre PC en sollicitant notamment des applications 3D, du montage vidéo ou encore du rendu, alors la polyvalence du 9950X3D fera des merveilles.

Prix Ryzen 9 9950X3D
                                                            C’est le plus bas historique du Prix Ryzen 9 9950X3D

Ryzen 9 9950X3D : son prix le plus bas depuis son lancement en janvier

Alors qu’il a été annoncé lors du CES en janvier, AMD n’ introduit qu’au mois de mars son CPU vedette destiné au socket AM5. Le Ryzen 9 9950X3D a d’abord été commercialisé à 769 euros, ce tarif est resté globalement stable et parfois même en hausse du fait d’une disponibilité limitée. Néanmoins, à compter de mai, on a pu observer une diminution du prix plus ou moins marquée. En juillet nous avions ainsi constaté que le prix du Ryzen 9 9950X3D avait brutalement baissé. A cette époque, il avait franchi à la baisse le seuil des 700 euros. Cependant, dès le mois d’août il repartait à la baisse. Avec un prix bien en dessous des 700€, ce modèle premium devient encore plus accessible.

[affilizz-publication id= »ria3anv »]

A noter que des rumeurs évoquent l’arrivée d’une version encore plus musclée, le 9990X3D. Tout d’abord gardez à l’esprit que ces rumeurs n’ont fait à aucun moment l’objet d’une confirmation d’AMD et que si ce processeur venait à sortir, son prix devrait être très nettement supérieur à l’actuel 9950X3D. La raison principale, toujours d’après les rumeurs, est la présence massive de 3D V-Cache, faisant grimper l’addition.

Si votre budget est un petit plus contraint et que votre préoccupation se résume au gaming, jetez un œil au Ryzen 7 9800X3D.

[affilizz-publication id= »a7oexof »]

Intel 101.7026, un pilote correctif pour Black Ops 6

Nouveau pilote graphique du côté d’Intel qui annonce son 101.7026 WHQL. Cette nouvelle version fait office de correctif et corrige quelques problèmes sur Call of Duty: Black Ops 6 notamment.

101.7026 : des correctifs déployés sur Black Ops 6 et Final Fantasy XVI ! 

Les correctifs :

Black ops 6 Au niveau des correctifs, Intel s’attaque aux problèmes de corruptions visuelles sur les zones d’eau dans certains scénarios. C’est un problème qui concerne les Intel Arc B Series ainsi que les Core Ultra 200 équipés d’iGPU Intel Arc.

Sinon, dans le cas de Final Fantasy XVI, la marque corrige les soucis de corruption de couleurs que l’on pouvait rencontrer en gameplay. Ce correctif se destine aux cartes Intel Arc B.

Les problèmes connus : 

Sans plus attendre, voici la longue liste de problèmes identifiés :

  • Intel Arc B :
    • Des corruptions visuelles peuvent apparaître dans des scénarios avec des interactions multiapplication.
    • Du flickering peut apparaître en phase de jeu sur PEAK (DX12).
    • Après un changement de paramètres graphiques, Broken Arrow peut sous performer (DX11).
    • Lorsque le XeSS est actif, Naraka Bladepoint (DX11) peut freeze.
    • En basculant sur l’API DirectX11, World of Warcraft: DragonFlight peut crash.
    • PugetBench pour DaVinci Resolve Studio peut crash lorsqu’un benchmark est en route. Il est recommandé de changer le slider timeout à 1500 secondes ou plus pour attendre que chaque test soit terminé.
  • Intel Arc A :
    • Broken Arrow (DX11) peut montrer de faibles performances après un changement de paramètre graphique.
    • Des crashs sur Marvel’s Spider Man 2 (DX12) peuvent se faire sentir lorsque le ray tracing et le XeSS sont actifs.
    • En basculant sur l’API DirectX11, World of Warcraft: DragonFlight peut crash.
    • PugetBench pour DaVinci Resolve Studio peut crash lorsqu’un benchmark est en route. Il est recommandé de changer le slider timeout à 1500 secondes ou plus pour attendre que chaque test soit terminé.
  • Intel Core Ultra 1 series :
    • En basculant sur l’API DirectX11, World of Warcraft: DragonFlight peut crash.
  • Intel Core Ultra 2 series :
    • En basculant sur l’API DirectX11, World of Warcraft: DragonFlight peut crash.
    • Lors de l’utilisation de fonctionnalité d’amélioration audio, Adobe Premier Pro peut crash.
    • Des artéfacts visuels peuvent apparaître sur Topaz AI Video lors de l’utilisation de certains modèles d’IA.
    • PugetBench pour Photoshop peut crash en benchmark.
    • PugetBench pour Lightroom peut crash en benchmark.
  • Intel Graphics Software :
    • Sur Windows 10, l’utilisation de l’option « réinitialiser tous les paramètres » depuis Paramètres -> Préférence peut conduire à des crashs intermittents. Les paramètres peuvent être réinitialisés à partir des pages individuelles sans problèmes.
    • Des crashs peuvent apparaître lors du premier réarrangement des fenêtres de métriques.
    • Pour certains systèmes embarquant de l’Intel Graphics, l’option « Enhanced Power Saving » peut ne pas être disponible sur la page Affichage du pilote.

Pour télécharger ce pilote Intel, rendez-vous sur le lien ci-dessous :


Par ici le pilote Intel (963,2 Mo) 


Forza Horizon 6 imminent ?

Alors que les inconditionnels de ce jeu tablaient sur une arrivée de Forza Horizon 6 en 2026, les récentes fuites laissent clairement penser que le titre devrait sortir bien plus tôt. La semaine dernière,  un post Instagram effacé par l’importateur australien Cult & Classic montre un membre de Playground Games en train de numériser une voiture Kei, ce qui ravive l’hypothèse d’une carte située au Japon. Et puis il y a plusieurs sources crédibles qui affirment maintenant avoir eu accès à des documents officiels indiquant qu’une présentation officielle pourrait se faire durant le Tokyo Game Show 2025, qui se déroulera du 24 au 28 septembre. Ces deux informations se renforcent donc mutuellement. En effet, étant donné que le Tokyo Game Show se concentre principalement sur le marché du gaming japonais, il paraît logique de présenter Forza Horizon 6 à cet événement au lieu d’autres manifestations telles que la Gamescom, si l’action du jeu se situe effectivement au pays du soleil levant…

Forza Horizon 6
Forza Horizon 6 se déroulera au Japon et sera présenté au…Tokyo Game Show 2025

Forza Horizon 6 au Japon en Septembre mais commercialisation en 2026 ?

Forza Horizon s’est imposée comme la référence des jeux de course en monde ouvert. Si les fuites semblent laisser peu de place au doute concernant la localisation du nouvel opus, la date de sortie commerciale reste encore à confirmer. Dévoiler ce nouvelle épisode lors du Tokyo Game Show revêtirait ainsi une signification spéciale pour Microsoft, car l’entreprise vise à consolider son implantation en Asie tout en renouvelant l’intérêt pour l’univers de ce titre phare avec l’arrivée des voitures customisées nippones. On sait déjà que la participation de Xbox à cet événement est confirmée, c’est donc un signe supplémentaire venant appuyer les rumeurs sur la présentation du titre. Cependant, qui dit présentation fin septembre, ne signifie pas une sortie commerciale pour la fin 2025. Il y a peu, Phil Spencer annonçait lui même ce titre pour 2026.

Selon Windows Central, Forza Horizon 6 sera conçu à partir du même moteur graphique que celui utilisé pour Forza Motorsport (2023) ainsi que pour le futur reboot de Fable, toutefois avec des optimisations notables. Par conséquent, on peut anticiper une évolution significative au niveau des graphismes. De plus, cette source précise que cette nouvelle édition promet d’être le titre Forza Horizon le plus immersif et le plus élaboré jusqu’à présent  en matière de systèmes de jeu.

Le jeu sortira prioritairement sur Xbox et PC puis quelques mois après sur PS5. A priori il n’y aura pas de version pour la Switch 2.

One a600 : un PC Corsair à base de RTX 5080 et de Ryzen 9000X3D

La marque Corsair met à jour les configurations de son One exploitant des processeurs AMD. Ainsi, avec le One a600, la marque nous propose des configurations à base de processeur Ryzen de dernière génération intégrant de la mémoire 3D V-Cache en plus de disposer d’une grosse partie graphique !

One a600 : mise à jour des PC avec CPU AMD ! 

Corsair One a600 Le concept du One de Corsair est connu : proposer une configuration musclée dans un encombrement réduit. Cette nouvelle configuration exploite un boîtier proposant deux finitions : Metal Dark et Wood Dark avec une véritable façade en bois. Mais ce qui est intéressant ici, c’est la configuration qui se veut musclée.

En effet, Corsair opte pour la dernière génération de processeurs AMD Ryzen 9000X3D. On aura donc le choix avec des processeurs Ryzen 9 9900X3D ou Ryzen 7 9800X3D. La partie graphique est également solide puisque l’on y retrouve une RTX 5080 tandis que pour la RAM ce sont 64 Go de DDR5 qui sont présents. Enfin, la partie stockage met l’accent sur 4 To de SSD via deux unités de 2 To. Ces derniers sont équipés de dissipateurs afin de maintenir des températures toujours plus basses, même lors de grosses charges.

Le refroidissement a été amélioré sur ce modèle puisque la marque exploite deux AIO indépendants en 240 mm pour la carte graphique et pour le processeur. De plus, grâce au Corsair Dashboard Software, l’utilisateur pourra gérer la ventilation de son PC. Trois profils par défaut sont proposés : silencieux, équilibré et personnalisé pour gérer la courbe des ventilateurs soi-même.

Enfin, nous retiendrons que le boîtier profite d’un encombrement de 21,7l via des dimensions de 18,5 (L) x 30 (P) x 39,1 (H) cm. Quant au poids, comptez 17,2 kg ce qui n’est pas léger pour une machine de cette taille.

Le montant de la facture ne fait pas plaisir également puisqu’il faut compter 4999,99 €. Le passage au Ryzen 7 9800X3D permettra de gagner 100 € dessus.


Par ici la fiche produit de Corsair ! 


Jusqu’à 25 ports USB sur la X870 LiveMixer, le tout, à $229 !

En juillet dernier, ASRock annonçait trois nouvelles cartes mères parmi lesquelles nous retrouvions la X870 LiveMixer. Cette carte se destine aux créateurs de contenu et n’est clairement pas avare en connectique. En effet, pour $229, vous avez une carte qui dispose de 25 ports USB au total ! Une configuration idéale pour ceux qui disposent de nombreux périphériques à brancher sur son PC !

[affilizz-publication id= »l8byf6e »]

X870 LiveMixer : 25 ports USB sur une carte mère !

X870 LiveMixer Avec cette carte, la marque nous propose une référence à destination des créateurs de contenu. Pour cela, nous retrouvons une connectique plutôt fournie, surtout sur la partie USB où, lorsque l’on compte toutes les prises sur le panneau I/O et les possibilités induites par les différents headers, on arrive à 25 ports au total ! Dans le lot, nous retrouvons de la connectique rapide avec deux USB4 type C notamment. Pour la petite histoire, ces prises offrent un débit de 40 Gbps tout de même.

Sinon, avec ceci, la carte met en avant quatre emplacements mémoire en DDR5 permettant une prise en charge de modules RAM fonctionnant jusque 8000 MT/s. De son côté, la capacité max atteint les 256 Go. La carte graphique profitera d’un premier slot à la norme 5.0 en x16 tandis que l’on retrouvera quatre M.2, deux en PCIe 5.0 x4, deux autres en PCIe 4.0 x4 pour les SSD. Sinon, deux SATA III ferment la marche.

Bien entendu, la carte tend à offrir une connectique maximale et minimise l’overclocking. D’un autre côté, ce n’est pas ce qu’on lui demande, ce n’est pas une Taichi OCF. D’ailleurs, pour ce qui est de la partie alimentation, la carte profite d’un total de 16+2+1 phases d’alimentation avec des DrMOS en 80A. Le tout est monté sur un PCB de huit couches. Enfin, nous retiendrons la partie audio confiée à une puce Realtek ALC4082 et du réseau en 5 GbE.

Pour le prix, comptez $229, une facture intéressante compte tenu de la connectique riche proposé par ce modèle.


Par ici la fiche produit d’ASRock ! 


12V-2×6 : ASRock propose un câble avec sonde thermique !

Le connecteur 12V-2×6 a clairement mauvaise presse… En même temps, ce petit connecteur fait transiter une forte puissance sans pour autant intégrer toutes les protections nécessaires. Résultat, on ne compte plus le nombre d’articles que l’on a tapé concernant des RTX qui brûlent. Plus récemment, c’est même une RX 9070 XT Taichi qui a vu son connecteur fondre.

Pour prévenir ce genre de problème, ASRock annonce un nouveau câble qui intègre une sonde thermique. En cas d’échauffement du câble, le système se coupe pour éviter tout dégât sur le GPU, mais aussi sur l’alimentation.

[affilizz-publication id= »k9hzg4z »]

Un 12V-2×6 avec sonde thermique chez ASRock !

ASRock 12V-2x6

Au programme, ASRock nous propose son nouveau câble, le CB-12V2X6L600W (référence exacte). Ce dernier affiche une longueur confortable de 70 cm ce qui est ni trop long pour les boîtiers moyens tour, mais pas trop court pour les grandes tours. De plus, le connecteur est à 90° de quoi simplifier le câblage dans les espaces exigus. Rappelons aussi que ce connecteur 16 broches n’aime pas être trop plié.

Afin de le brancher correctement, tant du côté alimentation que sur la carte graphique, les 12 broches chargées d’acheminer le courant sont teintes en vert. Dès lors, si le connecteur n’est pas suffisamment enfoncé dans sa prise, on distingue le fameux coloris, de quoi éviter les erreurs de branchement.

Maintenant, la particularité de ce câble, c’est l’intégration d’une sonde thermique (NTC : negative temperature coefficient) qui permet de détecter lorsque le câble chauffe. En cas de surchauffe, l’alimentation se coupe afin de préserver le matériel. Cependant, si le système est intéressant sur le papier, il ne pourra être exploité que sur des blocs d’alimentation de la marque. Ainsi, une alimentation Taichi ou Phantom Gaming d’une puissance de 750W au minimum est nécessaire pour profiter de cette fonctionnalité.

Ne reste plus qu’à connaître le prix de vente.


Par ici la fiche produit d’ASRock ! 


FSR 4 théoriquement possible sur les GPU RDNA 3 ?

Il y a quelques heures AMD à publié son SDK FidelityFX 2.0. On y retrouve FSR 4 ainsi que la génération d’images FSR 3.1.5. Mais les spéculations ont débuté rapidement car les rouges ont publié par inadvertance le code source complet de FSR 4 sur GitHub… Car cette boulette a permis de découvrir une bibliothèque INT8 en plus de l’implémentation FP8 prévue pour RDNA 4.

AMD FSR 4 on RDNA 3

En d’autres termes, le constructeur a, au minimum, testé une voie technique pour faire tourner FSR 4 sur les Radeon RX 7000 (RDNA 3), qui ne disposent pas des accélérateurs IA FP8 des RX 9000. De plus, le SDK mentionnait également FSR 3.1.5 (frame generation), ce qui clarifie la feuille de route logicielle. Pour l’utilisateur final, FSR 4 reste un module gratuit, intégré par les studios via le SDK, sans surcoût, mais dépendant des mises à jour des jeux et des pilotes. Pour faire simple, cette fuite semble confirmer des travaux internes d’AMD sur une compatibilité élargie, même si rien n’est officiellement garanti côté performances et qualité d’image sur RDNA 3.

FSR 4 pour les RX 7000 : une possibilité technique pour des gains faibles ?

L’option INT8 pourrait élargir le parc compatible et ainsi offrir un upscaling IA aux possesseurs de RX 7000. Cependant l’INT8 implique moins de précision que le FP8, donc, possiblement, une qualité d’image et une stabilité temporelle inférieures (ghosting, détails fins), en outre la performance pourrait varier fortement selon les jeux. Il est donc possible qu’au final ce support ne puisse apporter quelque choses que sur les « grosses » références de RX 7000.

SI cette rumeur d’un support pour les carte RDNA 3 n’est pas nouvelle, il faut bien noter qu’à aucun moment AMD n’a communiqué officiellement sur le sujet. A cet instant, tout laisse à penser que FSR 4 sera uniquement optimisé pour RDNA 4 mais qu’une variante dégradée pour RDNA 3 pourrait permettre d’élargir le spectre de compatibilité. Si vous avec une carte RX 7000 n’attendait donc pas de miracle à ce niveau.